Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Удален
I am
|16 Дек 2013
0 Цитировать
трансформация завершена ?

Заодно расскажите что есть по вашему окончательный ПРОДУКТ трансформации.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Ну у вас же какая то есть иерархия от начала и до конца и вот если кратко - вы себя где ощущаете ?

ощущения,? это смотря что вы имеете ввиду, когда говорите о них обращаясь ко мне?

С иерархией т.ж. не совсем понятно, в каком предполагаемом из известных вам ракурсов вы пытаетесь рассматривать мои ощущения? А т.ж. по отношению к какому началу и концу вы их собирались примерять?

Я готов ответить вам на ваши вопросы. Но и у меня пока что к вам есть один вопрос: как вы относитесь к Библии?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Валин
|17 Дек 2013
0 Цитировать

Да здравствйте

Валин жил, Валин жив, Валин будет жить
Старожил
-17
|17 Дек 2013
0 Цитировать
Кто мечтает о церкви без разделяющих друг друга традиций и доктрин, о церкви без сектантских обрядов и молитв?

Сатана!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+359
|17 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Истинный
Сатана!

Это его глазик на вашем аватаре?

Старожил
-17
|17 Дек 2013
2 Цитировать
Это его глазик на вашем аватаре?

Один ваш родсвенничек уже спрашивал. Этот глазик просто пока наблюдает за антихристами.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+359
|17 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Истинный
Один ваш родсвенничек уже спрашивал. Этот глазик просто пока наблюдает за антихристами.

Чего же "пока наблюдает", да ешё и улыбается? Ату, фас их! Кишка тонка?

Удален
упников
|17 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
интересно было бы почитать концепцию без доктрин

пастораианцев

Дедушка Клаус
Старожил
+205
|17 Дек 2013
1 Цитировать

Любовь духовная и любовь душевная совершенно отличны друг от друга. Душевная никогда не откроет истину. И не поможет человеку покаяться.

Некоторые на форуме привержены во многом только душевной любви. От духовной они частенько  бегут, т.к. не вмещают любовь к Истине, во всех ситуациях.

ПИСАВШИЕ ЛОЖЬ, ЕРЕСЬ, ТВОРЯЩИЕ ЗЛО С РАДОСТЬЮ, ВЫ В ИГНОРЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ. С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,его общины,не общаюсь.Многое здесь не читаю.Отвечаю по возможности.Простите,что иногда не хватало любви к Вам.Благословляю всех здесь
Удален
א
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата doch
Любовь духовная и любовь душевная совершенно отличны друг от друга

любовь одна вообще то
Бог наш же один

Иисус есть Господь ©ВА
Удален
I am
|22 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата א
любовь одна вообще то

Да, если смотреть и сравнивать тождественность(одинаковость-родственность) понятий того, что есть любовь, начиная от общепринятых, известных, общедоступных и желаемых человеком, которые тот стремится достигать и от которых обязательно будет насыщаться душа.

НО если рассматривать те же критерии любви в свете этого отношения(принципа):

.

33    Кто станет сберегать душу свою,(возрастать в душевной привязанности) тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
34    Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;

.

Т.е. двое - он и она(муж и жена) - на одной постели, казалось бы парадокс, но один почему то берётся, а другой оставится. Хотя делили одно ложе и жили одной, семейной жизнью.

Как видите, не всё так просто выглядит, как бы этого хотелось. Даже в отношениях близких, живущих душа в душу, людей.

Существуют объективные критерии оценки того, что есть Любовь к Богу(единство с Ним). Вот к примеру:

.

21    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
.

23    Иисус сказал ему в ответ:

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;

и Отец Мой возлюбит его, (ответит взаимностью)

и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24    Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

.

Как видите только мосты - взаимность, близость, тождественность, единство - те же, а отношения, которые строятся через эти мосты, несколько иные:

.

32    А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33    а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:

.

Этот пример показывает, помимо прочего, что угождать Богу и угождать человеку - разные вещи.

.

Хочу вам показать ещё один, несколько более отдалённый пример результата душевных отношений, который далеко не сразу бросается в глаза:

.

14    Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.

.

Мы к примеру адекватно реагируем на добродушие, улыбки, сочувствие и пр., далеко не всегда вникая в сам мотив поддержки или согласия с той или иной, зачастую неосозненно желаемой, человеческой проекцией. Мы не видим корня своего вожделения, и соглашаемся по умолчанию только лишь по факту того что ответная улыбка приятна на вкус, поддерживает, даёт шанс быть свободным, открывает двери нашего доверия, и пр.

Но вот что говорит апостол:

.

12    Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.

.

18    Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали **от находящихся в заблуждении.**
19    Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

.

Я бы, для нашего случая, обозначил именно этот корень: едва отстали от находящихся в заблуждении.

Т.е. душевные отношения не позволяют видеть мотивацию, плоды и корни заблуждения. По этой причине чел безропотно соглашается именно с тем, в чём сам ещё находится, и чего не может ни различить, в себе или в другом, ни назвать по имени.

.

19    Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+359
|25 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата א
любовь одна вообще то

О любви можно долго и демагогически разглагольствовать, как например, I am, постом выше. Но есть простой критерий любви, и кстати, по Писанию.

Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1 Ин 4:20)

...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Мф 7:12)

Единственным критерием нашей любви к Богу служит наше отношение к людям. То же самое говорится в отношении исполнения заповедей... но что обобщающе означает "исполнить заповедь"? Опять-таки, не что иное, как возлюбить ближнего.

Итак, только возлюбив ближнего, ты исполняешь закон Божий.

Старожил
+90
|25 Дек 2013
0 Цитировать
То же самое говорится в отношении исполнения заповедей... но что обобщающе означает "исполнить заповедь

что значить исполнить говорит павел:

Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
и это надо исполнить
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|26 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
что значить исполнить говорит павел:

Интересно, может вы и день субботний исполняете? Если нет, то почему?

Удален
I am
|26 Дек 2013
0 Цитировать
Опять-таки, не что иное, как возлюбить ближнего.

Не только ближнего, но и Творца. И лучше, да и логичнее - в контексте и понимании того, что прежде всего именно Он открывается нам в Своей любви к нам - явить свою любовь к ближнему через любовь к Отцу и её плоды.

Тот, кто в свете и видит, п.ч. его глаза и сердце исцелены, сможет проявить отношение не только на основании своей природной отзывчивости, или из чувства долга. Но сам, пребывая в ИСТОЧНИКЕ, дать ближнему ТО, что человеческие и душевные характеристики иногда не способны вместить, или принять, или найти, или предложить.

Иисус к примеру, являя Свою любовь:

.

23    Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
.

25    Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26    И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
.

имея её плоды:

.

24    Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех
25    и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.

.

Согласитесь, некоторые определения(параметры) Плодов любви Отца в Сыне, в некоторой степени коробят - на первый взгляд - и даже оскорбляют чувства человека, который открывает себя другому.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|26 Дек 2013
0 Цитировать

пр..

И здесь, чисто по человечески - даже если войти в ситуацию (примерить на себя отношение и состояние другого человека) - можно заключить себя в рамки и условности, предположительно щадящие, "не унижающие" достоинства другого. На самом же деле, обогнув подобным отношением правду и истину, которые в основании и конечном итоге не несут в себе тех беспощадных составов и безжалостных свойств, которые душа дающего по каким то замысловато туманным критериям оценивает как таковые, предложить взамен ремейк лжи во спасение, адаптированный - опять же по умолчанию - к ситуации. Довольствуясь при этом чувством удовлетворённости и всепоглащающей порядочности, смирения и учтивости, в лучшем случае нащупывая эти душевные реакции на уровне наития и почитая оные небесным топливом, которое бдительно фиксируется в количественном отношении в личном журнале добрых дел. Ну или в книге судьбы. Здесь кто во что горазд.

Понятно - обходя тирады и присуждения - вопрос зачастую сводится к ПРОСТО помощи. И распаковывая себя подобным образом в непосредственной близи от нуждающегося,лишившись необходимости близости, можно не то ч.б. не заметить нужды, но и самого человека. И проследовать мимо.

Да, цинизмом попахивает не на шутку. Но вот что видится важным даже на душевном уровне. Что иногда простота слишком дорого стоит и вовсе не просто даётся. Его же любовь способна обогнуть все эти витиеватости и коллизии Своей простотой уже утверждённого совершенства, затронув слои и не оставив их без внимания - ко времени в которое их легче разбирать и определять - сделав доброе дело вовремя.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+359
|26 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата I am
Не только ближнего, но и Творца. И лучше, да и логичнее - в контексте и понимании того, что прежде всего именно Он открывается нам в Своей любви к нам - явить свою любовь к ближнему через любовь к Отцу и её плоды.

Я думаю, наоборот. Любовь к Отцу, к Богу - можно явить исключительно через любовь к ближнему. Я привёл цитату из 1 Ин 4:20, где как раз об этом и говорится. Можно кричать о своей любви к Творцу, так как я Библию читаю, молюсь, на собрания хожу, следовательно, люблю Тебя, Господи... но если ты при этом не любишь ближнего своего, то вся твоя "любовь" к Творцу - большой мыльный пузырь.

Старожил
+2458
|26 Дек 2013
1 Цитировать
читаю, молюсь, на собрания хожу, следовательно, люблю Тебя, Господи... но если ты при этом не любишь ближнего своего, то вся твоя "любовь" к Творцу - большой мыльный пузырь.

Привет. Незнакомец.  Очевидно  наступает  то  время,  когда  не  находишь  желания  спорить  с  поборниками  доктринерства. С  теплотой  прочел  ваш  диалог  с  HE  IS  :) Желаю  вам,  ребята  теплоты  общения.  А  что  до  того,  что  вы  подметили,  к  своему  прискорбию  скажу.  что  это  массовый  процесс.  И  Имеет  свои  корни  именно  в  той  сфере,  которую  в  теме  называют  доктринальностью  или доктринерством.  Не  подозревая,  многие  идут  по  пути  с  очень-очень  грустными  последствиями.  Здесь  сколько  не  кричи... но  там  есть  целые  системы  методологии  и  традиции,  во  главе  которых  восседают  не  совсем  порядочные  Дмитрии-серебрянники,  готовые  заявить:, -  " А  от  этого  наш  личный  доход  упадет". -   и  втирают  доверчивой  массе  чисто  человеческие  заповеди.

 

Цитата I am
Своей простотой уже утверждённого совершенства,

Здравствуйте  YOU  ARE.  С  большим  удовольствием  соглашусь  на  это. Почему-то  вспомнилось  странное  сравнение  с  набожным  Израилем,  который  отверг  Спасение.  "... видишь  брат  Павел,  сколько  уверовавших  в  Иисуса  Христа,  и все  они  ревнители  Закона..."

Удален
bet
|26 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата I am
в ту ночь будут двое на одной постели один возьмется, а другой оставится

согласно откровения свыше

Воскресение уготованно для 4 млрд

тогда как население меньше 8 млрд

вот когда будет 8 млрд тогда будет та ночь

святость трезвость блаженство послушание молитва благословение служение радость вера пост бодрость
Старожил
+642
|26 Дек 2013
0 Цитировать
А вот против прюлюдных завываний: "Господь, мы поклоняемся Тебе!" - почему-то дух восстаёт.

понятно какой дух восстает против этого, в Пятидесятницу бесам было не до шуток...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|26 Дек 2013
0 Цитировать

я понимаю, что подобное уже было  демоны внушили людям распространять  их учение, что брак ненужная формальность, а главное свобода и любовь...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
I am
|27 Дек 2013
0 Цитировать
люблю Тебя, Господи... но если ты при этом не любишь ближнего своего, то,..

Это не редакция, но,.. за любовью к ближнему неплохо было бы отыскать и себя самого, иначе действительно:

 

вся твоя "любовь" к Творцу - большой мыльный пузырь.

Если не наступило время пересмотреть приоритеты, тогда конечно и по вашему можно любить. Но меня такое одиночество не совсем устраивает.

 

Цитата ПЁС
с набожным Израилем, который отверг Спасение. "... видишь брат Павел, сколько уверовавших в Иисуса Христа, и все они ревнители Закона..."

И вам всего наилучшего. Набожный Израиль даже сейчас остаётся над обстоятельствами,+ вот этот факт:

.

16    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
.

неужели не вселяет некоторую надежду?

.

 

Цитата bet
вот когда будет 8 млрд тогда будет та ночь

Не исключаю, но акцент был сделан на разных свойствах и отношениях, спящих на одной постели. Нечто вроде:

.

10    Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
.

Хотя и душой открыты и теплы.

.

10    Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
.

Чего же не разумеет мудрость душевная в том, что непостижимо для так ненавистной ей мёртвой религиозности?

Своих она хоронит с почестями и без рассмотрения, вторя при этом: земля пухом,.. и, !,..: да будет им Царство Божье,.. .

Причины смерти не ясны, отсюда и утверждения. А для меня патологоанатом, вполне перспективная профессия.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Я привёл цитату из 1 Ин 4:20,

Да знаю я что это хвостик от груши. Но я вам про дерево, да и вы мне о том же.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+359
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата I am
Если не наступило время пересмотреть приоритеты, тогда конечно и по вашему можно любить.

Как это "по-нашему"? До вас не никак дойдёт, что пресловутая любовь к Богу, на которую вы усиленно напираете, (видимо, с тайной надеждой что это вам зачтётся в некий "приоритет"), и любовь к ближнему - есть суть одно! Нет одного без другого. Умеющий уши да услышит! А вы про какой-то хвостик от груши.

Относись к ближнему, как хотел бы чтобы относились к тебе - вот вам начало пути. Возрастай на этом поприще, совершенствуй себя, живи по этому закону - больше тебе не нужно НИЧЕГО. Ибо соблюдая эту заповедь, ты выполняешь все остальные. И доказываешь свою любовь к Богу, ЧЕМ? Соблюдением заповедей.

Старожил
+90
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Единственным критерием нашей любви к Богу служит наше отношение к людям

Одно дело говорить о любви ,другое иметь любовь , как внутренний мотив , потому как внутрений человеческий мотив известен ; марк 7 *21,и потому за внешними рассуждениями о любви ,улыбками, и сообществами по интересам , должно стоять понятие , о том что есть ЛЮБОВЬ , потому как один берется ,а другой оставляется ....

И потому в жизни христианина есть мотивы доктринальные ; омовение ног ,воспоминание, поведение , одежда все описано в нов завете - то есть время и действие для осознания себя

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
И потому в жизни христианина есть мотивы доктринальные ; омовение ног ,воспоминание, поведение , одежда все описано в нов завете - то есть время и действие для осознания себя

Я вас спросил, соблюдаете ли вы день субботний

Старожил
+90
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Я вас спросил, соблюдаете ли вы день субботний

Конечно

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Олеся
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Конечно

и свинину не едите?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+90
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
и свинину не едите

Редко кушаю что то не подходит

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
korbofos
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
и свинину не едите?

Свыня потеет не наружу, а во внутрь за счет чего и собирается такое количество сала. Приятного апетита!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы