Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+359
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
cверхъестественное может обладать громадной свидетельской ценностью, только если оно редко встречается - столь редко, что выходит за пределы способов рационализации. Чудеса, которые можно повторить по чьей-либо прихоти или вызвать магическими действиями или заклинаниями, в силу своего характера относятся к области эмпирических знаний и, таким образом, не являются истинными чудесами.

Я с этим, безусловно, согласен, - об этом у нас часто идёт речь в разговорах с приятелями-харизматами, которым стараюсь объяснить буквально то же самое. Но с другой стороны, насчёт "повторить"... на всякий случай отмечу, что большинство новозаветных чудес Христа не являются оригинальными (Дионисий, Пифагор, и т.д.)

 

Цитата Римма
И мне странно слышать, что где-то есть те,  которые как вы пишете "преклоняются перед тем, что выдумали сами

Может, я не точно выразился, написав "преклоняются". Имел в виду, в целом, ситуации, когда творение рук человеческих приписывается Господу. Дал человек, скажем злой приказ истребить каких-нибудь "моавитян", и тут же заручился для истории собственной выдумкой: "Господь велел мне это сделать". А наивные читатели ведь и впрямь верят, что "Господь так велел".

Если трезво рассмотреть те же "египетские казни", то налицо полнейшая бессмысленность и жестокость, которая ни в каком виде не могла исходить от Бога. Поэтому эти истории не могут быть реальными. Их следует рассматривать как назидательные сказки на очень полезную тему: "Бога нужно слушать".

В принципе, всё что здесь нужно для жизни вдумчивому читателю, это понять мораль сказки: Бога нужно слушать. В постижении этой мудрости и мораль и других сказок: об изгнании человека из рая, о потопе, и т.д.

Вместо этого, верующие читатели начинают букально воспринимать эти сказки, и сбиваются на бессмысленный поиск фантастических объяснений:

Почему змей в саду разговаривал? Как в ковчеге мог разместиться зоопарк? Как воды моря могли раздвинуться и потопить египтян? И т.д. и т.п. ))

Старожил
+2367
|17 Фев 2017
2 Цитировать
Для меня Божьи чудеса обнаруживаются в другом: в собственном опыте, в жизни окружающих людей, в наблюдении за детьми (настоящее чудо из чудес!), в созерцании природы и мира вокруг.

В этом я с вами полностью солидарна. О чем и сообщала в предыдущих моих постах.
Каждый день с восходом солнца и каждый год с приходом весны мы получаем свидетельство надежды на победу над грехом, проклятием и смертью.
Так природа удивительным образом свидетельствует о благодати Божией.
Хотя весь мир стонет под властью тления и смерть грозит всему живому, существует надежда на жизнь.
Более того, орбитальное и осевое вращение Земли - причина ежегодного наступления весны и ежедневного наступления дня, механизмы,
которые человеку просто не под силу создать, - должны побудить его прославить Бога, в благодати Своей наделяющего такими чудесами, Его дарами.
Именно  они   постоянно напоминают, что человек не в состоянии спасти самого себя;
он беспомощен во враждебной среде без благодати своего Творца.
Великий Творец должен стать и его Спасителем - иначе человек просто погибнет.

Старожил
+2367
|17 Фев 2017
0 Цитировать
В принципе, всё что здесь нужно для жизни вдумчивому читателю, это понять мораль сказки: Бога нужно слушать. В постижении этой мудрости и мораль и других сказок: об изгнании человека из рая, о потопе, и т.д.

И не просто слушать , а понять,  что Бог является единственной причиной всего существующего.
Всё существующее, существует по причине того, что этого хочет или допускает Бог.

Только Бог является целью и смыслом всего существующего.
Всё существующее, существует для Бога. Именно Он определяет смысл и предназначение всего.

Именно так как понял и написал нам ап.Павел:
"ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит." Кол 1:16-17
"Ибо все из Него, Им и к Нему. " Рим 11:33-36

Потому что вера - это не убежденность в том, что вы считаете неправдой. Наоборот, вера, если это действительно вера, есть убежденность в том, что истинно.
Но если если человек верит в то, что истиной не является? Разве можно сказать, что такой человек исполнен веры?
Если вера основывается не на истине, а на чем-то другом, это уже не вера. Она становится глупостью, обманом, чванством или чем-либо другим.

Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
И заявлять так "громко" как делаете это вы Валерий Слово - не приемлимо на публичHой е-площадке.

молодца - он публично называет (повторять не буду) а я не могу публично сказать, что  если повториться, то забаню. Появилось у вас желание прочитать нотации, начинайте с причины, а не следствия и будет вам счастье. И кстати, эта ситуация не касалась вас, как и остальных, а конкретного лица. И если обо мне говорят публично, то я должен учитывать пожелания Риммы, что лично она считает это личным. Я учитываю исключительно Правила форума, а не чьи то пожелания.  Вот лично меня удивило, что из так называемых "бдителей" никто не возмутился за оскорбление, это видимо в норме у вас.

И где вы увидели у меня трудности и проблемы??? Видимо трудности у вас с пониманием вежливости.

У меня их нет, я их всегда открыто и оперативно решаю сам и никогда не жалуюсь ни на кого.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0
|17 Фев 2017
0 Цитировать

ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина проста всё что вы делаете тайно то для, Господа явно.  Любите друг друга  ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. И книга духовная вам во благо когда она закрыта, учебник читай хоть до дыр постигай науки для добрых дел. 3.Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Шесть дней работай и добрые дела делай а седьмой день посвяти Господу т.е. сделай доброе дело ближнему своему.

Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2017
1 Цитировать
Цитата Egorov
Шесть дней работай и добрые дела делай а седьмой день посвяти Господу т.е. сделай доброе дело ближнему своему.

кстати, вот я не знаю от какого числа считать седьмой день. Новое исчисление ввели с какого дня?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|17 Фев 2017
0 Цитировать
У меня их нет, я их всегда открыто и оперативно решаю сам и никогда не жалуюсь ни на кого.

Приятно слышать такое. Слова не мальчика, но мужа.
Поэтому продолжим наше общение в спокойствие и мире со всеми.
тем более, что и собеседники и их рассуждения очень интересны
и занимательны.

Старожил
+359
|18 Фев 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Наоборот, вера, если это действительно вера, есть убежденность в том, что истинно.
Но если если человек верит в то, что истиной не является? Разве можно сказать, что такой человек исполнен веры?
Если вера основывается не на истине, а на чем-то другом, это уже не вера. Она становится глупостью, обманом, чванством или чем-либо другим.

Проблема в том, что люди по-разному определяют для себя критерии "истинности", - поэтому такой разговор всегда носит несколько размытый характер. Это видно на примере хотя бы отношения к той же Библии: одни считают её истиной в последней инстанции, другие - собранием примитивных мифов, третьи - духовным руководством с некоторыми оговорками, - но все эти разномнения не мешают ни первым, ни вторым, ни третьим верить в Бога Которого они тоже могут, в свою очередь понимать по-разному, хотя и не сомневаются в Его "истинности", критерий чего, опять-таки, определяют в зависимости от соображений каждого.

Для меня то что называется "верой", - не имеет отношения к религии. Это глубоко личное и труднообъяснимое; что-то вроде постоянного соизмерения своих поступков и духовного состояния с Высшим Идеалом.

Старожил
+2367
|18 Фев 2017
0 Цитировать
Проблема в том, что люди по-разному определяют для себя критерии "истинности", - поэтому такой разговор всегда носит несколько размытый характер.

Согласна. Поэтому всегда интересно беседовать с людьми, и узнавать , что они для себя сами считают истиной.

На мой взгляд каждый человек должен опредить это для себя  сам.
Бог остается Богом, а человек - человеком.

Слишком часто популярное представление о добре и зле, дъяволе и Боге Творце , истине и лжи создаются и утверждаются лишь для того, чтобы как бы защитить/оправдать/обвинить Бога-Творца от тех или иных обвинений/оправданий  Его в ответственности за происходящее в жизни того или иного человека или события.

И представляется, что Бог,  зачастую в нашем понимании должен быть таким, как мы Его себе и представили , Который делает все, в точности как сделали бы и мы.

Сложнее всего для многих принимать Его, и Его слова так, как они есть на самом деле, потому что как Он, Бог-Творец, так и Его слова сильно отличаюся от нашего представления о Нем. В Ис.55 Госпдь утверждает, что Его пути не такие же , как наши, а мысли Его несравненно выше наших мыслей. Его понимание добра и зла сильно отличается от нашего понимания, так как человек просто не способен постичь Его.

Суть веры и истины по-моему, как раз и состоят в том, чтобы принять то, что Он открывает нам о Себе и притом с полным пониманием своей человеческой ограниченности(всякого рода) и смирением в понимании Его путей,  довериться Ему и полюбить. Потому что ,(еще раз повторюсь ) "Ибо все из Него, Им и к Нему".

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Я высказываю свое мнение (и никого не учу)

Вы некогда были учеником, и ныне от кого-то учитесь, у вас имеются учителя, которые вас научили. Имея это научение,  вы пишете свои мысли, которые не соответствуют истине, но являются лишь вашими выдумками про северный ветер, про хождение вдоль суэцклгл залива по западной стороне полуострова, про переход устья Аккабского залива. Если это не ваши выдумки, то где вы это взяли?

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
вы можете его опровергать или следовать букве - это ваш выбор

Мой выбор оповергнуть ваши выдумки и следовать букве описания по тексту. И не у меня одного такой выбор, но и у тех, кого Бог провел путем исследования и показал прямо это место перехода. Одним из таких исследователей истории был царь Соломон, который через 500 лет после исхода почтил память героических предков установлением памятных колонн на обоих берегах перехода. А также построил мраморную беседку-ротонду возле горы Смнай-Хорив.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
но это не значит что я буду соглашаться с голословными утверждениями.

Можете не соглашаться, а поехать и посмотреть на месте. Настоящие исследователи археологи находят артефакты не сидя на диване, а едут на место и оттуда привозят нам сведения достоверные.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Если у вас всё просто, то вообще зачем нужен был ветер всю ночь?

Кто вам сказал, что всё просто? Мы все тут говорим, что это чудо и даже представить не можем какими физическими силами можно объяснить стояние воды стеной слева и справа от прохода по дну. Вы в своей теории сдули воду с отмелей и, по вашей версии, вода была в лужах справа и слева от этих песчанных кос. Но ведь текст ясно говорит о стоянии воды стеной.

Мы видим в этом действии исключительно Божью руку, как бы ладонями раздвинутая вода. Для чего там нужен был сильный восточный ветер, не знаю, ибо на Иордане вода встала стеной без ветра.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Видимо просто позабавиться захотелось Богу. Насчет будет ли ветер через горы идти если есть поверхность залива, то с такими опровержениями вам дискутировать с метереологами, вы их славно позабавите.

Опять несете свои выдумки. Не знаю, что вам наконсультировали метеорологи. У Бога была одна конкретная цель: Бог хотел перевести народ на другой берег и утопить фараона с его войском.

 

В крайнем случае посмотрите аэро или гидродинамику. Течение воздуха или воды подчиняются тем же законам.

Изучал в институте и аэродинамику и гидродинамику на третьем и четвертом курсах. Поэтому живо и наглядно себе представляю эти процессы. Даже знаю, что самолеты летают по закону Бернулли и по воздуху.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
С материалами  данного рускоязычного сайта знакома, но другие англоязычные сайты , такие как ABR, а также, опубликованные на английском языке работы библеистов-историков/архиологов не столь однозначны в своих  выводах как НБАО.

Оппоненты команды Рона действуют в собственных интересах, а те кто жили и писали раньше, просто не знали об этих открытиях. Подобно вы ничего не найдете у ученых археологов до середины 19 века о кроманьонцах и неандертальцах.

Вы задумывались ли над вопросом о том, откуда было известно царю Соломону место перехода евреев через море?

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
при рассматривании тех двух основных версий маршрута. Дискуссии ведутся до сих пор. Да в действительности так и есть , как я и  озвучила в том посте.

Приношу извинения за то, что не отметил для себя, о каких двух версиях маршрута вы говорили в посте. Если не трудно, прошу или указать страницу и дату, или перепостите эти версии сюда снова.

Вот для размышления о маршрутах движения из Египта к горе Синай-Хорив. Когда Бог послал Моисея в Египет из Мадиама, тогда Моисей не переходил через море, а обошел его. Значит Моисей знал дорогу и сразу повел маршевую колонну по известному ему пути. Но, не дойдя до моря, беженцы свернули в пустыню. Тогда фараону доложили, что евреи повернули в пустыню, и фараон решил погнаться за ними, чтобы вернуть силой. Что за маневры были предприняты и для чего?

Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Если это не ваши выдумки, то где вы это взяли?

это мои размышления с учетом возможностей и количества переселяемых людей и с учетом природных факторов. Нравится вам слово выдумки, я могу пойти вам на встречу, (почему б не сделать человеку приятное) и ваши комментарии так же называть выдумками.

 

Цитата моисей
Не знаю, что вам наконсультировали метеорологи

меня не надо консультировать по таким вопросам, я в данных вопросах специалист

 

Цитата моисей
Мы все тут говорим, что это чудо и даже представить не можем какими физическими силами можно объяснить стояние воды стеной слева и справа от прохода по дну. Вы в своей теории сдули воду с отмелей и, по вашей версии, вода была в лужах справа и слева от этих песчанных кос.

вот тут вы совершенно правы, именно так я считаю, что стояние стеной воды справа и слева преувеличение, которое свойственно людям. Возможно "стеной" назвали просто огромную, до горизонта, гладь воды справа и слева, а вот возвращение воды в залив - это возможно было бурлящей стеной, если ветер резко утих.

Если Бог поставил стеной воду, то зачем целую ночь дул ветер, а ведь ночью пустыня резко охлаждается и холодные массы воздуха устремляются на море, вытесняя теплый воздух с поверхности теплой воды.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.

27 И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали на встречу [воде]. Так потопил Господь Египтян среди моря.

=
ясно написано, что море сделалось сушей, а потом вода долго возвращалась на своё место, а если бы была стена, то она почти мгновенно схлопнулась бы.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать

Кстати, посмотрел значение слова на иврите, так там не только стена, но и ограда. То есть вода стояла оградой справа и слева, а не буквально стеной.

Текст с еврейскими номерами стронга (RST):

Имение 1952 богатого 6223 - крепкий 5797 город 7151 его, и как высокая 7682 8737 ограда 2346 в его воображении 4906.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
я в данных вопросах специалист

Метеоролог или воздуходув?

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
вот тут вы совершенно правы, именно так я считаю, что стояние стеной воды справа и слева преувеличение, которое свойственно людям.

Лихо вы воспринимаете Слово Божие. Может быть и спасение от Иеговы вы тоже воспринимаете как преувеличение?

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Возможно "стеной" назвали просто огромную, до горизонта, гладь воды справа и слева, а вот возвращение воды в залив - это возможно было бурлящей стеной, если ветер резко утих.

Ну, придумывайте, придумывайте про горизонтальную гладь, как стену.

Возвращение бурлящего потока воды назвать стоящей водяной стеной даже глупец не придумал бы.

Евреи шли вдоль этой стены. А вы какую картину рисуете: что евреи шли поперек потока сильного ветра, который удерживал воду, выгнав её за пределы устья залива в море?

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Если Бог поставил стеной воду, то зачем целую ночь дул ветер, а ведь ночью пустыня резко охлаждается и холодные массы воздуха устремляются на море, вытесняя теплый воздух с поверхности теплой воды.

Вот это ваше размышление даже не стоит серьёзного рассмотрения, потому что этот залив узкий и с обоих сторон стоят горы, а не равнина. поэтому воздушные массы двигаются не так, как вы описали.

Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать

насчет места перехода, у меня сомнения, что переход был в месте Нувейба.

я пересмотрел всю местность с увеличением до 50 м, и это с учетом того, что прошли тысячи лет и не увидел возможности перехода через горный массив более миллиона людей со скотом и повозками.

карта

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Метеоролог или воздуходув?

что за манера сразу переходить на личность? Вас сильно беспокоит кто я? Меня лично не беспокоит кто кем является.

Но, Бог свидетель, 35 лет назад я уже был лауретам премии в области науки и техники именно по таким процессам.

 

Цитата моисей
даже глупец не придумал бы

следите за своими выражениями

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали на встречу [воде]. Так потопил Господь Египтян среди моря. = ясно написано, что море сделалось сушей, а потом вода долго возвращалась на своё место, а если бы была стена, то она почти мгновенно схлопнулась бы.

Опять придумали, что долго вода возвращалась. "К утру"  - это просто обозначение времени возвращения воды, а не срок, который не известен. Вы ведь не знаете, когда Моисей простер руку.

Время, когда Бог начал вредить египтянам было уже в утреннюю стражу:

24 И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян; 25 и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Кстати, посмотрел значение слова на иврите, так там не только стена, но и ограда. То есть вода стояла оградой справа и слева, а не буквально стеной.

Написано буквально, что ограда является стеной. Или вы оградой считаете разделительную полосу без плетня даже и заборчика?

 

насчет места перехода, у меня сомнения, что переход был в месте Нувейба. я пересмотрел всю местность с увеличением до 50 м, и это с учетом того, что прошли тысячи лет и не увидел возможности перехода через горный массив более миллиона людей со скотом и повозками.

Археологи прошли и даже на видео сняли и показали. Поэтоому вам для убедительности придется самому туда съездить. Заодно прочувствете себя тем путепроходцем.

Удален
моисей
|18 Фев 2017
5 Цитировать
Цитата моисей Метеоролог или воздуходув?
что за манера сразу переходить на личность? Вас сильно беспокоит кто я? Меня лично не беспокоит кто кем является.

Где тут переход на личность? Это просто уточняющий вопрос в ответ на похвальбу.

Очевидно, что вы чего-то нахватались некогда в этой области, но, видимо, забыли, что там Бог Сам действовал Своей силой, и общие правила уперлись в руку Божью. Вода просто опиралась на Божьи ладони.

Или вы подумали, что море расступилось от того, что Моисей простер руку на море?

Удален
моисей
|18 Фев 2017
4 Цитировать
Цитата моисей даже глупец не придумал бы
следите за своими выражениями

Выражение косвенное не направленное на вас. Разговор ведем дипломатично, по-партнёрски.

Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Выражение косвенное не направленное на вас. Разговор ведем дипломатично, по-партнёрски.

хорошо, буду вести разговор так же, хотя для меня это трудновато будет, но лично для вас постараюсь.

"Даже глупец"- это выражение косвенное, дипломатично для вас.

 

Цитата моисей
"К утру" - это просто обозначение времени возвращения воды, а не срок, который не известен. Вы ведь не знаете, когда Моисей простер руку. Время, когда Бог начал вредить египтянам было уже в утреннюю стражу:

почему не известен?

Даже глупец увидел бы что"к утру" означает что прошли сутки.

Что касается времени:

...не сблизились одни с другими во всю ночь...

...гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею...

что после ночи наступило? - наступило утро

что произошло с утра? -  ...пошли сыны Израилевы среди моря по суше...

что произошло потом: - простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали на встречу [воде].

К утру означает, что ночью пошла вода, а к утру заполнила залив.

Даже глупец увидел бы что залив переходили день и вечер, а к ночи вошли египтяне.

=======

далее рассмотрим про египтян и евреев

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы