Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать

...Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу... (Исх.14:10)

это означает что были в прямой видимости. Горизонт на равнине (море) виден до 5 км.расстоянии

...скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем, пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря. (Исх.14:2)

Что означает между Мигдолом и между морем? То есть, слева Мигдол, а справа море.

Что означает пред Пи-Гахирофом? То есть, Пи-Гахироф впереди.

а пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря - это означает, что Ваал-Цефон так же впереди.

Но расположились  на берегу - стан у моря.

Так где Пи-Гахироф и Ваал-Цефон - на том берегу??? ГДЕ ???

площадь Нувейбы у моря равна с большой натяжкой 20 кв. км, что будет соответствовать 20 000 000 метров квадратных. Сколько было людей всего, если 600 тыс мужчин. Мужчинами считали тех кому исполнилось 20 лет, то есть могущих иметь семью и быть призванным в армию.

Допустим 500 тыс. семей, +100 тыс. взрослых неженатых, +500 тыс. женщин, и + 500 тыс детей (это если по 1 ребенку) итого имеем более 1,5 млн человек населения.

В поход отправились со стадами и вещами и детьми, то есть сколько нужно повозок? Допустим что малых детей сажали по 10 чел в повозку. Допустим каждый 5-й был малым - это 100тыс:10 =10 тыс.повозок.

Скот, допустим что в среднем было по 1 овце и 1 козе на семью - это 1млн.голов.

===

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать

... все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их расположившихся у моря, при Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном.

войско фараона:

600 отборных колесниц - это фараона,

все колесницы Египта и всадники и (лучники и копьеносцы)

ну пусть 1 тысяча колесниц и воины.

И все они на площади Нувейба ????? И между ними раздел???

20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь.
(Исх.14:20)

======

Тут права Римма, это чудо, поскольку не вмещаются все на этой территории

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
хорошо, буду вести разговор так же, хотя для меня это трудновато будет, но лично для вас постараюсь. "Даже глупец"- это выражение косвенное, дипломатично для вас.

Учитесь, только не ошибитесь, как сапер.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Даже глупец увидел бы что"к утру" означает что прошли сутки.

Значит переход через море занял сутки. Абсолютно согласен. В утреннюю стражу следующего утра начались проблемы у египтян.

 

(Исх.14:10) это означает что были в прямой видимости. Горизонт на равнине (море) виден до 5 км.расстоянии

Разумеется, что прямая видимость на огромном пляже Нувейбы. Евреи вышли на пляж первыми и прошли по нему к морю, а вслед за ними через тот же проход вади вышли на пляж египтяне. Но между ними сохранялось расстояние, которое Облачный столп заполнил собою.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Так где Пи-Гахироф и Ваал-Цефон - на том берегу??? ГДЕ ???

Хотите видеть карту местности того времени?

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Тут права Римма, это чудо, поскольку не вмещаются все на этой территории

Вы говорите, что не вмещаются, а Бог говорит, что вместились.

Посчитайте еще какой длины была маршевая колонна беженцев со скотом и скарбом.

Потом посчитайте то же самое про еиптян. Но мы не знаем точно состав преследующих войск вместе со свитой фараона.

Еще учтите, что 3500 лет тому уровень мирового океана был ниже на сколько-то десятков метров. Ледники продолжают таять.

Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Еще учтите, что 3500 лет тому уровень мирового океана был ниже на сколько-то десятков метров. Ледники продолжают таять.

уровень практически не изменился, поскольку основная масса льда находилась на воде. Даже сокращение поверхности Антарктиды за последнии 30 лет не привело к повышению уровня моря, поскольку подо льдом оказалось лишь несколько островков, а считали что это материк покрытый льдом. А то что лед на воде или он расстаял - ну никак не отражается на уровне моря, выталкивающая сила одна и та же.

Как вы там говорите, даже глупец это знает.

 

Цитата моисей
Хотите видеть карту местности того времени?

да я и так понимаю, что слева Мигдол, а справа море. То есть Мигдол занимает часть территории на "пляже" Нувейбы слева, но нет справа моря. Море впереди.

А если допустить, что евреи расположились на выступе "пляжа" Нувейбы, (чтоб справа было море, тогда и слева море), а если и Мигдол на левом краю выступа, то вообще территория сокращается почти на половину.

А вот если они были на самом конце полуострова, в районе Шарма, тогда тут все сходится. Слева, то что сейчас Шарм, а был Мигдол, а справа реальное море. А через залив в 4 км прекрасно видны поселения слева и справа, которые есть ориентиром "моста".

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Даже сокращение поверхности Антарктиды за последнии 30 лет не привело к повышению уровня моря,

Разве вы не видите различия между 30 лет тому и 3500 лет тому? Тогда ледники были еще свежие и на поверхности даже Украины. Да что тут рассказываю вам о том, что и так все знают?!

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
да я и так понимаю, что слева Мигдол, а справа море. То есть Мигдол занимает часть территории на "пляже" Нувейбы слева, но нет справа моря. Море впереди.

Классно вы карту поясняете. А север где? По вашему рассказу не то что до Киева, а до соседнего села не доберешься.

Старожил
+2367
|18 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Приношу извинения за то, что не отметил для себя, о каких двух версиях маршрута вы говорили в посте. Если не трудно, прошу или указать страницу и дату, или перепостите эти версии сюда снова.

Нет проблем: копирую и переношу то, что я озвучила раннее на стр.220.

То, что вы так старательно описываете выше это всего лишь одна из версий. И притом очень серьезно подвергшая критике  группой , состоящая из ученых  американского Национального центра по исследованию атмосферы.

Согласно другой  версии -  место перехода было к  северу от Суэцкого залива , где находится одно из крупнейших в Египте соленое озеро Манзала (Мензелех).
Но конечно, вы можете привести факт нахождения золотого колеса Рональдом  Уайеттом в 1978г. в заливе Аккаба, и этим увериться, что да , это подтверждение, только чего? И как это согласовать с библейским текстом в книге Исход?
Библеисты-историки  выдвинули свои серьезные аргументы, исходя из библейских текстов.

Из почти 50 мест, перечисленных в Исходе между Египтом и Иорданией  мы только  знаем наверняка три места : Рамзес (Гошен), Эцион-Джабир (современный Елат) и гора Нево.  Известно наверняка только начальный, на полпути и оканчивающиеся города. Ничего между ними не известно наверняка.
Кроме того, из всех пустынных областей, упомянутых в книге Исход, мы знаем только то, что Исмаил поселился в  пустыню Сур, земле  Мадиамской.
До сих пор неизвестно где находились упомянутые : гора Синай, пустыня Синайская, Кадеш Барнеа, пустыня Син, пустыня Фаран.
На сегодняшний день существует более 15 различных версий да еще на трех разных континентах,  месторасположение горы  Синай.

Старожил
+2367
|18 Фев 2017
0 Цитировать

Если вы как и те, кто пытаетесь согласовать все свои предположения с текстами из Библии, и не предате всем заморочкам большое значение с переводами,  какое же водное пространство пересекли те евреи: батат Соф "Море тростниковое" или то, которое появилось в переводах Ветхого Завета на греческий -  Septuagin - Красное море, но даже до сегодняшнего дня Jerusalem Bible and the New Jewish Publication Society Hebrew Bible  такой перевод не используют , считают его ошибочным,
то залив Акаба будет под номером 1,  а залов Суэца  будет исключен или все-такие под номером 2.

Привожу ниже карту тех возможных маршрутов.

И как пишет об этом очень серьезный  журнал BIBLE and SPADE ( publication published by the Associates for Biblical Research. It is written from a scholarly and conservative viewpoint, supporting the inerrancy of the Biblical record) :

"our understanding of ancient Egypt’s eastern frontier and the terminologies describing it are still incomplete and that the present state of our research is like working a puzzle with a number of key pieces still missing. "

"наше понимание восточной границы древнего Египта и терминологий, описывающие его все еще неполны и что нынешнее состояние наших исследований подобно складыванию пазла,(отгадыванию загадки)  с рядом  ключевых элементов до сих пор пропавшими без вести."

Старожил
+2367
|18 Фев 2017
1 Цитировать

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
Согласно другой  версии -  место перехода было к  северу от Суэцкого залива , где находится одно из крупнейших в Египте соленое озеро Манзала (Мензелех).

Если озеро то столь глубоко, что вода стеной стояла вдоль пути перехода, и потом в нем утонула вся египетская конница с фараоном, то можно предположить и такой вариант. но дальше должна быть гора Зорив не очень далеко, где евреи стояли стном целый год и пили из рассеченного камня.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать

Разумно и практично избрать из всех предлагаемых вариантов маршрута Исхода тот, который обладает артефактами. Какой маршрут отвечает этому требованию?

Удален
Валерий Слово
|19 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
то залив Акаба будет под номером 1

Ок, я так же самостоятельно пришел к этому пониманию, (зеленым указан маршрут) более того, именно там до сих пор  на песчаных отмелях гряда кораловых рифов. А те отмели (накаты) там будут всегда, потому что штормящее море всегда будет туда наносить песок.

 

Цитата моисей
который обладает артефактами.

артефакты искусственные, Соломон там строил порт, потому что там была добыча руд и выплавка металла.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Фев 2017
0 Цитировать

Ну вы даете, ребята. "Версий", конечно, много, но... К сожалению, пока что многолетние археологические раскопки израильских ученых неизменно приводят к разочаровывающим результатам. В том числе и насчет Исхода. Вот статья:

Описанные в Библии события оказались вымышленными

Удален
jasvami
|19 Фев 2017
0 Цитировать
К сожалению, пока что многолетние археологические раскопки израильских ученых неизменно приводят к разочаровывающим результатам

К ложке правды добавлено бочку легенд и получилась смесь огромной силы, на многие века дающая народу бодрость духа и гордость за своё прошлое.

Удален
моисей
|19 Фев 2017
5 Цитировать

Д

 

Ну вы даете, ребята. "Версий", конечно, много, но... К сожалению, пока что многолетние археологические раскопки израильских ученых неизменно приводят к разочаровывающим результатам. В том числе и насчет Исхода.

Доживем - увидим.

Удален
Валерий Слово
|19 Фев 2017
0 Цитировать
Вот статья

сколько мусора плавает в инете, все не перечитаешь, да и надобности нет. Всегда были преувеличениия. Особенно царей, императоров, завоевателей, а главное - источник инфы. Если бы была ссылка на отчет археологических исследований, вот это да. А так это чьето мнение. А комментарий под статьей, что то донские казаки, когда ещё и казаков не было в помине. Хотя бы прочитали "повесть временных лет", прежде чем писать комментарии.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Фев 2017
0 Цитировать
Если бы была ссылка на отчет археологических исследований, вот это да. А так это чьето мнение.

Это мнение Зеэва Херцога, известного в Израиле археолога, руководителя ряда крупных раскопок.

Старожил
+2367
|19 Фев 2017
2 Цитировать
Вот статья: Описанные в Библии события оказались вымышленными

Улыбнуло даже.
Разве можно серьезно рассматривать утверждения по таким широким понятиям,
да еще оценке работы громадной группе специалистов в такого рода статейке , да еще в такого сорта издания/издателей?
Ведь это яркий пример  явления в журналистике, даже имеюще свое название, т.е. то самое типичное, что называется   по английски< newspaper canard>  , по франчузски <доннэ дэ канар> а по - русски <газетная утка> .

Это мнение Зеэва Херцога, известного в Израиле археолога, руководителя ряда крупных раскопок.

Мнения известных и серьезных специалистов/профессионалов всегда должны иметь конкретные ссылки на его слова: : по поводу чего, где, когда оно было озвучено, с точной датой и названием издательства, а не просто лишь упоминание их имен.

Удален
Валерий Слово
|19 Фев 2017
0 Цитировать
Это мнение Зеэва Херцога, известного в Израиле археолога, руководителя ряда крупных раскопок.

я не могу спорить с этим, поскольку не имею возможности прочитать сами результаты. он сделал свои выводы, у меня может быть будут другие. все зависит от логической цепи.

Вот пример, здесь как вариант привели переход "озера", а точнее водоема отгороженного широкой "косой" и пополняющегося водой Средиземного моря во время сильных штормов и обычных дождей. Теоретически можно допустить, но лично я не думаю о египтянах, как не дружащих с разумом. Ведь даже перейдя евреи никуда не денутся с филистимской дороги, даже если кудато свернут, то по следам их сразу найдут. Толпа с детьми и скотом. Зачем им рисковать и идти вслед, ну обойдут они это озеро за пару часов на колесницах с конницей и никуда беглецы не денутся. Для меня это логическая нелепость.

А вот переход залива Акаба тут если сразу не догонишь, то всё. Даже если решишь обойти залив, то попадаешь на территорию соседнего государства  и "зрасте" мы тут с армией, но как бы не к вам - вот тут уже войной попахивает и никто на это не решится. Здесь я вижу логику, а там её нет.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
+1
|19 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Мнения известных и серьезных специалистов/профессионалов всегда должны иметь конкретные ссылки на его слова: : по поводу чего, где, когда оно было озвучено, с точной датой и названием издательства, а не просто лишь упоминание их имен

Для Незнакомца любая инфа стопроцентная истина, если её источником не является Библия.

Удален
Валерий Слово
|19 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата samy
Для Незнакомца любая инфа стопроцентная истина, если её источником не является Библия.

не нужно огульно говорить. Даже евреи не считают Библию Боговдохновенной - а только Тору и пророков.

Для христиан добавились только слова Иисуса, поскольку мы последователи Его учения. Остальное, как и свидетельства современных людей, так и описанных в новом Завете - это лишь свидетельства, а не водительство самого Духа Божьего. Библия не является ИСТИНОЙ, она нам открывает БОГА, Который есть ИСТИНА.  Не буква, а ДУХ Святой есть ИСТИНА и даже не 100%, а бесконечная в познании.

Это так, навеяло почему то, вы уж извините, если что не так.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Мнения известных и серьезных специалистов/профессионалов всегда должны иметь конкретные ссылки на его слова: : по поводу чего, где, когда оно было озвучено, с точной датой и названием издательства, а не просто лишь упоминание их имен.

И конечно, вы просто не заметили, что в ссылке, которую я привел, упоминается, что в 1999 г., в издании Гаарец, в статье под названием "Деконструкция стен Иерихона"... и далее его цитаты.

Также в конце статьи упоминаются ряд других его работ и даты.

 

я не могу спорить с этим, поскольку не имею возможности прочитать сами результаты. он сделал свои выводы, у меня может быть будут другие. все зависит от логической цепи.

Всё зависит от предварительной установки на восприятие информации. Верующих людей никогда не интересуют выводы ученых. Для них, если факты расходятся с Библией, тем хуже для фактов. ))

Я не специалист в археологии, и не принимаю на ура мнение Херцога; однако это, увы, далеко не первый известный археолог который приходит к таким результатам. Остается выбирать: объективные данные; или насилие над логикой и здравым смыслом в угоду своей "вере".

Старожил
+2367
|20 Фев 2017
1 Цитировать
И конечно, вы просто не заметили, что в ссылке, которую я привел, упоминается, что в 1999 г., в издании Гаарец, в статье под названием "Деконструкция стен Иерихона"... и далее его цитаты. Также в конце статьи упоминаются ряд других его работ и даты.

Увы,

еще раз кликнула на приведенную вами статью, на стр222 прочитала еще раз - такого о чем вы пишете в той статье нет. Поэтому я и написала то, что думаю по-поводу таких статеек....

в другом посту на этой стр.223 ссылка под именем данного археолога открылась  Википедия... вот там можно было узнать более подробно....о его работах и взглядах.

"в ссылке, которую я привел, упоминается, что в 1999 г., в издании Гаарец, в статье под названием "Деконструкция стен Иерихона"... и далее его цитаты."

Где вы приводите такую ссылку на его работу такую?  тоже не увидела, на какой стр? ...извините...

А вот другой серьезный специалист в этой области Bryant G. Wood,( ABR Director of Research, is principal archaeologist and director of ABR’s excavation at Khirbet el-Maqatir. He has a MS in Nuclear Engineering from Rensselaer Polytechnic Institute, a MA in Biblical History from the University of Michigan, and a PhD in Syro-Palestinian Archaeology from the University of Toronto)
имеет совсем другое мнение , чем упомянутый вами Зеэва Херцога. В своей статье The “No Exodus” Theory в упомянутом уже мною журнале  BIBLE and SPADE  он делает анализ всех "за" и "против" .

Так что правильно сказал , по-моему моисей - поживем - увидим, услышим, почитаем.....и в археологии ведь будут и новые раскопки и новые открытия, поэтому и мнения сегодня одни, завтра - другие....

Старожил
+2367
|20 Фев 2017
1 Цитировать
Верующих людей никогда не интересуют выводы ученых. Для них, если факты расходятся с Библией, тем хуже для фактов. ))

Ну , что вы так пессимистично настроены то в отношении всех верующих людей?
По-моему ваш вывод очень категоричен и расплывчат по определению как для <все верующие> ,
так и то что их интересует или нет.
Вот упомянутый мною человек, в посту выше, очень даже верующий и
даже очень интересующийся как фактами так и библейскими текстами. А сколько их таких, даже перечислять не буду.

Писатель
+21
|20 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Авель уже  более без грешная сущность. А Сиф вообще был Божий человек.

Вы брат еще Каина забыли.

Что о нем молчите?

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
Валерий Слово
|20 Фев 2017
0 Цитировать
Верующих людей никогда не интересуют выводы ученых. Для них, если факты расходятся с Библией, тем хуже для фактов. ))

ну что поделать, так их учат в церквах. Вот Иисус сказал таким про фарисеев, вы их слушайте и делайте как они вам говорят, но не поступайте как они сами поступают.  Разговоры и дела всегда отличались. Я помню как мне когда то предложили стать членом церкви и дали листок с которым я должен был ознакомиться, вписать свои данные и ПОДПИСАТЬ.

1 пунктом гласило, что пастора нельзя критиковать и т.д....  Я спрашиваю пресвитера - это что за бред?

Он мнется  и говорит, это чтобы не было разногласий в церкви. А я говорю, а если у меня будет другое понимание или я буду видеть что человек говорит ложь - то я не имею права возразить  ...надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные... это выбрасываем?

2. обязанность платить десятины - я говорю почему я обязан? Это состояние души - хочу дам, не хочу не дам.

Почему у вас проповеди на 80% о деньгах - дай...дай....дай...

забрал он у меня листок. А 99% подписались.

Ну и какие вы хотите видеть интересы верующих, да ещё читающих ученых ???

Я посмотрел на людей, - пришли, кинули в ведро деньги, послушали что то с кафедры и бегом домой с чувством выполненного долга. Еще им скажут чтоб обязательно купили книжечку или методичку пастора, его жены или вышестоящего "самопомазанника"

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|21 Фев 2017
0 Цитировать

Верующих людей никогда не интересуют выводы ученых. Для них, если факты расходятся с Библией, тем хуже для фактов. ))

 

Я помню как мне когда то предложили стать членом церкви и дали листок с которым я должен был ознакомиться, вписать свои данные и ПОДПИСАТЬ

Меня удивило Валерий Слово, что вас не огорчило/не зацепило/не привлекло внимание то слово <никогда> и <все  верующие>. Ведь еще совсем недавно вы очень справедливо, на мой взгляд, делали замечания по
такому употреблению этих слов  и совершенно обоснованно выступали против такого.
А теперь вы просто соглашаетесь:"так их учат в церквах."
Но ведь если следовать тому, к чему справедливо призывает всех Незнакомец, то вы, как и он тоже не следуете фактам, а просто экстрополируете свое мнение о той группе веруюших, среди которых вращаетесь вы,  на всех верующих .
Т.е. ни мало не смущаясь соглашаетесь с мнением Незнакомца о всех верующих , с которыми ни разу не беседовали/разговаривали/дискутировали /наблюдали/ делились своими воззрениями.
Ведь следуя фактам, более справедливо, как Незнакомец, так и вы должны были бы так и написать:
" Все те верующие с кем мне пришлось общаться такие -то и такие-то......церкви, в жизни которых мне пришлось участвовать видел то-то...и то-то....
Вы привели пример верующих из своего собственного окружения. И то, что делают те люди в вашем примере той церкви "  - пришли, кинули в ведро деньги, послушали что то с кафедры и бегом домой с чувством выполненного долга. Еще им скажут чтоб обязательно купили книжечку или методичку пастора, его жены или вышестоящего "самопомазанника" -
ведь это же не факт, что все другие верущие в других многочисленных церквях делают то же самое?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы