Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+135
|8 Дек 2019
3
Внимательнее читайте.   Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Все таки классно все больше и больше утвеждаться ежедневно в любви и Евангелии багодати Бога по Писанию а не по  человеческим небиблейским выдумкам типа " потерять спасение ". Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Я/вы же знаете что мы дети Божии будем укрепляться/утверждаться в любви и вечном Евангелии благодати Бога  - вечно/безконечно

Я-то внимательно читаю. А внимательно ответить, невмоготу ? Вот я спрашиваю 30 страниц, сам -то утвердился в любви ? И второй вопрос, можно-ли утвердиться в любви неспасенному ?

 

Цитата хантер2
Но это может быть только его человечесеим скромным мнением (ИМХО), но никак не Божьим Словом.

Ну и о чем твое человеческое мнение в этом предостережении апостолов ?

"Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть" Е2:1

"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" 2П3:17

"Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть".1К10:12

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+135
|8 Дек 2019
3
Вопрос всем религиозникам ищушим потерю спасения в Библии.  Почему чем религиозней человек тем более он агресивен ?

Встречный вопрос, почему невозможники, буквоеды, не использующие Богом данный, думающий аппарат.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Kpиcтинa
|8 Дек 2019
3
Цитата хантер2
Это Человеческий Эгоизм, друг мой!. Куда они (я) его денут (дену)? ))

Да вы не паникуйте. Если б невозможно было бы жить по духу, по слову Божию, то и не предлагал бы Господь людям невероятное. До нас были, среди нас живут, и после нас будут люди, отложившие ветхого человека с делами его." А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол.3:8-11)


Удален
minos
|8 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Вот то, чем вы занимаетесь, уважаемые оппоненты.

„Доказанное примерами никогда нельзя считать полностью доказанным.“ —  Готфрид Вильгельм Лейбниц

Старожил
+9
|8 Дек 2019
4
Цитата start
Ну и о чем твое человеческое мнение в этом предостережении апостолов ? "Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть" Е2:1

Что касается этого м.п. то оно, вообще звучит иначе

Hebrews 2:1

1 Therefore we ought to give the more earnest heed to the things which we have heard, lest at any time we should let them slip.

King James Version

___


Кстати, подстрочник тоже имеет особое мнение

 

Цитата start
"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" 2П3:17

Версия короля Джеймса имеет другое содержание

2 Peter 3:17

17 Ye therefore, beloved, seeing ye know these things before, beware lest ye also, being led away with the error of the wicked, fall from your own stedfastness.

King James Version

.

Подстрочник тоже имеет многочисленные переводы ключевых слов.

 

Цитата start
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть".1К10:12

ну, здесь похожий перевод

1 Corinthians 10:12

12 Wherefore let him that thinketh he standeth take heed lest he fall.

кроме take heed - принимать во внимание и др

Переводы разные, поэтому трудно составить свое мнение)

В любом случае, здесь не говорится о потере спасения

Glover
Старожил
ain
+1606
|8 Дек 2019
0

Мир вам. Предлагаю прекратить спор и подвести итог, что есть верящие, что если "они в руке Его", то будут спасены, и те, кто в это не верит. Ведь есть много и других тем, которые можно обсуждать.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+9
|8 Дек 2019
4
Цитата Kpиcтинa
Если б невозможно было бы жить по духу, по слову Божию, то и не предлагал бы Господь людям невероятное. До нас были, среди нас живут

Вы уже освободились от человеческого эгоизма? Если, нет, то вы исполняете дела плоти. А такие Царство Божье не наследуют.

А если -  да, освободились, то сделайте в платье прорези, куда протисните ваши крылышки, поскольку вы уже не во плоти, и не на земле.

Glover
Старожил
+9
|8 Дек 2019
3
Цитата start
Встречный вопрос, почему невозможники, буквоеды, не использующие Богом данный, думающий аппарат.

по твоим словам, мы все не спасены, поскольку исполняем дела плоти. И на суде у Бога, всем нам - если бы не Христос - был бы один, единстваенный приговор

.......

Переход на личности собеседников удалён - нарушение правила №5.

........

Glover
Старожил
ain
+1606
|8 Дек 2019
1
Цитата хантер2
но здесь сейчас другая ситуация:

Мир вам. Не забывайте "при многословии.."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+9
|8 Дек 2019
4
Цитата ain
Не забывайте "при многословии.."

Да, хорошее предупреждение. И для меня, и особенно для тех, кто пишет посты длиной в пожарную каланчу)))

Glover
Старожил
+9
|8 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Немного смешно получается. Женщина по закону должа была очищаться после родов, женщина должа была принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику, но ей был закон не писан

Ну, это вы сказали, что "ей закон не писан". Разве из десятой заповеди получается ,что закон был писан и для вола и для осла, только потому ,что они там упомянуты))

Женщина в десятой заповеди  в одном ряду - и с ослом и с волом - и составляет имущество человека. Вот такое было место у женщины во времена закона Моисея.

Кстати, даже в Новом Завете написано, что у женщины глава муж (а не Христос, и не Отец)

"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог".
1 Кор 11:3
Glover
Старожил
+9
|8 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Где в 1 Кор 3:15 сказано, что "дух его спасен"?

Дух того, у кого "сгорело дело"? Так прочтайте, если забыли)

Glover
Старожил
+9
|8 Дек 2019
4
Цитата Римма
Зачем же вы лжете хантер2 ? Римма этого  изложила заповедь так . и не думала и не  излагала . Для чего вы сейчас грубым , банальным подлогом начали заниматься?

Помилуйте, госпожа моя! Каким же подлогом я занимаюсь, если вы сами написали

 

Цитата Римма
А вы хантер2  можете хоть на минуту включить логику здравого смысла, самого обыкновенного в своем разуме когда читаете то, что в той 10 заповеди записано?

Итак, вы утверждаете, что включив, как вы называете, "здравый смысл", можно получить другое содержание десятой заповеди? Или получить дополнение к десятой заповеди для женщины? Ваш "здравый смысл", вызывающий у меня сомнение в своей здравости, к какому приведет результату по этой десятой заповеди?

Я этот результат увидел таким:

Не желай дома ближней твоей; не желай мужа ближней твоей, [ни поля ее,] ни раба ее, ни рабыни ее, ни вола ее, ни осла ее, [ни всякого скота ее,] ничего, что у ближней твоей .

Если я ошибся, я извининюсь. Разумеется, в том случае, если вы сообщите то что этот самый "здравый смысл" подсказал вам, и чего  не понял я.

Glover
Удален
zara
|8 Дек 2019
1
Цитата Lily-flower
Правильно,с такими лицемерами нам разговаривать не надо. Не читаю zara, Palmira и другие такие ники,которые пишут про сораспятие и потерю спасения. Если они такое постоянно пишут,то читать их не надо. Такие не каются в своем зле,а будут вас учить про потерю спасения.

Про то, что спасение можно потерять, если не бодрствовать, говорил Иисус и Его истинные служители. И кто от Бога тот слушает их Слова. Кто не от Бога, тот ненавидит эти Его слова ( Ин. 8.47)

 

Цитата Lily-flower
Сумчатый и Кристина не делают таких беззаконий,не могут потерять спасение. Да благословит их Господь.

Вы Господь Бог? Или Его место решили занять? Чем вы отличаетесь от своих пасторов, которые всех, кто с ними не согласен был, лицемерами называли без покаяния и решали кто спасенный, а кто нет? Вы с мужем их точный образ и подобие. Только оскорбления сыпете на  несогласных с вами и вердикт вынесли, что неспасены)).

Бог весь суд отдал Сыну, кто его функции берет на себя, тот антихрист. Антихрист пренебрежет всеми Божьими стандартами святости (противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею).

Антихрист будет требовать поклонения себе и своих доктринам (так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога), а те кто не согласится с ним,  тех объявит лицемерами и безбожниками.

Антихрист будет вместо Христа судить людей (образ зверя и говорил и действовал так, чтобы был убиваем всякий, кто не будет поклоняться образу зверя)

Удален
zara
|8 Дек 2019
1
Цитата Lily-flower
Не верю в то,что эти люди были крещены Духом и веровали в Евангелие. Просто притворялись,когда это было нужно для выгоды. А потом все равно тайное стало явным. И получается,что они сами не крещены Духом были и не Духом людей крестили,никого не спасали,а просто играли в религию.
Цитата Lily-flower
из этого же неспасенного духа и учение про сораспятие

Да, да, это вот он как раз.  Дух антихриста. Уже вынес вердикт кто не спасен. Осталось только призвать убивать несогласных с ним и "неспасенных".

 

Цитата Lily-flower
Поэтому пытаются удержать хотя б страхом потери спасения кого нибудь.

Это лишний раз доказывает, что то, что вы пишите про ваших пасторов, это то, что  делаете вы сами. Те же манипуляции: кто не согласен со мной, не спасен. Только у себя вы этого не видите.

Старожил
+950
|8 Дек 2019
2
Цитата zara
Цитата Lily-flower из этого же неспасенного духа и учение про сораспятие
Да, да,

Верно.

Тема то вообще  не о ереси сорасспятия а о ереси " потери " спасения

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|8 Дек 2019
1
Цитата
Римма  : В дихотомизме наших собеседников - тело и дух рассматривается.
хантер2 : Не лгите. Я вообще не писал такого

У меня нет причин лгать , особенно , когда и вам,  и мне общеизвестно,  что все  изложенное форумчанами  - сохраняется на этих страницах .
Так вот,  вы сам , хантер2  3декабря всем возвестили, что

 

Цитата хантер2
Дух в физическом теле и есть душа

Если дух и есть душа, то как же назвать вашу систему рассматривания?  разумеется , дихотомизм.

Ваши обвинения  хантер2 опять -  неправомерны .

Старожил
+2367
|8 Дек 2019
1
Цитата Elizar
Римма, апострофом заменяют не мягкий знак, а твердый знак.

Да, признаю свой недочет. Теперь буду стараться клвиши не путать.

Благодарю Elizar за пояснение .

Удален
zara
|8 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Вы уже освободились от человеческого эгоизма? Если, нет, то вы исполняете дела плоти. А такие Царство Божье не наследуют. А если -  да, освободились, то сделайте в платье прорези, куда протисните ваши крылышки, поскольку вы уже не во плоти, и не на земле.

Если бы ув. оппоненты проводили столько же времени в познании Бога, сколько  проводят на форуме, то давно бы освободились от эгоизма. Но поскольку большинство этого вообще не делает, а только спорят, даже не зная Писания как следует, то им трудно понять, о чем мы пишем здесь.

 

Цитата хантер2
Дух того, у кого "сгорело дело"? Так прочтайте, если забыли)

там о служении и служителях речь. Да многое не получается в служении. Иногда служишь своими знаниями, или опытом делишься, потому что засуетился, загрузили на работе, и т.д Но взращивает Бог. И потому посеянное не будет тщетным.

Старожил
+950
|8 Дек 2019
2
Цитата start
Вот я спрашиваю 30 страниц, сам -то утвердился в любви ?

Я/вы же знаете что мы дети/сыны Божии будем укрепляться/утверждаться в любви и вечном Евангелии благодати Бога  - вечно/безконечно

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|8 Дек 2019
3
Цитата Римма
Дух в физическом теле и есть душа

Я обратил внимание на стих ,который цитировал Елизар, хотя он и забыл о Быт 1:27, где написано о сотворении Богом духа человека по подобию Божьему.

А вот Быт 2:7

И создал Господь Бог человека из праха земного,

и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Разве написано в Быт 2:7, что что-то там создано по образу и подобию Божьему? Правильно - не написано.

Дух в физическом теле и есть душа в том значении в котором написано в Быт 2:7

И ваш  дихотомизм здесь явно выдуман. Поскольку человек есть дух, у духа есть тело, у тела есть душа. Все по Писанию.

Glover
Старожил
+2367
|8 Дек 2019
1
Цитата хантер2
А вот это Цитата Римма Душа - Жизненное начало Выдумки невежественного народа. Первичен дух, а не душа (психика человека) И не это Цитата Римма Душа - Жизненное начало, управляющая телом, одарённая разумом, бессмертием, свободой воли Душа не бессмертна ,поскольку душа тела в .................. "потому что душа тела в крови"Лев 7:14

Опять в ваших умозаключениях наличиствует логическая ошибка.
Так как , именно в том предложении говорится о жизненном начале в человеке -душе.
А на вопрос об этом - что первично: дух или материя вам хантер2 подробно уже ответили .


Учитывая, что ведь и с вашей точки зрения - вы утверждали , 3 декабря -  что

хантер2 : Дух в физическом теле и есть душа -
а тепрь вы нам пишите -

хантер2 : Первичен дух, а не душа (психика человека)  ?

Да еще и добавляете  из книги Левит -

Душа не бессмертна ,поскольку душа тела в ..................

"потому что душа тела в крови"Лев 7:14

- как можно все ваши утверждения понять?

Так что же такое душа , по вашему то?  Если душа в крови, то как о ней можно было вам говорит , что дух в физическом теле и есть душа? Получается, что и дух - то же где и душа? -  в крови?

Очевидно всем, что это вы еще никак сам себе не уясните эти понятия - дух-душа-тело в свете библейских текстов.

Но, Cпешите со своими укоризнами , как обычно - неправомерными и несправедливыми.

Старожил
+9
|8 Дек 2019
3
Цитата Римма
Если душа в крови, то как о ней можно было вам говорит , что дух в физическом теле и есть душа?

Нет, это у вас так получается. Дух это дух. Тело это тело. А душа - это душа (психика)

Сотворен по образу и подобию Божьему только дух.

Я смотрел подстрочник, там перевод другой "И сделался человек в душу живущую"

Glover
Старожил
+950
|8 Дек 2019
2
Цитата Kpиcтинa
До нас были, среди нас живут, и после нас будут люди, отложившие ветхого человека с делами его

Как часто вы откладываете вашего ветхого человека ? В основном ваш ветхий человек в вас и только на время откладываете ветхого человека ?

----а теперь посмотрим Писание :

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 Не лгите друг другу, ведь вы уже сбросили с себя ветхого человека со всеми его делами

10 Вы облеклись в нового человека, который постоянно обновляется, все больше уподобляясь образу своего Создателя, и продвигается к истинному познанию Бога

14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.


Послание к Колоссянам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/3/#10

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|8 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
В первом предложении пояснил, что это смешно считать так Женщина по закону должа была очищаться после родов, женщина должа была принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику, но ей был закон не писан

Ну смейтесь пожалуйста. Женщина САМА и с истечениями своими разбирается, насколько я понимаю, без помощи мужика. Но, написано

Левит 12:1-8

1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста; 3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его; 4 и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.

5 Если же она родит младенца женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.

6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания, к священнику; 7 он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей младенца мужеского или женского пола.

8 Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста.

__

Почему идет обращение: скажи сынам Израилевым, а не скажи дочерям?

Glover
Старожил
+950
|8 Дек 2019
1

Продолжение :

ведь вы уже сбросили с себя ветхого человека со всеми его делами
Послание к Колоссянам 3:9 – Кол 3:9: https://bible.by/verse/58/3/9/

--

потому что вы сбросили с себя свою прежнюю суть
Послание к Колоссянам 3:9 – Кол 3:9: https://bible.by/verse/58/3/9/

--

так как вы уже совлекли с себя старую личность с её делами
Послание к Колоссянам 3:9 – Кол 3:9: https://bible.by/verse/58/3/9/

--

зная то, что ветхий наш человек был распят с Ним, дабы упразднено было тело греха, так чтобы не быть нам больше рабами греха
Послание к Римлянам 6:6 – Рим 6:6: https://bible.by/verse/52/6/6/

---

От Него вы приняли обрезание, но не то обрезание, которое совершается человеческими руками. Ваша плотская греховная сущность сорвана с вас, как одежда. Вот духовное обрезание, и его совершает Христос
Послание к Колоссянам 2:11 – Кол 2:11: https://bible.by/verse/58/2/11/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|8 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Наличие земной логики ставит под сомнение чудеса Божьи. Именно земная логика положило начало безбожию и атеизму.

Вы опять, совершаете ошибку в ваших умозаключениях , именно логическую,  потому что вы НЕВЕРНО применяете этот термин - логика /логичность.

Так как не  логика , как таковая стала причина безбожию и атеизму. Потому что как раз ЛОГИКА - то и учит людей как правильно уметь мыслить, как развить в себе  умение думать и рассуждать последовательно и непротиворечиво.

А вы , хантер2 именно их  неумение последовательно и непротиворечиво рассуждать - ставите в вину не человеку , а ЛОГИКЕ , просто называя называя ее  тем , чем она (логика) не являе тся - земной "логикой"
Поэтому у вас и наличиствует какие-то ДВЕ логики - земная/человеческая и Бога.  Бог и все Его

Волеизьявления ЛОГИЧНЫ всегда , потому что ОН - СОВЕРШЕНЕН во всем.

А вот человек - нет.
Человек не желает подчинятся БОГУ , поэтому и выдумывает сам себе и "логику" и все другое. И причина атеизма и безбожия именно в этом- НЕЖЕЛАНИИ человека признать своего ТВОРЦА , а не в факте наличии  двух каких -то <логик>,  в его нежелании учиться мыслить , рассуждать последовательно и непротиворечиво - что и называется тем термином  - логически .
В этом суть ваших ошибок , в рассуждениях и соотвтственно в противоречивости ваших выводов от том или ином.

Старожил
+9
|8 Дек 2019
2
Цитата хантер2
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог". 1 Кор 11:3

Кстати, по этому стиху: немного не ясно, кто же приходит на судилище Христово? Написано ,что Христос глава мужчине, а женщине  глава- муж. И не написано, что Христос глава мужчине и женщине.

Не могу понять, может кто подскажет: получается из этого стиха, что все женщины в этой теме и близко не будут у трона (судилища) Христа?  А пишут то как!))). Если я ошибаюсь, хотелось бы знать - почему?

Glover
Старожил
+9
|8 Дек 2019
5
Цитата Римма
Вы опять, совершаете ошибку в ваших умозаключениях , именно логическую,  потому что вы НЕВЕРНО применяете этот термин - логика /логичность.

Нет, не мудрите!)) Совершаете ошибку  вы.

Именно земная логика заставила человека воскликнуть "этого не может быть ,потому, что этого быть не может никогда!"

"Это - дерево ,я его вижу, следовательно дерево существует".

"Бога я не вижу и следовательно - Бога НЕТ!!!"

Вот пример зарождения безбожия и организации атеистического социума

Glover
Старожил
+9
|8 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Сгорело дело,

Скажите ,вы согласны с тем, что исходя из 1 Кор 3:15

 

Цитата хантер2
А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

кто-то, все- таки, спасается?

Или, по вашему,  - НЕ спасается?

Glover

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.