Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+1289
|13 Дек 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Сюда цитату мою дайте, где я кого-то отправляю в ад. Вы всё время додумываете за меня.

если вы говорите,что люди искренне уверовали,но потом потеряли спасение и отсечены и брошены в огонь,то это значит,что вы верите,что дети Божьи идут в ад. А я в это не верю. Есть притворяющиеся верующими,а веры у них нет. Кто то стал ходить в собрание,его хвалят,какой он горячий,на молитвах громче всех,с кафедры сначала про пожертвования говорит,а потом его делают лидером,потом на зарплату,а потом он ворует общие деньги и сбегает. Он был искренним или это хитрый вор? Был спасен или притворился на время,что бы сделать свои дела?

Старожил
+9
|13 Дек 2019
2
Цитата Римма
Поэтому я на такого рода буквоедства /законничества  конкретное,  не считаю нужным свое внимание обращать.

Я за это время прочитал опять все послания, и не могу понять, почему все послания обращены исключительно к братьям (к мужчинам)?

Вот, 2 кор

2 Коринфянам 1:8

8 Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби ...

А почему не "братья и сестры"?

Glover
Старожил
+1289
|13 Дек 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Нечего против этого сказать СОСНам. Какие ж они братья, если они от Бога не рождены?

вы написали,что не водимы Духом,тогда получается,что вы от Него не рождены.

 

Цитата Kpиcтинa
Зачем кому-то духом умерщвлять дела плотские, если он имеет гарантию НИКОГДА не потерять спасение?

умерщвлять дела плоти Духом Святым может только тот,у кого Он есть. Остальные будут "своим духом" дела плоти умерщвлять,но не смогут.

Старожил
+1289
|13 Дек 2019
2
Цитата Kpиcтинa
О том, что спасение надо совершать, не в одном месте сказано. Все спасены В НАДЕЖЕДЕ!

как надо совершать спасение? Делай так,делай так,делай так. По шагам,что бы точно не потерять. Или у каждого как то не так,как у всех,поэтому советовать бесполезно?

Спасены в надежде это значит,что спасены верой то,на что надеемся,чего еще не видим,потому что если бы видели,то это не была бы вера.

24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?

Мы уже спасены надеждой на невидимое,а не на то,что может быть спасемся,если будет слишком хорошо себя вести. Вера это уверенность в невидимом. Мы Иисуса не видели,но верим в Него и спасены этим.

Старожил
+9
|13 Дек 2019
3
Цитата Римма
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе .
Цитата хантер2
Да, но здесь поднимается скорее вопрос спасения, а не Судилища

Правильнее сказать так:

Здесь поднимается вопрос спасения, а не вопрос отчетности.

В стихе

"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.

поднимается ли вопрос отчетности?

Glover
Старожил
+2367
|13 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Вот и ладушки. Значит библейское учение о безусловном спасении вами тоже поддерживается.

Да , ладушки , ладушки, for sure.
хантер2 - HO ваш дальнейший вывод - а именно вот эта фраз - Значит библейское учение о безусловном спасении вами тоже поддерживается. - это уже называется в английском - ваше хантер2 speculation , supposition.Не более и не менее.

Потому каk   - смотрите ниже свои фразы -

Ни одна из ваших фраз не содержит тот смысл, что вы сейчас нам высказываете - Значит библейское учение о безусловном спасении вами тоже поддерживается.
Потому как именно об этом:  < безусловном> или <условном> СПАСЕНИИ в тех  ваших фраз не было - НИЧЕГО, то и ваш вывод не может быть воспринят по-другому,  как ваше собственное предположение, всего лишь.

Старожил
+9
|13 Дек 2019
4
Цитата Римма
Ни одна из ваших фраз не содержит тот смысл, что вы сейчас нам высказываете - Значит библейское учение о безусловном спасении вами тоже поддерживается. Потому как именно об этом:  < безусловном> или <условном> СПАСЕНИИ в тех  ваших фраз не было - НИЧЕГО, то и ваш вывод не может быть воспринят по-другому,  как ваше собственное предположение, всего лишь.

Опять вы увлеклись бесполезной демагогией))

Представьте, что наш вопрос рассматривается в правовом поле. Уверен, что ни один адвокат вам бы не помог.

Ваша фраза

 

Цитата Римма
Очень точное уточнение. 100% согласна

В ответ на мою реплику

 

Цитата хантер2
не потерю спасения, а неверие в свое спасение. Неверие в свое спасение ,вызваннное баснями лжецов ,утверждающих, что спасение можно потерять

была бы расценена  судом, как полное согласие с тем, что вы тоже согласны с тем ,что спасение потерять нельзя!))

А вашу демагогию и слушать бы никто не стал)

Что написано пером не вырубить демагогией)

Вы, Римма, согласились на 100% с тем, что учение о том, что спасение можно потерять это - басни лжецов)

Glover
Удален
Elizar
|13 Дек 2019
2
Цитата хантер2
у вас, есть ли ответ про наличие у вашего душа - человека разума и совести?)))

разумеется!

Удален
Elizar
|13 Дек 2019
2
Цитата хантер2
Новый Завет говорит иначе.

как же иначе говорит новый завет?

 

Цитата хантер2
А не "прими душу (писихику) мою")))

это уже объяснялсь, когда духовная сущность называется просто духом.

 

Цитата хантер2
ы тоже готовы так провозгласить?)))

конечно! если вы себя сравниавете с теми, о ком там написано.

 

Цитата хантер2
Цитата Elizar подобие Божие - это безгрешность
Это был ваш ответ на Бытие 1:26 _ Бытие 1:26 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему,

именно так! подобие Божие - это безгрешность,

а образ Божий - это творчески разум, свободная воля и всеобъемлющие чувства.

Старожил
+2367
|14 Дек 2019
1
Цитата хантер2
На мирских форумах пишут меньше троллинга, чем здесь - на христианском!))

Так почему же вы хантер2 - здесь?   троллингом   заниматься? 

Истинная правда - никто же здесь , на данном форуме никого НЕ держит насильно.
И я не вижу нучего такого, чтобы какой-то неверующий вдруг зашедши - плохое что-то прочитал для себя. Да , и вообще маловероятно, что  какие-то гипотетические неверующие
на форумы христианские заходили.

Я конечно близко не знакома с русскоязычными форумами НЕВЕРУЮЩИХ - но вот англоязычные - знаю. И могу с полной уверенностью вам сказать, что  как там люди себе позволяют высказываться - то увы и ах - намного хуже  троллинг тот и безобразнее, чем здесь.

Очень сомневаюсь, чтобы  по-иному ведут себя на форуме и русскоязычные неверующие люди.
Но - выбор  у всех свой.

 

Цитата хантер2
Ну, вот опять тро демагогия

Ну да,  как обычно ожидаемо .LOL.
, а вы чем занимались - когда мне вопрос  задавали и о своих тех сомнения писали?

Разумеется вы  свое ИМХО - демагогией никогда не посчитаете.

Разумеется - это только та Римма , вот она только ...LOL.

Ах хантер2 -  все-таки иногда надо <на себя смотреть в зеркало >  , ну хоть какой-то уровень приемлимой самокритичности иметь.
И все-таки старaться правильно, по назначению использовать то слово - <демагогия > , хоть иногда .

Старожил
+2367
|14 Дек 2019
0
Цитата хантер2
Опять вы увлеклись бесполезной демагогией))

Скорее всего - это вы ,  хантер2 не читаете то , что я изложила. Поэтому  опять неуместные и неправомерные фразы пишите.
В очеродной раз конкретно это показываете.

Так как именно с той фразой в том вашем первом посту  - я как раз на 100% согласна. Уже  5 раз вам об этом говорю.
А вот с этом  вашим -

Значит библейское учение о безусловном спасении вами тоже поддерживается. - нет . Это ваше собственное предположение.
И обьясняю - почему.

Вы хантер2 хоть иногда читайте и вникайте в то, что вам пишут ПРЕЖДЕ чем вот такие ремарки неуместные в ответ спешить писать. Да потоки своих бесполезных укоризн изливать.
Прямо сожеление одно вызывает уровень вашей внимательности.
А вот уровень ваших стремлений постоянно поток бесполезных, ненужных никому,  неправомерных укоризн и обвинений - прямо удивление вызывает  и недоумение.
Зачем вы это делаете?

Старожил
+2367
|14 Дек 2019
2
Цитата хантер2
Вы, Римма, согласились на 100% с тем, что учение о том, что спасение можно потерять это - басни лжецов)

Да, в который раз вам уже говорить.

Спасение - не игрушка и не предмет - чтобы его терять.  Уже 4 раз эту фразу вам пишу.

А вот то, что вы   написали в том посту - - Значит библейское учение о безусловном спасении вами тоже поддерживается. - НЕТ>это ваше собственное предположение обо мне.
Потому что нет такого < безусловного> спасения в текстах и содержаниях  книг Библии.

Может эти 4 простые предложения не будут для вас составлять трудности :  как прочитать , так и понять , хантер2 ?


Уже более чем очевидно всем : с чем я была согласна и до сей поры согласна, а с чем -  нет.

На этом все. Как говорится в таких случаях - whatever, my friend , whatever.

Старожил
+2367
|14 Дек 2019
1
Цитата Elizar
подобие Божие - это безгрешность,

Если подобие Божие - это безгрешность, то  верно  что вы имеете в виду ДО того самого грехопадения ?

А после уже , в результате  грехопадение человек утратил подобие Божие.

 

Цитата Elizar
а образ Божий - это творчески разум, свободная воля и всеобъемлющие чувства.

ИМХО : образ Божий заключается в  способности человека реализовывать уникальные качества чем он был наделен и которые отличают его от всех других существ:
а именно - рациональное мышление,

способность к  творчеству ,

способностью обдумывать и свободно принимать решения, что и дает ему способность/возможность   самореализации и способность к  усовершенствованию/прогрессу.

Удален
Kpиcтинa
|14 Дек 2019
2
Цитата Lily-flower
Мы уже спасены надеждой на невидимое,а не на то,что может быть спасемся,если будет слишком хорошо себя вести.

Аааа... Вот почему тут люди так себя ведут! По вашей теории, оказывается. Это плоды уже.

вы так вдохновились - один, два, три ... семь постов меня убеждаете 

Старожил
+135
|14 Дек 2019
2
Писал уже много раз - внимательно читайте.  не оставить/потерять первую любовь человеку ещё жившему  долго на грешной земле невозможно. Вот почему много предупреждений в Писании чтобы мы и дальше укреплялось/утверждались в любви и Евангелии благодати Бога для большего плода Царства.

Не выдумывай, никаких много раз не было, где эти много раз, на какой странице ты про себя ответил ?Внимательно отвечать научись прежде чем искать невнимательность в других. Тебя спрашивают 39 страниц про твое личное любовное утверждение. И также вопрос, можно ли быть утвержденным в любви неспасенному? Внимательно ответь, а не юли. Подсказываю варианты ответов 
1. В любви утвержден, в спасении нет.
2. Утвержден в любви и спасении.
3. Утвержден в спасении, а в любви нет.
4. Можно быть неспасенным, зато утвержденным в любви.
5. Неможет быть неспасенный утвержденный в любви.
6. Не знаю.

Жду внимательного ответа.

 

Цитата хантер2
Духовный рост необходим, чтобы христианская жизнь человека была такой, какой ее хочет видеть Сын Божий.

Какой рост, раз спасен, куда ж уж расти, уже дорос до спасении, дальше тока райская жись.
Кстати, хантер, уже 29 страниц спрашиваю, о чем это ? ПРАВЕДНОСТЬ утверждает, что это о любви, согласен ?

"Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть" Е2:1

"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" 2П3:17

"Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть".1К10:12

Жду ответа, как соловей

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Kpиcтинa
|14 Дек 2019
2
Цитата start
Какой рост, раз спасен, куда ж уж расти, уже дорос до спасении, дальше тока райская жись.

Не замечают сплошных противоречий в своих небиблейских учениях.

"Водимы" Духом, но хвалят себя неустанно. Жалуются на то, что их посчитали незрелыми христианами и называют это оскорблением и унижением в своих жалобах.

Старожил
+1698
|14 Дек 2019
1

Тем кто ещё способен трезво и зраво мыслить - ИНФОРМАЦИЯ на Инвике..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|14 Дек 2019
2
Цитата Римма
Если подобие Божие - это безгрешность, то  верно  что вы имеете в виду ДО того самого грехопадения ? А после уже , в результате  грехопадение человек утратил подобие Божие.

абсолютно верно.

несколько раз уже приводил с пояснениями текст Писания из Быт.5, о том, что Адам не только себе подобие Божие словмал, но и всем своим потомкам, то есть, нам.

и теперь Бог ищет Себе поклонников среди людей, чтобы сделать их подобными Иисусу Христу.

только с такими Он будет жить в вачности - с безгрешными.

чем больше Бог очистит здесь на земле в человеке, тем больше этого чистого войдет в вечность в жизнь с Богом

Удален
Elizar
|14 Дек 2019
2
Цитата Римма
Цитата Elizar а образ Божий - это творческий разум, свободная воля и всеобъемлющие чувства.
ИМХО : образ Божий заключается в  способности человека реализовывать уникальные качества чем он был наделен и которые отличают его от всех других существ: а именно - рациональное мышление, способность к  творчеству , способностью обдумывать и свободно принимать решения, что и дает ему способность/возможность   самореализации и способность к  усовершенствованию/прогрессу.

так и у меня о том же кратко.

Старожил
+9
|14 Дек 2019
4
Цитата хантер
у вас, есть ли ответ про наличие у вашего душа - человека разума и совести?)))
Цитата Elizar
разумеется!

Ну, изложите. Очень любопытно.

 

Цитата Elizar
как же иначе говорит новый завет?

О чём?

 

Цитата Elizar
это уже объяснялсь, когда духовная сущность называется просто духом.

Это и есть ваше, так наз, "чистое богословие?)) Или, то что "духовная сущность называется просто духом" написано в Библии?

 

Цитата Elizar
если вы себя сравниавете с теми, о ком там написано.

в книге Екклесиаста нет этих "если". Написано "все суета и томление духа". Согласны с этим? Я не согласен

Написано

" участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом" (Екк. 3:18,19).

Это про вас написано? Точно, не про меня)

Glover
Старожил
+9
|14 Дек 2019
4
Цитата Asher
Тем кто ещё способен трезво и зраво мыслить

Пьяница часто говорит, что он "трезв и здраво мыслит"))

 

Цитата Kpиcтинa
их посчитали незрелыми христианами и называют это оскорблением и унижением в своих жалобах.

вот я спрашиваю вас, как зрелую христианку, "водимую Духом" и тд. Лично Вы, уже избавились от человеческого эгоизма и тщеславия?

Glover
Старожил
+9
|14 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого гол
Цитата хантер
Под контролем мужа. Муж отчитывется перед Богом. Как во времена ветхого, так и во времена Нового Заветов. Левит 12:1-2 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым: если женщина....
Цитата хантер
Исход 23:17 17 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лицо Владыки, Господа.

Почему женщины не призваны перед лицо Господа? Почему - только мужчины?

 

Цитата Сумчатый
Нормальный пример. Речь была не об ответственности за ребенка, а нужно ли ребенку соблюдать правила поведения в школе.

Для вас пример нормальный, в моем понимании- крайне  слабый пример, если говорить о степени ответственности ребенка за свои поступки (никакой ответственности, до совершеннолетия). Отвечают за ребенка перед законом только взрослые.

___

Закон Моисея был дан ответственному за исполнение закона, тому кто отвечал за исполнение закона перед Богом, т.е. мужчине. А исполнял закон весь Израиль, но ответственными за закон были мужи израильские

Glover
Старожил
+9
|14 Дек 2019
4
Цитата Римма
Так почему же вы хантер2 - здесь?   троллингом   заниматься?

У меня появились добротные учителя) И в вашем лице - тоже))

 

Цитата Римма
Разумеется вы  свое ИМХО - демагогией никогда не посчитаете

см выше.)) Если доводы о потере спасения - чистая демагогия, то я стараюсь  избежать любой демагогии по этому поводу, и представляю слова Духа Святого о том, что спасение потерять никогда и ни при каких обстоятельствах невозможно

1 Коринфянам 3:14-15

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня.

---

А религиозная демагогия некоторых форумчан, которая утверждает обратное, мне неинтересна, поскольку является человеческими баснями. Ведь в Библии нет словосочетания "Потерять спасение"

Glover
Старожил
+9
|14 Дек 2019
4
Цитата start
Какой рост, раз спасен, куда ж уж расти, уже дорос до спасении, дальше тока райская жись

Чтобы твоя "жись", старт, здесь на земле, не была похожа на помойку. Для этого необходим всем христианам  духовный рост. Чтобы духом побеждать дела плоти. ИМХО

 

Цитата start
Кстати, хантер, уже 29 страниц спрашиваю, о чем это ? ПРАВЕДНОСТЬ утверждает, что это о любви, согласен ?

Я отвечал на эти вопросы. Ты взял эти стихи из синода. Посмотри др переводы. В частности

 

Цитата start
Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть" Е2:1

Hebrews 2:1

1 Therefore we ought to give the more earnest heed to the things which we have heard, lest at any time we should let them slip.

поэтому мы должны внимательнее прислушиваться к тому, что услышали, чтобы в любой момент не упустить это из виду

---

В любом случае, здесь не говорится о "потере спасения". Словосочетания "потерять спасение" нет в Библии

Glover
Старожил
+9
|14 Дек 2019
4
Цитата Римма
это ваше собственное предположение обо мне. Потому что нет такого < безусловного> спасения в текстах и содержаниях  книг Библии

Какое уж собственное!)) Незаинтересованному человеку это очень легко увидеть

Я написал, в частности, о том, что,  так наз, "Потеря спасения" это лжеучение, а вы написали: согласна на 100%))

А затем, потоком демагогии попытались скрыть свою ошибку.))

Но

 

Цитата хантер2
Представьте, что наш вопрос рассматривается в правовом поле. Уверен, что ни один адвокат вам бы не помог.

Glover
Старожил
+9
|14 Дек 2019
4
Цитата Римма
Вы же сам утверждал, что верите словам апостола - ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, – доброе или худое. -  следовательно и за тот самый эоизм, так же. И что "А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня" ? Чего еще хотите своими вопросами -то выяснить?

Я и не выясняю. Я утверждаю. Что если, как здесь пишут, Судилище Христово это есть суд в наказание,то все будут наказаны, поскольку, все христиане - и в этой теме тоже - еще исполняют дела плоти (эгоизм, тщеславие и тд).

)))Если кто-то избавлен Святым Духом от эгоизма и тщеславия, то заявите о себе, к примеру, вот так

или, вот так

Glover
Удален
Kpиcтинa
|14 Дек 2019
0
Цитата хантер2
вот я спрашиваю вас, как зрелую христианку, "водимую Духом" и тд. Лично Вы, уже избавились от человеческого эгоизма и тщеславия?

Так уже много раз ту писала о себе самой. Повторю : я ничего не достигла, не являюсь победителем, не являюсь зрелой христианкой и не водима Святым Духом. Эгоизм и тщеславие ненавижу. Эгоизма во мне хватает. Тщеславия во мне никогда не было и не будет - оно мне омерзительно.

Старожил
+9
|14 Дек 2019
4
Цитата Kpиcтинa
Повторю : я ничего не достигла, не являюсь победителем, не являюсь зрелой христианкой и не водима Святым Духом. Эгоизм и тщеславие ненавижу. Эгоизма во мне хватает. Т

А что вы принесете на Судилище Христово? Ведь вы пишите, что судилише Христово это суд в наказание,  а не в поощрение. А за дела плоти (за эгоизм)  ждет наказание, как и за др дела плоти.

Glover
Удален
Kpиcтинa
|14 Дек 2019
0

Да не наказание, а смерть. Духовная смерть. Разделение с Богом.

Живущие по плоти делают дела плоти - и Царства Божия не наследуют.

Старожил
+9
|14 Дек 2019
4
Цитата Kpиcтинa
Тщеславия во мне никогда не было и не будет - оно мне омерзительно.

Вот здесь уже другой разговор: тщеславие вам омерзительно! Хотя, большое сомнение что в вас (во мне) нет тщеславия. Но, любой грех для христианина омерзителен. А, в силу своей падшей плоти, христианин грешит, хотя и ненавидит грех.

Апостол пишет о себе:

"Ибо не понимаючто делаюпотому что не то делаючто хочуа что ненавижуто делаю".
Апостол Павел, что - потерял спасение?))
Glover

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.