Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+600
|5 Мар 2017
3 Цитировать
2) - Я не отрицаю,что Иисус - Господь, но Отец больше него - это другая личность.

От того, что ваш отец более вас - вы менее человек ? или менее личность?

Именно это фундамент христианской веры в то, что Иисус есть Сын Божий, Единственный (значение слова Единородный/monogenes) и истинный, а следовательно абсолютно Бог в Своем естестве как и Отец.

А потому, после уничижения, сделавшись подобным человекам и видом найденый как человек - был послушен до смерти и соделан Господом неба и земли. Которому дана всякая власть и имя превыше всякого, что бы перед Ним преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних (Фп.2:6-11), как Бог и клялся в книге Исайи 45:23

"Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык."

Если вы отрицаете что Иисус Христос есть истинный Сын Божий - то не имеете и Отца, занимаясь подменой понятий и лжете, что не отрицаете Его Господом, так как один Господь, Который говорил с Исайей и всеми пророками и Павел другого не знал, ссылаясь на ВЗ пророчества и Писания о Господе/Яхве говоря о Христе, в котором исполнились эти пророчества.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Elizar
|5 Мар 2017
2 Цитировать

Бог сотворил всё Быт.1:1 и через Иисуса дал всему творению жизнь, чтобы оно начало быть Быт.1:3; Ин.1:3.

потом Бог через Иисуса дал спасение миру, и теперь верующих, которых избрал, делает подобными Себе по подобию образа Иисуса Рим.8:29.

Отец Небесный и Сын Божий суть Одно, но показывает Себя нам в Двух Лицах.

отсюда многие не могут понять, что Бог и Господь есть Один Господь Бог. :))

а когда речь заходит о Святом Духе, тогда у несведущих (смотри 1Кор.14) еще больше всё запутывается.

Старожил
+52
|5 Мар 2017
0 Цитировать
Не убедился.

Надо начинать все сначала. Со сказки "Золотой ключик" и пытаться осознать. Как папа Карло сподобился Буратино оживить. Если то преодолеть удастся, тогда и троица в сознании воскреснит.

Удален
Валерий Слово
|5 Мар 2017
0 Цитировать

где вы такое вычитали? Знаете же что это вставка и продолжаете искажать Писания

 

Цитата Святой
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|5 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
В сравнении ваших утверждений с утверждениями Писания.

- Предъявите это сравнение.

Старожил
+359
|5 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата romirezz
ваш отец более вас

А вот интересно, у кого какие мнения: почему Иисус вообще такое мог бы произнести.

Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Звучит, на мой взгляд, достаточно невнятно; во всяком случае, непонятно, причем тут "Отец более Меня".

Кто-то сомневался, что "Отец более" чем человек Иисус?

Или может, Иисуса ученики уже воспринимали как троицу, и рассуждали об иерархии трёх голов божества?

Старожил
+359
|5 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
Отец Небесный и Сын Божий суть Одно, но показывает Себя нам в Двух Лицах.

Если бы было так, то речь шла бы об обычном перевоплощении Бога. Бог показывал бы Себя то как небесный Отец, то как человек в образе Иисуса, то возникал бы в образе Ангела, или ещё как-нибудь.

Однако это исключается, ибо в таком случае не было бы общения этих "Двух Лиц" друг с другом. Иисус молится Богу, подчиняется Ему, имеет разную с Ним волю, подчиняет себя воле Отца, в нем происходит борьба, и т.д.

Вы просто не поняли, что библейские авторы имели в виду другое: Бог действовал через человека Иисуса. Такова была вера первых христиан, до тех пор пока этот человек не был обожествлен и возникла доктрина троицы.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
1 Цитировать
Или может, Иисуса ученики уже воспринимали как троицу, и рассуждали об иерархии трёх голов божества?

не понимали они ничего. только старались что-то запомнить из услышанного. так и другие слушатели не понимали замысловатых слов Иисуса.

например, когда Иисус по дороге в Гефсиманию говорил ученикам много и подробно о сошествии и действии Святого Духа, тогда сытые и пьяные ученики разве что-то поняли? не задали ни одного уточняющего вопроса.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
1 Цитировать
Если бы было так, то речь шла бы об обычном перевоплощении Бога.

никакого перевоплощения. вот вам сцена при крещении: Слово Жизни от Бога из Бога, которым Бог дал всему своему творению Жизнь, и Которое стало плотью, стоит в воде рядом с людьми, и одномоментно пребывает в недре Отчем, Который в слух говорит с небес: Сей есть Сын Мой Возлюбленный. и Дух Святой сходил как голубь. ясно видно, что нет никакого перевоплощения, а есть явление Бога и Его Слова и Его Духа людям в трех ипостасях-действительностях.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
1 Цитировать
Вы просто не поняли, что библейские авторы имели в виду другое: Бог действовал через человека Иисуса. Такова была вера первых христиан, до тех пор пока этот человек не был обожествлен и возникла доктрина троицы.

мне не нужно понимать, что было в понимании первых христиан. мне нужно понимать, что говорит Бог в Своем слове ко мне. ведь мне не нужно опираться на понимание других людей, даже самых авторитетных. особенно в том случае, когда мое понимание сказанного Богом, отличается от их понимания.

вот вы поняли по-своему, что имели в виду библейские авторы дееписатели и пророки, а у меня понимание их имения в виду , как видите, сильно отличается от вашего.

да и сами люди писатели может быть не всё понимали из того, что записывали от Вдохновения.

нам важно то слово, которое имеем перед глазами.

а кто этому не верит, то кто ему виноват?!

Старожил
+359
|6 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
так и другие слушатели не понимали замысловатых слов Иисуса.
например, когда Иисус по дороге в Гефсиманию говорил ученикам много и подробно о сошествии и действии Святого Духа, тогда сытые и пьяные ученики разве что-то поняли?

По-вашему, Бог сошёл на землю чтобы какие-то "замысловатые" слова произнести, и вернуться на небо? Никто ни черта не понял, но бдящий над Своим планом Господь затем послал Духа Своего Святого попам Никейского собора и богословам, дабы те объяснили остальному сытому и пьяному человечеству что на самом деле имелось в виду триста лет назад. 

 

Цитата Elizar
никакого перевоплощения. вот вам сцена при крещении

Эвиониты, первые христиане, тоже описывали в своем евангелии сцену крещения Иисуса; однако никаким "Сыном Бога" и "ипостасью троицы" его не считали.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
1 Цитировать
По-вашему, Бог сошёл на землю чтобы какие-то "замысловатые" слова произнести, и вернуться на небо?

ай, прекратите прикидываться! прекрасно знаете для чего Иисус сошел на землю к людям.

кто чего сразу не понял, те поняли всё или не всё потом. главное, что мы с этого имеем, это записанное для нас слово Божие.

никейские попы ничего нового не придумали. те выводы, которые они сделали, скомпилировав символ веры, в принципе отражает то, что сам вижу в Писании. кстати, у меня с самого начала духовной жизни, не возникал вопрос от трех разных разрозненных Богах, которые там сами по себе, как в античном пантеоне. а сразу уложилось единство Святого Бога Духа с Его Словом и Его действующим Духом Святым.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
3 Цитировать
Эвиониты, первые христиане, тоже описывали в своем евангелии сцену крещения Иисуса; однако никаким "Сыном Бога" и "ипостасью троицы" его не считали.

а мне-то что с их древних заморочек? меня даже современные выдумщики не беспокоят. каждый имеет от Бога соответственно его вере.

Старожил
+359
|6 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
никейские попы ничего нового не придумали. те выводы, которые они сделали, скомпилировав символ веры, в принципе отражает то, что сам вижу в Писании. кстати, у меня с самого начала духовной жизни, не возникал вопрос от трех разных разрозненных Богах, которые там сами по себе, как в античном пантеоне. а сразу уложилось единство Святого Бога Духа с Его Словом и Его действующим Духом Святым.

Так очень многие говорят, - что якобы их вера в троицу сложилась не в результате многовековых толкований богословов, - а в результате самостоятельного изучения Писаний.

Дело в том, что раз уверовав во что-то, как правило, затем уже будешь держаться этого и внушать себе что именно так всё и понимаешь, и основывать свою веру будешь на отрывках которые подсознательно толкуешь уже определенным образом.

"Единство Святого Бога Духа с Его Словом и Его действующим Духом Святым" никто и никогда не оспаривал - это формулировка годится на все случаи жизни. Но вот какое она отношение имеет к "троице" - это уже другой вопрос.

 

Цитата Elizar
каждый имеет от Бога соответственно его вере.

+100

Удален
Давид Самуилович
|6 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Если то преодолеть удастся, тогда и троица в сознании воскреснит.

Врядли бред воскреснет в здоровом сознании.

Bigfire
Удален
Кристина
|6 Мар 2017
1 Цитировать

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2 Цитировать
Так очень многие говорят, - что якобы их вера в троицу сложилась не в результате многовековых толкований богословов, - а в результате самостоятельного изучения Писаний.

и шо?

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2 Цитировать
Дело в том, что раз уверовав во что-то, как правило, затем уже будешь держаться этого и внушать себе что именно так всё и понимаешь, и основывать свою веру будешь на отрывках которые подсознательно толкуешь уже определенным образом.

значиит мне повезло не вляпаться в ересь.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
1 Цитировать
"Единство Святого Бога Духа с Его Словом и Его действующим Духом Святым" никто и никогда не оспаривал - это формулировка годится на все случаи жизни. Но вот какое она отношение имеет к "троице" - это уже другой вопрос.

так это и есть Троица.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
1 Цитировать
+100

высылайте.

Удален
Давид Самуилович
|6 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
так это и есть Троица.

Какая Троица, где она прописана в Библии?

Bigfire
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2 Цитировать
Какая Троица, где она прописана в Библии?

1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Удален
Давид Самуилович
|6 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Ну и что? При чем тут Троица?

Bigfire
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
1 Цитировать

Бог Творец показал участие в творении Его Духа и Его Слова.

про личностность Бога Творца вы знаете.

про личностность Духа Божьего рассказывать?

про личностность Слова Божьего Рассказывать?

Удален
Валерий Слово
|6 Мар 2017
1 Цитировать

..........

не знаю к чему эта картинка с цитатой, но читаем:

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
40 Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век!
(Втор.32:39,40)

Бог не умирает даже на секунду, не то что на 3 дня

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
1 Цитировать

у Бога есть ли кровь? а у Агнца Божьего - Мессии есть кровь. откуда взялся Мессия? от воплощения Слова Божьего. а Слово Бога есть Бог! Кто пролил Кровь: Бог или Его воплощенное Слово? Мессия! но Мессия и Бог суть Одно! это и есть тайна благочестия, которую невозможно постигнуть без веры и рождения свыше.

Старожил
+2367
|6 Мар 2017
2 Цитировать
"Единство Святого Бога Духа с Его Словом и Его действующим Духом Святым" никто и никогда не оспаривал - это формулировка годится на все случаи жизни. Но вот какое она отношение имеет к "троице" - это уже другой вопрос.

Как  Бог может быть триединым?  Я думаю, что здесь необходимо помнить, что это учение не допускает существования трех богов. «Троебожие» столь же невозможно и ложно, как и любая другая концепция политеизма/многобожия. Может быть только один Бог, Который и является великой Первопричиной, Творцом всей действительности.
И далее , если Бог существует только в Своем непостижимом единстве, Его никогда нельзя будет до конца познать. Он вечный, вездесущий и трансцендентный Бог, великая Первопричина, источник всего живого. Присутствуя везде.
Он нигде не виден, не слышен и не ощутим. Однако Его творение - не человеческая прихоть. Он должен был преследовать какую-то цель и как-то сообщить человеку о ней. То есть каким-то образом мы должны Его увидеть и услышать. Он должен быть Богом и в бесконечности, и в ограниченной области Вселенной, вездесущим и вечным, но познаваемым во времени и в пространстве. Парадоксально, но Он должен одновременно быть сущностью и явлением. Отцом и Сыном.
Мало того, что невидимый и неслышимый Бог должен быть виден и слышен объективно. Более того Он должен также ощущаться и осознаваться субъективно.
Жизнь творения должна поддерживаться крайне необходимым ей единством с жизнью Творца.

Дух Божий должен осенять творение, пребывать в нем и сохранять его.
Дух отличается в Своей деятельности от Сына и Отца, но неразрывно един с Обоими.
Поэтому Бог один, и в то же время Он должен быть Отцом, Сыном и Духом.

Бог есть Отец в творении.

Сын в явлении.

Дух в совершении.

Сын - единородный от Отца, Дух же от вечности наделяет присутствием Отца и Сына.


Удален
jasvami
|6 Мар 2017
0 Цитировать
Эвиониты, первые христиане, тоже описывали в своем евангелии сцену крещения Иисуса; однако никаким "Сыном Бога" и "ипостасью троицы" его не считали.

Не считали по причине непонимания истинной сути Христа.

Старожил
+2367
|6 Мар 2017
1 Цитировать

Моя точка зрения такова: учение о триединстве, нисколько не надуманное и не противоречивое, глубоко пронизывает саму природу действительности и интуитивные представления человека о Боге. Человек всегда чувствовал и знал в своем сердце, что «Бог есть», что Он везде, что Он является невидимым источником всего сущего. Но от глубокого осознания Бога как вечного и вездесущего Отца он скатился к пантеизму/многобожию/.
Подобным же образом, люди всегда полагали, что Бог как-то Должен открывать и открывает в человеческом измерении доступным наблюдению и пониманию человека способом Свою природу и цель как Творца. Но эта великая истина о Боге как о Сыне и Слове извратилась до идолопоклонства в постоянных попытках человека создать из материального вещества или из метафизических рассуждений модель Бога на свой манер. И наконец, человек всегда желал познать Бога эмпирически тем самым ощущал, что Бог присутствует в Своем творении, прежде всero открывая Себя в жизненно важном соединении с человеком. Дух Святой есть подлинная сущность Бога, но и эту великую истину человек низвел до мистицизма, фанатизма и даже демонизма.

Человек, таким образом, всегда чувствовал - а при желании вполне мог бы и понять, - что Бог есть Отец, Сын и Дух, но вместо этого он превратил поклонение истинному Богу в пантеистический натурализм, политеистическое язычество и демонический спиритизм. «Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Ек. 7:29). «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Рим. 1:21).

Удален
Elizar
|7 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Он должен быть Богом и в бесконечности, и в ограниченной области Вселенной

почему в ограниченной?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы