Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Валерий Слово
|12 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
стараться избегать это слово, "НИКОГДА ", даже в отношении себя любимого.

не просто употребил, но и выделил потому что нигде в доступной литературе не нашел упоминания о подобном. Встречал разные вариации, но три ипостаси не встретил. Разные мифы и предания, разные религии. До нашей эры не встретил упоминания. Поэтому и написал НИКОГДА. Если приведете ссылку на троицу то прилюдно покаюсь что сказал неправду.

 

Цитата Римма
Опять открывать ту же самую древнейшую книгу Библию

есть древнее "книги" - таблички, манускрипты, надписи в древних храмах.

даже Тора написана после смерти Моисея. По крайней мере встречал такие утверждения еврейских исследователей, что писали уже после поселения в обетованной при И.Навине.

Ну не встретил я про троицу. И в Ветхом Завете так же не увидел и в Новом Завете. Да и обещанный Богом Новый Завет который напишет на сердцах нет упоминания о троице.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Иисус явил Собою Бога в чудесах

А Илия не явил собою Бога в чудесах?

 

Цитата моисей
Иисус учил такому, что никто бы такого и не придумал.

Например?

 

Цитата Petr7
Общий контекст и общий смысл Библии гениально заключен в стихе:  Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

Божетства всвех времен и народов говорили приблизительно также, кто более торжественно, кто менее.

 

Цитата Petr7
Когда через постижение частного, не держишь на контроле целое, получаются расплывчатые  образы, а то и вообще абсурдные.

Как это? Непонятно.

Целое (Бог, Который всё во всем, Альфа и Омега, Властелин жизни, и т.д. и т.п. ) никто не подвергает сомнению.

Остается теперь продемонстрировать, что Частное (Христос) имеет к этому отношение (как единственный путь к этому Самому Целому).

Если бы это было очевидно, весь мир давно стал бы христианским.

Старожил
+359
|13 Мар 2017
1 Цитировать
Тут 100% можно назвать Ангела так же ипостасью Бога - ???

В том-то и проблема, что в толкованиях богословов нет никакой логики. С одной стороны - вольные трактовки (любой библейский отрывок можно понимать как угодно); с другой - нарушение собственных же методов толкования. Например:

Почему Премудрость не является ипостасью?

Отвечают - так это же Сам Христос является Премудростью. Зачем Её выделять как отдельную ипостась?

Отлично; почему же тогда выделяете Святого Духа как ипостась? 

 

Цитата Римма
Но если Бог существует такой , как пишет о Нем Библия :
Всемогущий, Вездесущий, Вечносущий, то вера в такого Бога - дело вполне здравое.

А разве кто-то отрицает, что в Библии много здравого? Но это же не делает творение человеков "Словом Божьим".

 

Цитата Римма
В таком случае как можно привести сомневающегося к спасительной вере в Бога, если  по-вашему мнению Писание -Библия не есть Слово Божие

Ну, а как приходили люди к спасительной вере в Бога до появления и канонизации библейских книг?

 

Цитата Римма
Если Бог действительно Всемогущ и Всеведущ,  то Он способен говорить через Свое Слово о земных вещах так же ясно и правдиво, как Он говорит о вещах небесных, а Библия - действительно Его откровение, Его Слово к людям.

Это ваша вера. Я её глубоко уважаю, но истиной она от этого не становится.

 

Цитата Римма
Видите ли Незнакомец, озвученный вами эксперимент с опросом...
Что или кого они потрясают?

Меня лично потрясло то, что никто не предъявил внятного ответа на мой вопрос:

- Какие именно черты характера Иисуса описанные в Евангелиях, делают его столь уникальным?

Спроси сейчас любого верующего, и он заявит:

- Я хочу быть похожим на Христа! Я хочу подражать Христу!

Тогда я задаю свой вопрос, и в ответ - невнятное бормотание. Вот, моисей например, ответил, что Иисус чудеса творил. 

Старожил
+2367
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Тогда я задаю свой вопрос, и в ответ - невнятное бормотание.
Это ваша вера. Я её глубоко уважаю, но истиной она от этого не становится.

И это правильно, потому что вера - это очень тонкое и можно сказать очень уважаемое качество человека.

