Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Старожил
+359
|3 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата старая
Так это же  про друзей!

Ну вот и я за церковь ДРУЗЕЙ, а не доктринёров-единомышленников. Христос, кстати, говорил об учениках как о друзьях; и вечери любви вначале были собранием ДРУЗЕЙ, так как хлеб и вино делят с близкими людьми, а не с товарищами по вере. А вот сегодня - именно с товарищами по вере, и поэтому обряд хлебопреломления - уже религиозная мертвечина.

 

Цитата старая
А вот в  церкви  немного не так.  Там, действтельно,  неважно  твое мирское звание  и  статус,  главное там  единоство  в понимании  доктрины. !!!!! А если ты  отклонился от  единства понимания, то ты  хоть  какой  будь праведник , это будет не в  зачет. Ты  будешь  еретиком, а это  почти враг.  И при этом совершенно не важно  грешен ты или   чист  пред Богом, нарушено  главное  -  ты ПОЗВОЛИЛ  себе  МЫСЛИТЬ  не так, как ПРИНЯТО.  Поэтому любить  тебя  НЕЛЬЗЯ!

Да, так и есть. Вот вам и типичная мёртвая церковь, где царствует доктрина, а не любовь.

Старожил
-55
|3 Дек 2013
2 Цитировать
Кто мечтает о церкви без разделяющих друг друга традиций и доктрин, о церкви без сектантских обрядов и молитв? Например, в одной церкви сейчас разделились и спорят по поводу хлебопреломления. Проводится опрос: чаша или стаканчики? Победит, конечно, большинство; но недовольные останутся. Я уже не говорю о мелочных спорах об одежде и серьгах, о музыкальных предпочтениях. Люди мудреют, все эти вопросы постепенно отпадут. Но сложнее с самими доктринами. Знаю людей (и я в их числе), которые не хотят или не могут, в силу личных обстоятельств, порывать с церковью; хотя не принимают практически НИ ОДНУ из общепринятых христианских доктрин. Им естественно, при общении с другими членами церкви приходится избегать все эти острые углы. Вопрос: возможна ли церковь без обрядов и доктрин? Почему для церкви вообще так важны обряды? Кому, по большому счёту, нужны хлебопреломления и крещения? Почему, скажем, важно учить о "божественности" Христа, хотя он сам делал упор на любви? Почему людям важно, чтобы другие верили также, как и они? В чём смысл церкви и христианского общения?

Вы правы, хорошую тему создали, верные вопросы для размышления. Наверное раз христианство не является таким как в начальные годы рождения церкви, как мы знаем из написанного, то и христианство такое уже не обязательно, ведь соль не будучи солёной не является ценной и нужной для стола. Можно и не держаться больше буквы, названия, а называться например - "общество хороших людей".

Удален
bet
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата א
я готов положить душу за вас

во дает Алеф

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь
Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Спасибо большое. А  теперь  вы  могли  бы  обьяснить нам 1 Кор 5; 1  как  духовный  христианин ?

Ограждение внешнее обряды ,доктрины ,заповеди если не могут остановить человека в грехе его , то есть внутреннее ограждение -и Господь порою долго долготерпит -если и этого не случается то очень может быть так -до пришествия во измождения плоти ....

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Любви  границ поставить невозможно.

Верно -любви Божией границу не поставишь -границы нужны нашей плоти , которая сопровождать нас будет до самой смерти , после смерти границы не нужны....

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
bet
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
рожденное от Духа есть дух

дух есть Бог

получается у Бога есть источник?

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь
Удален
Олеся
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Простите, что такое "...м.у. ..."?

"между"

 

Чем христианское законничество отличается от моисеева?

разные жертвы

 

Я спросил, чем еврейские законники по сути отличаются от христианских?

по сути ничем, внешне разве что

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
minos
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
закон не нужен , немного не так павел говорит что закон положен не для праведника , то есть об это преткновение он (праведник )не споткнется , а кто споткнется ?но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, обряды . догмы . закон страшны для беззаконных это и есть ограда, потому и стараются от них избавится

Что такое: праведник не споткнётся о закон? Кому это надо, испытывать праведника, споткнётся он или нет? Зачем Аврааму закон, если он был послушен Богу?

Христос не бросил первым камень в женщину, взятую в прелюбодеянии, но нарушая закон Моисеев, исполнял волю Всевышнего.

Люди строят догмы под себя, для оправдания своих поступков.

Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
Цитата Незнакомец Я спросил, чем еврейские законники по сути отличаются от христианских? по сути ничем, внешне разве что )

и да и нет :еврейским законникам дано было пронести весть о том что придед Господь с благой вестью о спасении , христианским законникам дано пронести весть о том что Он скоро придет , для тех кто Его ждет...

и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать


Цитата minos

о такое: праведник не споткнётся о закон? Кому это надо, испытывать праведника, споткнётся он или нет?

И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.

(Иезекииль 3:20

зная, что испытание вашей веры производит терпение;

(Иакова 1:3)

Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

(Иакова 1:12)

дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,

(1-е Петра 1:7)

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,

(1-е Петра 4:12)

Приветствуйте Апеллеса, испытанного во Христе. Приветствуйте верных из дома Аристовулова.

(К Римлянам 16:10)

ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

(2-е Коринфянам 8:2)

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
старая
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Можно и не держаться больше буквы, названия, а называться например - "общество хороших людей".

Удален
старая
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Верно -любви Божией границу не поставишь -границы нужны нашей плоти , которая сопровождать нас будет до самой смерти , после смерти границы не нужны....

Что будет после  смерти не знает никто - это тайна.  Возможно там есть и границы....ведь те,  кто туда  ушел  не приходят  к живым  рассказать что там  их ждет  -  ЗАПРЕЩЕНО !!!! Вот вам и границы... ((((((

Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Что будет после  смерти не знает никто - это тайна.
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло.
Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
И принесут в него славу и честь народов.
И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
старая
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos

И что?   Из этого текста вы поняли что там нет границ?  Если так, то я рада за  вас )))

Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата старая
И что?   Из этого текста вы поняли что там нет границ?
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.


когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
minos
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Цитата minos Что такое: праведник не споткнётся о закон? Кому это надо, испытывать праведника, споткнётся он или нет? И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и

Эти слова для пророка:

17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.
18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.

Отсюда видим, что закон не является оградой ни для беззаконника, ни, даже, для праведника.

То, что Бог испытывает, не даёт право человеку испытывать другого человека, но помогать не давая повода к преткновению.

Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Отсюда видим, что закон не является оградой ни для беззаконника

зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

(1-е Тимофею 1:9)

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Можно и не держаться больше буквы, названия, а называться например - "общество хороших людей".

А что? Классное название. Да и слова "общество" или "содружество" наверное, не запятнали себя, как слово "церковь".

Многие люди уже даже избегают ассоциировать себя с церковью - просто потому что это "церковь", то есть религиозное заведение.

Удален
minos
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, (1-е Тимофею 1:9)

"Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди."(Мф.19:17)

Законом познаётся грех. Закон предупреждает о грозящей опасности. Но оградой не является.

Даже мудрость, которую имел Соломон от Бога, не явилась оградой.

Старожил
-55
|3 Дек 2013
2 Цитировать
А что? Классное название. Да и слова "общество" или "содружество" наверное, не запятнали себя, как слово "церковь".

Да, вполне подходит, ну если кто хочет более в тренде современности - можно "сообщество" )

 

Многие люди уже даже избегают ассоциировать себя с церковью - просто потому что это "церковь", то есть религиозное заведение.

Когда люди других мировоззрений предъявляют что "христианство", "христианин" "крест" - для них равнозначно "фашизм, темнота, маньяки, крестовые походы, сотни тысяч и миллионы искалеченных, убитых в веках" .. то что тут добавить если быть до конца честным ... видимо реально ассоциации имеют место быть, так как не со Христом жертвующим себя и дарующим блага ассоциируется только ... так что тут остаётся, в двадцать певром веке нашей эры, просто сменить имя. Если для евреев свастика и крест в глубине души чуть ли не равнозначны, так как выгребали они от христиан периодически .. то это так же факт жизни, а как же быть верующим во что то светлое, если не признавать правды и боли других.

Старожил
+2458
|3 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата старая
А я ответа от ВАС жду. Поверьте Дух  свою работу  знает  и точно следует соему назначению. Но разговариваю я  с ВАМИ

И  что  же  Дух  вам  сказал ? Намекните,  ибо  робок  я Или  вы  впервые  услыхали  о  скрытости  Писания ?.  Теперь  уже  мне  в  свою  очередь  интересно

 

Цитата старая
Сразу  стало  интересно.  Почему Иоанн не говорил открыто

А  вам  Апостол  Иоан  это  не  поведал ?  Или  вас  смутил  последний  диалог  с  ангелом  в  последней  главе ? Вы  не  сравнивали  хотя  бы  форму  описания до  предупреждения  и  после  предупреждения ? Вам  нужны  ключевые  места  Писания ? Вы  не  перепутали,  считая  меня  своим  учителем ? Я  всего-навсего  Пес

 

Цитата старая
Потом  поняла  что любить  все же  возможно, но не такой любовью о которой  говорит апостол Павел, а такой, которой  учит Иисус.  Потому  что  у  Иисуса любовь  естественная, а  у  ап. Павла  выдуманная.

Шикарное  замечание.  Вот  удивится  Павел  сидящий  у  шнурков  Христа 

 

Цитата старая
А вот в  церкви  немного не так.  Там, действтельно,  неважно  твое мирское звание  и  статус,  главное там  единоство  в понимании  доктрины.   !!!!! А если ты  отклонился от  единства понимания, то ты  хоть  какой  будь праведник , это будет не в  зачет. Ты  будешь  еретиком, а это  почти враг.  И при этом совершенно не важно  грешен ты или   чист  пред Богом, нарушено  главное  -  ты ПОЗВОЛИЛ  себе  МЫСЛИТЬ  не так, как ПРИНЯТО.  Поэтому любить  тебя  НЕЛЬЗЯ!

Браво,  сударыня...  Узнаю Можете  больше  ничего  не  говорить 

Старожил
+359
|3 Дек 2013
0 Цитировать
как же быть верующим во что то светлое, если не признавать правды и боли других.

Жму вашу руку.

Старожил
-55
|3 Дек 2013
1 Цитировать
Жму вашу руку.

Спасибо, а я вашу !

Удален
minos
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Я  всего-навсего  Пес

Привет!Но, уважаемый.

Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Даже мудрость, которую имел Соломон от Бога, не явилась оградой.

Слово Бога было оградой для соломона , но он Слово переступил...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
minos
|3 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата famos
Слово Бога было оградой для соломона , но он Слово переступил...

Слово это не буква.

Старожил
+90
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Слово это не буква.

?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
minos
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
?

Не знаю чем помочь.

Старожил
+90
|3 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Вот  удивится  Павел  сидящий  у  шнурков  Христа

подскользнувшись на паркете , вы так и не доехали до "ограждения" и продолжаете скользить ....

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы