Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Местный
+169
|26 Фев 2012
10
Цитата Allex71
Т.е. Вы хотите сказать: "анархия мать порядка"?

Ну почему вы так? Почему вы апостолами установленный порядок финансирования церковных нужд называете анархией? Чем же сбор десятины лучше? Разве тем что добровольно-принудительный и вместо радости приносит страх жертвующим. Вы просто не верите ни Богу, ни его детям, поэтому и так пишете. Апостол Павел пользовался добровольными пожертвованиями и даже избыточествовал. Или у вас запросы больше чем у апостола Павла?

Удален
kirakelI
|26 Фев 2012
10
Цитата Allex71
Цитата Ан0004Тоже добровольное пожертвование. Церковь как большая семья, скинулись кто сколько может и покрыли возникшие расходы.
Т.е. Вы хотите сказать: "анархия мать порядка"?

Нет, это вам хочется услышать.
Апостолы никогда не собирали десятину, у них что, была анархия?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|26 Фев 2012
12
Цитата Allex71
Интересно, и чего это мы такое украли? Древним Бог установил десятину и подробно расписал, что, чего и как. Надеюсь Вы согласны, что верующие люди должны поддерживать млужение и служителей материально? Если да, то моё мнение, это должно быть от 10%.

Пункт 1. Древним Бог установил десятину и подробно расписал.......

Да это так. Библейская десятина, маасер, подробно описана в Торе, и строго привязана к храмовому

культу жертвоприношений. Маасер состоит из двух слов - "мас", то есть налог, и "эсер", то есть 10.

Маасер отделялся от приплода скота и урожаев ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО земли обетованной. Если с

урожая не сняли в начале "труму", первородное или первые плоды, то урожай был непригоден  в пищу

и в отделении маасера не было нужды. Маасер никогда не приносился деньгами, только с урожая

и приплода скота. Деньгами платили другой храмовый налог "шекалим", и то только мужчины

старше 20 лет.

Пункт 2. Надеюсь Вы согласны, что верующие люди должны поддерживать млужение и

служителей  материально?

Писание ясно говорит о том, что община поддерживает материально служителей слова.

Пункт 3. Если да, то моё мнение, это должно быть от 10%.

Твоё мнение не подтверждено Евангелием Иисуса, учением Апостолов и практикой Церкви первых

веков.

Старожил
+678
|26 Фев 2012
11
Цитата Allex71
Может Вы обрисуете Евангельскую практику?

Франц Пипер (1852 – 1931) отвечает на вызовы Томаса Кейна: «Что мы ответим г-ну Кейну? В Ветхом Завете воля и закон Бога действительно заключались в том, что каждый израильтянин должен отдавать десятину; однако эта божественная заповедь не распространяется на новозаветных верующих. В Новом Завете есть наставления относительно христианских пожертвований, однако нет ни единого отрывка, в котором новозаветным христианам было бы заповедано отдавать десятину. А поскольку десятина не была установлена Христом, ни Церковь в целом, ни какой-либо христианин в отдельности не имеет права предъявлять это требование другим. Мы должны твердо стоять на этой истине вопреки папистам и всяческим энтузиастам. Мы должны твердо держаться за эту свободу, посредством которой Христос освободил нас от обрядовых требований Ветхого Завета. Однако, с другой стороны, нам также не следует забывать библейское предостережение, что свобода, заслуженная для нас Христом, не должна использоваться для прикрытия наших грехов. Хотя десятина не заповедана в Новом Завете, воля и заповедь Бога таковы и всегда будут таковыми, чтобы все новозаветные христиане посвятили себя и все, что у них есть, Христу и со всяким желанием восполняли нужды Церкви». (Franz Pieper. What Christians Believe.)

Старожил
+678
|26 Фев 2012
10
Цитата Allex71
Может Вы обрисуете Евангельскую практику?

Иустин Философ так изображает богослужения первых

христиан: «В воскресный день происходит собрание всех

живущих в городах или селениях, там читают писания

апостолов, или книги пророков, пока имеется время для того.

После окончания чтения предстоятель обращается к собранию

со словом назидания и увещевания ревностно подражать

славным примерам. После этого мы все встаем и возносим

наши молитвы. По совершении молитвы приносят хлеб, вино и

воду, и предстоятель, по возможности, совершает молитвы и

благодарения. Собрания отвечает возгласом «аминь», и затем

дьяконы раздают освященные предметы, которые принимают

всякий присутствующий. Состоятельные и благорасполо-

женные люди жертвуют каждый по желанию, и собранные

дары передают настоятелю, который из них оказывает помощь

вдовицам и сиротам, болезненным, находящимся в темницах –

короче, всем нуждающимся». (Ф.В. Фаррар. Первые дни

христианства. Часть I. Hope of Salvation Mission, USA; стр.

152). Иустин Философ подтверждает доброхотный характер

даяния в ранней церкви, без десятин и строгих правил,

поэтому «люди жертвуют каждый по желанию».

Удален
Валерий -К
|26 Фев 2012
11
Цитата Клер
Цитата Валерий -К ГОН - поведение животных в брачный период - миграция некоторых животных - охота на волков ЧТО выберем ?
Клер первое. