Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+2367
|9 Мар 2017
1 Цитировать
Бросьте. "Первый и последний" - это не указание на первопричину.

Если бы вы более внимательно прочитали бы тот пост, то так бы не были разочарованы:
Ведь там речь шла о значении слова/понятия религиозных воззрений на Бога-Творца и их сравненения их содержаний:
Монотеизм, Политеизм (пантеизм) и Дуализм .

 

Это вообще то, Платон придумал, в его "Законах" написано: Бог держит начало, середину и конец всего сущего. Практически все боги древности

Ваши примеры только лишь подтверждают мои слова в том посту о тех трех воззрениях.
Но мне интересно, а что вам даёт приведенные вами воззрения этих древних...чем они вас заинтересовывают?
Ну были такие... и что?
Видите ли Незнакомец, я сторонник  sola scriptura - classical sola scriptura while affirming Scripture as the supreme authority in matters of faith and practice, так что у меня несколько отличный от вас подход к рассмотрению этого вопроса.

Старожил
+2367
|9 Мар 2017
1 Цитировать
А то что человек якобы видит Бога "телесно в каком-то Сыне" - выдумки. "Телесно" Бога никто никогда не видел и не видит; а вот дела Бога, Его волю, Его милость безусловно, можно ощущать через жизнь и поступки других людей, - это конечно, факт.

Осмелюсь озвучить свою точку зрения ,  беря в основу Писание.
Наверное вы знаете, что слово «божество» встречается три раза - в Деяниях 17:29, в Римлянам 1:20 и в Колоссянам 2:9 - и соответствует трем различным, но родственным греческим словам theion, theiotes и theotes соответственно.  Хотя у каждого из них свой оттенок, но основное их значение - Божество, сущность во всей своей полноте, делающая Бога Тем, Кто Он есть.
так вот:
в Деяниях 17:29 говорится, что никакие творения человека - ни его рук, ни его сознания - не могут отразить Божество. Человек был сотворен по образу Божию, но он совершенно не способен создать ни образ, ни модель, в которой отражался бы Бог. Бог, как Творец, неизмеримо выше того, что Он сотворил.

Римлянам 1:20 утверждается, что Божество можно увидеть и понять «чрез рассматривание творений» но не через творения, созданные человеком, а через творения, созданные Богом. Человек не может создать модель Божества, Бог же сделал это Сам в Своем творении.

Колоссянам 2:9 говорит, что в Иисусе Христе «обитает вся полнота Божества телесно». Хотя никто и никогда не видел Бога, только единородный Сын явил Его. Иисус Христос есть вечное Слово, облекшееся в плоть. Кто видел Сына, видел и Отца. Все, чем является Бог, телесно отражено в Иисусе Христе, т.е. в наиболее доступной для нашего понимания форме они проявились в Сыне.

Старожил
+2367
|9 Мар 2017
1 Цитировать
а это зачем? Вас кто то обвинил в чем то?

Даже затрудняюсь что-то сказать на это....
Наверно робею, вы так суровы всегда в своих постах ,
наверно все-таки сказывается разница культуры общения,
а может и возраста...

 

Наоборот, я подчеркнул, что в одном вашем абзаце присутствует слишком много напоминаний, как будто для забывчивых.

Да? а я совсем иначе истолковала , спасибо вам, буду более внимательна к такому впредь.

Удален
jasvami
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Именно то, что Христос настаивал на своем равенстве с Отцом, возбуждало гнев набожных людей Его времени и в Конце концов привело Его к распятию.

Он на этом не настаивал! И выражение «Я и Отец — одно», вовсе не означает равенства, но означает принадлежности к руководству одной организацией/организма, как директор и первый зам.

Старожил
+2367
|9 Мар 2017
1 Цитировать
Но где ответ, простите за мою назойливость? Теперь вы заявили что у вас нет двух Святых Духов, но при этом у вас они раздельные. Это очередная уловка?

Бог есть Отец, Сын и Святой Дух; Единый Бог в трех лицах. Отец - вечный источник всего сущего; Сын - вечное Слово, через Которое Бог показал Себя людям , Дух - вечное присутствие Бога, постоянно нисходящее от Отца через Сына на все творение.
и если вас смутило , употребление слово <святое> только в отношении слова Дух, то поймите это правильно, что это просто наиболее типичная словесная  форма при упоминании Бога как Духа, ведь само собой подразумевается, что вся сущность Творца есть святая, априори.

Удален
jasvami
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Колоссянам 2:9 говорит, что в Иисусе Христе «обитает вся полнота Божества телесно»

Телесно, полнота Божества отражена в каждом человеке и телесностью своей Иисус не отличается от других, но Премудрость Божья, в наибольшей полноте отражена во Христе.

Старожил
+2367
|9 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата jasvami
И выражение «Я и Отец — одно», вовсе не означает равенства, но означает принадлежности к руководству одной организацией/организма, как директор и первый зам.

Не могу согласиться, так как считаю неуместно/неправомерно в вопросах Божества , Бога-Творца , Бога-Сына применять столь простые аналогии , которые соответствуют простым нормам или трудовым законодатеьством, созданным человеком для человеческого сообщества только.

Удален
jasvami
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Не могу согласиться, так как считаю неуместно/неправомерно в вопросах Божества , Бога-Творца , Бога-Сына применять столь простые аналогии

Что вам мешает найти более сложные аналогии?

Или вам хочется такую аналогию, чтоб и сами ничего не поняли?

Старожил
+2367
|9 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата jasvami
полнота Божества отражена в каждом человеке и телесностью своей Иисус

Не могли бы вы обосновать свое утверждение более развернуто ?
На чем оно у вас базируется?  В чем выражается эта полнота  Божества в людях в вашем понимании?

Старожил
+2367
|9 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата jasvami
Что вам мешает найти более сложные аналогии?

Может вы меня не поняли, но дело не в сложных или простых , а скорее неуместных аналогиях.
Ведь речь идет о Боге -Творце...Боге -Сыне и их взаимодействии и что там может быть простого?
Я об этом, своем понимании, уже говорила в начале нашей беседы на эту тему.

Старожил
+2367
|9 Мар 2017
2 Цитировать
От вас такое даже и не ожидал услышать. )) Где же Иисус так "настаивал"?

Ну что вам на это ответить?
применила слово , которое не совсем точно отражает смысл того, что хотела выразить,
немного exaggerated, да? Nobody's perfect, особенно я.

Старожил
+1379
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата jasvami
- Предъявите это сравнение.

Не буду повторяться. Многие вам на это указывали. Перечитайте форумы если хотите.

Вы предупреждены: не прокаетесь - погибнеите.

 

где вы такое вычитали? Знаете же что это вставка и продолжаете искажать Писания

Это не вставка. Это есть в некоторых манускриптах, а в некоторых  этого нет. Зачем извращаете факты!

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|9 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата jasvami
Телесно, полнота Божества отражена в каждом человеке

Только потенциально, заложена в человека от Адама. Но что бы раскрыть полноту телесно, достичь Христа, необходимо сподобится. Кому это удастся, тот станет сыном Бога и скажит: 38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

Цитата jasvami
и телесностью своей Иисус не отличается от других, но Премудрость Божья, в наибольшей полноте отражена во Христе.

Дык вот Премудрость Божия и очистила кровь Иисуса Христа, до состояния святости, рискну сказать, что возможно еще в чреве матери. Не смог дьявол даже после 40 дней поста, спокусить  Его, на самое дорогое в понимании человека, всеобъемлющею власть на земле. Потому что он знал, что Его ждет за чертой этой жизни,  у Отца.

Удален
jasvami
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Дык вот Премудрость Божия и очистила кровь Иисуса Христа

Кровь человекане нуждается в очищении, да и не имеет к ней отношения Премудрость Духа.

 

Цитата Petr7
Но что бы раскрыть полноту телесно, достичь Христа,

"Полнота телесная" - наличие всех необходимых органиов. Она не имеет отношения к к духовному совершенству, выражаемому словами "достичь Христа".

 

Цитата Святой
Вы предупреждены: не прокаетесь - погибнеите.

Спасибо, детка, за предупреждение. Вот подрастешь до понимания сути "покаяния", тогда твои предупреждения возымеют ценность.

 

Цитата Римма
Не могли бы вы обосновать свое утверждение более развернуто ? На чем оно у вас базируется?  В чем выражается эта полнота  Божества в людях в вашем понимании?

Всякий образ и подобие вынужден иметь полноту оригинала в принципе построения, а не в количественном составе. Человек является организмом, и Бог - Организм; человек состоит из трех основных блоков, и Бог Трехипостасен; человеческий организм временно живущий, и Бог-Организм рождается и умирает.

Как видите - принцип устройства и жизнедеятельности  один, разница лишь в количественном составе да продолжительности времени жизнедеятельности.

 

Цитата Римма
Может вы меня не поняли, но дело не в сложных или простых , а скорее неуместных аналогиях. Ведь речь идет о Боге -Творце...Боге -Сыне и их взаимодействии и что там может быть простого?

Я понял, что подобные аналогии считаете кощунственным упрощением. Но рассмотрите аналогии/притчи от Христа, когда Он через горчичное растение и зерно, объясняет суть Царства Небесного. Такую аналогию, тоже можно назвать  унизительным упрощением.

Вы лучше выскажите своё мнение о соответствии аналогии оригиналу в моём примере.

Старожил
+52
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата jasvami
"Полнота телесная" - наличие всех необходимых органиов. Она не имеет отношения к к духовному совершенству, выражаемому словами "достичь Христа".

Как мне представляется полнота телесная это не просто наличие достаточных органов в теле человека. Но качество их связей между собой и Духом Святым, и как результат соответствующие процессы во всем организме.

У Адама до грехопадения, языком Библии,  были тесные отношения с Богом и что более нам понятно, гармоничные со всей природой, главой которой Бог его определил. В то время он был частью совершенной природы и тогда в нем присутствовала полнота телесная. Совершённый Адамом грех удалил Адама от Бога (нарушилась духовная связь) и в организме его произошли существенные изменения. Тем самым была потеряна полнота телесная, явились болезни и по их причине смерть. Вот так мне представляется полнота телесная. Это когда плоть находится под полным контролем Духа Святого и находится в совершенных отношениях с природой.

Удален
jasvami
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Как мне представляется полнота телесная это не просто наличие достаточных органов в теле человека. Но качество их связей между собой и Духом Святым,

С чего взяли, что органы тела имеют связь с Духом Святым?

 

Цитата Petr7
У Адама до грехопадения, языком Библии,  были тесные отношения с Богом и что более нам понятно, гармоничные со всей природой, главой которой Бог его определил. В то время он был частью совершенной природы и тогда в нем присутствовала полнота телесная. Совершённый Адамом грех удалил Адама от Бога (нарушилась духовная связь) и в организме его произошли существенные изменения. Тем самым была потеряна полнота телесная, явились болезни и по их причине смерть. Вот так мне представляется полнота телесная. Это когда плоть находится под полным контролем Духа Святого и находится в совершенных отношениях с природой.

Эти сказки от религиозных невежд, можете спокойно выбросить.

Старожил
+52
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата jasvami
С чего взяли, что органы тела имеют связь с Духом Святым?

Связь прямая, они созданы были первоначально совершенными Богом (Духом Святым), как и вся остальная тварная природа. Все что движется, по другому живет, подвержено воздействию конкретных законов установленных Творцом при сотворении. В том числе и человека. Но  с развитием сознания (6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.) человек стал вмешиваться и нарушать установленные Богом законы. Произошли нарушения в единстве и совершенстве всей природы и так же в части ее (голове) Адаме. Оказалась нарушена полнота телесная, как в природе, так и Адаме. И главная причина, разрушение связи с Творцом (Духом Святым).

В сущности Иисуса Христа эта связь была восстановлена, путем овладения Им премудрости Бога (Духа Святого).

ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,

28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;

 

Цитата jasvami
Эти сказки от религиозных невежд, можете спокойно выбросить.

Если что то не так, аргументировано разъясните. Что бы было сказки чем заменить.

Удален
Валерий Слово
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Бог есть Отец, Сын и Святой Дух; Единый Бог в трех лицах.

почему в трех? Может больше, а может все же один ?

 

Цитата Римма
Отец - вечный источник всего сущего; Сын - вечное Слово, через Которое Бог показал Себя людям , Дух - вечное присутствие Бога, постоянно нисходящее от Отца через Сына на все творение.

позволю себе использовать подобие и образ Бога - человека. Тогда слово человека есть отдельная личность - сын???

А дух (душа) - отдельная личность???

А третья что ???

 

Цитата Римма
и если вас смутило , употребление слово <святое> только в отношении слова Дух,

нет, меня смутило количество, ДВА Святых Духа! Может все таки один, если от ОДНОГО исходит.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Наверно робею, вы так суровы всегда в своих постах ,

чес слово, даже как то неудобно.

не знаю как объяснить даже, но действительно какую то строгость люди чувствуют. Возможно из-за конкретики.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|10 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата jasvami
Человек является организмом, и Бог - Организм

Вы меня удивили...и признаюсь, как-то одиозно
представлять себе такое Бог - Организм....Чей?

Старожил
+2367
|10 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата jasvami
Но рассмотрите аналогии/притчи от Христа, когда Он через горчичное растение и зерно, объясняет суть Царства Небесного. Такую аналогию, тоже можно назвать унизительным упрощением.

Совсем нельзя, потому что оно, это зерно, только по размеру маленькое,
а вот по своему внутреннему строению очень даже сложное и притом
живое, превращающее в такое зеленое и очень полезное....опять же для человека...
и сотворил это маленькое чудо опять же Бог-Творец, а не человек.
Очень  непростую и весьма глубокую  аналогию провел Христос .

И назвать ее " унизительным упрощением" ну никак нельзя, не получится.

Старожил
+2367
|10 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата jasvami
Вы лучше выскажите своё мнение о соответствии аналогии оригиналу в моём примере.

Я уже это сделала ранее, повторяться не стоит.

 

позволю себе использовать подобие и образ Бога - человека. Тогда слово человека есть отдельная личность - сын??? А дух (душа) - отдельная личность??? А третья что ???

Такого себе позволить я бы не смогла, воздержусь.
Ведь мы ведем речь о Боге - Творце и его творении - человека...
Не правомерно, ни по логике , ни по существу ставить их на одну плоскость.
Рассуждаю о человеке на основании того что я сама, будучи человеком ,имею
знания о себе, своих ощущений, физиологии и психики и т.д и то не в полной мере.
Бог, же как Творец, неизмеримо выше того, что Он сотворил, а Его творение-человек может узнать и понять природу Бога, сущность Божества только в той мере, в какой Он пожелает раскрыть Себя человеку  и только.

Старожил
+2367
|10 Мар 2017
1 Цитировать
Может больше, а может все же один ?

Eсли до сих пор сомневаетесь, значит есть надежда, что
будете и дальше разбираться, вникая в себя, Писания, в жизнь, размышляя...
надеюсь, в свое время придете к тому, что к чему пришла я.

Старожил
+2367
|10 Мар 2017
1 Цитировать
Возможно из-за конкретики.

Сомневаюсь.  Я, так точно нет.
Скорее наоборот , частенько не вижу ее совсем.
Списываю на то, что имею очень малый опыт
общения с таким вот типичным авторитарным стилем советских людей.
Поэтому непрывычно мне очень.

Вот вы даже себя по имени не позволяете никому называть. А здесь все запросто, невзирая на лица, должности и возраст называют друг друга просто по имени.
Наши привычки такие...их нелегко преодолевать или изменять.
Ваш стиль так похож на стиль общения моего отца. Суровый и строгих правил
был человек, но любил нас....мама -то наша очень рано ушла...

Удален
Давид Самуилович
|10 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
теперь вопрос для размышления: в штанишках ходил? рожденный Богом Сын Божий Слово Жизни (посланный Богом Христос Пс.39:7-9), или рожденный Марией Сын Человеческий Иисус?

А это что, разные личности? Как по вашему - это все Троица Единосущная , одна личность Бога-творца....Отец- Троица, Иисус Троица, Святой Дух - тоже Троица. Выходит, Мария родила Троицу? Не?

Bigfire
Удален
Валерий Слово
|10 Мар 2017
0 Цитировать
Eсли до сих пор сомневаетесь, значит есть надежда, что будете и дальше разбираться, вникая в себя, Писания, в жизнь, размышляя... надеюсь, в свое время придете к тому, что к чему пришла я.

развеселили, спасибо. Вопрос то был к вам?

 

Цитата Римма
Суровый и строгих правил был человек, но любил нас....

предполагаю, что таким был и к другим

 

Цитата Римма
Такого себе позволить я бы не смогла, воздержусь. Ведь мы ведем речь о Боге - Творце и его творении - человека... Не правомерно, ни по логике , ни по существу ставить их на одну плоскость.

так речь не о вас. Я позволил себе.

Иисус много приводил сравнений и аллегорий для пояснения смысла. До ознакомления с библией я часто пользовался сравнениями для наглядности, поясняя что то. Если человек образ и подобие, то я и сравнил ваши утверждения об отдельной личности произнесенного слова.

Вы же ставите знак равенства между Иисусом, как образ Бога и Самим Богом, но Иисус ставит тоже самое между Человеком и Собой. Говорит, что будете делать даже более чем Он.

именно поэтому в ответах я часто использую сравнения.

 

Цитата Римма
Сомневаюсь. Я, так точно нет. Скорее наоборот , частенько не вижу ее совсем.

Я вопросы формулирую конкретно и даю такие же ответы. Вот ваши ответы расплывчатые

А порой просто уход в сторону. Я не встретил ещё реального обоснования троицы. Также не встретил  обоснования, почему Святой Бог Дух - одна ипостась  и Бог Святой Дух другая ипостась.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|10 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот вы даже себя по имени не позволяете никому называть.

Я сам не нарушаю Правил форума и не поддерживаю других, желающих нарушать.

Кому очень хочется, то плиз, в личку, а там, по пословице, "хоть горшком называйте, только в печь не сажайте". Единственное моё требование в личке сообщить свое истинное имя, чтобы я мог так же обращаться в ответ. За 10 лет, только один раз в личке назвали себя и один раз подтвердили, которое фигурирует в нике.

Ещё я всех прошу общаться ко мне на ВЫ, поскольку лично меня так приучили ещё в школе, обращаться ко всем "на ВЫ". Более 60 лет говорить на ВЫ, поэтому мне "режет" слух "ТЫ", это воспринимается как панибратство, фамильярность. Даже в жизни с друзьями, называем по имени друг друга (иногда по отчеству), но само общение всегда "на Вы".

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|10 Мар 2017
1 Цитировать
развеселили, спасибо. Вопрос то был к вам?

И это была моя цель, вот вы и улыбнулись ...
Я то уже так много озвучивала как я думаю, понимаю...
даже вы это заметили и написали мне.

Старожил
+2367
|10 Мар 2017
1 Цитировать
предполагаю, что таким был и к другим

Что интересно к другим, не его детям был очень ласков, снисходителен и добр, как в словах, так и делах.
А вот к своим... здесь его требовательность и строгость была максимальна. Но справедлив.

Старожил
+2367
|10 Мар 2017
0 Цитировать
так речь не о вас. Я позволил себе.

Верно , поэтому я так мягко и сказала вам : "Такого себе позволить я бы не смогла, воздержусь."
И объяснила, почему я думаю иначе.
Именно в этом и сказывается разница культур в манере общении двух людей .
Для меня, человека  выросшего и воспитанного в американском обществе такой словесный оборот типичен,  стараясь не обидеть собеседника  не согласиться с его мнением.  Именно так делают в любых публичных дискуссиях .
А вы , выросший в культуре и традициях советских времен такой мой словесный оборот, воспринимаете так как будто ваш собеседник не понял, что вы говорите это о себе самом а не о нем.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы