Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
kirakelI
|15 Июл 2013
2
Или не видите что новозаветняя десятина не ливитская, а Первосвященнока Иисуса?

Подтверди Писанием свою фантазию.
Иисус никогда не собирал десятину во время Своей земной жизни, подтвердив, что она Ему не нужна.

 

Теперь, зачем десятина Иисусу? Чтобы оплачивать Его работу на земле. За все платит серебро

Лук.22:
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+836
|15 Июл 2013
4
Цитата kirakelI
Лук.22: 35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.

Без мешка, без сумы и без серебра. Бог посылал и люди шли. Без серебра, без денег. И Бог заботился о них. Сейчас  говорят: меня Бог посылает в Африку, но вы собирите мне побольше серебра. Если Бог посылает- иди. И не заботься ни о чем. Бог позаботится о тебе. Но если Бог не посылает, а хочется прокатиться в одну страну, в другую, да еще за чужой счет, то почему бы не попутешествовать? Да еще с женой. А жена потом превозносится над всеми: я полмира обьездила. А ученики Христа пешком обошли и без чужих денег.

Удален
kirakelI
|15 Июл 2013
5
Как и Павел говорил, что служитель питается от святилища.

Евр.13:
10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+214
|15 Июл 2013
2
Цитата kirakelI
Евр.13: 10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

1 Кор. 9

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

14Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

 

Цитата kirakelI
Лук.22: 35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.

Лк.22:35-36

35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Писатель
+214
|15 Июл 2013
1
Цитата Ёлка
Бог посылал и люди шли. Без серебра, без денег. И Бог заботился о них

Каким образом? Может с неба падало? Или через даяние людей.

Если младенцы недоумевают о десятине - мне понятно. Всему свое время. Но когда не младенцы так горячо негативно реагируют на библейские учения о десятине выдумывая перепоны и отмазки, крутя писанием, как им выгодно - то мне понятно то, что деньги для таких занимают слишком много места в их сердцах. Ведь сребролюбие есть корень всех зол. И невозможно служить Богу и маммоне.

Еще понимаю другой вариант - некоторые не видят учения о десятине в новом завете, потому доктринально считают, что она отменена, как и ветхий завет - но регулярно и постоянно дают более того - такие люди не будут воевать с учением о десятине и называть его учением дьявола.

Кроме Авраама давал десятину Иаков:

Быт. 28:22

то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.


Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+1282
|15 Июл 2013
4
Но когда не младенцы так горячо негативно реагируют на библейские учения о десятине выдумывая перепоны и отмазки

Понимаете в Библии НЕТ учения о десятине в Церкви.

Этому не учили Апостолы и этого НЕ БЫЛО в Церкви.

Это сейчас "теологи" пытаются вывернуться, чтобы навязать это учение.

Вы очень верно сказали - повторюсь за вами:

"крутя писанием, как им выгодно - то мне понятно то, что деньги для таких занимают слишком много места в их сердцах. Ведь сребролюбие есть корень всех зол. И невозможно служить Богу и маммоне."

.

Ведь те кто против "учения о десятине" в Церкви, те люди двумя руками ЗА жертвенность, взаимопомощь и милостыню - именно этому учили Апостолы.

 

Кроме Авраама давал десятину Иаков: Быт. 28:22

Во-первых Авраам не ДАВАЛ (ежегодно/ежемесячно/еженедельно), а ДАЛ в определенной ситуации с определенным СМЫСЛОМ - это был пророческий прообраз, о чем говорит автор послания к Евреям.

Во-вторых и Иаков НЕ ДАВАЛ (ежегодно/ежемесячно/еженедельно), а ПООБЕЩАЛ ДАТЬ ЕСЛИ Бог соблюдет определенные условия.

Дал Иаков или нет - большой вопрос, так как Библия подробно повествует о событиях в жизни Иакова, но обходит молчанием этот эпизод... Раввины считают, что Иаков лишь пообещал...

.

.

Учение о "церковной десятине" несет за собой множество духовных проблем.

А вот плюсы от этого "новомодного учения" очень сомнительны.

Жаль, что вы этого не видите или не хотите увидеть...

.

Вы напрасно пытаетесь увязать сюда "жадность".

В Библии НЕТ учения о "десятине" для Церкви, так как Церковь функционирует на другом основании.

Это не высчитывание %, а ЛЮБОВЬ и МИЛОСТЬ, которые позволяют восполнять нужды нуждающихся.

Об этом и говорит Писание и история Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+836
|15 Июл 2013
5
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Как жить от благовествования? Давайте посмотрим, как благовествовали ученики Иисуса и как благовествуют сейчас? Ученики ходили из города в город, не ездили на лучшей лошади, так? Серебра и золота (то бишь денег) у них не было, так? " И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в пояс" Марка 6:8. На первом месте у них было действительно благовестие, нести людям Евангелие, говорить о Христе, о Царстве Небесном, а не желание жить (наживаться) на благовествовании. И они ни в чем не имели недостатка: Луки 22:35. " В какой дом войдете..ешьте и пейте, что у них есть (чем накормят). Луки 10: 5-7. Сейчас так благовествуют? И что сейчас на ппервом месте, благовестие или жить (материально и очень хорошо) от благовестия? И еще: как-то некрасиво выглядит современное благовестие и желание жить от благовестия. Получается так: если я говорю о Христе, то вы мне платите, содержите меня. Получается торговля Словом Божием ради обеспеченной жизни.? Кто сейчас благовествует так, как написано в Марка 6:8,  Луки 22:35, Луки 10: 5-7? Чтобы жить от благовествования?

Старожил
+836
|15 Июл 2013
4
Цитата Ёлка
" В какой дом войдете..ешьте и пейте, что у них есть (чем накормят).

Кстати, Господь не сказал, когда накормят, напоят, возьмите у них денег на благовествование))) Господь посылал налегке- важно было духовное, а не материальное. Но люди голодными не оставались, их кормили, к кому они заходили, в чей дом входили. Кто сейчас так благовествует?

Старожил
+836
|15 Июл 2013
2

Вот читаю определенные посты о жадности, о том, что "вы ослепли" и далее по тексту и такое чувство, вроде как бьюти вернулась)))))))))))

Удален
Consuela
|15 Июл 2013
2
Цитата Ёлка
Получается так: если я говорю о Христе, то вы мне платите, содержите меня. Получается торговля Словом Божием ради обеспеченной жизни.?

А по другому не пробовали понимать Евангелие?  Попробуйте вникнуть в Писание 1Кор.9 гл; 2Кор.8-9гл. и о чем говорил Христос.

Ответьте мне- Давид и Соломон принимали десятины или давали десятины ? Они были священниками, если нет то почему  одевались как священники в льняной ефод?

Может Бродяга,киракели (ЛюминоСитизен) или  паралипоменон знает Писание ? :))

 

Цитата Ёлка
Вот читаю определенные посты о жадности, о том, что "вы ослепли" и далее по тексту и такое чувство, вроде как бьюти вернулась)))))))))))

А вы не Бюти ожидайте или ищите , а Господа с небес ! и перед Ним трепещите и делайте правду.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Лёлик73
|15 Июл 2013
1
Если младенцы недоумевают о десятине - мне понятно. Всему свое время.

Младенцы кстати когда попадают в церковь в основном готовы верить всему что получают в уши от "старших товарищей".Их легко запутать .И как раз младенцам вместе с истиной Писания  можно скормить и человеческие предания.К вопросу десятины они как раз подходят с благоговением,потому что мало зная Слово,почитают последнюю как Великое  Поручение.(при такой то массированной атаке мозгов)

Это уже потом превратное знание может превратиться в твердыню,либо Слово постепенно отделит душевное от духовного.

Старожил
+558
|15 Июл 2013
2
Цитата astrokines13
Не получиться поймать,слава Богу!!!Десятина Авраама это пример жертвы,десятая часть от целого.И это написано в Евр.7:2 в новом Завете.И кто вы запрещающий мне давать десятую часть в церковь по примеру Авраама?Я желаю давать во имя Иисуса Христа.Или у вас теологический когнитивный диссонанс?

Я не запрещаю.Только радуюсь.Ведь ваша десятина может помочь моим родственникам в Мариуполе услышать благую весть.

Переживаю просто,что даете больше по духу и это называете десятиной.Не десятина, а даяния святым.

Мне хочется что от даяния убрали слово десятина. И чтобы по закону не побили камнями за то что дал меньше десятины.

Тогда я могу в свободе дать 7% и 25%  как мне, или Духу Святому вздумается.И не получу проклятие пастора что дал всего 7 % и не буду томиться совестью что состояние в этом месяце не позволило дать больше.

Я тут не затронул еще одно: что делать жене, если муж запрещает ей исполнять закон о десятине?Ведь женщины десятину вроде не давали в Израиле.Десятина от плодов возлагалось на главу семейства вроде.

Сарра не давала вместе с Аврамом.

В церквях где нет даяние по духу и по примеру, там господство закона.Грешники что ли все?

Удален
Малина
|15 Июл 2013
3
Цитата Consuela
А вы не Бюти ожидайте

как задело Консуэлу имя Бьюти!

Удален
Лёлик73
|15 Июл 2013
2
Цитата Consuela
Ответьте мне- Давид и Соломон принимали десятины или давали десятины ? Они были священниками, если нет то почему  одевались как священники в льняной ефод?

Можно поумничать?

Ефод первосвященника изготовляли из двух полотнищ дорогой материи, сотканной из золотых нитей, виссона и шерсти. Простой льняной ефод (эфод бад) принадлежал к облачению прочих священников (1Цар.22:18) именно его и носил юный Самуил. Известно, что в ефод был облачен и Давид, когда перевозил ковчег завета в Иерусалим (4Цар.6:14), но при этом нигде не сказано, что он служил Господу в Скинии, как Самуил.Вообще то льняной эфод - это форма пророков того времени.Таким образом одевание этой одежды не означает что одевающий - коэн.В любом случае просто одевать одежду - это одно, а служить в ней в Скинии Господу - совсем другое.


Удален
paralipomenon
|15 Июл 2013
3
14Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

а где благовествование? Где освобожденные? Где преобразованные? Нет их, одни зашуганные и замбированные сидят на скамьях, и боятся против пастора слово сказать.

 

Или через даяние людей. Если младенцы недоумевают о десятине - мне понятно.

даяние и десятина это две разные сферы. Зачем их соединять в одно? Неужели не открылось, что в Новом Завете все даяния, это ДОБРОВОЛЬНЫЕ ДАЯНИЯ?

 

то мне понятно то, что деньги для таких занимают слишком много места в их сердцах. Ведь сребролюбие есть корень всех зол. И невозможно служить Богу и маммоне.

ага. Люди хотят раскрыть глаза другим людям, что их обманывают, и конечно можно их обвинять в сребролюбии. Но скажу вам, что вы даете менее всех, здесь говорящих. Вы просто слепо стоите за учение и всё.

 

некоторые не видят учения о десятине в новом завете, потому доктринально считают, что она отменена, как и ветхий завет

не только отменена, а исполнена и умерла на кресте, отменена заповедь законная, родилась благодать.

 

но регулярно и постоянно дают более того - такие люди не будут воевать с учением о десятине и называть его учением дьявола.

именно такие и будут говорить о десятине, что это ЛОЖЬ.

 

даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

пообещал и не дал. Опять - ДАЛ, а не давал.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+23
|15 Июл 2013
3

Alex Vlad, вы отдаёте десятину Господу?

Старожил
+836
|15 Июл 2013
2
Цитата Consuela
Ответьте мне- Давид и Соломон принимали десятины или давали десятины ?

А вы мне ответьте)))) Петр принимал или давал десятины? Павел? Марк? Лука? Филипп и остальные принимали или давали десятины? Они проповедовали десятины, призывали людей давать десятины и больше?

Удален
paralipomenon
|15 Июл 2013
2
Цитата Ёлка
Но люди голодными не оставались, их кормили, к кому они заходили, в чей дом входили. Кто сейчас так благовествует?

мы так ходили. Со своими деньгами, селились у людей, а они нас прикармливали, а мы благовествовали. И была свобода и любовь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+23
|15 Июл 2013
3

Каждый, кто рождён свыше, каждый у кого есть личные взаимоотношения с Господом, каждый кто читает Библию и Верит, что Библия - это живое Божье Слово, а не просто книга рассказов и историй лично для себя уже принял это решение, потому что "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии"(Рим.8:14) и "Мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога" (1Кор.2:12).
Каждому, кто рождён свыше Дух Святой покажет то, что написано в Божьем Слове в отношении десятины, финансов и любой другой темы, которая вас интересует. Дух Святой покажет то, что соответствует Божьему Слову, Он не пойдёт вразраз с Ним. Это касается абсолютно любой деноминации.
Т.к. каждый, кто рождён свыше, рождён от Духа. Иисус, сказал, что когда Его небудет, то "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Иоан.16:13)
Я знаю верующих с разных деноминаций и кто-то отдаёт десятину, а кто-то нет, но скажу вам, что те кто знают что такое десятина и отдают её не потому что так, кто-то сказал или вместе со всеми, за компанию..., а делают это потому что это желание есть в их сердце, а желание они получили от Божьего Слова, тогда жизнь таких людей очень существенно отличается от жизни тех, кто это не делает. Я это делаю, потому что это есть в моём сердце. Выбор за вами.

Старожил
+836
|15 Июл 2013
3
Цитата paralipomenon
мы так ходили. Со своими деньгами, селились у людей, а они нас прикармливали, а мы благовествовали. И была свобода и любовь.

И мы так ходили ничего не взяв от церкви, кроме Евангелий)))) Даже не подумали, что на дело благовестия нужно серебро))) Собрались и пошли)))  Так же если надо было заночевать, нас принимали и кормили))) и долго спать не ложились, беседовали с хозяевами. О Христе (а не о десятине))). И многие так ходят. А у кого-то за все отвечает серебро. Наверное, если поехать всей семьей благовествовать во Францию или Италию  тогда да, за все отвечает серебро (чужое).

Старожил
+836
|15 Июл 2013
3
Цитата Consuela
А вы не Бюти ожидайте или ищите , а Господа с небес ! и перед Ним трепещите и делайте правду.

Указания прямо как у бьюти: ожидайте, ищите, трепещите, )))) Она любит указывать кому что делать))) Спасибо, милая, но я уж как-нибудь сама разберусь что мне делать. С Божьей помощью. И с десятиной по Аврааму от лучших добыч, от отборных добыч в том числе.

Удален
astrokines13
|15 Июл 2013
3
Цитата Лёлик73
Также и с десятиной.Я её не плачу потому что не верю в превратное учение,однако никто не запретит мне отдавать десятую часть моего дохода в церковь если я так для себя решу.Т.е.действие одно,а мотивы разные.

Вот видите,и я решил для себя платить и в этой теме пишу о своём убеждении.Но мне пишут,что если я плачу десятину,то уже виновен и согрешаю.С самого начала темы я много раз писал своё понимание,если вы имеете другое мнение,кто же может вам запретить его иметь.Но когда идут оскорбления и поиск моих слабых сторон,что бы как то очернить,то о какой любви может идти речь?Поэтому я прекращаю отвечать и стараюсь не читать посты.насколько это возможно.тема мне нравиться,и я для себя много подчерпнул,но хочется сохранить внутренний мир и поучить назидание.Если есть адекватные собеседники,то я ещё буду в этой теме,если нет,то нет.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+218
|15 Июл 2013
4
Цитата Boris
Alex Vlad, вы отдаёте десятину Господу?

А что НЗ этому учит?

«Принесите все десятины» автор книги Александр Птицын.
Удален
Вigfire
|15 Июл 2013
1
Дьяволу выгодно чтобы в церковь приходили деньги,

Да, мошенническим путем.Это компрометирует церковь и евангелие. Церковные Коты Базилио, собирающие десятины , только вредят благовествованию.

Старожил
+218
|15 Июл 2013
4
Цитата Consuela
Ответьте мне- Давид и Соломон принимали десятины или давали десятины ? Они были священниками, если нет то почему  одевались как священники в льняной ефод?

Во- первых, тут нужно ответить: цари платили что-то вообще? Во-вторых кто имел право принимать десятину? И третье, были ли в истории Израиля цари священниками?- т.е. типа как Мелхиседек. Если сможешь ответить на эти вопросы то ответишь на свои. А по поводу «ефода» почитай Энциклопедию.

«Принесите все десятины» автор книги Александр Птицын.
Удален
otgolosok
|15 Июл 2013
4
Цитата Consuela
Ответьте мне- Давид и Соломон принимали десятины или давали десятины ? Они были священниками, если нет то почему  одевались как священники в льняной ефод?

можно мне поумничать, как Лёлику73?

В ветхозаветное время было три главных помазания - царь, пророк и священник. И все эти помазания были значимыми. И поэтому льняные ефоды полагались и тем и другим. Они имели право носить их.

Это для предстояния пред Господом за народ - Израиль. И царь предстоял, и священник предстоял, и пророк предстоял.

В Новом Завете Христос в Самом Себе объединил все эти помазания. Он наш Царь, Пророк и Первосвященник.

А мы - народ, взятый в удел. Царственное священство. Те, кто в Иисусе Христе возрождены. И поэтому нет такой градации - пастор и народ. Пресвитер и народ.

Нет головы среди людей смертных. Есть только один Глава, от которого всё тело - Иисус Христос. И Христос десятины не собирает, а старается служить, как раб, находящийся Духом Святым в своих слугах - людях, которых наделяет некими полномочиями, для взращивания тела, и прирощения его в любви.

Т.е. они являются рабами, как Христос и говорил: кто хочет быть первым, стань всем слугой, рабом.

И поэтому рабам не нужно десятины носить. Они должны обеспечивать всё тело. Потому что приходящии должны у них учиться благословлять своих по вере. И делать добро своим по вере.

Удален
Вigfire
|15 Июл 2013
3
Цитата Boris
Я знаю верующих с разных деноминаций и кто-то отдаёт десятину,

Это зомби, которые не ведают,  что творят, потому что не в состоянии рассуждать самостоятельно, их просто запрограммировали страхом и чувством вины.

Удален
otgolosok
|15 Июл 2013
2
Цитата AlexVlad74
Во- первых, тут нужно ответить: цари платили что-то вообще?

как написано в царствах, цари имели право на всё, что есть на земле. так Бог сказал Самуилу.

 

Цитата AlexVlad74
Во-вторых кто имел право принимать десятину?

только левиты и первосвященники.

 

Цитата AlexVlad74
И третье, были ли в истории Израиля цари священниками?

нет. Всё было разделено помазаниями.

 

Цитата AlexVlad74
т.е. типа как Мелхиседек

про него так и сказано, что он не имел родословия и прочего...

простите, отвечаю за Консуэлу. Но думаю, что она не в курсе все равно.

Старожил
W-P
+777
|15 Июл 2013
5
Цитата Boris
те кто знают что такое десятина и отдают её не потому что так, кто-то сказал или вместе со всеми, за компанию..

Знаем из Писания, что такое десятина и Апостолы не учили христиан давать десятину.

В Н.З. вообще не ставится планка относительно пожертвований. Иногда христиане могут жертвовать меньше, а иногда намного больше чем 10%. Если понадобится, то христианин может дать очень много, потому что он движим любовью и милосердием,  и только это важно. Вспомните Доброго Самаритянина. Для не было проблемой уплатить много за лечение пострадавшего человека. Проблема была в священника и левита, что Богу служили "правильно" и по букве.

 

Цитата Boris
делают это потому что это желание есть в их сердце, а желание они получили от Божьего Слова,

Не от Божьего Слова, а от того, что поверили, что Бог требует 10%

Дело в том, что если вы можете дать только 10%, то это очень мало! Потому что Христу принадлежит вообще ВСЁ! Если вы даете Христу: "вот Твои 10 %, а мне моё - 90 %, то вы жалкий человек, не понимающий того, что Петр писал, что мы христиане куплены Его кровью и себе не пренадлежат, и у них нет мое и Твоё.

 

Цитата Boris
жизнь таких людей очень существенно отличается от жизни тех, кто это не делает. Я это делаю, потому что это есть в моём сердце

Вы это делаете при помощи своего друга калькулятора? Как робот? Платите повинность? Налог?
Тогда вы не свободны, и не руководствуетесь внутренними мотивами, так как у вас их нет. Ваша беда в том, что вы не понимаете, что Бог любит доброохотно дающего, то есть, того, кто по расположению сердца дает, а не по привычке и человеческим постановлениям.

 

Цитата Boris
Выбор за вами.

Кто выбрал Христа, тот во Христе, и Он в нем. Такой человек руководствуется Духом Святым. И заметьте, акцентирую специально для вас, - такой человек, созданный по Христу, не может быть скупым и жадным. Но те, кто желает откупиться своими 10-ю % от Христа и Его закона любви и милосердия, - жалкие люди, не имеющие истинной свободы в духе.

--
Удален
otgolosok
|15 Июл 2013
4
Цитата W-P
И заметьте, акцентирую специально для вас, - такой человек, созданный по Христу, не может быть скупым и жадным.

именно так, и ещё добавлю, как в дополнение, что созданные по Христу не попадаются на манипуляции с сознанием, и не бывают с чувством вины, за недаяние обязательных десятин в церкви. И когда их называют скупыми и жадными, то это пролетает мимо ушей, так как некоторых нужно отбрить и срочно, чтобы не насели и не питались за счет работающих.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.