Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+2367
|10 Мар 2017
2 Цитировать
позволю себе использовать подобие и образ Бога - человека. Тогда слово человека есть отдельная личность - сын??? А дух (душа) - отдельная личность??? А третья что ???

Как я понимаю триединства Бога и триединство человека.
Понятно , что раз  физическая Вселенная пространства-времени-материи  есть модель Бога-Творца , то что удивительного, если и Его величайшее творение, человек, также отразит Его сущность.
В библейском учении о божественной Троице
Отец - невидимая сущность Бога,
Сын - видимое выражение Бога,
Дух - незримое, но могущественное присутствие Бога в Его творении.

Так же и с человеком:
его душа - невидимая сущность человека, его личность;
его тело - видимое проявление его присутствия;
и его дух - невидимая, но действенная индивидуальность человека.
Поскольку личность и индивидуальность, пускай реальные и различающиеся, сами по себе невидимы (как невидимы Отец и Святой Дух), то не удивительно, что трудно провести между ними различие и некоторые  не склонны даже признавать их существование  вообще .
Тем не менее, они реально существуют и отличаются друг от друга. Именно поэтому я уверена, в Слове Божием так много информации о возможности их существования без тела, об особенностях их взаимодействия и функциях.

Хотя их три, по сути они единое целое - такова очевидная истина, распространяющаяся как на Триединого Бога, так и на триединого человека.

Они едины даже в спасении, поскольку Бог (во Христе, от Отца, Духом) спасет в грядущем воскресении не только душу и дух человека, но и его тело, когда Христос «уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все» (Флп. 3:21). Ап.Павел выразил эту же мысль другими : «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости.."1 Фес5:23.



Удален
Валерий Слово
|10 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Что интересно к другим, не его детям был очень ласков, снисходителен и добр, как в словах, так и делах. А вот к своим... здесь его требовательность и строгость была максимальна. Но справедлив.

мне тоже такое говорили, но выросли и сказали спасибо, за то что умеют за себя постоять в этом мире, и не только за себя

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:6-8)

=============

удалил. поскольку увидел ваш новый пост

 

Цитата Римма
стараясь не обидеть собеседника не согласиться с его мнением. Именно так делают в любых публичных дискуссиях

в тех дискуссиях, в которых мне приходилось участвовать - называли вещи своими именами

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|10 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Отец - невидимая сущность Бога, ..., Дух - незримое, но могущественное присутствие Бога в Его творении.

опять невольно возникает вопрос на: БОГ-Дух, а Дух присутствие Бога.

Изложим проще: Бог Дух и Своим Духом присутствует везде. Не вижу раздельных ипостасей.

 

Цитата Римма
его душа - невидимая сущность человека, его личность; его тело - видимое проявление его присутствия; и его дух - невидимая, но действенная индивидуальность человека.

Бог создал из праха плоть - это первая составляющая.

Затем вдул дух, дыхание жизни - это вторая составляющая.

И стал человек душою живою.  То есть плоть ожила, стала живой. Живую плоть назвали душой.

...И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

Из-за этого некоторые считают, что справедлива формула: плоть+дух=душа,

но формально так: плоть+дух жизни = душа живая.  Как видим, плоть лишь вместилище духа жизни

...И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище. (Иез.37:10)

но душа человека находится только в крови и покидает человека не дух, а душа, но дух оживляет человека, а не душа. Отсюда вытекает, что с одной стороны дух и душа это как бы одно и тоже, но и не одно и тоже. В чем разница, а разница в биографии жизни человека. Слово "стал" душою, означает что дух стал душою с момента начала жизни человека, то есть пошла запись биографии жизни плоти.

Поэтому вывод о тройственности человека, на мой взгляд есть вымысел. Только 2 субстанции, плоть и дух.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|10 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Здесь, в наших краях никто даже и не знает о таком Дне!

Да? А у нас, я ещё в прошлом году был удивлен, покупая цветы в King Soopers, там в цветочном отделе появилась надпись, что сегодня - International Women's Day. Тоже самое - в этом году. Может, какой-то русский там работает, посоветовал повесить.  

 

Цитата Римма
Видите ли Незнакомец, я сторонник  sola scriptura - classical sola scriptura while affirming Scripture as the supreme authority in matters of faith and practice

Римма, если хотите мое мнение, этот принцип недостаточно хорош для вас...)) Вы слишком умная и всесторонняя, а sola scriptura - это несостоятельный лозунг, оторванный от реальности. Никто его по большому счету, никогда не придерживается; хотя многие уверяют что они "сторонники".

 

Цитата Римма
слово «божество» встречается три раза - в Деяниях 17:29, в Римлянам 1:20 и в Колоссянам 2:9 - и соответствует трем различным, но родственным греческим словам theion, theiotes и theotes соответственно.  Хотя у каждого из них свой оттенок, но основное их значение - Божество, сущность во всей своей полноте, делающая Бога Тем, Кто Он есть.

Да, классный отрывок Деян 17:29. Относительно же Колос 2:9, замечу что это - поэтическое воспевание кумира; а реально, даже если полностью верить евангелиям - никто, глядя на Иисуса (даже творящего самые невероятные чудеса) не видел и не мог видеть телесное "Божество".... такое никому не могло бы даже в голову придти.

Другое дело - восприятие людей, что Бог реально действует через пророка, целителя, чудотворца...

Старожил
+359
|10 Мар 2017
0 Цитировать
Почему Дух Божий и Дух Господень тогда не отдельные ипостаси ???

Параллельный вопрос, почему "ипостасью" не назван, например, Ангел Господень Ветхого Завета... хотя многие голословно соединяют его в своих толкованиях с Христом.

Старожил
+2367
|11 Мар 2017
1 Цитировать
опять невольно возникает вопрос на: БОГ-Дух, а Дух присутствие Бога. Изложим проще: Бог Дух и Своим Духом присутствует везде. Не вижу раздельных ипостасей.

Потому что надо отдавать себе отчет, что речь идет о Божестве, т.е. сущность во всей своей полноте, делающая Бога Тем, Кто Он есть.
Бог есть Отец, Сын и Святой Дух; Единый Бог в трех лицах.
Библии говорит не только о вечной силе Бога, но и о «Его Божестве».

Смысл Божества заключает в себе понятием триединства.
Божество есть раскрытие Бога как Отца, Сына и Святого Духа .
Триединство - это не троевластие трех различных Богов. Есть только один Бог, а не три.

Однако в Божестве есть три божественных лица.
Каждое лицо - Отец, Сын и Дух - и есть один Бог, одинаково вечный, одинаково всемогущий.
В то же время отношения между личностями строятся на логическом, причинном принципе:
Отец есть невидимый источник всего сущего,

человек видит Его телесно в Сыне,

а ощущает и понимает в жизни через Духа.

Так как невидимый и неслышимый Бог должен быть виден и слышен объективно, и еще  Он должен также ощущаться и осознаваться субъективно.
Жизнь творения должна поддерживаться крайне необходимым ей единством с жизнью Творца.
Поэтому Дух  должен осенять творение, пребывать в нем и сохранять его. Дух отличается в Своей деятельности от Сына и Отца, но неразрывно един с Обоими.


Старожил
+2367
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Да? А у нас, я ещё в прошлом году был удивлен, покупая цветы в King Soopers, там в цветочном отделе появилась надпись, что сегодня - International Women's Day. Тоже самое - в этом году. Может, какой-то русский там работает, посоветовал повесить.

Скорее всего так как и вы предполагаете,

в   наших магазинах нигде не видела такой надписи.

А вот в моих краях, даже мои весьма разносторонние и знающие коллеги  не имели понятия, что
меня надо поздравить с этим самым International Women's Day. Такое недоумение было на лицах....

Старожил
+2367
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Поэтому вывод о тройственности человека, на мой взгляд есть вымысел. Только 2 субстанции, плоть и дух.


