Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+2367
|18 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Petr7
Моисей, Илия, и многие другие имели высокую генетическую наследственность. Но ни кто из них не демонстрировал ценою своей земной жизни, переход из состояния человека в состояние Духа Животворящего. Вот в чем спасительная сила Иисуса Христа для человеков и проявление наивысших Его знаний и Его уникальности. Он четко знал на что шел и для чего.

Ваше утверждение противоречит самому основания христианского вероучения.

.
Вот на чем зиждется то, что вы озвучили " спасительная сила Иисуса Христа для человеков и проявление наивысших Его знаний и Его уникальности":
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."  1-е Иоанна 5:20
Pождение Иисуса, это единственное в своем роде воплощение требовало совершенно чудесного сверхъестественного зачатия, и потому бесполезно и даже вредно пытаться натуралистически объяснять или толковать его. Это было биологическое чудо - поистине великое чудо творения абсолютно сопоставимое с великим чудом первого творения, когда (как об этом говорится в Евреям 11:3) «веки [были] устроены (греч. katartizo) словом Божиим». В Евреям 10:5 записано: «По сему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал [то же самое греческое слово katartizo) Мне»».

Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Я не употребляла таких словосочетаний "Дух Помазанника" и "дух Помазания"

вот именно, вы употребили ХРИСТОС (и вы прекрасно знаете что это греческое слово не переведенное на русский),

прекрасно знаете и перевод слова ХРИСТОС, что оно переводится как ПОМАЗАННИК или ПОМАЗАНИЕ,

но не переводятся имена и фамилии, но поскольку вы назвали имя, то логично далее предположить фамилию.

допустим я поверил что вы не знаете перевода слова ХРИСТОС, но смотрим СЕПТУАГИНТУ  перевод 72 толковников Ветхого Завета с иврита на греческий

смотрим в Новом Завете, например, "к евреям"

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Я не употребляла таких словосочетаний "Дух Помазанника" и "дух Помазания"

вот именно, вы употребили ХРИСТОС (и вы прекрасно знаете что это греческое слово не переведенное на русский),

прекрасно знаете и перевод слова ХРИСТОС, что оно переводится как ПОМАЗАННИК или ПОМАЗАНИЕ,

но не переводятся имена и фамилии, но поскольку вы назвали имя, то логично далее предположить фамилию.

допустим я поверил что вы не знаете перевода слова ХРИСТОС, но смотрим СЕПТУАГИНТУ  перевод 72 толковников Ветхого Завета с иврита на греческий, например 1 Цар.24 гл.

смотрим в Новом Завете, например, "к евреям"

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Валерий Слово Ну верят так они, но почему я должен разделять это, если вижу там другое?
И опять непонятно ваше утверждение, да еще в такой форме?

форма вопроса-удивления, всего лишь

 

Цитата Римма
Приведенный мной пример говорит, что триединство присутствует и в пространстве, а пространство в своей полноте измеряется объемом, определяемым через умножение всех измерений

так я вам и говорю, поставьте знак бесконечности и измерьте или определите бесконечное пространство, которое сотворил Безначальный и Бесконечный.

Вы понимаете что в вашем сравнении изменился Бог. Если изначально Бог по вашей интерпретации состоял из трех сущностей (три измерения) все измерения были Духом, то воссел уже Иисус Человек во плоти. Что ж получается - изначально все Дух, а теперь 2 Дух и 1 плоть. Так?

Как же (увидеть) объем измерить если два измерения есть линейные, а третье, например, время.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|18 Мар 2017
1 Цитировать
Если изначально Бог по вашей интерпретации состоял из трех сущностей (три измерения) все измерения были Духом, то воссел уже Иисус Человек во плоти. Что ж получается - изначально все Дух, а теперь 2 Дух и 1 плоть. Так?

Валерий Слово , еще раз внимательно читаем мои посты, тогда вы не будете так
не понимать и приписывать мне то, что я не утверждала.

Перечитайте , во всех моих постах о Божестве,
я всегда подчеркиваю/подчеркивала что Есть только один Бог, и Его сущность, которую в традиционной теологии
обозначают специальным термином < Божество>  , и сущность Божества - одна -
есть раскрытие Бога как Отца, Сына и Святого Духа. Один Бог в трех лицах, или ипостасях.

Повторяю  : термин <лицо> не подразумевает различия в сущности, он означает различные виды ипостасей.