Но вот что меня удивляет или озадачивает, что в нашем с вами общении на этих 4-5 стр.
я так и не услышала/прочитала вашего личного восприятия/понимания : вашего, (пользуясь вашим
определением, мне понравuвшимся) "внятного"  понимания Божества, Бога-Творца и его сущности в свете вашей веры в Бога, в вашей системе воззрений на этот вопрос.
На озвученные мной размышления, как я понимаю Божество, пока никто еще не привел каких-то серьезных аргументов , опровергающие их.

Заметье, я говоря <пока>,  конкретно , с серьезными доводами где я ошибаюсь
и почему?... озвучено не было.
Вы только делитесь своим скептицизмом насчет разночтений в Библии, приводите сравнenия древних легенд/сказаний с библейскими историями, невнятными по вашему мнению ответами других собеседников, единственно, что вы конкретно озвучили так то, что вы не считаете/не верите, что понимание Божества , сущности Бога-Творца можно и нужно основывать на Библии, так как она, по вашему не есть Слово Божие, и информация изложенная в ней доверия не вызывает.

Хорошо, в таком случае поделитесь, на чем вы основываете свои собственные умозаключения? Вы как-то обмолвились о природе....и это все?
Что для вас есть Бог-Творец? Как вы рассматривете Его сущность?   Или Его не существует?

Eсли моя вера в ваших глазах, далека от истиной, то поделитесь: в чем? и на чем это ваше убеждение основываетеся.

Познакомьте меня с той верой,  которая в вашем понимании есть истинная.

Я с интересом буду ждать и обещаю, что серьезно приму во внимание/рассмотрение.

Старожил
+2367
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Ну не встретил я про троицу. И в Ветхом Завете так же не увидел и в Новом Завете. Да и обещанный Богом Новый Завет который напишет на сердцах нет упоминания о троице.
Если приведете ссылку на троицу то прилюдно покаюсь что сказал неправду.

Именно поэтому еще раз прочитайте мой пример с чашкой....поразмышляйте
над ним, и вы поймете почему и что вам мешает  встретить то,
что миллионы других людей  читая те же самые книги как Ветхого так и Нового завета
поняли,  что Божество есть раскрытие Бога как Отца, Сына и  Духа (один Бог в трех лицах, или ипостасях).
И никакие каноны человеческие или императоры с их указами совсем , тут ни причем.
Вы просто пытаетесь создать из  метафизических рассуждений модель Бога на свой манер.

И ваши недоумевания, что вы не нашли информацию или по-другому упоминание о проявлении сущности
Бога-Творца как Отца, Сына и Духа говорит лишь о том, что вы или в самом деле не читаете эти книги или
читаете, но не понимаете о чем вам говорит Писание, не  понимаете почему
(пользуясь вашим же доводом в вашем посте выше) вместе со мной, миллиарды людей , которые читали, размышляли  пришли к тем же выводом о сущности Божества и его раскрытии человеку как Бога-Отца, Сына, Духа.
Ваши дальнейшая просьба о приведение каких-то мест  подтверждает это.


А начет покаяния, то это хорошо, ведь каждый из нас в свое время даст отчет тому Богу своему Творцу за все, что делали, говорили или не говорили,
искали или не искали, верили или не верили ... а уж как это будет , прилюдно или нет, то это не так уж важно.

Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
даже Тора написана после смерти Моисея. По крайней мере встречал такие утверждения еврейских исследователей, что писали уже после поселения в обетованной при И.Навине.

Это древние морекопатели научили тех еврейских исследователей утверждать, что книги Моисея написал Осия бен Навин, а не Моисей. Бис! Давай ще перлiв!

Старожил
+359
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Познакомьте меня с той верой,  которая в вашем понимании есть истинная.

Если быть кратким, то внутренне убежден, что в таких вопросах следует по возможности избегать подобных определений. Мы рассуждаем о тайном, неизвестном, сокрытом от нас - и поэтому, когда человек бросается подобными выражениями: "я знаю истину", "моя вера истинная", "мой Бог такой-то и такой-то" ... это наводит на ассоциацию с сектантством, указывает на неглубокий ум человека. Даже у Павла можно встретить: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать"; а ещё раньше Сократ провозгласил: "Я знаю, что ничего не знаю."

На мой взгляд, истинная вера в Бога - это нечто глубоко интимное, не выносимое на площади городов и кафедры церквей; это одновременно убеждение, сомнение-допущение, и сильная, глубокая надежда. Да, я верю определенным образом, но упаси меня Бог считать это "истиной" (хотя я и очень надеюсь на это).

Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
Ну не встретил я про троицу.

Приглашаю к познакомиться:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.(Быт.1:1-3)

 

И в Ветхом Завете так же не увидел и в Новом Завете.

Вот и в Новом Завете:

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Матф.3:16,17)

Видит и слышит тот, кто хочет видеть и слышать. А тому, кто не хочет, как говорят русские: хоть кол на голове теши - не заметит.

Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
Да и обещанный Богом Новый Завет который напишет на сердцах нет упоминания о троице.

Есть подозрение, что кто-то тут умышленно наводит тень на плетень.

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Вот вам в одном стихе и Отец и Сын и Дух Святой. Это дано голове для думания, а не для тесания.

Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
А Илия не явил собою Бога в чудесах?

И таки что ви хотите этим сказать!? Что Илия есть Мессия, или что Иисус не есть Бог?!

 

Например?

Например та же тут упомянутая речь в Капернауме про хлеб жизни с небес, который надо кушать каждий день, чтоби жить как хочет Христос, Который от Бога нашего с небес дан нам.

Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата Petr7 Когда через постижение частного, не держишь на контроле целое, получаются расплывчатые  образы, а то и вообще абсурдные.
Как это? Непонятно.

Да всё понятно! Как при рассмотрении картины: сперва разглядываешь ее целиком. Потом подходишь ближе и рассматриваешь фрагменты, а потом носом утыкаешься в мазки, чтобы понять, что значит каждый мазок, помня о всей картине.

Так само и с текстами. Сперва всю книгу понять о чем она, потом поглавам разобрать, и в итоге добраться до абзацев и предложений, тогда будет понятно, что означает каждое слово.

Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
Остается теперь продемонстрировать, что Частное (Христос) имеет к этому отношение (как единственный путь к этому Самому Целому).

На фреске Микеланжело про сотворениеи Адама, в Сикстинской капелле, Бог протянул к человеку руку. Вот эта рука и есть Иисус Христос Бог Спасающий. А вы эту руку от Бога отсекаете и говорите, что это Частное.

Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
Отлично; почему же тогда выделяете Святого Духа как ипостась?

Потому что у Святого Духа другое назначение. Это другая рука Бога.

а вам рекомендую для развится логики познакомиться с русским юмором в передаче "Где логика?".

Старожил
+52
|13 Мар 2017
0 Цитировать
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать"; а ещё раньше Сократ провозгласил: "Я знаю, что ничего не знаю."

И Павел и Сократ высказали гениальные мысли и они есть истина, и понятно чтовы с этим согласны. Но будем внимательны речь у них идет о знаниях, то есть интеллекте человека, что есть атрибут сознания. Очень юного по сравнению с эволюцией жизни на Земле. А вот вера, о которой мы ведем речь, базируется на памяти подсознания (которая в сердце человека, его сердцевине), атрибута жизни всего творного на этой Земле.Которое на порядки по времени старше сознания человека.  И основа человека (творения 6 дня) базируется  на творении 5 дня которые включают в себя опыт предыдущих тварей. "25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо."(Быт.1:25) И вот это "хорошо" оно передалось в основе человекам, ноооо начиная с Адама и продолжаясь по всей истории человеческой, притерпевало по причине не совершенного сознания человеков изменения, извращения законов Творца. У человека два полушария, левое и правое. Так вот в правом полушарии, под хламом веков скопившихся от Адама и до ныне, есть так называемая искорка Божия, сохранившая память всей истории от начала творения. Она и является основанием ВЕРЫ, получая информацию (связь с Богом) через интуицию. А левое полушарие отвечает за знания, образно говоря. Потому в жизни мы видим, как человек обладающий знаниями, легко забивает человека обладающего верой. - Да что вы с ним беседу ведети, он же сын плотника.

Мощный пример из Библии на эту тему, это два разбойника висящие по разные стороны от Иисуса Христа. И важный совет все что переваривает сознание получая от Слова. Необходимо идти с этим пережевывать во внутрь себя к "правому полушарию" и получать там сердечное согласие. Только после этого вооружаться уверенностью (верой) в истинности.

Старожил
+52
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Божетства всвех времен и народов говорили приблизительно также, кто более торжественно, кто менее.

И это верно, но они то говорили правильно, а наша задача не просто повторять что они говорили . А осознать, навести мосты согласия при осознании между умом и сердцем.

Что значит начало и конец. Это значит, что начато Богом в начале, будет обязательно в конце. А что было в начале? Был построен рай на Земле. Человечество (дитя) многое поломало, идет процесс востановления, развития, воспитания этого блудного ребенка, путем проб и ошибок набирается опыта. Вот для чего необходима история. Что бы оглядываясь на нее корректировать правильный курс движения. Куда? К концу. А где конец? Там где начало - в раю, где были установлены законы Бога, Царства Небесного.

Старожил
+52
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Остается теперь продемонстрировать, что Частное (Христос) имеет к этому отношение (как единственный путь к этому Самому Целому). Если бы это было очевидно, весь мир давно стал бы христианским.

Иисуса Христа действительно можно рассматривать частным случаем в общем  процессе спасения человечества.

А единственным путь через Христа является потому, что только знания (или частично вера как предшествия знания) может совершить человека как творца познавшего истину. Который может познав исполнять законы Творца для созидательной Жизни.

Старожил
+52
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Если бы это было очевидно, весь мир давно стал бы христианским.

Как только человек уразумеет обращение гениев человечества: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать"; а ещё раньше Сократ провозгласил: "Я знаю, что ничего не знаю." так придет к нему смирение по поводу своей значимости, начнет копаться в своем правом полушарии. И откопав там искорку Божию начнет ее раздувать. Она и явится Светом указывающим как мыслить, что говорить и что делать, что бы востановить Царство Божие в храме своем.

Удален
моисей
|13 Мар 2017
4 Цитировать
На мой взгляд, истинная вера в Бога - это нечто глубоко интимное, не выносимое на площади городов и кафедры церквей; это одновременно убеждение, сомнение-допущение, и сильная, глубокая надежда. Да, я верю определенным образом, но упаси меня Бог считать это "истиной" (хотя я и очень надеюсь на это).

Как же быть с утверждением: "знаю в кого верю!"?

Удален
Валерий Слово
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Это древние морекопатели

это лишь подтверждает что вата живет фєйком фотошопа и не утверждает себя сверить с оригиналом.

До побачення в наступному житті.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Ваши дальнейшая просьба о приведение каких-то мест подтверждает это.

каких то не надо, только те, где сказано о троице.

Вы даже не ответили на простой вопрос: у вас два Святых Бога Духа?

Или две одинаковые ипостаси Бог Святой Дух? Одну вы назвали Отцом, а вторую как?

2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
3 Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
4 Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6 Дивно для меня ведение [Твое], - высоко, не могу постигнуть его!
7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью";
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
(Пс.138:2-12)

вот Давид перечислил сразу 4 ипостаси

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
вата живет фєйком фотошопа

Какого фотошопа? Только коринфянин не догадается о фоне снигиря и синички.

Действительно Нужна Реакция.

Удален
Валерий Слово
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
лишь о том, что вы или в самом деле не читаете эти книги или читаете, но не понимаете о чем вам говорит Писание

не знаю сколько вы (и даже не интересно кто сколько читает) но поверьте, читал много и не просто читал, а исследовал. У баптистов очень большая библиотека 16-19 веков, они мне высылали все издаваемые ими переводы книг на русский язык. Всем рекомендую - я не встречал лучше их книг. Макчейн вообще !!!!!!!!!!!

Насчет Писаний - это вообще зря вы упомянули, не думаю что вы прочитали их больше меня. Имею ввиду не только Библию.

Насчет понимаю я или не понимаю их. Ну как вам ответить, вот вы считаете что понимаете их, а я (получается) не понимаю, поскольку не разделяю ваше понимание. Я начинал с того, что вы сейчас мне пытаетесь рассказать. Это мною пройденный этап лет 7 назад.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
Вы даже не ответили на простой вопрос: у вас два Святых Бога Духа? Или две одинаковые ипостаси Бог Святой Дух? Одну вы назвали Отцом, а вторую как?

Вы даже не прочитали ответ вам: Первый - из Которого исходит Второй, Который исходит из Первого, из Которого исходит Второй...

Вы сами назвали Отца Небесного Богом Духом Святым Первым, и Духа Божьего = Духа Святого - Вторым.

Теперь сами и расхлёбывайте свою терминологию.

Удален
моисей
|13 Мар 2017
3 Цитировать
(Пс.138:2-12) вот Давид перечислил сразу 4 ипостаси

Не четыре, а только две.

Кстати, десница и рука - суть одно и то же.

 

Это мною пройденный этап лет 7 назад.

Пройденный и не освоенный.(((

Старожил
+2367
|13 Мар 2017
1 Цитировать
Вы даже не ответили на простой вопрос: у вас два Святых Бога Духа? Или две одинаковые ипостаси Бог Святой Дух? Одну вы назвали Отцом, а вторую как?

Валерий Слово, данное ваше утверждение заставляет беспокоится и насторожиться,... и немного усомнится в том, что вы вообще читаете то, что я пишу.
Смотрится так, что читаете, но выборочно. Я уже даже не надеюсь на понимание....смысла моих высказываний.
Так вот , если нижеследующие маленькие фрагменты-цитаты из моих предыдущих вам ответов опять вызовут у вас те же упреки, как и эти, то
наверное  тут уже как говориться надо умывать руки....
Цитата Римма
Бог есть Отец, Сын и Святой Дух; Единый Бог в трех лицах. Отец - вечный источник всего сущего; Сын - вечное Слово, через Которое Бог показал Себя людям , Дух - вечное присутствие Бога, постоянно нисходящее от Отца через Сына на все творение.
и если вас смутило , употребление слово <святое> только в отношении слова Дух, то поймите это правильно, что это просто наиболее типичная словесная  форма при упоминании Бога как Духа, ведь само собой подразумевается, что вся сущность Творца есть святая, априори.

Цитата Римма
Отец - вечный источник всего сущего; Сын - вечное Слово, через Которое Бог показал Себя людям , Дух - вечное присутствие Бога, постоянно нисходящее от Отца через Сына на все творение.

Цитата Римма
В библейском учении о божественной Троице
Отец - невидимая сущность Бога,
Сын - видимое выражение Бога,
Дух - незримое, но могущественное присутствие Бога в Его творении.

Цитата Римма
В библейском учении о божественной Троице
Отец - невидимая сущность Бога,
Сын - видимое выражение Бога,
Дух - незримое, но могущественное присутствие Бога в Его творении.
Цитата Римма
Поэтому Дух  должен осенять творение, пребывать в нем и сохранять его. Дух отличается в Своей деятельности от Сына и Отца, но неразрывно един с Обоими.

Старожил
+2367
|13 Мар 2017
1 Цитировать
Ну как вам ответить, вот вы считаете что понимаете их, а я (получается) не понимаю, поскольку не разделяю ваше понимание.

Нет Валерий Слово , так не получается и даже намека на это в моих словах нет.
Мое понимание сущности Божества как я уже не раз упоминала основывается на том, что все выводы я  делаю из того, что для меня Библия есть богодухновенная книга, и если там я читаю, что так говорит Господь или И сказал Бог....то для меня это и означает - слова Бога.
И я не побоялась озвучить это здесь конкретно и однозначно.  И желание моего сердца совсем не то, что вы предполагаете.
Мое желание показать  мое  уважение к богодухновенному Слову Божию, мою уверенность в абсолютной истинности каждого стиха Писания.
И сформулировать как для себя так и для всех читающих, почему я без тени сомнения ожидаю исполнения обетовании Бога по слову Его, озвученных человеку в Библии.

Вы же свое понимание сущности Божества,( как говорит Незнакомец) внятно и конкретно еще не озвучили, поэтому я никак не  могла /могу давать оценку вашим понятиям.

Старожил
+2367
|13 Мар 2017
1 Цитировать
Если быть кратким, то внутренне убежден, что в таких вопросах следует по возможности избегать подобных определений.

Но если быть справедливым, то посмотрите на стр.233

Именно вы озвучили такие определения:
"Это ваша вера. Я её глубоко уважаю, но истиной она от этого не становится."
Да, я рассуждала именно о таком, великом и непостижимом Боге-Творце, и не раз уточняла, чтобы не забыли собеседники, что мы говорим о нашем человеческом понимании Божества и в частности моего. И что человеческие аналогии зачастую неверны и неприемлемы в отношении понимания сущности Божества .

 

Мы рассуждаем о тайном, неизвестном, сокрытом от нас - и поэтому, когда человек бросается подобными выражениями: "я знаю истину", "моя вера истинная", "мой Бог такой-то и такой-то" ... это наводит на ассоциацию с сектантством, указывает на неглубокий ум человека.


Смею надеятся на то что вы все-таки внимательно читаете мои посты в этой теме, поэтому вы имеете в виду других людей, так как я еще раз перечитала все мои рассуждения здесь и такого в своих высказывания не обнаружила.
Оно и понятно, потому что разделяю ваше мнение. Только хочу немного добавить,что
я бы не стала так сразу связывать сектанство или глубины умственные.....с такими заявлениями....уж слишком много факторов вовлечены в эти высказывания....не только те, 2 озвученные вами, по справедливости говоря.

Старожил
+2367
|13 Мар 2017
1 Цитировать
Даже у Павла можно встретить: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать"; а ещё раньше Сократ провозгласил: "Я знаю, что ничего не знаю." На мой взгляд, истинная вера в Бога - это нечто глубоко интимное, не выносимое на площади городов и кафедры церквей; это одновременно убеждение, сомнение-допущение, и сильная, глубокая надежда. Да, я верю определенным образом, но упаси меня Бог считать это "истиной" (хотя я и очень надеюсь на это).

Вот вы аппелируете к словам Ап.Павла в его  1Посл.8:2
Даже у Павла можно встретить: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать" , но почему же вы не приводите те слова, которые говорит тот же Павел далее:
"Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. " (стих 3).

Значит все-таки можно приобрести знания : если вы верить стиху2, то почему же не поверить стиху3.

Все ваши рассуждения и озвученные вами понятия о том как вы верите, а именно "я верю определенным образом, но упаси меня Бог считать это "истиной" (хотя я и очень надеюсь на это)." очень даже логичны и само собой разумеющие, иначе и быть не может. Конечно в системе вашего мировоззрения , иначе и быть не возможно.
Но  как можно назвать такое понимание <определенным образом>, если оно " одновременно убеждение, сомнение-допущение"?  Да еще   и "сильная, глубокая надежда."

На кого можно надеятся, если ваша вера "упаси Боже "истина"?

Или на что, если о ней никогда и никому говорить не следует?

Если сомнение-допущение во всем? или в деталях?

Со всем к вам уважением, но мне не понятно как  можно все это назвать таким словом <вера>?
Но допускаю, что я не до конца понимаю применение этого слова в русском обществе.

Старожил
+2367
|13 Мар 2017
2 Цитировать

Обидно за вас Незнакомец.

И почему и зачем вы соглашаетесь и уже сдаетесь вместе с Сократом , который знает, что он ничего не знает. С какой стати? Вы же живете в 2017, оставьте этого Сократа с его незнанием ничего в его времени. Его то уже давно нет на земле, а мы то с вами еще живы...

Сегодня не знаем , а будем стараться искать и узнаем всенепременно. Вот я выбрала тот путь, о котором говорит Евангелие. И пусть Сократ хоть сто раз еще скажет о своем знании ничегонезнания, а мне больше по душе то, что говорит Павел, а именно:"Но кто любит Бога, тому дано знание от Него."

Но как всегда и во всем: каждый человек делает свой выбор сам.

Старожил
+359
|14 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
А единственным путь через Христа является потому, что только знания (или частично вера как предшествия знания) может совершить человека как творца познавшего истину. Который может познав исполнять законы Творца для созидательной Жизни.

Перечитал два раза, пока не осилил вашей мысли. Нуждаюсь в истолковании.

Цитата моисей
упомянутая речь в Капернауме про хлеб жизни с небес, который надо кушать каждий день, чтоби жить как хочет Христос, Который от Бога нашего с небес дан нам.

Вы опять разразились громогласным лозунгом; а вопрос стоял так: как именно Христос Бога явил?

Сказал, что он - "хлеб, который нужно кушать каждый день", - и люди после этой речи увидели в нем Бога? 

 

Цитата моисей
Как же быть с утверждением: "знаю в кого верю!"?

Ответьте-ка сами, обещаю прокомментировать. ))

 

Цитата Римма
Вот я выбрала тот путь, о котором говорит Евангелие. И пусть Сократ хоть сто раз еще скажет о своем знании ничегонезнания, а мне больше по душе то, что говорит Павел, а именно:"Но кто любит Бога, тому дано знание от Него."

В высказывании Сократа - скромность и кротость более мудрого человека. Слова Павла - тоже годятся для выражения определенной мысли... но как принцип, это не работает.

Скажем, и вы, и я любим Бога... но понимаем Его по разному. Для вас - это Христос, для меня - даже в страшном сне такое нельзя представить. Как же узнать кому дано "знание"?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы