Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастырь добрый и сугубая честь  

Старожил
+949
|9 Июн 2012
0

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
=

Кто может оценивать достойно ЛИ начальствует?
Не я ли сам ?

.

19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
=

Кто может приносить эти самые обвинения на пресвитера ?

Не я ли, рядовой церкви ?

Старожил
+706
|9 Июн 2012
0

008, давно я не приходила в темы о Православии?  Соскучился, милок?  Так сильно, что даже сюда пришел меня искать?  Ну не тоскуй, видишь минусками мы с тобой всегда можем перекинуться.

Жди меня и я вернусь, только очень жди.  Отдыхай пока.  Джа-Джу привет передавай.

Старожил
+185
|10 Июн 2012
3
Цитата SHanell
Все Ваши служения, о которых Вы писали, - прах придорожный.

Смотрите, осторожней, а то вдруг - не прах?

 

Цитата SHanell
Вам Иисус нужен - как Спаситель, и христианство — как образ жизни, а не как возможность реализовать свои амбиции...

я поняла, вы учить хотели в церкви, а вам не дали, на то и обида. Знаете, я проитала-таки ваш длинный пост в мой адрес. И знаете, что я заметила? Вам вообще плевать на праду, она вас не интересует. У вас есть своя правда, и вам этого достаточно, а что там на самом деле - уже не важно. Знаете, я как-нибудь без ваших характеристик попрошу. А то вы местами даже логику теряете в своих рассуждениях о грехе. Всего вам хорошего.

Старожил
+949
|10 Июн 2012
0
Цитата Клер
я поняла, вы учить хотели в церкви, а вам не дали, на то и обида.
Цитата SHanell
Вам Иисус нужен - как Спаситель, и христианство — как образ жизни, а не как возможность реализовать свои амбиции...
Цитата Philadelfia
Жди меня и я вернусь

Cестры, да Вы что это чубы друг дружке рвете.

Неучели Вы неможете найти зацепок для диалога в разности понимания писания.
Писание долдно быть обсуждаемо, а не персоны.

В персонах можно грех осуждать, а инакомыслием надо вести диалог.

Старожил
+185
|10 Июн 2012
1
Цитата Restorer
Cестры, да Вы что это чубы друг дружке рвете. Неучели Вы неможете найти зацепок для диалога в разности понимания писания. Писание долдно быть обсуждаемо, а не персоны. В персонах можно грех осуждать, а инакомыслием надо вести диалог.

ну хоть в этом вы меня понимаете.  Я, кстати, чубы еще никому не рвала, все смотрю, как мне рвут, нарадоваться не могут. Это и есть плоды их войн, на самом то деле.

 

Цитата Verba1
Но все таки эти вопросы индивидуальны, как исцеление-одни получают его мгновенно,  для других это процесс...ведь так?

Я тянула процесс целый год, пока не прислушалась к обличению от Духа Святого.

 

Цитата Verba1
Клер Слава Богу,  что у вас все прошло так безболезненно и быстро.

я бы не сказала, что безболезненно, было очень больно.

 

Цитата Verba1
И в подобных ситуациях, для кого то  нужно время на восстановление.

Видите ли, если однажды не сказать себе "стоп", то никакое время не поможет восстановлению. Это я точно знаю.

Старожил
+185
|10 Июн 2012
0
Цитата Sakari
а в этой теме только Я, Клер, имею право других пообсуждать, тема - моя, и правила здесь мои, все точка. Ваша Клер.

Ну вот, уже здравые мысли пошли )))

"Ваша Клер" - улыбнуло )) прочувствали тему )

Старожил
+949
|10 Июн 2012
0
Цитата Restorer
Писание долЖно быть обсуждаемо, а не персоны.
Цитата Клер
ну хоть в этом вы меня понимаете. Я, кстати, чубы еще никому не рвала, все смотрю, как мне рвут, нарадоваться не могут. Это и есть плоды их войн, на самом то деле.

Вы заметили только эмоциональную часть моего пожелания  и пропустили духовную, я  вот  предлагаю обсуждать писание.
Выше я косвенно, но поставил вопросы:
--о достоинстве,

--об обличиении пастора?


Почему в этой теме не обсудить эти моменты из писания???? Вы же наверняка должны иметь свою точку зрения по этим неудобным местам из писания.

Вот Вы нам и предложите Вашу точку знения для нашего рассмотрения, тогда и сестры и другие участники форума перестанут Вас обсуждать, а будут обсуждать Ваши понимания священного писания.

Старожил
+204
|10 Июн 2012
3
Цитата Клер
Видите ли, если однажды не сказать себе "стоп", то никакое время не поможет восстановлению. Это я точно знаю.

Да! Конечно!  Просто одна крайность породила другую....Это все равно как 70 лет все самозобвенно пели оды партии и ее лидерам, тем более что партия известными способами стимулировала общество,    а потом все так же рьяно  стали хаять  клеймить и негодовать на лидеров  партии на систему и т.д.  То же самое получилось и в христианской среде...Просто пружину сжимали, а теперь она так сказать отжалась со всеми вытекающими последствиями...Баланса как то не получается...А то, что пора остановится в агульном критицизме-это точно!  Не все служители - карьеристы и аферисты!

Удален
Elijah
|10 Июн 2012
3
Цитата Клер
Я, кстати, чубы еще никому не рвала, все смотрю, как мне рвут, нарадоваться не могут. Это и есть плоды их войн,

Не прикидывайтесь теперь овечкой среди волков. Всех обвинить, а ответное возмущение выдать за атаку на вас бедную, которая хотела лишь мирно поговорить. Если это было без умысла, то в следующий раз думайте что пишите, ведь в этот раз именно вы пожинаете. Да еще и опустились до национального вопроса. И настаиваете на игре в одни ворота, ибо тема ваша, что хотите то и делаете (где-то, кстати, я уже это слышал, только там было не про свою тему а про свою церковь). Чего вы вообще хотите? Наладить диалог с теми кто по-вашему неправ или доставать их?

И откуда у вас такой ревностный интерес к "защите пасторов"? Защищать и бесполезно и смысла нет, и здравые люди с вашей точкой зрения просто не интересуются этой темой. Мое личное мнение, в котором я все же уверен, у вас комплекс. Вы перешли от "плохого" пастора к "хорошему", благодарны ему и теперь готовы всем что есть защищать его.  Ну и систему заодно, ибо несовершенство системы заставляет задуматься о совершенстве пастора, за которым вы как за каменной стеной. Это опасно, задумайтесь.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+706
|10 Июн 2012
3
Цитата Verba1
А то, что пора остановится в агульном критицизме-это точно!

Дело в том, что никто и не говорит о повально ВСЕХ пастороах.

Однако мы говорим, что сейчас замечена ТЕНДЕНЦИЯ, которой еще не было 15 лет тому назад.  Мы говорим о том, что сейчас даже истинно-призванные на служение пасторы подпадают под влияние окружающей среды и заражаются лаодикийскими ересями (что вобщем-то нормально, потому-что они тоже люди).  Но ненормально то, что небиблейское устройство церкви, перешедшее в Евангельские церкви из Католицизма и до последнего времени мирно спавшее,  которое мы называем СИСТЕМОЙ, сейчас начало давать сбой, потому что не дает церкви возможности вовремя исправить отклонившегося от истины человека.

Мы говорим об этом.  Поэтому в эту тему, как и в другие "пасторские" темы приходят, если так можно выразиться, заинтересованные люди.  Либо те, кому не повезло, и тогда мы говорим о лично пережитом;  либо те, кому очень повезло, и по этой причине они отрицают сам факт наличия проблемы.  Поэтому высекаются искры разномыслия.

Позиция Клер в этом смысле вообще уникальна, потому что не понятно, как может быть столь агрессивным человек, на собственной шкуре испытавший, как оказалось,  что проблема таки есть.

 

Цитата Elijah
И откуда у вас такой ревностный интерес к "защите пасторов"?

Я вообще заметила, что она бросается именно в темы о пасторах, о десятине, о процветании и прямо из себя выходит, защищая нынешнее положение в церквях.  Тут есть, конечно, свой шкурный интерес.  Но это ладно, в конечном счете это вопрос совести одного конкретного человека.

Старожил
+706
|10 Июн 2012
1

Я вот что хочу добавить к вышесказанному мной.  Я хочу поддержать брата Ресторера.  Я уверена, что именно он внес действительно правильное предложение.  Если мы его послушаем, то можем из грязи взаимных обвинений перейти к конструктивному разговору:

 

Цитата Restorer
Почему в этой теме не обсудить эти моменты из писания???? Вы же наверняка должны иметь свою точку зрения по этим неудобным местам из писания. Вот Вы нам и предложите Вашу точку знения для нашего рассмотрения

Это куда лучше, чем отрицать очевидное и развешивать ярлыки.

Клер, выскажете ваше мнение понимания Писания, как правильно нужно действовать, если пастор впал в еретическое учение?

Удален
Кристина
|10 Июн 2012
0

О,ДА! это очень интересно, потому что здесь находится тупик! ПАСТОРА исправить невозможно!

 

Цитата Philadelfia
Клер, выскажете ваше мнение понимания Писания, как правильно нужно действовать, если пастор впал в еретическое учение?
Старожил
+949
|10 Июн 2012
0
Цитата Philadelfia
что небиблейское устройство церкви, перешедшее в Евангельские церкви из Католицизма и до последнего времени мирно спавшее, которое мы называем СИСТЕМОЙ, сейчас начало давать сбой, потому что не дает церкви возможности вовремя исправить отклонившегося от истины человека.

Для этой цели в Израильской церкви (со слов очевыдцев) есть практика после окончания проповеди задавать вопросы говорившему. Это активизирует процесс исправления и предупреждает уклонение  в ериси.
А так же повышает внимание и активность слушающих.

Старожил
+949
|10 Июн 2012
0
Цитата Philadelfia
если пастор впал в еретическое учение?

По примеру Израиля, (см. пост выше)  надо даже пастору публично задавать вопрсы, по теме его проповедей.

Как говорится , не отходя от кассы.

Старожил
+706
|10 Июн 2012
4
Цитата Restorer
По примеру Израиля, (см. пост выше)  надо даже пастору публично задавать вопрсы, по теме его проповедей. Как говорится , не отходя от кассы.

Тем более, что это правильно по Библии.

Я в этом году на Пятидесятницу перечитала 2-ю главу Деяний и вот на что обратила внимание.  Там в конце главы есть четкое описание ЦЕРКВИ.  И я раньше преломляла в разуме слова Библии под твердыню ТРАДИЦИОННОГО понимания.  Там буквально сказано так:


42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

Я под словом "общение" понимала церковное общение - бутерброды и чай после служения.  Но здесь говорится именно о том, что сказал брат Ресторер.  Первые христиане собирались, чтобы послушать учение Апостолов.  И естественно сразу же задавали свои вопросы.  Так проходило ОБЩЕНИЕ.  Которое плавно переходило в хлебопреломление и приглашение к "столу" Самого Господа.  Затем естественно начинались чудеса исцелений и освобождений.  И затем благодарность, хвала, веселье, радость  при совместной трапезе:

47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

Удален
Кристина
|10 Июн 2012
1

НО теперь к этому вернуться невозможно.Если пастор заменил собой Господа,то ему никто не указ, это как в древнем Израиле нечестивые цари-если они впали в идолопоклонство или еще во что-то,то это уже безнадежно-остается только погибель вместе с бедным народом,который они туда завели.НО МОЖЕТ БЫТЬ  В НОВОМ ЗАВЕТЕ НЕ ВСЕ ТАК ГРУСТНО!

Удален
Elijah
|10 Июн 2012
1
Цитата Кристина
НО теперь к этому вернуться невозможно.Если пастор заменил собой Господа,то ему никто не указ, это как в древнем Израиле нечестивые цари-если они впали в идолопоклонство или еще во что-то,то это уже безнадежно-остается только погибель вместе с бедным народом

Вот почему вначале были судьи, а не царь.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Кристина
|10 Июн 2012
0

Да!! это народ выпросил царя, чтоб было как у других народов...А Бог знал, что царь всех заставит на СЕБЯ работать

Удален
SHanell
|10 Июн 2012
2
Цитата Restorer
Для этой цели в Израильской церкви (со слов очевыдцев) есть практика после окончания проповеди задавать вопросы говорившему. Это активизирует процесс исправления и предупреждает уклонение  в ериси. А так же повышает внимание и активность слушающих.

Это здорово. Но есть поправка на ситуацию. Понимаете ли, сегодня проповеди в иных церквах богословски настолько выдержанные, что не подкопаешься! Более того, происходит так: кто-то готовит проповедь, потом она рассматривается на братском. Ну понятно, для того рассматривается, чтобы она полностью соответствовала Слову и не содержала ереси ;-)))).

Но есть еще одно наблюдение. Я заметила, что они составляются так, что не содержат никаких "неудобных" моментов. То есть все, что может вызвать те самые вопросы, изымается, остальное - "причесывается". И в итоге вопросов конечно же нет.

С одной стороны, нет брожения в народе и система стоит нерушимо, как Союз республик советских.

С другой — вопросы возникают, но не сразу после проповеди (поскольку проповедь "причесанная" и нет того, что зацепило бы сразу и навело на вопрос), а тогда, когда начинаешь размышлять и углубляться. А кто это делает? ;-)

Хотя у нас говорится, чтобы задавали вопросы. Я пару раз это сделала. Один раз мне сказали, что я невнимательно слушала проповедь (а я как раз предельно внимательна была), другой раз пожалела, что задала, потому что замутузили так, что вообще стало ничего не понятно.

Вот так и живем...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1350
|10 Июн 2012
4
Цитата Клер
Вам вообще плевать на праду, она вас не интересует. У вас есть своя правда, и вам этого достаточно, а что там на самом деле - уже не важно. Знаете, я как-нибудь без ваших характеристик попрошу. А то вы местами даже логику теряете в своих рассуждениях о грехе. Всего вам хорошего.

И вам всего самого самого наилудшего. Потому что если призвать логику, то вам характеристики других не нужны, потому что вам тоже превать на правду. Ваш опыт имеет большую цену в ваших глазах, по той причите, что вам не попадался волк, которому пришлось снять свою овечью шкуру, а то мешела бы вас загрысть. Но это по той простой причине, что на вас где сядешь, там и слезешь, потому что ваши добрые плоды другим не по вкусу, вот вы и носитесь с плодами, как .... с ....... и не знаете с кем ими поделиться. Вот сами посмотрите, кому ваши плоды нужны? 008 чтоли? Да он сам с баптизма в православии сбежал потому что ему служители кормили такими плодами, от которых его до сих пот тошнит. И не вас он начал защищать а обрадовался возможности поизгаляться над теми, кто из православия перешёл в протестантизм. Наверное через это он чувствует себя самым великим православным. и ему всё равно, кто его православие поодержит. Путь это хоть вы будете, хоть сатанист, главное даёт возможность почувствовать торжество его православия.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Июн 2012
4
Цитата Restorer
Вы опрвадали мое доверие. Я просто восхищен Вашим постом.....

Желал бы чтобы это было взаимно, но

 

Цитата Restorer
Cестры, да Вы что это чубы друг дружке рвете. Неучели Вы неможете найти зацепок для диалога в разности понимания писания. Писание долдно быть обсуждаемо, а не персоны. В персонах можно грех осуждать, а инакомыслием надо вести диалог.

А ещё у меня был к вам вопрос о еретиках. Вы хотите с ними работать? Работайте, успехов вам. А моё мнение что с еретиками надо так:

Тит.3:10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
К сожалению вам не понятно, что значит развратился и грешит. А это значит сколько его не вразумляй, грех всё равно не оставит.
А вот ещё к отвращению:
1Тим.4:7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя
в благочестии,
Зачем слушать бабьи басни тех, кто никакого опыта ещё не имеет и уважает всех пасторов?

Ну очень уж это похоже на уважение охотника на овец к других охотникам.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|10 Июн 2012
2
Цитата SHanell
Хотя у нас говорится, чтобы задавали вопросы. Я пару раз это сделала. Один раз мне сказали, что я невнимательно слушала проповедь (а я как раз предельно внимательна была), другой раз пожалела, что задала, потому что замутузили так, что вообще стало ничего не понятно. Вот так и живем...

Задавать вопросы надо при тойже публике.
Вот как Христу в храме люди задавали вопросы.

Да и Павел в Ариопаге был атакован вопросами.

А если Вы задаете вопросы уже после, то у Вас естественно отобъют охоту из задавать снова.

Удален
008
|10 Июн 2012
1
Цитата Пришелец
Наверное через это он чувствует себя самым великим православным. и ему всё равно, кто его православие поодержит. Путь это хоть вы будете, хоть сатанист, главное даёт возможность почувствовать торжество его православия.

Ладно, я не обижаюсь тому, что вы про меня понаписали. Хоть без злости. Всегда бы так было )))

Но вот не пойму, спрашиваю вас.

Почему бы мне не радоваться о моей Церкви и о том, что я нахожусь именно в этой деноминации?

Ведь я думаю, и вы радуетесь, и торжествуете, что находитесь в своей, или не так?

А если я буду горевать и сомневаться, какой мне прок находиться в этом собрании? Значит что-то не то, не истинно там??

______

А Клер поддерживаю именно в том, что она права, что хочет вести разговор в одном русле.

Не в том, чтоб ее руками и ногами поддерживали, но чтобы говорили как раз на вопрос, который волнует ее.

Посмотрите, сколько тем закрывается из-за того, что начинаются какие-то обвинения, нападки, выяснение отношений и т.д...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|10 Июн 2012
3
Цитата Пришелец
А ещё у меня был к вам вопрос о еретиках. Вы хотите с ними работать? Работайте, успехов вам. А моё мнение что с еретиками надо так: Тит.3:10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

Спасибо за этот пост.  Я как раз думала, в какой бы теме спросить, надо ли воевать с  ересями?  Как правильно по Библии?

Все-таки в реальной церкви я с такими ожесточенными спорами и оскорблениями не сталкивалась.

Да и когда только начинала форумное общение, то еще было не так, как сейчас.

И действительно, есть такие темы, что спор бесполезен, но есть ереси, по которым нельзя молчать:

Церковная система (николаитство) - это то, что Господь ненавидит.

Служение маммоне - это дух антихриста в церкви.  Здесь нельзя молчать.

Идолы в церкви, причем неважно иудейский ли это идол или языческий - тоже молчать нельзя.

И есть еще куча разной мерзости.  Старой, как антисемитизм, например, или современной, как "если Бог во мне, значит я = бог"

Вобщем, как отвращаться, если сегодня еретики с  их ересями во все щели лезут?

Старожил
+949
|10 Июн 2012
0
Цитата 008
А Клер поддерживаю именно в том, что она права, что хочет вести разговор в одном русле.

А в Вашей диноминации есть сугубая честь для батюшек?

А есть среди них наемники или волки в овечьих шкурах?

Удален
008
|10 Июн 2012
0
Цитата Restorer
А в Вашей диноминации есть сугубая честь для батюшек? А есть среди них наемники или волки в овечьих шкурах?

Сугубой нет, конечно, а волки, или наемники есть, наверное, тоже, только я таких не встречал.

Если только, как Журавлев, проявляются...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|10 Июн 2012
1
Цитата Philadelfia
Спасибо за этот пост.  Я как раз думала, в какой бы теме спросить, надо ли воевать с  ересями?  Как правильно по Библии?

С ересями воевать конечно надо, но не с еретиками. Если взять тему: Мы вышли из Посольства то это примет как не надо воевать. Чем больше винуждаем того кто в ереси защищаться, тем больше он уходит в ересь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Июн 2012
2
Цитата 008
Почему бы мне не радоваться о моей Церкви и о том, что я нахожусь именно в этой деноминации? Ведь я думаю, и вы радуетесь, и торжествуете, что находитесь в своей, или не так?

О Церкви почему бы не радоваться, а что касается поместной церкви, то после того, как из церкви ещё во время апостолов ушла первая любовь, то нету такой церкви, за которую можно радоваться. Можно радоваться за тех членов церкви, кто лично достиг первой любви и достигает ещё большего.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Июн 2012
3
Цитата 008
А Клер поддерживаю именно в том, что она права, что хочет вести разговор в одном русле. Не в том, чтоб ее руками и ногами поддерживали, но чтобы говорили как раз на вопрос, который волнует ее.

Если так, то ладно. По моему её этот вопрос интересует потому, что её служение как то связано с тем, чтобы овцы не баловали, а шли за пастором, хоть на убой, но за пастором. Вот будут такие овцы и Клер состоится как служитель. А если овцы хотят пастора, который бы им служил, то это неправильные овцы. Это же сколько с такими возни? Это же надо плоды иметь, которые не будут выдавать за хорошие, а на самои деле иметь нужные плоды для ближних, иметь хорошую характеристику, а не выдавать желаемое за действительное.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+185
|11 Июн 2012
2

Интересно, конечно, читать все эти предположения о моей персоне, но все же не будем отрываться от темы. .

.

Ресторер задал вопрос - как обличать пастора. Хоть я уже и не один раз отвечала, отвечу еще раз. Писание учит нас принимать обвинение на пресвитера при свидетелях. Это очень немаловажный аспект. Все-таки, евангелие защищает честь служителя, хоть и предполагает, что повод для обвинений может возникнуть. Соответственно, обличать пресвитера тоже нужно с четью. Потому что очень редко кто-то начинает церковь  из корыстных побуждений, крайне редко. Практически никогда. Большинство тех, кто начинает церковь - искренне хотят служить Богу и людям. И они это делают, свидетельство тому - тысячи спасенных, исцеленных, освобожденных людей.

.

Но и даже при самых чистых мотивах может придти искушение, в котором служитель не устоит - успех, гордость, слава, блуд, корысть и что-то еще. НО! всегда мы найдем добрые плоды служения - это спасенные люди, читающие евангелие и любящие Бога, которым этот служитель когда-то послужил, словом или делом. И это неправда, что они всех в страхе держат, деньги гребут лопатами и тд и тп, неправда. Они служат людям, и если бы они этого не делали, то в их церквах не было бы людей - факт.

.

Пастырь добрый и сугубая честь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.