Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

Внимательно читать нужно это поавильно через исайю Бог говорил что тяжелы для него не праздники а то что человек грешит и вместо того чтобы раскаятся а потом принести обряд люди не каялись но продолжали обряд

Такие кардинальные изменения как добавления чего то или убавления чего то должно подтверждатся писанием ; все что делал Иисус Он подтверждал вет заветом .....люди не понимая этого и решив утяжелить обрядную сторону ;изображали бога и поклонялись ему молились мертвым и т д но это серьезно и кардинально противо положно вет завету : так и в пустыне решили убрать все обязаловки -обряды и вперед,назад в египет но кругозор этих людей около 80  лет и дальше они не видели ; а евреи эту обязаловку хранили 1000 лет и окозалось что заклание животных это наш Иисус Христос --ваш век 80 лет и вам тяжело поторпеть ?  ведь не знаете вы что обряд скажет в будущем

 

Цитата Jandos
Там не раз и очень доходчиво озвучивается мысль, что все обряды Закона, верные и данные Богом, самого Бога особо не интересуют. Например, Исайя описывая богословски верное богослужение Иудеев и соответсвующие Заповедям жертвы и Праздники Израиля, говорит что Богу все это не просто не нужно, но Ему "тяжело нести их".
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|14 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Jandos
Был у хозяина работник............

Был в церкви пастор....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+28
|14 Ноя 2013
2 Цитировать

Внимательно читать нужно это поавильно через исайю Бог говорил что тяжелы для него не праздники а то что человек грешит и вместо того чтобы раскаятся а потом принести обряд люди не каялись но продолжали обряд

---------
Нет. Текст говорит: "Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их" Ис.1:14. Так что Бог не просто равнодушен к догматически верным действиям (в частности тут праздникам и субботам Закона), Он ими тяготится, по причине отсутсвия любви в народе. Израиль ненавидит и делает зло друг другу, зато доктринально (по Закону) безупречен в исполненнии формальных ритуальных предписаний. Точно ситуация как на форуме. Люди оскорбляют, обижаются, ненавидят ближнего "руки полны крови", зато в платочках молятся.

Местный
+28
|14 Ноя 2013
2 Цитировать

Фамос. Не совсем понимаю ваши рассуждения об "обязаловке". В любом случае Христос ясно расставил приоритеты, сказав, что "Люби ближнего" самое главное и больше всех доктринально верных всесожжений и служений.

Но вот еще один пример. Павел пишет в Рим. "язычник по природе законное делающий, осудит тебя с Писанием и обрезанием". Апостол говорит, что делающий добро ЯЗЫЧНИК, абсолютно чуждый верным доктринам более угоден Богу, чем непорочно обрезанный последователь доктринального Закона

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Нет. Текст говорит: "Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их" Ис.1:14. Так что Бог не просто равнодушен к догматически верным действиям (в частности тут праздникам и субботам Закона),

Не рвите текст а читайте всю главу господь говорит что он тяготится не празниками и жертвами а того что жертвы приносят люди не очищенные---очищение это то же обряд сежлу прочим

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|14 Ноя 2013
4 Цитировать

Фамос. Писание говорит одно, а вы прямо отвергаете текст. На цитату "ПРАЗДНИКИ ненавидит душа, мне тяжело нести их", вы реагируете "Бог ненавидит не праздники". Умеете читать? Сами по себе доктрины пустое. Они хороши, если у человека любовь в сердце, а без любви все эти доктрины - ерунда.

Ясно же что евреи исполняли догматически верно жертвоприношения и субботы по Закону, но Бог не просто равнодушен, Он не доволен. В чем причина недовольства Бога? В том, что евреи друг друга обижают, грешат. Так что толку в том, что они исповедуют верную догматику и все правила и обряды? Богу не субботы и жертвы интересны, а их чистые от крови ближнего руки. О чем эта тема и говорит. Конечно есть правильные доктрины, но для Бога наше следование им на фоне ненависти к ближнему будет также неугодно, как было неугодно следовние Закону о праздниках и жертвах евреев.

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

разрывать Слово сказанное Господом  тем более в пределах одного диалога нельзя теряется весь смысл ....однажды былотак одни интересные люди долго открывали мне тайну как они думали что сделали открытие ну вот наконец сказали как нужно освобождаться от грехов :

ибо умерший освободился от греха.--текст был вырван из контекста

и они хвалились тем что умрут и освободятся от греха --лихо для освобождения оказывается не надо напрягатся нужно просто умереть --но в том месте была развити другая тема а именно -крещенине в смерть -уже сдесь на земле ,для греха смерть а не после физической

так и вы вырвали кусок Слов Божиих--читайте всю главу

 

Цитата Jandos
Фамос. Писание говорит одно, а вы прямо отвергаете текст. На цитату "ПРАЗДНИКИ ненавидит душа, мне тяжело нести их", вы реагируете "Бог ненавидит не праздники". Умеете читать? Сами по себе доктрины пустое. Они хороши, если у человека любовь в сердце, а без любви все эти доктрины - ерунда.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|14 Ноя 2013
1 Цитировать

Фамос, чего вы голову морочите? Все же очевидно. Повторю в 5-й раз. Согласно Исайи, Израиль доктринально ВЕРНО совершал праздники, обряды, богослужение и жертвовал. Так или нет? Бог доволен этим богословски точным следованием Израиля Закону? Нет, верно? Значит сами по себе доктрины - пустое без любви.

А вы тут демагогией занимаетесь. Что я не так сказал?

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

читайте внимательно ибо нигде не сказано что Бог отменяет поклонение и обрядовую часть :исаия , иезекииль , откровение

так же и нов завет содержит ряд заповедей о обрядовой части : воспоминание -четко описано , омовение ног четко описано , одежда четко описано , поведение в собрании четко описано и никто этого не отменял

а если ктото проявляет не любовь к ближнему прикрываясь тем что ему не нравятся обряды то павел говорил  : А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

(1-е Коринфянам 11:16)

и если кто то будет говорить  6ремя от Господа  - пред Богом : А этого слова: "бремя от Господа ", впредь не употребляйте: ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слова живаго Бога, Господа Саваофа Бога нашего.

(Иеремия 23:36)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

Фамос. Это вы читайте веимательно мои посты и по их существу отвечайте. А то вы не со мной, а с кем то другим спорите.

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
а если ктото проявляет не любовь к ближнему прикрываясь тем что ему не нравятся обряды то павел говорил  : А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. (1-е Коринфянам 11:16) и если кто то будет говорить  6ремя от Господа  - пред Богом : А этого слова: "бремя от Господа ", впредь не употребляйте: ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слова живаго Бога, Господа Саваофа Бога нашего. (Иеремия 23:36)

вы не привели или вернее привели одно место как аргумент все остальное ваше мнение

прикрывать свою не любовь к ближнему и обвинять в этом обряды не серьезно Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.

(Плач Иеремии 3:39)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

вы не привели или вернее привели одно место как аргумент все остальное ваше мнение

----------
Одно место?!
Точно вы не читаете мои посты.

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Ис.1:14.
Цитата Jandos
Одно место?! Точно вы не читаете мои посты.

какие еще?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|14 Ноя 2013
1 Цитировать

Фамос. Я гляжу вам мерещится, будто я проповедую ну или прикрываю не любовь к ближнему, да еще при этом утверждаю, что причина моей ненависти к людям - обряды. Зачем вы говорите такую чушь и возводите на меня напраслину?

Я говорю, что от доктрин один вред, если человек их исповедующий ненавидит ближнего. Вот и сейчас что заставляет вас клеветать на мое мнение? Знаю что гордость и плоть. Вы оскорблены и унижены правотой моих слов. И вместо того, чтобы согласиться с тем, чему не можете возразить, вы сочиняете какую-то ерунду, приписываете ее мне, и спорите с таким видом, будто я утверждал чушь, которую вы мне приписали.

Все споры из-за гордости и плоти. Если бы мы были смиренны, то для нас не было бы проблемой сказать "я был неправ и глуп, спасибо за науку"

Старожил
+322
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Заодно и объясните, что влечёт за собой требование верить в эти доктрины. Например, если вы выдвигаете условием для вступления в церковь "веру в спасение через жертву Христа", то как эта вера должна проявляться? Например, новый член должен поклясться в этом публично, принести справку, совершить обряд какой-нибудь в качестве доказательства... что ещё?

По-разному это происходит, но есть кое-что обьединяющее - водное крещение. В основном, это означает и вступление в церковь, и исповедание веры, и обряд в качестве доказательства... Не нужно ничего нового придумывать.

 

Какая вам разница, во что верит человек и как он верит?

Все просто: я верю написанному Библии, а вы - нет: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его." 2 Ин. 9-10

 

О чём вы мечтаете?

Зачем мечтать, если я имею то, о чем вы только еще мечтаете:

 

дружную церковь чистых и честных людей, помогающих друг другу, объединённых искренней верой в Бога, сторонящихся греха.

Старожил
+359
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата famos
читайте внимательно ибо нигде не сказано что Бог отменяет поклонение и обрядовую часть :исаия , иезекииль , откровение

Как Бог может отменять придуманное людьми?

"ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве" (Иер 7:22)

 

Цитата Elisey
водное крещение. В основном, это означает и вступление в церковь, и исповедание веры, и обряд в качестве доказательства...

Ну, пускай будет - как присяга в армии, например. Проблема теперь в том, как именно дожен происходить этот обряд. Скажем, православный или католический способ водного крещения вы лично принимаете как легитимный?

 

Цитата Elisey
Все просто: я верю написанному Библии, а вы - нет: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его." 2 Ин. 9-10

Звучит-то красиво; но опять-таки, как вы реально определяете: кто несёт "учение Христово", а кто преступает его? Скорее всего, в соответствии с вашими представлениями об "учении", под которым опять-таки понимаете "правильные" молитвы и обряды.

Вы придумали себе доктринально правильный лозунг и объявляете войну потенциальным братьям и сёстрам, руководствуясь мёртвой буквой.

 

Цитата Elisey
Зачем мечтать, если я имею то, о чем вы только еще мечтаете

Вам остаётся только огласить адрес вашей церкви. Или у вас уже, скорее всего, двери ломятся от очередей желающих присоединиться. Сколько у вас членов, если не секрет?

И ещё: вы так и не огласили все доктрины обязательные для любой церкви. Назвали только веру в жертву Христа.

Удален
старая
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата famos
так же и нов завет содержит ряд заповедей о обрядовой части : воспоминание -четко описано ,

Разве Иисус  это назвал обрядом?

Разве это  не является  ужин  во имя любви  к Богу и   к  друг к  другу в  частности?

Вспомните, плиз,  когда это действие превратилось   в обряд?  Рассажите  нам, чтобы и мы  знали.

 

Цитата famos
омовение ног четко описано

Кем описано?  Иоанн  единсвенный, кто   описал  этот случай  и  то  по случаю )

Однако. Разве Иисус, умывая ноги  ученикам,  назвал это  обязательным  обрядом?

 

Цитата famos
одежда четко описано

"...как плично святым..."  -  это есть четкое описание по-вашему?

 

Цитата famos
поведение в собрании четко описано и никто этого не отменял

Согласна.  В  обществе  нужно соблюдать порядок.

Павел  пишет  к  коринфяням " И духи пророческие послушны пророкам,

потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых. "

То есть, другими словами,   надо  владеть  собой  всегда и везде, даже  и  тогда, когда Дух   исполняет  тебя и тебе хочется  кричать, плясать и хлопать в ладоши,    но ты должен  владеть собой потому  что "...духи пророческие  послушны пророкам..."  и таким образом СОБЛЮДАТЬ  приличия  и  держать под контролем  бущующий в тебе  либо  восторг, либо  гнев, либо  печаль,  либо всякое другое разное....

Но разве  ж это все обряды???

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

хорошо , а вообщето от jandos ;ждал этого вопроса да и в правду при выходе была дана одна заповедь :

семь дней ешь пресный хлеб, и в седьмой день - праздник Господу;
пресный хлеб должно есть семь дней, и не должно находиться у тебя квасного хлеба, и не должно находиться у тебя квасного во всех пределах твоих.
И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта.
И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год.(и никто это не отменил )
то есть разговор о пасхе ....
Как Бог может отменять придуманное людьми? "ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве" (Иер 7:22)

что же дальше:верою  прошли чермное море но веры(читать jandos -ЛЮБВИ) хватило на три дня

дальше :

Там Богдал народу устав и закон и там испытывал его.
И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой.
и тут самое главное :гласа Егоне слушали делали не угодное --  ропот ,ЗОЛОТОЙ телец в пустыне пустыне --
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

то есть в заповеди не устояли:

И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;--святилище для очищения ибо не послушны и по очищению общение--тоесть человеческих заповедей придуманых людьми мы не видим
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Скажем, православный или католический способ водного крещения вы лично принимаете как легитимный

как написано :Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

(1-е Петра 3:21)
Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха
Цитата старая
Разве Иисус  это назвал обрядом?
ответ :содержит ряд заповедей о обрядовой части
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

Фамос. Я честно не могу понять вашу мысль. И с чем вы у меня не согласны? Вы хотите сказать, что существуют какие -то правильные обряды и доктрины? Ну да, я это тоже не раз говорил. Просто я вижу, что Бог смотрит не на правильность богословских теорий в головах книжников и не на какноничность обрядовых действий, а на их сердце. И если братья поступают не по любви унижая и оскорбляя друг друга за то, что едят/не едят мясо, то это зло. Лучше богословски не верно отказаться от мясной пищи, чем согрешить против брата.

К чему же вы заговорили о евреях, вышедших ВЕРОЙ (а не любовью) из Египта, я вообще не понимаю. Или вы думаете, что вера и любовь антонимы отменяющие друг друга?

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

нет просто человеческого хватает не на долго

 

Цитата Jandos
К чему же вы заговорили о евреях, вышедших ВЕРОЙ (а не любовью) из Египта, я вообще не понимаю. Или вы думаете, что вера и любовь антонимы отменяющие друг друга?
Цитата старая
Однако. Разве Иисус, умывая ноги  ученикам,  назвал это  обязательным  обрядом?

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

четкое для послушных Ему

 

Цитата старая
..как плично святым..."  -  это есть четкое описание по-вашему?
Цитата старая
Согласна.  В  обществе  нужно соблюдать порядок.

и я согласен владет собою нужно во всех обстоятельствах

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
старая
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата famos
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. 15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Вы  часто это делаете?

А собственно,  как и  когда это надо  делать?

В то время  когда  Иисус  это сделал, то это соответствовало  тому образу жизни.  Жара,  пыльные  дороги   по ним ходили пешком...  и , чтобы войти в дом  и  получить отдых  надо было  омыть ноги.

Знаете ли,  омовение ног снимает усталость и сейчас.  Но кто  сейчас   омывает ноги путникам  в тазу поливая на них приятной  влагой и утирая их(ноги)  чистым  свежим полотенцем?

Неужели  ВЫ это делаете?

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

для некоторых это обязаловка  или можно разуметь как  бремя от Господа

 

Цитата старая
Но разве  ж это все обряды???
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
старая
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата famos
для некоторых это обязаловка  или можно разуметь как  бремя от Господа

А для  вас   это, типо, наслаждение?  :0

Например,  не думать о  моде, а одеваться лишь по  тому  что нужно быть  одетым.    Сколько вам лет?

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

1

Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.

И во время вечери,,да мы это делаем во время воспоминания

7

Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.

Цитата старая

и , чтобы войти в дом  и  получить отдых  надо было  омыть ноги

Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.----поэтому павел и пишет:

28

Да испытывает же себя человек

31

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

32

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата famos
как написано :Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Ну, и к чему это?

 

Цитата старая
В то время  когда  Иисус  это сделал, то это соответствовало  тому образу жизни.  Жара,  пыльные  дороги

Вот именно. Необходимо различать общие моральные принципы от традиций и своеобразного жаргона того времени; - а верующие сегодня пытаются искуственно натягивать на себя то ушедшее время со своими правилами, привычками,культурными особенностями... да и всё-равно выборочно, - как правило, в соответсвии с представлениями своей деноминации.

Умывание ног - это не повеление учителя своим ученикам всегда делать так же; а указание на смиренность и кротость души. Перед этим у учеников был спор, кто главнее; вот Иисус, будучи по статусу "главнее", и демонстрирует пример кротости, показательно умывая ноги ученикам. "И вы должны делать так же" - то есть должны быть такими же кроткими и смиренными.

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Цитата старая
А для  вас   это, типо, наслаждение?  :0
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
antidot
|14 Ноя 2013
1 Цитировать
Но я и до сих пор не понимаю, для чего церкви нужен пастор. Есть ведь братские советы; по-моему,  вполне достаточно и намного лучше.

Ха!

более чем достаточно -

целая группа претендентов на престол.

ибо где братский совет -

там и пастор-единоличник.

бр. совет - это уже

понюхать власти.

и обязательно найдутся те

кому ее захочется еще больше.

After receiving the antidote - gastric lavage.

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы