Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Старожил
+706
|6 Ноя 2013
2 Цитировать
Иисус, в преддверии смерти, просил друзей вспоминать его, символически сравнив своё тело и кровь с хлебом и вином; а что делаете вы? Крошите хлеб на кусочки, молитесь над ними, ходите с подносом по залу, заетм молитесь над вином, ходите с чашей или стаканчиками по залу, опять молитесь... - чистейшей воды обряд! Разве Христос такое завещал? Конечно, это ваше святое право; но те, кому это неприятно делать, не обязаны за вами это повторять только потому, что вы считаете это "заповедью Христа".

Иисус тоже ломал на кусочки.  Потому что именно так принимается третья чаша вина с пресным хлебом на Песах правоверными иудеями.  Называется эта чаша - Чашей искупления.

Знание еврейской стороны жизни может открыть глаза на многие вещи В Библии.  А выдумывать СВОЕ не нужно, не полезно это.  Библия - это свет, а невежество - тьма тьмущая.

Старожил
+706
|6 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Вау-e-e-у -у!   вы сами -та людей презираете, а к любви призываете... самообманываетесь...

Я тоже заметила странную сторону людей, призывающих к любви.  В теме Агностицизм автор темы Славянин, также как здесь Незнакомец, призывает к любви.  Причем сам способен покрыть любовью Гитлера и Сталина.

При этом в отношении христиан он любви не проявляет, а наоборот.  Вот я и спрашиваю, что же это за любовь такая ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ?  Гитлера любишь, а детей Божьих ненавидишь?  Это что такое?

По-моему это Нью-эйдж.

Старожил
+2458
|6 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вау-e-e-у -у!   вы сами -та людей презираете, а к любви призываете.

Кристина ,  я  не  заметил  презрения  людей, а  только  то  что  они  поступают  притворно  и  противоестественно.  "... Поднеси  это  твоему  князю :  будет  ли  он  доволен  тобою..." (Малахия)

Старожил
+2306
|6 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
людей презираете, а к любви призываете

По-моему,Незнакомец, говорит о, к сожалению, распространенной ныне проблеме - отсутствии любви среди прихожан, процветании насаждения бессмысленных ритуалов и обрядов, доведенных до автоматизма, а отсюда лишенных всяких искренних чувств. Песни прославления на публике практически всегда позерство. А вот не страшно на минуточку? Господь смотрит не на лица.И раньше помышлений наших знает движение зарождения мысли в сердцах людей.

Я не могу стоять в стороне и видеть, как "с большой любовью, пониманием,состраданием" христиане реагируют на то, что человека тревожит,то, о чем он искренне говорит, раскрывает перед нами сердце, не для того, чтобы агрессивно забросить туда камень, а пытается с нашей помощью разобраться в насущной проблеме.Я очень хорошо понимаю о чем говорит Незнакомец, ибо знакома и мне эта ситуация.

Больно, когда, даже имея противоположное мнение, мы не ищем, помогая друг другу, правильный путь, а становимся жестокими палачами, насмешливыми судьями,с сердцами каменными и лицами злобными.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2013
1 Цитировать
Считате это провозглашение опасным? Вредным?

пафосным и бессмысленным. к примеру:

 

Кто мечтает о церкви без разделяющих друг друга традиций и доктрин

а потом:

 

к обряду венчания в церкви у меня нет претензий.

Вы уж определитесь.

Или критерием, какие "сектанские обряды и молитвы" должны существовать, а какие нет ставите себя любимого?

Хотя... судя по прошлым дискуссиям: так оно и есть!

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2013
1 Цитировать

Прежде, прошу учесть, что речь идёт о положительном смысле:

Там, где есть общество. И не просто общество, а ответственных друг за друга людей - есть свои традиции и "доктрины". Без этого никуда. Возьмите, к примеру семью. Там, где друг на друга наплевать, там нет никаких традиций, никакого уважения, никаких рамок. И наоборот: в семье, где любят друг друга все собирутся на чьё-то ДР, свадьбу, похороны... традиции, обряды, доктрины - это естественное связующее звено членов общества. А рабство этим обрядам оно заключается не только в бездумном участии (помните, Павел призывает размышлять во время хлебопреломления), но в отвержении их. это рабство - палка о двух концах. К сожалению, многие взрослеют телом, а умом остаются бунтующими подростками. Это болезнь века сего.

Старожил
+359
|6 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia

Иисус тоже ломал на кусочки.  Потому что именно так принимается третья чаша вина с пресным хлебом на Песах правоверными иудеями.  Называется эта чаша - Чашей искупления.

Знание еврейской стороны жизни может открыть глаза на многие вещи В Библии.  А выдумывать СВОЕ не нужно

Philadelfia, спасибо, но с тем как происходила Пасхальная трапеза в первом веке, я знаком в мельчайших подробностях.

 

Цитата Philadelfia
Вот я и спрашиваю, что же это за любовь такая ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ?  Гитлера любишь, а детей Божьих ненавидишь?  Это что такое?

Грустно читать такой бессовестный поклёп; и это, кстати, только подтверждает мои выводы. Смотрите, что происходит:

Вы, как и Кристина не знаете меня, но инстинктивно становитесь в "оппозицию" в любой теме, что бы я не написал. Также как и korbofos, и даже AlexeyW. Почему это происходит? Исключительно из-за истории наших предыдущих "доктринальных" столкновений. И если я даже пишу о любви, вы всё равно будете возмущаеться, и объединяете меня с кем-то (не знаю, кто и что писал где-то о Гитлере).

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Больно, когда, даже имея противоположное мнение, мы не ищем, помогая друг другу, правильный путь, а становимся жестокими палачами, насмешливыми судьями,с сердцами каменными и лицами злобными.

Спасибо за столь полное понимание, СТЕФАНИЯ. Стало светло.

Старожил
+359
|6 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата AlexeyW

Вы уж определитесь.

Или критерием, какие "сектанские обряды и молитвы" должны существовать, а какие нет ставите себя любимого?

А вы не видите разницы?

Обряд венчания - это полностью прекрасно; здесь отсутствует элемент показухи, - хотя бы потому что это совершенно добровольное и самостоятельное решение двух людей, вступающих в брак. В этом обряде нет ничего "доктринального"; брак - это есть таинство настоящее, от Бога, понятное всем людям, независимо от их веры и убеждений.

Так же и молитва наедине с Богом и самим собой: акт глубоко интимный, настоящий, лишённый примеси лицемерия и показухи.

Вот вам и "критерий меня любимого"... но я вообще-то, не об этом и пишу.

Я не восстаю здесь против крещения или хлебопреломления, как таковых.

Я против навязывания этих обрядов другим людям; против объявления их "обязательными" для исполнения.

 

Цитата AlexeyW
Возьмите, к примеру семью. Там, где друг на друга наплевать, там нет никаких традиций, никакого уважения, никаких рамок. И наоборот: в семье, где любят друг друга все собирутся на чьё-то ДР, свадьбу, похороны... традиции, обряды, доктрины - это естественное связующее звено членов общества.

Здесь вы пишете внешне вроде очень правильно. Но на деле просто манипулируете святыми вещами.

Как будто я призываю торпедировать ДР, свадьбы и похороны.

А реальная картина-аналогия такова:

Вы отмечаете День Октябрьской Революции; и тех, кто отказывается в этот день нести портрет Ленина, объявляете врагом народа. И возмущаетесь тем, что они, эти враги, подрывают славные традиции Октября - естественное связующее звено членов социалистического общества.

Удален
korbofos
|6 Ноя 2013
1 Цитировать
Сражу же скажу, что никакая это не "заповедь" Христа. Иисус, в преддверии смерти, просил друзей вспоминать его, символически сравнив своё тело и кровь с хлебом и вином;

Вы не знаете, что такое заповедь и ее смысл? - "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им,

говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается;
сие творите в Мое воспоминание". (Лк 22.19) . - "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал,

что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был,
взял хлеб24и, возблагодарив, преломил и сказал:
приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое;
сие творите в Мое воспоминание.25Также и чашу после вечери, и сказал:
сия чаша есть новый завет в Моей Крови;
сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание". (1Кор 11:23-25)). Заповедь это то, что Христос заповедал нам исполнять!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|6 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Если составить рейтинг на самую глупую и бессмысленную тему, то уверен эта бы была как минимум в призерах.

А может парень хочет в доктринах разобраться и ему стыдно признаться, что он их не знает? - Вот и поднял тему от обратного, типа: "- зачем они нужны..."? - Сколько он уже вопросов поднял в теме:

 

Разве Христос такое завещал?
по поводу хлебопреломления.
Кому, по большому счёту, нужны хлебопреломления и крещения?
Возьмите ту же троицу.
Почему, скажем, важно учить о "божественности" Христа,...?
В чём смысл церкви и христианского общения?

сразу видно, что человек хочет разобраться во всем этом. И на все его вопросы есть ответы в Св. Писании!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+4645
|6 Ноя 2013
1 Цитировать

БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ НА ИСТИННОСТЬ )))

Доктрина=основа=истина - была есть и будет, как бы кто ни старался тянуть в хаос )) Но лично я, сколько бы  ни изучала Писание,  всё больше убеждаюсь, что доктрин=истин - раз два и всё...остальные "правила"условны и имеют исключения. А всё что условно и имеет исключение уже в априоре не может быть истиной=фундаментом ибо зыбко, не так ли? ))

Так что лично я глубоко убеждена Писанием и опытом жизни, что без доктрин невозможна ни вера ни любовь тем более и:)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Олеся
|6 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Сёстры, вы чего?! Олеся про Дом Солнца, Кристина про Город Солнца. Чего вас потянуло на эту информацию? Срочно из вас пора дух заратустры изгонять! )))))))

мне был задан полу-вопрос,

 

Цитата lents
Не знаю, кого именно Вы имеете в виду,

на который я ответила, что имелось в виду, а Солнце - это такое имя главного героя, хиппи

так что не надо ничего из меня изгонять

)

/

Незнакомец, к обряду венчания в ПЦ у меня притензии деноменационного плана, к завываниям-молитвам тоже реакция негативная, и к слезам в три ручья, почему-то сразу же прекращающихся на "аминь"

но вы имейте фильтр мыслящего человека и не обращайте внимания, хотя со-участие в подобных "таинствах" я не принимаю

именно попричине со-

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Кристина
|6 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
мы не ищем, помогая друг другу, правильный путь, а становимся жестокими палачами, насмешливыми судьями,с сердцами каменными и лицами злобными.

Вот уже вы и стали судьёй, вообразив себе наши сердца каменные и лица злобные.Такой жестокий палач, к сожалению...

Старожил
+1490
|6 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата Незнакомец
Совершенно верно. Именно поэтому я и призываю к церкви без доктрин.
Отсутствие доктрин не избавит от вражды. Лучше создать церковь без вражды, а не без доктрин. Если в церкви не будет вражды, то наличие доктрин ей никак не повредит.
Цитата Незнакомец
"Правильной" доктрины быть не может, ибо это предполагает что адепты её - "хорошие"; в отличие от остальных, "плохих".
Хороший и плохой - что означают эти понятия? Кто грешит против ближнего, тот плохой. Кто любит ближнего, тот хороший. При чём тут доктрины?!
Доктрины это часть учения, а учение нужно не для того, чтобы загрузить им мозги, а для того, чтобы помочь человеку жить правильно. Если человек живёт правильно, значит учение справляется со своей задачей. А если человек лишь правильно (как ему кажется) рассуждает, но живёт неправильно, то это обычное фарисейство. Фарисействовать можно на основании любой доктрины, даже самой лучшей, или вообще без доктрин.
Цитата Незнакомец

Ой ли? Возьмите ту же троицу. Большинство христиан верит в неё; но когда им указывают на абсурд и нелепицу предмета их веры, то ответ всегда примерно такой:

- Это тайна. Здесь нужно мыслить духовно. Человеческим умом это не понять.

А зачем, вообще, Вы спорите по этому поводу? Получается, что Вы навязываете окружающим свою доктрину. Вы не противник доктрин, Вы противник тех, кто не признаёт вашей доктрины. Сами сначала от собственных доктрин откажитесь, покажите пример! А потом от других этого требуйте.
Цитата Незнакомец
Скрывать ничего не надо; но нужно понимать, что вера твоя - это всего лишь твоя вера; а никакая не "истина".
Да бросьте! То, во что Вы верите, для Вас и является истиной. Если бы было иначе, Вы спокойно жили бы в своей церкви, понимая, что ваши взгляды это лишь ваше личное мнение. Но Вы-то считаете себя носителем истины! Которую пытаетесь навязать окружающим, и обижаетесь, когда они её не принимают. Вы сам тот ещё догматик!
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|6 Ноя 2013
3 Цитировать
А вот против прюлюдных завываний: "Господь, мы поклоняемся Тебе!"

Каким бы не выглядело в ваших глазах поклонение Богу ваших братьев и сестёр, называя его завыванием, человек выдаёт  его  отношение к людям, а не искренние поиски истины, как вам,Стефания , хотелось бы.Зачем грехи языка чьи-то поддерживаете, или тоже подписываетесь под этими словами?

Удален
Кристина
|6 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
. Но Вы-то считаете себя носителем истины! Которую пытаетесь навязать окружающим, и обижаетесь, когда они её не принимают. Вы сам тот ещё догматик!
Цитата lents
Вы противник тех, кто не признаёт вашей доктрины.

Вот здравый взгляд на деятельность этого человека по отношению к христианам на форуме.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
пониманием,состраданием" христиане реагируют на то, что человека тревожит,то, о чем он искренне говорит, раскрывает перед нами сердце,

Незнакомец и во всех темах сеет ересь, противится Божьему слову, желает разрушить чью-нибудь веру, а вы с разбегу видите, что он тревожится об истине и сердце своё раскрывает...

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2013
3 Цитировать
А вы не видите разницы?

Ну какая же разница? можно заявить: а зачем выставлять взаимные чувства мужчины и женщины на всеобщее обозрение? разве не против этого выступаете?

сделать бы всё интимно, по-тихому. ан нет, бракосочетание нравиться Незнакомцу, оттого он его и одобряет. А молитва вслух не нравиться...

 

Обряд венчания - это полностью прекрасно;

А хлебопреломление безобразно, что ли?

Или восклицать Господу хвалу - безобразно?

 

Здесь вы пишете внешне вроде очень правильно. Но на деле просто манипулируете святыми вещами.

Ничем я не манипулирую. Церковь и есть семья. И если до Вас это не доходит, то мне Вас весьма жаль.

 

А реальная картина-аналогия такова:

Это не реальность "нашей картины", а уродливость Вашего понимания. Вы своей аналогией выражаете лишь одну сторону рабства (о которой я, кстати, упомянул), но есть другое рабство (и о нём сказал), подобное Вашему, выраженное в противостоянии. Не можете понять меня (поскольку я для Вас никто)? почитайте именитых психологов, исследовавших подобные вопросы.

Старожил
+2458
|6 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А хлебопреломление безобразно, что ли? Или восклицать Господу хвалу - безобразно?

" ... Приближаются  люди  сии  устами  своими  и  чтут  Меня  языком;  Но тщетно  чтут  Меня, уча  учениям ,  заповедям  человеческим " Матф !15  Спаситель  только  процитировал  Свое  Слово  через  пророка :)

 

Цитата AlexeyW
Это не реальность "нашей картины", а уродливость Вашего понимания. Вы своей аналогией выражаете лишь одну сторону рабства (о которой я, кстати, упомянул), но есть другое рабство (и о нём сказал), подобное Вашему, выраженное в противостоянии. Не можете понять меня (поскольку я для Вас никто)? почитайте именитых психологов, исследовавших подобные вопросы

"... Этот  Павел  своими  убеждениями  совратил  немалое  число  людей,  говоря, что  ДЕЛАЕМЫЕ  РУКАМИ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ  не  СУТЬ  БОГИ; А  это  нам  угрожает  тем, что не  только  РЕМЕСЛО  НАШЕ  придет  в  презрение..."  Деяния :)

Старожил
+2458
|6 Ноя 2013
0 Цитировать
А вы не видите разницы

Не  расстраивайтесь, Незнакомец.  Ну  набьют  вам  лицо  как  впрочем  и  многим  другим :)  Нет  ничего  нового  под  солнцем.  Происходящий  процесс  давно  имеет  с вои  правила  и  закономерности  и  весьма  неприглядую  перспективу  для  "упрямо  идущих" :)  Под  большую  раздачу    впереди  получал  те.  кто  сознательно  подстраивает  данный  процесс  противления  для  собственной  выгоды  "...Не  многие  делайтесь  учителями..." Иаков :)  Если  одних  просто  рассеют,  то  другим  может  быть  уготована  более  серьезное  испытание :(

Удален
ὁ μαθὼν
|6 Ноя 2013
2 Цитировать
Знаю людей (и я в их числе), которые не хотят или не могут, в силу личных обстоятельств, порывать с церковью; хотя не принимают практически НИ ОДНУ из общепринятых христианских доктрин. Им естественно, при общении с другими членами церкви приходится избегать все эти острые углы.

Я замечаю, что и церкви меняются! В одну вот часто прихожу с удовольствием - за столько времени ни разу ничего не было сказано о "троице" или "боге Иисусе". За то служение людям... ну, ничего не могу сказать дурного - на высшем уровне. Насколько я понял, в этой церкви все программы строятся на проблемах людей, а не на желаниях пастора или его приближенных. Многие ведь озабочены детьми, финансами, бизнесом и об этом говорят и в этом помогают. У меня даже было впечатление, что как будто бы им понятно, чем живет семья с тремя детьми, двое из которых еще маленькие. При этом при всем, церковь вполне протестантская и даже где-то строгая.

-

Вот эта прагматика, ориентация на служение реальным людям выдавливает доктринальные разглагольствования.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
-25
|6 Ноя 2013
0 Цитировать
Кто мечтает о церкви без разделяющих друг друга традиций и доктрин, о церкви без сектантских обрядов и молитв? Например, в одной церкви сейчас разделились и спорят по поводу хлебопреломления. Проводится опрос: чаша или стаканчики? Победит, конечно, большинство; но недовольные останутся. Я уже не говорю о мелочных спорах об одежде и серьгах, о музыкальных предпочтениях. Люди мудреют, все эти вопросы постепенно отпадут. Но сложнее с самими доктринами. Знаю людей (и я в их числе), которые не хотят или не могут, в силу личных обстоятельств, порывать с церковью; хотя не принимают практически НИ ОДНУ из общепринятых христианских доктрин. Им естественно, при общении с другими членами церкви приходится избегать все эти острые углы. Вопрос: возможна ли церковь без обрядов и доктрин? Почему для церкви вообще так важны обряды? Кому, по большому счёту, нужны хлебопреломления и крещения? Почему, скажем, важно учить о "божественности" Христа, хотя он сам делал упор на любви? Почему людям важно, чтобы другие верили также, как и они? В чём смысл церкви и христианского общения?
Почему церквам нельзя официально объявить вопросы Богопознания некой непостижимой тайной (ведь объективно и честно это так и есть); отменить все обряды (чтобы не было разделения и на этой почве) и строить свои церкви исключительно на принципах любви и безгрешного образа жизни?

Добро пожаловать в мой Агностицизм, там принимаются все, мирские и высокодуховные, глубокие мистики и коммунисты материалисты. Верно, надо быть честным с самим  собой.

http://www.invictory.com/forum/subject-15446-apologetics.html?&page=1

Старожил
+952
|6 Ноя 2013
3 Цитировать
Говорите вы, и тут же уточняете, что хлебопреломление и крещение...

Потому шта, хлебопреломление и крещение енто не "обряд"...

 

Сражу же скажу, что никакая это не "заповедь" Христа.

Сразу же скажу что не согласен с вашей "доктриной". Это именно заповедь. Например вот как об этом говорит апостол Павел:" Ведь я от Самого Господа принял и вам передал, что Господь Иисус в ночь, когда Он был предан, взял хлеб...Потому что каждый раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы свидетельствуете о смерти Господа. Делайте так, пока Он не придет.Таким образом, кто ест хлеб или пьет из чаши Господней, не придавая этому должного значения, тот грешит против тела и крови Господа." (1 Кор.11)

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+359
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата NaVen
без доктрин невозможна ни вера ни любовь

Любовь превыше всяких вонючих доктрин. В самарянине, о котором рассказал Христос, была любовь... а была ли она в тех верующих - священнике и левите?

 

Цитата Олеся
Незнакомец, к обряду венчания в ПЦ у меня притензии деноменационного плана

ОК, но венчание ведь - дело добровольное.

 

Цитата lents
Если в церкви не будет вражды, то наличие доктрин ей никак не повредит.

Откуда же вражда берётся?

 

Цитата lents
А зачем, вообще, Вы спорите по этому поводу? Получается, что Вы навязываете окружающим свою доктрину. Вы не противник доктрин, Вы противник тех, кто не признаёт вашей доктрины. Сами сначала от собственных доктрин откажитесь, покажите пример! А потом от других этого требуйте.

Я не призываю отказываться от собственных доктрин. Я выступаю за церковь, в которой НЕТ господствующей доктрины со статусом некой "истины". Пусть каждый верит себе во что хочет, но не навязывает остальным свою "истину" в качестве господствующей и обязательной к исполнению.

Разницу понимаете?

 

Цитата AlexeyW
А хлебопреломление безобразно, что ли?

В моих глазах - нет, хотя этот обряд в евангельских общинах мне очень не нравится, ибо выглядит как сектантский. Но я и сам иногда участвую в нём, - без проблем. Также как и в исторических церквях: у католиков, армян, греков и в православной. В исторических мне нравится больше, так как все участвуют семьями, включая маленьких детей.

А вы ведь, наверное, считаете участие детей "небиблейским"? Вот вам и наглядное разделение.

И так во всём. Вы, кстати, не считаете "безобразной" молитву перед иконами? Наверное, считаете. Почему? Потому что доктрины в вас больше, чем любви.

Старожил
+1490
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Незнакомец

Откуда же вражда берётся?

Капитан Очевидность утверждает, что вражда есть противоположность любви.
Нет любви - есть вражда. Есть любовь - нет вражды.
Цитата Незнакомец
Я не призываю отказываться от собственных доктрин. Я выступаю за церковь, в которой НЕТ господствующей доктрины со статусом некой "истины". Пусть каждый верит себе во что хочет, но не навязывает остальным свою "истину" в качестве господствующей и обязательной к исполнению.
Да это ещё поискать надо, кто бы был столь неленив, чтобы тратить время и силы на навязывание доктрин!
Соберите церковь из ОБЫЧНЫХ людей. Не одержимых идеей лидерства. Уверяю Вас, нормальному человеку не так уж много дела до доктрин ближнего. Лишь бы этот ближний не вёл себя как буйно помешанный.
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+359
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата ПЁС
Не  расстраивайтесь, Незнакомец.

Трудно не расстраиваться. Люди настолько погрязли в сектантстве, что рядом с ними и помечтать ни о чём нельзя - тут же срывается осуждение. Видишь ли, кто-то покусился на их обряды, на их понимание, на "истину"... Десять классов образования, кроме Библии прочитали ещё максимум пять книг, живут в грехах и во вражде со всем миром, кроме своей секты - зато знают "истину"...

 

Цитата ὁ μαθὼν
Я замечаю, что и церкви меняются! В одну вот часто прихожу с удовольствием - за столько времени ни разу ничего не было сказано о "троице" или "боге Иисусе". За то служение людям... ну, ничего не могу сказать дурного - на высшем уровне.

Интересно. Попаду в ваши края, обязательно загляну.

 

Цитата Славянин
Добро пожаловать в мой Агностицизм

Это вы там где-то признавались в любви к Гитлеру? Меня здесь уже записали в вашу компанию...

Старожил
+359
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Соберите церковь из ОБЫЧНЫХ людей. Не одержимых идеей лидерства. Уверяю Вас, нормальному человеку не так уж много дела до доктрин ближнего.

Я бы с удовольствием... только вот где же найти столько нормальных людей?

Удален
AlexeyW
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Спаситель только процитировал Свое Слово через пророка

и что? не понимаю Ваших замечаний.

 

В моих глазах - нет, хотя этот обряд в евангельских общинах мне очень не нравится, ибо выглядит как сектантский.

Да? :) а что значит, "сектанский"? Вы как-то кичились начитанностью в сфере христианства. Разве не знаете, что хлебопреломление в ранней Церкви тоже выглядело "сектански"? И настолько "сектански", что их в том числе обвиняли в убийстве младенцев.

Кстати, А.Мень в своё время избрал именно "евангелистический" тип преподавания вечери.

 

Вы, кстати, не считаете "безобразной" молитву перед иконами?

Нет, не считаю. Но есть то, что не соответствует практике Писания. Вы не поверите, с точки зрения объективности, я даже поступки шахидов (в исламе) не считаю "безобразными". Однако, это не делает меня мусульманином. Так же и с иконами, и со всем остальным, что как сказано "вопреки здравому учению"

Удален
AlexeyW
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Почему? Потому что доктрины в вас больше, чем любви.

Только не надо меня утверждать, что в отвержении доктрин большая светлая любовь. Если в этом и есть любовь, то только к самому себе. помните слова:

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор.13:3)?

Не надо использовать высокопарных выражений. Придёт время, Вам предоставиться возможность показать ценность Ваших утверждений. а сейчас, не надо.

Соглашусь, есть доктрины, что люди придумывают с целью порабощения. Но объективно ли по этой причине отметать все вовсе? когда ко Христу подошли и спросили о большей заповеди, с чего Он начал? не с доктрины ли: "слушай, Израиль...".

Когда-то моему племяшу, с больными почками прописали лекарство, содержащее, кажется, эфидрил. Выдавали его, естественно только по рецептам. Скажу, что лечение оказалось эффективным настолько, что впоследствии его признали даже годным к армии. и он прослужил на флоте, а потом ещё по контракту. Но, в ходе лечения, однажды, произошёл казус: его папаша,нарик, выкрал лекарство у сына, чтобы выварить шириво.

К чему пример? да к тому, что так же и с доктриной: в руках одного человека она может стать орудием любви и защиты; а в руках другого - орудием контроля и корысти (даже доктрина об "отвержении доктрин"). И проблема не в наличии доктрин, а в состоянии сердца человека, его практического отношения к людям.

Доктрина, как соль. Нет её в организме - смерть, и излишество - смерть.

Хотя, я понимаю таких как Вы. "Обжегшись на молоке дуют и на воду".

Старожил
+952
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Любовь превыше всяких вонючих доктрин.

Гомосексуалисты тоже так говорят и считают что "угождают" Христу. Но вот как говорит Сам Христос:"21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."(Иоан.14) И далее вот как говорит Его любимый ученик:"9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." (2 Ин.)

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+359
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да? :) а что значит, "сектанский"? Вы как-то кичились начитанностью в сфере христианства. Разве не знаете, что хлебопреломление в ранней Церкви тоже выглядело "сектански"?

Ну, постараюсь по возможности сжато объяснить. Сравнивать себя с ранней церковью вряд ли уместно. Сегодня дело представляется так, будто сам обряд - это нечто новое, чисто христианское, то что завещал исполнять Христос...но нет ничего более далёкого от истины. Преломление хлеба - это древний обычай, который совершали за столом все евреи; этим действием, за которым следовало благословение, начиналась всякая трапеза. Слова Христа фактически означали завещание вспоминать его ВО ВРЕМЯ этого привычного для всех действия... а не некую заповедь нового обряда.

Иными словами, "преломление хлеба" символизировало совместное принятие пищи (что во всех культурах всегда бывает в кругу друзей, семьи, близких и любящих друг друга людей); и Христос просил вспоминать его во время этого общения.

Первые христианские общины так и делали, собирась для совместных ужинов; до тех пор, пока в связи с ростом количества верующих уже стало невозможным физически раздавать всем хлеб. Так эти ужины (вечери любви) постепенно перестали быть трапезой, и начали превращаться собственно в обряд.

Что касается собственно обряда

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы