Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Странник 3
|3 Мар 2012
0
Цитата Странник 3
Авраам жил до священства. Авраам принес 10% Мелхиседеку, первому названному священнику (Кто его надоумил дать 10%?) Исаак, сын Авраама пообещал 10% Богу (кто его научил?) После, Бог ввел закон и священство. Он обязал отдавать 10% священникам- левитам ( Почему10%,если колен12?) Закон изменился, Левий уступил Священнику по чину Мелхиседека, а мы теперь дети Авраама по вере. Сколько сейчас давать НЗ священникам? Есть ли что интересное в 10%?
Гость
2

Я хожу в харизматическую церковь - у нас нет обязательного приношения десятин!

Гость
0

:)

Старожил
+248
|3 Мар 2012
1
Я хожу в харизматическую церковь - у нас нет обязательного приношения десятин!

А не поменяет ли ваш пастор своё отношение к вам, если вдруг узнает,что вы не платите десятину ?

Гость
+3
|3 Мар 2012
2

А откуда пастырю знать,кто сколько кладет в ящик?Это видит только человек и Бог.У нас в церкви очень редко проповедуеться о десятине,но я для себя решила класть .Вот так мне открыл Бог.

Удален
kirakelI
|3 Мар 2012
4
Цитата godisking
У нас в церкви очень редко проповедуеться о десятине,но я для себя решила класть .Вот так мне открыл Бог.

Чтите ли Вы Бога деньгами, которые опускаете в ящик?
Идут ли Ваши деньги, которые опускаете в ящик, хотя бы часть из них, на коммунальные услуги за здание, где вы собираетесь?
Собирал ли Христос и Апостолы десятину?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Странник 3
|3 Мар 2012
0

У вас нет ответов на мои вопросы....Жаль. Вы хотите и не хотите говорить на языке библии.

Удален
талмид
|3 Мар 2012
5
Цитата Странник 3
Цитата Странник 3 Авраам жил до священства. Авраам принес 10% Мелхиседеку, первому названному священнику (Кто его надоумил дать 10%?) Исаак, сын Авраама пообещал 10% Богу (кто его научил?) После, Бог ввел закон и священство. Он обязал отдавать 10% священникам- левитам ( Почему10%,если колен12?) Закон изменился, Левий уступил Священнику по чину Мелхиседека, а мы теперь дети Авраама по вере. Сколько сейчас давать НЗ священникам? Есть ли что интересное в 10%?

Авраам принял обрезание, что в обрезании?

Как апостолы шли по следам веры Авраама? (о 10ине ни слова).

НЗ священники - вся церковь, им приносили и раздавали по нуждам.

десятинщики более дети Авраама, чем апостолы?

Нам велено подражать Павлу, а не Аврааму, его выходу, обрезанию и жертвам. Он приносил животных в жертву, принял обрезание и что?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Странник 3
|3 Мар 2012
1

Отлично! Все Евреи были Народом Божьим, но Евреи отдавали Евреям 10. В НЗ мы все священники (готов поспорить), но даже если и так, то есть те которых Господь ставит на служение. Что там с волом молотящим?

Писатель
+205
|3 Мар 2012
3
Цитата Странник 3
Что там с волом молотящим?

А вол молотящий ,что молотил десятину!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+332
|3 Мар 2012
2
Цитата Странник 3
Отлично! Все Евреи были Народом Божьим,

Постановление о десятине относится только колену Левия. Втор.25:4  использовано апостолом Павлом в 1Кор.9:9 не связано с постановлением о десятине.

Удален
Странник 3
|3 Мар 2012
1

Вол мог бы и больше замолотить. Просто из уважения....10

Удален
Странник 3
|3 Мар 2012
0
Цитата Простой
Постановление о десятине относится только колену Левия. Втор.25:4  использовано апостолом Павлом в 1Кор.9:9 не связано с постановлением о десятине.

Я отвечал Талмид и не привязывал ничего к Кор.

Писатель
+205
|3 Мар 2012
1
Цитата Странник 3
Вол мог бы и больше замолотить. Просто из уважения....10

просто из любви сколько Дух Святой положит на сердце!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
Странник 3
|3 Мар 2012
0

2 человека подошли к нищему: Иудей и Христианин. Христианин дал от сердца 100 руб, а Иудей по долгу 500 Для нищего кто оказал лучшую помощь?

Писатель
+135
|3 Мар 2012
4
Цитата Странник 3
2 человека подошли к нищему: Иудей и Христианин. Христианин дал от сердца 100 руб, а Иудей по долгу 500 Для нищего кто оказал лучшую помощь?

в этот день нищий напился на 100 рублей христианина... на утро следующего дня  -  похмелье

через несколько дней напился на все 500 рублей Иудея... на утро следующего дня - умер

Для нищего кто оказал лучшую помощь?

Удален
Странник 3
|3 Мар 2012
0

Иисус учил давать нищим.

Писатель
+205
|3 Мар 2012
1
Цитата Странник 3
Просто из уважения....10

Просто из уважения кому?

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
Валерий -К
|3 Мар 2012
2
Я хожу в харизматическую церковь - у нас нет обязательного приношения десятин!

но есть обязательное пожертвование десятины

из какой церкви вы ? вы меня удивляете

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+135
|3 Мар 2012
1
Цитата Странник 3
Иисус учил давать нищим.

Ну так отдайте нищим свой компьютер.

Удален
Lia
|4 Мар 2012
6
Я хожу в харизматическую церковь - у нас нет обязательного приношения десятин!

Будет, аппетит приходит во время еды!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|4 Мар 2012
5
Цитата godisking
У нас в церкви очень редко проповедуеться о десятине,но я для себя решила класть .Вот так мне открыл Бог.

А как Вам Бог это открыл? Через Коуплендов, Аделадже, Хинна...??? Иисус не учил приносить десятины по Ветхому завету, и апостолы этому не учили. Вы субботу тоже чтите по закону Моисея?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|4 Мар 2012
5
Цитата Странник 3
Авраам жил до священства. Авраам принес 10% Мелхиседеку, первому названному священнику (Кто его надоумил дать 10%?)

Сам так решил.

 

Цитата Странник 3
Закон изменился, Левий уступил Священнику по чину Мелхиседека, а мы теперь дети Авраама по вере. Сколько сейчас давать НЗ священникам?

А кто такие священники в Новом завете???

*

9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы (1 Пет.2гл)

*

9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.(Откр.5гл)

Или вы думаете,что этого удостоился только папа Римский ??? Корона его и титул-"липа"и призрак!

Посмотрите на Иисуса и берите с него пример--Он Царь над царями и Священник !

 

Цитата Странник 3
Есть ли что интересное в 10%?

Во времена ВЗ она имела ценность и духовность.Сегодня нет,лидеры используют незаконно только этот термин "десятина" для привлечения финансов в своих интересах. У нас вцеркви не используют десятую часть финансов  для вдов,сирот,малоимущих. А у вас в церкви как делают??

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|4 Мар 2012
4
Цитата Странник 3
Все Евреи были Народом Божьим, но Евреи отдавали Евреям 10.

Отдавали 10 часть левитам. И не золотом и серебром,и не долларами и евро)) Знаете чем?

 

Цитата Странник 3
Что там с волом молотящим?

Пусть молотит, что "намолотит"--заслуженно и получит. Но бывает все наоборот.

*

10 Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать.
11 И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть;
12 приходите, говорят, я достану вина, и мы напьемся сикеры; и завтра то же будет, что сегодня, да еще и больше.  (Исаия 56гл)

*

1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.( 1Петра 5гл)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|4 Мар 2012
5
Цитата Странник 3
Вол мог бы и больше замолотить. Просто из уважения....10

Бывает больше!))   Из уважения...???

 

Цитата Странник 3
2 человека подошли к нищему: Иудей и Христианин. Христианин дал от сердца 100 руб, а Иудей по долгу 500 Для нищего кто оказал лучшую помощь?

А вы с какой позиции судите?? 500 лучше чем 100,но перед БОГОМ больше дал тот который дал не от избытка ,а от скудости своей. Иисус похвалил женщину,которая очень мало положила в сокровищницу по сравнению с теми, что давали много.Но для нее в ее бедности -это было очень много-ее пропитание,а те давали от избытка,и ничем они не жервовали и не ущемляли себя. Бог оценил "вес" сердца.....

Кто сегодня видит нищего в церкви?? Для некоторых пастыров лучше бы такие проходили мимо них, самим "бедненьким" не хватает на самолетики и кораблики...

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Мар 2012
10

У нас в России есть братство 50-ов, которое возглавлял до недавнего времени ушедший в Вечность епископ Федотов, где христиане отделяют на нужды церкви 10-ну. Там не было и нет такого негатива, о котором мы здесь много пишем. Все пасторы работают и никто не наживается за чужой счет, за счет малоимущих. Там – взаимовыручка – на братских советах братья обсуждают возникающие церковные  нужды, в том числе и малоимущих. Если вдове или иному малоимущему нужна помощь - её оказывают; нужен ремонт – братья идут помогают бесплатно. В общем, нет негатива, обсуждаемого здесь.

Есть церкви, где не проповедуется десятина, а там пасторы разворовывают церковную казну и имущество. Дело не в десятине, а в сердцах людей. Пока с Запада не пришло Евангелие процветания – таких проблем не было в любых церквях независимо от того, проповедовали там десятину или нет.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Гость
0
|4 Мар 2012
0

Кто знает сколько видов десятин было в Ветхом Завете?

Удален
korbofos
|4 Мар 2012
6

- Четыре если говорить о законе: - 1)1.1 Жертвовать десятую часть общего годового урожая заповедано в Левите 27:30-32, Числах 18:21-28 и практика этого записана во2 Паралипоменон 31:5, Неемии 10:35-37, 12:44 и 13:5. речь идет о десятой части всего, выращенного на полях, виноградниках, садах и от ежегодного прироста в стадах животных. Цель этой десятой части – поддержка колена Левия. Землевладельцы, владельцы или управленцы дела (бизнеса) из одиннадцати колен Израиля отдавали десятую часть своих доходов одному колену, и в принципе взамен имели массу благ, ведь эти деньги платились колену Левия за осуществление духовной заботы, также за организацию и управление медицинской, юридической и образовательной системами в нации.


Скиния, а позже храм, строились и поддерживались на пожертвования и храмовые налоги (Исход 30:11-16, 35:20-29, 36:2-7). Десятина же всегда предназначалась священникам, никогда не шла на содержание храма. Бог изначально определил так, что священнический народ формировался из первородных в своей семье детей (Числа 3:35). Их задача, или функция, была в посредничестве между Богом и людьми через систему жертвоприношения.
Возможно, неплохо отметить разницу между десятиной и жертвованием начатков. Начатками были просто первые созревшие плоды каждого вида, которые нужно было отдать прежде, чем остаток этих плодов мог бы съедаться (Левит 23:9-14).Однако позже, когда только колено Левия не впало в грех около золотого тельца (Исход 32:26-28), Бог избрал их быть священниками. Священники не наследовали земельные уделы, как это было в остальных коленах (Числа 18:21-24). Они были отделены от повседневного труда для работы в храме и совершения жертвоприношений. Никакое другое колено Израиля не имело право по Закону совершать жертвоприношения и работать в храме.
Поэтому наследием колена Левия были собираемые десятины и пожертвования от начатков (урожая и приплода скота) (Второзаконие 18).

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
korbofos
|4 Мар 2012
6

2).1.2 Второй вид десятин предназначался для праздника в Иерусалиме. Второзаконие 12 и 14:22-29 наставляет тратить этот вид десятин на «гуляния», пир на весь мир! Смотрите на стих 26: «и покупай на серебро сие все, что пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там перед Господом, Богом Твоим, и веселись ты и семейство твое». Бог заповедал проведение огромных праздничных мероприятий!


*Израильтяне должны были собираться в Иерусалиме трижды в год (Исход 23:14-17), и для этого использовать десятую часть своих доходов для таких мероприятий. В других народах тех дней были распространены идолопоклоннические праздники, наполненные массовыми глубокими опьянениями и сексуальными оргиями. Иудейские же фестивали были предназначены для истинных празднований и обновления Завета с Богом через чтение Закона.

Это классическая мудрость – замещать нечто злое чем-то добрым. Это проявление щедрости сердца Бога. Религия может быть скудной, прижимистой, чрезмерно практической и утилитарной. Бог не таков! Он – Отец.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
korbofos
|4 Мар 2012
7

- 3).1.3 Третий вид десятин собирался каждые три года: «левит, …, пришелец,.. сирота, вдова пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь» (Второзаконие14:27-19). Эта десятина предназначалась тому, чтобы люди, не являвшиеся состоятельными землевладельцами, могли пировать в радости в Господе равно как и те, на кого они работали и у кого подбирали колосья и крошки. О бедных заботились ежедневно, они были вынуждены подбирать колоски с полей, остатки на полях и в садах (Левит 19:9-10 иВторозаконие 24:19). Работники ручного труда однодневного заработка (поденщики) зависели лишь от этих малых денег, работая на ежедневное пропитание и самые основные нужды. Они буквально выживали единоразовыми однодневными заработками. Десятина не предназначалась для их повседневных нужд.


Если человек не трудится самостоятельно для своих ежедневных нужд, его честь и достоинство падают низко и разрушаются. Таким образом, этот вид десятин предназначался для того, чтобы каждые три года эти люди могли в полной мере участвовать в национальных празднованиях.
Мудрость Божья! И, опять же, проявление щедрости Его сердца. Он хотел, чтобы все могли участвовать в празднованиях!

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.