Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Давид Самуилович
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
не хотел бы конструктиивную беседу превращать в словесное кривляние.

Нет никакого кривляния, просто высказываю откровенно свои мысли, возможно и ошибочные. А вы , если не согласны, то опровергайте ...конструктивно.

 

Цитата Elizar
в каком библейском словаре вы нашли обший смысл между духои и душой? тогда и кровь имеет общий смысл с жизнью и душой. значит кровь есть дух?

Я посмотрел значение греческих слов в подстрочнике. Есть там много общего.

 

Цитата Elizar
и что вам еще известно про дух животных? в Быт.1 читаем, что Бог животный мир творил только с душой, без духа. откуда же Екклесиаст взял про дух животных?

А вот и я не знаю,  и никто толком не знает.  и Соломон об этом пишет.

 

Цитата Elizar
прочитайте мои посты про это чуть выше, может быть будет понятнее.

Если Соломону это не понятно было, чего уж нам, простым.....)))

Bigfire
Удален
jasvami
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
в Быт.1 читаем, что Бог животный мир творил только с душой, без духа.

Не придумывайте: книга "Бытие" является  рассказом, а не точным изложением процесса.

 

Цитата Elizar
откуда же Екклесиаст взял про дух животных?

Экклесиаст является знающим, а не книжником, подобным вам, танцующими от смертельной буквы.

Удален
Elizar
|7 Мар 2017
1 Цитировать
Нет никакого кривляния, просто высказываю откровенно свои мысли, возможно и ошибочные. А вы , если не согласны, то опровергайте ...конструктивно.

ну уж увольте. такое не оповергаю, а просто мимо.

Старожил
+359
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Как  Бог может быть триединым?  Я думаю, что здесь необходимо помнить, что это учение не допускает существования трех богов.

Прежде всего, никакого "учения" как такового не существует. Речь о крайне невнятной религиозной концепции, которая самораздирается на части: формально будучи вынужденной "не допускать трех богов", она провозглашает единобожие, - по сути, однако, являясь конкретным пантеоном.

 

Цитата Римма
То есть каким-то образом мы должны Его увидеть и услышать. Он должен быть Богом и в бесконечности, и в ограниченной области Вселенной, вездесущим и вечным, но познаваемым во времени и в пространстве. Парадоксально, но Он должен одновременно быть сущностью и явлением. Отцом и Сыном.

Всё что вы пишите, не только красиво изложено, но и верно по сути. Однако, заметьте: всё это и так уже было всем известно до концепции "триединства". Вопрос в том, каким образом происходит в человеческой сущности восприятие небесного "Отцовства". Скажем, среди евреев эти чувства были близки и понятны, и люди ощущали себя детьми Небесного Отца, - вот вам в действии передача Богом человечеству через народ Израильский понимания сущности этой стороны Творца. Бог - Отец, а человечество - его "Сын", или точнее, "Дети".

Я совершенно не вижу необходимости в каком-то воплощении-превращении Бога в человека или богочеловека, для донесения этой истины до людей.

Старожил
+359
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Но эта великая истина о Боге как о Сыне и Слове извратилась до идолопоклонства в постоянных попытках человека создать из материального вещества или из метафизических рассуждений модель Бога на свой манер.

Люди всегда и во все времена склонны были лепить себе Бога по своему подобию. Это отражается на страницах Библии, точно так же как и в древних мифах египтян или греков. Но "истины о Боге как о Сыне и Слове" как таковой не существует. Это не истина, а вечный поиск человечества. Размышляя о Боге, человек философствует, сравнивая Бога с Отцом, а себя мысля как Сына. Мы нуждаемся в небесном покровительстве, и это выливалось в разные формы представления о богах. По мере развития обществ развиваются и шлифуются также представления о божестве.

 

Цитата Римма
Человек, таким образом, всегда чувствовал - а при желании вполне мог бы и понять, - что Бог есть Отец, Сын и Дух

Что "Бог есть Сын" - человек без возникновения такого понятия как христианство, сам не мог бы дойти никогда. Здесь нужно проследить за историей обожествления кумира, когда возникла необходимость в выработке этой концепции. Это было для богословов единственным выходом объяснить неожиданно возникших двух богов при том, что Бог - Один.

В свою очередь, "Бог-Святой Дух" как третья личность божества, заслуживает отдельного разговора. На мой взгляд, это даже ещё более нелепая концепция, чем "Бог-Сын".

Удален
Валерий Слово
|7 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Бог есть Отец в творении. Сын в явлении. Дух в совершении.

Бог (Отец) есть  Свят!

Бог (Отец) есть Дух!

Бог (Отец) есть Свят и Дух, то есть Святой Дух.

Но у вас вдруг появляется ещё отдельный Святой Дух. Зачем ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
и что вам еще известно про дух животных? в Быт.1 читаем, что Бог животный мир творил только с душой, без духа.

Как я думаю, вопрос заключается не в недостатке данных, а в разнообразии способов выражения двух понятий, нередко пересекающихся друг с другом.

Трудность усугубляется еще и тем, что и nephesh, и ruach в Ветхом Завете относятся и к людям, и к животным.

Например: «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу [nephesh} животных пресмыкающихся, которых произвела вода…» (Быт. 1:21); «И вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух [ruach] жизни» (Быт. 7:15). Таким образом получается что даже обитатели морей обладают «душой», а все сухопутные животные имеют «дух».

Создается впечатление, что душа каким-то образом физически связана с кровеносной системой, а дух - с дыхательной, по крайней мере, в течение земной жизни животных или людей. Например, говоря о животном, которое следует приносить в жертву на алтаре.

Бог через Моисея говорит :

«Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши…» (Лев. 17:11).

Возможно, это просто способ образно сказать, что «душа», обитающая во плоти, может там находится благодаря циркуляции крови (хотя, конечно, потеря крови влечет за собой смерть плоти живого существа).

Старожил
+2367
|7 Мар 2017
1 Цитировать

То же касается и использования этого слова в Новом Завете. В книге Откровение говорится  как в грядущий период великой скорби на земле «все одушевленное [греч. psyche] умерло в море» (16:3).

И еще,  слово «дух», особенно в Ветхом Завете, также нередко относится к физиологической функции дыхания как у человека, так и у животных. Оно нередко переводится как «Дыхание».

Например: «Отнимешь дух [евр. ruach, в английском переводе breath - прим. перев.] их - умирают, и в персть свою возвращаются» (Пс. 103:29).

Судя по контексту, этот стих говорит о смерти животных. Затем, в следующем за ним стихе, ruach переводится как «дух» и в этом случае обозначает придающее силы и оживляющее дыхание Бога. «Пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли» (Пс. 103:30).

В Новом Завете это значение слова, по- моему, не встречается,

но pneúma которое обычно переводится как «дух», обозначает также и ветер.

«Дух дышет [ветер дует], где хочет,… так бывает со всяким, рожденным от Духа (также pneúma. (Ин. 3:8).

Кстати, спасибо вам Elizar за корректировку написания данного слова- pneúma.
Так что хотя человек  как и животные, живут благодаря системам кровообращения и дыхания, но человеческая душа и человеческий дух разумеется гораздо сложнее своих соответствий у животных.

Удален
Валерий Слово
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Возможно, это просто способ образно сказать, что «душа», обитающая во плоти, может там находится благодаря циркуляции крови

!!!!!, только не образно, а реально

как эл.магн.поле вокруг проводника по которому "течет" ток, ток не "течет" и нет поля, просто проводник-тело.

10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
(Быт.4:10)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Давид Самуилович
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
ну уж увольте. такое не оповергаю, а просто мимо.

Мимо чего?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Мы нуждаемся в небесном покровительстве, и это выливалось в разные формы представления о богах. По мере развития обществ развиваются и шлифуются также представления о божестве.

Да, но -  Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

(Псалтирь 2:12)

А вы Сына не почитаете, так что держитесь. Когда припечет, то вспомните мои слова.

Bigfire
Старожил
+2367
|7 Мар 2017
0 Цитировать
Мы говорим о Троице, которая считается - три личности в одной, такой вот непостижимый вариант растроения личности, что врачи называют определенным психическим заболеванием.

Уверена, все эти врачи были бы очень недовольны вами,
что приводите такое как аргумент, да еше в таком вопросе...?
К совсем в других областях экспертов/специалистов надо обращаться.

Удален
Валерий Слово
|7 Мар 2017
1 Цитировать
Почтите Сына

7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
(Пс.2:7)

Кому сказал ???  Кто подразумевается под словом "МНЕ" ???

а это о ком? ... Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек".
(1Пар.22:10)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|7 Мар 2017
1 Цитировать
Прежде всего, никакого "учения" как такового не существует. Речь о крайне невнятной религиозной концепции

Может , не спорю, в вашем понимании и не существует.
Но вот тот факт, что если бы и впрямь такого учения не существовало, то вся христианская догматика была совсем иной.
Другое дело, что это учение о триедистве Бога Творца для кого-то , как вам кажется "крайне невнятной религиозной концепции", а вот  для других совсем наоборот,
как например для  доктора Aiden Wilson Tozer , который считает, что

" наше представление о Боге наиболее полно характеризует нас самих.Некоторые люди, отвергающие все, что они не могут объяснить, отрицают, что Бог триедин. Пристально глядя на Всевышнего своим холодным, спокойным взглядом, они думают, что не может быть, чтобы Он был одновременно и Одним, и Тремя. Эти люди забывают, что вся их жизнь окутана тайной. Они не думают о том, что любое  реальное объяснение даже простейшего явления природы скрыто во мраке и что объяснить это явление не легче, чем тайну Божества.
Каждый человек живет верой — и неверующий, и святой; один живет верой в законы природы, другой -верой в Бога.Учение о Троице — это истина для сердца. Лишь дух человеческий способен пройти через эту завесу проникнуть в Святая святых."A. W. Tozer .The Knowledge of the Holy»

Старожил
+2367
|7 Мар 2017
1 Цитировать
по сути, однако, являясь конкретным пантеоном.

Я думаю, что надо сначала опредилиться с терминами и их значениями, чтобы продолжать наше с вами общение..

Вот то что я имела в виду:
Политеизм (пантеизм на практике, или многобожие) не помышляет ни о каких причинах Вселенной.
Дуализм («двоебожие») не объясняет, почему для всех «хорошо» лучше, чем «плохо».
Только монотеизм (один Бог - имманентный и трансцендентный) указывает на Первопричину, Которой должен быть единый Бог, совершенный в силе и святости, и более никто. «Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6).

Удален
Валерий Слово
|7 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Учение о Троице — это истина для сердца.

опаньки...

вам не кажется странным, что Иисус ни разу не обмолвился о троице. Более того, Он всегда подчеркивал что Бог только один (без ипостасей и прочего домысла) и даже возносясь сказал, что восходит к Богу Своему.

 

Цитата Римма
Только монотеизм (один Бог - имманентный и трансцендентный) указывает на Первопричину, Которой должен быть единый Бог, совершенный в силе и святости, и более никто. «Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6).

происхождение слова "един"

ЕДЬ - только, ИН - 1 (единица), таким образом ЕДИН означает ТОЛЬКО ОДИН, подчеркивая не единство с кем то, а то что ТОЛЬКО ОДИН.

кстати.

ОДИН так же составное слово из слов ОТ и ИН, то есть ОТИН, которое трансформировалось в знакомое нам всем ОДИН,

причиной возникновения предполагают необходимостью счета людей в военных походах, как и сегодня в армии говорят: рассчитаться от первого...

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Скажем, среди евреев эти чувства были близки и понятны, и люди ощущали себя детьми Небесного Отца, - вот вам в действии передача Богом человечеству через народ Израильский понимания сущности этой стороны Творца. Бог - Отец, а человечество - его "Сын", или точнее, "Дети".

Попытаюсь объяснить свою точку зрения, которая несколько иная и рассматриваемая под другим углом:
Триединство -
Отец, Сын и Дух - и есть один Бог, одинаково Вечный, одинаково Всемогущий.
В то же время отношения между личностями строятся на логическом, причинном принципе:
Отец есть невидимый источник всего сущего, человек видит Его телесно в Сыне, а ощущает и понимает в жизни через Духа.
Вселенная, открывающаяся нам в трех концептуальных формах, каждая из которых одинаково универсальна, есть не что иное, как замечательная аналогия триединству Бога, открытому Писанием.
Один Бог явлен в трех лицах - Отце, Сыне и Святом Духе, - каждое из которых одинаково Бог и одинаково неотделимо от других. Более того, внутренние отношения между тремя лицами Божества очень напоминают отношения между тремя реальностями физической Вселенной. Как Сын есть воплощение Отца, так явлений материального плана представляют неосязаемое пространство в ощутимой для наших чувств форме.

Хотя пространство везде - оно само невидимо и казалось бы нереальным, если бы в нем постоянно не происходили различные явления, убеждающие нас в его существовании. При более близком рассмотрении эти явления в своей сути оказываются не чем иным, как пространством (например, атомная структура материи, если ее рассматривать на уровне частиц или волн, есть почти полностью пространство). Явления же - материальные и энергетические - наиболее реальны и ощутимы для чувств и количественного анализа.

Старожил
+2367
|8 Мар 2017
1 Цитировать

Дух Святой исходит от Сына, опять же невидимый и вездесущий, цель Его - объяснить и использовать природу и деяния Сына и Отца. Так и время является вселенской реальностью, в рамках которой обретают смысл и существуют пространство и материя.

Время исполняется смысла, только когда оно облекается в явления, материю, процессы, которые существуют в пространстве. О пространстве и материи можно говорить только во времени или в его определенных интервалах, когда они реализуются.

Физический мир, каким он нам известен, по своей природе как нельзя лучше сопоставим с природой его Творца. Континуум пространства, материи и времени - неслиянных и в то же время нераздельно связанных, охватывающих всю Вселенную - параллелен по своей сущности ипостасям Бога как Отца, Сына и Святого Духа, неслиянных и неразделимо тождественных друг другу. Каждый из Которых есть равносущий и вечный Бог.

Пространство - невидимая вездесущая основа всего, в ней повсеместно наблюдаются материальные и/или энергетические (взаимопереходящие) явления, которые, в свою очередь, протекают во времени.

Так и Отец есть невидимый вездесущий источник всего, явленный и возвещенный вечным Словом - Сыном, Который, в Свою очередь, познается в Духе.





Старожил
+2367
|8 Мар 2017
1 Цитировать
вам не кажется странным, что Иисус ни разу не обмолвился о троице.

Но почему же вы так думаете?
Христос, не колеблясь, использовал форму множественного числа, говоря о Себе Самом и одновременно о Боге-Отце и   о Духе Святом: «...и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23).
И еще Он сказал: «Я и Отец — одно» (Ин. 10:30). Именно то, что Христос настаивал на своем равенстве с Отцом, возбуждало гнев набожных людей Его времени и в Конце концов привело Его к распятию.

Старожил
+2367
|8 Мар 2017
1 Цитировать

Он всегда подчеркивал что Бог только один (без ипостасей и прочего домысла) и даже возносясь сказал, что восходит к Богу Своему.Но как же сочетаются эти слова со словами Иисуса: «Отец Мой более Меня»

Я считаю, что зачастую  рассуждая о Боге-Творце мы применяем понятия , характерные только для человека, т.е. думая о Боге по аналогии с человеком, что в результате приводят к неверным/ошибочным выводом/умозаключения. Так вот рассматривая приведенный вами стих , размышление о Трех Лицах/Ипостасях  Божественой Сущности как о людях , которые посовещавши между собой пришли к такому выводу и озвучили это.
Я думаю, что здесь  надо понять  что очень важно рассуждая/думая о Боге как о Единой Троице, не смешивая Трех Ипостасей/Лиц и не разделяя Единую Сущность.
По моим понятиям, диалог между Отцом и Сыном, записанный в Священном Писании, всегда следует понимать как диалог между вечным Отцом и человеком Иисусом Христом.
То общение, которое происходитв одно мгновение между Трем я Лицами Божественной Сущности, то общение, которое существует вечно, не знает ни звуков,ни усилий, ни движений.
Как я понимаю, Христос взял на Себя человеческую природу, но Он не деградировал и даже на какое-то время не стал чем-то меньшим, чем Он был ранее. Бог никогда не может стать меньшим, чем Он есть.
И не о своей сущности  говорил Христос с апостолами , в приведенном вами фрагменте из Евангелия от Иоанна (14:28)!
Во время Своего земного служения Христос был слугой Отца. Однако это нисколько не отменяет Божественной природы Спасителя. В том же отрывке из Иоанна Он говорит Филиппу: „Видевший Меня видел и Отца..." (14:8-9). Слова эти ясно показывают единство природы Отца и Сына. Видеть одного означало видеть и другого (ср. Иоанн, 12:44-45).


Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Прежде всего, никакого "учения" как такового не существует. Речь о крайне невнятной религиозной концепции, которая самораздирается на части: формально будучи вынужденной "не допускать трех богов", она провозглашает единобожие, - по сути, однако, являясь конкретным пантеоном.

ага! пантеон одного Бога Творца с Всесильным Духом и Животворящим Словом.

Обратите внимание, на то, что Дух и Слово в Боге Отце от века.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Я совершенно не вижу необходимости в каком-то воплощении-превращении Бога в человека или богочеловека, для донесения этой истины до людей.

поэтому вам следет таки признать, что Бог мудрее вас и Он увидел необходимость и цель воплощения Его Слова Жизни в человека Мессию Спасителя.

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
И еще Он сказал: «Я и Отец — одно»

А еще Он сказал - да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 17:21)

Можете это прокомментировать -  Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

(Св. Евангелие от Марка 12:36)

 

Цитата Римма
Именно то, что Христос настаивал на своем равенстве с Отцом,

Иисус говорил,что Отец больше Его. Как вы это прокомментируете?

Bigfire
Удален
Elizar
|8 Мар 2017
2 Цитировать
Но "истины о Боге как о Сыне и Слове" как таковой не существует. Это не истина, а вечный поиск человечества.

ничего подобного! просто люди до такого не могли додуматься, а Бог сделал и открылся.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Что "Бог есть Сын" - человек без возникновения такого понятия как христианство, сам не мог бы дойти никогда.

вот именно!

а христианство знает об этом от слова Божьего.

потому и говорю, что не человек это придумал, а это знаит, что Библию не попы корыстные насочиняли.

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
ничего подобного! просто люди до такого не могли додуматься, а Бог сделал и открылся.

А Незнакомец хочет додуматься ....смешной чел.

Bigfire
Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Здесь нужно проследить за историей обожествления кумира, когда возникла необходимость в выработке этой концепции. Это было для богословов единственным выходом объяснить неожиданно возникших двух богов при том, что Бог - Один.

вот так вот и выковыривают аргументы для доказывания собственных теорий наперекор слову Бога.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
2 Цитировать
В свою очередь, "Бог-Святой Дух" как третья личность божества, заслуживает отдельного разговора. На мой взгляд, это даже ещё более нелепая концепция, чем "Бог-Сын".

это давно замечено и тут говорилось, что те, кто не понимают связи между Отцом Небесным и Сыном Божьим, впадают в ступор от попытки уразуметь роль и место Духа Святого.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Бог (Отец) есть  Свят! Бог (Отец) есть Дух! Бог (Отец) есть Свят и Дух, то есть Святой Дух. Но у вас вдруг появляется ещё отдельный Святой Дух. Зачем ???

разве вы не знаете, что у Бога Отца Святого Духа есть свой собственный Дух Божий = Святой Дух = Дух Христов? Быт.1:1,2

1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
впадают в ступор от попытки уразуметь роль и место Духа Святого.

Да от "Троицы " можно в ступор впасть....растроение личности.

Bigfire

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы