Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+836
|14 Июл 2013
6
Цитата kirakelI
То есть, христиане, не соблюдающие заповедь о десятине из Моисеева закона, обкрадывают Бога, и пойдут в ад?

Вспомнила разбойника на кресте. Какой образ жизни был у разбойника? Носил ли он десятины и старался ли десятинами и больше превзойти фарисеев, превзойти в праведности? Как он жил- разбойник? Но Христос простил его и сказал"ныне же будешь со мной в раю". Вот Он какой, наш Христос. А требуя десятины,запугивая людей, люди выставляют Христа совсем другим.(в угоду себе).

Писатель
+182
|14 Июл 2013
6
Цитата astrokines13
И мы даём из благодарности и по доброй воле и кто может нам запретить давать десятину в церковь

В сатанинскую синагогу своему богу маммоне - никто.

Своим Христос заповедал восполнять нужды нуждающихся,

причём так, "чтобы левая рука не знала что делает правая".

Старожил
+836
|14 Июл 2013
6
Цитата astrokines13
.Если кто не видит учения о десятине,то есть надежда что увидит.по милости Господа.Но когда человек берётся утверждать.что такого учения нет,то это уже серьёзно

Когда человек берется утверждать, что десятина есть, то это уже серьезно. Бог много обьяснял по поводу обрезания. И ни слова о десятине.17 глава была посвящена обрезанию, потому что это важно было для Бога. Точно так же следующая глава, 18, могла бы быть посвящена десятине, если бы для Бога это было важно. Обрезание Авраама есть в Библии. Десятины Авраама нет. я имею ввиду то, что говорил Бог, а не люди, которые подгоняют стихи из Писания под десятину. По примеру Авраама возьмите обрезание, тем более, что так сказал Бог. Почему выбрали десятину, о которой Бог не говорил? Он не говорил: обрезывайтесь по Аврааму и давайте десятину по Аврааму. Подумайте, что вы делаете.

Удален
Glover
|14 Июл 2013
7
Цитата astrokines13
Если кто не видит учения о десятине,то есть надежда что увидит.по милости Господа.Но когда человек берётся утверждать.что такого учения нет,то это уже серьёзно.

Я надеюсь, что известное утверждение

"Дурак видит только то, что хочет видеть, а если не получается,
он отворачивается и говорит, что всё равно оно там есть."

не говорит о вас?????))

 

Цитата Ёлка
Вспомнила разбойника на кресте.

Я тоже хотел привести этот пример. По выкладкам участника форума david P, разбойник, всю сознательную жизнь ворующий и убивающий и, не имеющий понятия что такое десятина, но получивший от Господа обещание о спасении, тоже оказался в погибели с табличкой 666.......)

Вот такой у десятинщиков "бог"- разрешает искажать Слово Божье, разрешает властвовать над общиной, разрешает доить её, разрешает пасторам превращаться в инфантильных тунеядцев и сребролюбцев.

Старожил
Модератор
|14 Июл 2013

талмид, правилом №6 запрещено повторять одну и ту же реплику в разных темах. Реплики, нарушающие правила, будут удаляться, Вам будет штрафное предупреждение

Писатель
+214
|14 Июл 2013
1
Цитата kirakelI
Цитата валябудько Я верю в десятину

Киракели, как ты читаешь мои посты?  Имела ли я ввиду, что десятина меня спасает? Или я таким образом выразила свои убеждения по-поводу десятины?

А эти мои слова не  заметил?

 

НО: за недавание десятины никогда, никто в ад не пойдет. Мы спасаемся благодатью, а не законом дел. Причина нашего спасения- вера в Спасителя Иисуса Христа.

Я не пойму такой агрессии по-поводу десятины. Никак:  я в недоумении. Авраам дал десятину Мелхиседеку, который является прообразом Иисуса Христа. И почему бы нам не давать десятину нынешнему перевосвященнику по чину Мелхиседека, уже истинному Первосвященнику, которому положены десятины, раз прообразу Мессии они были даны?

Киракели, с грехом бы так боролись, а то боретесь с даянием Богу, да так злобно?

Если вы не верите, что десятина в новом завете, то неужели вы будете жертвовать на Божьи дела менее, чем жертвовали в ветхом завете? С чем вы боретесь?

Да и кому ваша борьба нужна? Богу или дьяволу? На чьей вы стороне?

Новый завет полон призывов к даянию, щедрому, даже до "пойди и все раздай..." А вам десятины жалко?

Если вы против действий жадных пасторов, так об этом и говорите, и против их действий выступайте.

Если вы против принудиловки в вопросах даяния - об этом и говорите, против этого выступайте.

Если вы против давать на "мертвое" - об этом говорите, против этого выступайте, давайте на " живое" Божье дело.

Новозаветняя церковь была полна щедрости и даяния " И было у них все общее". Это не просто десятина, это намного, намного более.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
Glover
|14 Июл 2013
10
И почему бы нам не давать десятину нынешнему перевосвященнику по чину Мелхиседека, уже истинному Первосвященнику, которому положены десятины, раз прообразу Мессии они были даны?

Действительно почему? Давайте все так поступать! Единственное "но".... Если в учениях апостолов и в служениях новозаветных церквей были такие советы или постановления.

И что значит "давать Христу десятины"? Отдать деньги пастору? Пастор это - тоже прообраз Спасителя?!

Старожил
+1282
|14 Июл 2013
8
Но никакая церковь не имеет права решать, что члены будут сдавать. Каждый человек сам решает для себя, перед Богом. Это его сердце, его отношения с Богом. Мы никому ничего не должны. И наше даяние - перед Богом.

В своем примере я говорил о ситуации, когда приношение 10% являются "общецерковной" практикой (имеется в виду поместная община).

В частном случае это ваше право - высчитывать 10% или не высчитывать.

Так же как и ваше право обрезаться, соблюдать субботу, не иметь дома телевизора, или отдавать 50%.

Это ВАШЕ решение и ВАШИ отношения с Богом.

.

Но если вы начнете настаивать, что обрезаться должны ВСЕ (а об этом говорится в Библии намного конкретнее чем о десятине) и что кто не обрезанный, тот не любит Бога и попадет в ад - то вы распространяете лжеучение.

.

То же самое и с десятиной.

Этого учения НЕ было в Церкви.

Отношения в Церкви должны строится на других принципах, описанных в Писании.

И когда человек СВОЕ решение хочет повесить на ВСЕХ, извращая Писание и манипулируя страхом (Малахия) или чувством "особенности" (Авраам) - то он является лжеучителем.

Об этом данная тема.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|14 Июл 2013
6
Да и кому ваша борьба нужна? Богу или дьяволу? На чьей вы стороне?

Задайте этот вопрос себе...

Десятина нужна диаволу.

Неужели вы считаете, что Богу нужны деньги и без высчитаных % Церковь не сможет действовать?

А теперь посмотрите к чему приводит десятина в Церкви.

- вкладывает мысль, что Богу принадлежит лишь 10%

- переводит отношения с Богом из Отцовско-сыновьих в бухгалтерско-партнерские

- тем у кого не получается принести 10% вешает чувство вины.

- тем кто "платит регулярно" прививает чувство особенной святости (см. фарисея и мытаря)

- ставит Божье благословение в зависимость от %, что профанирует Жертву Христа

- приучает людей к мысли, что я "заплатил и сплю спокойно" и мне нет дела как потратились деньги. Вместо того, чтобы человек служил САМ нуждающимся ближним.

- расширяет поле для злоупотреблений финансами

- люди начинают иметь ценность в глазах "служителей" в зависимости от их регулярности в %

- ставит спасение в зависимости от денег (приводя текст из Малахии и обвиняя "неплательщиков" в воровстве), что обесценивает Жертву Христа.

- переводит отношения в Церкви из разряда братских-семейных в разряд деловых-бухгалтерских.

.

Перечислять можно и далее...

Так как вы думаете кому в Церкви нужна десятина?

.

В 19 веке, еще до того как десятина появилась в евангельских церквях, некий "ангел" принес учение о десятине (в том числе с ссылками на Авраама) Джозефу Смиту. Кроме этого "ангел" продиктовал ему и "Книгу Мормонов". Это исторический факт.

Вы же понимаете, что за "ангел" это был.

Задумайтесь - неужели сатана принес бы людям то, что "приносит благословение"?

.

ЗЫ

Ради интереса - напишите минусы если учение о десятине будет отстутствовать :)

Я думаю это многое расставит на свои места...

Минусы от этого учения я перечислил...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+154
|14 Июл 2013
0
Цитата paralipomenon
Цитата интернет-а: """"в меня нет никаких теорий по поводу десятины, ибо я ещё нахожусь в раздумиях. """
в раздумиях чего? Брать или не брать? Давать или дать? Или в каких?

В раздумиях: давать или не давать....

интернет-а--спец по троллям, ересям, цирку и шахматам.
Старожил
DAN
+1567
|14 Июл 2013
7
Цитата astrokines13
Кто может быть против десятины?Всем всё понятно кто.

Против десятины может быть только беззаконник, потому что десятина,  это заповедь закона, которая чётко предписывает её форму, состав и получателей.   Левиты по закону, а не церковь по примеру Авраама. 
Так что ответ напрашивается сам, сегодняшние собиратели, есть противники настоящей десятины, заповеданной Богом...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|14 Июл 2013
9
Я не пойму такой агрессии по-поводу десятины. Никак:  я в недоумении. Авраам дал десятину Мелхиседеку, который является прообразом Иисуса Христа. И почему бы нам не давать десятину нынешнему перевосвященнику по чину Мелхиседека, уже истинному Первосвященнику, которому положены десятины, раз прообразу Мессии они были даны?

Я тоже не пойму такой агрессии по поводу де$ятины. Я в недоумении. Из церквей изгоняют тех, кто не согласен, что десятина принадлежит пастору и считает пустыми слова, относительно прообраза Христа. 
Вот я из таковых и хорошо вижу, что послужить Христу, можно только в нуждах меньших, а не в обогащении лидера, выдающего себя за помазанника. 
И почему бы нам не перестать рассказывать сказки про десятну для нынешнего первосвященника, который не нуждается в служении рук человеческих, в отличии от Мелхиседека который в этом нуждался.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+182
|14 Июл 2013
12
Цитата интернет-а
В раздумиях: давать или не давать....

Конечно давать, просто смотря кому и для чего.

Когда с женой разбирали этот вопрос у нас на одном из собраний стал выбор:

положить финансы в корзинку или благословить бедную мать - одиночку, сидящую на последнем ряду.

Поступили как подсказало сердце, после этого Господь многое открыл в этом вопросе.

Удален
Вigfire
|14 Июл 2013
4
И почему бы нам не давать десятину нынешнему перевосвященнику по чину Мелхиседека,

Допустим, но надо тогда Ему и в руки давать, а не тем проходимцам, которые от его имени устороились посредниками . Их никто не уполномочивал. Един посредник - Иисус Христос.

Удален
Вigfire
|14 Июл 2013
3
Святой Дух, чтобы направлять нас в даянии.

Вы можете обманываться в водительстве ДС, плотому что есть обольщающие духи, маскирующиеся под божий дух. Все проверять надо.

 

Цитата Бродяга
Неужели вы считаете, что Богу нужны деньги и без высчитаных % Церковь не сможет действовать?

Ну да, какая тут любовь, в математических вычислениях? Это законничество чистейшей воды, безблагодатное, религиозное действие.

Удален
Лёлик73
|14 Июл 2013
5
Я не пойму такой агрессии по-поводу десятины.

Не смущайтесь.В отстаивании любой идеи есть люди готовые доказать истинность своих убеждений даже с помощью грубой силы.Так что десятина не исключение в этом ряду,причём с обеих сторон.

Не знаю обращали Вы внимание или нет,но во многих церквях на каждом служении отводится часть времени для убеждения паствы о актуальности десятин.И я не встречал ни одной церкви где на каждом служении народ Божий убеждали бы в обратном.И как Вам кажется какое учение насаждается более агрессивно?

 

Никак:  я в недоумении. Авраам дал десятину Мелхиседеку, который является прообразом Иисуса Христа. И почему бы нам не давать десятину нынешнему

Как личное решение это нормально.Мы свободные люди и имеем право строить с Господом личные отношения,в том числе и в финансовом плане.

Ненормально,когда с помощью психологических манипуляций и давления мы заставляем принять такое же решение всех остальных.Ненормально пугать искупленных Кровью Иисуса проклятиями Ветхого Завета.Ненормально придумывать учение которого НЕТ в Новом Завете.

Удален
astrokines13
|14 Июл 2013
3
Цитата AlexVlad74
Андрей вы нашли то в чем меня обвиняли?

вы перепутали меня с обвинителем.Я лишь могу помолиться за вас.А что у вас не по истине.то просите Бога.что бы дал мудрости.Кто я.что бы обвинять вас?да благославит вас Бог!

 

Цитата Лёлик73
А как Вам такой расклад? Какая-то душа лишённая покоя и разделяющая Ваши взгляды пытается выставить Вас мучеником и страдальцем за веру.А заодно показать какие злые все те кто Вам оппонирует.

И её периодически накрывают припадки.в виде минусования мне под моим ником,около двух тысяч минусов?А потом,как бы где труп там соберуться и орлыМариуполя?Чтобы клеветать и оскорблять?Вы может читаете Бориса Акунина?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|14 Июл 2013
2
Ты брат отстаиваешь десятину по закону Моисея.

Неправда!Вы пишите ложь!!!Я убеждён.что десятая часть из отборных добыч.по примеру Авраама отделённая Мелхиседеку во имя Иисуса Христа,этоочень хорошее дело и поступок по пимеру Авраама,доказывающий,что делающий так делает дела Авраама и согласно слова Иисуса Христа является дитём Авраама.Слава Богу!!!А десятина по законуМоисея-для беззаконников в осуждение за жадность.

 

огда у кого то нет зубной щетки, то кто то их покупает на свои деньги.Это семья.Забота друг о друге.

А когда зубов нет и вставить не за что?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|14 Июл 2013
2
с грехом бы так боролись, а то боретесь с даянием Богу, да так злобно?

Зло не может скрытся,оно очевидно.Как и любовь.Есть пишущие на форуме,но видно что зла нет в людях и они высказав свою точку зрения,благославляют друг друга.Слава Господу!!!Но здесь столько злоречия и желчи,что полезно напомнить злоречивым:

...Ни злоречивые,ни хищники-Царства Божия не наследуют.1Кор.6:10
.будут сидеть на одной скамье и те кто занимается хищением из ящика и те кто злословит.

 

Если вы не верите, что десятина в новом завете, то неужели вы будете жертвовать на Божьи дела менее, чем жертвовали в ветхом завете? С чем вы боретесь? Да и кому ваша борьба нужна? Богу или дьяволу? На чьей вы стороне? Новый завет полон призывов к даянию, щедрому, даже до "пойди и все раздай..." А вам десятины жалко? Если вы против действий жадных пасторов, так об этом и говорите, и против их действий выступайте. Если вы против принудиловки в вопросах даяния - об этом и говорите, против этого выступайте. Если вы против давать на "мертвое" - об этом говорите, против этого выступайте, давайте на " живое" Божье дело. Новозаветняя церковь была полна щедрости и даяния " И было у них все общее". Это не просто десятина, это намного, намного более.

Аминь.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|14 Июл 2013
3
Цитата Бродяга
Десятина нужна диаволу.

Это уже Богохульство.Десятина Господня и есть Святыня.
Всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу;это святыня Господня.Левит 27:30

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|14 Июл 2013
1
Цитата DAN
Левиты по закону, а не церковь по примеру Авраама. Так что ответ напрашивается сам, сегодняшние собиратели, есть противники настоящей десятины, заповеданной Богом...

Неправда.Узко мыслите.
Закон имея тень будущих благ.а не самый образ вещей...Евр.10:1

Левитская десятина это как тень благодати в даянии Иисусу Христу десятой части от лучших добыч по примеру Авраама.Слава Иисусу!!!

 

Цитата DAN
И почему бы нам не перестать рассказывать сказки про десятну для нынешнего первосвященника, который не нуждается в служении рук человеческих, в отличии от Мелхиседека который в этом нуждался.

Вы простоне разумеете.что Христос и церковь одно целое.Церковь-Тело Христа.И отделяя десятину в церковь вы даёте её на прямую Иисусу Христу.Но вы её не даёте в церковь,потому что не видите единство церкви и Христа.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Лёлик73
|14 Июл 2013
2
Цитата astrokines13
Вы может читаете Бориса Акунина?

Не, я больше Евангелие...

Удален
Glover
|14 Июл 2013
8
Цитата astrokines13
отделяя десятину в церковь вы даёте её на прямую Иисусу Христу.

Странно, почему такие "потярсающие" откровения не приходили в разум Павлу или др апостолам,а только новоиспечённым псевдопомазанникам? Наверное апостолы были менее духовны, чем вы.)

Вы - еретик, как и все другие, манипулирующие Писанием для оправдания внутрицерковных догм и ересей.

Старожил
W-P
+777
|14 Июл 2013
7
Цитата Бродяга
Цитата валябудько Да и кому ваша борьба нужна? Богу или дьяволу? На чьей вы стороне?
Задайте этот вопрос себе... Десятина нужна диаволу.

Да, когда речь идет о так называемой сегодняшней десятине для Церкви Христа, то несомненно, она выгодна для дьявола, который увлек многих в сребролюбие, в искажения Писания...

Христос и Его 12 апостолов никогда не учили о десятине для Церкви. Это истина, и эту истину не любит дьявол. Дьяволу нравится когда ложные учителя вводят человеческие законы в Церковь,... как впрочем и в 1 веке, лжеучителя принуждали обрезываться и исполнять Закон по букве. Это не новость.
Ап Павел писал о лжеучителях, что они будут вкрадываться в сердца людей, что это самохвалы, что имеют вид благочестия, но силы его отрекшиеся...

Апостол строго сказал, но справедливо, что даже если ангел с небес явится и будет проповедывать не то Евангелие, что они проповедывали, то да будет анафема.

Когда сегодня проповедуют десятины, вопреки Евангельскому учению, ДА ЕЩЁ бессовестно и без всякого стыда ставят спасение в зависимость от десятины, называя её первостепенным условием для спасения - то это именно та ложь, о которой писал ап Павел. Вот цитата, подтверждающая их бесстыдство и невежество:

 

Цитата astrokines13
Кто даёт десятину в церковь, а также верит в Иисуса Христа и пребывает в вере и святости с целомудрием,тот спасётся именем Иисуса Христа!Аллилуия!!!Слава Господу!!!

Ересь и наглая ложь!

--
Старожил
+1282
|14 Июл 2013
5
Цитата astrokines13
Это уже Богохульство.Десятина Господня и есть Святыня. Всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу;это святыня Господня.Левит 27:30

Я говорил о "церковной десятине" придуманной лжеучителями и внедряемой сатаной в Церковь.
И обосновал чем сатане выгодно данное "учение".

Вы бы в ответ попробовали привести минусы, если это учение убрать из "церкви"...

-

А по поводу святыни Господней - вы реально раздваиваетесь...

Вы обвиняете брата во лжи, когда он говорит, что вы отстаиваете десятину по Закону и тут же обвиняя меня в богохульстве приводите цитату из Закона.

Кстати приведенная вами заповедь, где сказанно что десятина это святыня - эта же заповедь четко регламентирует ИЗ ЧЕГО должна быть десятина.


Десятина (святыня Господня) по Закону НЕ ПРИНОСИЛАСЬ рыбой, табуретками, деньгами, добычей с охоты и прочими товарами не перечисленными в Законе.


Так что ваша самовольная "десятина" не относится к той десятине о которой говорит Закон и которая названа святыней.

 

Цитата astrokines13
А когда зубов нет и вставить не за что?

 

Когда зубов нет это еще не так страшно...
А вот когда мозгов нет...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+836
|14 Июл 2013
3
И почему бы нам не давать десятину нынешнему перевосвященнику

Действительно, почему бы не давать? если это кому-то хочется. И неважно, что это не по Писанию. А для обогащения. Это раз. И два)): почему бы не обрезаться? почему бы сына на жертвенник не положить? почему бы не сделать еще что-то (что кому-то захочется)? Кто-то еще что-то придумает и будем говорить: почему бы не делать? Нужно помнить, что все это имеет отражение в духовном мире и прежде, чем исполнять чьи-то прихоти надо подумать о духовном мире. Куда и к чему это может привести.

Старожил
+836
|14 Июл 2013
5
Цитата astrokines13
Я убеждён.что десятая часть из отборных добыч.по примеру Авраама отделённая Мелхиседеку во имя Иисуса Христа,этоочень хорошее дело

Это вы убеждены, что десятая часть из отборных добыч хорошее дело. Апостолы не были в этом убеждены. И такой формулировки даже не знали "десятая часть из отборных добыч по примеру Авраама". Они глупее вас были или менее духовны? Да и Авраам до такого не додумался- требовать от людей по своему примеру лучшие добычи каждый месяц. И детей своих так не научил. А вы и требуете, и учите....... А не из отборных добыч не пойдет?))) Обьясните, что такое отборные добычи?

Старожил
+836
|14 Июл 2013
4
Цитата astrokines13
Всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу;это святыня Господня.Левит 27:30

Всякая десятина из семян и плодов, а...где?...где здесь десятина деньгами??? и где здесь Авраам??? и где лучшие, отборные добычи??? Вам уже не раз писали для чего давалась десятина и кому!!! А сейчас, после жертвы Христа, никто не имеет права брать даже эту десятину из семян и плодов.( да вы и не возьмете овощами и семечками, вам деньги нужны). Тем более деньгами. тем более от лучших добыч по Аврааму. Хотите угостить брата или сестру плодами из своего сада- сделайте это в простоте. К чему здесь десятины вообще? Так какое отношение приведенный вами стих имеет отношение к Аврааму, к его добычам, к Новому Завету и к нам, живущим ныне?

Старожил
+836
|14 Июл 2013
5
Цитата astrokines13
Но когда говоришь о том,что желательно всё приносить и имения продавать по примеру первой церкви

Скажите, вы имение продали и все принесли в церковь? Сами исполнили написанное? Или только проповедуете, других учите продавать имение и принести все в церковь? А вы за это проценты получите, да?

Старожил
+154
|14 Июл 2013
0
Цитата АОВ
Цитата интернет-а "В раздумиях: давать или не давать.... "
Конечно давать, просто смотря кому и для чего.

Мне ещё далеко до таких однозначных  ответов как в вас: "  давать".

Цитата АОВ
Когда с женой разбирали этот вопрос у нас на одном из собраний стал выбор: положить финансы в корзинку или благословить бедную мать - одиночку, сидящую на последнем ряду. Поступили как подсказало сердце, после этого Господь многое открыл в этом вопросе.

И как вы поступили?

интернет-а--спец по троллям, ересям, цирку и шахматам.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.