Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Таким образом получается что даже обитатели морей обладают «душой», а все сухопутные животные имеют «дух».

обратили ли внимание в Быт.1, что с душой все животные сотворены, и рыбы и птицы и пресмвкающиеся и скоты и гады. а при описаниии собирания животных до потопа речь идет о дыхании в ноздрях, то есть о тех которым необходимо спастись в ковчеге от потопа, ибо они дышат ноздрями, а не жабрами.

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
до потопа речь идет о дыхании в ноздрях, то есть о тех которым необходимо спастись в ковчеге от потопа, ибо они дышат ноздрями, а не жабрами.

А как Ной собирал дельфинов и китов,касаток?

Bigfire
Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Бог через Моисея говорит : «Потому что душа тела в крови,

у слова НЕФЕШ есть значение "жизнь" и значение "персовна-личность". какое из этих двух значений вы применили бы в этом месте?

жизнь тела в крови - это понятно, потму что если удалить из тела кровь, то оно не будет жить. эти опыты уже делали в средние века и в фашистских лабораториях.

если саказать: персона-личность тела в крови, то получается, что из любого тела можно выкачать частично или полностью личность и даже перекачать в другое тело. это же прорыв науки. ведь кровь научились сохранять и консервировать. так можно наконсервировать всяких полезных людей, чье тело уже пришло в негодность, и потом закачать в нужное время в подходящее тело. эврика!

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Возможно, это просто способ образно сказать, что «душа», обитающая во плоти, может там находится благодаря циркуляции крови (хотя, конечно, потеря крови влечет за собой смерть плоти живого существа).

мои предложения конструктивнее. :))

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
разве вы не знаете,

Обиделся,молчишь...Чего ты такой обидчивый? Где ты видел Бога с   тремя головами в Библии?

Bigfire
Старожил
+2367
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Да от "Троицы " можно в ступор впасть....растроение личности.

Ну если личность такая у человека.... то конечно можно и в ступор впасть, а если немного другая,
то без таких ступоров  начнет думать и помаленьку все по полочкам раскладывать.....и
даже в таком вопросе, какой то лучик пониманя да появиться в сознании

 

Иисус говорил,что Отец больше Его. Как вы это прокомментируете?

Верю вам, видно правда  ступор какой-то, ведь  комментарии-то  были уже даны, выше....

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
о же касается и использования этого слова в Новом Завете. В книге Откровение говорится  как в грядущий период великой скорби на земле «все одушевленное [греч. psyche] умерло в море» (16:3).

да, словом "одушевленное" перевели два слова ПСЮХЕ ЗОЕС - душа живая. то есть все кто жили в море умерли от той дряни, которую вылили в море. рыбы, киты, дельфины, птицы, тюлени, моржи - все умерли.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
И еще,  слово «дух», особенно в Ветхом Завете, также нередко относится к физиологической функции дыхания как у человека, так и у животных. Оно нередко переводится как «Дыхание». Например: «Отнимешь дух [евр. ruach, в английском переводе breath - прим. перев.] их - умирают, и в персть свою возвращаются» (Пс. 103:29).

молодец! это вы сами исследовали и дошли до выводов, или слизываете откуда-то?

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну если личность такая у человека.... то конечно можно и в ступор впасть, а если немного другая, то без таких ступоров  начнет думать и помаленьку все по полочкам раскладывать.....и

С тремя головами трудно жить.

Bigfire
Удален
Валерий Слово
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
«...и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23). И еще Он сказал: «Я и Отец — одно» (Ин. 10:30). Именно то, что Христос настаивал на своем равенстве с Отцом

нигде Он не настаивал, приведите ссылку пож-та

Бог (Отец) сошел Духом Своим в Иисуса посему Иисус и говорил, что не Он говорит и делает, а Отец, который во Мне.

9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:9-11)

 

Цитата Римма
Я считаю....
Я думаю.....
По моим понятиям....
Как я понимаю....

я понял вашу точку зрения ещё по предыдущим постам, поэтому и задавал вопрос о двух Святых Духов, но ответа пока не увидел

 

Цитата Римма
Христос взял на Себя человеческую природу,

Мария родила Человека, но нигде не сказано о взятии человеческой природы, как и в принципе нет слова ПРИРОДА в Писаниях

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Например: «Отнимешь дух [евр. ruach, в английском переводе breath - прим. перев.] их - умирают, и в персть свою возвращаются» (Пс. 103:29). Судя по контексту, этот стих говорит о смерти животных. Затем, в следующем за ним стихе, ruach переводится как «дух» и в этом случае обозначает придающее силы и оживляющее дыхание Бога. «Пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли» (Пс. 103:30).

обратили ли внимание на местоимения: "дух их" и "дух Товй"? отнять от живого существа дыхание (асфиксия) и в результате смерть. и вернуть к жизни Бог может.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Так что хотя человек  как и животные, живут благодаря системам кровообращения и дыхания, но человеческая душа и человеческий дух разумеется гораздо сложнее своих соответствий у животных.

только тело живет благодаря системе кровообращения.

душа, как духовная сущность живого существа имеет функцию управления телом через содержащийся в ней разум и волю и чувства. найдите в сети статью с названием "Что такое совесть и как её очистить". там наглядно расписано внутреннее устройство человека. www.gnews.ru/titles/conscience.doc

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма Возможно, это просто способ образно сказать, что «душа», обитающая во плоти, может там находится благодаря циркуляции крови
!!!!!, только не образно, а реально как эл.магн.поле вокруг проводника по которому "течет" ток, ток не "течет" и нет поля, просто проводник-тело. 10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; (Быт.4:10)

можно ли подробнее разьяснить про голос не движущегося тока в мертвом проводнике?

Старожил
+2367
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
это вы сами исследовали и дошли до выводов, или слизываете откуда-то?

Да ладно, что же тут сложного ... немного дать времени...
как я вам говорила ранее, меня эта тема давно уже очень
интересует. Нравиться мне такая исследовательские языковые
упражнения.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar ну уж увольте. такое не оповергаю, а просто мимо.
Мимо чего?

мимо внимания, мимо кассы. пролетает как фанера над парижем.

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
мимо внимания, мимо кассы. пролетает как фанера над парижем.

Почему?

Bigfire
Старожил
+2367
|8 Мар 2017
0 Цитировать
о двух Святых Духов, но ответа пока не увидел

Посчитала, что я уже ответила в других моих постах.
Не существует Двух Святых духов....
читайте мои посты выше.
И да, я думаю и  я не расцениваю себя здесь  как учитель , тем более не расцениваю свои размышления как истину абсолютную,  да еще для всех.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
2 Цитировать
вам не кажется странным, что Иисус ни разу не обмолвился о троице. Более того, Он всегда подчеркивал что Бог только один (без ипостасей и прочего домысла) и даже возносясь сказал, что восходит к Богу Своему.

не кажется! Иисус откуда пришел, туда и вернулся в новом качестве с приобретенным опытом, засвилетельствовав о великой тайне благочестия.

Иисус не говорил о Духе Божьм и о Слове Бога? Говорил! и о Себе говорил, что Он Сын Божий, и доказал это.

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
Иисус откуда пришел, туда и вернулся в новом качестве с приобретенным опытом, засвилетельствовав о великой тайне благочестия.

Так о Творце не говорят .Бог Отец не может быть Сыном Человеческим.

Bigfire
Старожил
+2367
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Так о Творце не говорят .Бог Отец не может быть Сыном Человеческим.

А почему?
А то может, не может... не серьезно как-то...
А другой скажет нет, может....ну и ?
Приведите свои все за и против....

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
2 Цитировать
происхождение слова "един" ЕДЬ - только, ИН - 1 (единица), таким образом ЕДИН означает ТОЛЬКО ОДИН, подчеркивая не единство с кем то, а то что ТОЛЬКО ОДИН.

это что за перлы? может быть удосужитесь разобрать слово ЕДИНСТВО? или как в слове ЕДИНЕНИЕ умещается понятие множественности?

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
происхождение слова "един" ЕДЬ - только, ИН - 1 (единица), таким образом ЕДИН означает ТОЛЬКО ОДИН, подчеркивая не единство с кем то, а то что ТОЛЬКО ОДИН. кстати. ОДИН так же составное слово из слов ОТ и ИН, то есть ОТИН, которое трансформировалось в знакомое нам всем ОДИН, причиной возникновения предполагают необходимостью счета людей в военных походах, как и сегодня в армии говорят: рассчитаться от первого...

да уж! два раза! таки задорнов отдыхает! )))

 

Бог (Отец) сошел Духом Своим в Иисуса посему Иисус и говорил, что не Он говорит и делает, а Отец, который во Мне.

ну да! сказал слова "Сей есть Сын Мой Возлюбленный" и голубем нырнул в Иисуса, оставив Свой Небесный пост управлять всем творением. А кто же тогда опять с небес говорил у могилы Лазаря и на горе преображения?

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Как Сын есть воплощение Отца

Сын есть воплощение Слова от Отца.

 

Цитата Римма
Хотя пространство везде - оно само невидимо и казалось бы нереальным, если бы в нем постоянно не происходили различные явления, убеждающие нас в его существовании. При более близком рассмотрении эти явления в своей сути оказываются не чем иным, как пространством (например, атомная структура материи, если ее рассматривать на уровне частиц или волн, есть почти полностью пространство). Явления же - материальные и энергетические - наиболее реальны и ощутимы для чувств и количественного анализа.

лихо! мне бы такие мыси даже в голову не пришли.

Старожил
+52
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
«Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши…»
(Лев. 17:11). Возможно, это просто способ образно сказать, что «душа», обитающая во плоти, может там находится благодаря циркуляции крови (хотя, конечно, потеря крови влечет за собой смерть плоти живого существа).

Душа человека это совокупность Духа и материи, некоторая точка, называемая сердцем человека, имеющая способность изменять свое место положения (через познание Слова), на восходящей (для всех существ),  от потенциала сущности развитого животного, до сущности Бога. Чем чище сердце и наполненней знанием от Слова. Тем одухотвореннее душа и ближе К Творцу. А подтверждением количества одухотворенности в душе человека, являются его дела (творчество) т.к. написано - вера без дел мертва.  Екклесиаст эту возможность (одухотворенности) определяет так. " Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву."

Без тела (после телесной смерти) душа имеет у Бога количественно-качественную характеристику духа индивида, человеческой одухотворенности  при жизни. Потому дух и душа в разных оборотах речи несет один и тот же смысл.

 

Это было для богословов единственным выходом объяснить неожиданно возникших двух богов при том, что Бог - Один.

Сутью объяснения является переход человека Иисуса в Божественное состояние в единство с Богом, в качестве сына Бога, Иисуса Христа. Выйдите из формы (статики) в состояние содержания причин. Которые беспрерывно движут следствия и изменяют формы, во - первых в нашем массовом сознании а в дальнейшем и окружающим мире.

Во времена Авраама единицам были даны знания единства законов мироздания. Которые верой  были воплотилощены в их сознание, что подтверждалось их поступками.

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Дух Святой исходит от Сына

и от Отца: Дух Христов и Дух Божий суть один Дух.

Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

 

Цитата Римма
Так и время является вселенской реальностью, в рамках которой обретают смысл и существуют пространство и материя. Время исполняется смысла, только когда оно облекается в явления, материю, процессы, которые существуют в пространстве. О пространстве и материи можно говорить только во времени или в его определенных интервалах, когда они реализуются.

это вы написали сами из своей головы?

Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Физический мир, каким он нам известен, по своей природе как нельзя лучше сопоставим с природой его Творца. Континуум пространства, материи и времени - неслиянных и в то же время нераздельно связанных, охватывающих всю Вселенную - параллелен по своей сущности ипостасям Бога как Отца, Сына и Святого Духа, неслиянных и неразделимо тождественных друг другу. Каждый из Которых есть равносущий и вечный Бог. Пространство - невидимая вездесущая основа всего, в ней повсеместно наблюдаются материальные и/или энергетические (взаимопереходящие) явления, которые, в свою очередь, протекают во времени. Так и Отец есть невидимый вездесущий источник всего, явленный и возвещенный вечным Словом - Сыном, Который, в Свою очередь, познается в Духе.

очень красивая версия через единство пространства и времени и материи показать единство Отца и Сына и Святого Духа.

но уж слишком сложно изложили поробности для слуха ординарного читателя. обычные люди не думают такими категориями.

может быть проще рассказывать о единстве персоны с её словом и её духом.

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
А почему?

Слушайте, ну как человек мог родить Бога-Творца... Это же курам на смех....Перестаньте заниматься детством.

Bigfire
Удален
Elizar
|8 Мар 2017
1 Цитировать
Иисус говорил,что Отец больше Его. Как вы это прокомментируете?

посмотрите на неравносторонний прямоугольный треугольник.

там три угла, которые всегда в единстве составляют 180 градусов.

прямой угол всегда больше любого из двух других углов. и угол в 60 больше угла в 30.

вот так в далеком приближении можете увидеть бОльшенство в равносмысленных элементах единого целого.

если поняли последнюю фразу, то кивните.

Старожил
+52
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
Цитата Валерий Слово происхождение слова "един" ЕДЬ - только, ИН - 1 (единица), таким образом ЕДИН означает ТОЛЬКО ОДИН, подчеркивая не единство с кем то, а то что ТОЛЬКО ОДИН. кстати. ОДИН так же составное слово из слов ОТ и ИН, то есть ОТИН, которое трансформировалось в знакомое нам всем ОДИН, причиной возникновения предполагают необходимостью счета людей в военных походах, как и сегодня в армии говорят: рассчитаться от первого...
да уж! два раза! таки задорнов отдыхает! )))

М. Задорнов бы сказал в слове "один" есть внешний смысл "един" и внутренний, духовный - "ИН"  - женская энергетика. Способная размножаться или включать в себя множество частей. Оставаясь притом в единстве. Библия законспирирована с целью для всех времен и народов, потому написано, что Библейский стих должен открываться откровением в понятие.

Удален
Давид Самуилович
|8 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
вот так в далеком приближении можете увидеть бОльшенство в равносмысленных элементах единого целого. если поняли последнюю фразу, то кивните.

Не, не понял, простите меня, пожалуйста....

Bigfire

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы