Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Старожил
+359
|4 Ноя 2013
13 Цитировать

Кто мечтает о церкви без разделяющих друг друга традиций и доктрин, о церкви без сектантских обрядов и молитв?

Например, в одной церкви сейчас разделились и спорят по поводу хлебопреломления. Проводится опрос: чаша или стаканчики? Победит, конечно, большинство; но недовольные останутся.

Я уже не говорю о мелочных спорах об одежде и серьгах, о музыкальных предпочтениях. Люди мудреют, все эти вопросы постепенно отпадут.

Но сложнее с самими доктринами.

Знаю людей (и я в их числе), которые не хотят или не могут, в силу личных обстоятельств, порывать с церковью; хотя не принимают практически НИ ОДНУ из общепринятых христианских доктрин. Им естественно, при общении с другими членами церкви приходится избегать все эти острые углы.

Вопрос: возможна ли церковь без обрядов и доктрин? Почему для церкви вообще так важны обряды? Кому, по большому счёту, нужны хлебопреломления и крещения?

Почему, скажем, важно учить о "божественности" Христа, хотя он сам делал упор на любви? Почему людям важно, чтобы другие верили также, как и они?

В чём смысл церкви и христианского общения?

Местный
+2
|4 Ноя 2013
1 Цитировать

Тебя забили в GPS,

теперь беги не беги

Черные птицы будут

Сужать над тобой круги.

По радио будут петь,

Что любовь – кольцо.

npn
Удален
Олеся
|4 Ноя 2013
6 Цитировать

вот бы к нам на форум закатился какой-нибудь хиппи из ещё теееех, настоящих, интересно было бы почитать концепцию без доктрин

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1490
|5 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата Незнакомец

Кто мечтает о церкви без разделяющих друг друга традиций и доктрин, о церкви без сектантских обрядов и молитв?

В том-то и дело, что в каждой церкви только и мечтают, когда же все остальные церкви откажутся от своих сектантских молитв и обрядов и примут, наконец-то, ихнюю единственно верную доктрину и традицию. ))))
Цитата Незнакомец
Например, в одной церкви сейчас разделились и спорят по поводу хлебопреломления. Проводится опрос: чаша или стаканчики?
Онищенко на них нету! Конечно, одноразовые стаканчики гигиеничнее ;)
Цитата Незнакомец
Но сложнее с самими доктринами.
А что, собственно, плохого в наличии множества доктрин? Главное, чтобы исповедовалось спасение через веру в Иисуса Христа. В остальном мы все примерно одинаково далеки от истины.
Думаю, наилучшее представление об истине можно получить лишь будучи ознакомленым с различными точками зрения на доктринальные вопросы. Каждый может придерживаться той доктрины, которая даёт больше плодов в его жизни. При этом вполне можно в споре оттачивать свои воззрения. А вот ссориться из-за этого не стоит.
Цитата Незнакомец
Вопрос: возможна ли церковь без обрядов и доктрин? Почему для церкви вообще так важны обряды? Кому, по большому счёту, нужны хлебопреломления и крещения?
Я был членом междоктринальной церкви. То есть, это было неформальное сообщество верующих, придерживающихся различных доктрин, что не мешало нашему хорошему общению.
Совсем без доктрин обойтись, думаю, не получится. Иначе это будет просто экуменический винегрет. А вот без религиозных обрядов вполне можно обходиться, но тогда не будет оснований регистрировать данное сообщество как церковь.
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата Олеся
вот бы к нам на форум закатился какой-нибудь хиппи из ещё теееех, настоящих, интересно было бы почитать концепцию без доктрин
Не знаю, кого именно Вы имеете в виду, но по личному опыту общения с разными "хиппи" могу сказать, что каждый из них просто под завязку загружен наисложнейшими доктринами. Обычно они сами себе их выдумывают и так ими заморачиваются, постоянно их "дорабатывая", что под конец там чорт ногу сломит.
ЗЫ А вообще, названия темы мне до жути напоминает лозунг свободного секса: Что? Какой ЗАГС? Долой доктрины! Да здравствует любовь! ))))))
Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
Seg
+88
|5 Ноя 2013
4 Цитировать

ДОЛОЙ ШТАНЫ! ДА ЗДРАВСТВУЮТ КРОССОВКИ!!!

Старожил
+359
|5 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата lents
А что, собственно, плохого в наличии множества доктрин?

Ну, хотя бы то, что они ведут к разделению. Постараюсь проиллюстрировать на характерном для нашего форума примере. Один прекрасный человек верит в Пресвятую Троицу, другой не менее прекрасный человек - в Единственного Бога. Оба считают себя верующими христианами, спорят до хрипоты, потрясают Библией и сыпят цитатами, объявляют друг друга еретиками, откровенно ненавидят друг друга... а о том, чтобы ходить в одну церковь, и речи не может идти.

Деноминации все поголовно заражены взаимной неприязнью друг к другу. Это печальный факт.

Почему церквам нельзя официально объявить вопросы Богопознания некой непостижимой тайной (ведь объективно и честно это так и есть); отменить все обряды (чтобы не было разделения и на этой почве) и строить свои церкви исключительно на принципах любви и безгрешного образа жизни?

Старожил
+359
|5 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Я был членом междоктринальной церкви. То есть, это было неформальное сообщество верующих, придерживающихся различных доктрин, что не мешало нашему хорошему общению.

Никогда не слышал о такой церкви. Интересно. Почему вы покинули её?

Старожил
+949
|5 Ноя 2013
2 Цитировать
Никогда не слышал о такой церкви. Интересно. Почему вы покинули её?

Так причина везде одна.

ГОСПОДСТВО ПАСТОРА.

Старожил
+706
|5 Ноя 2013
3 Цитировать
Никогда не слышал о такой церкви.

Была такая церковь - Давида Вилкерсона.  Теперь не знаю, что с ней.

Там на служении были люди со всего света, всех деноминаций, всех рас и национальностей.  И никого это не интересовало, и никому не мешало.  Чтобы попасть в зал, нужно было часов в 6-7 утра приезжать.

Старожил
+359
|5 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата Restorer
ГОСПОДСТВО ПАСТОРА.

В своё время - был в церкви такой момент, когда она находилась без пастора, и обсуждались кандидатуры - я предложил ВООБЩЕ не иметь пастора. На мой взгляд, было прекрасное время церкви: пахло каким-то обновлением, был шанс.

Никто меня, разумеется, не поддержал; все были шокированы, смотрели как на опасного еретика.

Но я и до сих пор не понимаю, для чего церкви нужен пастор. Есть ведь братские советы; по-моему,  вполне достаточно и намного лучше.

 

Цитата Philadelfia
Была такая церковь - Давида Вилкерсона.

У Вилкерсона, насколько я знаю, церковь была не междоктринальной, а non-denominational (внедоминационной). Такими церквями (non-denominational) здесь в Америке объявляют себя многие... однако, это всё равно не то. Да, они заявляют, что не принадлежат ни к какой деноминации, а основываются якобы "на библейских принципах"... - только вот что за этим стоит? Опять-таки, определённая доктрина, которую как правило, провозглашают как historical biblical christianity (историческое библейское христианство) - и которая на деле, увы - та же самая доктрина троицы, с которой несогласны многие.

И могут ли эти несогласные присоединиться к этой якобы "внедоминационной" церкви? Нет.

Удален
palomnik
|5 Ноя 2013
5 Цитировать

доктрины доктринами, но христиане чтят Св.Писание. и даже в рамках одной системы доктрин находятся разномыслия, потому что сколько не пиши доктрины на все случаи жизни, внутренее их принятие или непринятие зависит от того, что действительно открыто человеку самим Богом. одним открыто больше, другим меньше, а ответы хотят иметь все. вот и закрывают недостающие откровения доктринами.

Павел писал:

... мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.

-

то есть, любовь выше и важнее всяких знаний-познаний.

да, я давно отверг доктрину троицы и многие другие доктрины, в которые все еще верит большинство христиан. хотя абсолютное большинство христиан верит также в такие вещи, которые неприемлемы к примеру всем протестантам (богородица, иконы, крестное знамение и т.д.). то есть, протестанты в этом смысле - меньшинство. похоже, протестантов это не смущает. вот так и меня не смущает быть меньшинством в меньшинстве. зато благодаря этому я выработал отношение ко всем, кто верит иначе, чем я. естественно, при этом каждый хочет считать, что верит правильно.

думаю, что Бог ценит в нас не верность доктринам, а верность Ему. и главное - любовь. любовь к Богу и к ближним. в этом проявляется спасение и от этого зависит награда. а не от знания правильных доктрин (которые в итоге могут оказаться ложными).

пусть я уверен, что мой брат заблуждается и конечно хочу по возможности убедить его в том, что сам считаю истинным. но независимо от результатов я готов принимать его как брата. надеюсь, что Бог ему откроет рано или поздно то же, что и мне. и надеюсь, что Бог будет и мне открывать больше. ведь и я не знаю всего и могу ошибаться. а пока мы все идем по пути Богопознания, нам надо продолжать любить друг друга.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+240
|5 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Была такая церковь - Давида Вилкерсона

Вилкерсон входил в объединение Ассамблеи божией

Старожил
+952
|5 Ноя 2013
8 Цитировать
Вопрос: возможна ли церковь без обрядов и доктрин?

Без обрядов да, без доктрин-нет.

 

Кому, по большому счёту, нужны хлебопреломления и крещения?

Это заповедь Христа, тот кто относит себя к Его ученикам тому они нужны.

 

Знаю людей (и я в их числе), которые не хотят или не могут, в силу личных обстоятельств, порывать с церковью; хотя не принимают практически НИ ОДНУ из общепринятых христианских доктрин.

Конечно, не принимают доктрин, потому что у них своя доктрина.

 

В чём смысл церкви и христианского общения?

Смысл Церкви прославлять Христа, приобретать учеников согластно Его учению и поклоняться Ему! Смысл христианского общения- любовь в истине.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
Олеся
|5 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Не знаю, кого именно Вы имеете в виду

как в кино "Дом солнца"

 

Цитата lents
но по личному опыту общения с разными "хиппи" могу сказать, что каждый из них просто под завязку загружен наисложнейшими доктринами

что за опыт? вы их евангелизировали, или...?...))))

 

Цитата lents
ЗЫ А вообще, названия темы мне до жути напоминает лозунг свободного секса: Что? Какой ЗАГС? Долой доктрины! Да здравствует любовь! ))))))

мне так не показалось

/

должны быть таинства, так что, автор, не торопитесь!

крещение и причастие, молитва - то, что роднит нас с духовным, а как иначе?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1490
|5 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Ну, хотя бы то, что они ведут к разделению.
Не думаю. На мой взгляд это следствие сущностного стремления людей к разделению на своих и чужих. А поводом для такого разделения может послужить что угодно, хоть цвет волос.
Ну, предположим на минуту, что утвердилась одна никем не оспариваемая доктрина. Что дальше? Дальше начнутся разделения, как Вы сами привели пример, по поводу стаканчиков. Или вот кто-то рассказывал про холивар по поводу того, надо ли при крещении в реке стоять лицом по течению или против течения. Чем нелепее повод для разделения, тем непримиримее борьба.

Цитата Незнакомец
Один прекрасный человек верит в Пресвятую Троицу, другой не менее прекрасный человек - в Единственного Бога. Оба считают себя верующими христианами, спорят до хрипоты, потрясают Библией и сыпят цитатами, объявляют друг друга еретиками, откровенно ненавидят друг друга...
Ну не знаю, я прекрасно дружил с человеком, не верящим в божественность Христа. Прекрасный был верующий.
Другое дело, что на форуме я могу спорить очень ожесточённо. Не надо путать ФОРУМ (площадь для публичной дискуссии) с реальными отношениями. Можно быть близкими друзьями, но при этом постоянно спорить по теоретическим вопросам. Или можно придерживаться одной теории, но враждовать по жизни.
Нас советская идеология приучила, что теоретический спор является поводом для физического устранения оппонента. Ну а представьте, если бы, например, учёные или конструкторы, придерживающиеся разных парадигм, начали стрелять друг в друга. Вам не кажется, что мы уподобляемся безумным футбольным фанатам, когда ненавидим друг друга в связи, например, с Троицей (о которой можно спорить бесконечно, так как канонического определения, что это такое, всё равно не существует, и поэтому каждый вкладывает в это понятие, что ему угодно).
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Почему церквам нельзя официально объявить вопросы Богопознания некой непостижимой тайной (ведь объективно и честно это так и есть); отменить все обряды (чтобы не было разделения и на этой почве) и строить свои церкви исключительно на принципах любви и безгрешного образа жизни?
Ну это, извините, утопия. Всё равно, что предложить всем ходить в парандже, чтобы не было разделения на красивых и некрасивых.
Если человек верующий, значит у него есть ПРЕДМЕТ веры. Невозможно быть верующим во что-то там непостижимо тайное. Я верю в конкретные вещи, Вы верите в конкретные вещи. В чём-то, что мы оба считаем основным, эти вещи у нас совпадают. А в чём-то различаются.
Какой смысл скрывать предмет своей веры? И как тогда проповедовать Евангелие? Говорить грешнику: "есть некая непостижимая тайна, которую нельзя обсуждать, но в которую тебе надо поверить"? Ну так здесь на форуме полно странных личностей, приходящих с такими заявлениями, требующих присоединиться к ним и предающих анафеме всех, кто не хочет присоединяться невесть к чему. Вы хотите, чтобы все такими стали?
И Вы безусловно путаете истинную причину разделения с формальным поводом. Нет никаких причин враждовать по причине разницы в теологических теориях. Но аргументированно и корректно спорить друг с другом в целях развития богословских познаний очень даже полезно. При этом, конечно, всегда есть некий набор базовых принципов, по которым мы определяем именно христианское вероучение и отличаем его от прочих религий. Хотя всегда найдётся некоторое количество людей, балансирующих где-то на этой разделительной черте, но в подавляющем большинстве случаев вполне понятно, верит ли человек во Христа или во что-то другое.
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Ноя 2013
0 Цитировать
Что же касается принципов любви и безгрешного образа жизни - это пустые лозунги, если за ними нет чётких понятий.
Был фильм про педофилов, развращающих детдомовцев. Так они их очень любят! Очень нежно о них говорят, да и обращаются с ними весьма ласково. В их понимании это истинная любовь. А в понимании большевиков истинная любовь заключалась в том, чтобы насильно сделать людей счастливыми, уничтожая всех, кто не согласен насильно становиться счастливым. И в их понимании это была любовь. Они даже жертвовали собой ради, как они думали, любви к ближнему.
Про "безгрешный образ жизни" вообще молчу! Кто-то в курении травки не видит греха, а проповедь Евангелия считает опиумом для народа. Так и Иисуса преследовали под предлогом борьбы с грехом.
Хиппи тоже исповедовали любовь. Хотите сказать, что они вели грешную жизнь? Ну так они так не считали.
Если каждый сам себе будет мерилом праведности, отвергнув всякие доктрины, то это как раз и будет обычная мирская жизнь. Обычный неверующий сам себя считает мерилом правды и справедливости. Потому он и неверующий, что не хочет что-то иное иметь мерилом.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|5 Ноя 2013
1 Цитировать
и строить свои церкви исключительно на принципах любви и безгрешного образа жизни?

так виссарионовцы же и делают... у них уже иисус воцарился ... где - то  в Красноярском крае... только любовь и ничего болеее... У них там Город Солнца...

Старожил
+1490
|5 Ноя 2013
0 Цитировать

Сёстры, вы чего?! Олеся про Дом Солнца, Кристина про Город Солнца. Чего вас потянуло на эту информацию? Срочно из вас пора дух заратустры изгонять! )))))))

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|5 Ноя 2013
1 Цитировать

Прикольную я передачу когда-то смотрела про виссариона из города солнца... Он там с какой-то горы по рации общался со своей паствой:"Как слышите Меня? Приём!"

Удален
korbofos
|5 Ноя 2013
2 Цитировать
Почему церквам нельзя официально объявить вопросы Богопознания некой непостижимой тайной; отменить все обряды (чтобы не было разделения и на этой почве) и строить свои церкви исключительно на принципах любви и безгрешного образа жизни?

Ну так станьте членом, в ЛГБТ собрании.

 

Вопрос: возможна ли церковь без обрядов и доктрин? Почему для церкви вообще так важны обряды? Кому, по большому счёту, нужны хлебопреломления и крещения?

Ответ: невозможна...! - "Итак охотно принявшие слово его крестились,

и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.42И они постоянно пребывали в учении Апостолов,
в общении и преломлении хлеба и в молитвах". (Деян 2:41-42), - речь сдесь идет о собрании первоапостольской церкви.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+952
|5 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
У них там Город Солнца...

А вот еще по теме Города Солнца:

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
AlexeyW
|5 Ноя 2013
6 Цитировать

Эта тема - провозглашение доктрины: "долой доктрины" кстати, сегодня довольна модная. веяние века сего.

Старожил
+300
|5 Ноя 2013
6 Цитировать

Если составить рейтинг на самую глупую и бессмысленную тему, то уверен эта бы была как минимум в призерах. 

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+359
|6 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
думаю, что Бог ценит в нас не верность доктринам, а верность Ему. и главное - любовь. любовь к Богу и к ближним. в этом проявляется спасение и от этого зависит награда. а не от знания правильных доктрин (которые в итоге могут оказаться ложными).
пусть я уверен, что мой брат заблуждается и конечно хочу по возможности убедить его в том, что сам считаю истинным. но независимо от результатов я готов принимать его как брата. надеюсь, что Бог ему откроет рано или поздно то же, что и мне. и надеюсь, что Бог будет и мне открывать больше. ведь и я не знаю всего и могу ошибаться. а пока мы все идем по пути Богопознания, нам надо продолжать любить друг друга.

Да. Спасибо за этот ваш пост.

Основная мысль этой темы в том и состоит, что церковь становится истинной церковью Божией, когда объединяет её членов не доктрина, а любовь. Но там, где господствует доктрина, вряд ли возможна истинная любовь. И если мы все понимаем, что нам ещё многое придётся узнать на пути Богопознания, то тем самым допускаем ошибочность общепринятой доктрины, и собственных представлений. Доктрины всегда временны.

 

Цитата Circaetus
Без обрядов да, без доктрин-нет.

Говорите вы, и тут же уточняете, что хлебопреломление и крещение...

 

Цитата Circaetus
Это заповедь Христа, тот кто относит себя к Его ученикам тому они нужны.

Сражу же скажу, что никакая это не "заповедь" Христа. Иисус, в преддверии смерти, просил друзей вспоминать его, символически сравнив своё тело и кровь с хлебом и вином; а что делаете вы? Крошите хлеб на кусочки, молитесь над ними, ходите с подносом по залу, заетм молитесь над вином, ходите с чашей или стаканчиками по залу, опять молитесь... - чистейшей воды обряд! Разве Христос такое завещал? Конечно, это ваше святое право; но те, кому это неприятно делать, не обязаны за вами это повторять только потому, что вы считаете это "заповедью Христа".

Старожил
+359
|6 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата lents
Ну, предположим на минуту, что утвердилась одна никем не оспариваемая доктрина. Что дальше? Дальше начнутся разделения

Совершенно верно. Именно поэтому я и призываю к церкви без доктрин. Я никому не хочу доказывать, что моя доктрина верная, понимаете? Если даже внутренне убеждён в этом.

"Правильной" доктрины быть не может, ибо это предполагает что адепты её - "хорошие"; в отличие от остальных, "плохих".

 

Цитата lents
Если человек верующий, значит у него есть ПРЕДМЕТ веры. Невозможно быть верующим во что-то там непостижимо тайное.

Ой ли? Возьмите ту же троицу. Большинство христиан верит в неё; но когда им указывают на абсурд и нелепицу предмета их веры, то ответ всегда примерно такой:

- Это тайна. Здесь нужно мыслить духовно. Человеческим умом это не понять.

 

Цитата lents
Какой смысл скрывать предмет своей веры?

Скрывать ничего не надо; но нужно понимать, что вера твоя - это всего лишь твоя вера; а никакая не "истина".

Осознание этого перевернёт сознание, и допустит дружбу/совместное членство в церкви людей, которые могут верить несколько иначе. Люди станут дружнее, терпимее, ближе. Обряды скорее всего переместятся из церквей в дома, а возможно и исчезнут вовсе. Понятие и клеймо "еретик" тоже исчезнет вовсе.

 

Цитата AlexeyW
Эта тема - провозглашение доктрины: "долой доктрины"

Считате это провозглашение опасным? Вредным?

 

Цитата david p
Если составить рейтинг на самую глупую и бессмысленную тему, то уверен эта бы была как минимум в призерах.

До свидания. Как-нибудь почитаю ваши посты.

Старожил
+359
|6 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Олеся
должны быть таинства, так что, автор, не торопитесь! крещение и причастие, молитва - то, что роднит нас с духовным, а как иначе?

Знаете, Олеся, к обряду венчания в церкви у меня нет претензий. Равно как и к молитвам в тайной комнате.

А вот против прюлюдных завываний: "Господь, мы поклоняемся Тебе!" - почему-то дух восстаёт.

 

Цитата korbofos

невозможна...! - "Итак охотно принявшие слово его крестились,

и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.42И они постоянно пребывали в учении Апостолов,
в общении и преломлении хлеба и в молитвах". (Деян 2:41-42), - речь сдесь идет о собрании первоапостольской церкви.

Читаем дальше:

44. Все же верующие были вместе и имели всё общее.

45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Продолжать... или вы уже всё поняли?

Старожил
+706
|6 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
А вот еще по теме Города Солнца:

А в детстве я любила про Солнечный город и коротышек

Удален
Кристина
|6 Ноя 2013
3 Цитировать
А вот против прюлюдных завываний: "Господь, мы поклоняемся Тебе!" - почему-то дух восстаёт.

Вау-e-e-у -у!   вы сами -та людей презираете, а к любви призываете... самообманываетесь...

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы