Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+836
|12 Авг 2013
2
Цитата Клер
Библия говорит, что десятина Господня.

Какая десятина? В чем она выражалась? Библия говорит, что десятина Господня- это Ветхий Завет? А что по этому поводу говорит Новый Завет?

 

Цитата Клер
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом."

Опять же- какие законы напишет на сердцах? Кому, для кого этот завет? И где здесь говорится о десятине? О том, что она записана на сердце? Удивительно))) как люди любой стих из Писания привязывают к десятине. Совершенно не думая при этом.

Удален
Лёлик73
|12 Авг 2013
5
Цитата Клер
ага, речь о сборе для служителей. Отдельном сборе, целевом пожертвовании, так сказать.

Вообще то Павел собирал деньги в галатийских церквах, чтобы оказать помощь не отдельно служителям,но тем святым в Иерусалиме, которые продолжали нуждаться ещё и по причине неурожая.

Сбор действительно целевой,каким и должны быть сборы среди верующих.Нецелевые же современные сборы "про запас"(принесите все десятины) вообще не имеют никакого обоснования в Новом Завете.

Писатель
+205
|12 Авг 2013
5
Цитата Клер
вас все время интересуют мои карманы... может, пора заняться своими?

Клер вы не нервничайте!Своими карманами занимаюсь уже четвертый год,слава Богу ,что есть форум и такая тема,как эта,которая вам не дает покоя!!!!!Ваши карманы меня не интересуют,меня интересует новый вид десятины как вы изволили сказать в предыдущем посте: десятина из своего кармана?Вы так и не ответили,а очень хотелось бы услышать коментарий на данный перл!!!!!!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+836
|12 Авг 2013
5
Цитата Клер
ага, речь о сборе для служителей. Отдельном сборе, целевом пожертвовании, так сказать.

Вам везде мерещатся средства для служителей. Почему?))))) Речь шла не о сборе для служителей, ни о отдельном сборе, ( пора уже это место хорошо изучить), а для ПОДАЯНИЯ. Для помощи бедным. И собирались подаяния не каждое воскресенье, а только на то время, когда приходил Павел. А приходил он редко, так как много времени занимало его путешествие из города в город. У него же не было лучшего скакуна, сильного и быстрого, в несколько лошадиных сил)) и самолетом он не летал))). Так что, служители отдыхают))) не для них делался сбор)))

Удален
Су27
|12 Авг 2013
2
Цитата Consuela
Тем не менее, за неуплату десятины никакого наказания не предусмотрено!

А проклятье - это так себе, ерунда..... И обзывание вором. А что вору по закону полагалось?

Управлять самолетом сложно, но еще сложнее управлять собой.....
Удален
Су27
|12 Авг 2013
2
Цитата Клер
ага, речь о сборе для служителей.

Вас , видимо закодировали , давать деньги служителям, вот вы на этой волне и плывете....

Управлять самолетом сложно, но еще сложнее управлять собой.....
Старожил
+836
|12 Авг 2013
3
Цитата Клер
ага, речь о сборе для служителей. Отдельном сборе, целевом пожертвовании, так сказать.

Добавлю)) И о любимой многими десятине, здесь так же даже и речи нет)) хотя в церкви любят вырывать этот кусочек и притягивать его к десятине. Любой стих притягивают к десятине и к служителям))

Удален
Су27
|12 Авг 2013
7
Цитата Ёлка
И о любимой многими десятине, здесь так же даже и речи нет

Ну да, обычные пожертвования, при чем тут десятина - не пойму...

Управлять самолетом сложно, но еще сложнее управлять собой.....
Удален
kirakelI
|12 Авг 2013
4
Цитата Стефан
для моего финансового благополучия нужно отдавать десятину

То есть Бог любит только тех, кто дает десятину?
Тех, кто уделяет по расположению сердца, сколько позволяет состояние, Он не любит?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|12 Авг 2013
3
Цитата Стефан
Человек руководствуется только теми заповедями, что написаны в Писании. Он обычный законник, руководствующийся буквой Закона (Писанием). Конец такого человека известен - "буква убивает". Мне вас жаль.

А ты руководствуешься еще и человеческими заповедями?
Скажи, кому Бог ЗАПОВЕДАЛ БРАТЬ десятину, сынам Левииным или пасторам?

Мар.7:7
но ТЩЕТНО чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+162
|12 Авг 2013
0
Цитата kirakelI
Скажи, кому Бог ЗАПОВЕДАЛ БРАТЬ десятину, сынам Левииным или пасторам?

Стефан, ответь ему так:

"сынам Левииным точно".

и возможно  kirakelI не будет задавать тебе этого вопроса хотя бы сегодня.

kirakelI, сколько раз это вопрос вы задали в этой теме?

не считали?

буду подзадоривать на размышления
Удален
kirakelI
|12 Авг 2013
4
Цитата Кость
Цитата kirakelI Скажи, кому Бог ЗАПОВЕДАЛ БРАТЬ десятину, сынам Левииным или пасторам?
Стефан, ответь ему так: "сынам Левииным точно".


То есть, сыны Левиины брали десятины, потому, что Бог ЗАПОВЕДАЛ им БРАТЬ десятину.
А почему пастора берут десятину, не имея заповеди брать десятину?
Ответь, ведь ты уже знаешь, что в те давние времена любой, решивший брать десятину, не являющийся сыном Левииным, был бы предан смерти.

 

Цитата Кость
сколько раз это вопрос вы задали в этой теме? не считали?

Буду и дальше задавать вопросы, от которых у десятинщегов пропадает дар речи. ))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Freighter
|12 Авг 2013
4
Цитата Клер
рожденный от Бога не грешит. Ваш духовный человек, рожденный от Бога, не грешит, поэтому у вас есть выбор - будет ваш духовный человек управлять вашей жизнью, или плотской. )))

Зачем вы это говорите? Вы не имеете к этому никакого отношения. Ничего духовного в вас нет вообще.

Вы настолько явно на стороне лжи, что говорить о духовности просто смешно.

Все приведённые вами цитаты о том, что десятина принадлежит Господу, относятся к закону Моисея и служению левитов, которые уже давно не нужны. Так что мимо. Мой Господь Иисус Христос никогда не заявлял, что Ему принадлежит десятина. Желаю вам покаяться... Хотя... Вы не покаетесь. Знает Бог, как соблюсти беззаконников на день суда.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+162
|12 Авг 2013
0
Цитата kirakelI
То есть, сыны Левиины брали десятины, потому, что Бог ЗАПОВЕДАЛ им БРАТЬ десятину.

не " то есть", а так и было.

 

Цитата kirakelI
А почему пастора берут десятину, не имея заповеди брать десятину?

люди им дают, а они берут.

 

Цитата kirakelI
Ответь, ведь ты уже знаешь

нет желания отвечать на вопросы ,

адрессованные пасторам.

пригласите для ответа на ваши вопросы пасторов,

пусть они и ответят.

пригласите?

ведь есть на форуме и пасторы.

 

Цитата kirakelI
Буду и дальше задавать вопросы, от которых у десятинщегов пропадает дар речи. ))

я вам всем соболезную.:(((

буду подзадоривать на размышления
Удален
Freighter
|12 Авг 2013
1
Цитата Кость
по плоти или духу?

По возрасту и жизненному опыту.

 

Цитата Кость
ты смешал всё что можно было .:(((

Не понимаете элементарного - не моя беда. В школу ходить надо было.

 

Цитата Кость
начал здраво размышлять, а патом склонился к умствованию и написал не "в тему"

Ну, так что же ещё вы скажете, когда вам отвечают строго по контексту Писания? Вам остаётся только врать и отшучиваться. Все вы так себя ведёте, когда вас поймают на лжи и ставят перед фактом. Ваше поведение типично, интернет-а.

 

Цитата Кость
о лжепророках и иже с ними говорят не в этой теме. не флуди!

Не наводите тут порядок, вы не модератор. Если о лжепророках сказано, что они будут создавать пагубные ереси для наживы, то это очень в тему.

 

Цитата Клер
))))) что-то вы явно разнервничались. )))

провокация. Прошу администрацию среагировать.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Freighter
|12 Авг 2013
4
Цитата Стефан
Человек руководствуется только теми заповедями, что написаны в Писании. Он обычный законник, руководствующийся буквой Закона (Писанием). Конец такого человека известен - "буква убивает". Мне вас жаль.

Ориентироваться надо на то, что делали Апостолы в служении язычникам. Так легко избежать фарисейской ереси. Не было там ни учения соблюдать закон, ни десятины. Апостолы слушали Святого Духа, а не закон Моисея. На тот момент десятина была только по закону, поэтому собирали её только те, кто по закону имел на это право - сыны Левия. Поэтому церковь ни в коем случае этого не делала, а иначе евреи убили бы Апостолов по закону за то, что те полезли в служение левитов. Закон запрещает евреям из других колен брать на себя служение левитов.

 

Цитата Кость
люди им дают, а они берут.

Люди им дают, потому что они этих людей обманули, чтобы брать, не имея на это права от Бога. Бог оставил заповедь брать десятину только сынам Левия.

"[Евр.7:5] Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь (написано в настоящем времени!) - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых"

Как называется человек, который берёт то, что никто ему не разрешал брать? Как называется человек, который берёт у других то, что ему не принадлежит? Помазанник Божий? Нет, вор. Такие Царства Божьего не наследуют.

 

Цитата Кость
я вам всем соболезную.:(((

Вы всегда отшучиваетесь, когда пойманы на лжи? Перед Богом тоже отшучиваться и язвить будете?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
kirakelI
|12 Авг 2013
1
Цитата Кость
Цитата kirakelI А почему пастора берут десятину, не имея заповеди брать десятину?
люди им дают, а они берут.


А что было бы в те давние времена с любым, решившим брать десятину, но не являющиймся сыном Левииным?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Freighter
|12 Авг 2013
3
Цитата kirakelI
А что было бы в те давние времена с любым, решившим брать десятину, но не являющиймся сыном Левииным?

Смерть однозначно! Числа 3:10:

"Аарону же и сынам его поручи, чтобы они наблюдали священническую должность свою; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти".

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Freighter
|12 Авг 2013
4
Цитата Freighter
"Аарону же и сынам его поручи, чтобы они наблюдали священническую должность свою; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти".

Христос и Апостолы никак не могли приступить к служению рядом с левитами, потому что по закону за такое сразу положена смерть. Десятину брали левиты, а потом десятина от десятин шла сынам Аарона (для равномерности). Христос не был из рода Аарона или колена Левия. Иоанн Креститель был из рода Аарона, но даже он не собирал десятину! Христос не взял в Апостолы никого из колена Левия или рода Аарона, даже такого прекрасного человека, как Иоанн Креститель. Варнава левит тоже не объявил Апостолам, что они должны ему десятину, но продал землю (у левита Варнавы был излишек земли) и принёс Апостолам деньги, видя, что те помогают нищим. Вот как было.

Если бы евреи узнали, что Апостолы придумали "добровольную десятину по примеру Авраама", то недолго прожили бы Апостолы.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1834
|12 Авг 2013
1
Цитата Клер
"Вот завет, который завещаю дому Израилеву

А вы Клер -  есть дом израилев? Павел пишет евреям по крови, а значит Ираилю.  Павел напоминает о завете, который был  дан на Хориве и совсем другой закон - духовный  Он вложит в сердца принявших Христа.  А закон который имеет 613 заповедей с плотской не духовной десятиной - пережиток прошлого. Вам не надоело ещё  врать? Потому, что вы своими словами заводите в заблуждение ещё невозросших христиан манимулируя словами Апостолов и Иисуса Христа. Малахия также обращался к дому израилеву, а не к семи церквьям, которым послание явил Иисус Христос. И не где не сказано о заповеди плотской десятины. Кроме как предостережения о духе  лживой Изавели(которая присутствует к стате на форуме), а также о Николаитах, которые  исполняли законы из Ветхого завета обрезаясь как Иудеи и господствовали над наследством Божим, точно как сейчас в адепских сектах.


И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+185
|12 Авг 2013
0
Цитата Freighter
Зачем вы это говорите? Вы не имеете к этому никакого отношения. Ничего духовного в вас нет вообще.

ну о чем тогда вообще речь?

 

Цитата Ёлка
Опять же- какие законы напишет на сердцах? Кому, для кого этот завет?

да, очень интересно услышать ваш ответ. что за законы и кому в сердца вложит.

 

Цитата Лёлик73
Сбор действительно целевой,каким и должны быть сборы среди верующих.Нецелевые же современные сборы "про запас"(принесите все десятины) вообще не имеют никакого обоснования в Новом Завете.

дык вроде в церквах, насколько мне известно, запасов особых и нет. Все сборы - целевые. И десятина в том числе.

 

Цитата mishva
десятина из своего кармана?Вы так и не ответили,а очень хотелось бы услышать коментарий на данный перл!!!!!!

простите, но я на глупые и, тем более, провокационные вопросы не отвечаю.

 

Цитата Zayka
Как бы из этих мест видно, что все же это Ветхий завет))) и что для вас Христос еще не приходил  (((

плевать, что Господня, да?

 

Цитата Ёлка
Вам везде мерещатся средства для служителей. Почему?))))) Речь шла не о сборе для служителей, ни о отдельном сборе, ( пора уже это место хорошо изучить), а для ПОДАЯНИЯ. Для помощи бедным.

читайте внимательно контекст, будет полезно.

 

Цитата Freighter
Зачем вы это говорите? Вы не имеете к этому никакого отношения. Ничего духовного в вас нет вообще. Вы настолько явно на стороне лжи, что говорить о духовности просто смешно.

)))) как вам будет угодно..

 

Цитата Freighter
Все приведённые вами цитаты о том, что десятина принадлежит Господу, относятся к закону Моисея и служению левитов, которые уже давно не нужны. Так что мимо.

так я не поняла, вы согласились, что принадлежит Господу или нет?

Удален
Freighter
|12 Авг 2013
2
Цитата Клер
так я не поняла, вы согласились, что принадлежит Господу или нет?

Господу Иисусу Христу? Христос сказал, что Ему принадлежит десятина? Или у вас какой-то другой господь?

Кто брал десятину по закону? Сам Бог? Или десятину кушали левиты и сыны Аарона? Кому Господь дал заповедь брать десятину и с кого? Что такое десятина, о которой сказал фарисеям Иисус Господь в Луки 11:42 и Матфея 23:23? Тмин, мята, рута, анис - это деньги? Или товарный эквивалент? О деньгах Господь Иисус Христос не сказал.

"30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
31    если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.
32    И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу". 27 глава Левит.

Десятина, принадлежавшая Господу - это семена, плоды, десятое животное, проходившее под жезлом левита. Нигде далее в Библейском тексте нет указания заменить такую десятину другой, например, денежной. Вывод? Кто-то врёт. Либо врёт Слово Божье, либо вы.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+162
|12 Авг 2013
0
Цитата Витус
А вы Клер -  есть дом израилев? Павел пишет евреям по крови, а значит Ираилю.  Павел напоминает о завете, который был  дан на Хориве и совсем другой закон - духовный

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь:

вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их;

и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
(Евр.8:10,11)

Витус, вы себя асоциируете с Израилем?

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+185
|12 Авг 2013
3

Я все понимаю, можно спорить о десятине новозаветнего времени, можно аргументы разные приводить за и против. Но если человек не признает, что десятина - Господня (даже когда он Свою десятину отдал в удел левитам), когда в Библии об этому четко написано, то тут уже другого плана разговоры. И дело тут уже далеко не в десятине.

Старожил
+1834
|12 Авг 2013
1
Цитата Клер
Я все понимаю, можно спорить о десятине новозаветнего времени, можно аргументы разные приводить за и против. Но если человек не признает, что десятина - Господня (даже когда он Свою десятину отдал в удел левитам),

Вам десятки раз отвечают. что десятина Господня Это святыня Его. Н в формате:

"И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня" (Лев.27:30)

Что понять о в чём смысыл духовной десятины, нужно как минимум родиться свыше и разобраться от начала.


12 И произвела земля зелень,
траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее,
и дерево [плодовитое], приносящее плод,
в котором семя его по роду его [на земле].
И увидел Бог, что это хорошо.


Что есть земля производящая семя и  плоды, которая была освящена Богом в седьмой день?
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
+41
|12 Авг 2013
4

Ого! Уже 366 страниц противятся противники десятины! И самое интересное,что одни и те же! Даа! Дух жадности крепко держит!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+162
|12 Авг 2013
2
Цитата kristian20
Ого! Уже 366 страниц противятся противники десятины!

и ещё скока понаписывают!

 

Цитата kristian20
И самое интересное,что одни и те же! Даа!
Дух жадности крепко держит

+ дух заблуждения не даёт им познать правду!

буду подзадоривать на размышления
Удален
Лёлик73
|12 Авг 2013
3
Цитата Клер
дык вроде в церквах, насколько мне известно, запасов особых и нет. Все сборы - целевые. И десятина в том числе.

Ну Клер!Ну спасибо,повеселили!

Не знаю как в Ваших Палестинах,но в нашем созвездии  всё происходит примерно таким образом:после сбора десятин и пожертвований частенько объявляется конкретная нужда,как то например заболел,кто-нибудь -на операцию  деньги требуются;то уголь кому-нибудь на зиму нужен.Так вот вторую часть служения я понимаю и приветствую.А первая включающую в себя десятины и пожертвования настолько целевая,что я уже который раз пытаюсь эту цель понять ,однако в голову одни глупости лезут.Может Вы  подскажете:как в церкви насчитывающей несколько тысяч членов,и регулярно собирающей десятины и пожертвования хронически нет денег чтобы помочь  нуждающимся членам относительно небольшими суммами?И только дополнительные сборы помимо этих самых десятин и пожертвований восполняют конкретные нужды бедолаг???

Старожил
+162
|12 Авг 2013
1

мне принадлежит реплика:

"Да здравствует

СОВРЕМЕННАЯ ДЕСЯТИНА!"

даже подпись была подобная!

 

Здесь еще не хватает astrokines13 который в очередной раз произнесет свою реплику

"десятина forever"?

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+1834
|12 Авг 2013
4
Цитата kristian20
Ого! Уже 366 страниц противятся противники десятины! И самое интересное,что одни и те же! Даа! Дух жадности крепко держит!

Не могу согласиться с таким духом, что он есть в христианах о котором и Библия умалчивает. Однако у многих десятинщиков дух заблуждения царствует в сердцах уже третью тему, после 2-х закрытых.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.