Я вас понимаю.  Точные качества нематериального компонента человеческой природы трудно установить .
Многие богословы на протяжении долгих лет настаивали, что человеческое существо состоит из трех частей - тела, души и духа, а
другие не менее уверенно утверждали, что его сущность дихотомична и что дух и душа - это в сущности одно и то же: оба слова означают «внутреннего человека» - все, что не относится к строению и функциям тела.

Вы привели стих из кн.Иез 37:10, но вот в других книгах, а именно:в посланиях  1Фес и Евреям, ап.Павел говорит то, что душа и дух - разные вещи.

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа
(1 Фес. 5:23).

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр. 4:12).

Хотя приведенные стихи показывают, что дух и душа не могут быть синонимами, все же нелегко дать определение каждому слову в отдельности. Само Писание утверждает, что только Слово Божие может различить их. И даже если вы не доверяте Библии/Слову,то все-таки маловероятно, что вам смогут здесь помочь естественные науки, которые имеют отношение лишь к материальным, телесным компонентам человеческой природы.

Старожил
+2367
|11 Мар 2017
0 Цитировать
этот принцип недостаточно хорош для вас...)) Вы слишком умная и всесторонняя, а sola scriptura - это несостоятельный лозунг, оторванный от реальности. Никто его по большому счету, никогда не придерживается; хотя многие уверяют что они "сторонники".

Не буду оспаривать наличие у себя такого дара , как разум, ум, но вместе с этим, Бог
послал мне и еще другой дар - дар веры.
Так вот наверное поэтому, я рассматриваю все мои размышления о Боге - Творце на основании Его Слова   т.е.
Библии, которая в своей полноте есть откровение, данное Богом.
Я не могу позволить столь категоричные заявления насчет других людей (никто, никогда), но что касается лично меня,
то я разделяю понятия о непогрешимости Библии, которые были  сформулированы
в документе ( я уверена известном вам)  Chicago Statement on Biblical Inerrancy.

Старожил
+2367
|11 Мар 2017
0 Цитировать
даже если полностью верить евангелиям - никто, глядя на Иисуса (даже творящего самые невероятные чудеса) не видел и не мог видеть телесное "Божество".... такое никому не могло бы даже в голову придти.


Я конечно не могу утверждать что могло или не могло прийдти в голову людям как в те времена, так и в наши,
но вот словам Христа наверное надо дать все-таки какой-то кредит доверия.

«Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» (От Иоанна, 14:10).

И еще, в Новом Завете встречается только здесь,  Кол 2:9  греческое слово theotes ,  переведенное на русский как  Божество , выразившаяся во всей своей полноте телесно, т. е. в телесной форме, эта Божественная сущность была и остается и истинно человеческой.

Все, чем является Бог, телесно отражено в Иисусе Христе. Хотя никто и никогда не видел Бога, только единородный Сын явил Его. Иисус Христос есть вечное Слово, облекшееся в плоть. Кто видел Сына, видел и Отца.

Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
нет, меня смутило количество, ДВА Святых Духа! Может все таки один, если от ОДНОГО исходит.

Первый - из Которого исходит Второй, Который исходит из Первого, из Которого исходит Второй...

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Отец - невидимая сущность Бога, Сын - видимое выражение Бога, Дух - незримое, но могущественное присутствие Бога в Его творении.

Но ведь Троица неразделима по догмату, это Один Бог. Значит - Иисус это Троица. Выходит,Мария родила Троицу.

Bigfire
Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
позволю себе использовать подобие и образ Бога - человека. Тогда слово человека есть отдельная личность - сын???

Направление вашей мысли правильное!

Только слово человека не способно перевоплотиться в материальное состояние, как это произошло с Словом Божьим в Марии.

Слово Божье есть Бог, посему сильно и могущественно.

Слово человека не дотягивает по параметрам до уровня личности.

Например: Бог Своим Словом дает всему творению Жизнь, чтобы начало быть это творение, а человек не может такого сделать.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата моисей
Только слово человека не способно перевоплотиться в материальное состояние, как это произошло с Словом Божьим в Марии.

Ученые говорят,что мысли материальны.

Bigfire
Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
А дух (душа) - отдельная личность???

Душа человека - это его личность. Дух человека отБога для жизни и общения с Богом. Вместе душа и дух - это внутренний человек, который в видимом физическом теле.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Душа человека - это его личность. Дух человека отБога для жизни и общения с Богом. Вместе душа и дух - это внутренний человек, который в видимом физическом теле.

Дух,душа и тело - это разные личности?

Bigfire
Удален
моисей
|11 Мар 2017
4 Цитировать
Ученые говорят,что мысли материальны.

Если ученые так говорят, то можно увидеть их эксперименты физические с мыслями?

Они их изметили в длину и ширину, взвесили в граммах, измерили электрический потенциал?

Может быть яркость светового потока или радиактивное излучение замерили?

Для чего повторять пустое?

Старожил
+359
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Не буду оспаривать наличие у себя такого дара , как разум, ум, но вместе с этим, Бог послал мне и еще другой дар - дар веры.

"Веру" тоже, как выходит, каждый понимает по-своему. Для меня вера в Бога не равна вере в Библию.

 

Цитата Римма
я разделяю понятия о непогрешимости Библии, которые были  сформулированы в документе ( я уверена известном вам)  Chicago Statement on Biblical Inerrancy.

Знаком, конечно, - но, как вы можете догадаться, - отношусь к этому крайне скептически. )) Как можно верить в "непогрешимость" того, чего нет и никто не видел... гадать о том, что изначальные тексты были безошибочными...

Здесь как бы порочная цепочка с внешне чистыми побуждениями. Вначале люди убедили себя что Писания - Слово Божье. Затем, обнаруживая и признавая явные ошибки и противоречия в этом "Слове Божьем", вынуждены корректировать свои взгляды и переносить свою веру (от которой всё равно не в состоянии отказаться) на "оригинальные рукописи" которые уж точно не должны содержать ошибок. Но ведь их никто не видел. И как они выглядели, и какие в точности содержали тексты - никто ведь не знает.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Если ученые так говорят, то можно увидеть их эксперименты физические с мыслями? Они их изметили в длину и ширину, взвесили в граммах, измерили электрический потенциал? Может быть яркость светового потока или радиактивное излучение замерили?

Да . Работа мозга измеряется различными приборами.К примеру, детектор лжи.

Bigfire
Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
Дух,душа и тело - это разные личности?

Если говорим о человеке, то это одна личность человека в физическом теле-футляре-оболочке-механизме.

Знаете ли фантастику Уэлса "Война миров"? Там такие огромные физические машины управляются какими-то студенистыми сушествами внутри этих монстров. Примерно так духовный не материальный внутренний человек управляет своим физическим телом. этот управитель и есть личность человека.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Примерно так духовный не материальный внутренний человек управляет своим физическим телом. этот управитель и есть личность человека.

Тогда не надо сравнивать с Троицей. Троица - это три личности в одной и они нераздельны.

Bigfire
Старожил
+359
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Все, чем является Бог, телесно отражено в Иисусе Христе.

Я здесь в одной из старых тем несколько лет назад, уже проводил потрясающий эксперимент: как раз на эту тему. Спрашивал форумчан:

- Опираясь чисто на евангелия, читая жизнеописание Иисуса, какие именно черты характера Иисуса, его поступки и т.д. позволяют нам делать столь грандиозный вывод, что Он явил собою Бога?

Да, так пишет Павел, так толкуют богословы, мы так привыкли понимать с детства: что Иисус "явил собой Бога"... но... продемонстрируйте мне это пожалуйста из евангелий.

Как правило, внятного ответа нет ни у кого. Полное бессилие. Начинают говорить, что Иисус умер за каждого из нас, искупил наши грехи и т.д. - но ведь это не ответ на вопрос, это изложение опять-таки, не евангельского Иисуса, а созданного доктриной образа.

Мой потрясающий вывод: я лично не вижу в евангелиях даже и близко ничего такого особенного и уникального; ничего того, что выделяло бы Иисуса из череды других людей. Да, несколько трогательных эпизодов присутствуют. Да, несколько его высказываний впечатляют. Но это - всё. Крайне жидковато.

Во всяком случае, даже приблизительно нет ничего что позволяет его сравнивать с Самим Богом (!), - для меня это вообще похоже чуть ли не на святотатство.

Если хотите, попробуйте и вы ответить на этот вопрос. С удовольствием послушаю.

Удален
моисей
|11 Мар 2017
4 Цитировать
"Веру" тоже, как выходит, каждый понимает по-своему. Для меня вера в Бога не равна вере в Библию.

Известное дело! Бога признаете, а Его Слово не признаете. Такой у вас Бог молчаливый, как истукан.

 

Да . Работа мозга измеряется различными приборами.К примеру, детектор лжи.

Работа мозга это физико-химический процесс преобразования мысли в движение тела, не сама мысль, которая побуждает внутри мозга эти процессы.

Можно измерить потоотделение, электромагнитное поле коры головного мозга, движение мышц лица и тела, но это не измерение мысли, которая никак не материальна.

Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
Тогда не надо сравнивать с Троицей. Троица - это три личности в одной и они нераздельны.

Здесь Римма избрала не подходящий пример сравнения Троицы с духом, душой и телом человека.

 

Во всяком случае, даже приблизительно нет ничего что позволяет его сравнивать с Самим Богом (!), - для меня это вообще похоже чуть ли не на святотатство. Если хотите, попробуйте и вы ответить на этот вопрос. С удовольствием послушаю.

Иисус явил Собою Бога в чудесах, которые вы приписываете Пифагору и Диониису. Иисус исцелял неисцелимые по меркам людей болезни. Иисус воскрешал людей из смерти публично и демонстративно. Иисус учил такому, что никто бы такого и не придумал. Мф.11. Это для освежения в памяти.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Работа мозга это физико-химический процесс преобразования мысли в движение тела, не сама мысль, которая побуждает внутри мозга эти процессы. Можно измерить потоотделение, электромагнитное поле коры головного мозга, движение мышц лица и тела, но это не измерение мысли, которая никак не материальна.

А электромагнитное поле материально?

Bigfire
Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
но действительно какую то строгость люди чувствуют. Возможно из-за конкретики.

Правда? Вот не заметил!

 

Цитата Римма
Цитата Валерий Слово Возможно из-за конкретики.
Сомневаюсь.  Я, так точно нет. Скорее наоборот , частенько не вижу ее совсем. Списываю на то, что имею очень малый опыт общения с таким вот типичным авторитарным стилем советских людей.
Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
Я не встретил ещё реального обоснования троицы. Также не встретил  обоснования, почему Святой Бог Дух - одна ипостась  и Бог Святой Дух другая ипостась.

Это только от того, что наполнены своим мнением и не желаете вылить ваше и наполнить вас истинным знанием.

Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
Я сам не нарушаю Правил форума и не поддерживаю других, желающих нарушать.

Тогда для чего вы в нынешней аватарке выставили флаг Правого сектора? Ладно бы только флаг Украины и США или Евросоюза, а для чего флаг террористов-карателей рекламируете? Это политика, которая Правилами форума запрещена. Если кто выставит в аватарке флаг ДНР, то как вы и администрация к этому отнесётесь?

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Это только от того, что наполнены своим мнением и не желаете вылить ваше и наполнить вас истинным знанием.

Нет термина в Библии "Троица". Это тот случай, когда  вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого

(Св. Евангелие от Марка 7:8)

Bigfire
Удален
моисей
|11 Мар 2017
3 Цитировать
Да? А у нас, я ещё в прошлом году был удивлен, покупая цветы в King Soopers, там в цветочном отделе появилась надпись, что сегодня - International Women's Day. Тоже самое - в этом году. Может, какой-то русский там работает, посоветовал повесить.

Вообще-то, праздник пошел от событий в америке, как и первое мая тоже из событий в америке.

Как всегда, одни начали, а другие потом расхлебывают.

Но, эти праздники уже и забыли своё первоначальное значение, а только осталось радостное весеннее настроение для праздника и веселья.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы