Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастырь добрый и сугубая честь  

Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Клер
проблема

 У Вас проблема с ответами на мои к Вам вопросам ?
Дайте пожалуйста ответ на эти мои вопросы.

 

Цитата Restorer
Я не знаю к какой диноминации Вы относитесь, но тем не менее. Как по уставу Вашей церкви ставится пастор и перед кем держит отчет? Разве не перед церковью?
Старожил
+185
|21 Июн 2012
3
Цитата Philadelfia
... и не удивительно.  Так и быть разжую, хотя наперед знаю, что ваше упрямство и надмение впереди вас пойдут.

зачем же тогда разжевываете? Или, может, вам просто надо более грамотно строить предложения, общаясь на русском языке?

 

Цитата Philadelfia
Пастор поставлен пасти овец, а не свой карман.  Павел так и написал коринфянам, что он искал ИХ, а не ИХНЕГО.  А ни один из моих пасторов ТАК сказать не может, пусть даже и с сарказмом.  О чем я сожалею.

вы готовы поручиться что ли? А если может?

 

Цитата Restorer
Это Вы приведите обратную ссылку, что в церкви нет демократического избрания пастора.

так что, ссылки не будет? Вы знаете, мне сложно привести ссылку, опровергающую ваше утвреждение. Я попросила ссылку, подтверждающую ваше. А опровергать ваши слова ссылками - мне это занятие кажется пустым.

 

Цитата kirakelI
Пресвитер - это старейшина, а не старший

да? И чем отличается старейшина от старшего? Тем, что он более старший?

 

Цитата Restorer
Я не знаю к какой диноминации Вы относитесь, но тем не менее. Как по уставу Вашей церкви ставится пастор и перед кем держит отчет? Разве не перед церковью?

я не знаю, что там в уставе нашей церкви, но у нас уже три пастора были рукоположены, котгда их дар и призвание уже были всем очевидны. Возражений не поступало. Все были согласны и только радовались, потому что эти люди годами проявляли свой пасторский дар.

 

Цитата Restorer
А это по уставу или по какому то другому  решению? Кто поставил вышестоящих ? У правослвных там все понятно, у них идет приемственность от самих апостолов....

так и идет преемственность. Наш старший пастор был рукоположен у Баптистов, старший у баптистов был рукоположен еще в 60-х, тот, кто его рукоположил - еще раньше был рукоположен, ну и так далее. А вы как думали? Но я убеждена, что дар пастора и проявляется в том, что люди с его даром согласны. Если несогласны - то в церкви всегда какие-то болезни.

Удален
заступник2
|21 Июн 2012
0
Цитата kostyan
Хотелось бы, чтобы отличались. Но все мы много согрешаем и Сын человеческий, прийдя, найдёт ли веру на Земле ?

Ну если "хотелось бы", то что же мешает всем тем многим, которые говорят о себе, что они верующие, что они ученики того, который говорил: "Сын человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?"  осущесвлять это желание?  

Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Клер
откуда берутся пасторы,

Ваша церковь имеет свой устав?
Откуда берутся пастора согласно устава Вашей церкви?

Старожил
+185
|21 Июн 2012
1
Цитата Restorer
У Вас проблема с ответами на мои к Вам вопросам ? Дайте пожалуйста ответ на эти мои вопросы.

а что вы такой нетерпеливый? Можно я по порядку всем отвечу? У вас проблемаы с самооценкой, что ли? Что вы даже пяти минут подождать не можете? Или я должна вам первому отвечать?

Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Клер
мне это занятие кажется пустым.

А как насчет изучения устава Вашей церкви в которой Вы находитесь ?
Это же уже не пустое дело?
Кстати у православных тоже нет возражений какого им батюшку пришлют.

Удален
заступник2
|21 Июн 2012
0
Цитата kostyan
Потому, что это был Иисус. Это две большие разницы - когда мы людей приводим к Иисусу или к человеку.

Ну тогда, может, к Иисусу меня приведёте, чтобя и я почувствовал большую разницу между ним и теми человеками, которые называются его именем и много о нём говорят?

Старожил
+1501
|21 Июн 2012
1
Цитата заступник2
А Вы такой очень простой вопрос самому известному в том городе, где мы живём, пастору (и его ученикам, слушающимся его голоса) не пробовали задать?

Т.е. Вы отказываеетсь дать отчет о Вашем уповании по Писанию и сказть, кем же  для Вас является Иисус Христос?

Старожил
+949
|21 Июн 2012
1
Цитата Клер
а что вы такой нетерпеливый? .................................... Или я должна вам первому отвечать?

Хорошо, подожду очереди .

Даже если Вы будете заняты, буду ждать. Только обязательно скажите, если не хотите отвечать в принцыпе.

Договорились????

Старожил
+1501
|21 Июн 2012
1
Цитата Restorer
А приказывал он выбирать демократическим путем. Через решение общего членского собрания.

Ссылку дайте.

Может это Вы где-то в апокрифах вычитали?

Удален
заступник2
|21 Июн 2012
3
Цитата Клер
глупо утверждать, как это делает Шанель, что кто-то открывает церковь ради наживы. Ну очень глупо.

Значит, и Иисус, который когда-то предсказывал о некоторых многих, которые многих прельстят; и такие его современники и апостолы, как Петр, который в 2Пет.2:1-3 предрекал о лжеучителях, которые будут создавать церви ради наживы, также и Павел, который утверждал, что некоторые учителя развращают целые домы, уча чему не должно ради гнусной корысти, тоже, как и ныне Шанель, были ну очень глупыми, - Вы намного умнее их, ибо точно знаете, что ради наживы ныне никто церковь не открываетет, что те люди, которые наперёд говорили о том, что какие-то любостяжатели будут обольщать и открывать, пророчествовали ложь?

Старожил
+940
|21 Июн 2012
1
Цитата заступник2
Ну тогда, может, к Иисусу меня приведёте,

 Ты этого искренне хочешь ?

 

Цитата заступник2
что же мешает

Каждому разное : похоть очей, похоть плоти, гордость житейская...

Старожил
+185
|21 Июн 2012
1
Цитата заступник2
Значит, и Иисус, который когда-то предсказывал о некоторых многих, которые многих прельстят; и такие его современники и апостолы, как Петр, который в 2Пет.2:1-3 предрекал о лжеучителях, которые будут создавать церви ради наживы, также и Павел, который утверждал, что некоторые учителя развращают целые домы, уча чему не должно ради гнусной корысти, тоже, как и ныне Шанель, были ну очень глупыми, - Вы намного умнее их, ибо точно знаете, что ради наживы ныне никто церковь не открываетет, что те люди, которые наперёд говорили о том, что какие-то любостяжатели будут обольщать и открывать, пророчествовали ложь?

вообще-то там ни слова об открытии церквей... там речь о лжеучителях. ДЛя того, что бы учить необязательно церковь открывать, достаточно зарегистривоваться на форуме инвиктори ... )))

Старожил
+185
|21 Июн 2012
1
Цитата Restorer
А как насчет изучения устава Вашей церкви в которой Вы находитесь ? Это же уже не пустое дело? Кстати у православных тоже нет возражений какого им батюшку пришлют.

У православных нет понятия общины. У них приход есть, где каждый сам по себе. И тем не менее, батюшкой тоже бывают недовольны.

А насчет устава церкви - там ничего такого нет,кроме формальной стороны дела.Этот документ делается для государства по требованиям государства.Поэтому не вижу смысла его изучать, я и так знаю, какие принципы у нас есть в церкви.

Старожил
+185
|21 Июн 2012
0
Цитата заступник2
Значит, и Иисус, который когда-то предсказывал о некоторых многих, которые многих прельстят; и такие его современники и апостолы, как Петр, который в 2Пет.2:1-3 предрекал о лжеучителях

кстати о лжеучителях. Они не будут создавать церкви, чтобы вы знали, потому что это слишком скучно и возни много, у них цель - нажива или признание, поэтому они будут втираться в доверие к пасторам, и ездить по церквам, обольщая людей. А еще они будут стараться избавиться от пастора, потому что рано или поздно просечет, в чем дело, и оградит церковь от сего влияния, поэтому они будут стараться найти единомышленников в церкви, и уже эти единомышленники будут организовывать им конференции, в обход пасторов и служителей и уловлять все больше и больше людей. Вот так вот они работают. А церковь зачем им? Она только мешать будет.  А еще эти лжеучители любят говорить"меня пастора не принимают, я им неудобен ", и все такое.

Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Клер
я и так знаю, какие принципы у нас есть в церкви.

Хорошо, устав для государства. А кто этот устав увтверждает ?
И какие Вы знаете прицыпы в Вашей церкви, меня интересует, по какому принципу появляются пастора ?

Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Клер
У православных нет понятия общины.

У САндея тоже нет понятия общины.

Община может быть общиной, если там есть что либо общее.

Все вместе принимаю в члены своей общины новых участников,

Все вместе делят доход.

Все вместе выбирают президента для руководства.

Все вместе вырабатывают цели своей общины.

Удален
kirakelI
|21 Июн 2012
1
Цитата Клер
Цитата kirakelIПресвитер - это старейшина, а не старший да?
И чем отличается старейшина от старшего? Тем, что он более старший?

)))))
Клер - не всегда старший - это старейшина, и старейшина - старший.
Я в семье старший брат - я что, старейшина? )))
В церкви, которую создал Христос не было никаких старших Апостолов или пресвитеров.
В отличии от сегодняшних финансово-религиозных структур с одним хозяином-начальником, старшим пастором во главе.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|21 Июн 2012
0
Цитата Restorer
Хорошо, устав для государства. А кто этот устав увтверждает ? И какие Вы знаете прицыпы в Вашей церкви, меня интересует, по какому принципу появляются пастора ?

так я же вам уже ответила. Человек имеет доброе имя, проявляет заботу о людях, любит Бога, Богобоязнен, и тд и тп. И когда уже созревает ситация, и дар этого человека очевиден, то его и рукополагают.

Наша церковь начиналась с пяти человек, поэтому устав и утверждали эти пять человек, хотя нет, вру, побольше, человек пятнадцать уже было, они все и подписывали. Вроде как, я уже не очень помню.

Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Клер
то его и рукополагают.

Кто принимает решение о рукоположении ?

Должна община принимать.......... Это я такой принцип знаю. А у Вас кто ?

Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Клер
Наша церковь начиналась с пяти человек, поэтому устав и утверждали эти пять человек, хотя нет, вру, побольше, человек пятнадцать уже было, они все и подписывали. Вроде как, я уже не очень помню.

Значит устав принимали общиной, это уже замечательно само по себе.

А кто сегодня,      ......... может вносить изминения в устав ?

По идее община тоже........

Старожил
+185
|21 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
)))) Клер - не всегда старший - это старейшина, и старейшина - старший. Я в семье старший брат - я что, старейшина? ))) В церкви, которую создал Христос не было никаких старших Апостолов или пресвитеров. В отличии от сегодняшних финансово-религиозных структур с одним хозяином-начальником, старшим пастором во главе.

у вас в семье старший - отец, он и старейшина. Если отца по каким-то причинам нет, то этим старшим становится старший брат, если он адекватен, конечно. И он начинает выполнять функции отцовской заботы для младших. Старейшина - это тот, кто за все отвечает. Поэтому он - самый старший, либо физически, как в семье, либо духовно, как в церкви.

Старожил
+185
|21 Июн 2012
0
Цитата Restorer
Значит устав принимали общиной, это уже замечательно само по себе. А кто сегодня,      ......... может вносить изминения в устав ? По идее община тоже........

устав не меняется.  Только если церковь официально закрыть  и новую создать. Потому что невозможно изменить состав учредителей. Если кто-то умер или переехал на пмж, или вообще отпал от веры, то невозможно ничего изменить.

 

Цитата Restorer
Кто принимает решение о рукоположении ? Должна община принимать.......... Это я такой принцип знаю. А у Вас кто ?

хором, что ли? Старший пастор рукополагает, спрашивает согласия у церкви. Обычно церковь соглашается, потому что не какого-то дядю Васю с улицы рукополагают, а того, кто из недр церкви и вырос, и кого все хорошо знают.

Удален
kirakelI
|21 Июн 2012
2
Цитата Клер
слово пастор в Евангелии упоминается всего один раз, именно в этом месте, и говориит о даре от Бога пасти, которым должен обладать пресвитер. И пресвитер - не избираемая должность, а назначаемая более старшим, согласно дару и призванию от Бога. И также, из Евангелия мы видим, что пресвитеры поставлены Богом: Деян28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями(епископами), пасти(пастырями) Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Именно пресвитер пасет Церковь, а не кто-то другой, и именно Бог поставил пресвитеров пасти ее. Это не мои слова, а слова ап. Павла. Мы не встречаем в евангелии пастырей как таковых. Мы встречаем только пресвитеров. Поэтому не надо мудрствовать сверх того, что написано.

Раньше были пресвитеры, в бывшем СССР, например.
Потом вдруг появились пасторы, а пресвитеры практически исчезли.
Сегодняшние пастора - это пресвитеры?
Если да, то почему они называются пастора, а не пресвитеры?

Практически в любой американской церкви есть совет старейшин.
При этом есть старший пастор, который всем заправляет, являясь практически хозяином церкви.
В совете старейшин, обычно те, кто пляшет под его дудку.
Если кто-то в чем с ним несогласен, то очень быстро в совете старейшин появляется новый старейшина.

В уставе одной американской церкви, где мы были членами церкви, было написано:
Старший пастор автоматически входит в совет старейшин.
Старший пастор в совете старейшин первый среди равных.

До сих пор не могу понять, как это - первый среди равных?
Или ты первый, или равный.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Клер
хором, что ли? Старший пастор рукополагает, спрашивает согласия у церкви.

 Так все таки у Вас есть община. Это уже намного выше чем у православных.

А Сандея когда рукополагали, у общины спрашивали?

.

И как это у Вас спрашивали согласие церкви. ЧТО все заполняли анкеты или голосовали хором на членском собрании?

 

Цитата Клер
устав не меняется. Только если церковь официально закрыть и новую создать. Потому что невозможно изменить состав учредителей. Если кто-то умер или переехал на пмж, или вообще отпал от веры, то невозможно ничего изменить.

Все уставы меняются. ЭТо почему его нельзя поменять?
ЗАкройте эту церковь и содайте новую где можно будет вносить измениея в устав.

В уставе отобразите принцип *откуда берутся пастора *.

Удален
kirakelI
|21 Июн 2012
1
Цитата Клер
Старейшина - это тот, кто за все отвечает. Поэтому он - самый старший, либо физически, как в семье, либо духовно, как в церкви.

В церкви, которую создал Христос не было никаких старших Апостолов или пресвитеров.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата kirakelI
В церкви, которую создал Христос не было никаких старших Апостолов или пресвитеров.

А как было ?
Неужто были все братья равные и было всеобщее священство ?

Неужет все жили по писанию и им не нужен был пастух с жезлом?

Удален
kirakelI
|21 Июн 2012
3
Цитата Restorer
Цитата kirakelIВ церкви, которую создал Христос не было никаких старших Апостолов или пресвитеров.
А как было ? Неужто были все братья равные и было всеобщее священство ? Неужет все жили по писанию и им не нужен был пастух с жезлом?

Я имел ввиду, что в той церкви не было какого-то одного старшего Апостола или старшего пресвитера.
Было несколько Апостолов и несколько пресвитеров, но не было то, что мы видим сегодня практически везде - церковь такая-то, старший пастор такой-то.
Плюс тогда ВСЯ церковь решала вопросы, в отличии от сегодняшних реалий, когда до церкви доводятся уже принятые решения.
Деян.15:
22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|21 Июн 2012
0
Цитата Друг Бога
Ссылку дайте. Может это Вы где-то в апокрифах вычитали?

Дам ссылку позже. Это будет догматика баптисов за 1970г.

Старожил
+185
|21 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
Раньше были пресвитеры, в бывшем СССР, например. Потом вдруг появились пасторы, а пресвитеры практически исчезли. Сегодняшние пастора - это пресвитеры? Если да, то почему они называются пастора, а не пресвитеры?

нет никакого тайного умысла, просто латинское слово "пастор", означающее "пастырь/пастух" короче и проще в произношении, чем "пресвитер", а разницы никакой - хоть так называйся, хоть так, тем более, что пресвитер - это не название такое, а греческое слово, означающее "старший". Мы же не говорим "пойманэ" вместо "пастыря", почему должны говорить"пресвитер" вместо старейшины? Поэтому употребление слова "пресвитер" - это особенности синодального перевода.

 

Цитата kirakelI
Практически в любой американской церкви есть совет старейшин. При этом есть старший пастор, который всем заправляет, являясь практически хозяином церкви. В совете старейшин, обычно те, кто пляшет под его дудку. Если кто-то в чем с ним несогласен, то очень быстро в совете старейшин появляется новый старейшина.

не думаю, что очень быстро. И не думаю, что совет старейшин прямо-таки пляшет.

 

Цитата kirakelI
В уставе одной американской церкви, где мы были членами церкви, было написано: Старший пастор автоматически входит в совет старейшин. Старший пастор в совете старейшин первый среди равных. До сих пор не могу понять, как это - первый среди равных? Или ты первый, или равный.

думаю, как человек - равный, но первый - в плане ответственности. Потому что за все несет ответственность кто-то один.

 

Цитата Restorer
Так все таки у Вас есть община. Это уже намного выше чем у православных. А Сандея когда рукополагали, у общины спрашивали?

честно говоря, не интересовалась историей Сандея.

 

Цитата Restorer
И как это у Вас спрашивали согласие церкви. ЧТО все заполняли анкеты или голосовали хором на членском собрании?

Проще. Спросили "согласны"? Все сказали "аминь".

Пастырь добрый и сугубая честь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.