Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
paralipomenon
|8 Июл 2013
1
Цитата Кость
как это возможно "что во мне"?

оборот речи такой - Он во мне.

 

Цитата Кость
ведь Израиль приносил десятины и с ним был Бог.

был с ними, а не в них.

 

Цитата Кость
но с тобой ,брат

я не брат.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|8 Июл 2013
2
Цитата AlexVlad74
Это я намешал? :)

А кто, я чтоли?

 

Цитата AlexVlad74
Давайте так: о какой десятине мы будем с вами говорить?

О десятине Моисея говорить не будем. А других десятин нету.  Есть десятые части от......

 

Цитата Кость
а какая разница между "  десятой частью  " и "десятиной"?

Десятина это заповедь из закона Моисея. Десятая часть, это добровольное даяние. Между этими понятиями большая разница. Хотя в количественном отношении, вроде бы одно и тоже, но это не так.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
astrokines13
|8 Июл 2013
0
Цитата AlexVlad74
Андрей, да что за манера постоянно увиливать?! Я вам конкретно привел стихи где сказано о том что человек дает по своим возможностям. Вы можете показать что надо давать десятину в НЗ?

Я вам показываю на Бога а вы мне на человека.потому мы и не можем понять друг друга.А вы можете показать что нельзя давать десятину в Новом Завете по причине алчных лидеров?

 

Цитата AlexVlad74
Вот именно , что раб Закона дает 10% !

раб закона ничего не даёт и поэтому он под законом.Мы даём по благодати,от души.во имя Иисуса Христа.слава Богу!!!

 

Цитата AlexVlad74
Верно , по воле Бога, но ни Иисус ни апостолы не учили 10% и тем более по примеру Авраама.

Учили делать дела Авраама.Иисус говорил,что кто не делает дела Авраама тот и не его.А то что это десятина написано в 7главе Евреям.И говорите что хотите,но там смысл подражать Аврааму в отделении десятой части из лучших своих добыч.

 

Цитата AlexVlad74
Андрей, мне не надо писать то что не в тему! Есть конкретный вопрос: где есть примеры о том что в НЗ сказано о примере Авраама с десятиной чтобы христиане ее исполняли?

Если бы вы были дети Авраама,то дела Авраамаовы делали бы.Ин.8:39
Если же вы Христовы,то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.Гал.3:29
Которому и десятину отделил Авраам от всего-во первых по знаименованию имени Царь правды,а потом и царь Салима,т.е. Царь мира.Евр.7:2
Три стиха достаточно ясно показывают,что дети Авраама делают дела Авраама,т.е. по примеру отца Авраама отделяют десятину из всего для Царя Правды и мира,т.е.для Священника по чину Мелхиседека,Иисуса Христа Сына Божия.Здесь очень всё просто для желающих угодить Богу!!!И это учение Нового Завета.И все ваши попытки поколебать верующих бесполезны!!!Слава Иисусу Христу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+162
|8 Июл 2013
0
Цитата paralipomenon
я не брат.

paralipomenon ??

 

Цитата Пришелец
Цитата paralipomenon Я так понимаю, тот, кто считает, что Христос в нем, не носит кому-то десятины,
Понимать вы можете как хотите. Христос это тот, кто сказал: Лук.6:30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.(2Кор.9:7)

 

Цитата Пришелец
Десятая часть, это добровольное даяние.

10%?

 

Цитата Пришелец
Хотя в количественном отношении, вроде бы одно и тоже, но это не так.

понятно!

Удален
paralipomenon
|8 Июл 2013
1
Цитата Кость
paralipomenon ??

переводится - летопись. А летопись - она.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
astrokines13
|8 Июл 2013
0
Цитата Кость
нужно приносить десятину в церковь или не нужно?

А как вы думаете?

 

Цитата AlexVlad74
Если для вас удобно давать 10% как пожертвование то ради Бога. Но вас же учат отдать 10% и еще + пожертвование? Так какое из них пожертвование?

Это всё является жертвой,приятным благоуханием.Всё что мы делаем во имя Иисуса-есть жертва Богу!Аллилуия!!!

 

Цитата AlexVlad74
м! Если Левий отдал десятину в лице Авраама и за священников и за левитов,

Да не Левий дал за них,а они сами,подобно как Левий дал десятину,так и священники они же также были в чреслах Авраама.Скажу более-Все верующие,дети Авраама,потому что дети Авраама-это не плотские,которых он родил,т.е.Измаила и других.Все дети Авраама в лице Авраама дали десятину Мелхиседеку.Т.е. мы.

 

Цитата AlexVlad74
то почему левиты продолжали потом по Закону приносить свои десятины ведь Левий отдал за всех? А вот священникам Бог этого не сказал делать продолжали приносить десятину только левиты которые так же произошли от Левия?

А потому что,когда Авраам давал десятину-это не было по закону,а по вдохновению.Вы путаете десятину Моисея,по закону,и десятину по благодати Авраама и Иакова.

 

Цитата AlexVlad74
Если ваши знания не позволяют дать правильное определение слову. То хотя бы посмотрите в словари.

Зачем?Одному состояние позволяет дать 100 гривен,а другому 1000 гривен это значит десятую часть.Наша десятина(жертва)зависит от состояния.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+218
|8 Июл 2013
0
Цитата Пришелец
А кто, я чтоли?

Ну так это у вас же и Авраам с десятиной и Моисеев закон что если не принес то украл у Бога.

 

Цитата Пришелец
О десятине Моисея говорить не будем. А других десятин нету.  Есть десятые части от......

Ну давайте об Аврааме. Что вас интересует?

 

Цитата astrokines13
Я вам показываю на Бога а вы мне на человека.потому мы и не можем понять друг друга

Андрей, вы че? я вам привел слова Иисуса и Павла.

 

Цитата astrokines13
.А вы можете показать что нельзя давать десятину в Новом Завете по причине алчных лидеров?

Давайте сначала выясним есть вообще в НЗ конкретная сумма для приношений?

 

Цитата astrokines13
Учили делать дела Авраама.Иисус говорил,что кто не делает дела Авраама тот и не его.

Где они учили именно этому примеру?

 

Цитата astrokines13
А то что это десятина написано в 7главе Евреям.И говорите что хотите,но там смысл подражать Аврааму в отделении десятой части из лучших своих добыч.

По этому поводу я уже писал выше! Вот скажите Андрей, для чего автор послания приводит этот пример Евр 7 гл.? Чтобы научить давать 10% по примеру Авраама или еще по чему-то? Вот помтом и погворим о том что вы пишите:

 

Цитата astrokines13
Если бы вы были дети Авраама,то дела Авраамаовы делали бы.Ин.8:39Если же вы Христовы,то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.Гал.3:29Которому и десятину отделил Авраам от всего-во первых по знаименованию имени Царь правды,а потом и царь Салима,т.е. Царь мира.Евр.7:2Три стиха достаточно ясно показывают,что дети Авраама делают дела Авраама,т.е. по примеру отца Авраама отделяют десятину из всего для Царя Правды и мира,т.е.для Священника по чину Мелхиседека,Иисуса Христа Сына Божия.Здесь очень всё просто для желающих угодить Богу!!!И это учение Нового Завета.И все ваши попытки поколебать верующих бесполезны!!!Слава Иисусу Христу!!!
«Принесите все десятины» автор книги Александр Птицын.
Старожил
+218
|8 Июл 2013
1
Цитата astrokines13
Да не Левий дал за них,а они сами,подобно как Левий дал десятину,так и священники они же также были в чреслах Авраама.Скажу более-Все верующие,дети Авраама,потому что дети Авраама-это не плотские,которых он родил,т.е.Измаила и других.Все дети Авраама в лице Авраама дали десятину Мелхиседеку.

Даааа, чем дальше в лес тем больше дров! Хорошо давайте даже так рассмотрим. Если мы уже все отдали десятину в лице Авраама как и левиты и священники, то почем священники ВЗ больше не приносили десятину а мы как царственное священство приносим?

 

Цитата astrokines13
А потому что,когда Авраам давал десятину-это не было по закону,а по вдохновению.Вы путаете десятину Моисея,по закону,и десятину по благодати Авраама и Иакова.

Где такие примеры в у иудеев были и у христиан?

 

Цитата astrokines13
Зачем?Одному состояние позволяет дать 100 гривен,а другому 1000 гривен это значит десятую часть.Наша десятина(жертва)зависит от состояния.

Я же вам дал совет если ваши здания не позволяют то обратитесь не к БТР а к словарю.

«Принесите все десятины» автор книги Александр Птицын.
Старожил
+162
|8 Июл 2013
0
Цитата astrokines13
Цитата Кость нужно приносить десятину в церковь или не нужно?
А как вы думаете?

это я вас спрашиваю :)))

 

Цитата paralipomenon
Цитата Кость paralipomenon ??
переводится - летопись. А летопись - она.

не правда!

а   Летописи или Хроники !

Паралипоме́нон (др.-греч. παραλειπομένων от παραλείπω, «пропускать, упускать» — букв. «о пропущенных вещах») или Летописи, в западной традиции — Хроники

 

Цитата astrokines13
Одному состояние позволяет дать 100 гривен,а другому 1000 гривен это значит десятую часть.

в долларах или евро это сколько будет?

 

Цитата astrokines13
Наша десятина(жертва)зависит от состояния.

а почему для вас , astrokines13,  десятина--это жертва ?

Удален
Лёлик73
|8 Июл 2013
1
Цитата astrokines13
Ложь.Основание Деяния6:3

Попробуйте читать Писание в контексте.Очень полезно.

В месте приведённом Вами Церковь  избирала братьев пещись о столах но не собирать десятины.

Удален
Galisha
|8 Июл 2013
1

Приходит вчера одна православная в больницу,где я работаю и начинает проповедь о том, что " десятину надо давать". Я в шоке! Говорю ей-это же "сектантство"! А она-"Ну не хотите давать деньги,так молитесь! Но знаете,сколько нам надо финансов!" Да,научили...

Удален
paralipomenon
|8 Июл 2013
0
Цитата Кость
не правда! а   Летописи или Хроники !

и летопись и хроника женского рода.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Лёлик73
|8 Июл 2013
0
Цитата Пришелец
Пример из Библии где?

В Библии.))

И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.

Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,

что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла.

(Деян.11:28-30)

Зачёт?

Удален
paralipomenon
|8 Июл 2013
3
Цитата Galisha
А она-"Ну не хотите давать деньги,так молитесь! Но знаете,сколько нам надо финансов!"

когда так говорят, то я сразу же спрашиваю: а сколько? И куда?

И когда начинают рассказывать куда, например на благовествование, то я спрашиваю: и много наблаговествовали? За что вам платить? Новых людей в церквях нет. Одни ходящие из одной в другую церкви.

И тогда замолкают. А то хвастаются реабцентрами, а там наркоманы отсидки делают, чтобы пожить подольше. Этакую ремиссию себе устраивают. А потом всё по-новой.

Людям нужно по Слову объяснять что десятин не существует. Потому что БТРы работают успешно - внушение полным ходом идет всегда. И опровергать это всё можно только Словом Божьим.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|8 Июл 2013
5
Цитата Пришелец
Уже предлагалось, чтобы были указаны наставники, которые учили, что приношение 10 части в церковь есть ересь

Вы бы потрудились посмотреть контекст разговора.
Речь шла об упоминании десятины Авраама в послании к Евреям.

Если вам трудно понять к чему там упоминается десятина Авраама - посмотрите любой серьезный справочник, толковую Библию или комментарии (только не смотрите беллетристику где изначально "доказывается" правомочность десятин)

 

Цитата Пришелец
Лжёте одноко, Это не современные теологи придумали, сколько раз уже приводили факты А вы придумали, что больше десятой части можно, даже если это будет 100%, а за 10% в ад.

Это уже патология...
Когда вы только появились на форуме - рассуждали более здраво и меньше передергивали.
Вывода два - либо вы раньше успешно "маскировались", либо налицо результат отстаивания ереси...

В Новом Завете НИГДЕ нет учения о "десятине", хоть по примеру Авраама, хоть по Моисею.
Апостолы не учили этому.
Об этом свидетельствует Писание и история ранней Церкви.
Были лишь добровольные пожертвования для нуждающихся.

Вы обвиняете меня во лжи и тут же сами придумываете, что я "отправляю в ад" тех кто приносит 10%.
Я уже не раз объяснял свою позицию и она основанна на Писании в отличие от "учения о церковной десятине".

 

Цитата Пришелец
чем лучше быть бродягой вне церкви?

Это вы не по адресу.

Уже перевалило за 20 лет как я являюсь частью Церкви, с тех пор как меня приложил к Ней Господь.

И уже несколько лет как я являюсь служителем, что не дает мне "привилегий" собирать придуманную "десятину" или как-нибудь иначе обирать братьев и сестер.

Более того, Господь позволил служить и при этом ломать стериотип, что приехавшим служителям нужно собрать "благословение" - если мы служим, то никаких "благословений"/гонораров не берем.
Потихоньку до некоторых начинает доходить принцип - даром получили, даром давайте...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Лёлик73
|8 Июл 2013
3
Цитата Пришелец
А никак. В контексте было что наставляющие и наставляемые это разделённое надвое царство.

Почитайте что бывает с разделённым надвое царством...

Старожил
+558
|8 Июл 2013
1

в Новом Завете мы не находим приказов и даже рекомендаций христианам следовать системе десятин. Павел лишь отмечает, что верующим следует откладывать часть их дохода для поддержки Церкви (1 Коринфянам 16:1-2).

Кроме того, в Новом Завете нигде не указан конкретный процент, который следует отделять от прибылей, а только говорится, что человеку следует жертвовать столько, «сколько позволит ему состояние» (1 Коринфянам 16:2). По сути, христианская Церковь позаимствовала 10% из ветхозаветной десятины и определила ее, как «рекомендуемый минимум» для пожертвований христиан. Тем не менее, христиане не должны чувствовать себя обязанными всегда давать десятину. Им следует давать столько, сколько позволяют им обстоятельства – «сколько позволит ему состояние». Иногда это может быть больше, чем десятая часть, а иногда – меньше. Все зависит от возможностей человека и нужд Церкви. Каждому христианину нужно ревностно молиться и искать Божьего руководства в принятии решения, каким образом и сколько он должен жертвовать (Иакова 1:5). «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7).

Старожил
+1350
|8 Июл 2013
1
Цитата AlexVlad74
так это у вас же и Авраам с десятиной и Моисеев закон что если не принес то украл у Бога.

Авраам принёл десятую часть, это приношение. Десятина Моисея это заповедь. В наше время десятины Моисея нету, но что делать с тем, что Бога можно и приношением обкрадывать?

 

Цитата Galisha
Приходит вчера одна православная в больницу,где я работаю и начинает проповедь о том, что " десятину надо давать". Я в шоке! Говорю ей-это же "сектантство"! А она-"Ну не хотите давать деньги,так молитесь! Но знаете,сколько нам надо финансов!" Да,научили...

Цитата Бродяга
Об этом свидетельствует Писание и история ранней Церкви.Были лишь добровольные пожертвования для нуждающихся.

У Православных десятые части собирали уже давно. И учение о сборе десятой части зарабатываемых денег было и в раннем христианстве. Это факты

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+162
|8 Июл 2013
0
Цитата Пришелец
В наше время десятины Моисея нету, но что делать с тем, что Бога можно и приношением обкрадывать?

Где это в Писании написано?

Старожил
+1350
|8 Июл 2013
1
Цитата Бродяга
Если вам трудно понять к чему там упоминается десятина Авраама - посмотрите любой серьезный справочник, толковую Библию или комментарии (только не смотрите беллетристику где изначально "доказывается" правомочность десятин)

А почему вам трудно понять, что можно приносить всё, можно сколько состояние позволи, можно десятую часть, по примеру Авраама, который не в том, для чего и с чего, а какую часть.

И получается если всё, то это по Библии, если только 10 часть то ересь?

 

Цитата Бродяга
Вы обвиняете меня во лжи

А что делать если вы игнорируете факты? Понятие десятины в христианстве было давно, а вы притворяетесь что это не видите?

Цитата Бродяга
доходить принцип - даром получили, даром давайте...

Десятую часть приносят не как оплату услуг церкви. А как доброхотное даяние на нужды церкви. Которое приносят не людям а Богу. А оббирают только тех, кто не может приношение дать так, чтобы за него было награда на небесах.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Июл 2013
0
Цитата Кость
Где это в Писании написано?

Да были такие, часть денег себе оставили и сказали что принесли всё.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Июл 2013
0
Цитата Лёлик73
Зачёт?

Ну как вам сказать.Это конечно был дополнительных сбор., конечно о нём надо было обьявить. Но тут вопрос, сколько отдать в поместную церковь, сколько на помощь другим церквям.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|8 Июл 2013
4
Цитата Пришелец
Я желаю служить тому Богу, которые и это тоже сказал: Лев.27:30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня

Скажи, где здесь про десятину долларами или рублями?
Или тебе наплевать про что Слово Божие говорит?
Заруби себе на носу, что всякая десятина на земле ИЗ СЕМЯН ЗЕМЛИ И ИЗ ПЛОДОВ ДЕРЕВ принадлежит Господу, а не евриками или гривнами.

 

Цитата Пришелец
Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями. А вы какому желаете служить?

Рассказывают байки, что якобы из десятина не по закону, БРАТЬ которую заповедаано не пасторам, а сынам Левииным, а сами постоянно ссылаются на Малахию. ))

Чё, так трудно понять, что Малахия говорил о десятине и приношениях по Моисееву закону?
Скажи, обкрадывали ли Бога  десятиною и приношениями во времена Малахии языческие народы, или Малахия обращался только к Израилю?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|8 Июл 2013
0
Цитата astrokines13
Если бы вы были дети Авраама,то дела Авраамаовы делали бы.Ин.8:39Если же вы Христовы,то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.Гал.3:29Которому и десятину отделил Авраам от всего-во первых по знаименованию имени Царь правды,а потом и царь Салима,т.е. Царь мира.Евр.7:2

То есть десятая часть Авраама всё таки названа десятиной. Пожалуй надо быть внимательнее к слову Божиему и не приводить свои домыслы.

Правильно будет десятина Авраама доброхотное даяние, а десятина Моисея заповедь закона, данного через Моисея.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|8 Июл 2013
2
Цитата astrokines13
Вот это вы и не можете понять,что давая во имя Иисуса десятину мы даём её Самому Иисусу,Первосвященнику по чину Мелхиседека.

 

А Иисусу десятина не нужна, Андрюша, поэтому Он никогда её и не брал во время Своей земной жизни.
Подтверди Писанием, что якобы на небе Он стал собирать десятину.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Лёлик73
|8 Июл 2013
5
Цитата Пришелец
Но тут вопрос, сколько отдать в поместную церковь, сколько на помощь другим церквям.

Ровно столько сколько нужно.Нужды поместной церкви не находятся в тайных архивах под грифом ''секретно''.Объявите стоимость коммуналки и сделайте сбор,объявите сколько нужно на евангелизацию и сделайте сбор,объявите сколько пастору нужно на новый джип и сделайте сбор.Заодно и посмотрите ,что для народа Божьего приоритетно.

Старожил
+1350
|8 Июл 2013
1
Цитата kirakelI
Чё, так трудно понять, что Малахия говорил о десятине и приношениях по Моисееву закону?

А вам трудно понять, что Бог может чувствовать себя обкраденным. Если кого из нач обокрадут, то это сразу замечаем, а про Бога можно и забыть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|8 Июл 2013
5
Цитата astrokines13
А где написано,что человек должен сам решать сколько дать?Какой может быть выбор у раба?Если мы рабы Иисуса Христа.неужели мы можем поступать по своей воле?Свобода означает осзнаный выбор.И этот выбор мы делаем один раз,отдав сердце Господу!Далее выбора нет,хочу пироженное.хочу мороженное.Если мы имеем добруюсовесть мы должны поступать по Духу,по воле Божией.Поэтому если вы учите,что сколько хочешь столько и давай хочешь10%,хочешь1%-вы вносите Хаос

Хаос вносишь ты своим лжеучением.
Читай внимательно Писание, что Апостол Павел учил уверовавших язычников уделять по расположению сердца, сколько позволяет состояние, а не определенный процент.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|8 Июл 2013
2
Цитата Пришелец
А вам трудно понять, что Бог может чувствовать себя обкраденным. Если кого из нач обокрадут, то это сразу замечаем, а про Бога можно и забыть.

Чувствовал ли Бог Себя обкраденным, когда Авраам не давал десятину каждое воскресение?
Когда Лот не дал десятину по примеру Авраама?
Когда Иосиф в Египте не давал десятину по примеру Авраама?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Лёлик73
|8 Июл 2013
2
Цитата Пришелец
Это конечно был дополнительных сбор.

Дополнительный к чему?

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.