Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастырь добрый и сугубая честь  

Удален
SHanell
|13 Июн 2012
3

Говорится так (это навскидку, без богословских премудростей, с греческого подстрочника):

Благонамеренно управляющие старейшины двойной чести достойны, особенно трудящиеся в слове и учении.

---------------

Здесь говорится, что прежде нужно благонамеренно управлять — с благими намерениями, а не с намерениями получить себе что-то. Это раз. А два, тут говорится, что они достойны сугубой чести, а не что кто-то им ее должен оказывать. И уж тем более недопустимо учить такому с кафедры. Это вымогательство называется, если называть вещи своими именами.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+949
|13 Июн 2012
4
Цитата Друг Бога
Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

А почему такой вопрос ?
Вы что хотите со мной поделиться добром ?

Удален
SHanell
|13 Июн 2012
0
Цитата Друг Бога
Сугубая в греческом означает двойная.

А что означает в греческом честь? ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Кристина
|13 Июн 2012
3

Если в прповеди пастор намекает или явно говорит или даже думает, что он достоин чести, то он не достоин чести.

Старожил
+1501
|13 Июн 2012
2
Цитата SHanell
Вы все о меркантильности. А как пойти поработать на стройке - нет, не подходит? А вечером словом поделиться. А потом вдове или сироте купить продуктов и принести, лекарства старухе со своей зарплаты? И при этом чтобы и тени мысли о сугубой чести? Как вы все со сцены вещаете: "делайте Божье, а деньги вас догонят"? Почему бы вам, учителям, не показать нам пример? Как же вы не учите себя самих?

Я уже говорил, что работаю и не живу на пожертвования.

Наблюдайте за собою, Ваша горечь не дает Вам видеть элементарных вещей в Писании и сложить два плюс два.

1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые
трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Спецально привел контекст стиха.

Дальше разъяснять не буду.

Удален
Кристина
|13 Июн 2012
1

Так пастор становится независимым, нелицеприятным.А мы с радостью будем почитать его, т.к. его чистота не только видна во всем, но и ощутима в духе.

 

Цитата Друг Бога
Я уже говорил, что работаю и не живу на пожертвования.
Удален
kirakelI
|13 Июн 2012
1
Цитата SHanell
Где в Галатах говорится о том, верующие должны за свой счет содержать пастора? Друг, я ничего никому не должна, кроме взаимной любви. И если Вы говорите о том, что я должна Вас кормить, то Вы не пастор - Вы наемник.

Всё правильно, Апостол Павел сказал, чтобы все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге, дабы не было разделения в теле.
А еще мне интересно, пасторы - это менее совершенное, менее благородные в теле, которым нужно большее попечение?
Это члены тела, которые кажутся слабейшими?
Или кто  это - члены тела, которые кажутся слабейшими, и которые гораздо нужнее?


1Кор.12:
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение
25 дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО  заботились друг о друге.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+744
|13 Июн 2012
2
Цитата Друг Бога
Вот Сакари и Клер свидетельствуют, что у них добрые пастыря, думаю у Стефана тоже. Они и могут говорить о сугубой чести.

мои пастыря не требуют,что бы им оказывали сугубую честь.

В следующее собрание спрошу у двух пастырей(один ведет общее собрание,другой у меня дома домашку) про сугубую честь.

И если позволите ,то напишу какой ответ получил.

 

Цитата SHanell
Сакари - отдельная тема. Судя по постам этого брата, у него действительно настоящий пастор.

у нас в собрание их несколько,а не один.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Elijah
|13 Июн 2012
4
Цитата Sakari
у нас в собрание их несколько,а не один.

Вот так оно и бывает. Те, кому делить нечего, настоящие - способны идти вместе. А стригущий "помазанник" делиться не захочет.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1501
|13 Июн 2012
3
Цитата Sakari
мои пастыря не требуют,что бы им оказывали сугубую честь.

Так они и не должны этого требовать.

Обсуждаемое место Писания адресованно Апостолом Павлом Тимофею, занимающему лидерскую позицию.

Это Тимофей, как лидер должен был позаботиться о своих пресвитерах, о их материалном положении.

Церковь естественно собирала пожертвования и Тимофей должен был грамотно их распределить, не забыв о пресвитерах.

Удален
заступник2
|13 Июн 2012
2
Цитата kostyan
Цитата заступник2: стоит ли нерадивым и злым делателям воздавать сугубую честь за их труды, - достойны ли они этого? kostyan: Конечно, не стоит, да это и не вопрос, так как на него есть чёткий ответ в Библии. Ты, наверное, просто не можешь согласиться с тем, что есть и достойно начальствующие ?

А конкретнее можно: в каких местах Библии есть чёткий ответ относительно того, по каким плодам деятельности следует различать достойно начальствующих, достойных чести и пропитания от пустословов и обманщиков, изобретательных на злое, которые, прибегая к различным ухищрениям, склоняют слушателей к тому, чтобы они воздавали им сугубую честь за то, что они профессионально обольщают? А если Вы знаете достойноначальствующих в Киеве, то познакомьте, или, хотя  бы назовите их имена - страна должна знать своих героев. 

Удален
Кристина
|13 Июн 2012
3

Так в нашей церкви и вышло: была команда сильных,разумных,посвященных Господу пасторов,очень разных по своим дарам,характерам.На данный момент остался "старший пастор" один,-всех убрал без лишнего шума.Шок от того, что люди в церкви не замечают, что это--БЕДА!  Атрофировались или спят?  Но я думаю, что это влияние целенаправленно построенных проповедей о том, что пастор старший всгда прав, ему не верить чревато для вас проблемами.

 

Цитата Elijah
Вот так оно и бывает. Те, кому делить нечего, настоящие - способны идти вместе. А стригущий "помазанник" делиться не захочет.
Старожил
+744
|13 Июн 2012
1
Цитата Друг Бога
Церковь естественно собирала пожертвования

скажу еще больше,

моя семья не жертвует в поместную церковь,

и это было решение пастора.

.

Наш Саловский пастор арендует помещение на свои деньги.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+706
|13 Июн 2012
5

Цитата Друг Бога

Если ты нанял на работу президента, парламент, мэра, а они начали воровать и притеснять людей, то должен проявить свою власть, уволить их с работы и поставить других, которые будут делать добро, а не зло.

____________________

Эту цитату я взяла в теме о том, можно ли пастору противостоять мирской власти.

Как видите мнение Друга Бога очень сурово к лидерам мирской власти.

Но возникает вопрос: почему применительно к церковной власти этот же человек меняет взгляды на 180 градусов?

Разве не следует тем более применять такой же суровый принцип к лже-пастырям и лже-проповедникам, чтобы не умалялось имя Господа?

Удален
Elijah
|13 Июн 2012
2
Цитата Philadelfia
Но возникает вопрос: почему применительно к церковной власти этот же человек меняет взгляды на 180 градусов?

А это уже "теократия" :))). Не от мира сего. Поэтому там всё наоборот. Надо же чем-то от мира отличаться. Хоть чем-то.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+706
|13 Июн 2012
0
Цитата Sakari
Наш Саловский пастор арендует помещение на свои деньги.

А почему?  Он, наверное,  состоятельный человек, да?



Цитата Elijah

Надо же чем-то от мира отличаться. Хоть чем-то.

Понятно.

Старожил
+949
|13 Июн 2012
0
Цитата Друг Бога
Дальше разъяснять не буду.

Пожалуйста разъясните, могу ли я сам оценивать достойно ли какое либо лицо начальствует.
Ну например Путин. Или Горбачев. А может Вашенгтон? Вот это так точно достойно начльсвовал.

Старожил
+1501
|13 Июн 2012
1
Цитата Philadelfia
Но возникает вопрос: почему применительно к церковной власти этот же человек меняет взгляды на 180 градусов? Разве не следует тем более применять такой же суровый принцип к лже-пастырям и лже-проповедникам, чтобы не умалялось имя Господа?

Если это церковь человеческая, демократическая, партия там церковная какая, то да там действуют принципы демократии.

А если это Его церковь и Его Тело, то Он голова и Он руководит.

Потому в Писании и сказано, что Он поставил, а не люди.

Здесь вопрос кому принадлежит власть.

В демократическом государстве народу и он решает.

В монархии, власть принадлежит царю и ему следует подчиняться.

В доме Божьем власть принадлежит Христу.

Старожил
+706
|13 Июн 2012
4
Цитата Друг Бога
В монархии, власть принадлежит царю и ему следует подчиняться. В доме Божьем власть принадлежит Христу.

Так Царь у нас кто?  Царь или наместник-царек?

Так может это Царь так решил, чтобы в Византии церковь смешалась с государством и вылезли две церкви с католическим Папой и Париархами?

Так может Мартин Лютер против воли Бога пошел?  Может нам всем покаяться надо и вернуться в Православие?  На радость 008.

А если против Папы можно идти, то выходит, что можно и против папиков поменьше.  Если они власть Царя узурпировали и стали злыми царьками-управителями.

Удален
paralipomenon
|13 Июн 2012
2
Цитата Elijah
Надо же чем-то от мира отличаться. Хоть чем-то.

да уж этим и не надо бы отличаться. Недаром Христос сказал,что сыны ночи гораздо догадливей сынов дня. Или советовал быть мудрыми, как змей.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+940
|13 Июн 2012
3
Цитата заступник2
А если Вы знаете достойноначальствующих в Киеве,

 Интересный для меня вопрос. Перебрал десятка полтора известных имён... Получилось, что в Киеве таких не знаю... Печалька...

 

Цитата заступник2
в каких местах Библии есть чёткий ответ относительно того, по каким плодам деятельности следует различать достойно начальствующих,

Почитай, например, места, где говорится о различии наёмника и пастора.

Старожил
+949
|13 Июн 2012
1
Цитата Кристина
Шок от того, что люди в церкви не замечают, что это--БЕДА! Атрофировались или спят? Но я думаю, что это

Выходит беда не лидерах, а в последователях. Им просто нравится быть барашечками.

Старожил
+1501
|14 Июн 2012
3
Цитата Philadelfia

Что не нравится истина, не нравится власть Христа в церкви?

Можете сколько угодно превозноситься над Его церковью и Его служителями.

Гордым Бог противиться, а смиренным дает благодать.

Вы что думаете дети Божьи здесь на форуме не знают кто Вы, Паралипоменоны, Заступники ?

Удален
заступник2
|14 Июн 2012
5
Цитата Друг Бога
Если это церковь человеческая, демократическая, партия там церковная какая, то да там действуют принципы демократии. А если это Его церковь и Его Тело, то Он голова и Он руководит. Потому в Писании и сказано, что Он поставил, а не люди.

А на каком основании Вы полагаете свои убеждения, что Вы именно Богом, а не людьми поставленный и что та церковь,  которой Вы выхваляетесь:

 

Цитата Друг Бога
Да у нас живая христианская церковь с живыми отношениями, живое Слово, живой Бог.

Это и есть его церковь,  а не какая -то группировка (одна из многочисленных, говорящих о себе подобно Вам), по воле тех, о которых написано, что они "многих прельстят" созданная? Ведь все эти "многие" цитировать те места из Библии, что и Вы цитируете,  ничуть не хуже Вас умеют и научили своих учеников воздавать им сугубую честь не хуже Вас и ваших компаньонов в церкви, любящих властвовать также, как и Вы. 

Старожил
+949
|14 Июн 2012
4
Цитата Друг Бога
  
Цитата Philadelfia
Цитата Друг БогаВ     монархии, власть принадлежит царю и ему следует подчиняться. В доме Божьем власть принадлежит Христу.
 Та-та-та. Ой, хитрюга! Так Царь у нас кто? Царь или наместник-царек? Так может это Царь так решил, чтобы в Византии церковь смешалась с государством и вылезли две церкви с католическим Папой и Париархами? Так может Мартин Лютер против воли Бога пошел? Может нам всем покаяться надо и вернуться в Православие? На радость 008. А если против Папы можно идти, то выходит, что можно и против папиков поменьше. Если они власть Царя узурпировали и стали злыми царьками-управителями.

В этом посте *Филаделфия* дала Вам мотивированный отет, а Вы перешли на личности.

Это что , нападение = лучшая защита?

.

Вас сидалище Моисеево сасосало уже оч. сильно, Вы начинаете неконтролируемые конвульсии совершать.

.

Значит скоро быть беде...  на Вашем личном фронте.

Удален
paralipomenon
|14 Июн 2012
4
Цитата Друг Бога
Вы что думаете дети Божьи здесь на форуме не знают кто Вы, Паралипоменоны, Заступники ?

так страшно стало....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SHanell
|14 Июн 2012
1

Цитата Друг Бога
Вы что думаете дети Божьи здесь на форуме не знают кто Вы, Паралипоменоны, Заступники ?

Я думаю, знают. Во всяком случае в этой теме все ясно как никогда - тут достаточно просто почитать посты. Как люди пишут, как аргументируют. И все понятно. В этой теме — как никогда еще на форуме!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Писатель
+205
|14 Июн 2012
1
Цитата Друг Бога
Вот Сакари и Клер свидетельствуют, что у них добрые пастыря, думаю у Стефана тоже

Очень хочеться узнать имена этих добрых пастырей!Потаму что я не очень верю людям которые бояться выложить о себе инфу в профиле,но при этом очень настойчиво свидетельствуют!Понимаю что форум их к этому не обязывает!Но если человеку нечего скрывать ,тогда в чем дело?

Если Бог за меня,кто устоит!
Писатель
+205
|14 Июн 2012
2
Цитата Друг Бога
Вы что думаете дети Божьи здесь на форуме не знают кто Вы, Паралипоменоны, Заступники ?

Особенно выделил -дети Божьи!Я так понял ,что это ВЫ,Клер,Стефан и все кто с Вами согласен!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+1282
|14 Июн 2012
2
Цитата SHanell
Во всяком случае в этой теме все ясно как никогда - тут достаточно просто почитать посты. Как люди пишут, как аргументируют. И все понятно. В этой теме — как никогда еще на форуме!

Особо некогда писать на форуме - только иногда читаю "по диагонали".

Согласен - это одна из показательных тем, где уродливость "пасторской системы" видна очень отчетливо...

Ярко выраженно то, насколько даже у может быть неплохих людей и служителей искажено восприятие...

Когда несогласных готовы "затоптать", обвинить в бунте/обиде/клевете, а если человек "носит титул" - автоматически он ставиться в позицию "не осуждать помазаника/доверился мошенникам/всего лишь человек, но очень искренний", когда "пастор" это существо недосягаемо-высокое, которому должны служить/почитать/защищать и прочее-прочее до боли знакомое из опыта общения с общинами зараженными пирамидальным построением.

.

PS

Sakari - есть желание попасть к вам в общину в первой половине августа. У нас в гостях как раз будет служитель из Израиля.

У вас есть скайп?

Мой в личке.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пастырь добрый и сугубая честь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.