Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Насилие в семье. Поговорим?  

Писатель
+133
|14 Фев 2012
2

Возможно, моя позиция не очень ясна по вопросу стоит ли жить с человеком применяющим насилие. Я ее очерчу яснее.

Я думаю, что этого делать не надо. Я не верю в жертвы ради детей (которые страдают). С другой стороны, каждый из нас находится на определенной стадии в своей жизни (по разным причинам, некоторые из них  - это родительский дом, где считали, что надо терпеть, страх общественного мнения - "разведенка", страх общественного ЦЕРКОВНОГО" мнения, отсутствие временного прибежища - не пойдешь же с ребенком или с детьми на улицу, отсутствие защиты на гос.уровне, отсутствие поддержки моральной, психологической... и многое многое другое). Как же я могу ожидать, что женщина, которая ребенком видела, как мама терпела (а может и терпит еще), на которую в церкви будут смотреть как на отступницу, если она уйдет или разведется, у которой двое детей, которой некуда пойти и у которой единственный доход - это доход мужа уйдет от него после первого же инцидента, как и та, у которой нет детей, которую поддерживает семья и церковь и которая работает и имеет собственный доход? Ситуации бывают настолько разные! Нам не нужно молчать о том, что выход есть. Нам просто нужно этих людей щадить, они уже переживают глубокую боль и раздираемы сомнениями. Наша сестра SHanell услышала Господа в той форме, в которой сказала это Танчег. Замечательно. Но очень многие могут не услышать, а просто броситься защищаться. Значит они еще не готовы? Возможно. Но поможет ли им это, тем, кто не готов? Не знаю. Слово Божье говорит, что "мягкий язык переламывает кость".

Писатель
+133
|14 Фев 2012
6

Итак, я ПРОТИВ того, чтобы настаивать на обязательной совместной жизни человека, использующего насилие с его жертвами.

Я также ПРОТИВ унижения испытавших насилие.

Я ЗА то, чтобы дать этим людям возможности и условия (духовная, психологическая и практическая помощь), чтобы они могли прийти в себя после происшедшего и трезво оценить ситуацию.

Я ЗА то, чтобы использующие насилие пережили всяческое порицание своего негодного поведения и чтобы они тоже могли получить духовную и моральную (психологическую, если хотите) помощь так же, как это происходит с зависимыми от алкоголя, наркотиков, и т.д.

Я ПРОТИВ осуждения того, что жертвы  насилия разводятся со своими насильниками. Если Господь сказал, что развод был позволен из-за жестокосердия людей, то что если не насилие мы назовем жестокосердием?

Я ЗА то, чтобы бывшая жертва насилия могла начать новую жизнь. Без насильника.

Для меня, сохранение семьи в том, что чем раньше насилие будет обнаружено и обезврежено, тем больше шансов остаться семьей. Проблема только в том, что насилие - это как рак, если он обнаружен на ранней стадии, то еще есть шанс побороть его, а если уже пошли "метастазы", то... только с помощью Господа это возможно. К сожалению, как было уже сказано выше, не многие этого хотят и далеко не все из тех кто хочет готов для этого ВСЕГО СЕБЯ отдать. Ведь такие глубокие изменения требуют полной отдачи Господу и полного отречения от себя...

Старожил
+1446
|14 Фев 2012
6

Расскажу случай из своего раннего детства...Мне на тот момент было около 4 лет...Лето проводила с бабушкой и дедушкой (мамиными родителями), только хорошее могу о них вспомнить, и дедушка очень хорошим был, добрым...Так вот сижу я во дворе, в беседке и тихонько разбираю радиоприемник (дедушка дал)...Мне такое очень нравилось, развивающих же игр таких как сейчас раньше же не было...Я полдня могла так просидеть (нужно было и собрать и разобрать), а вот с куклами скучно было играть...Посмотрю как устроены и уже все интересности заканчиваются...Так вот сижу и заходит во двор сосед, посмотрел на меня так нехорошо, презрительно, подошел к дедушке и говорит "что же вы с бабами своими не разберетесь никак? вот даже разрешил ей ломать хорошую вещь"...

Меня от слова "баба" как током ударило, никогда такое не слышала ни от папы ни от дедушек...Я вскочила, схватила оружие, бросила в соседа флакон от лака и кинулась с оружием наперевес и криком "пошел вон отсюда фашист проклятый"...Я реально перед собой видела фашиста и врага, не мужчину, ФАШИСТА...Дедушка просто опешил...Больше соседа не видела...Так вот для меня такие мужчины до сих пор олицетворяются исключительно с фашистами...Не смотря на то что была на тот момент еще маленькая, а случай этот врезался очень сильно в память...
А фашистам ни в моей жизни, ни в моем окружении места нет..

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+133
|14 Фев 2012
1
Цитата angelok
Меня от слова "баба" как током ударило, никогда такое не слышала ни от папы ни от дедушек...

Потому и ударило, что никогда раньше не слышали. Это как в истории о кассирах отличающих настоящие деньги от фальшивых по той причине, что во время обучения этой профессии они должны были в течении 30 дней учебы считать вручную настоящие деньги. После такой тренировки, когда в руки им попадала фальшивая купюра, они точно знали, что это подделка.

Классное свидетельство, angelok.

Удален
Танчег
|14 Фев 2012
2
Цитата zennn
Танчег. У меня хорошие мальчишки и им не пришлось идти работать в тюрьму надзирателями, чтобы хоть как-то помочь больной матери. Работа в тюрьме точно так же меняет личность человека. Только тут ему приходится придумывать разные психологические ходы, вроде того , чтобы заключенные - не люди, чтобы оправдать собственную жестокость и жестокость знакомых по работе... ПС Я давно в другой церкви, но тем не менее прошу не оскорблять пастора моей старой церкви Новое Поколение.

А что удивительного, что сын пошел работать когда мать заболела? В колонию его устроил Бог и благодать там была на служение Ему. Потому моего сына сердце и не очерствело, когда он помогал осужденным, давал одежду, носил чай и сигареты, еду, передавал сообщения родным, а так же фотографии тех, кого вывозили работать за зону, устраивал на работу хорошую в колонии, защищал когда избивали такие же осужденные. А они потом же его и сдавали его начальству за мелкие поблажки на зоне. Так ладно говорили правду так еще приврут))).

Так что изрыгая хулу на  моего сына и работу, на которую его устроил Бог, и где он исполнял волю Его, вы хулите Бога.

Ну а что мы иллюзий об осужденных не питаем, так мы не семья иллюзионистов. Знаем какие они, потому и сами особо не подставляемся и другим отговариваем не лезть туда, куда не стоит лезть. Они привыкли играть без правил, пользоваться тем что есть, и жить так хочется, и единицы из них меняются, остальные лишь приспосабливаются поудобней для себя и за счет вас. Муж Жанны яркий пример такого приспособленца, который живет за пенсию своей мамы, больной жены, а так же на детские деньги.

И еще мне искренне жаль ваших детей и мужа тоже, имея такую жену и маму ничего удивительного, что они все неверующие. Я бы глядя на вас тоже разуверилась, что Бог есть. И самое страшное, что вашим детям все то зло, что высеете здесь, злословя других, придется расхлебывать. Как они это сделают, будучи неверующими людьми и абсолютно неприспособленными к жизни, даже не знаю... 

Удален
Танчег
|14 Фев 2012
3
Цитата zennn
У меня хорошие мальчишки и им не пришлось идти работать в тюрьму надзирателями, чтобы хоть как-то помочь больной матери.

Zennn, может вы не в курсе, но я знаю, как дьявол бесится из-за того, что ему не удалось загнать меня в могилу, и еще больше из-за того, что я теперь и другим могу помочь восстановить здоровье. Потому можете лишний раз мне это не озвучивать и не напоминать о моих болезнях

Я горжусь своим сыном, а вот ваши, судя по вашим словам, даже стакан воды вам не подадут ежели что... Ну что ж это ваши плоды, что посеяли то и пожинать будете.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|14 Фев 2012
9

Дорогие сёстры и братья!

Давайте будем учиться уважать и любить друг друга - я знаю, это очень тяжело, ибо плоть наша кроме себя родимой никого не любит, но нужно распинать её. Ну вырвалась наружу обида, боль, горечь - с кем не бывает? Давайте лучше простим друг друга, попросим прощение и начнем с чистого листа наши отношения. У Булата Окуджавы есть такие слова в песне: "Давайте говорить, друг другу комплименты...". Это мирской человек написал, а мы, верующие во Христа, говорим друг другу гадости. Если не будет любви между нами - разве можем считаться учениками нашего Господа?

Дорогие братья и сёстры! У всех, кого обидел, прошу прощение.

Zennn! Я в одном посте очень не корректно выразился о Вашем муже, да благословит Его Господь, простите меня.

Костян, брат, и ты прости меня за грубость.

Заступник2, у Вас я тоже прошу прощение за все гадкие слова в Ваш адрес.

У Ресторера просил прощение, если кого упустил, напомните.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+940
|14 Фев 2012
0
Костян, брат, и ты прости меня за грубость.

Грубости не припомню, а вот необоснованные обвинения в причастности к ПБ припоминаю. Чтобы расставить все точки над Ё, с ними как ?

Удален
zennn
|15 Фев 2012
4

Tancheg.

И Вы будьте благословенны.

ПустьГосподьблагослоит Вашего мальчика во всех обстоятельствах и сохранит от зла.

Удален
zennn
|15 Фев 2012
6
Zennn! Я в одном посте очень не корректно выразился о Вашем муже, да благословит Его Господь, простите меня.

Вы меня удивили.

Мой муж - уважаемый человек. Он вырастил 4 детей. 20 лет работал без отпуска, чтобы достойно обеспечивать их, построил для них дом.

Он долгие годы занимался бизнесом вместе с христианами-пятидесятниками.Многие пастора и служители знают его лично и всегда обращаются к нему с уважением.

Я никогда не выносила на всеобщее обозрение наши внутрисемейные проблемы, потому что считаю это неприличным (исключение этот форум, где я начала описывать свою историю, чтобы помочь женщинам ,имеющим проблемы в браке).

Но кажется,мое решение было неправильным. Людям не нужны истории , где Господь отвечает на молитвы, восстанавливает разрушенные отношения,по молитве  освобождает от проблем и зависимостей.

Многим нужно лишь библейское оправдание их собственному нежеланию прощать, меняться,  молиться и поститься за мужей. Лучше развод и поиски нового партнера.

Писатель
+133
|15 Фев 2012
4
Цитата zennn
Людям не нужны истории , где Господь отвечает на молитвы, восстанавливает разрушенные отношения,по молитве освобождает от проблем и зависимостей.

Мне кажется, что на форуме с личными свидетельствами нужно быть осторожнее. Мне кажется, что это хорошее место, чтобы высказать свою точку зрения, найти  единомышленников, а потом делиться свидетельствами при личном общении.

Я уже давно об этом подозревала, но вот на этой теме конкретно это поняла. Мне действительно очень жаль, что иногда то, что могло бы принести благословение либо делящейся стороне, либо той, с которой делится превращается в бадминтон, где свидетельства играют роль воланчика.

Так что, лучше такими вещами с друзьями делиться. От этого всем лучше будет.

Старожил
+1804
|15 Фев 2012
5

zennn

Многим нужно лишь библейское оправдание их собственному нежеланию прощать, меняться, молиться и поститься за мужей. Лучше развод и поиски нового партнера.

----------------------------------------------------------

Ты прав полностью. Ты очень хорошо разгадал их цель.

Удален
IBagira
|15 Фев 2012
5
Цитата Nikita
не кажется, что на форуме с личными свидетельствами нужно быть осторожнее.

Простите, а почему вам так кажется? Если человек честно и искренне расказывает, что он пережил, чего добился, чего нашёл и чего потерял, разве это требует осторожности? Чего опасаться? Что тебя не поддержат и не похвалят? Так ну и что? Разве всегда нужно искать массового одобрения?

Конечно, никто никого не заставляет открывать душу. Это личное дело. Но и сокрушаться по поводу непонимания, тоже не надо. Просто тема серьёзная и актуальная, поэтому для некоторых это как резать по живому. Нужно просто быть терпимее друг к другу. Здесь все люди, богов нет. Поэтому можно дать совет, можно пожелать чего-то, поделиться мнением, но не махать шашкой на эмоциях и доказывать, что твой опыт и знания намного лучше, правильнее и эффективнее.

Люди все разные и ситуации жизненные тоже разные. У кого-то муж просто гуляет и в грош жену не ставит пока молодой и гормоны играют, а чуть постарел, и инстинкты притухли,  притих и в семью вернулся. А куда ему еще? А жена может считать это своей заслугой, типа эффективно молилась и постилась и т.д. А есть негодяи, которых только могила исправит. Который не просто пьёт, гуляет, унижает жену и ведёт себя безответственно с семьёй. А такой, которому ничего не стоит искалечить жену и детей.  Такой, который социально опасен, всё равно, что буйнопомешанный. Так что делать в этом случае? Терпеть побои, получать травмы, тяжкие телесные повреждения и  надеятся, что повезёт и может быть не убъет? Для чего? Чтобы люди не осудили, что не спасала мужа? Да плевать на всяких сплетниц и полоумных лицемерок и кликуш, когда дело касается сохранения жизни и здоровья, как женщины, так и детей. Если кому-то нравиться получать по морде, то пусть так сами и живут, и нечего пылать праведным гневом и потрясать Библией.

Удален
IBagira
|15 Фев 2012
3

И ещё хочу привести данные статистики, для тех, кто так легко раздаёт советы, как нужно молиться и спасать насильника и бийцу:

"Масштабы домашнего насилия поражают: в России около 15 тысяч женщин в год погибают от рук супругов или сожителей. Эта страшная статистика только вершина айсберга: огромное количество женщин, детей и стариков становятся жертвами физического и психологического насилия в семье..."

Ну что, советчицы? Хотите сами попасть в это число? Думаю, что не очень :)) Поэтому умерьте свой праведный пыл и проявите сочувствие к жертвам насилия.

Можно конечно, вымаливать мужа-садиста, но при этом погубить детей. Вот только не пойму, почему это дети должны становиться жертвами и свидетелями насилия в семье?

Старожил
+1804
|15 Фев 2012
2

Успокойтесь моя сестра IBagira . Ваши рукописи выкрикивают.

Удален
IBagira
|15 Фев 2012
1
Цитата moonlight
Успокойтесь моя сестра IBagira . Ваши рукописи выкрикивают.

А чего это вы меня успокаиваете? Мне волноваться не о чкм. Я в своей жизни никогда не сталкивалась с насилием. А если и сталкивалась, то побеждала всякие попытки с любой стороны.

А вы что предлагаете, мунный лайт? Бог терпел и нам велел? :)))))

Старожил
+1804
|15 Фев 2012
2

Когда я вам читаю, у меня есть впечатление, что вы кричите. Это странно!
Возможно у меня есть слишком чувствительные уши!! :-)

Удален
IBagira
|15 Фев 2012
1
Цитата moonlight
Возможно у меня есть слишком чувствительные уши!! :-)

А я тут при чём? Лечите уши... :))))

Удален
КудлаевЮРИЙ
|15 Фев 2012
5
Цитата kostyan
Грубости не припомню, а вот необоснованные обвинения в причастности к ПБ припоминаю. Чтобы расставить все точки над Ё, с ними как ?

Я просил прощение только за грубость. Ваше причастие к СА и ПБ, выразившееся в защите СА и нападках на потрепевших, для меня очевидно. Дальнейшую дискуссию по этому поводу в этой теме я вести не буду..

 

Цитата zennn
Вы меня удивили. Мой муж - уважаемый человек.

А я удивился Вашему удивлению. Любой человек, даже самый распрекрасный, не родившись свыше чрез веру во Христа - духовно мёртв для Бога.

И ещё вот что хочу сказать: чтобы выдержать тяжкие испытания, мало личного участия в преодолении их. Для этого необходимо быть в хорошей церкви с опытными служителями.  Есть такая поговорка: "Чужую беду руками разведу". Языком молоть не трудно. Не трудно цитировать Писания и давать советы. Советов с кафедры мы много слышим, мы видим служителей, которые со своими советами лезут в самые интимные сферы жизни человека, чуть ли не в кровать, но сил духовных не имеют. Жалкая картина, когда импотент лезет на женщину; жалкая картина, когда на кафедру лезут духовные импонтенты. Они говорят, как "правильно" нужно жить, но не имеют силы повлиять на ситуацию, не могут изгнать бесов даже из тех, кто  этого очень желает. К сожалению, многие служители только имеют вид благочестия, силы же Его не имея.   Если б те сёстры, которые не выдержали испытаний и развелись, были бы в нормальных церквях со здравым учением и служителями, силу Божию имеющих, то жизни бы их сложились по-другому. Кстати, у всех есть своя мера веры, и тот, у кого веры больше, не имеет права судить того, у кого этой веры меньше.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1804
|15 Фев 2012
1

IBagira:

А я тут при чём? Лечите уши... :))))

---------------------------------------

Ладно, я это собираюсь делать. :-))))

(С вашим последним комментарием, я ощущаю мягкость вашего голоса.)

Удален
IBagira
|15 Фев 2012
2
Есть такая поговорка: "Чужую беду руками разведу". Языком молоть не трудно. Не трудно цитировать Писания и давать советы.

Вот-вот, и я об этом.

Может быть таким выслать бандеролью насильника на недельку? Пусть на практике применят все свои советы :)))

Удален
IBagira
|15 Фев 2012
0
Цитата moonlight
я ощущаю мягкость вашего голоса.

Вы очень чувствительный :))) Как так можно жить? Наверное, не просто... :)))

Старожил
+1804
|15 Фев 2012
1

КудлаевЮРИЙ:

то жизни бы их сложились по-другому. Кстати, у всех есть своя мера веры, и тот, у кого веры больше, не имеет права судить того, у кого этой веры меньше.

--------------------------------------------------------------

Напротив, тот, кто малейшая вера имеет обязательство ее усиливать и ее повышать.

Удален
IBagira
|15 Фев 2012
2
Цитата moonlight
Напротив, тот, кто малейшая вера имеет обязательство ее усиливать и ее повышать.

Вы что-то умное хотели сказать, но перевели не точно :))) Вернее, дословно, но не по-русски...

Мало кто андерстууд

Удален
КудлаевЮРИЙ
|15 Фев 2012
3
Цитата moonlight
Напротив, тот, кто малейшая вера имеет обязательство ее усиливать и ее повышать.

"По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил" Рим.12:3

Вот свою веру усиливайте и повышайте, а других не уничижайте. Или Вы думаете, что похвальбой и упрёками можно чужую веру усилить?

 

Цитата IBagira
Вы что-то умное хотели сказать, но перевели не точно :))) Вернее, дословно, но не по-русски... Мало кто андерстууд

А эм немного андерстед

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1804
|15 Фев 2012
0

итиз ыоур спесиалиты то лаугн ат пеопле ?
ыоу йуст сонфирм ыоур менталиты.

Удален
IBagira
|15 Фев 2012
2
Цитата moonlight
итиз ыоур спесиалиты то лаугн ат пеопле ? ыоу йуст сонфирм ыоур менталиты.

Вот это уже лучше....

Удален
SHanell
|15 Фев 2012
4
Цитата Мириам
Молю Бога моего исцелить вашу душу и дать вам мир, чтобы мальчик ваш не был задушен контролем.

Мириам, очень Вас прошу, не нужно за меня молиться такими молитвами. Успокойтесь. За меня есть кому молиться. Спасибо за участие.

Я уже исцелена. Чего и Вам желаю. ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|15 Фев 2012
4
Цитата Nikita
Наша сестра SHanell услышала Господа в той форме, в которой сказала это Танчег.

Да ничего я не услышала - я, грубо говоря, шкуру свою и сына спасала, а Бог дол силу. Слышать я его потом стала.

Интересно по прошествии времени наблюдать реакцию. Прошло больше года. У меня жизнь идет вперед, со своими радостями и проблемами, я уже сто раз не такая, как была и  месяц назад, старое собрано в мешок и брошено за плечи раз и навсегда. Не скажу, что путь усыпан жемчугом и бриллиантами. Физическое здоровье, увы, потеряно в брачных баталиях. Однако жив Бог! Самое главное - я сохранила жизнь и плод покаяния. Меня не раздирают противоречия, на душе мир. Мне не хочется бросить ребенка и бежать от него куда глаза глядят, тупея от депрессии. Я не разрываюсь в сомнениях, с кем жить, с мамой, которая помогает, но ворчит, - я ее просто люблю - или с мужем, который не ворчит, но не помогает и может еще и по шеЯм надавать. Не завишу от помощи свекрови - за квартиру плачу сама и вообще если что, то и ей помогу. И вообще ни от кого не завишу. Поэтому могу любить. Не жду, когда у меня снова будет сломан какой-либо орган. Не жду помощи, а ищу, как послужить (а Бог Сам заботится, чтобы у меня была помощь).  Мне спокойно как никогда, потому что моей жизни наконец никто не угрожает. И вот бы порадоваться со мной, поразмышлять, так нет - меня второй год убеждают в том, что у меня раны.

Хочу сказать тем, кто страдает от насилия, — не слушайте тех, кто с вами только плачет. Да, на каком-то этапе это необходимо. Но если этот период затягивается, если вы видите только "слезы" и перемалывание ситуации, но ноль конструктива, а только поддакивание и вздохи, - бегите от таких плакальщиков! Ищите тех, кто достиг победы настоящей и плода в жизни, кто скажет Вам истину, какая бы он ни была, кто не будет держать ваши раны в полузатянутом состоянии, а проведет хирургическую операцию и поможет восстановиться. Иными словами, кто может и хочет реально помочь.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Писатель
+102
|15 Фев 2012
2

как смешно всё тут))))))))) ягнята стали насильниками, а пантеры, разделав и скушав ягнёнка. нарядились в  кровавую шкурку ягнёнка и ещё требуют, если не возмездия, то признания((0))

Насилие в семье. Поговорим?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.