Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
моисей
|16 Фев 2017
4 Цитировать
я вообще считаю что переход был в устье залива, а там всего 4 км, а там низменность вдоль побережья и там именно был восточный, а по заливу северный выгнал воду и отступило Красное море.

Это вы так считаете, а археологи нашли переход не в устье А ккабского залива, а севренее на 100 километров от Нувейбы к восточному берегу в район горы Хорив.

 

Цитата моисей Ширина залива в этом месте сотавляет около 20 километров.
14 км

Вы о каком месте говорите?

Новичок
0
|16 Фев 2017
0 Цитировать

Не суди не осуждай, всегда прощай, зло наказывай любя чтоб день прошёл не зря.

Удален
моисей
|16 Фев 2017
4 Цитировать

Есть другие темы, где можно демонстрировать свои поэтические способности.

Старожил
+2367
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Был аналогичный случай, когда без ветра текла река, и вдруг какая-то сила перегородила реку поперек как плотиной. Вода встала стеной.

Если имеете источник сведения о таком случае, то пожалуста сообщите о нем.
Очень интересно было бы почитать и узнать по подробнее , где , в каkой местности и при каких обстоятельствах произошло данное событие.

Да, река конечно не море или океан, но все-таки интересно узнать и об этом случае.

Удален
Валерий Слово
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Что это вы такое сказали?

то что написано, а что вам не понятно?

на побережье морей ветер дует только в двух направлениях, в моря на сушу и с суши на море. Из-за разности температур на поверхностях воды и земли.

Что касается залива. смотрим карту:

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|16 Фев 2017
0 Цитировать

как видно, что западная сторона залива (для смотрящего на экран слева) перекрыта "стеной" гор, а восточная сторона, только северная часть и центральная. Куда воздушный поток будет устремляться - только на юг. Поэтому в самом заливе ветер будет с севера на юг.

Далее. Множество людей могут передвигаться по горам - нет. Только медленное кочевание с места на место.

Скот надо кормить. Поэтому евреи из Египта могли двигаться только вдоль гор у подножия которых росла трава, а это только на западной стороне гор Синайского полуострова, где морской бриз всегда приносит влагу на склоны гор и с которых потом текут ручьи. Поэтому считаю что евреи двигались вдоль восточного берега Суэцкого залива к окончанию полуострова и таким образом вышли к современному Шарм-эль-Шейх.

Что касается второго варианта пути, что они двигались вдоль северного склона гор и могли выйти к западному склону горного массива в районе Нувейба, но перейти горы они не могли никак. Вы говорите о 100км севернее, посмотрим. по карте: масштаб 10 км-25 мм

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Чтобы человеку стать Человеком, ему сначала нужно стать Богом. Осознать себя Богом. Только в этом случае наша Человечность будет проявлена в полной мере.

Вы же прямо повторяете слова того библейского змея....
Это и пытаются делать человеки с древних времен....сколько таких уже были в истории человечества:
египетские фараоны, которых провозглашали богами, так они и сами даже верили , что они Боги, императоры всех мастей,
все коммунисты и их идеология ,им и богов никаких не надо было, так сами себя богами  посчитали веря в то, что они боги - что могут создавать даже новые формы биологической жизни(вспомните Лысенко), потом истинные арийцы...сейчас вы...
Ну и к чему это и эти все боги в конце концов пришли? Только не к тому, что вы обещаете, а как раз очень даже противоположному. Даже человечности -то мало проявлялось, не то что божественности какой-то....

 

Цитата полынь
К этому и призывает нас Господь: станьте Богами, чтобы понять что вы - Люди.

А вот это уже перебор, даже для вас.
Вкладывать такой абсурд в уста Господа?
Нельзя так. Ни вам и никому другому:
и без такового понятия , все очень даже прекрасно могут осозновать
себя людьми: слабыми, немощными, со своими страстями и похотями,ленью и
ограниченностью, как в разуме так и в своем физическом теле и вместе с тем со своим
огомным потенциалом к творчеству, знаниям, добротой и милосердием...

Удален
Валерий Слово
|16 Фев 2017
0 Цитировать

можно рассматривать вариант прехода в районе где ширина залива будет 20 км, который находится менее чем 40км на север от Нувейба, где ширина межгорья будет не менее 5км.  Здесь восточная сторона залива  низменная и ширина её порядка 50 км. Здесь восточный ветер попадает в "ловушку". у него на западной стороне только 5 км. участок где он может выходить, а фронт шириной в 40км упирается в горы. Куда пойдет ветер, естественно вдоль гор по заливу на море и частично мог бы на север. Но основная масса пошла вниз выгоняя воду в море. Чем ближе к горловине, тем выше давление на воду. На каком то уровне давление воды и воздуха уравниваются и будут держаться пока не утихнет ветер. Теоретически в этом месте это возможно.

Но чтобы стеной стояла вода, то при таком ветре никто не мог бы двигаться по дну и в придачу сама вода бы захватывалась ветром и сильным дождем била бы им навстречу. А пристеночный (вакуумный) эффект никто не отменял. Его Бог Сам создал.

 

Цитата моисей
Вы о каком месте говорите?

ну как вы и заявили 100км от Нувейба, это на карте будет Таба.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Что касается залива. смотрим карту:

А какую из карт? Вы уж уточняйте, ведь  после строительства Суэцкого канала ландшафт местности, которую пересекал Израиль 3500 лет назад, изменился до неузнаваемости.

Удален
Валерий Слово
|16 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
ведь после строительства Суэцкого канала

Суэцкий канал вообще здесь не причем. Это вообще 250 км от места перехода, а тут никакого строительства никогда не велось и ланшафт тысячелетиями не менялся. Даже Божия гора в неизменном виде стоит.

Речь идёт о заливе Аккаба, а не Суэцком заливе.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Суэцкий канал вообще здесь не причем. Это вообще 250 км от места перехода, а тут никакого строительства никогда не велось и ланшафт тысячелетиями не менялся. Даже Божия гора в неизменном виде стоит. Речь идёт о заливе Аккаба, а не Суэцком заливе.

А с чего это вы Валерий Слово решили, что установлен точный маршрут и место перехода евреев через то самое море?
До сих пор на этот вопрос (точный маршрут и место перехода) как у библеистов-историков, так и у археологов единого мнения нет.

Старожил
+2367
|17 Фев 2017
0 Цитировать

То, что вы так старательно описываете выше это всего лишь одна из версий. И притом очень серьезно подвергшая критике  группой , состоящая из ученых  американского Национального центра по исследованию атмосферы.

Согласно другой  версии -  место перехода было к  северу от Суэцкого залива , где находится одно из крупнейших в Египте соленое озеро Манзала (Мензелех).
Но конечно, вы можете привести факт нахождения золотого колеса Рональдом  Уайеттом в 1978г. в заливе Аккаба, и этим увериться, что да , это подтверждение, только чего? И как это согласовать с библейским текстом в книге Исход?
Библеисты-историки  выдвинули свои серьезные аргументы, исходя из библейских текстов.

Из почти 50 мест, перечисленных в Исходе между Египтом и Иорданией  мы только  знаем наверняка три места : Рамзес (Гошен), Эцион-Джабир (современный Елат) и гора Нево.  Известно наверняка только начальный, на полпути и оканчивающиеся города. Ничего между ними не известно наверняка.
Кроме того, из всех пустынных областей, упомянутых в книге Исход, мы знаем только то, что Исмаил поселился в  пустыню Сур, земле  Мадиамской.
До сих пор неизвестно где находились упомянутые : гора Синай, пустыня Синайская, Кадеш Барнеа, пустыня Син, пустыня Фаран. 
На сегодняшний день существует более 15 различных версий да еще на трех разных континентах,  месторасположение горы  Синай.

И конечно если вы, как и другие многочисленные туристы  верите, что та гора и есть как вы сказали "Божья гора", то кому от этого вред?

Только вот она ли в действительности и есть та о которой пишется в Библии?
Пусть ученые, библеисты, археолого и прочие беспокоятся....а нам то, простым людям что с того?

Новичок
0
|17 Фев 2017
0 Цитировать

По вере вашей да будет вам. И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему. Даром дали, даром и отдайте а кто даром не отдаёт тот против Господа идёт. Кто имеет уши слышать, да слышит.

Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Согласно другой версии - место перехода было к северу от Суэцкого залива

зачем им там переходить, если они жили в земле Гесем, а она была по дороге  к Филистимлянам, то есть за пределами Соленого озера изначально. Это Иосиф жил рядом с фараоном, а не евреи рядом с фараоном. Египтяне презирали скотоводов и поэтому евреев поселили на свободной земле не занятой египтянами, то есть не пригодной к земледелию, а только как пастбища для скота.

И пошли они не на прямую по короткой дороге вдоль побережья Средиземного моря, а пошли к Красному морю

...Когда же фараон отпустил народ, Бог, не повел [его] по дороге земли Филистимской потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет. И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю.

И двинулись [сыны Израилевы] из Сокхофа и расположились станом в Ефаме, в конце пустыни.

Обвел говорит нам уже о свершившемся факте, евреи уже перед морем стояли.

Сколько шли, и как шли, и каким путем шли - описания нет, пропущено за не важностью.

Вопрос только в каком месте.

А на это нам дает ответ, где они оказались после перехода Красного моря.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2017
0 Цитировать

2 скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем, пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря.
3 И скажет фараон о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня.
(Исх.14:2,3)

Это говорит нам о том, что евреи стояли станом и отдыхали, пока Господь не скажет куда и как дальше идти.

А в это время фараону сказали где находятся евреи и он погнался их возвращать.

20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.

Это говорит нам о том, что ветер всю ночь дул сильно и была песчаная буря для египтян, то есть, выгонялась вода с залива всю ночть, и сдувался песок берега для снижения берега к поверхности дна. Евреи видимо стояли за горой. Затем они пошли по дну, а египтянам нужно было время выбраться из песка, которым их занесло и только потом продолжить преследование. За это время евреи завершали переход, а ветер постепенно стихал. Вода с моря постепенно стала возвращаться. Дно намокло и колесницы завязли. Вода прибывала быстрее чем они могли выбраться назад, поэтому они стремились вперед, видимо это было уже ближе, но не успели.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
И тогда представляется закономерным только две точки зрения: или признать, как это озвучил здесь Незнакомец , его и кардинала Каспера мнение, 1/что это просто напросто миф , легенда, сказание
или
то что озвучила Римма,  2/чудо творения Бога-Творца.

Римма, при всём уважении к чувствам и вере людей в библейские чудеса... как мне кажется, подобные верования на самом деле принижают роль и сущность всемогущего Бога.

Наш Творец ежечасно созидает более великие дела, за что и достоин восторга и преклонения... а люди преклоняются перед тем, что выдумали сами: бессмысленным геноцидом египтян, не менее бессмысленным всемирным потопом, жестоким истреблением женщин и детей...

При всем моем интересе к Библии как к замечательному литературно-культурно-историческому источнику, для меня эта книга просто ни по одному параметру не тянет на столь ошеломляюще громкий титул (авторство Самого Бога). Мне сразу начинает казаться, что веруюшие в такой статус книги имеют достаточно низкие стандарты Бога, - уж извините, если обижаю.

Для меня Божьи чудеса обнаруживаются в другом: в собственном опыте, в жизни окружающих людей, в наблюдении за детьми (настоящее чудо из чудес!), в созерцании природы и мира вокруг.

Удален
моисей
|17 Фев 2017
4 Цитировать
как видно, что западная сторона залива (для смотрящего на экран слева) перекрыта "стеной" гор, а восточная сторона, только северная часть и центральная. Куда воздушный поток будет устремляться - только на юг. Поэтому в самом заливе ветер будет с севера на юг.

Что вы говорите свои выдумки? Бог говорит, что ветер восточный, а вы наперекор утверждаете, что ветекр северный. Только лживые учителя могут быть так упорны против неоспоримой истны.

Евреи переходили море от пляжа Нувейбы, который указан на карте. Гора Синай в Аравии (чуть глубже в горы почти напротив Нувейбы) ныне огорожена властями и все достопримечательности находятся в запретной зоне. Но, прежде успели снять документальный фильм об этих артефактах.

Удален
моисей
|17 Фев 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
Если имеете источник сведения о таком случае, то пожалуста сообщите о нем. Очень интересно было бы почитать и узнать по подробнее , где , в каkой местности и при каких обстоятельствах произошло данное событие. Да, река конечно не море или океан, но все-таки интересно узнать и об этом случае.

16 вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла.

17 И народ переходил против Иерихона; священники же, несшие ковчег завета Господня, стояли на суше среди Иордана твердою ногою. Все [сыны] Израилевы переходили по суше, доколе весь народ не перешел чрез Иордан.

(Иис.Нав.3:16,17)

Кстати, упомянутый город Адама, это тот город Адма, который был сожжен вместе с Содомом и Гоморрой.

Еще один сожженный город Севоим расположен еще севернее по Иордану, и упоминается позже долина Цевоим.

Втор.29:23 сера и соль, пожарище - вся земля; не засевается и не произращает она, и не выходит на ней никакой травы, как по истреблении Содома, Гоморры, Адмы и Севоима, которые ниспроверг Господь во гневе Своем и в ярости Своей.

Ос.11:8 Как поступлю с тобою, Ефрем? как предам тебя, Израиль? Поступлю ли с тобою, как с Адамою, сделаю ли тебе, что Севоиму? Повернулось во Мне сердце Мое, возгорелась вся жалость Моя!

Удален
моисей
|17 Фев 2017
4 Цитировать
Поэтому евреи из Египта могли двигаться только вдоль гор у подножия которых росла трава, а это только на западной стороне гор Синайского полуострова, где морской бриз всегда приносит влагу на склоны гор и с которых потом текут ручьи. Поэтому считаю что евреи двигались вдоль восточного берега Суэцкого залива к окончанию полуострова и таким образом вышли к современному Шарм-эль-Шейх.

Ну и считайте себе на здоровье. От ваших предпочтений не изменился настояший маршрут Исхода, описанный в Библии и исследованный археологами.

Удален
моисей
|17 Фев 2017
4 Цитировать
Что касается второго варианта пути, что они двигались вдоль северного склона гор и могли выйти к западному склону горного массива в районе Нувейба, но перейти горы они не могли никак. Вы говорите о 100км севернее, посмотрим. по карте: масштаб 10 км-25 мм

Евреи не переходили через горы, а прошли по проходам между горами - "вади" называются.

общая длина Аккабского залива 175 км. Нувейба находится чут севернее середины. Отсюда примерное расстояние от Нувейбы до устья залива определено примерно в сто километров. Точная цифра не нужна для опровержения вашей версии про сдутую северным ветром воду.

Удален
моисей
|17 Фев 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
До сих пор на этот вопрос (точный маршрут и место перехода) как у библеистов-историков, так и у археологов единого мнения нет

Откройте для себя сайт НБАО. Проосто в поисковике напишите НБАО. Там сами разберетесь со всеми материалами.

Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Что вы говорите свои выдумки? Бог говорит, что ветер восточный, а вы наперекор утверждаете, что ветекр северный. Только лживые учителя могут быть так упорны против неоспоримой истны.

ещё раз подобное позволите, пойдете в бан навсегда вслед за уже ушедшим.

Я высказываю свое мнение (и никого не учу), вы можете его опровергать или следовать букве - это ваш выбор, но это не значит что я буду соглашаться с голословными утверждениями. Если у вас всё просто, то вообще зачем нужен был ветер всю ночь? Видимо просто позабавиться захотелось Богу. Насчет будет ли ветер через горы идти если есть поверхность залива, то с такими опровержениями вам дискутировать с метереологами, вы их славно позабавите. Вас долго будут впоминать. В крайнем случае посмотрите аэро или гидродинамику. Течение воздуха или воды подчиняются тем же законам.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-24
|17 Фев 2017
0 Цитировать
ещё раз подобное позволите, пойдете в бан навсегда вслед за уже ушедшим.

Стесняюсь спросить, на каком основании вы раздаете баны?

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Стесняюсь спросить, на каком основании вы раздаете баны?

стесняться не надо, отвечаю, ранее была кнопочка ИГНОР. За неуважение к собеседнику раньше я пользовался такой кнопочкой, а сейчас её нет. Поэтому я сам предупреждаю собеседника что если будет подобное, то я не буду в будущем общаться. Это мой выбор с кем мне общаться.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-24
|17 Фев 2017
0 Цитировать

Согласен, ваш выбор. Однако игнор и бан это разные вещи, и мне очень странно что вы их путаете, да еще и с таким пафосом. Выглядит будто вы "берете на понт". Было бы честнее называть вещи своими именами и не давать повода подозревать у вас наличие модераторских полномочий.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
и мне очень странно что вы их путаете, да еще и с таким пафосом.

с каким пафосом??? Я предупредил. А в чем собственно разница? Модератор банит на нарушение правил. Я лично для себя баню человека не желающего нормально общаться. разница в том, что после модераторского бана не видно постов человека, так большинство все равно заходят с других ников. А я баню за неуважение и мне все равно под каким ником человек.

Добавлю. Модератор писал, что НИКТО из модераторов не участвуют в темах. Так кого можно подозревать?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Откройте для себя сайт НБАО. Проосто в поисковике напишите НБАО. Там сами разберетесь со всеми материалами.

С материалами  данного рускоязычного сайта знакома, но другие англоязычные сайты , такие как ABR, а также, опубликованные на английском языке работы библеистов-историков/архиологов не столь однозначны в своих  выводах как НБАО.
Они выдвигают свои и притом серьезные аргументы как за так и против,
при рассматривании тех двух основных версий маршрута. Дискуссии ведутся до сих пор. Да в действительности так и есть , как я и  озвучила в том посте.

Старожил
+2367
|17 Фев 2017
2 Цитировать
с каким пафосом??? Я предупредил. А в чем собственно разница? Модератор банит на нарушение правил. Я лично для себя баню человека не желающего нормально общаться. разница в том, что после модераторского бана не видно постов человека, так большинство все равно заходят с других ников. А я баню за неуважение и мне все равно под каким ником человек.

А разница в том, что ваши личные действия и желания общаться или нет - это ваше личное дело.
И заявлять так "громко" как делаете это вы Валерий Слово -  не приемлимо на публичHой е-площадке. Баньте, игнорируйте, делайте, думайте все что хотите , но только про себя, тихо. Зачем остальным то сообщать о своих личных трудностях/проблемах. Личное оно есть личое, чего же так громко о нем возвещать?

Старожил
+2367
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
16 вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла.

моисей, спасибо за приведенные фрагмент.
Я почему то предположила, что вы в том посту говорили о события,
происходивше в нашей современности.

Старожил
+2367
|17 Фев 2017
0 Цитировать
Римма, при всём уважении к чувствам и вере людей в библейские чудеса... как мне кажется, подобные верования на самом деле принижают роль и сущность всемогущего Бога..... уж извините, если обижаю.

Ну что вы Незнакомец, я уважаю право человека на мнения , его угол/точку зрения, поэтому основания для таких чувств, как обида быть не может.

То , что вы считаете принижением Бога-Творца , я рассматриваю иначе, в несколько иной плоскости:

1/ cверхъестественное может обладать громадной свидетельской ценностью, только если оно редко встречается - столь редко, что выходит за пределы способов рационализации. Чудеса, которые можно повторить по чьей-либо прихоти или вызвать магическими действиями или заклинаниями, в силу своего характера относятся к области эмпирических знаний и, таким образом, не являются истинными чудесами.

2/ Eсли Бог существует, чудеса могут происходить, и если Библия истинна, то они происходили. Следовательно, вопрос сводится к тому, свидетельствует ли предполагаемое чудо о чем-либо и соответствует ли оно предполагаемой цели. У каждого истинного чуда  есть ясная причина - это подтверждение слов Господа или Его пророков при удовлетворении насущных человеческих нужд или содействие достижению целей Бога на земле. Никогда Его чудеса не творились легкомысленно, безжалостно или ложно.



И мне странно слышать, что где-то есть те,  которые как вы пишете "преклоняются перед тем, что выдумали сами: бессмысленным геноцидом египтян, не менее бессмысленным всемирным потопом, жестоким истреблением женщин и детей...". Я еще не встречала таких, преклоняющих перед этим. Но может где - то и находятся такие, мне неизвестно.
А вот объяснение того, о чем вы перечисляете имеются, и достаточно много и разнообразные весьма. Это тема наверное для большого отдельного обсуждения.






Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы