Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+2367
|16 Мар 2017
0 Цитировать
Странный вопрос. Когда мы обсуждаем те или иные слова или действия Иисуса, я имею в виду не исторического Иисуса (мнение о котором я уже озвучил); а Иисуса библейского. Мы (во всяком случае, я) обсуждаем слова и действия этого образа как он описан в НЗ, а не реального исторического человека или богочеловека.

Спасибо, вы подтвердили мои предположения, я так и
думала о ваших взглядах на Христа, но вот ваши слова в том посту ко мне,
как-то поколебали их....и вы знаете, мне даже приятно,
что я самого начала поняла вас, а потом ошиблась...

Почему нет, согласна, более бизкое знакомство со Христом керигмы очень даже помогает понять и
соединить в общее целое больше данных , полученных в ходе исторических исследований.
А возрошее понимание исторического Иисуса может больше убедить нас в том,
что истолкование апостолами Иисуса Христа  является истинным.

Старожил
+2367
|16 Мар 2017
0 Цитировать
Мне в данном случае интересна не личная вера в Иисуса моисея, а вера учеников как описано в Писании. ))

Но так вы же читаете ту же самую информацию, что и я, и моисей и другие....т.е. Евангелие...
А так, как интерпретируете вы сами один и тот же текст вы не озвучиваете,
и если другие поделились , то это уже будет их личая интерпретация того же самого текста, который читаете вы...
но так как  вы не согласны, то это говорит уже не о том, что сам текст прочитан неверно, а скорее о том
какое мировоззрение у данного человека. Вот у моисея она скорее всего библейская, а у вас? скорее всего несколько иная.
Поэтому и один и тот же стих/инфо  в Библии очень даже может вызывать различие в интерпретации...
Так что увы, Незнакомец,  при всем старании "вера учеников как описано в Писании" будет изложена всегда у всех на основе их мировоззрения, понимания того, что для них является Библия : Слово Божие или  сборник красивых легенд...

Удален
Давид Самуилович
|16 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
но так как  вы не согласны, то это говорит уже не о том, что сам текст прочитан неверно, а скорее о том какое мировоззрение у данного человека. Вот у моисея она скорее всего библейская, а у вас? скорее всего несколько иная.

Извините, что вклиниваюсь в вашу милую беседу, но вы считаете, что Библия идеальна?

Bigfire
Старожил
+359
|16 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Petr7
Он был в теле н а земле и в сознание человиков вынужден был вкладывать это равенство.

Не знаю, откуда вы всё это берете. Иисус же был иудеем, следовательно в сердце его должен быть с детства заложен Закон - с его любовью к Богу, с его почитанием Бога как Творца и единственного Господина Жизни. А вы говорите о каком-то "равенстве" с Богом...

Эта мысль была бы чужда и непонятна иудеям.

 

Цитата Римма
Вы наверное будете удивлены, но я скажу вам честно, не только читаю, но весьма пристально и долго рассуждаю над всеми Pros and cons of controversial issues

Почему-то я не удивлен.  "Родственную" душу чувствую издалека))

Ну, а по поводу высказываний, создающих настрой у читателя... Вы в чем-то правы. Я многое мог бы расказать вам о своем опыте и о том как пришел ко всему этому и справился со всем этим..., и даже начал уже писать, но затем передумал и уничтожил. )) Может, как-нибудь ещё зайдет разговор.

Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2017
0 Цитировать
Начинается очередное обсуждение личности.

у меня это вызывает улыбку и почему то вспоминается главный персонаж басни Крылова по кличке Моська

 

Извините, что вклиниваюсь в вашу милую беседу, но вы считаете, что Библия идеальна?

Извините, что вклиниваюсь в вашу милую беседу, но в том то и проблема, что называя её боговдохновенной, в тоже время признают наличие вставок , ошибок в переводах, несовпадении дат, "выпадения" целого колена и дублирование другого - и это допустил совершенный Бог.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|17 Мар 2017
0 Цитировать
вы противоречите себе. Нет трех Богов, но есть три лица (личности) по представлению некоторых людей каким то чудным образом объединенных в одну личность. 3 личности = 1 личность

Отнюдь ув.Валерий Слово.
Противоречие складывается в ваших умозаключениях,
в виду или невнимательного чтения, что пишу я, или же нежелания читающего
подумать серьезно, над тем, что означает тот или иной термин и соответственно
смысл, который вкладывается в него.
Так вот, вы далеко не первый , кто приводит такое утверждение , что 1+1+1=1,
что очень ошибочно. Не повторяйте ошибку тритезма и модализма.

