Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|19 Фев 2012
6
Цитата Клер
Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.

Действительно, те, кто собирают сегодня десятину, не являясь левитами, которым Бог в Своем законе ЗАПОВЕДАЛ десятину, они, эти собиратели дяди васи, занимаются полным беззаконием.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|19 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Действительно, те, кто собирают сегодня десятину, не являясь левитами, которым Бог в Своем законе ЗАПОВЕДАЛ десятину, они, эти собиратели дяди васи, занимаются полным беззаконием.

если честно, то слишком предсказуемый коммент. К себе же мы Писание никак не относим, только к соседу.

Удален
Валерий -К
|19 Фев 2012
9
Цитата Lia
Ну кто мы для них?? Не переживайте,

ДА Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ, не люблю когда ЗАМАНИВАЮТ одним, а на самом деле СЕБЯ ПОПИАРИТЬ

ДА  И  УСИЛЕННО  РАССКАЗЫВАЛ  КАК  ВАЖНО  ДАВАТЬ  ЕМУ  ДЕНЬГИ  НА  ЕГО  ПРОЕКТЫ

я тут кинул клич с просьбой помочь, так же на один проект,

интересно было откликнется хоть один десятинщик. НЕ - Е - Т.

А другие откликнулись, не все, но откликнулись.

И их же обвиняли здесь в жадности, кто?  Десятинщики,  которые не откликнулись.

=====

ещё Шевченко поделился своей мечтой, что бы к нему в церковь приехала Д.Майер

=====

Вот Иисуса никто не приглашает. Почему?

Наверное боятся, что тогда все собранные десятины придётся отдать ЕМУ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|19 Фев 2012
6
Цитата Клер
Цитата kirakelIДействительно, те, кто собирают сегодня десятину, не являясь левитами, которым Бог в Своем законе ЗАПОВЕДАЛ десятину, они, эти собиратели дяди васи, занимаются полным беззаконием.
если честно, то слишком предсказуемый коммент. К себе же мы Писание никак не относим, только к соседу.

А надо было непредсказуемо извратить Писание, и сказать, что Бог заповедал десятину пасторам, а не левитам? ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|19 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
которым Бог в Своем законе ЗАПОВЕДАЛ десятину,

не ЗАПОВЕДАЛ, а ОТДАЛ Свою десятину.

И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;

.

объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины,

.

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.

.

Из этого мы отчетливо видим, что БОГ отдал СВОЮ десятину левитам, которую люди приносят в возношение ГОСПОДУ.

Старожил
+185
|19 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
А надо было непредсказуемо извратить Писание, и сказать, что Бог заповедал десятину пасторам, а не левитам? ))

см. ответ выше.

Кто сказал, что Бог заповедал десятину пасторам? Так кто? Хоть одного назовите, и я не буду считать вас лжецом.

PS Он и левитам-то ее не заповедал. Просто отдал на время.

Удален
kirakelI
|19 Фев 2012
8
Цитата Клер
не ЗАПОВЕДАЛ, а ОТДАЛ Свою десятину.
Цитата Клер
PS Он и левитам-то ее не заповедал. Просто отдал на время.

Очередное незнание Слова.
Исследуйте Писания.

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют ЗАПОВЕДЬ--брать по закону десятину с народа.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|19 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Очередное незнание Слова. Исследуйте Писания. Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют ЗАПОВЕДЬ--брать по закону десятину с народа.

Зато вы так хорошо знаете слово, что цитируете его, пытаясь притянуть за уши свои истории? Что мне это место должно сказать? Что все ссылки на то, что Бог отадал левитам Свою десятину в ветхом завете, а не заповедал отменяются этим стихом, где даже нет такого словосочетания "заповедал левитам"? Если апостол Павел и назвал это заповедью, то это он так это назвал, в ветхом же завете, где эта заповедь описывается, написано черным по беломы "отдал".

.

Как можно быть таким гордым, что постоянно преозноситься перед другими своим "знанием Писания", которое знанием-то назвать нельзя?

.

Еще раз, для особо знающих: Бог отдал Свою десятину Левитам. Отдают ее израильтяне Господу, а левит имеет право по закону придти и забрать, но не всю десятину, а только ту часть, которая приготовлена для него. А еще левит из той десятины, которую он взял, должен еще отдать и свою десятину - все Тому же Господу.

.

Будете оспаривать?

Старожил
+1834
|19 Фев 2012
9
Цитата Клер
там же, где написано, что запрещали.

7 глава посвящённая от начала десятине, как о плотской заповеди, говорит об отменении её Господом, так как Он прибывает Священиком вечно в чине Мелхиседека и не имеет немощи, как имели до Него левитские служители, прибывающие в смерти как и весь народ. Что данный через Моисея, является детоводителем ко Христу. А значит, хватит вам врать хотя бы здесь на форуме и делать беззаконние. Потому, что закон, который  не могли понести на себе Израильтяне и предлагаемым ныне свободным

христианам, не является тем законом, который вписан на скрижалях сердца. Позор, что богом для таковых являются деньг и, без которых, как они убеждают не устоит Церковь Христа.

18 и Я говорю тебе: ты -- Петр,
и на сем камне Я создам Церковь Мою,
и врата ада не одолеют ее;
Получается так: нет вливаний финансовых, тогда являются для таковых врата ада.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
paralipomenon
|19 Фев 2012
7
Цитата Клер
А еще левит из той десятины, которую он взял, должен еще отдать и свою десятину - все Тому же Господу.

в Аггея Бог говорит - моё золото и мое серебро.

Зачем Ему отдавать то, что Сам Он дал? И ещё в таких фиксированных процентах?

Он дал, а те, кому Он дал, могут помогать тем, у кого ничего нет на тот момент. Забота друг о друге. Это церковь Христа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+248
|19 Фев 2012
7
Цитата Валерий -К
Вот Иисуса никто не приглашает. Почему? Наверное боятся, что тогда все собранные десятины придётся отдать ЕМУ.

Или боятся услышать правду от Иисуса, что их десятины никогда не были нужны Ему.

Удален
сальво
|19 Фев 2012
2

Здесь на Инвиктори статья интересная рекомендую )))   Новые форматы церковности как ответ на кризис церкви (СМИ)

Старожил
+332
|19 Фев 2012
6
Цитата Клер
Он и левитам-то ее не заповедал. Просто отдал на время.

Только не указал конкретных сроков. Если про левитскую десятину есть записи в библии, то про современную десятину таких упоминаний нет. Не говоря уже ни о каких сроках начала и конца, как бы Богом установленного повеления.

Удален
mir7
|19 Фев 2012
5

десятина..десятина..есть в жизни нечто большее..

это делать то что Бог внутри побуждает

и это - новый завет!

кто десятину проповедует- ветхое говорит..не тому учит

а следовательно- ересь!

Местный
+169
|19 Фев 2012
8
Цитата Клер
Кто сказал, что Бог заповедал десятину пасторам? Так кто? Хоть одного назовите, и я не буду считать вас лжецом. PS Он и левитам-то ее не заповедал. Просто отдал на время.

Правильно Клер. И нечего пасторам протягивать руки к десятине. Пусть довольствуються добровольными пожертвованиями. Время десятин закончилось вместе с разрушением Иерусалимского храма.

Старожил
+407
|19 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
вы это десятинщикам почаще говорите, а то они уже по другому считают - Тот, кто не платит десятину - вор, а вор Царства Божьего не наследует.

Кстати, спасение и наследование Царства Божьего - разные вещи:

Спасение - Рим.10:13; 1Кор.3:15; Рим.3:24... Спасение даётся человеку даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе. Даже если дело человека сгорит, то человек призвавший Господа в свою жизнь всё равно спасётся, как бы из огня.

Царство Божье (Небесное) - Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Рим.14:17; Матф.11:12; Вообщем, чтобы войти (восхитить, наследовать) в Царство Божье необходимо употреблять усилия, т.е. избавляться от дел плоти Гал.5:19-21 и иметь плод духа Гал.5:22-26

Это кстати процесс всей жизни: Откр.22:11

Старожил
+407
|19 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
и сравнивать Христа с недобросовестными проповедниками это такое же преступление, как блуд например.

Мощно Вы тут написали, ничего не скажешь, по Писанию.

Написано: Христос в нас. И потом, если Бог, употребляя человека спасает, исцеляет и чудеса творит? Ведь сам Господь Иисус говорил, неверите словам моим? Верте делам: Иоан.10:38; Иоан.14:11

 

Цитата paralipomenon
плохо. Ранее вы написали, что-то про дерево познания добра и зла. Но сейчас пишете нечто несоответствующее вашему раннему посту.

Либо меня неправильно поняли, либо я такого не писал. Я несобираюсь познавать глубины сатанинские.

 

Цитата Lia
)))) Только после Вас)) А, если серезно,то в первой церкви отдавали свое все (христиане) и все имели заботу о себе и ни в чем не нуждались.Сегодня далеко не так! Посмотрите у кого виллы,дома,кораблики,самолетики,рестораны,тренажерные залы,оружие....и "капуста" в холодильнике не такая как у прихожан.

Но Вы же не сильнее и не умнее Бога, если Бог это допускает, значит это для чего-то нужно? Или Вы не доверяете Ему, что Господь может сохранить своих детей и защитить их от зла? Или думаете, что Богу некогда заниматься защитой своих детей, т.к. Он постоянно занят пересчитыванием волос на наших головах?

Старожил
+407
|19 Фев 2012
2
Цитата Бродяга
То чем (уверен на 99%) занимаются у вас в общине. Связывание/развязывание, "топтание по голове сатаны" и прочие ... причуды, сопровождаемые соответствующими ритуалами.

У нас этим незанимаются. Вы бы просто у Господа спросили, зачем гадать и делать неверные выводы?

 

Цитата Странник 3
Вопрос о 10 надо решить раз и навсегда тк он тянет и другие ВЗ принципы

Выкладывайте Ваши Ветхозаветные принципы, готов рассмотреть их.

 

Цитата Lia
Никого,мысли вслух...про змею и сказала,а Вы увидели в этом выражении "тайный" смысл? ))

Бывает, все мы люди и человеки, все можем ошибаться и что-то сказать (написать), как нам кажется в тему, а получиться может не в тему.

 

Цитата paralipomenon
да, обижающих должны, но здесь не обижающие, здесь уводящие от истины в ложь. И к этим совершенно другой подход.

Ну да, Бог получается по Вашему не может Своих сохранить? Или Он поставил Вас быть охотником за еретиками и ересью?

 

Цитата paralipomenon
да уж, очень удобно - помолился вот так, и сиди молча слушай, как пугают со сцены адом за неуплату десятин. А кто-то ведь пугается этой глупости. И порой до психологического срыва. Но мы - такие благонравные - просто обойдем такого и пойдем наслаждаться миром.

Мне непонятен Ваш сарказм. Это вообще-то молитва Господа, которую Господь дал Своим ученикам.

Что касается "таких служителей" в Слове есть инструкции.

 

Цитата paralipomenon
помните, как Павел придавал анафеме за более мелкие проступки, чем вымогательство и обогащение за счет нищих?

Вы Павел? Вы апостол или пророк? Эти люди в Вашей юрисдикции?

Когда я вижу как иногда грубо нарушаются правила дорожного движения, то максимум что могу сделать, это рассказать об этом сотруднику ГИБДД, но сам никак несмогу воздействовать на нарушителя, т.к. не являюсь сотрудником ГИБДД, а являюсь таким-же участником дорожного движения, как и нарушитель, только стараюсь соблюдать правила дорожного движения. Вы думаете в духовном плане нет субординации?

Старожил
+407
|19 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
а здесь все не новообращенные. И главное - тот, кто со сцены свои пузыри пускал, уже в положении униженном от Господа. И вывод от этого один - пугание Малахией и проповедование евангелия процветания - ложь.

Это ничего недоказывает. Вы не можете знать, что происходит на самом деле.

 

Цитата paralipomenon
Согласна, сама с таким столкнулась, но собирание десятины не исказишь никак. И она есть - десятина, которой больше времени и сил посвящают, чем Христу и откровению от Него. Придумывают проповеди, штудируют Библию, и всё ради получения мзды.

У нас в церкви материальному служению уделяется минут десять на две недели.

Старожил
+407
|19 Фев 2012
3
Цитата mir7
десятина..десятина..есть в жизни нечто большее.. это делать то что Бог внутри побуждает и это - новый завет! кто десятину проповедует- ветхое говорит..не тому учит а следовательно- ересь!

Здесь тема о десятине и Вашем к ней отношении. Нечто большее в других ветках форума.

Но мне всё-таки стало интересно, что Вас лично Бог внутри побуждает делать?

 

Цитата БраZеR
Или боятся услышать правду от Иисуса, что их десятины никогда не были нужны Ему.

И что? И чем мы рискуем? Только лишь деньгами и всё? Раньше пропивал, счас в поместную церковь ношу, чтобы поддержать все служения какие там есть. Что такого? Если я для себя определил, что мои добровольные приношения недолжны быть меньше 10% моих доходов, так поступаю и готов говорить об этом. Считаю, что так правильно.

Я нехочу отвращать людей от приношения Господу.

Писатель
+182
|19 Фев 2012
7
Цитата Allex71
Это ничего недоказывает. Вы не можете знать, что происходит на самом деле.

А зачем доказывать? мы просто свидетельствуем о том, что проиходило и происходит реально за годы нашего христианства. Не зная друг друга, каждый столкнулся с выбором идти за маммоной или за Христом(Истиной).

 

Цитата Allex71
У нас в церкви материальному служению уделяется минут десять на две недели.

И на этом основании вы считаете что так происходит везде?

Удален
korbofos
|19 Фев 2012
10

Если важно то, что может принести благословение, либо проклятие, а именно принесение или не принесение десятины (чему и учат большенство современных богословов), то почему же Иисус не уделил должного внимания данной теме в Своем учении, а в последствии и апостолы в своих посланиях?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
mir7
|19 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Но мне всё-таки стало интересно, что Вас лично Бог внутри побуждает делать?

снова и снова пишу

Бог внутри меня побуждает помочь своим по вере

именно они сегодня по новому завету- Храм и Дом Божий

и вот

жизненная ситуация..вижу надо помочь материально или финансово

и сколько даю- даю Богу ведь всё что не делаем мы делаем для Господа

согласны ведь?

ну и вот

давая помощь в виде денег или услуги верующим мы тем самым даём десятину

но не как определённый процент

а согласно необходимости соразмеренно возникшим нуждам

и моей возможности участия в этой нужде

может я не дам ничего..просто не имея возможности

может я дам определённую сумму..но она врядли будет равна 10-ти процентов с моего достатка

хотя и может совпасть!- такое бывает но не как обязательное фиксированное даяние

ведь я верю что суть- в даянии

а десятина- закон ветхого завета

десятина- закон по определению

ведь давать десятину со всего- обязательство ветхозаветных верующих

и вдобавок евреев

а я уверовавший из язычников вижу чсто Иисус учит давать..и всё

вот это и есть дать десятину по новому завету- откликнуться на внутреннее побуждение от Господа

чтобы помочь сколько я смогу тем кто нуждается

а потому Алекс и все десятинщики-

лично мне непонятен навязываемый и отстаиваемый процент

и ладно бы вы сами давали но учите других тому чего в церкви нет и быть не может

потому что церковь это не синагога

Удален
korbofos
|19 Фев 2012
5
Цитата Клер
Из этого мы отчетливо видим, что БОГ отдал СВОЮ десятину левитам, которую люди приносят в возношение ГОСПОДУ.

Бог дал, Бог взял.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+407
|19 Фев 2012
3
Цитата АОВ
И на этом основании вы считаете что так происходит везде?

Нет, несчитаю, и не делаю скоропалительных выводов. А полностью доверяю Богу, что всё под Его чутким контролем.

Старожил
+407
|19 Фев 2012
3
Цитата korbofos
то почему же Иисус не уделил должного внимания данной теме в Своем учении, а в последствии и апостолы в своих посланиях?

Иисус призывал иследовать Писания, очевидно, что Ветхий Завет, ибо Новый ещё небыл написан.

Павел говорил о Писании, очевидно, что Ветхий Завет, ибо Новый ещё небыл написан.

Пётр говорил, про чистое словестное молоко, опять же, про Ветхий Завет, ибо Новый ещё небыл написан.

Автор послания к евреям, построил всю свою проповедь на Ветхом Завете, не имея на то время написанного Нового Завета

На первом соборе, апостолы написали необходимый минимум для язычников, что надо (ненадо) делать, чтобы не потерять спасение, при этом упомянули, что закон Моисеев читается от древних родов по всем городам.

Я сделал вывод для себя, что десятина на спасение не влияет, но нигде не нашёл, что её кто-то отменил. Если древним было запрещенно спать с чужими жёнами, то нам запрещенно на них смотреть с вожделением, если древним была заповедана десятина, то интересно, что тогда должны делать мы, чтобы поддерживать дело Божье на земле? Неуж-то стать бродягами?

Старожил
+407
|19 Фев 2012
3
Цитата mir7
Бог внутри меня побуждает помочь своим по вере

Это должно быть само собой разумеещимся, Иисус говорил на это, что особенного Вы делаете? Так поступают и язычники. Матф.5:43-48

 

Цитата mir7
а потому Алекс и все десятинщики- лично мне непонятен навязываемый и отстаиваемый процент и ладно бы вы сами давали но учите других тому чего в церкви нет и быть не может потому что церковь это не синагога

Сами делаем, считаем - это правильно, поэтому и учим, т.к. показываем своим примером.

А многие не являясь пасторами, пытаются учить пасторов как правильно. Может повторюсь, но скажу: станьте сами пастором и покажите примером. А то у меня такое ощущение, что многие хотят просто развалить дело, которое делает Бог. Ведь понятно, что если церковь лишить финансов, то такая церковь просто перестанет существовать. Без всяких там гонений.

Писатель
+182
|19 Фев 2012
5
Цитата Allex71
Иисус призывал иследовать Писания, очевидно, что Ветхий Завет, ибо Новый ещё небыл написан.

Основная цель исследования Писаний - познание Христа. Они все свидетельствуют о Нём.

Удален
талмид
|19 Фев 2012
4

Нуждающихся не было в первоапостольской церкви, а в10инной они пожизненно должны 10%. Разве это процветание, когда у нищего еще и 10% отняли. Не забывают нищих стричь. Пожирающие обогащаются. Смердит дом пастора. Спонсоры странники, голодные и нагие, узники и больные. Служат его маммоне.

СКАЖУТ ЛИ ОНИ ЦАРЮ НА СУДЕ: НЕ НАШЕ ДЕЛО, КУДА ДЕНЬГИ ПОШЛИ, МЫ ДЛЯ ТЕБЯ ДАЛИ? СКАЖЕТ ЛИ ОН ИМ В ОТВЕТ: ВЫ ПОСЛУЖИЛИ МНЕ?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+332
|19 Фев 2012
10
Цитата Allex71
Я сделал вывод для себя, что десятина на спасение не влияет, но нигде не нашёл, что её кто-то отменил.

Влияет, потому что искажает писание и главное в нем.

 

Цитата Allex71
А то у меня такое ощущение, что многие хотят просто развалить дело, которое делает Бог. Ведь понятно, что если церковь лишить финансов, то такая церковь просто перестанет существовать. Без всяких там гонений.

Ваша церковь по-вашим словам перестанет существовать, но не Его.

Матф.16:18
Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.