Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Посиделки у Жанны

Старожил
+3288
|7 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Жанна, ждите нас в гости... тем более я узнала, что вы живете в Чернигове, и этот город славится своей красотой и при том очень старинный...

Приезжайте-приезжайте! У нас есть на что посмотреть! Конечно, до Львова нашему городу далеко....... НО, он красив своей особенной красотой.

Кстати, встретила на просторах инета замечательный клип про украинский язык. Для тех, кто украинского не знает, хотелось бы сказать: тут все три участника говорят на украинском. НО, ведущая - на классическом украинском, человек в национальном костюме на западенском диалекте украинского, с примесью польского и румынского, а "модный продюсер" на современном украинском "продвинутой молодежи"....... И все трое никак не могут понять друг друга.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|7 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Приезжайте-приезжайте! У нас есть на что посмотреть! Конечно, до Львова нашему городу далеко....... НО, он красив своей особенной красотой.

Ты не скромничай . Я в Нежине была, очень понравилось .  Таиланде парк красивый есть. Чернигов говорят ещё красивее.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1928
|7 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
человек в национальном костюме на западенском диалекте украинского, с примесью польского и румынского,

Это закарпатский диалект .  Его никто не поймет .  Я там польского не услышала, там венгерский и румынский языки. :)))) а продюсер типа по английски:)))))) смешно конечно .Я была в Закарпатье , то мы их не понимали, когда они между собой о своему разговаривали

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|7 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Приезжайте-приезжайте! У нас есть на что посмотреть! Конечно, до Львова нашему городу далеко....... НО, он красив своей особенной красотой. Кстати, встретила на просторах инета замечательный клип про украинский язык. Для тех, кто украинского не знает, хотелось бы сказать: тут все три участника говорят на украинском. НО, ведущая - на классическом украинском, человек в национальном костюме на западенском диалекте украинского, с примесью польского и румынского, а "модный продюсер" на современном украинском "продвинутой молодежи"....... И все трое никак не могут понять друг друга.......


Жанночка!
Спасибо! У меня это в планах, побывать ваших прекрасных землях, тем более,
что никогда там еще не была. Может исполню свою мечту. И язык мне нравится,
послушала ваш ролик... по-моему смысл поняла... слушала 2 раза. Конечно
отличаются, но наверное если я побуду в вашей среде неделю-две - то вообще
трудностей не будет. А те е-термины, то вообще, чепуха для меня - английский же...
а вот тот кто на румынско-немецко-украинском...то труднее...
Только не поняла, что в этом смешного? То, что не понимают английского? Или что?
Или то, что все смешивают в одном языке, и английский и украинский.?
Тот Алекс , я поняла хочет быть трендовым, и не знает как перевести некоторые английские слова на украинский.
Признаться, я тоже часто удивляюсь, читая новостной портал InVictory .
Почему так часто названия музгрупп, конференций пишут на английском?
Ведь они проходят не в англоязычной среде. Но наверное в ваших краях это модно.

Старожил
+3288
|7 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата us-lily
Я там польского не услышала, там венгерский и румынский языки.

Ну, тебе оно, конечно, может и понятней будет - ты ж там жила. А мне оно все равно на непонятном языке........

 

Цитата us-lily
а продюсер типа по английски:))

Ну да. И английские и вообще всякие "современные" словечки, которые добавились со всеми этими "новейшими технологиями"......

 

Цитата us-lily
Ты не скромничай . Я в Нежине была, очень понравилось .  Таиланде парк красивый есть. Чернигов говорят ещё красивее.

Оно знаешь, если приедешь - то, вроде, и красиво. А когда живешь тут постоянно, уже перестаешь замечать всю красоту. Парков и зелени у нас много было, раньше. А счас много чего повырубали и всякие новостройки "лепят"......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|7 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Оно знаешь, если приедешь - то, вроде, и красиво. А когда живешь тут постоянно, уже перестаешь замечать всю красоту. Парков и зелени у нас много было, раньше. А счас много чего повырубали и всякие новостройки "лепят"......

Вот так у меня было, когда я во Львове жила. Не замечала его красоты. Это теперь я на него по другому смотрю.

 

Цитата Zhanna
тебе оно, конечно, может и понятней будет - ты ж там жила. А мне оно все равно на непонятном языке

Ну закарпатский для меня непонятен  . Польский я понимаю также как и русский , раньше я им свободно разговаривала , сейчас английский занял его место .

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|7 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Почему так часто названия музгрупп, конференций пишут на английском? Ведь они проходят не в англоязычной среде. Но наверное в ваших краях это модно.

Вот-вот, думаю, скорее, это дань моде. Чтоб, типа, в европейскую цивилизацию интегрироваться........ 

Главное, чтоб не на русском.....

И лепят, иногда, эти английские словечки к месту и не к месту.......

А чистый украинский, нормальный - только у ведущей, которая по центру и которая олицетворяет собой как-бы старшее поколение у которого еще остались чистые знания украинского, без примесей. Потому она, как-бы и не может понять всех этих "новомодных" словечек молодежи и языкового суржика гуцула......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|7 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А чистый украинский, нормальный - только у ведущей, которая по центру и которая олицетворяет собой как-бы старшее поколение у которого еще остались чистые знания украинского, без примесей. Потому она, как-бы и не может понять всех этих "новомодных" словечек молодежи и языкового суржика гуцула...

Да, это трудно разговаривать на чистом языке, независимо каком. Для этого нужно много читать и говорить.
Практика требуется и какое-то чувство языка.

Например мне, молодые люди лет 20-28 , которые были у нас с визитом, говорили, что мой русский для них звучит как академический, старый русский и что сейчас правила изменились, например раньше слово
<волнительный>в лит языке - русском, не употреблялся, только  < волнующий>. А теперь в наши дни только <волнительный> .
И еще, мне странно было слышать такое выражение: "Это дорогого стоит".

Так все языки изменяются, ничего не бывает постоянного, особенно для е-терминов. Проще всего употреблять английское слово но в русской или других языках транскрипции-произношении. Куда от этого денешся?

Удален
Diya
|7 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата Римма
И еще, мне странно было слышать такое выражение: "Это дорогого стоит".

Не могу не вмешаться. Что поделаешь, как только разговор касается языка, так я непроизвольно "стойку делаю". )))

О выражении "дорогого стоит". На первый взгляд, кажется, что правильно будет сказать "дорого стоит", но все-таки это "дорогого" усиливает значение.  "Дорогого стоит" - стоит чего-то дорогого, то есть так же ценно, как что-то дорогое, ценное (не в денежном выражении).

 

Цитата Римма
<волнительный>в лит языке - русском, не употреблялся, только  < волнующий>. А теперь в наши дни только <волнительный> .

В употреблении этих двух слов я тоже вижу тонкости.  "Волнующий" - это слово  высокого стиля, означает что-то, что волнует в большей степени в значении "восхищает".  Волнительный -  больше соответствует значению "вызывает тревогу".  Используется чаще всего в обычной речи.

ИМХО. )))

Старожил
+3288
|7 Ноя 2016
1 Цитировать

Спасибо Диечка за разъяснения! Вы ж к нас литературовед похлеще нас! И Ваши советы касательно языка всегда точны и четки!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|7 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Diya
Волнительный - больше соответствует значению "вызывает тревогу". Используется чаще всего в обычной речи.

Интересное замечание. Но я впервые обратила внимание на это слово, когда нам прислали пригласительный на свадьбу молодые люди из Сант Петербурга. И у них в пригласительном было написано что они приглашают нас на это "волнительное событие в нашей жизни". Потом я много раз слышала это слово от ТВ ведущих центральных каналов России именно в этом значении :"волнительное событие", но не в значении "вызывает тревогу". По-видимому вы Дия, и РФ ТВ ведущие  имеете разную точку зрения на  употребление данного слова в современном русском. Спасибо вам Дия, теперь я поинтересуюсь об этом у наших  профессоров русского языка в Америке и в Питере.

Удален
Diya
|7 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Спасибо Диечка за разъяснения!

Пожалуйста, конечно. ))) Но это не разъяснения, а, скорее, моё видение.

 

Цитата Zhanna
Вы ж к нас литературовед похлеще нас! И Ваши советы касательно языка всегда точны и четки!

Захвалили! )))  Все объясняется очень просто. Я очень люблю украинский и русский языки.  Я даже не могу облечь в слова свою любовь к ним.  Например, мне очень нравится, как звучат  некоторые сочетания звуков, это даже на физическом уровне услаждает мой слух. Короче говоря, мне трудно это объяснить, но  это что-то мое личное... 

 

Цитата Римма
По-видимому вы Дия, и РФ ТВ ведущие  имеете разную точку зрения на  употребление данного слова в современном русском.

Даже наверняка. Я  никогда специально не изучала этот вопрос. Написала, как чувствую я.  Я, к примеру, в приглашении  на свадьбу написала бы, что событие "волнующее".  То есть это только моя точка зрения.

Старожил
+2367
|8 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Diya
Я, к примеру, в приглашении на свадьбу написала бы, что событие "волнующее". То есть это только моя точка зрения.

Вот и я так на свою беду сказала этой молодой женщине-невесте, в ответ получила гневную отповедь, что мы-эмигранты не знаем современных правил русского языка и вообще именно она посоветовала мне послушать тех ТВ ведущих, что я  и сделала. Потом еще долго в их обществе муссировались разговоры на эту тему - люди то все были молодые, из центра России , да и очень грамотные...я только извинялась....ведь давно то покинула эти края...

Удален
Diya
|8 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Потом еще долго в их обществе муссировались разговоры на эту тему - люди то все были молодые, из центра России , да и очень грамотные...я только извинялась....ведь давно то покинула эти края...

Знаете, говорят, что у двух юристов обычно бывает, как минимум,  три мнения. ))) Думаю, что это касается и лингвистов. )) Послушаешь такие дискуссии и еще больше запутаешься. )

Старожил
+2367
|8 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Diya
Послушаешь такие дискуссии и еще больше запутаешься. )

Как ни странно, но она оказалась права, их ТВ ведущие и причем серьезных ток-шоу именно так и в таком значении и употребляют это слово (волнительно> Особенно мне запомнился один очень популярный у них ведущий, который сам из Питера - Иван Ургант, в его речи на открытие "Белых Ночей" на концерте для выпускников школ Питера. Это слово он повторил наверное раза три, как им всем волнительно сегодня!!! Lol

Старожил
+1446
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

Всем привет. Голова болит с утра, но-шпу выпила даже т к затылок беспокоит (хотя обычно давление наоборот низкое). Заварушка очередная намечается, позвонила свекрови чтобы малого забрала побыстрей из школы. Полиции много очень уже, лошадей полицейских привезли, охранники все двери позакрывали и огнетушители привезли.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

Оль, а что там происходит у вас? Я как-то далека от этого.... Слышала только, что в Украине хотят запретить электронные кошельки типа Webmoney.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|8 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Оль, а что там происходит у вас? Я как-то далека от этого.... Слышала только, что в Украине хотят запретить электронные кошельки типа Webmoney.

Посмотрим что, на седня типа "акция протеста" назначена, пока вроде тихо. Про кошельки не слышала  даже. Я шла рано очень на работу, "приготовления" видели сотрудники которые пришли к началу рабочего дня.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|8 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата angelok
Про кошельки не слышала  даже.

А я только что зашла в местные новости и девочки там выложили такое "покращення"......

Мало того, что запретили системы денежных переводов из России (а у многих там друзья или родственники живут, кто передавал таким образом деньги на подарки), так теперь еще и системы денежных кошельков хотят запретить.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3987
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

помолитесь за маму

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1446
|8 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата Zhanna
А я только что зашла в местные новости и девочки там выложили такое "покращення"......

Ну нам никто не передает ничего, поэтому и не в курсе видимо. Тут больше тарифы беспокоят, цены на лекарства, сокращения повальные.

Цитата Leshik

помолитесь за маму

ок, а что с ней?

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Goluord
|8 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
запретили системы денежных переводов из России

пользуйтесь банковскими переводами - "Сбербанк России" на украине не собирается пока что вроде никуда уходить. и вестерн юнион никто не отменял. Хотя это, конечно, очередная украинская тупость. Но... за что плясали, то и получили. Европа, господа.  от Европы и ждите теперь денежек.

Честь имею!
Старожил
+1928
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

Всем привет. Что-то не видно никого. А я сегодня уставшая какая-то , даже не знаю почему. Римма, как вы там? Жанна, а ты как? Ангелок, держитесь. Бог знает агитации нужды и Он наш царь

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

Да нормально я. Спать уже собралась. Ника сегодня что-то опять к вечеру "сдала".... Уже к 20 часам опять жаловалась, что голова болит и тошнит. И заснула сразу.... А Артем вон только через 2 часа после нее заснул...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|8 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Уже к 20 часам опять жаловалась, что голова болит и тошнит. И заснула сразу.... А Артем вон только через 2 часа после нее заснул...

Ты её никогда не проверяла у врача насчёт головных болей? Может у неё проблемы с сосудами?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

Я даже не знаю: к кому обращаться в таком случае? Да и боли эти у нее не всегда. Чаще всего в начале учебного года или четверти. Может от учебы устает? Может надо заставлять днем спать?

Давление, вроде, в норме....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

У моей сестры в детстве были суженные сосуды в голове, из за этого у неё часто болела голова. Ей кажется делали МРТ головы или как это называется

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|8 Ноя 2016
2 Цитировать

Ой, МРТ это слишком дорогое удовольствие в наше время. Да и если б оно лечило, а то только диагностика....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|8 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Zhanna
и если б оно лечило, а то только диагностика

Понимаю , но без диагностики нельзя назначить лечение  МРТ повсюду дорого....

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3867
|9 Ноя 2016
2 Цитировать

Да поможет Господь Нике, и маме Леши. Христос страдал, чтобы мы не страдали или болели.

---

Еще пару дней относительно теплых ,а потом похолодает. Рановато конечно, холода пришли.

Радио освоили вроде. там ничего сложного, просто надо кнопки удерживать пару секунд, чтобы запустилась некая функция. Но вот план христианские проповеди слушать, не реализовывается. Как будильник мне, иногда, используется и все.

Работы много, хоть и не срочная. На машине подшипник рассыпался. Благо, доехали, далеко ехать, и колесо не отвалилось... Такая жизнь. То одно ломается, то другое. Но вся надежда на Бога.

Посиделки у Жанны

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы