Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Старожил
+90
|10 Ноя 2013
1

к великой радости время показало что уповать на филисофию хоть она и названа христианской опасно

 

Всё упирается опять в КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ- Иисус Бог или простой человек. Вот и весь смысл ваших споров.

уповать лучше на слова Господа и апостолов :

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.


Иисус не запретил ему говорить так (будучи честным во всем Он должен был запретить говорить так о Себе не будучи таковым)

Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

(От Иоанна 13:13)

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1698
|10 Ноя 2013
3
Всё упирается опять в КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ- Иисус Бог или простой человек. Вот и весь смысл ваших споров.

Да нет дружище казанский.. Вопрос априори только и только в одном: - Может ли земная женщина, из плоти и кровы, родить Бога..? Того Бога, который Сам же и сотворил эту женщину.. и дал ей Свое дыхание Жизни..???)))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|10 Ноя 2013
2
Цитата Asher
Может ли земная женщина, из плоти и кровы, родить Бога..? Того Бога, который Сам же и сотворил эту женщину.. и дал ей Свое дыхание Жизни..???)))))

ХОЧЕТ ли Бог , который всё Создал снизойти до плоти и крови своих созданий для их спасения?

И РОдиться как Человек?

ОТсюда и Арианский вариант ереси, который гласит, что Мария не Богородица.

Сами говорил что сатана обманщик. Смотрите как он вас тонко ловит и опять суёт вам арианство.

Старожил
+284
|10 Ноя 2013
0
ХОЧЕТ ли Бог , который всё Создал снизойти до плоти и крови своих созданий для их спасения? И РОдиться как Человек?

ТАк уж получилось..

Удален
Валерий -К
|10 Ноя 2013
0
Цитата famos
поэтому мария мама Иисусу Христа не может быть богородицей

дело не в том как назвали маму, а в том что в это вкладывают, какой смысл

например, женщина родила ребёнка, который прошёл путь от рядового воина, полководца и стал императором и её стали называть матерью императора, но не императоро-родица.

Хотя и допустимо так назвать, если не вкладывать смысл, что она рожает готовых императоров.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|10 Ноя 2013
0
Цитата AlexeyW
Богородицей её называют по причине того, что Бог через неё воплотился, а не потому что она родила Бога.

Да нет, по причине того, что приравнивают её возможности, статус к Божьему.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|10 Ноя 2013
0
Цитата Asher
Вопрос априори только и только в одном: - Может ли земная женщина, из плоти и кровы, родить Бога..?

Да, априори, ибо постериори - будет уже, плачевно, поздно. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+90
|10 Ноя 2013
1

Иисус и все апостолы с учениками являются вариантами АРИАНСКОЙереси ибо никто из них не говорил (и даже в страшном сне никому и не снилось )назвать маму Иисуса Христа самую уважаемую маму в этом мире --назвать ее богородицей

 

ОТсюда и Арианский вариант ереси, который гласит, что Мария не Богородица.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1698
|10 Ноя 2013
1
ХОЧЕТ ли Бог , который всё Создал снизойти до плоти и крови своих созданий для их спасения? И РОдиться как Человек?

Иисус назван - Сыном Божьим и Христом, или - Помазаником.. Потому, что стал как человек из плоти и крови, рожденый от жены.. Потому и рождённое от такой плоти есть - Сын Человеческий..

А вот о том, что Мариам да родила Бога.. в Евангелии нет ничего.. Все это, римо-византиская церковь выдумала и приняла к учению.. даже символично - на родине почитания Артемиды Ефесской, по верованию ефессян - "царицы небесной".. Получается однако - Антиевангельское это учение - еретическое..))))

 

ОТсюда и Арианский вариант ереси, который гласит, что Мария не Богородица.

Чего тянуть сюда Ария-то..? Об Арии ничего не известно.. даже чему он толком-то и учил.. Все ваши духовные "праотцы" о нем,  выгребли из империи и сожгли.. Так, что без Ария.. многие епископа были против Ефесского -  Теокотос, что даже принято было с нарушением простых человеческих правил.. не говоря уже о попирании всякой христиаской морали и насилии.. Но даже после этого принудительного принятия для Мариам, с помощью меча и подписи императора статуса - "Теокотос".. ещё более 300 лет, многие епископа и церкви отвергали такое звание "богородица".. некоторые именовали её - "христородица".. В частности на этом настаивал - Патриарх Константинопольский Несторий..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|11 Ноя 2013
3

Само материнство, а уж тем более материнство Марии,– вопрос более чем деликатный. Недаром ап. Павел сказал по этому поводу: «Великая благочестия тайна…» Тайна эта должна остаться тайной благочестивой. Говорим это сразу потому, что именно по этому вопросу написано столько разноречивого, что о благочестии уж и не помнится. Нужно соблюдать меру и такт. Но до этого ли, когда слово «приснодевственная» склоняется на разные лады и интонации, - будто бы от этого зависит спасение мира.

Есть две-три ссылки на Евангелие от Луки, которые считаются поводом для того, чтобы Марию считать Царицей Небесной. Вот обращение к ней в Благовещение: «Радуйся, благодатная! Господь с тобой; благословенна ты между жёнами» (Лук. 1:28). В уточнённом переводе Российского Библейского Общества (М.,2008) слова «благодатная» нет, а есть «благословенная». Сама Мария говорит: «Отныне будут ублажать меня все роды» (1:48); в том же переводе: «отныне будут называть меня счастливою». Но что особенного в этих словах, чтобы из них делать столь далеко идущие выводы? Что значит ублажать? На нормальном языке это означает, что все последующие поколения будут считать Марию счастливой. И это справедливо, ибо только она из женщин сподобилась родить столь великое Дитя. Здесь нет основания для умаления благодатности Марии.

Ещё есть место из Ветхого Завета, которое по непонятным причинам считают пророчеством о Марии – псалом 44:10: «Стала царица одесную Тебя в Офирском золоте». Нужно применить определённое усилие, чтобы увидеть здесь что-то, относящееся к матери Иисуса. Дореволюционный профессор Лопухин, православный учёный, в своих толкованиях Библии применительно к упомянутому месту из псалма даже намёка не делает на то, что это было пророчество о Марии. Откуда взята эта вольная натяжка, узнать не удалось до сих пор.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|11 Ноя 2013
3

Что же мы имеем в результате? Собственно, ничего из того, что бы утверждало «четвёртую ипостась» Божию. Очевидно, у кого-то было сильное желание видеть то, что очень хотелось видеть. Очень жаль, что приходится говорить такое, но не нужно было за Библию говорить то, чего в ней нет. Прямых указаний или намёков на то, чтобы Марию считать заступницей усердной, в Новом Завете нет. Есть конкретные слова, что Иисус – единственный Заступник, Ходатай, Посредник. Это главное место в контексте искупления рода человеческого, и этому апостолы уделили немало внимания. Но по поводу почитания Марии и молитвенного её поклонения они не сказали ни слова… Вспомним, сколько внимания направлено к ней доныне, и сравним это с абсолютным молчанием документов ранней Церкви.

Также странное место в Писании используют православные богословы, истолковывая его как пророчество о девственности Марии, зачавшей Христа, о её приснодевственности и после родов. Вот этот текст из Ветхого Завета: «И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдёт ими; ибо Господь, Бог Израилев, пошёл ими, и они будут затворены» (Иезек. 44:2). Очень своеобразное толкование, не так ли? Аллегорическое видение пророком нового, духовного храма, которое уже не будет обесчещено торгующими в храмах, воротами которого войдёт только Бог, – и это пророческое видение применили к приснодевственности Марии!)))

И это слово – «приснодевственная» – распевается в ПЦ на целых нотных страницах хоровых партитур. Разве это настолько важно для спасения? Чем осквернилась бы в нашем сознании Мария, если бы мы знали, что она родила после своего Первенца ещё детей? Разве деторождение с точки зрения Библии – грех или что-то унижающее женское достоинство? Вовсе нет, это святая заповедь Божия. Но почему-то этот вопрос настолько беспокоит православных богословов, что они не один век с завидной активностью, достойной лучшего применения, спорят на эту тему. Говоря о благочестии, благочестие же и нарушают.


"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|11 Ноя 2013
0

Кому интересны такие факты и он желает продолжения, читайте - ЗДЕСЬ.

Рекомендую всем читающим, все сверять со Священными Писаниями - Библией.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+90
|11 Ноя 2013
0

Отличный пример засуха и всеобщее перемирие для утоление жажды

Я нисколько насколько это получается не хочу обидеть ни кого у каждого есть Слово написаное читай исполняй спасайся , но жажда бывает разная :

Во время таких споров я стараюсь сказать так вам открыто так вы исповедуете так ну что наздоровье только не говорите что так как вы единственно верно

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|11 Ноя 2013
0

Когда то в другой теме уже писал следующее:

чтобы родился новый человек нужно два семени.

Одно от мужчины - сперма, другое от женщины - яйцеклетка.

Может ли нарушиться закон установленный Богом? Нет.

Но Мария родила.

=

Человек умер и тело возвращается в прах. Из праха взято и в прах возвращается.

Может ли нарушиться закон установленный Богом? Нет.

Но Лазарь воскрес.

=

Причина этого - Дух Святой.  То есть сам БОГ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Эхад
|11 Ноя 2013
0
Цитата Валерий -К
чтобы родился новый человек нужно два семени

Иисус Христос не человек, но Бог
ибо Бог согласно Танаха не человек

Осанна Богу Вышних
Удален
Валерий -К
|12 Ноя 2013
1

Так Мария ещё родила братьев Иисусу

сколько у нас теперь Богов?

 

Цитата Эхад
Иисус Христос не человек, но Бог

Володя,  вы бы изложили своё верование. Хотелось бы знать наперёд, что от вас можно ожидать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Эхад
|12 Ноя 2013
0
Цитата Валерий -К
сколько у нас теперь Богов?

так Элохим не единственного числа

что вас удивляет?

Осанна Богу Вышних
Удален
аксинья
|12 Ноя 2013
1

Девушка Мария, которая родила Господа Иисуса Христа, является ярким примером послушания и смирения перед Богом. Это пример для нас сегодня. Но поклоняться, молиться ей - это большая ошибка. Если читать Деяния, то она ведь вместе со всеми была в горнице и ожидала Святого Духа, и следовательно, так же нуждалась в Боге-Спасителе, как и все люди на земле.

Удален
Эхад
|12 Ноя 2013
1

конечно, ибо поклоняться надо ТОЛЬКО Отцу небесному

в духе и истине

а ы даже имя Его не знаем

ЙХВХ же не имя

ЙХВХ слово означает Господь Адонай

Осанна Богу Вышних
Удален
аксинья
|12 Ноя 2013
0
Цитата Эхад
а ы даже имя Его не знаем

а разве для того, чтобы поклоняться, обязательно нужно знать точное имя? Господь, сколько нужно, открыл Себя в Слове, поэтому обращаться к Нему можно по-разному, ну, например - "Господь, Отец Небесный, Всемогущий Бог, Всевышний, Вседержитель", и т.д. Надо фокусироваться на главном, а не на второстепенном.

Удален
Эхад
|12 Ноя 2013
0
Цитата аксинья
Надо фокусироваться на главном

главное видеть, чтоб воскреснуть

помните ТБ

ВОЛЯ ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ ...

а верят и бесы

мало верить

надо еще быть и живущим духом

Осанна Богу Вышних
Удален
Валерий -К
|12 Ноя 2013
0
Цитата Эхад
что вас удивляет?

да меня ничего в этом мире не удивит, мне интересно спросить у осведомлённого человека:

- ведь вы же наверняка знаете сколько было братьев у Иисуса, следовательно сможете ответить.

А кем Мария приходится, даже боюсь спросить, но вы поймёте: Иисус родился от Отца и матери Марии.

Кем приходится Мария ОТЦУ?

Сравнивая со своей семьёй, то могу сказать, что мать моих детей есть мне ЖЕНА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Эхад
|12 Ноя 2013
1
Цитата Валерий -К
даже боюсь

я сам боюсь Элохейну

страшно впасть в руки Бога живаго

Осанна Богу Вышних
Удален
008
|12 Ноя 2013
1
ХОЧЕТ ли Бог , который всё Создал снизойти до плоти и крови своих созданий для их спасения?

Казанский, ты куда пропал? Без тебя скучно (

 

Цитата Истинный
И это слово – «приснодевственная» – распевается в ПЦ на целых нотных страницах хоровых партитур.

Ну прям второй Ашер, с теми же одинаковыми грамматическими ошибками в постах )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
-17
|12 Ноя 2013
0
Цитата 008
Ну прям второй Ашер,

Дался вам всем Ашер. Он что вам всем жизнь здесь испортил? Как по мне, так здесь существуют товарищи не чета Ашеру. Да и в общем правильно он пишет. Вполне солидарен с ним. Или вы может верите в то, что православие - это евангельская вера? Посмею вас разочаровать, это далеко не так. :-)

 

Цитата 008
с теми же одинаковыми грамматическими ошибками в постах

Эта информация, лишь - копипаст. Мне понравилось. Правильно автор всё разложил - по Библии. Если есть граматические ошибки, то перенаправьте ваши претензии - к автору. А я здесь не при чем, также как и ваш всеми уважаемый Ашер. Конечно, если он не Булгаков А. который и написал это - Право ли? славие. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
008
|12 Ноя 2013
1
Цитата Истинный
Дался вам всем Ашер.

Я к нему привык ) Не надо мне других! ))

 

Цитата Истинный
Эта информация, лишь - копипаст.

Еще одно любимейшее слово дорогого мне товарища ))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
-17
|12 Ноя 2013
0
Цитата 008
Еще одно любимейшее слово дорогого мне товарища

Тогда есть возможность вам порадоваться. :-)

Хотя - копипаст, ИМХО... вполне свободно употребляемое слово. Не Ашер же его изобрел. Верно?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1698
|12 Ноя 2013
1

008, привет..! Скучаем..? Зачем только меня в суе, упоминаем..?

З.Ы. Времени нет катастрофически.. Пусть позже пообщаемся..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|12 Ноя 2013
0
Цитата Эхад
страшно впасть в руки Бога живаго

это грешнику, а вы ведь Эхад

ну так ответ будет на вопрос:

Кем приходится Мария ОТЦУ?

Сравнивая со своей семьёй, то могу сказать, что мать моих детей есть мне ЖЕНА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Эхад
|12 Ноя 2013
0
Цитата Валерий -К
Кем приходится Мария ОТЦУ?

мне тоже как и вам не все понятно

ЙХВХ о себе говорит первый и последний

получается Богородица родила первого и последнего то есть Отца небесного

это если следовать логике

поэтому может быть матерь Иисуса Христа и не Богородица

для меня тема открыта

Dream Tour – РАДИ© Церковь

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.