Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Писатель
+205
|27 Фев 2012
4
Цитата nv
Малахия, которого здешние завсегдатаи из пророков разжаловали, говорил - ты принеси, а результат увидишь. Он обманывал или нет?

а ще Малахия говорил в 4 гл. 4: "Помните, и подчиняйтесь закону Моисея, слуги Моего. Я дал ему эти законы и заветы на горе Хориве (Синай). Эти заповеди для всего народа Израиля".

Как с подчинением то!Или слабо!!!

Если Бог за меня,кто устоит!
Писатель
+205
|27 Фев 2012
5
Цитата nv
Принцип оплаты работы пасторов - "...наставляемый, делись всяким добром с наставляющим...".

Постараюсь в наборе этих слов увидеть левитскую десятину!!!!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|27 Фев 2012
9
Цитата nv
Юра, похоже ты тоже перестаешь слышать тех, с кем ты не согласен.

Вова, я слышу, ибо твоя позиция мне знакома, так как сам в ней пребывал. Дело в том, что я считаю само учение о десятине вредным, а самое главное - не новозаветным, но ты смотришь на эту проблему только со своей позиции, с позиции процессов, идущих в твоей церкви. Ты не видишь  того негатива, который стоит за этим учением. Я не с тобой не согласен, я не согласен с существующим УЧЕНИЕМ о десятине. Тебе удобно и у тебя есть желание отдавать в церковь десятую часть своего прибытка? - Бог тебе навстречу! А вот подводить под это желание идейную базу - Закон,  не нужно. Я много езжу по России, и знаю много церквей и служителей, и у меня есть что и с чем сравнивать - у меня есть хорошая база для исследований этого вопроса. Вот один негативный нюанс этого учения: стали подниматься лидеры, чуть-ли новообращенные, и созидать церкви на принципах сетевого маркетинга. Благодаря этому учению восстала целая волна лжеслужителей, ищущих своего, а не Божьего; не имеющих никаких навыков  и потенциала быть пасторами, в результате чего калечатся судьбы людей, попавших под их  влияние.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
kirakelI
|27 Фев 2012
9
Цитата nv
Цитата kirakelI И дом хранилища - это не дом культуры в каком-нибудь Задрыпинске.
Если в Задрыпинске тоже служители живут, которых Бог назначил, то почему я не могу с ними поделиться "всяким добром", как говорит писание? Почему в своем доме, а церковь - это мой дом, я должен быть нахлебником и не участвовать в ее содержании?

Три вопроса.
1. Является ли дом культуры в Задрыпинске домом хранилища?
2. Добро, которое будем делать ВСЕМ(Гал.6:10) - это тоже самое добро, что и для наставляющих, или это разные виды добра?
3. Можно ли чтить Бога деньгами, которые идут на аренду или коммунальные услуги за здание, где верующие собираются по воскресеньям?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|27 Фев 2012
8
Цитата nv
Принцип оплаты работы пасторов - "...наставляемый, делись всяким добром с наставляющим...".

Аминь! Но причем здечь учение о десятине? Делиться излишками для тех, кто нуждается, включая пасторов, - природа нового творения во Христе. Брат, ты похоже темы перепутал: здесь тема о десятине, а не том, нужно ли благословть пасторов. Я знаю, что есть противники этого, но ведь тема не об этом. Лично я - обеими руками за то, чтобы поддерживать и содержать пасторов ... от Бога.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+205
|27 Фев 2012
9
Цитата nv
.наставляемый, делись всяким добром с наставляющим.

ты не ответил на мой вопрос,что же входит в перечень "всякого добра" и если я наставляю кого то в слове и при этом я не пастор ,могу ли я претендовать на "это добро"

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
Валерий -К
|27 Фев 2012
8
Цитата Простой
И еще говорит, что вроде как Господь ему сказал собирать с нуждающихся людей какой-о фиксированный налог, чтобы Он смог благословить.

У него другой господь. Обирающий нищих- благословляет нищетой обранных.

А раздающий нищим - благословляет их по заповедям нашего Господа.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Фев 2012
8
Цитата nv
"Но если я не отдам, причем сознательно, без всякого принуждения, всего, что имею, в том числе и себя самого, то тогда я не имею части с Господом".

Всё отдашь сознательно КОМУ ?

и ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ГОСПОДЬ если ты отдашь не по ЕГО Заповедям ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|27 Фев 2012
8
Цитата nv
Малахия, которого здешние завсегдатаи из пророков разжаловали, говорил - ты принеси, а результат увидишь. Он обманывал или нет?

как здорово переворачивать можно всё. Оказывается Малахию из пророков убрали.

Если бы всего Малахию прочли, то увидели там бы массу интересного, кроме десятин в дома хранилищ (читай - карман пастора в большинстве случаев).

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+332
|27 Фев 2012
6
Цитата nv
Тут, кстати, очень хорошо видна разница между благодатью и законом - закон требует десятину, а благодать ничего не требует. Но если я не отдам, причем сознательно, без всякого принуждения, всего, что имею, в том числе и себя самого, то тогда я не имею части с Господом. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Благодать требует взаимности в любви к ближнему. Цель у благодати такая - любить безусловно. Это нельзя достичь своими делами, только обновлённое сердце в котором живет Христос способно на безусловную любовь не за деньги.

 

Цитата nv
Малахия, которого здешние завсегдатаи из пророков разжаловали, говорил - ты принеси, а результат увидишь. Он обманывал или нет?

А вам только это место удобно вспоминать из Малахии? Малахия был за исполнение всего закона всех постановлений.

Да и в ВЗ десятина не со всех собиралась.

Старожил
+744
|27 Фев 2012
8
Цитата Валерий -К
Обирающий нищих- благословляет нищетой обранных.

Притч.22:16 Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+248
|27 Фев 2012
9

Мал.3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?- Похоже это для дающих десятину..,

а дальше... только исключительно для собирающих...

11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. 12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.

Старожил
nv
+1074
|27 Фев 2012
2
Дело в том, что я считаю само учение о десятине вредным

Дело в том, что существует много других "Я", которые так не считают. Да и вообще, принцип "нравится-не нравится", думаю, не самый лучший для выяснения вопроса о десятине.

 

А вот подводить под это желание идейную базу - Закон,  не нужно.

Вот и я о том же.. Не стоит свое видение выдавать за откровение от Бога.

 

Цитата mishva
А что же это за благодать такая которая отменяет весь закон!!!!

Попробую объяснить как отменяется закон. По закону ты убийца, если кого то убил, а по благодати - достаточно слово кривое человеку сказать. И прелюбодеем по благодати становится уже тот, кто всего лишь посмотрел с вожделением.  Принцип понятен? Закон требует от нас всего лишь 10 процентов, а благдать - полной отдачи! То есть, если ты любишь свою семью, своих братьев, то не будешь считать кто, кому и сколько должен, а будешь им служить всем, что у тебя есть. А если тебе и 10 процентов в тягость, то это уже беззаконием называется, а не благодатью!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Писатель
+205
|28 Фев 2012
7
Цитата nv
Попробую объяснить как отменяется закон. По закону ты убийца, если кого то убил, а по благодати - достаточно слово кривое человеку сказать. И прелюбодеем по благодати становится уже тот, кто всего лишь посмотрел с вожделением.  Принцип понятен? Закон требует от нас всего лишь 10 процентов, а благдать - полной отдачи! То есть, если ты любишь свою семью, своих братьев, то не будешь считать кто, кому и сколько должен, а будешь им служить всем, что у тебя есть. А если тебе и 10 процентов в тягость, то это уже беззаконием называется, а не благодатью!

Мне не надо объяснять ,что такое благодать!В отличии от тебя и тебе подобным я с калькулятором не хожу!!!И очень прошу не юлить а давать четкий ответ!Вопрос был поставлен :"что это за благодать такая которая отменяет весь закон ,а левитскую десятину которая входит в этот закон оставляет.

 

Цитата mishva
ты не ответил на мой вопрос,что же входит в перечень "всякого добра" и если я наставляю кого то в слове и при этом я не пастор ,могу ли я претендовать на "это добро"

и будь добр,дай мне четкий и вразумительный ответ!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Фев 2012
11
Цитата nv
Малахия, которого здешние завсегдатаи из пророков разжаловали, говорил - ты принеси, а результат увидишь. Он обманывал или нет?

Да, Малахия говорил: принеси. Но кому он говорил? Возлюбившим Христа и ближних? Нет, он говорил это Израилю, жестоковыйному и жадному народу. Если б не кнут Закона, то никто бы ничего не давал левитам. Десятина в Церкви? Значит, ничего не изменилось, и христиане - такой же жестоковыйный и жадный народ, и чтобы жертвовать на нужды церкви, им нужен хороший *стимул в виде Закона, постановления о десятине... для левитов, которых уже нет.

*Стимул - (от лат. stimulus - букв. - остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало), побуждение к действию, побудительная причина поведения.

Этой остроконечной палкой тыкали в задницу животным, чтобы подгонять их. Конечно, когда нет у христиан любви к церкви, то необходим стимул, как побудительный мотив жертвовать на её нужды.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Фев 2012
11
Цитата nv
Закон требует от нас всего лишь 10 процентов, а благдать - полной отдачи! То есть, если ты любишь свою семью, своих братьев, то не будешь считать кто, кому и сколько должен, а будешь им служить всем, что у тебя есть. А если тебе и 10 процентов в тягость, то это уже беззаконием называется, а не благодатью!

Полная отдача всего себя и того, что находится под твоей властью - какое отношение имеет к 10 процентам? 10 % - это десятая часть себя и своего имущества, а не всё, что подразумевает Благодать. Вопрос теперь касается только одного: а кто должен распоряжаться и контролировать всего себя и всё свое имущество? - Пастор церкви или ты сам? Пастор не будет за тебя держать ответ, как ты распоряжался собой и всем своим имением, которое вовсе и не твое, а - Бога имение.  Пастор должен стяжать Святой Дух, а не бабками твоими распоряжаться. Бог дал тебе жизнь и все необходимое для жизни на земле - и именно с тебя Бог будет спрашивать: как ты этим имением распоряжался: сам пускал его в оборот или другим давал пускать в оборот своё имение? Благодать дает свободу: имею огромное желание служить Богу и участвовать в жизни церкви, в том числе и материально, и если вижу вижу нужду ближних, в том числе и пастора, - покрываю её тем, что есть и что могу оторвать от себя, жены и  детей. Вижу общую церковную нужду - покрываю её тем, что есть и что могу оторвать от себя, жены и  детей. Бог освободил меня от клятвы Закона и теперь я свободен во Христе поступать так, как говорит мне освященная Святым Духом совесть моя.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+185
|28 Фев 2012
2
Как можно уважать тех служителей, которые  Евангелие используют для своего личного обогащения, прикрываясь стихами из Библии, вырванными из общего контекста?

вы знаете мотивы людей, которые проповедуют Христа распятого и воскресшего? Или вы сейчас придумываете, чтобы придать силы своим словам? Я могу вам другое сказать, те, кто проповедовал Евангелие ради обогащения, давно уже оставили эту затею. Не получается на наших просторах, народ больно жадный. А те, кто ради Евангелия все оставил - их Бог благословляет. Пасторы нашей церкви имели большие перспективы в мире, им предлагали очень хорошие контракты, жили бы сейчас, как сыр в масле катались бы. Но отказались они ради церкви, ради народа Божьего. Так вот, не оставляет их Бог, благословляет. А зарплаты у пасторов в церквах - только на еду и жилье. Не надо придумывать бредни всякие, не с церковной казны благословение приходит. Далеко не оттуда.

.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."

Удален
kirakelI
|28 Фев 2012
6

Друзья, давайте не будем переходить на личности.
Оставьте, пожалуйста, Клер в покое.
Общаемся исключительно по теме.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|29 Фев 2012
6
Цитата Клер
хватит уже ложь распространять. ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Без доказательств, вы - клеветник. Какие конверты с зарплатами? Не надо, оправдывая свои теории, становиться клеветником братьев.

Во многих церквях десятины приносят в конвертах на служениях, во многих церквях заставляют подписывать эти конверты, чтобы контролировать прихожан.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+17
|29 Фев 2012
8

_

В Новом Завете всего 3 (!) места, в которых говорится непосредственно о десятине.

_

В одном случае (Матф. 23:23 и Лк. 11:42) Иисус УКОРЯЕТ ("Горе вам...!") фарисеев - тогдашних духовных лидеров ветхозаветных евреев - в излишней приверженности десятине в противовес Закону любви.

_

В другом случае (Евр. 7-я глава) Павел ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТ служение закону ветхозаветных левитов и служение любви новозаветного Первосвященника по чину Мелхиседека), при этом Павел говорит о том, что при перемене священства необходимо переменить и закон, называя прежнюю, ветхую, заповедь НЕМОЩНОЙ и БЕСПОЛЕЗНОЙ!

_

Больше про десятину в Новом Завете - НИ СЛОВА!!!

_

Итак, мужи братия (жены сёстры), что имею вам сказать насчёт и по поводу...

_

Если ты, драгоценный, соблюдаешь ЗАКОН (десятину), то и во всём живи по закону (сало там не кушай, просититуток камнями побивай, десятинку давай и с денег, и с укропа на грядке, ну, и "око за око", разумеется...).

_

А если ты выбрал таки жить по Закону любви, то и в финансовых вопросах тоже исходи их ПОЖЕРТВОВАНИЙ ЛЮБВИ (Флп. 4:10-19 и, конечно же, 2-е Кор. 9:5-11). И помните: ЛЮБОВЬ (а не десятина!) есть исполнение закона (Рим. 10:13)!!

_

Будьте мудры и благословенны! И да всё у вас будет с любовью!

_

Ваш Евг. В.

Благословений до избытка!
Местный
+17
|29 Фев 2012
7

Насчёт "конвертиков".

Да, я сам был свидетелем, когда был в гостях в одной, вобщем-то, неплохой и помазанной церкви, в одном из областных городов Украины. При мне моя знакомая сестра, вместе со своим сыном, запечатали и подписали конвертики и положили их в "жертвенный мешочек".

И жена моя рассказывала то же самое, когда была в другой церкви, в одном из областных городов России.

А недавно в одном очень уважаемом мною международном харизматическом движении ввели анкеты, где члены церкви в обязательном порядке указывают в том числе и размер своей месячной зарплаты (правда, про конвертики там я пока не слышал, но - лиха беда начало?! там уже решают на основании этих анкет, за чьи нужды молиться, а за чьи - нет).

Благословений до избытка!
Старожил
+161
|29 Фев 2012
0

Собратья , вы решили спасать людей от учения о десятине ?

Молодцы конечно  , что не жалеете свое время на это . Только стоит ли оно таких усилий ?

Господь поставляет и низлагает .
Удален
paralipomenon
|29 Фев 2012
7
Во многих церквях десятины приносят в конвертах на служениях, во многих церквях заставляют подписывать эти конверты, чтобы контролировать прихожан.

я из такой.

 

Цитата vitaly-makarov ru
Только стоит ли оно таких усилий ?

а что стоит усилий?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+332
|29 Фев 2012
7
Цитата vitaly-makarov ru
Молодцы конечно , что не жалеете свое время на это . Только стоит ли оно таких усилий ?

Стоит, ведь не просто так умер Христос, а из-за любви. Вот и мы не много потратив времени послужим для Его правды, таким образом послужив меньшим Его братьям и сестрам.

Удален
paralipomenon
|29 Фев 2012
7
Цитата mir7
между братьями и сёстрами нет никаких десятин

да легче ведь десятинку дать, и забыть напрочь о нужде.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
mir7
|29 Фев 2012
5

мы видим самолёт с медикаментами и продуктами..

мы видим контейнеры с гумманитаркой

и восхищаемся "щедростью" служителей

о как благ Господь!- восклицаем мы видя " миссионеров" везущих помощь

но это- капля в море в котором купаются богачи- десятинщики!

и для них не звучит Луки 12:33 и взаимоотношения родных в общине из книги Деяний

для них закрыты

ведь там то ВСЕ разделяли по нуждам ВСЕХ

но это и бли зко не происходит в сектах десятинщиков ведь там даже с собранного процента

живут ништь лишь некоторые

и все это видят и потоворствуют...им нра такой расклад

выгодней отметиться десятинкой...

Местный
+169
|29 Фев 2012
7
Цитата paralipomenon
да легче ведь десятинку дать, и забыть напрочь о нужде.

Какая нужда. У них ведь нет нуждающихся. Если кто то нуждаеться, значит грешен, каяться нужно и больше сеять в праведников и Бог наполнит изобилием. Так что получаеться, что отдав десятину служителям и какой то мизер нуждающимся, то этот мизер и есть то что отдал Богу, а десятину пожирающие съели. И скажут в тот день, Господи, мы же десятую часть Тебе приносили каждый месяц. И будет ответ, что не сделали одному из меньших братьев Моих, то не сделали Мне.

Удален
талмид
|29 Фев 2012
4
Цитата Sakari
Ай да пастор.Ай да с.....сын

Как остановить неевангельские действия Сергея? Связвать, развязывать, разрушать, провозглашать? Однажды подвозил женщину с собрания и сал сверять проповедь с Писанием. Она попросилась выйти. думаю, его спонсоры будут крайне недовольны обсуждением некорректного отношения к ним. Проблема не только в Серегее, но и во всей общине. Про него писали тут, что вытаскивают любого открывающего рот, если Накул не прострет жезла. Это тот Накул, что вывез ресторера, носом в чьи-то ботинки? Монастырь чужой, настоятель чужой, послушники чужие. Будут бить вас в синагогах (группа порядка). Только Господь может сразиться с ними духом уст. Может и на этом форуме. Валерий форум прикрыл своим вопросом. Они уходят в глухую защиту, но, как город без четвертой стены, не устоят пред словом Божиим.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Lia
|29 Фев 2012
9
Цитата nv
Малахия, которого здешние завсегдатаи из пророков разжаловали, говорил - ты принеси, а результат увидишь. Он обманывал или нет?

Малахия не обманывал!! В то время в дом Божий должны были приносить десятины с приплода животных и плоды с земледелия для того чтобы в доме была пища! Эту десятину отдавали левитам, а в других случаях ели сами и бедные,вдовы и сироты. Никакого обмана тогда не было!!!

Обман происходит сегодня,когда с народа требуют "десятины" в деньгах для себя,своих программ,проповеди о процветании т.е.деньги для того чтобы проповедовать о деньгах и пожать еще больше денег. Используют Слово Божье для своего обогащения и оббирания церкви Христа!  Не Гитляр и ему подобные ли делал свои мерзости и беззакония,прикрываясь Богом?! У таких людей(пастыров)  совесть сожжена и ненасытимость их не скажет "хватит", как и сам ад никогда не насыщается идущими туда! Но Гитляр не принадлежал к Церкви,а эти в завете с Христом....

-

11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.(Иуды,1 гл)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+379
|29 Фев 2012
9
Цитата Клер
А если начнутся гонения, вы - первые сдадите этих пасторов, а они жизнь свою за Христа отдадут. Это я точно знаю.

а вы точно знаете, у кого из них есть грин карта и насколько они готовы ей воспользоваться? Громче всех про гонения в 90-х кричали те, кто не сидел.  Что-то ваше "точнознание" с фактами не сходится. А то, что они боятся, что их сдадут - правильно боятся.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.