Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+2367
|27 Мар 2017
0 Цитировать
Поверьте, вы тоже верите совсем не в того Христа, в которого верили апостолы. ))

А на ком основании я должна вам поверить?
Все-таки согласитесь, как-то , мягко говоря удивительно, поверить вашему утверждению о моем
понимании сути моей веры во Христа .
Неужели после нескольких моих постов здесь в этой
теме, вам Незнакомец, стало ясно и понятно оно более, чем мне самой?

Старожил
+2367
|27 Мар 2017
0 Цитировать
Такого человека. как я, с таким уникальным опытом и background, вы вообще нигде не найдете.

Ничего не имею против такого, каждый индивидуум  уникален и притом во всем.

 

Я - в разных мирах одновременно, и глубоко знаю изнутри как светский мир, так и религиозный; как атеистов, так и христиан из исторических церквей и евангельских общин... так уж у меня по жизни сложилось, в силу личных обстоятельств.

Вообщем-то такое очень типично для многих людей вокруг , особенно  среди эмигрантов в Америки и тем более в постсоветском христианском сообществе.


 

То что я описал, характерно для всех, хотя и прояляется по-разному. Просто в пределах поста на форуме все нюансы не раскроешь, да и нужды особой в этом нет.

Согласна с вами, нужды такой совсем нет. Tо что вы и Валерий Слово делитесь и рассказы ваши вообщем  имеют мало отличий,  они тоже подтверждают то, что вы озвучили :"характерно для всех, хотя и проявляется по-разному" совсем на немного.

 

Да, это так, хотя и было сказано совсем по другому поводу... ))

Узнали, да, кто сказал эту фразу?
Она мне всегда на ум приходит, когда начинает кого-то заносить как по-поводу, так и без повода.

Старожил
+359
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Но от этого они же не исчезают из нашего окружения? Я же не называла их вашими друзьями или единомышленниками.

Понятно; но если человека встречаешь раз в полгода или реже, его вряд ли можно назвать своим "окружением".

 

Цитата Римма
Конкретно, такого кликушества -  нет.

Может, конкретно такого кликушества в вашей церкви и нет...  Но верующие, по большому счету, везде более или менее одинаковы.

Если конкретно говорить о теме "греховной природы", - то стало модным по любому поводу преувеличивать собственные недостатки, даже если особо указывать не на что:

- Все мы грешники...

- Все мы много согрешаем...

- Все мы все перед Богом заслуживаем самого страшного наказания, но по милости Его...

- Я самый страшный преступник...

И т.д. и т.п.

Это считается как бы проявлением "духовности", но на самом деле содержит элемент лицемерия, потому что никто не считает себя "самым страшным преступником, заслуживающим смертной казни".
Так что можете считать это разновидностью кликушества.

 

Цитата Римма
А на ком основании я должна вам поверить?

На основании Библии. Апостолы не считали Христа тем кем вы считаете Его теперь. Если у вас другое мнение, можно обсудить по текстам Библии.

 

Цитата Римма
Узнали, да, кто сказал эту фразу?

Martin Luther King Jr.

Старожил
+2367
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Понятно; но если человека встречаешь раз в полгода или реже, его вряд ли можно назвать своим "окружением".

Может я до конца не пониманию применение этого слова в кругу русских людей до конца.
А как иначе? Встречаете ли вы или нет, он то не исчезает совсем, он вокруг... так по-моему.

Старожил
+2367
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Но верующие, по большому счету, везде более или менее одинаковы.

Вы подтверждаете мои слова, ранее мной озвученые.Можно уже сказать, что вы и я единомышленники? если я еще добавлю, что  даже иногда и вероисповедание есть оно или нет не влияет по большому счету.?

 

Если конкретно говорить о теме "греховной природы", - то стало модным по любому поводу преувеличивать собственные недостатки, даже если особо указывать не на что: - Все мы грешники... - Все мы много согрешаем... - Все мы все перед Богом заслуживаем самого страшного наказания, но по милости Его... - Я самый страшный преступник... И т.д. и т.п. Это считается как бы проявлением "духовности", но на самом деле содержит элемент лицемерия, потому что никто не считает себя "самым страшным преступником, заслуживающим смертной казни". Так что можете считать это разновидностью кликушества.

Я бы так не назвала, потому что в моем понимание это очень разные понятия/действия/чувствования.

И то, что люди так сами себя обозначают тоже , совсем не современные мотивы на мой взгляд.
Это еще с времен древних...идет. Может в какой-то иной форме сейчас люди стали выражать себя?
Ведь согласитесь, совесть то человека , хотя бы в зачатке, то присутствует в человеке...
вот иногда у слишком впечатлительных и эмоциональных, тех, кого здесь называют "drama queen"
и озвучивается/проявляются его эмоции/чувства. Всех под одно слово <лицемерие>, по-моему
несправедливо будет... или неправомерно подводить.

Старожил
+2367
|28 Мар 2017
1 Цитировать
На основании Библии. Апостолы не считали Христа тем кем вы считаете Его теперь.

Позвольте, Незнакомец, но вы то говорили о моей вере, а не о вере апостолов.
Именно поэтому я и удивилась, как вы так скоро поняли суть моей веры более чем я сама.

А впрочем, если никто не возражает, то я бы с удовольствием познакомилась с вашим личным пониманием на этот весьма интересный вопрос/тему.


Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
А впрочем, если никто не возражает, то я бы с удовольствием познакомилась с вашим личным пониманием на этот весьма интересный вопрос/тему.
лицемерия

Незнакомец, пожалуйста расскажите о себе и своем духовном состоянии.

Старожил
+359
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
А впрочем, если никто не возражает, то я бы с удовольствием познакомилась с вашим личным пониманием на этот весьма интересный вопрос/тему.

Прежде всего хотелось бы подтвердить ваше понимание. Если вы верите в троицу, то утверждая что ваша вера "такая же как и вера апостолов, вы фактически заявляете что апостолы тоже верили в троицу. Так, или не совсем?

 

Цитата Restorer
Незнакомец, пожалуйста расскажите о себе и своем духовном состоянии.

Давайте-ка лучше вы расскажите о своём. ))

Старожил
+949
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Давайте-ка лучше вы расскажите о своём. ))

Баптист в третьем поколении, образование не полное высшее. Учавствую в хлебопреломлении

регулярно. Верю в вечную жизнь со Христом.

Старожил
+359
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Restorer
Баптист в третьем поколении, образование не полное высшее. Учавствую в хлебопреломлении регулярно. Верю в вечную жизнь со Христом.

Очень приятно познакомиться.

Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Очень приятно познакомиться.

Был очень рад прославить Христа.

Удален
Elizar
|28 Мар 2017
5 Цитировать
Прежде всего хотелось бы подтвердить ваше понимание. Если вы верите в троицу, то утверждая что ваша вера "такая же как и вера апостолов, вы фактически заявляете что апостолы тоже верили в троицу. Так, или не совсем?

не совсем! апостолы не понимали Троицу так, как понимаем мы, но именно через их свидетельство мы собрали те сведения о Боге, которые дают нам глубже видеть Единство Отца и Сына и Святого Духа. практической задачей апостолов было показать, что Иисус есть Христос и Сын Божий.

Павел очень осторожно излагал то, что Иисус по существу есть воплотившийся Бог. евреям говорить об этом было бесполезно, а эллинам нельзя было давать повод воспринимать Троицу как пантеон.

прошло время, и выросло новое поколение людей, которые уже не были привязаны ни к еврейской категоричности понятий, ни к эллинской вседозволенности и разнообразности. вот это и появилась самая благоприятная почва для понимания Бога с Его Живым Словом и Его сильным Духом.

Удален
Валерий Слово
|28 Мар 2017
1 Цитировать

Так сложилось что пришлось пересекать линию соприкосновения туда и обратно.  Сегодня возвращались, 5 чел. в машине. Итог: 2 -"200" и 2 -"300", я целый, не считая что растянул сухожилие руки вытаскивая зажатых людей из машины.

Во первых, воздаю СЛАВУ БОГУ, что ОН сохранил меня. Во вторых, продленная жизнь обязывает не только быть благодарным Богу, но и делать угодное БОГУ!

P.S. подробностей не будет по многим причинам, в том числе может вызвать ненужную полемику, модераторы забанят. Написал лишь по причине свидетельства Славы и Всемогущества Бога!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Написал лишь по причине свидетельства Славы и Всемогущества Бога!

Валерий Слово! Я искренне разделяю ваши чувства  благодарения нашему Богу Милующему своих детей.

Старожил
+2367
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Прежде всего хотелось бы подтвердить ваше понимание. Если вы верите в троицу, то утверждая что ваша вера "такая же как и вера апостолов, вы фактически заявляете что апостолы тоже верили в троицу. Так, или не совсем?

Ничего не имею против, тем более что ваша формулировка моей веры , как таковой очень не аккуратная, на мой взгляд ,и притом в ней ошибка с подменой понятий.

Так вот , моя формулировка того о чем вы спрашиваете следующая:
Я верю  в Бога. Сущность и качество Бога, в которого верю я, заключены в Его Божестве.
Я считаю , что  Божество есть раскрытие Бога,( в которого я верю), как Отца, Сына и Святого Духа (один Бог в трех лицах, или ипостасях).
Почему?  Мое основание - Библия, оно для меня является основанием моих размышлений и выводов. К тому же я доверяю текстам этой книги более чем другим вместе взятым. Поэтому все мои доводы основаны на Библейских текстах.
След. три места из Евангелия: Деяниях 17:29, Римлянам 1:20 , Колоссянам 2:9 дают мне основание считать/понимать Божество, сущность во всей своей полноте, делающая Бога Тем, Кто Он есть, а именно:
в Божестве есть три божественных лица. Каждое лицо - Отец, Сын и Дух - и есть один Бог, одинаково вечный, одинаково всемогущий.  Отец есть невидимый источник всего сущего, человек видит Его телесно в Сыне, а ощущает и понимает в жизни через Духа.


Старожил
+2367
|28 Мар 2017
1 Цитировать

Теперь об апостолах и их вере:
Так как они все были из того народа, предки которых являлись глубоко верующими в Единого, Живого Бога, который открывался им непсредственно
и разно/многообразно, то конечно и они все были глубоко верующими людьми в Бога Отца. Далее они стали и непсредственными участниками
того, тех событий, через которые Бог-Творец открылся для нас, дал нам понимание своей сущности Божества не только как Бога - Творца, Отца, но и как Бога -Сына и Бога -Духа Святого.  Апостолы, ученики Иисуса Христа  - непосредственные участники этого события и свидетели  всей Славы Божества
их Бога - Авраама, Исаака....проявленные в его Сыне - Богочеловеке, с сошествием на них Бога - Духа Святого для Научения/ Утешения и наставления
последующуму поколению. И все что они узнали, чему были свидетелями, какие истины им открылись через это они и озвучили в своих евангелиях и посланиях. И эта информация и привела последующее поколениея к тому, свидетелями чего являемся и я, и вы, и другие.
А вот как использовать эту информацию , записанную в Новом Завете, это выбор каждого человека и только его: читать , исследовать, отвергать, непонимать, веритЬ, неверить, насмехаться, ценить, извращать, оставаться равнодушным, не придавать значение... вариантов множество...выбор за каждым из нас.

Удален
Elizar
|28 Мар 2017
3 Цитировать
Так сложилось что пришлось пересекать линию соприкосновения туда и обратно.

интересная тема для рассмотрения: если засуну руку в кипяток или в печку, то правомерно ли жалиться за травму?

если начну бегать в плохой одежде по морозу, а потом просить Бога исцелить меня, уповая на обещания Иегова-Рафа, то обязан ли Бог меня такого вумного исцелять?

Старожил
+359
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
апостолы не понимали Троицу так, как понимаем мы

Ну так я об этом и говорю. )) Остальное отражает уже ваше желание и убеждения, а не факты.

 

Цитата Elizar
но именно через их свидетельство мы собрали те сведения о Боге, которые дают нам глубже видеть Единство Отца и Сына и Святого Духа. практической задачей апостолов было показать, что Иисус есть Христос и Сын Божий.

Через их свидетельство "вы" собрали одно, а "мы" собрали другое. Вам остается теперь доказать, что правильно собрали Вы, а не Мы. 

Ну, а если серьёзно, то "Единство" о котором вы говорите, никоим образом не доказывает и не указывает на троицу, ибо новозаветные авторы понятия "Христос" и "Сын Божий" увязывали совсем с другими категориями. Божьего Помазанника и Мессию никто не мог мыслить как якобы Самого Бога воплотившийся в человека, умалившегося до Раба и т.д. и т.п. - это всё уже представления позднего развитого богословия.

А для апостолов (как они показаны в НЗ) Иисус был старшим товарищем и учителем, в особый статус и миссию которого они, возможно, на каком-то этапе и уверовали (или захотели чтобы уверовали другие).

 

Цитата Elizar
Павел очень осторожно излагал то, что Иисус по существу есть воплотившийся Бог. евреям говорить об этом было бесполезно, а эллинам нельзя было давать повод воспринимать Троицу как пантеон.

Так к кому же он обращался? И на что опирался? Евангелий ещё не было, Христа он лично не знал... Если евреям было бесполезно об этом говорить - значит, никто ни о каком Иисусе не слышал.

История сама все расставила по местам: евреям как было бесполезно, так и сейчас бесполезно. А троицу на ура приняли как раз эллины... так что именно пантеон, как вы правильно выразились. ))

Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать

Ваш черед.

 

Давайте-ка лучше вы расскажите о своём. ))
Удален
Elizar
|28 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar апостолы не понимали Троицу так, как понимаем мы
Ну так я об этом и говорю. )) Остальное отражает уже ваше желание и убеждения, а не факты.

от ваших заявлений и личных убеждений факт сущности Троицы не меняется.

есть Бог  со Своим Словом и со Своим Духом. и вы ничего с этим не поделаете, не умалите, не упростите, не уничижите.

Удален
Elizar
|28 Мар 2017
5 Цитировать
Через их свидетельство "вы" собрали одно, а "мы" собрали другое. Вам остается теперь доказать, что правильно собрали Вы, а не Мы.

абсолтно нам нет никакой нужды доказывать вам наше убеждение. вы не верите в Божественность Иисуса и Святого Духа, ну и не верьте! нам, в принципе, это безразлично. для чего вы пытаетесь на убедить в вашей правоте? мы с вами на одном информационном поле, и каждый собирает на этом поле то, чем ему полезно питаться. питайтесь своими грибами, и не навязывайте нам свои пристрастия. вы нас спрашиваете: во что мы верим и почему? мы вам отвечаем. удовлетворитесь нашим ответом и успокойтесь. дальше Сам Бог разберется в сердцах и оценит каждого, и выделит одобряемых Богом.

Удален
Elizar
|28 Мар 2017
3 Цитировать
Ну, а если серьёзно, то "Единство" о котором вы говорите, никоим образом не доказывает и не указывает на троицу, ибо новозаветные авторы понятия "Христос" и "Сын Божий" увязывали совсем с другими категориями. Божьего Помазанника и Мессию никто не мог мыслить как якобы Самого Бога воплотившийся в человека, умалившегося до Раба и т.д. и т.п. - это всё уже представления позднего развитого богословия.

представьте себе, что у меня имеются все основания ответить вам вашими же словами, утверждая совершенно противоположное вашим утверждениям относительно используемых категорий. мы знаем как думали книжники о Мессии в Пс.109. знаем что им пояснил Иисус. стало быть, так же Он научил и учеников.

Старожил
+359
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
След. три места из Евангелия: Деяниях 17:29, Римлянам 1:20 , Колоссянам 2:9 дают мне основание считать/понимать Божество, сущность во всей своей полноте, делающая Бога Тем, Кто Он есть, а именно: в Божестве есть три божественных лица.

Нужно, по-моему, обладать незаурядной творческой фантазией, чтобы увидеть хотя бы тень троицы в приведенных вами отрывках. Ею ни в одном из этих отрывков даже не пахнет; намека на неё невозможно разглядять даже под самым мощным микроскопом.

Мой диагноз: однажды надев тринитарные очки, наносишь непоправимый вред зрению. Все тексты начинаешь рассматривать уже через призму этих искажающих реальность очков. Делаются не те акценты, производится ложная интерпретация, сознательно искажается смысл.

 

Цитата Римма
И все что они узнали, чему были свидетелями, какие истины им открылись через это они и озвучили в своих евангелиях и посланиях. И эта информация и привела последующее поколениея к тому, свидетелями чего являемся и я, и вы, и другие.

Но если последующие поколения видоизменяют до неузнаваемости веру своих отцов, и вы называете это "свидетельством"... то где ваша гарантия, что следующему поколению, нашим детям, не откроется нечто новое?

 

Цитата Restorer
Ваш черед.

А, вы уже закончили? Я думал, что это было вступление, и сейчас вы начнете рассказывать о вашем "духовном состоянии".

Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
абсолтно нам нет никакой нужды доказывать вам наше убеждение. вы не верите в Божественность Иисуса и Святого Духа, ну и не верьте!

Вы уверены, что Незнакомец имеет такое убеждение?
Я бы хотел услышать его исповедание из первых уст.

Он так активен на этом форуме.

Старожил
+2367
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Нужно, по-моему, обладать незаурядной творческой фантазией, чтобы увидеть хотя бы тень троицы в приведенных вами отрывках. Ею ни в одном из этих отрывков даже не пахнет; намека на неё невозможно разглядять даже под самым мощным микроскопом.

Незнакомец!
Я что -то вас не понимаю. Вы обещаете мне ,ознакомить со своим пониманием по вопросу
Вы предлагаете озвучить мою точку зрения на этот вопрос сначала, я это выполняю насколько
могу. А вы в ответ? Что? Только ваши впечатления о моей фантазии? И ? постановка диагноза, которого никто и не просил...?
А где же ваше понимание , ваше личное понимание, помимо определения диагноза?
Согласитесь, так делать , мягко говоря некорректно в отношении меня, вашего собеседника.
Ведь мы всего навсего беседуем, обмениваемся своим мироощущением/пониманием, если я вас правильно поняла.
Но смотрится так, что вы другого мнения,  и ничего помимо отвержения/критике и отрицания чьих либо воззрений
вам делать не хочется....а ведь обещали озвучить и свое понимание с серьезными доводами или основанием....
...все-таки надо быть немного, честным и последовательным...в своих высказываниях и желаниях.
Я в свою очередь сожалею, но уважаю ваш выбор, ваше право .

Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать
А, вы уже закончили? Я думал, что это было вступление, и сейчас вы начнете рассказывать о вашем "духовном состоянии".

Да, я закончил, теперь вот нас уже несколько человек, ждем вашего

исповедани.

 

Цитата Римма
А где же ваше понимание , ваше личное понимание, помимо определения диагноза?
Удален
Elizar
|28 Мар 2017
3 Цитировать
Так к кому же он обращался?

к преданно верующим и к умным, которые должны других научить.

 

Христа он лично не знал...

Павел знал Христа лично, и Духа Святого знал и имел! про вас не знаю.

 

Если евреям было бесполезно об этом говорить - значит, никто ни о каком Иисусе не слышал.

про Триицу говорить бесполезно, а про Мессию и про Духа Божьего говорить евреям вполне уместно.

 

История сама все расставила по местам: евреям как было бесполезно, так и сейчас бесполезно. А троицу на ура приняли как раз эллины... так что именно пантеон, как вы правильно выразились. ))

и евреи прекрасно принимают в мессианском варианте, как там с эллинами не знаю, а скифы забыли истуканов и приняли Бога с Словом и Духом всем сердцем.

никакого пантеона! понтеон рисуется только в головах головней опаленных.

Старожил
+2367
|28 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
абсолтно нам нет никакой нужды доказывать вам наше убеждение.

Согласна . Ведь это же просто обмен нашими мнениями на сегодняшний день.
И как я понимаю, самое главное необходимо доказать и убедиться в правильности
собственного пути познания.
Не вижу никакой причины доказывать, доказывать.. и еще раз доказывать
что-то и кому-либо...

И как правило истина то от этого не страдала ни тогда, когда Галилей в свое время отрекся от того, в чем абсолютно был убежден.... ни сейчас, в наши дни.

Старожил
+359
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Что? Только ваши впечатления о моей фантазии?

Римма, не хотел обидеть. Вот вы пишете:

 

Цитата Римма
След. три места из Евангелия: Деяниях 17:29, Римлянам 1:20 , Колоссянам 2:9 дают мне основание считать/понимать Божество, сущность во всей своей полноте, делающая Бога Тем, Кто Он есть, а именно: в Божестве есть три божественных лица.

Читаем ваши отрывки.

Деян 17:29:

Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

Здесь что-то есть о "трёх божественных лицах"?

Рим. 1:20:

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

И что?

Кол 2:9:

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно

Где ваши "три божественных лица", и как иначе характеризовать такие выводы??

А свое понимание я немного объяснил в ответе Elizarу.

 

Цитата Restorer
Я бы хотел услышать его исповедание из первых уст.

Дружище, у меня нет никакого "исповедания". ))

Старожил
+2367
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Но если последующие поколения видоизменяют до неузнаваемости веру своих отцов, и вы называете это "свидетельством"... то где ваша гарантия, что следующему поколению, нашим детям, не откроется нечто новое?

А гарантия заключается в том, что Бог «говорит» через Свое творение, но Его откровение в природе (а тем более «растолкованное» способными ошибаться учеными, многие из которых даже не признают Библии) не может сравниться по ясности и весу с Его письменным откровением. В действительности. Писание не нуждается в «толковании», так как Бог в состоянии сказать именно то, что хочет. Слово Бога надо просто прочитать, как того хотел Автор, принять на веру и исполнить. И это касается всего изобилия «фактической» информации, а не только религиозных и практических наставлений, содержащихся в Писании.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы