Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Местный
+28
|13 Ноя 2013
2 Цитировать

Как пример, разговор Иисуса и Самарянки. Поняв, что Иисус - это Мессия, женщина как всякий несведущий младенец спросила "какая церковь правильная и верно учит?". И хотя Иисус таки сказал, что верное богословие у Иудеев, а не Самарян, но по большому счету это не важно. Главное дух и истина, а не принадлежность религиозной традиции и богослужебные практики

Старожил
+359
|13 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата famos
где любовь берете если не секрет

В мыльной пене во время умывания ног. 

Старожил
+322
|13 Ноя 2013
1 Цитировать
Как это "кто"? Я, вы...

Вы говорите как бы от некой группы людей, так сказать "от имени и по поручению":

 

Просто наша церковь - без обрядов. Мы считаем, что обряды разделяют людей. Хочешь совершать обряды (например, хлебопреломление), - совершай его дома с семьёй. Мы же не против.

А, как вы помните, я в ваш клуб не записывался.

Старожил
+90
|13 Ноя 2013
0 Цитировать

вы вперед зовете (в иерусалим )  а Бог заставляя моисея говорить народу об обязаловке тянул их обратно в египет --это ваша логика

 

По-вашему, призыв к отказу от обрядов - это путь назад, в рабство? А я вас вперёд зову, - отказавшись от мертвых обрядов.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|13 Ноя 2013
2 Цитировать

Елисей. Вот именно "клуб". Обряды и доктрины разделяют христиан по "клубам". И вы сейчас проговорились, что Церковь для вас - это не все люди верующие и следующие учению Христа о любви и прощении, а только члены правильного "клуба" с определенной формой одежды, обрядовостью, стилем служения, и мнениями об устройстве Бога и хронологии Конца Света.

Старожил
+322
|13 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Jandos
Елисей. Вот именно "клуб".

Видите ли, Незнакомец знает о каком "клубе" я ему напомнил, а вы - не знаете, поэтому не торопитесь с выводами.

 

Цитата Jandos
И вы сейчас проговорились, что Церковь для вас - это не все люди верующие и следующие учению Христа о любви и прощении, а только члены правильного "клуба" с определенной формой одежды, обрядовостью, стилем служения, и мнениями об устройстве Бога и хронологии Конца Света.

Дайте, пожалуйста, цитату, где я так многословно "проговорился". Скажу коротко - вы от начала до конца придумали эту фразу и приписали ее мне. Так делать нехорошо.

Старожил
+90
|13 Ноя 2013
1 Цитировать

что бы омыть ноги другому нужно много потрудится над собой

 

В мыльной пене во время умывания ног
Цитата Jandos
и следующие учению Христа о любви и прощении,

для многих сейчас любовь и прощение это гомосексуализм например --вы тоже так понимаете

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|13 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Видите ли, Незнакомец знает о каком "клубе" я ему напомнил, а вы - не знаете, поэтому не торопитесь с выводами.

Нет, не знаю.

А вот с выводами Jandos очень даже согласен. Скажите честно, что для вас главное в церкви?

Местный
+28
|13 Ноя 2013
0 Цитировать

Дайте, пожалуйста, цитату, где я так многословно "проговорился". Скажу коротко - вы от начала до конца придумали эту фразу и приписали ее мне. Так делать нехорошо.

----------

Если я ошибся насчет вас, то я только рад. Если вы считаете что церковь это "все, вы и я", как выразился Незнакомец, а не отдельные "клубы" с "правильной" догматикой и обрядами, то слава Богу.

Просто по контексту беседы мне показалось, что вы думаете иначе и считаете церковью только тех, кто признает определенные доктрины, например омовение ног. А те кто не признает, те - "клуб", а не церковь

Местный
+28
|13 Ноя 2013
1 Цитировать

что бы омыть ноги другому нужно много потрудится над собой

---------

Это не так. Сам факт обрядовости уничтожает подлинность искренность действия. Уверен у всех есть куча примеров, что христиане, обрядово омывающие ноги, по жизни горды и не служат и не прощают. У меня был случай. Брат поранил руку на работе и ему было трудно ботинки зашнуровывать. Так другой брат наклонился и завязал тому шнурки. Оба брата ноги омывали всю жизнь по обряду, но это менее унизительное действие (шнурки завязать) было для обоих гораздо сильнее. Это жизнь, а не церковная формальность и эффект совсем другой.

Старожил
+322
|13 Ноя 2013
1 Цитировать
Нет, не знаю.

Вот как? Мне казалось, у вас хорошая память.

Попробую дать ссылку http://www.invictory.com/forum/subject-8021-bible.html?&page=46.

Сейчас сложно работать с поиском в связи с изменением домена. Если ссылка не работает, поищите свои слова на 46 и 47 странице архивной темы Эсперанзы "Сатана. Новая версия". Там мы с вами обсуждали этот ваш клуб.

Старожил
+90
|13 Ноя 2013
0 Цитировать

сейчас есть клубы (церьков назвать немогу)где люди :гомосексуалисты например называют себя прощенными и спасенними и говорят "все ,вы я " то какая тут слава Богу

 

Цитата Jandos
Если я ошибся насчет вас, то я только рад. Если вы считаете что церковь это "все, вы и я", как выразился Незнакомец, а не отдельные "клубы" с "правильной" догматикой и обрядами, то слава Богу
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|13 Ноя 2013
0 Цитировать

ваша логика такая :есть люди которые обрядово ходят исповедоватся --имеют гордость и т д (примеров если захотеть можно найти много ) то долой исповедание ...

 

Цитата Jandos
Это не так. Сам факт обрядовости уничтожает подлинность искренность действия.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|13 Ноя 2013
0 Цитировать

логика такая :есть люди которые обрядово читают библию -штунды -имею гордость и тд (примеров много)то долой чтение библии

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|13 Ноя 2013
1 Цитировать

Фамос. Моя логика проста, обряд это обряд, формальные ритуальные действия, которые в принципе не способны изменить человека изнутри, и как всякие обязательные ритуалы (будь они хоть трижды правильные по Закону Божьему) Богу не особо интересны.

Вы меня не поняли, я не отменяю обряды, я говорю о приоритетах. Вы думаете, что я такой же как вы отстаиваю доктрину, в частности запрещаю обряды. Нет, я считаю обряды и догмы - чем то вторичным и не важным, но для меня не проблема как Ап. Павел войти в иудейский Храм и очиститься по Закону, хотя Апостол и считал это сором. Обряд носит демонстративную функцию, поэтому глупо разделяться по поводу мнений  о нюансах   физического выражения своих верований. И вы и я верим что нужно смиряться, любить и служить боижнему. Если вы хотите продемонстрировать это наше мнение обрядом омовение ног по плоти, то я не возражаю.

Старожил
+90
|13 Ноя 2013
0 Цитировать

совершенно верно :ДА ИСПЫТЫВАЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК и обряды один из методов и спытания себя : и потом продолжение жизнь в семье на работе и т д

 

Цитата Jandos
Оба брата ноги омывали всю жизнь по обряду, но это менее унизительное действие (шнурки завязать) было для обоих гораздо сильнее.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+322
|13 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Jandos
Если вы считаете что церковь это "все, вы и я", как выразился Незнакомец

Это другая тема и об этом можно долго говорить. Если коротко, то церковь состоит из христиан, это прежде всего. С этим вы согласны?

 

Цитата Jandos
мне показалось, что вы думаете иначе и считаете церковью только тех, кто признает определенные доктрины, например омовение ног.

Я бы сказал, что омовение ног - это обряд, а не доктрина (кстати, я их не омываю. Не то, чтобы совсем, а как обряд), а вот учение о том, что спасение возможно только благодаря жертве Иисуса Христа - это одна из основных доктрин. Кто с этим не согласен - Церкви не принадлежит, даже будь он самый распрекрасный человек. Так я понимаю.

Я не знаю, как вы относитесь к Библии, но там сказано, что существует истина и не все ей покоряются.

" ...тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев" Рим 2.8

"О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине" Гал.3.1

"...так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере." 2 Тим. 3.8

Местный
+28
|13 Ноя 2013
1 Цитировать

Елисей. Назовите мне хоть одну христианскую деноминацию, не верящую, что Христос спасает. Это не доктрина, которая нас разделяет по деноминациям, это то что объединяет и Православных и Свидетелей Иеговы - спасение только во Христе.

Конечно есть истина и есть ложь, есть плотские и духовные, есть младенцы и старцы, но важно не уподобиться фарисеям, оццеживающим доктринального комара и проглатывающих суть Евангелия - любовь и прощение.

Местный
+28
|13 Ноя 2013
3 Цитировать

Л. Н. Толстой. "Путь жизни" (отрывок)

Был у хозяина работник. Жил он в одном доме с хозяином и по многу раз в день видался с хозяином. Работник все меньше и меньше работал и под конец так обленился, что ничего не делал. Хозяин видел это, но ничего не говорил и только отворачивался от работника, когда встречался с ним. Работник видел, что хозяин недоволен им, и вздумал, не работая, подладиться к хозяину. Пошел работник к хозяйским знакомым и друзьям и просил их сделать так, чтобы хозяин не сердился на него. Хозяин узнал про это, призвал работника и сказал: "Зачем ты просишь людей заступиться за тебя? Ведь ты сам всегда со мною, можешь сам мне сказать, что тебе нужно". И работник не знал, что сказать, и ушел. И придумал работник другое: собрал он хозяйских яиц, поймал хозяйскую курицу и принес все это, как гостинец, хозяину, чтобы хозяин не сердился на него. Тогда хозяин сказал: "То ты просишь моих друзей хлопотать за тебя, тогда как ты можешь прямо со мной говорить. А теперь вот вздумал меня задобрить гостинцами. Ведь все, что у тебя есть, все мое. Если бы ты и свое принес мне, то мне не нужны твои гостинцы". Тогда работник выдумал еще третье: он сложил стихи во славу хозяина и стал ходить под окнами хозяина и громко кричать и петь стихи, называя хозяина великим, вездесущим, всемогущим, отцом, милостивцем, благодетелем. Тогда хозяин опять призвал работника и сказал: "То ты через людей хотел угодить мне, то ты моим же добром дарил меня, теперь вздумал еще чуднее: вздумал кричать и петь обо мне, что я всемогущий, милостивый и все другое. Кричишь и поешь про меня, что я такой и эдакий, а не знаешь и не хочешь знать меня. Мне же не нужно ни заступничества за тебя других людей, ни подарки твои, ни похвалы твои о том, кого ты не можешь знать, - мне нужна от тебя только твоя работа.

Старожил
+322
|13 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Елисей. Назовите мне хоть одну христианскую деноминацию, не верящую, что Христос спасает. Это не доктрина, которая нас разделяет по деноминациям, это то что объединяет

Я могу вам назвать отдельных людей, не верящих, что Христос спасает. Они могут принадлежать Церкви?

Старожил
+359
|13 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Сейчас сложно работать с поиском в связи с изменением домена. Если ссылка не работает, поищите свои слова на 46 и 47 странице архивной темы Эсперанзы "Сатана. Новая версия". Там мы с вами обсуждали этот ваш клуб.

Да бросьте вы в самом деле. Я посмотрел. Там в какой-то реплике, выражая согласие с мнением, я написал: "Добро пожаловать в клуб здравомыслящих" - при чём здесь это?

Еще раз: я никого не призываю отказываться от своих убеждений. Вы, скажем, верите в сатану: а я - нет. Для этого и существует этот форум, чтобы мы могли своими аргументами доказывать или отрицать его существование. Что мы с вами и делали в той теме.

Но мы же сейчас обсуждаем принципы деятельности церкви. Доктринальным спорам не место в церкви. И поэтому я предлагаю их вообще не иметь.

Старожил
+322
|13 Ноя 2013
0 Цитировать
я никого не призываю отказываться от своих убеждений.

Хорошо, уже некоторая подвижка имеется. Желательно, чтобы вы еще и не высмеивали чужие убеждения, особенно основанные на Библии.

 

Но мы же сейчас обсуждаем принципы деятельности церкви. Доктринальным спорам не место в церкви. И поэтому я предлагаю их вообще не иметь.

Вот когда вы говорите "я", то здесь понятнее.

А я говорю, что существуют как минимум несколько основных доктрин, без которых церковь превращается в подобие форума или клуба. Например, в диалоге с Jandos мы пришли к выводу, что вера в спасение через жертву Христа обьединяет всех христиан, а вы предлагаете это учение отменить в первую очередь, как безнадежно устаревшее.

-----------------------

На сегодня все, пора спать.

Старожил
+359
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Elisey
А я говорю, что существуют как минимум несколько основных доктрин, без которых церковь превращается в подобие форума или клуба. Например, в диалоге с Jandos мы пришли к выводу, что вера в спасение через жертву Христа обьединяет всех христиан, а вы предлагаете это учение отменить в первую очередь, как безнадежно устаревшее.

Ну вот и постарайтесь огласить эти основные доктрины, без которых, по вашему мнению, церковь не может существовать.

Заодно и объясните, что влечёт за собой требование верить в эти доктрины. Например, если вы выдвигаете условием для вступления в церковь "веру в спасение через жертву Христа", то как эта вера должна проявляться? Например, новый член должен поклясться в этом публично, принести справку, совершить обряд какой-нибудь в качестве доказательства... что ещё?

Какая вам разница, во что верит человек и как он верит?

Я мечтаю о дружной церкви чистых и честных людей, помогающих друг другу, объединённых искренней верой в Бога, сторонящихся греха.

О чём вы мечтаете? Чтобы люди не отклонялись от какого-то привычного вам учения?

Старожил
+2306
|14 Ноя 2013
3 Цитировать
Я мечтаю о дружной церкви чистых и честных людей, помогающих друг другу, объединённых искренней верой в Бога, сторонящихся греха.

Незнакомец, народ, даже после предупреждения Бога через Самуила, требовал "Дай нам царя!" по их сердцу...

Есть выбор: дышать свободно, исполняясь Духом Святым и радуясь, наслаждаясь любовью неземною ...

либо провести свой век в тесной клетке,рабстве и духе угнетения,обольщаясь самоправедным

послушанием и заблуждаясь в суете телодвижений,пользы ни на йоту не приносящей...

------------------------------------------

Возможно ли какое-то время находиться в дымном помещении и не впитать запах его?

Возможно ли, когда члены церкви (лидеры в особенности) обозлены, враждебны, завистливы и агрессивны?

Почему,возрастая в Слове, люди уходят из церкви с разбитыми сердцами? А их места заполняются

младенцами,всякому слову верящими? До тех пор,пока уши их не услышат и глаза не увидят...

Пусть мертвые хоронят своих мертвецов.

Пусть больше будет христиан,исполненных живым Словом, и среди которых не будет состязательности и

надменности, где нет места торгам, сделкам и корысти, как в доме торговли, а только Любовь,которая не...

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

что бы так говорить нужно иметь отукровение от Господа

 

Цитата Jandos
которые в принципе не способны изменить человека изнутри, и как всякие обязательные ритуалы (будь они хоть трижды правильные по Закону Божьему) Богу не особо интересны.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+28
|14 Ноя 2013
2 Цитировать

что бы так говорить нужно иметь отукровение от Господа

-----------
Чтобы так говорить, нужно хотя бы разок прочитать Библию. Там не раз и очень доходчиво озвучивается мысль, что все обряды Закона, верные и данные Богом, самого Бога особо не интересуют. Например, Исайя описывая богословски верное богослужение Иудеев и соответсвующие Заповедям жертвы и Праздники Израиля, говорит что Богу все это не просто не нужно, но Ему "тяжело нести их".
Однако, если вы со мной не согласны и считаете, что ритуалы животворят и производят в человеке внутренние перемены, и что Бог в первую очередь смотрит на соблюдение правил обрядов, то докажите Писанием, ч послушаюсь скорее всего.

Местный
+28
|14 Ноя 2013
2 Цитировать

Но разделяться из-за формализма - платочков, музыки, омовения, аплодисментов  и прочей чепухи, это вообще примитив и невежество. Это даже не доктрины, а скорее человеческая традиция. Лично я считаю, что враждовать и из-за учений о языках, субботе, десятине, устройстве Бога, вечности души, мнений о рае и аде и то признак плотского христианства. Наверняка есть верная и ошибочные позиции по этим вопросам, но если спор приносит вражду, огорчение, злобу, разборки, взаимную неприязнь между христианами, то эти споры вредны. И правильно понимать эти спорные вопросы не так уж и важно, по сравнению с любовью и принятием брата. Что толку, что ты верно понимаешь суть субботы, если при этом оскорбил и отверг и обидел брата? Лучше ошибаться в этой никому особо не нужной доктрине, чем отвергнуть учение Христа, возненавидев ближнего за инакомысли, за то что он для Господа чтит/не чтит субботу.

Старожил
+359
|14 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Незнакомец, народ, даже после предупреждения Бога через Самуила, требовал "Дай нам царя!" по их сердцу...
Есть выбор: дышать свободно

СТЕФАНИЯ, действительно... Люди боятся свободы, боятся полёта. Для многих кумир - Христос... но ведь Христос как раз летал, говорил о возвышенном, горнем:

"...благославляйте проклинающих вас.. молитесь за обижающих вас... Да будете сынами Отца Вашего небесного..."

И что самое интересное:

"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?"

Не так ли любят и приветствуют в наших отравленных доктринами церквах - только своих, по деноминационному признаку, мыслящих как я, верующих как я?


Старожил
+359
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Jandos
Но разделяться из-за формализма - платочков, музыки, омовения, аплодисментов  и прочей чепухи, это вообще примитив и невежество. Это даже не доктрины, а скорее человеческая традиция. Лично я считаю, что враждовать и из-за учений о языках, субботе, десятине, устройстве Бога, вечности души, мнений о рае и аде и то признак плотского христианства. Наверняка есть верная и ошибочные позиции по этим вопросам, но если спор приносит вражду, огорчение, злобу, разборки, взаимную неприязнь между христианами, то эти споры вредны.

Как прекрасно вы пишете. У меня есть друзья среди харизматов, и мы замечательно общаемся, когда не затрагиваем доктринальные вопросы. Но в прошлом у нас постоянно возникало напряжение, стоило заговорить о языках, исцелениях, власти и других основах вероучения харизматов. Несколько раз эти споры перерастали в серьёзную досаду, и мы стояли на грани ссоры и разрыва отношений. Постепенно мы пришли к тому, что не стоит затрагивать доктринальные различия ВООБЩЕ. Теперь о Боге беседуем лишь в общем для всех верующих аспекте, и споров нет никаких. Да, каждый остался при своём мнении, зато мы исключительно дружны сейчас и прекрасно общаемся, помогаем друг другу во всём.

Что интересно, узнав об этой ситуации, другой человек сказал:

- А что хорошего? Вы вместе даже помолиться не можете, какие вы друзья?

Для этого человека молитва - это суть христианства, это первый признак "верующего". Меня он таковым не считает, потому что я никогда не молюсь на людях; а также из-за моего известного отношения к "иным языкам".

Собственно говоря, его молитва "на иных языках" и его заклеймение всех немолящихся как людей "не крещённых Духом Святым" и "не знакомых с Духом Святым" и послужила однажды поводом для моей резкой критики, и последующих постоянных доктринальных споров.

Старожил
+952
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Павел отстаивал не доктрину обрезания/необрезания, а сам принцип, подход к христианству, чуждому форм и правил.

Ну "конечно" как будто назвав вещь другим словом от этого эта вещь перестанет быть чем она есть. Что такое "доктрина"-я думаю для начала необходимо определиться о чем мы ведем речь. Итак что такое доктрина?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...

Долой доктрины! Да здравствует любовь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы