Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Валерий -К
|22 Фев 2012
7
Цитата Diimaa
Служителей надо уважать.

А верующих, которые приходят к пастору, разве уважать не надо ?

Почему пастора (не все) ведут себя как будто они с небес разговаривают?

Например, наш пастор, появляется , когда заканчивается прославление - поклонение, 30 мин. проповеди, призывает церковь помолиться и в это время убегает, а другой служитель заканчивает.

Называется это дистанцируется от тех, с кого собирают. Отдельно каста собирающих  и народ обираемый.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Азрийя
|22 Фев 2012
6
Цитата IBagira
Азрия, прочитала вашу ссылку... Для удобства сделаю её активной. Можно? :))

Конечно можно.:)) Мне самой хотелось так сделать,но не знаю, как это делается.)

 

Цитата IBagira
Заметьте, что ничего нового нет в этой ситуации. Всё идёт по всем правилам жанра. Этакие миниаделаджи и их "церкви" :)))

Да, ничего нового.

Многие из таковых миниаделадж изначально действуют по такому девизу:

"Хочешь стать богатым, создай свою религию."

Вот потом и происходит то, что их тайные корыстные намерения со временем выходят наружу.

Удален
Азрийя
|22 Фев 2012
8
Цитата Diimaa
Только не надо здесь так безжалостно гнать на пасторов .

Здесь не идет речь о всех подряд пасторах и вообще служителях, а только о тех, которые сами на себя навлекли всеобщее осуждение через служения своей плоти.

 

Цитата Diimaa
Многие обмануты, как и все остальные, они свято верят в десятину и стараются быть чесными. Служителей надо уважать.

Дима, ваши слова мне напомнили культ коммунизма, где свято верили в его идеи, а в итоге, вы сами знаете, вышло так, что были обмануты и загублены миллионы людей. Поэтому, как бы ни были пастора честны, "свято" верующие в десятину, они, тем не менее, должны знать, что на данном этапе они "свято" верят в лжеучение.

Удален
mir7
|22 Фев 2012
6
Цитата Diimaa
Служителей надо уважать.

среди верующих не бывает НЕслужителей

ведь каждый имеет помазание

если верующий стал жить по плоти

то его увещают некоторое время как БЕСЧИННИКА

а если не принимает- отлучение

насчёт СУГУБОЙ ЧЕСТИ-

это не выражается в том что пастору денег надо давать с десятин

якобы он трудится более других

и сугубая честь- не дорогие подарки и денежные поощрения

сугубая честь- это одобрение церковью в пресвитере славных качеств Христа

потому что пастор- ВСЕГО ЛИШЬ служитель который

по благодати Божьей есть тот кто он есть!

Старожил
+248
|22 Фев 2012
9
Цитата Diimaa
Служителей надо уважать.

Конечно служителей надо уважать и любить..,но не больше, чем  любого брата или сестру во Христе...

А за что уважать лжеслужителей, обманщиков и аферистов, которые прикрываясь святыми вещами делают свой нечестивый  бизнес ?

Старожил
+407
|22 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
Кстати, а в Церкви кто в роли гаишника? )

Еф.4:11

 

Цитата korbofos
- Так, Диетарные законы тоже никто не отменял, и вы будете брехуном если скажете, что их исполняете!

Нет, неисполняю, т.к. когда пришло время язычников, Бог очистил, то, что раньше было нечистым Деян.10:10-15

и апостолы насчёт еды чётко сказали, что нельзя есть: Деян.15:28-29

И если Вы не в курсе, то всякая пища очищается проходя сквозь чрево Мар.7:19, я вообще на счёт еды не переживаю, гмо, не гмо, лично мне всё на пользу. А пища не приближает нас к Богу 1Кор.8:8 т.к. Рим.14:17 .

Старожил
+407
|22 Фев 2012
3
Цитата kirakelI
Кто дал ему право собирать и распоряжатся десятинами, если в Новом Завете нет учения о десятине, а по заповеди из Ветхого Завета, десятина дана в удел левитам, а не пасторам?

Вы не будете спорить, что в поместную церковь люди должны приносить деньги? На содержание всего, что в церкви есть и делается? В церкви должны быть люди, которые должны заниматься материальными вопросами?  Деян.6:3

Древним, т.к. они не были водимы Духом Божьим, было чётко расписано: как, чего и куда, для содержания служения того времени.

У нас есть Дух Святой и Писания, И если Вы не духовный младенец, то Вы так-же будете знать, как, чего и куда. И обратите внимание - это будет от 10%.

Старожил
+248
|22 Фев 2012
3
Цитата Валерий -К
Например, наш пастор, появляется , когда заканчивается прославление - поклонение, 30 мин. проповеди, призывает церковь помолиться и в это время убегает, а другой служитель заканчивает. Называется это дистанцируется от тех, с кого собирают. Отдельно каста собирающих и народ обираемый.

Если это шоу постоянно продолжается, значит оно устраивает обманутых людей.

Чтобы с этим покончить нужно просто  говорить людям истину из Библии, которая и откроет им глаза.

Старожил
+407
|22 Фев 2012
4
Цитата IBagira
Для любителей десятинки и других материальных ценностей своих прихожан советую почитать вот это : http://ua.zhizn.ru/articles/show/16689 Товарищи собиратели, будьте блительны

Если есть фальшивые деньги, то это только потому, что есть настоящие.

И по аналогии: если есть фальшивые служителя, то это только потому, что есть настоящие.

Но никогда наоборот.

Местный
+19
|22 Фев 2012
7
Цитата Allex71
Вы не будете спорить, что в поместную церковь люди должны приносить деньги?

ЛЮДИ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!

Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

Only God will judge me!
Старожил
+407
|22 Фев 2012
4
Цитата mir7
ни один из авторитетных учителей так и не удостоил своим вниманием этот форум это- доказательство того что они боятся!

Это доказательство того, что Вас в серьёз невоспринимают. Вы научитесь сначала дискутировать, а не кричать с раздражением. Еф.4:30-32

Старожил
+407
|22 Фев 2012
1
Цитата Азрийя
Кстати, в ссылке Багиры верующие брали кредиты по "совету" их "наставницы", и в этом случае похожая ситуация....Так что если где то в какой то общине служитель будет склонять на кредиты, не соглашайтесь ни в коем случае.

Я полностью согласен! Не в коем случае нельзя брать кредиты, если кто-то подбивает.

Вот поэтому Пётр и пишет, что в добродетели необходимо показать рассудительность 2Пет.1:5

 

Цитата сальво
Не одобрили, это очень полит корректно сказано ))), А если в простоте .то по голове бы настучали .

Если у Вас такие служителя, то мне Вас жаль.

Местный
+169
|22 Фев 2012
11
Цитата Diimaa
Только не надо здесь так безжалостно гнать на пасторов . Многие обмануты, как и все остальные, они свято верят в десятину и стараются быть чесными. Служителей надо уважать.

Никто и не гонит на истинных пасторов, служителей Божиих. Мы говорим о тех, кто называясь пастором, своими нечестивыми поступками подрывает авторитет служитей Христовых. Это те, "внешние", выбирают самые плохие примеры и говорят, что все пастора такие. Мы же говорим, что это не наши, может быть они были с нами но вышли от нас, и через это открылось что они не наши. Они стремяться внести в церковь чуждый огонь(учение о десятине и процветании) и тем разрушить ее изнутри.

-

Скажите, как может пастор, который служит Христу а не своему чреву, свято верить в десятину и то что он должен процветать за счет своих братьев и сестер по вере?

Местный
+169
|22 Фев 2012
8
Цитата Allex71
Нет, неисполняю, т.к. когда пришло время язычников, Бог очистил, то, что раньше было нечистым Деян.10:10-15 и апостолы насчёт еды чётко сказали, что нельзя есть: Деян.15:28-29

Алекс, как насчет сала, то вы вспомнили Деян 15:28-29, а как насчет десятин - то Ветхий Завет. Вас нисколько не смущает, что апостолы ни слова не упомянули о десятине? А ведь свинина для приносящих десятины всегда была мерзостью.

Удален
сальво
|22 Фев 2012
10
Цитата Diimaa
Только не надо здесь так безжалостно гнать на пасторов . Многие обмануты, как и все остальные, они свято верят в десятину и стараются быть чесными. Служителей надо уважать.

Согласен есть на мой взгляд искренние и безкорыстные пастыри в собрании которых учат о десятине и язык не поворачивается назвать их ворами, мало таких ,но они есть, как бы то ни было десятина не имеет отношение к учению Христа и Апостолов .А верным Господу Он откроет в свое время

Старожил
+248
|22 Фев 2012
10
Цитата сальво
Согласен есть на мой взгляд искренние и безкорыстные пастыри в собрании которых учат о десятине и язык не поворачивается назвать их ворами, мало таких ,но они есть, как бы то ни было десятина не имеет отношение к учению Христа и Апостолов .А верным Господу Он откроет в свое время

Проблема в том, что одна ересь порождает другую. Закон и благодать не совместимы.

Учение о десятине основано на законничестве, отвергающем благодать спасения и благословения (не по делам) всякого человека.И тем самым искажает образ безусловно любящего Бога, Который спасает,принимает и благословляет каждого верующего во Христа, независимо от его дел.

Любой честный пастор знает,что в Новом Завете десятины нет и быть не может.Он никогда не станет делать то,что не по Слову Божьему.

Старожил
+678
|22 Фев 2012
10
Цитата Азрийя
А вот еще: http://christ.ck.ua/?view=kaniv35ty42 Прочтите обязательно и это. Цитата из статьи: Каневские правоохранители разоблачили пастора-афериста, который выманивал у прихожан огромные суммы.....Доверчивые люди отдавали наставнику последние сбережения, а одна женщина по его просьбе даже взяла два кредита, которые не может выплатить по сей день.

Удален
Diimaa
|22 Фев 2012
5
Цитата Валерий -К
А верующих, которые приходят к пастору, разве уважать не надо ? Почему пастора (не все) ведут себя как будто они с небес разговаривают?

Я имел в виду, что служители бывают разные, всех чесать под одну гребенку неразумно, да и вообще с этим лучше поосторожней : " кто любит Бога, тот и любит рожденного от Него".

Здесь вообще полно людей обиженных и обманутых служителями, но ведь сами и виноваты, нечего быть такими доверчивыми. " Всякий сетуй на грехи свои".

ДДВ
Удален
Lia
|23 Фев 2012
7
Цитата Diimaa
Служителей надо уважать.

А служителям нужно уважать свою церковь и не быть лицериятными.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|23 Фев 2012
8
Цитата Allex71
я вообще на счёт еды не переживаю, гмо, не гмо, лично мне всё на пользу.

Не нужно так к себе относится,тем более если планируете иметь детей.  )Слава Богу, пока есть возможность с чего выбирать.

 

Цитата Allex71
Это доказательство того, что Вас в серьёз невоспринимают.

Воспринимают!! Наблюдают,контролируют,корректируют,ненавидят,влияют,но ничего не могут сделать чтобы замолчали.Все будет так пока этого хочет Бог--люди должны прозреть!   Это еще одно свидетельство того что Бог не оставляет народ Свой !)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|23 Фев 2012
9
Цитата Sakari
Прит.30:14 "Есть род, у которого зубы - мечи, и челюсти - ножи, чтобы пожирать бедных на земле и нищих между людьми"

1Неправо умствующие говорили сами в себе: "коротка и прискорбна наша жизнь, и нет человеку спасения от смерти, и не знают, чтобы кто освободил из ада.

2Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыхание в ноздрях наших - дым, и слово - искра в движении нашего сердца.

3Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется, как жидкий воздух; 4и имя наше забудется со временем, и никто не вспомнит о делах наших; и жизнь наша пройдет, как след облака, и рассеется, как туман, разогнанный лучами солнца и отягченный теплотою его.

5Ибо жизнь наша - прохождение тени, и нет нам возврата от смерти: ибо положена печать, и никто не возвращается.

6Будем же наслаждаться настоящими благами и спешить пользоваться миром,как юностью;7преисполнимся дорогим вином и благовониями, и да не пройдет мимо нас весенний цвет жизни; 8увенчаемся цветами роз прежде, нежели они увяли; 9никто из нас не лишай себя участия в нашем наслаждении; везде оставим следы веселья, ибо это наша доля и наш жребий.

10Будем притеснять бедняка праведника, не пощадим вдовы и не постыдимся многолетних седин старца.

11Сила наша да будет законом правды, ибо бессилие оказывается бесполезным.

12Устроим ковы праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим, укоряет нас в грехах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания; 13объявляет себя имеющим познание о Боге и называет себя сыном Господа; 14он пред нами - обличение помыслов наших.

15Тяжело нам и смотреть на него, ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его: 16он считает нас мерзостью и удаляется от путей наших, как от нечистот, ублажает кончину праведных и тщеславно называет отцом своим Бога.

17Увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его; 18ибо если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его от руки врагов....

(Премудрости Соломона 2 глава)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
paralipomenon
|23 Фев 2012
11
Цитата Diimaa
Только не надо здесь так безжалостно гнать на пасторов . Многие обмануты, как и все остальные, они свято верят в десятину и стараются быть чесными. Служителей надо уважать.

с этим согласна,

 

Цитата Diimaa
а и вообще с этим лучше поосторожней : " кто любит Бога, тот и любит рожденного от Него".

но дело в том, что находясь в ложном учении долгие годы, человек превращается именно в адепта этого учения, и уже лет через 10 горло перегрызет тому, кто против что либо скажет. И думаешь - ты БЫЛ хорошим парнем, что с тобой стало?

И очень любят почитание. Доходит до смешного - его наконец из дьяконов в пастора перевели, он приходит по делу в мастерскую, и там ТАК себя ведет, что не иначе президент пришел.

А в мастерской верующие владельцы быстро с него стружку сняли

И именно этот пастер словами вашими говорил. Когда ему сказали, что ходят в церковь к такому-то, то он в ответ пафосно - я-то думал, что в церковь ходят к Богу.

А они ему в ответ - дорогой, а зачем нам ходить куда-то к Богу, когда Сам Бог говорит, что настанет время, когда Мне будут поклоняться на всяком месте, поэтому мы и здесь Ему поклоняемся и везде, где бываем за день, так как каждую секунду живем с Ним, а ходим в церковь к такому-то.

Развращает система.

Не зря написано в 1 Псалме о таком вот.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+17
|23 Фев 2012
9

Я верю в закон десятины. Верю в закон сеянья и жатвы. Верю, что этот закон - духовный, и он - работает! Но...

Но я очень неохотно верю в новозаветный закон о десятине (также, как, впрочем, не особо верю в то, что проповедовать с кафедры должен только пастор - но это так, к слову, а не в тему...)!

Я не жадный на деньги. С удовольствием кладу денюжку в ведёрко для пожертвований, когда есть такая возможность. Я не слежу за "процентиной" - для этого есть Небесная Бухгалтерия, пусть Там следят. Жалко, правда, что большая часть денег из церковной кассы уходит на аренду помещения и на коммуналку, а на церковные программы остаётся грустный остаток, но - таковы реалии будней.

Хвалящийся - хвались Господом, но я скажу, не хвастая, несколько слов.

В нашей семье подолгу жили и девочка-наркоманка, которая покаялась уже после того, как мы взяли её с маленькой дочкой жить к себе в семью, и один брат, тяжело и мучительно расстававшийся с алкоголем, от которого отвернулись все во всех церквях...

Все они питались от нашего скромного семейного бюджета, и эти деньги я никогда не считал. Это - десятина Богу или не не десятина, если эти люди сейчас - в Господе, и служат Ему?

Нам с женой открыто Господом служение молодёжи и детям на селе. Для этого мы проходим обучение в Детской миссии. Церковь обучение нам не оплачивает. За эту зиму на поездки и обучение у меня ушла треть моего дохода  Это - десятина Господу или нет,  если мы делаем это для спасения этих детей и приведения их в Царство?

Могу продолжать и продолжать, но...

Но В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ я верю в ЗАКОН ЛЮБВИ, и что заповедь любви - НАИПЕРВЕЙШАЯ заповедь!!!

Благословений до избытка!
Местный
+169
|23 Фев 2012
12
Цитата Diimaa
Здесь вообще полно людей обиженных и обманутых служителями, но ведь сами и виноваты, нечего быть такими доверчивыми. " Всякий сетуй на грехи свои".

Если есть люди, обиженые и обманутые служителями, то эти служители обманщики. А ведь люди шли не к карточным шулерам, а к проповедникам с Библий в руках, которые проповедовали от имени Бога. Кто же мог подумать, что их обворуют в церкви и притом святые. А теперь вот, сами виноваты, потому что были доверчивы. У людей вера разрушена злыми делателями в справедливость и чистоту евангельского учения, а вы говорите, сами виноваты, пастырей не трожь. Мы обясняем, по каким признакам можно отличить мошенника с Библией в руках от настоящих служителей Христовых.

Удален
kirakelI
|23 Фев 2012
11
Цитата ВОРОН
Я верю в закон десятины

 А что это за закон десятины?
И зачем верить в закон десятины?

 

Цитата ВОРОН
В нашей семье подолгу жили и девочка-наркоманка, которая покаялась уже после того, как мы взяли её с маленькой дочкой жить к себе в семью, и один брат, тяжело и мучительно расстававшийся с алкоголем, от которого отвернулись все во всех церквях... Все они питались от нашего скромного семейного бюджета, и эти деньги я никогда не считал. Это - десятина Богу или не не десятина, если эти люди сейчас - в Господе, и служат Ему?

Слава Богу за ваше служение нуждающимся.
Только это не десятина, это то, о чем Христос сказал здесь:

Матф.25:
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|23 Фев 2012
9
Цитата Азрийя А вот еще: http://christ.ck.ua/?view=kaniv35ty42 Прочтите обязательно и это. Цитата из статьи: Каневские правоохранители разоблачили пастора-афериста, который выманивал у прихожан огромные суммы.....Доверчивые люди отдавали наставнику последние сбережения, а одна женщина по его просьбе даже взяла два кредита, которые не может выплатить по сей день.

Помазанниками (что значит христос) называют всегда просящих деньги распростарнителей не Павлова благовестия. Сидишь и ждешь: когда. Ждать недолго: так давайте же. И дают. Христу собирают деньги. собрали уже миллиарды. Но чем послужили Ему из собранного? Майер добрых самарян 7% налогом на помощь побитым обложила. Говорит, что другие берут больше. До 100%.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|23 Фев 2012
8

Придет на сцену пастор, будет просить денег Христу. Не давайте ему, Господу вы не послужите в нуждах меньших. Господь не повелел ему просить на самообогащение. Если собранное Христу нуждающимся не разделяет равномерно, он лжепророк.

Их помазание ложно и состоит в том, чтобы обирать бедного с богатым. При том Христу они не послужили. Не послужили Господу нашему Иисусу Христу в нуждах братьев. Нужды общины - кормить голодных, навещать больных и узников, принимать странников и одевать нагих. Нужды общины - это не здание в элитном районе, не молитва в центре города, не концерт и не лицедейство. Церковь - не дом пионеров с кружками по интересам. Суд овец и козлов показывает, кто служит Христу, а кто придумал удобную для себя религию.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
mir7
|23 Фев 2012
7
Цитата Allex71
Это доказательство того, что Вас в серьёз невоспринимают. Вы научитесь сначала дискутировать, а не кричать с раздражением. Еф.4:30-32

а я нге кричу..и нету раздражения

возмущение- это по Писанию

гнев и негодование- то же

большие буквы- слова которые мне хочется выделять особо

я очень тихо и спокойно пишу и ни к кому лично ничего не имею..

к вам тоже

но то что вы отстаиваете считаю ересью и издевательством

на фоне многочисленных свидетельств печальных последствий практики собирания десятин

вы просто не видите а мы- видим что означает десятина взятая из отменённогог ветхо- заветного договора и применяемая в церковной жизни

это- фарисейская и законническая закваска

и много обманутых..как и вы

но есть те кто не только не принимает но и пытается нам приписать нечистые мотивы..но

всё это бесполезно..ведь повода вам никто тут не даёт

что же касаемо моей эмоциональности..

рациональность мышления- не признак духовности

а наличие эмоций доказывает что я не запраграмированный обученный робот

да и не оскорбил никого..о чём вы тогда пишите?

Удален
mir7
|23 Фев 2012
9
Цитата ВОРОН
Я верю в закон десятины.

а мы верим что есть закон свободы- закон Духа Жизни внутри верующих и побуждает нас давать

потому что Иисус сказал: "Блаженнее давать" ( Деяния 20:35)- вот мы и наслаждаемся

и тоже денюШки даём и радуемся))

а то что помогали сестре с ребёнком- в том то и есть десятина!

это и есть десятина по новому

и мы тоже даём десятину

но по новому

то есть не определённый процент- 10 со всего

а ВООБЩЕ согласно возникающим нуждам святых

это и есть дать десятину

десятина стала просто даянием и не более не менее

и перестала быть чётко- фиксированным обязательным правилом для всех

а потому - спорить не о чем..а вот учить десятине по ветхому- ложь и ересь

ведь десятина умерла

потому делая добро да не ослабеем чтобы приносить Богу в нас десятины в виде возможной помощи в чём то в том числе и деньгами..вещами..услугами..

как и принято у родных..у братьев и сестёр

а кто так не хочет а хочет десятинку- АНАФЕМА ТЕМ!

ведь они сами себя под законом прокляли

и благодати лишили через следованию мёртвого обрядового закона десятины

Старожил
+407
|23 Фев 2012
2
Цитата mir7
гнев и негодование- то же большие буквы- слова которые мне хочется выделять особо я очень тихо и спокойно пишу

... гнев человека не творит правды Божией Иак.1:20

На форумах принято: если писать большими буквами - значит кричать.

 

Цитата Lia
Воспринимают!! Наблюдают,контролируют,корректируют,ненавидят,влияют,но ничего не могут сделать чтобы замолчали.Все будет так пока этого хочет Бог--люди должны прозреть! Это еще одно свидетельство того что Бог не оставляет народ Свой !)

Поверте, это не так. Вы себе льстите. В основном Вас жалеют, как помочь незнают.

 

Цитата Lia
Не нужно так к себе относится,тем более если планируете иметь детей. )Слава Богу, пока есть возможность с чего выбирать.

Мне 40, жене 42, (у нас пятеро) когда гуляем с внучкой и она говорит бабушка (дедушка) люди приходят в недоумение, т.к. думают, что это наш ребёнок. Среди людей которым около 30-ти, мы выглядим ровесниками, причём не самыми старшими. Рим.8:11

 

Цитата Ан0004
Алекс, как насчет сала, то вы вспомнили Деян 15:28-29, а как насчет десятин - то Ветхий Завет. Вас нисколько не смущает, что апостолы ни слова не упомянули о десятине? А ведь свинина для приносящих десятины всегда была мерзостью.

Уважаемый Ан0004, про еду в Новом Завете оч. много написано. Моё личное откровение касательно пищи Мар.7:18-19.

Я уже предлагал, давайте разберём все правила ВЗ и посмотрим, что осталось, а что отменено. Вы разделяете ВЗ и НЗ, я нет. Просто есть заповеди, правила и уставы которые отменены (замененены) по причине немощности и бесполезности, а есть которые остались. Например: заповедь почитать отца и мать осталась, а приносить животных в жертву отменена, ввиду наличия Совершенной Жертвы.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.