Каждое лицо - Отец, Сын и Дух - и есть один Бог, одинаково вечный, одинаково всемогущий.

Триединство Бога это не разделение Бога-Творца на части согласно выполняемым ролям.

Пожалуйста разберитесь с терминами, принятыми в  богословии, вам может тогда будет легче понять то, о чем я пишу.

Старожил
+2367
|18 Мар 2017
1 Цитировать
Во многих высказываниях Иисуса есть несомненая мудрость, - но вряд ли это тянет на какие-то "Божественные знания".

Незнакомец, а чьи высказывания по-вашему , "тянет на какие-то "Божественные знания"?
Есть ли?  или была такая личность помимо  Иисуса ?
Или же таких не существовало/не существует с вашей точки зрения?

И еще , что вы расцениваете как "Божественное знание"?
ведь почему то вы оценили слова Иисуса весьма скромно...? По какому критерию?
Nе только же на основании тех, слов, которые вы упомянули?

Ведь справедливо же будет все-таки обосновать свои мнения...
особенно если учесть, что великое множество людей имеют отличное мнение от вас.

Гость
-29
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Валерий Слово Бог (Отец) есть Дух! Бог (Отец) есть Свят и Дух,игра то есть Святой Дух. Но у вас вдруг появляется ещё отдельный Святой Дух. Зачем ???

Это не нам решать

Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Повторяю : термин <лицо> не подразумевает различия в сущности, он означает различные виды ипостасей.

хорошо, буду расматривать ваше утверждение что Бог трехликий, встречал такое в др. религии.

Единый Бог имеет три лица, каждое означает отдельную ипостась.

уже писал в др. теме:

Ипоста́сь (др.-греч. ὑπόστᾰσις — «лицо, сущность»

ипостась - понятие введённое философом в 1 веке до нашей эры означающее "овеществление абстрактного".

Со временем это стали применять по отношению к БОГУ, а с 4 века стали применять исключительно для овеществления троицы.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Во многих высказываниях Иисуса есть несомненая мудрость, - но вряд ли это тянет на какие-то "Божественные знания".

Мудрость - и есть Божественным знанием!

Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2017
0 Цитировать

с 5 по 7 век были споры как понимать ипостаси Иисуса, получается что у него две ипостаси, одна Божественная (духовная), а другая Человеческая (материальная). То есть у Бога 2 ипостаси и у Иисуса 2 ипостаси, итого получаем 4 ипостаси, а не 3. Придумали выход. У Иисуса сложная ипостась, двоякой природы.

То есть идёт постоянное "усовершенствование" для того, что бы соединить многобожие в одного Бога.

Лично для меня, вообще не понятно, зачем  БОГА СВЯТОГО ДУХА разделить на 2 одинаковые ипостаси - это полное отсутствие логики.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Лично для меня, вообще не понятно, зачем  БОГА СВЯТОГО ДУХА разделить на 2 одинаковые ипостаси - это полное отсутствие логики.

Совершенно верно!

Но в том и дело, что этого никто не делает!

На ипстаси делим Бога, как живой организм, а не как отдельного Духа!

- Дошло?

Удален
Кристина
|18 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Цитата Незнакомец Большинство ученых, специализирующихся по 4-му евангелию давно отмечают, что подобные высказывания Иисуса вряд ли являются аутентичными; и отражают, скорее, учение сообщества к которому принадлежал автор евангелия. Это происходило в начале 2 века, в условиях, когда шли споры о личности и статусе Иисуса.              вы: А эти "ученые" из каких будут?

Из поднебесья, как и сам Незнакомец, от их дяди- сатаны и все знания их. Духи злобы поднебесной под ногами Иисуса!

Иисус, наш Господь отнял силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:15)

Удален
Давид Самуилович
|18 Мар 2017
1 Цитировать
Извините, что вклиниваюсь в вашу милую беседу, но в том то и проблема, что называя её боговдохновенной, в тоже время признают наличие вставок , ошибок в переводах, несовпадении дат, "выпадения" целого колена и дублирование другого - и это допустил совершенный Бог.

Допустил, да, чтобы не делали идола из человеческих Писаний , но разумелись больше с совестью своей.

 

Цитата Римма
Могу повторить, что  вполне разделяю взгляды , которые были сформулированы в документе известном на русском языке как "Чикагское заявление о библейской герменевтике"; на мой взгляд являющее очень взвешенным,  логическим и точно сформулированном как по форме так и по содержанию.

Библия - это набросок Божественной краски на холст. А как вы там дальше будете рисовать - это уже искусство и мудрость художника.

Bigfire
Старожил
+3866
|18 Мар 2017
1 Цитировать
чтобы не делали идола из человеческих Писаний , но разумелись больше с совестью своей.

Все так.

Чтобы искали Бога, посредством Писаний, с их помощью. Но не Писаний, и ничего внутри них...

Камень преткновения. во всем земном. Если взирать на него.

Удален
Давид Самуилович
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата алеб
Но не Писаний, и ничего внутри них...

Так внутри Писаний есть крупицы золота...Не?

Bigfire
Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата jasvami
На ипостаси делим Бога, как живой организм, а не как отдельного Духа!

Зачем ? Зачем Бога делить ???

Ну раз вы решили пояснить, то плиз поясните мне, а то у Риммы не получается.

Представляю Бога как живой организм. Этот организм назван Духом.

читаем:

23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос ПОМАЗАННЫЙ; когда Он придет, то возвестит нам все.
26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Иоан.4:23-26)

18 Иисус сказал ему:

-что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Мар.10:18)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Помазаный Иисус,
(1Тим.2:5)


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Представляю Бога как живой организм. Этот организм назван Духом.

- С какой стати?

Где это вы видели, чтобы Дух был назван организмом?

"Дух" - отдельная живая сущность. Когда эта сущность окружает себя своим творением, то становится лишь одной составной частью(Ипостасью) организма Бога. Две другие части состоят из Творения.

Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата jasvami
Где это вы видели, чтобы Дух был назван организмом?

вычитал в вашем посте:

На ипостаси делим Бога, как живой организм, а не как отдельного Духа!

вы делите Бога как живой организм, но Бог есть Дух, выше цитировал:

 

Бог есть дух,
(Иоан.4:24)
Цитата jasvami
Две другие части состоят из Творения.

Бог (Дух Святой) окружен творением, то есть 2 ипостасями - Духом Святым и Человеком Иисусом Помазанником

 

Цитата jasvami
Когда эта сущность окружает себя своим творением

===

что то я не могу вас понять. зачем такие нагромождения???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|18 Мар 2017
0 Цитировать
вы делите Бога как живой организм, но Бог есть Дух,

И вы есть дух, пока не воплотитесь через свою мамку.

А воплотившись - становитесь трехипостасным организмом.

Так же и Бог-Дух. С той лишь разницей что Он воплощается(строит себе) в тело Вселенной.

 

Бог (Дух Святой) окружен творением, то есть 2 ипостасями - Духом Святым и Человеком Иисусом Помазанником

Вы прикалываетесь, или крыша поехала?

 

что то я не могу вас понять. зачем такие нагромождения???

Уразумейте самого себя, тогда уразумеете и Бога!

Как говаривал Христос: "как вам пояснить Небесное, коль Земного не понимаете ?".

Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата jasvami
Вы прикалываетесь, или крыша поехала?

вы мне это? Или тому кто в зеркале? Кто это написал?

 

Цитата jasvami
"Дух" - отдельная живая сущность. Когда эта сущность окружает себя своим творением, то становится лишь одной составной частью(Ипостасью) организма Бога. Две другие части состоят из Творения.

"Дух" - отдельная живая сущность. Когда эта сущность окружает себя своим творением...

Я вам процитировал, что БОГ есть Дух. поэтому вашу фразу читаю так:

" БОГ Дух" - отдельная живая сущность. Когда эта сущность окружает себя своим творением...то становится лишь одной составной частью(Ипостасью) организма Бога

 

Цитата jasvami
Две другие части состоят из Творения.

поэтому и написал: Бог (Дух Святой) окружен творением, то есть 2 ипостасями - Духом Святым и Человеком Иисусом Помазанником

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Но ни кто из них не демонстрировал ценою своей земной жизни, переход из состояния человека в состояние Духа Животворящего. Вот в чем спасительная сила Иисуса Христа для человеков и проявление наивысших Его знаний и Его уникальности. Он четко знал на что  шел и для чего. Полное торжество Духа над плотью.

Если Иисус был предвечным Богом; воплотившимся человеком знавшим о своей предыдушей божественности; или, как говорят богословы, одновременно 100-процентныи человеком и 100-процентным Богом, - то ничего особенно героического и торжественного в его подвиге нет. Точнее, вообще ничего выдающегося нет. Ведь Иисус в таком случае знал, что его ожидает: возвращение к божественной славе.

Иное дело, когда на мучения идет обыкновенный человек не знающий что его ожидает после смерти.

 

Цитата Римма
Незнакомец, а чьи высказывания по-вашему , "тянет на какие-то "Божественные знания"?
Есть ли?  или была такая личность помимо  Иисуса ?

Не "помимо Иисуса", - потому что я не вижу в его высказываниях ничего такого, что можно назвать "Божественным знанием". Мудрецов в истории было немало, но говорить о каких-то "Боественных заниях" не стал бы в отношении НИКОГО.

 

Цитата Римма
Ведь справедливо же будет все-таки обосновать свои мнения...
особенно если учесть, что великое множество людей имеют отличное мнение от вас.

Бремя обоснования должно лежать на тех, кто утверждает что Иисус обладал такими знаниями!

Спрашиваю вас и ваше великое множество людей:

- Какое конкретное высказывание Иисуса из евангелий указывает на обладание "Божественных знаний", ранее не известных другим людям?

Приведите цитату из Евангелий. Жду с нетерпением.

Удален
моисей
|19 Мар 2017
3 Цитировать
Ну, если вы считаете церковь советом нечестивых и собранием развратителей, - то видимо, вам очень не повезло с церковью (или церкви не повезло с вами). Сочувствую! А вот я хожу в церковь с удовольствием.

Если собрание состоит из таких же, то так оно и есть.

 

Большинство ученых, специализирующихся по 4-му евангелию давно отмечают, что подобные высказывания Иисуса вряд ли являются аутентичными; и отражают, скорее, учение сообщества к которому принадлежал автор евангелия. Это происходило в начале 2 века, в условиях, когда шли споры о личности и статусе Иисуса.

Какое такое большинство ученых?

Большинство христиан верит тому, что написано в Библии.

А что там измышляют обчитанные "ученые", это их трудности в них самих.

Может ли не верующий Слову Бога поучать того, кто верит Богу и любит Его?!

Старожил
+52
|19 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот на чем зиждется то, что вы озвучили " спасительная сила Иисуса Христа для человеков и проявление наивысших Его знаний и Его уникальности": "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."  1-е Иоанна 5:20

Мне думается что сознание человека имеет безконечные возможности (Божественные). А оно основывается на знаниях законов вселенной, установленных Творцом.  И вот будучи в человеческом теле Иисус Христос заявлял, что Он говорит и действует так, как видел это у Отца, т.е. обладает знаниями Творца. Именно знания и позволили Ему в теле совершить все то, что мы знаем из Библии. И наивысшее это воскрешение, это переход из состояния как бы человека (будучи в человеческом теле), в Духа животворящего.

По моему вы даете подтверждения из Библии вышесказанному :  "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."  1-е Иоанна 5:20

Старожил
+52
|19 Мар 2017
1 Цитировать
ничего особенно героического и торжественного в его подвиге нет. Точнее, вообще ничего выдающегося нет. Ведь Иисус в таком случае знал, что его ожидает: возвращение к божественной славе.

Идя зубы лечить мы тоже знаем что потом нам будет хорошо. Но плоти нашей от этого знания легче не становится. И сознанию с ней приходится поработать, что бы включить волю.  Особенно если зуб лечить с удалением нерва, без обезболивающего укола.  Давайте вместе посочувствуем тому, кому во времена глубокого невежества удаляли больной зуб с помощью двух камней, это еще впечатлительней. Как же выглядят муки на кресте, где заранее разработаны последовательные этапы мучительного умерщвления. Добавим сюда моральную составляющею, плевки в лицо и унизительные оскорбления. Знал, но было не выносимо больно, но он ради достижения цели вытерпел. Давайте четче представим его цель. Не ради себя Он идет на это мучение. А что бы показать всем людям, что смерти нет.  Хотя плоть пыталась воспротивиться:  говоря:

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня!  (но Дух преодолел плоть и включил волю) впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

Иное дело, когда на мучения идет обыкновенный человек не знающий что его ожидает после смерти.
Старожил
+52
|19 Мар 2017
0 Цитировать
Иное дело, когда на мучения идет обыкновенный человек не знающий что его ожидает после смерти.

Смотря кого имеем в виду. Если разбойников, то психологии двух различных типов людей кратко представлены вместе с Иисусом. Если Анну Каренину, то это несколько другой момент. В любом случае при встрече со смертью включаются в процесс сознание, совесть и страх. Естественно и поведение у людей различно. В зависимости от того чего в человеке больше. У Иисуса оказалось  сознание преобладающем над плотью.

Старожил
+52
|19 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Да, согласна , даже если и тело  Адама также было сформировано особым образом (Быт. 2:7) и не имело ни человека-отца, ни человека-матери. И все же он был полноценным человеком, более того, первым человеком, прототипом человека, отцом всех людей.

По моему не важно были у них отец и мать или имело место  чудодействие, возможно они родились от животных, тех же обезьян. Но с усовершенствованым генетическим кодом. С открытым сознанием, способным накапливать информцию. На основе ее изменяться и через гены передавать эти изменения потомству.

Адам представлен  совершенным творением, с сознанием как чистый лист бумаги. К моменту начала познания Евы, он познал весь предыдущий творной мир, дал всем животным имена, что и подтверждает их познания и власть над ними. А вот когда дело дошло до человеческого уровня познания, получилось так как получилось. Власть оказалась на стороне плоти. И мы до ныне ищем Бога.  И через веру познаем истинные законы Его, с помощью которых желаем навести порядок в собственном храме. Установив там с помощью этих законов Царствие Бога, сделаться свободными от желаний плоти. Иисус Христос - наглядный пример того, как привести собственный храм в такое состояние, что даже если его разрушить, то через три дня возможно с помощью Духа Святого воздвигнуть вновь. Вот в нем и заложено наше спасение.

 

Цитата Римма
Но ведь  правда и то, что все люди, которые жили «в Адаме», тем самым стали грешниками по сути своей, и тогда Иисус обязательно бы присутствовал «в Адаме», если бы генетически произошел от Марии.

Ну Его рождение по плоти и исходит отгенов Адама через Сифа. Но генетическая программа заложена Богом.

Удален
jasvami
|19 Мар 2017
0 Цитировать
вы мне это?

Ну не себе ж!

 

поэтому вашу фразу читаю так: " БОГ-Дух" - отдельная живая сущность. Когда эта сущность окружает себя своим творением...то становится лишь одной составной частью(Ипостасью) организма Бога

Ну и зачем повторять моё утверждение?

- Что-то непонятно?

 

поэтому и написал: Бог (Дух Святой) окружен творением, то есть 2 ипостасями - Духом Святым и Человеком Иисусом Помазанником

У вас полчается, что Дух Святой окружен Духом Святым?

Потому я и спрашиваю:" не крыша ли поехала"?

Старожил
+2367
|20 Мар 2017
0 Цитировать
Ну раз вы решили пояснить, то плиз поясните мне, а то у Риммы не получается.

Ну как тут не вспомнить всем знакомого нам William Shakespeare ,

Я — это я, а вы грехи мои
по своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
неправого в руках кривая мера…


и может  причина непонимания  и не в объясняющем, ведь

"Успех острого слова зависит более от уха слушающего, чем от языка говорящегo"  William Shakespeare

Старожил
+2367
|20 Мар 2017
0 Цитировать
Бремя обоснования должно лежать на тех, кто утверждает что Иисус обладал такими знаниями! Спрашиваю вас и ваше великое множество людей:

Да бростьте  вы Незнакомец, прямо такое высказывать наивно - непонятное....
Ничто/ничего  , включая "бремя обоснования" ни на ком не лежит и тем более не должно лежать.

Вы то вот до сих пор не ответили на мой вопрос, заданной мной ранее :
Как могло такое произойти"1) Что весь христианский мир всех стран в течение стольких веков боготворил и еще боготворит мертвого еврея до сего дня. В таком случае христианство есть чудовищнейшая в мировой истории мистификация; чтобы не сказать хуже. Как могли поддаться и поддаются такому роковому заблуждению миллионы даровитых, просвещенных людей до сего дня? Как эта ложь могла продержаться до сегодняшнего дня ?"

Старожил
+2367
|20 Мар 2017
0 Цитировать

А на ваш вопрос ответ очень прост :
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem», что означает: «Не нужно множить сущности без необходимости».
Вся книга Библия , а уж тем более все высказывания Иисуса есть не что иное, как озвученные им и дошедшие до нас в письменном виде знания о Боге -Творце всех людей. Это и есть то, что называют по-другому <божественные знания> .

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы