Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Писатель
+214
|9 Авг 2013
1
Цитата валябудько

А откуда ты взял, что они не давали, когда осознали? Про апостолов мало что мы знаем, писание много о них не говорит, кроме Павла.

 

Цитата Лёлик73
Пока Христос   нёс земное служение ,Он не принимал  десятины однозначно.

Однозначно Иисус не принимал десятины, когда ходил по земле. Я не об этом, а о том, когда Он воскрес и стал Первосвященником по чину Мелхиседека. Я верю в то, что когда мы с молитвой поклоняемся Богу, принося десятины, Иисус принимает их. Не физиески, конечно. Он дает направление, куда их направить, эти деньги. туда, где исполнятся Его воля, Его задания.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
Лёлик73
|9 Авг 2013
2
Я верю в то, что когда мы с молитвой поклоняемся Богу, принося десятины, Иисус принимает их. Не физиески, конечно. Он дает направление, куда их направить, эти деньги. туда, где исполнятся Его воля, Его задания.

Мы с Вами уже решили уважать личную веру друг друга.И это здорово.Но в теме всё-таки  мы пытаемся рассмотреть вопрос более универсально .И универсальность  в данном вопросе проста:Если мы видим нуждающегося,и прежде всего из братьев(сестёр)мы должны по возможности помочь(десятиной конкретно эта помощь в НЗ не названа).Если при этом кто-либо помогая  решает для себя приправить действие некими ритуальными или чувственными элементами,выделить для помощи конкретный процент  -не вопрос,дело личное.Но строить на этих чувствах учение не стоит.

Удален
kirakelI
|10 Авг 2013
1
Цитата kirakelI Почему для Апостолов это не стало прообразом, и они не давали Христу десятину ни после вечери, ни после его Воскресения, когда Он приходил к ним в дом с запертыми дверями?
А откуда ты взял, что они не давали, когда осознали?


Зачем мне фантазировать?
Иисус ни во время вечери, ни после Своего Воскресения при встрече с учениками не пускал ведерки для сбора десятины.
Была бы нужна Ему десятина, Он бы нашел возможность собрать десятину со Своих учеников.
Но Он никогда этого не сделал.
Так что не нужно рассказывать свои басенки, что якобы Иисус берет десятины.
Зачем она ему на небе, если на земле Он никогда её не брал?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+300
|10 Авг 2013
1
Цитата kirakelI
Так что не нужно рассказывать свои басенки, что якобы Иисус берет десятины.

Не веришь Слову Божию - твои проблемы!

Скажи ты жаловался на тот пост со словом: супермегатролль? тока честно, можешь в личку?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
kirakelI
|10 Авг 2013
2
Цитата david p
Не веришь Слову Божию - твои проблемы!

Я верю Слову Божию.
А ты веришь Слову Божию, что Бог ЗАПОВЕДАЛ БРАТЬ десятину сынам Левииным?
А не пасторам, папе римскому и прочим архимадридам?

Скажи, Иисус брал десятину со своих учеников во время Своей земной жизни?

Пускал ли Иисус во время вечери, и после Своего Воскресения при встрече с учениками, когда Он мог пройти в дом с закрытыми дверями, ведерки для сбора десятины?

 

Цитата david p
Скажи ты жаловался на тот пост со словом: супермегатролль? тока честно, можешь в личку?


Нет.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+2773
|10 Авг 2013
6

Привет дорогие! Вот что я нашла и согласна с этим -

Во времена Ветхого Завета, когда был утвержден закон Моисеев, десятин было несколько -

десятина равнялась 12% (Лев. 27:31), кроме того десятиной называлось пожертвование для левитов, и приношение совершаемое раз в три года, отдаваемое сиротам, вдовам и беднякам (что составляло 4% от ежегодного дохода). (см. Лев 27:30-33; Чис. 18:20,21; Вт. 12:17-18; 14:22)

Вот, - 12% — десятина + 12% — пожертвования левитам + 4% — вдовам, сиротам и бедным.

Всего 28%...

Так если «платить» не деньгами, а животными и плодами, то это 24%, а не 10!

А еще и добровольные пожертвования, кроме всего...

Получается, что по закону, нужно приносить было 28% всех доходов, если купил квартиру, или подарили велосипед, или приобрел планшет...

Учение о десятине противоречит духу Нового Завета, нет там заповеди о десятине. Все - что мы имеем и так принадлежит Богу.

Там сказано, помогать родителям (1 Тим. 5:3,4), служителям (Гал. 6:6, 1 Кор. 9:9-14), братьям и сестрам нуждающимся (Гал. 6:10, Иаков 2:15,16), а также на добрые дела (2 Кор. 8:1-6, 1 Тим. 6:18,19).

7 Пусть каждый даст, сколько ему подскажет сердце, но без уныния и без принуждения. Ведь "Бог любит дающего с весельем".
(2Кор.9:7)

Благословений вам во всем и мудрости от Отца Небесного!

"""Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого… Евреям 4:12
Старожил
+558
|10 Авг 2013
2
Цитата Ты кто
Это не только пример веры Авраама но и десятины,ты и антидесятинщики что не видите?!

В христианстве есть момент, когда надо примеры оставить и жить в послушании Духу Святому.Вкладывать в Царство Божие по духу в свободе по достатку.

12. Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени

13. и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.

(Послание к Евреям 12:12,13)

29. Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее…

(Деяния св. Апостолов 11:29)

11. Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.

(Второе послание к Коринфянам 8:11)

13. К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

(Послание к Галатам 5:13)

24. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

25. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

(Послание к Галатам 3:24,25)

Когда у тебя появляется вера то ты уже живешь по вере, а не по закону.

Старожил
+218
|10 Авг 2013
4
Это не про всех. Смотря куда потом идут десятины. В какрман или на Божьи дела. Не все обманщики и не честные.

А что движет тех кто учит и собирает десятины? Т.е. учить тому чего нет в НЗ и еще их собирать.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+1834
|10 Авг 2013
2
Цитата AlexVlad74
А что движет тех кто учит и собирает десятины? Т.е. учить тому чего нет в НЗ и еще их собирать.

Двигателем беззакония является дух обольшения, обонявший тех, кто не познал любви Божей.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
+17
|10 Авг 2013
1

Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам; Еф 4:28; 2Фес 3:10
12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались. (1 Фес 4)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+205
|10 Авг 2013
3

Стефан:Руководствоваться нужно водительством Д.С., лично набитыми "шишками"(Это о чуствах, приученных к различению добра и зла) и здравым учением. А пытаться судить о том, о чём Бог не дал тебе откровения, по-моему неразумно.

 

Цитата Freighter
Д.С? Что ж вы так сокращаете святое имя Духа Божьего?

это не о Духе Святом,это абревиатура десятины(Д.С.),а почему с большой буквы?,ну потому что достойна почитания!Поэтому читать нужно так:Руководствоваться нужно водительством ДеСятины, лично набитыми "шишками"(Это о чуствах, приученных к различению добра и зла) и здравым учением. А пытаться судить о том, о чём Бог не дал тебе откровения, по-моему неразумно.

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+185
|10 Авг 2013
2
Цитата kirakelI
Не извращай Писание. Там сказано - НАДЛЕЖАЛО делать. То есть надлежало делать в то время, во время действия закона.

"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. "

Это тоже во время действия закона?

Гость
0
|10 Авг 2013
5
Цитата Клер
"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. "

частицу "бы" не заметили?

и не заметили, что ее нет в словах Иисуса "сие надлежало делать"?

грамматический оборот такой, если вы с русским хотя бы мало-мало знакомы.

или опять такс ретюрн?

Старожил
+558
|10 Авг 2013
2
Цитата Клер
"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " Это тоже во время действия закона?

Да, Мессия пришел во время действия закона и исполнил закон,которого доселе никто не смог исполнить.

24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

(Св. Евангелие от Матфея 15:24)

45. Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел.

46. Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.

47. Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли.

48. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.

(Деяния св. Апостолов 13:45-48)

Удален
kirakelI
|10 Авг 2013
3
Цитата Клер
"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " Это тоже во время действия закона?

Вы лучше скажите, то обличение книжников и фарисеев - это заповедь о десятине для Церкви, которую создал Христос?
Христос сказал - надлежало давать десятину деньгами или из мяты, аниса и тмина?

Вы сами даете десятину из мяты, аниса и тмина?
Десятина, о которой сказано в Матф.23:23, это десятина из Моисеева закона или десятина по примеру Авраама?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|10 Авг 2013
4
Да, Мессия пришел во время действия закона и исполнил закон,которого доселе никто не смог исполнить.

У десятинщиков есть "оправдательный" ответ. по поводу исполнения закона:


17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить.

Таким образом, они обясняют что Христос пришёл не нарушать но  исполнить закон. И пришедствие Его -  есть  усовершенствование  закона. Переход десятины из продуктовой системы, в  денежную.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
astrokines13
|10 Авг 2013
4

десятина по примеру Авраама это учение Нового Завета!!!Слава Иисусу!!!Эта тема раскрыта в 7главе Еврееям.И все ухищрения пропихнуть мысль,что десятина Авраама это формальность при передаче священства-непройдут во имя Иисуса Христа!!!Слава Ему!!!Аллилуия!!!Твердое основание Божие имеет печать сию:"Познал Господь Своих!!!"Я сегодня отделяю десятую часть от своих лучших добыч по примеру Авраама во имя Иисуса Христа в церковь в деньгах,потому что верю,что это не везение,не удача,не мои способности но милость Всемогущего Бога,Который послал мне прибыток!Слава Ему!!!И отделение десятой части есть свидетельство моей веры и благодарность Господу!!!И для меня давать десятину в церковь это честь,Слава Богу!!!Сегодня десятина Нового Завета-это привилегия любящих Иисуса Христа и великая милость от Бога!!!Десятина вовеки Господня!!!Радуйтесь!!!Всегда радуйтесь!!!Аллилуия!!!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Новичок
0
|10 Авг 2013
1
Цитата AlexVlad74
А что движет тех кто учит и собирает десятины? Т.е. учить тому чего нет в НЗ и еще их собирать.

То что сказано в новом завете Евреям 7:8 то и движет

Удален
kirakelI
|10 Авг 2013
4
Цитата Витус
десятина по примеру Авраама это учение Нового Завета!!!


Почему Апостолы не давали Христу десятину ни после вечери, ни после его Воскресения, когда Он приходил к ним в дом с запертыми дверями?

 

Цитата Витус
Эта тема раскрыта в 7главе Еврееям.

Скажи, в седьмой главе Евр. сказано, что сыны Левиины ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ десятину или Апостолы, пасторы и прочие БТРы?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+218
|10 Авг 2013
4
То что сказано в новом завете Евреям 7:8 то и движет

Вы меньше слушайте а возьмите Библию в руки.

 

Цитата astrokines13
десятина по примеру Авраама это учение Нового Завета!!!

Андрей вы перестаньте себя так вести т.е. не только необоснованные реплики писать но и минусы ставать. Если вы решили что-то написать то приводите доказательства а не свои рассуждения и мнение.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+1834
|10 Авг 2013
2
Цитата kirakelI
Скажи, в седьмой главе Евр. сказано, что сыны Левиины

Уважаемый брат во Христе Иисусе! Я с вами согласен вполне. Да только  это не моя цитата, господина Астрокинеза.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
kirakelI
|10 Авг 2013
2
Цитата Витус
Уважаемый брат во Христе Иисусе! Я с вами согласен вполне. Да только это не моя цитата, господина Астрокинеза.

Извиняюсь, не совсем внимательно процитировал, приписав тебе слова astrokines13.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
Модератор
|10 Авг 2013

Витус, не следует переходить на личность и упоминать профессию собеседника (это никак к теме не относится), размещая картинки не по теме - правило №5 и №7

Удален
Верую
|10 Авг 2013
4
Цитата astrokines13
десятина по примеру Авраама это учение Нового Завета!!!

Было бы смешно,если бы не было так грустно...

Удален
Marina C
|10 Авг 2013
3
Который послал мне прибыток!Слава Ему!!!И отделение десятой части есть свидетельство моей веры и благодарность Господу!!!И для меня давать десятину в церковь это честь,Слава Богу!!!Сегодня десятина Нового Завета-это привилегия любящих Иисуса Христа и великая милость от Бога!!!Десятина вовеки Господня!!!Радуйтесь!!!Всегда радуйтесь!!!Аллилуия!!!!!

Слава, Тебе, Господи!!!! Согласна с вами, брат.

Старожил
+185
|10 Авг 2013
3
Цитата Nadewda
частицу "бы" не заметили? и не заметили, что ее нет в словах Иисуса "сие надлежало делать"?

заметила, но так же слово "надо было" или "надлежало" используется не только в продолжительном действии. И "надлежало сделать", так же как и "спастись", означает единократное действие. Лингвист вы мой.

 

Цитата Nadewda
грамматический оборот такой, если вы с русским хотя бы мало-мало знакомы. или опять такс ретюрн?

да нет, откуда ж мне. В Петербурге в гимназиях русскому не учат.

 

Цитата kirakelI
Вы лучше скажите, то обличение книжников и фарисеев - это заповедь о десятине для Церкви, которую создал Христос? Христос сказал - надлежало давать десятину деньгами или из мяты, аниса и тмина?

Христос вообще людям советовал исполнять, что написано.

 

Цитата kirakelI
Вы сами даете десятину из мяты, аниса и тмина? Десятина, о которой сказано в Матф.23:23, это десятина из Моисеева закона или десятина по примеру Авраама?

видите ли, Киракели, я не считаю нужным вести с вами беседы. На все эти вопросы вы получили мои ответы давным-давно. Мнение свое я не изменю, вы тоже. В чем смысл? Времяпровождение? Не для меня.

 

Да, Мессия пришел во время действия закона и исполнил закон,которого доселе никто не смог исполнить.

и тем не менее,  когда у Него спрашивали, что делать, чтобы наследовать Царство, Он ссылался на закон. И апостол Павел говорит, что закон - детоводитель ко Христос, и он же ссылается на обетование " вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их…".. Да, Он исполнил закон, и одним приношением сделал навсегда совершенными освящаемых. И теперь нам не исполнять закон надо, а закон сам живет в наших сердцах.

Удален
Валерий -К
|10 Авг 2013
3
Цитата Верую
жадность и сребролюбие в паре ходят...собиратели десятин обычно обвиняют в жадности не дающих им на пропитание...интересный момент...

в современном мире уже слово ЖАДНОСТЬ давно заменилась на АЛЧНОСТЬ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|10 Авг 2013
2
Цитата Модератор
Витус, не следует переходить на личность и упоминать профессию собеседника

Прошу прощения! Я както не акцентировал смысл строителя Христовой благодати с профессией.

Это было положе как бы в образ. Но не оправдываюсь!.

10 Я, по данной мне от Бога благодати,
как мудрый строитель, положил основание,
а другой строит на нем;
но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного,
которое есть Иисус Христос.

Десятина у некоторых "строителей Христовой благодати" является основанием, которое есть Иисус?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
kirakelI
|11 Авг 2013
4
Цитата Клер
Христос вообще людям советовал исполнять, что написано.


Вы исполняли сказанное в Левит 12 при рождении своих детей?
Лев.12:
6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику; 
7 он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей [младенца] мужеского или женского пола. 
8 Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста.

 

Цитата Клер
видите ли, Киракели, я не считаю нужным вести с вами беседы.


Ноу проблем. ))
Действительно, некоторым трудно вести беседы, когда нечего ответить по существу.))

Интересно, сможет ли кто из десятинщегов ответить на простой вопрос - десятина, о которой сказано в Матф.23:23, это десятина из Моисеева закона или десятина по примеру Авраама?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|11 Авг 2013
2
Цитата kirakelI
Ноу проблем. )) Действительно, некоторым трудно вести беседы, когда нечего ответить по существу.))

вам много отвечали по существу.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.