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
2 Цитировать

Попробую еще раз.
Единство Божества утверждается в отношении сущности, тогда как различия Его выражены в отношении личностном.
Библия утверждает единство Бога (Втор 6;4) с чем вы выражаете согласие, а вот далее
вам надо разобраться более внимательно и осторожно, потому что далее идет речь о Божественности
трех лиц , составляющих Божьей существо: Отца, Сына, и Духа Святого.
Термин <лицо> не подразумевает различие в сущности.
Например: изображая физическую реальность через длину и ширину, мы можем воссоздать ее образ.
Метод «двух измерений» широко используется для иллюстрации физической реальности.
Изображать предметы намного проще в двух измерениях, чем в трех.
Картины рисуют в двух измерениях, чертежи  также выполняются в двух измерениях и так почти, всегда при необходимости заменить физическую реальность.
Нам технарям всем известно,что в двух измерениях изображать детали намного проще, чем в трех.
И хотя структурно одно измерение - это проще, представить реальность только им одним совершенно невозможно.
Двумерное представление необходимо и достаточно для восприятия как одного, так и трех измерений.

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
2 Цитировать

Аналогичным образом, существование как Бога - вечного Отца, так и вездесущего Духа Божьего
открыто и зрительно явлено воплощенным Словом, Сыном Божиим, второй ипостасью.
Тем не менее, эмпирическая реальность Божества требует большего, чем просто признать существование Отца, представленного Сыном и в Сыне.
Также следует признать реальность присутствия Бога в Духе Святом. Павел писал: «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:9);
и «потому что чрез Него… имеем доступ к Отцу, в одном Духе» (Еф. 2:18).
Реальный мир - мир трехмерный, не больше и не меньше.
Линейное измерение можно показать только с помощью ширины, а ощутить с помощью высоты;
хотя пространство одно, оно может изображаться не менее чем в двух своих измерениях, а «жить» только в трех.
Одним измерением можно показать, что это именно пространство, увидеть его можно в двух измерениях,
а ощутить в трех, как и Божество по сути присутствует в Отце, видимо в Сыне, ощущается в Святом Духе.
Т.е.пространство в своей полноте измеряется объемом, определяемым через умножение всех измерений.
Так и «математика» Троицы - это не 1+1+1=1 ,что будет неверно, а 1х1х1=1, что будет верно.

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Извините, что вклиниваюсь в вашу милую беседу

Да всегда пожалуйста, вклинивайтесь... когда захотите, е-гостиная открыта же для всех!

 

вы считаете, что Библия идеальна?

Видите ли Давид Самуилович, я не совсем понимаю правомерность использования такого слово
<идеальная> по отношению к книге.

Но допускаю, что современный русский язык допускает такое,
вам, живущим в рускоязычном обществе наверное виднее.

Не ясно, что вы вкладываете в это понятие <идеальная книга>.

Kак я лично отношусь к Библии, я уже озвучивала ранее.

Могу повторить, что  вполне разделяю взгляды , которые были сформулированы в документе известном на русском языке как "Чикагское заявление о библейской герменевтике"; на мой взгляд являющее очень взвешенным,  логическим и точно сформулированном как по форме так и по содержанию.

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
1 Цитировать
что называя её боговдохновенной, в тоже время признают наличие вставок , ошибок в переводах, несовпадении дат, "выпадения" целого колена и дублирование другого - и это допустил совершенный Бог.

И что вы этим хотите сказать?


Вы обижены, что совершенный Бог не действует так как
представлял себе Валерий Слово?

Удален
моисей
|17 Мар 2017
2 Цитировать
Начинается очередное обсуждение личности.

Не знаем мы вашей личности: ни курчавость, ни носатость, ни ушастость, ни даже цвета кожи не знаем.

А вот душевность знаем: обчитанный, в церкву зачем-то ходите, и даже причащаетесь чего-то для чего-то.

В Христа не верите, но Бога не отрицаете. Про таких в первом псалме написано.

Удален
jasvami
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
С нами же делиться об источниках своих познаний не хотите.

А что тогда я делаю на форуме уж сколько лет?

 

Цитата Petr7
А вы их не опровергайте, а дайте параллельно сведения из других источников.

Чтоб пот ом кто-то пожаловался на распространение мною ересей?

Читайте мои прежние сообщения и найдете там все вас интересующее.

Или читайте меня на других сайтах: я под тем же ником.

Удален
Валерий Слово
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Вы обижены, что совершенный Бог не действует так как представлял себе Валерий Слово?

почему сразу обиженный. К чему эти эпитеты? Так хочется как то "уколоть", правда?

вы прекрасно поняли о чем шла речь.

Поясню ещё раз свое понимание Библии. Это сборник Писаний (книг) в которых описываются истории как жили люди, как понимали веру в Бога и как открывался им Бог. Как действовал Бог, какие давал наставления уклада жизни. Но мне хотят некоторые внушить, что эти Писания писались исключительно под водительством Бога, Его Духа Святого. Ну верят так они, но почему я должен разделять это, если вижу там другое?

 

Цитата Римма
Так и «математика» Троицы - это не 1+1+1=1 ,что будет неверно, а 1х1х1=1, что будет верно.
Цитата Римма
Т.е.пространство в своей полноте измеряется объемом, определяемым через умножение всех измерений.

почему вдруг умножение ??? Потому что просто подходит. Ну так вместо первой единицы поставьте символ бесконечности проявления Бога и будет равно бесконечности, хоть складывай, хоть умножай.

Насчет чертежей, да самому приходилось иногда их чертить и виды и разрезы и трехмерное также, когда нужна объемность для компановки. Это вызывается простой необходимостью и не ограничивается. Сейчас вообще компьютерная графика больше использует трехмерные изображения.

 

Цитата Римма
Также следует признать реальность присутствия Бога в Духе Святом. Павел писал: «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (

Что вы тут подразумеваете: Дух Помазанника или дух Помазания ??? Как плохо что не делают полностью перевод и не понятно что человек под этим подразумевает, может фамилию?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|17 Мар 2017
4 Цитировать
Извините, что вклиниваюсь в вашу милую беседу, но вы считаете, что Библия идеальна?

Звиняйте, що вставляю свой пятачок в вашу копилку, щоб сказать, что Бибоия идельна, как слово Божие, а если где есть не точности, то только в переводах. Особенно много косяков в переводе Нового Мира организации сторожевой башни ложных свидетелей.

Удален
моисей
|17 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
Да всегда пожалуйста, вклинивайтесь... когда захотите, е-гостиная открыта же для всех!

Да! :) В эту гостинную можно принести и вынести всё только в электронно-информационном виде.

Старожил
+52
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Не знаю, откуда вы всё это берете.

Не могу точно указать место, из разных источников. В том числе из матиматики, электротехникит и т.д... Но духом Библии стораюсь руководствоваться, высказывая свои измышления. Потому часто придупреждаю аббревиатурой, ИМХО.

 

Иисус же был иудеем, следовательно в сердце его должен быть с детства заложен Закон - с его любовью к Богу, с его почитанием Бога как Творца и единственного Господина Жизни.

Будущие качества человека зависят от того что в него заложили родители, т.е. генетика. Один может легко от воспитания развить гениальность, объективная реальность для него окажется доступной. Другого воспитание может изменить на на 10% не более, как не воспитывай. Для Бога все дороги. Иисуса генетика Божественна.

 

А вы говорите о каком-то "равенстве" с Богом..

О генетическом равенстве говорю, которое позволило Иисусу обладать Божественными (Духовными) знаниями и возможностями, будучи в теле на земле.

 

Эта мысль была бы чужда и непонятна иудеям.

Потому что среди них был большой диапозон разности, по отношению к Истине. Были такие;Иоан.19:3 и говорили:

радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам, 40 и говоря:

41 Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:

42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;

Были и такие:  Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?

41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.

Но общий фон иудеев представил П.Пилат: разве я Иудей? Твой народ и

первосвященники предали Тебя мне; Предали на смерть того, который и словом и делом указывал на объективную реальность бытия.

Старожил
+52
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата jasvami
читайте меня на других сайтах: я под тем же ником.

Спасибо, попробую.

Удален
Кристина
|17 Мар 2017
3 Цитировать

Старожил
+359
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата моисей

в церкву зачем-то ходите, и даже причащаетесь чего-то для чего-то.

В Христа не верите, но Бога не отрицаете. Про таких в первом псалме написано.

Ну, если вы считаете церковь советом нечестивых и собранием развратителей, - то видимо, вам очень не повезло с церковью (или церкви не повезло с вами). Сочувствую! А вот я хожу в церковь с удовольствием.

 

Цитата Petr7
Но духом Библии стораюсь руководствоваться, высказывая свои измышления.

Вот это перл года! 

 

Цитата Petr7
О генетическом равенстве говорю, которое позволило Иисусу обладать Божественными (Духовными) знаниями и возможностями, будучи в теле на земле.

Во многих высказываниях Иисуса есть несомненая мудрость, - но вряд ли это тянет на какие-то "Божественные знания". Не говоря уже о том, что всезнания у него явно нет - как он сам демонстрирует, говоря, например, что "о дне том или часе никто не знает, только Отец".

Если под "возможностями" имеете в виду чудеса, - то о них мы уже говорили. Чудеса совершали многие, о которых почему-то не говорят что у них "божественная генетика". Моисей, Илия, и т.д.

Удален
Кристина
|17 Мар 2017
3 Цитировать
Во многих высказываниях Иисуса есть несомненая мудрость, - но вряд ли это тянет на какие-то "Божественные знания".

Эксперт выдаёт квалифицированное заключение! Спрашивайте Незнакомца, если вам надо выяснить, когда Иисус заблуждается, а когда несамненна говорит правду

Старожил
+52
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Но духом Библии стораюсь руководствоваться, высказывая свои измышления.
Вот это перл года!

Рад, что доставил вам  своей ошибкой удовольствие.  Размышления.

Старожил
+359
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Рад, что доставил вам  своей ошибкой удовольствие.  Размышления.

Не обижайтесь, брат Petr7!  Без юмора в этой жизни нам никак. ))

 

Цитата Кристина
ТРЕБОВАЛ

Большинство ученых, специализирующихся по 4-му евангелию давно отмечают, что подобные высказывания Иисуса вряд ли являются аутентичными; и отражают, скорее, учение сообщества к которому принадлежал автор евангелия. Это происходило в начале 2 века, в условиях, когда шли споры о личности и статусе Иисуса.

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
0 Цитировать
почему сразу обиженный. К чему эти эпитеты? Так хочется как то "уколоть", правда? вы прекрасно поняли о чем шла речь.

Валерий Слово, ну право слово, почему такие предположения ?
Зачем мне вас "уколоть" то хотеть? Вы же мне друг-собеседник.

И почему большинство форумчан так реагируют на вполне безобидные слова ?
До сих пор мне не понятно. И причем всегда в негативную сторону?

Вот смысл ваших слов , всего вашего поста ничего иного для читающего его не несет,
а только то, что у человек написавшего такой статмент
недоумение смешанное с некоторй долей обиды по этому поводу.

Поэтому я задала такой вопрос именно
в такой форме, что бы удостоверuться, не более того.

 

Ну верят так они, но почему я должен разделять это, если вижу там другое?

И опять непонятно ваше утверждение, да еще в такой форме?
Кто кого и кому говорит , что он <должен> делать то или думать так , разделять мнения.
соглашаться или не соглашаться?
Я например никогда даже в мысля не применила такое , что читая разнообразные
мнения, выраженные в этой теме я ДОЛЖНА как-то....разделять их или нет...
Никто здесь никому ничего не должен, кроме уважения, по-моему.

Старожил
+690
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Большинство ученых, специализирующихся по 4-му евангелию давно отмечают, что подобные высказывания Иисуса вряд ли являются аутентичными; и отражают, скорее, учение сообщества к которому принадлежал автор евангелия. Это происходило в начале 2 века, в условиях, когда шли споры о личности и статусе Иисуса.

А эти "ученые" из каких будут?

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
1 Цитировать
почему вдруг умножение ??? Потому что просто подходит. Ну так вместо первой единицы поставьте символ бесконечности проявления Бога и будет равно бесконечности, хоть складывай, хоть умножай.

Если вы так сделаете, то это будет не совсем не то Божество , сущность во всей своей полноте, делающая Бога Тем, Кто Он есть, а именно : Бог есть Отец, Сын и Святой Дух -  Единый Бог .

Приведенный мной пример говорит, что триединство присутствует и в пространстве, а пространство в своей полноте измеряется объемом, определяемым через умножение всех измерений. Думаем и размышляем ... далее, торопиться не желательно...

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
1 Цитировать
Что вы тут подразумеваете: Дух Помазанника или дух Помазания ??? Как плохо что не делают полностью перевод и не понятно что человек под этим подразумевает, может фамилию?

Согласна, с вами, что плохо, когда понимание сущности Божества , Бога-Творца основывается или зависит от качества тех или иных переводов.

Тогда конечно  "не понятно что человек под этим подразумевает, может фамилию?"

Вы может немного перепутали кого-то с Риммой?
Я  не употребляла таких словосочетаний "Дух Помазанника" и "дух Помазания", также как и ап.Павел в приведенном мной фрагменте.
Что означают это словосочетания, какой смысл и семантика применения этих неохаризматических словесных форм мне не ясны.
Предпочитаю пользоваться традиционными словесными формамами, употребляемые в Священном Писании и в библеистике и теологии.

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
0 Цитировать

Цитата Petr7 Но духом Библии стораюсь руководствоваться, высказывая свои измышления.

 

Вот это перл года!

А если подумать?
,   Ведь вы же Незнакомец сами признали ранее что Библия : " книга содержит много ценных советов, наставлений, мудрость... и как вы правильно заметили, оказала благотворное влияние на отдельных людей и целые народы."
Значит все-таки руководствуются , скорее всего именно духом,
а вот измышления то у нас у всех без исключения свои.

Старожил
+2367
|17 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Petr7
Для Бога все дороги. Иисуса генетика Божественна.

Да, согласна , даже если и тело  Адама также было сформировано особым образом (Быт. 2:7) и не имело ни человека-отца, ни человека-матери.
И все же он был полноценным человеком, более того, первым человеком, прототипом человека, отцом всех людей.
Но ведь  правда и то, что все люди, которые жили «в Адаме», тем самым стали грешниками по сути своей,
и тогда Иисус обязательно бы присутствовал «в Адаме», если бы генетически произошел от Марии.

Старожил
+52
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Не обижайтесь, брат Petr7!  Без юмора в этой жизни нам никак. ))

Не обижаюсь, рассеянность и не внимательность это моя слабость. Увлекаясь смыслом, могу и больший ляпсус допустить. Потому сам у других в письме выискиваю дух (смысл),  а на чередование букв даже не обращу внимания.   Но в данном случае признаю свою смысловую ошибку.

 

Если под "возможностями" имеете в виду чудеса, - то о них мы уже говорили. Чудеса совершали многие, о которых почему-то не говорят что у них "божественная генетика". Моисей, Илия, и т.д.

Моисей, Илия, и многие другие имели высокую генетическую наследственность. Но ни кто из них не демонстрировал ценою своей земной жизни, переход из состояния человека в состояние Духа Животворящего. Вот в чем спасительная сила Иисуса Христа для человеков и проявление наивысших Его знаний и Его уникальности. Он четко знал на что  шел и для чего. Полное торжество Духа над плотью.

Старожил
+52
|17 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Но ведь  правда и то, что все люди, которые жили «в Адаме», тем самым стали грешниками по сути своей, и тогда Иисус обязательно бы присутствовал «в Адаме», если бы генетически произошел от Марии.

Поздно, завтра на работу, через сутки даст Бог выдам свои измышления.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы