Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Не знаю чем помочь.

соломону?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
minos
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Цитата famos ? Не знаю чем помочь.

"1 Всему свое время,"(Еккл.3:1)

Песня: Время.

Старожил
+2458
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
подскользнувшись на паркете , вы так и не доехали до "ограждения" и продолжаете скользить

Ой ! Вы  знаете,  и  Слава  Богу... Иаков  об этом  хорошенько предупредил А  то бы  измерял  пространство  в  собаках

Удален
I am
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
1 Крестное знамение, что здорово описано может попахивать "нехуштанством", если не ясна суть, а отсюда правильно говорил Павел (то ли Варнава) чт о ..." покуда (это), путь во Святилище закрыт. Таким образом вы подрываетесь на мине любезно поставленой собственноручно же. И доктринерство на лицо.

Лицо, т.ж. как и саМовар здесь общее, в чём некоторые убедились, каждый в меру Христова присутствия и осколков зеркала правды, которое, д.е. величиной с пуговицу нательной рубашки - ч.б. спалось слаще - всё таки нет нет, а так и стреляет в глаз - особенно когда Моисеево покрывало снимает с Моисея Иисус - разнося мозг на видимые собственными глазами составные. Если ещё и время замедлить, то можно обратить внимание на траекторию полёта. А если ещё и уши прочистить(исцелить по Исайе), то уже гадательно будешь различать что за масса, в куда направлена и какими полномочиями обременена. А там уже и о вкусах, о которых - нет спору - всяк норовит со своим рецептом кляксу поставить, заботы о белизне нательной(и исподней) материи, задуматься придётся. Что правда не сразу поможет, но понять, как один кусок ТОТ ЖЕ массы мозга, незатейливо, без видимого, но имеющегося в наличии на предмет - вот здесь и порассуждать уже получается - определения в меру собственного созерцательного устройства, его механизма и составляющих, ПЛАВНО переносит огонь на собственную, хотя и иную - но не по достоинству - часть серого(условно) вещества, проводя его через ОГОНЬ плазменных состраданий, увлекающих и всецело встраивающих всё существо мозга в стратегию, намерения, протуберанцы и магнетизм ЦБ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
1 Крестное знамение, что здорово описано может попахивать "нехуштанством", если не ясна суть, а отсюда правильно говорил Павел (то ли Варнава) чт о ..." покуда (это), путь во Святилище закрыт. Таким образом вы подрываетесь на мине любезно поставленой собственноручно же. И доктринерство на лицо.

Лицо, т.ж. как и саМовар здесь общее, в чём некоторые убедились, каждый в меру Христова присутствия и осколков зеркала правды, которое, д.е. величиной с пуговицу нательной рубашки - ч.б. спалось слаще - всё таки нет нет, а так и стреляет в глаз - особенно когда Моисеево покрывало снимает с Моисея Иисус - разнося мозг на видимые собственными глазами составные. Если ещё и время замедлить, то можно обратить внимание на траекторию полёта. А если ещё и уши прочистить(исцелить по Исайе), то уже гадательно будешь различать что за масса, в куда направлена и какими полномочиями обременена. А там уже и о вкусах, о которых - нет спору - всяк норовит со своим рецептом кляксу поставить, заботы о белизне нательной(и исподней) материи, задуматься придётся. Что правда не сразу поможет, но понять, как один кусок ТОТ ЖЕ массы мозга, незатейливо, без видимого, но имеющегося в наличии на предмет - вот здесь и порассуждать уже получается - определения в меру собственного созерцательного устройства, его механизма и составляющих, ПЛАВНО переносит огонь на собственную, хотя и иную - но не по достоинству - часть серого(условно) вещества, проводя его через ОГОНЬ плазменных состраданий, увлекающих и всецело встраивающих всё существо мозга в стратегию, намерения, протуберанцы и магнетизм ЦБ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+2458
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата I am
Лицо, т.ж. как и саМовар здесь общее,

Здравствуйте.  Очень  рад. Где  пропадали ?

 

Цитата I am
в меру Христова присутствия и осколков зеркала правды, которое, д.е. величиной с пуговицу нательной рубашки

Да,да. И  главное,  чтобы  "аверс"  и  "реверс"  на  той  пуговке  были  Истинные.  Знаете  сколько  сейчас  подделок ?

 

Цитата I am
всяк норовит со своим рецептом кляксу поставить, заботы о белизне нательной(и исподней) материи

Приятно  прочел,  а  вот  тут  пожалуй  возражу. Практически  доказано,  что  чернильные  пятна  на  исподнем  можно  поставить  только  в  том  случае, если  аторучку  прикрепить  к  кальсонам или грязный  укамень за  пазухой.

 

Цитата I am
меру собственного созерцательного устройства, его механизма и составляющих, ПЛАВНО переносит огонь на собственную, хотя и иную - но не по достоинству - часть серого(условно) вещества, проводя его через ОГОНЬ плазменных состраданий, увлекающих и всецело встраивающих всё существо мозга в стратегию, намерения, протуберанцы и магнетизм ЦБ

Экзыкуцию  получаем  исправно  и  согласно  штатного  расписания.  Буду рад выслушать  еще. Пишите

Удален
I am
|4 Дек 2013
1 Цитировать
а вы (как мне кажется, намеренно) уклоняетесь то в сторону Золя и Мопассана, то в сторону "душевной теплоты" - приписывая мне якобы именно эти проявления, обозначаемые вами как "душевность".

Конечно намерено, т.к. условности Пути необходимо указывать на ландшафте местности, по которой этот путь пролегает. Иначе - хотя именно иначе даже при наличии знаков не бывает - приходится несколько раз проходить одно и то же место.

Есть время когда суд не приемлем, т.к. одна лишь агапе заполняет всё, хотя ещё беспробудно спящее естество. А во сне существует масса основных уровней погружения, которые т.ж. изначально необходимо затронуть - не нам, но Ему - , т.к. мы даже не подозреваем о наличии существующего в нас сокровища в сокровищнице.

Павел же не зря глаголил о сне:

.

10    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
11     Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12    Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

.

в который ввержено всё творение. Т.к.

Т.ж. самое происходит и с любовью - о чём правильно заметил ПЁС - , при выходе из Египта её Более чем достаточно - Пасха -, а вот по анализу шествия пустыней, начинают раскрываться грани тех, кого эта Любовь покрыла:

.

25    Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев?
26    Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя.
.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Дек 2013
2 Цитировать

ПР..

Хотя Отец дал план домостроительства Моисею(духу) и народу(естество%свойства). И скиния(Христос в нас как Залог Духа), была изготовлена - опять же это я забежал несколько вперёд.

Здесь правда кроется один из основополагающих компромисов ЗНАНИЯ: взирать на домостроительство Божье " Христа в сыне человеческом", и строить эту совершенную скинию в себе, по увиденному в Иисусе и раскрытому Плану - несоизмеримо разные величины именно на уровне человеческой, душевной тождественности.

В результате должно ОБОЗНАЧИТЬСЯ отторжение любви Божьей, как таковой. И последующие за этим актом, единственно возможные проявления конституционных и законодательных нормативов системы(души), направленные на защиту суверенности.

Душа однозначно реагирует как на агапе, так и на Закон. Ей не чужды эти проявления, НО!!!, исключительно только в её условностях. Она пытается манипулировать этими ВЕЛИЧИНАМИ, что неминуемо приводит всю её гос. систему к краху. Чего даже Бог не отменяет, т.к. это - единственно верная точка отсчёта после Пасхи.

И конечно же начинается борьба, цель которой: отстоять все революционные завоевания, что т.ж. заканчивается провалом. Но именно через все эти падения чел приходит к осознанию как системного ряда, так и к плодов, воспоризводимых самой системой из сырья культуры агапе.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Дек 2013
3 Цитировать

ПР..

И вот здесь именно закон и пророки приходят в помощь. Причём только после того, когда вопреки всем желаниям иметь агапе, ты открываешь суд над другими, и этим же судом судишься, а в последствии и назидаешься. Т.к. именно суд начинает добавлять тебе Света и жизни вечной взамен на то, что в тебе судит. Сосуд обязательно должен быт опустошен. Но это только одна из основных частей познания себя в Боге и Бога в себе.

Далее сосуд должен быть разбит на черепки, не способные что либо содержать. А далее Горшечник слепит новый сосуд, куда уже войдёт новое вино, елей, масти, хлеб. И вот тогда уже система будет воспроизводить НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ.

Разница между старым и новым сосудами и есть полная мера учения Христа - раскрытия и насаждения великой благочестия тайны = полноты Божества телесно.

Здесь важно узреть что наши сосуды не способны носить в себе агапе, и уже через это рассмотреть причины, удерживающие нас от ЭТОГО, так желанного нами СОВЕРШЕНСТВА.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Здравствуйте. Очень рад. Где пропадали ?

Взаимно. Весьма благодарен.

К сожалению ещё не разучился транжирить недостаток времени.

 

Цитата ПЁС
Приятно прочел, а вот тут пожалуй возражу. Практически доказано, что чернильные пятна на исподнем можно поставить только в том случае, если аторучку прикрепить к кальсонам или грязный укамень за пазухой.

Знаете, есть такая команда "

United Colors of Benetton

Так вот они строят свою стратегию от обратного, опираясь и отталкиваясь от мнения оппонентов.

Как бы уныло это не звучало, но Ф.Кастро у них проходит как лучший из их же кутюрье.

Так что я смело смогу назвать ваше возражение совершенно уместным дополнением, что именно так и есть.:

.

15    Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
.

Именно наши камни и ручки оставляют пятна, по которым мы их и находим.

 

Цитата ПЁС
Да,да. И главное, чтобы "аверс" и "реверс" на той пуговке были Истинные. Знаете сколько сейчас подделок ?

кабаллисты называют ЭТО язык ветвей. Когда, начиная от плода, можно и нужно узреть и осязать всю ветвь, а потом и растение.

Здесь ошибиться, значит не достичь. И как бы обмануть кроме себя уже некого.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+2458
|4 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата I am
Душа однозначно реагирует как на агапе, так и на Закон. Ей не чужды эти проявления, НО!!!, исключительно только в её условностях. Она пытается манипулировать этими ВЕЛИЧИНАМИ, что неминуемо приводит всю её гос. систему к краху

А  почему  бы  и  нет !  Но  тут  добавлю  что  процесс  сей  значительней  имеет  ускорение  по  сравнению  с  традиционным тлением,  оставленным  человеку  после  Адамова  завета  зачастую  непонимание  происодящего,  производит  пустые  кривотолки  в  виде  диаметрально  вредных  побочных  доктринальных течений  и  может  повлечь  весьма  печальные  последствия  для  доверчивых  слушателей  какого-нибудь  религиозного  камикадзе,   что  решил  на  этом  сорвать  куш.  Исповедание  активного  сопротивления  воздействию  Святости  на  людской  организм,  умножает  лишь  степень  падения  примерно  как  в  борьбе  с  рахав:  на  место  одной  головы  -  несколлько  Какой  прекрасный  катализатор !  Не  тут  ли  забложена  сепарация  на  маслины  и  репейник ?

 

Цитата I am
десь важно узреть что наши сосуды не способны носить в себе агапе, и уже через это рассмотреть причины, удерживающие нас от ЭТОГО, так желанного нами СОВЕРШЕНСТВА.

На  весь  пост  Да ! (все  отмечать  лень ))

Старожил
+2458
|4 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата I am
сожалению ещё не разучился транжирить недостаток времени.

Аналогично,  если  не  хуже

 

Цитата I am
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть

Здесь  произвожу  как  и  ранее,  не  возражая  всему  посту,  а  скромную  отметку  исключительно  от  лени

 

Цитата I am
Здесь ошибиться, значит не достичь. И как бы обмануть кроме себя уже некого

Знакомые  грибочки...)))  Я очень  сожалею,  что  вынужден  временно  оставить  дискуссию.  Но,  если  вы  не  против,  буду  рад  новым  постам.  До  свидания.

Удален
Олеся
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
и да и нет :еврейским законникам дано было пронести весть о том что придед Господь с благой вестью о спасении , христианским законникам дано пронести весть о том что Он скоро придет , для тех кто Его ждет...

да хотя бы и это

---

а ваше отношение к причастию? доктрина?

вообще, из НЗ д.б. взято пять моментов:

-покаяние

-крещение

-причастие

-молитва

-общность

(имхо)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
старая
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
И  что  же  Дух  вам  сказал ? Намекните,  ибо  робок  я Или  вы  впервые  услыхали  о  скрытости  Писания ?.  Теперь  уже  мне  в  свою  очередь  интересно

Зачем  вам  знать то, что   сказал Дух  мне?   Ведь это Он  сказал  МНЕ.

То что открыто ВСЕМ, то записано в  Писании. Потому оно и называется  ОТКРОВЕНИЕМ потому что  открыто))

Да и про Дух  заговорили  вы, а не  я.  Я  всего лишь с  ВАМИ  хотела поговорить, но  если  вы потеряли ко мне интерес ----->

 

Цитата ПЁС
Можете  больше  ничего  не  говорить

то  что  ж  ...  насильно мил не будешь (((((

Однако простите, но последний  вопрос  можно?  Вот  вы  сказали  что ---->

 

Цитата ПЁС
Браво,  сударыня...  Узнаю...

Это  вы про  что?  Кого вы  узнали?

)

И ещё, уж простите, но не называйте  себя  псом,  пожалуйста. И другим не разрешайте так говорить о  себе.

Удален
minos
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Цитата minos Слово это не буква. ?

Писание это ещё не Слово,  это либо буква смертоносная, когда дело касается закона Моисеева; либо буква, ведущая к Слову, как наставление в вере.

Соломон был пророк, так как общался с Богом.

В чём ошибка Соломона?

Старожил
+322
|4 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата старая
И ещё, уж простите, но не называйте  себя  псом,  пожалуйста. И другим не разрешайте так говорить о  себе.

Это хорошее пожелание, я когда вижу этот ник, слегка в шоке. Хотя ничего не поделаешь - это личный выбор, а не оскорбление.

Думается вы тоже слегка поторопились, приходится к вам обращаться безликово, т.е. безниково. Ну, почему вам было не назваться Эсперанто?

Удален
старая
|4 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Думается вы тоже слегка поторопились, приходится к вам обращаться безликово, т.е. безниково. Ну, почему вам было не назваться Эсперанто?

Так  я  такая  по факту  моего бытия ,  ну  куда  деться от времени,  которое  для  меня сейчас приготовило именно такое  "имя" - старая.

И ещё, эсперанто - это   какой-то там  язык специальный, а вот  Эспераса - это действительно имя [моё)))))]

Удален
старая
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
.... я когда вижу этот ник, слегка в шоке....

Ник это  пожалуйста, но  только не надо    говорить  так --->

 

Цитата ПЁС
Вы  не  перепутали,  считая  меня  своим  учителем ? Я  всего-навсего  Пес
Так - никогда!
Старожил
+322
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата старая
куда  деться от времени,  которое  для  меня сейчас приготовило именно такое  "имя" - старая.

Ну, и что, вы предлагаете к вам так и обращаться: "Эй, старая!"?

 

Цитата старая
Эспераса - это действительно имя [моё

??? Что за имя такое? Ну, придумывали раньше имена типа Даздраперма (да здравствует первое мая), а такого я что-то не слышал.

Удален
старая
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Ну, и что, вы предлагаете к вам так и обращаться: "Эй, старая!"?

Уже предложила ))  хи-хи-хи...   так и обращайтесь:

"Эй  старая!"  и я отзовусь  кхе, кхе...

 

Цитата Elisey
??? Что за имя такое?

Esperanza - это по испански, а по русски  это просто Надежда. Так что, как хотите ...

Мои друзья  французы  зовут меня  Esperanza, а мои  все русские зовут меня Надежда.

Старожил
+322
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Esperanza - это по испански, а по русски  это просто Надежда.

Хорошо, Эсперанза - это надежда, а Эспераса - это у вас такая сокращенная разговорная форма?

Позвольте, но вы же не испанка (наверное), в наших краях я что-то таких имен не встречал. Проясните, если не секрет, конечно.

Я знаю одну Надежду в переведе с другого языка, но это не совсем правильно, имена не переводятся.

Удален
старая
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
имена не переводятся.

слово "надежда"  не  только имя означает,  это ещё просто слово "надежда"  про такое  слыхали?

а  слова  всякие разные  переводятся.  Вот.

Да не смущайтесь вы  словом  "старая", все  когда нить станут старыми. Вот  я  уже  успела  стать

Старожил
+90
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата minos
В чём ошибка Соломона?

коней умножал , жен умножал , стал служить идолам

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Писание это ещё не Слово,  это либо буква смертоносная, когда дело касается закона Моисеева; либо буква, ведущая к Слову, как наставление в вере.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

(От Иоанна 5:39)

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|4 Дек 2013
0 Цитировать

Доктринаdoctrina — «учение, наука, обучение, образованность»[1]) —  учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип

 

Цитата Олеся
а ваше отношение к причастию? доктрина?

хороший вопрос , хотя непростой на фоне обсуждения на форуме

итак это учение -записано в Евангелиях и что немаловажно дано в откровении павлу , о причастии , хлебопреломлении , воспоминании

у нас в ходе служения омовения ног

Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,

Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
minos
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
коней умножал , жен умножал ,

Был богат, мог себе позволить. Не об этом хочу сказать.

 

Цитата famos
стал служить идолам

Почему, имеющий Божью мудрость начал покланяться идолам?

Удален
minos
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (От Иоанна 5:39)

Это только для того, чтобы поверив принять обетование.

Старожил
+90
|4 Дек 2013
0 Цитировать

и в продолжении :

хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Почему, имеющий Божью мудрость начал покланяться идолам?

потому что нарушил заповедь(и в это время Духу Святому трудно достучатся к нам человекам , хотя при этом человек может считать что он любит весь мир )

 

Цитата minos
Это только для того, чтобы поверив принять обетование.

и не только :

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|4 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos

итак это учение -записано в Евангелиях и что немаловажно дано в откровении павлу , о причастии , хлебопреломлении , воспоминании

у нас в ходе служения омовения ног

В Евангелиях много чего "записано"; каждая деноминация/секта придаёт какому-то определённому обряду преувеличенное значение, воозводя его в ранг "учения" или "откровения". У вас, как я вижу, это омовение ног.

Возвращаясь к причастию, у меня лично вызывает недоумение, как простой наказ учителя ученикам "вспоминать его" трансфомировался в "Божью заповедь обряда хлебопреломления".

Христос "преломил" хлеб, потому что все преломляли - обычное поведение за древним еврейский столом, где не пользовались ножами и вилками. Преломляли хлеб, затем макали его в какой-нибудь соус, передавали этот кусок соседу... Христос пил вино, потому что все его пили во время приёма пищи; а не только во время "обряда". Символ вечери - это символ любви, потому что трапезу привычно делить с близкими людьми. Вспоминайте меня, говорил Христос, когда собираетесь в кругу друзей для принятия пищи. Ну, а сравнение своего тела с ломимым хлебом - тоже символ. Евреи любили такие торжественные фразы, типа:

- Давайте вкусим этот хлеб, его ели наши предки, покидая Египет. Давайте вкусим это вино - это кровь наших предков...

Сегодня хлебопреломление-причащение - это совершенно бессмысленный сектантский обряд, лишённый изначального трогательного смысла вечерь агапе.

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы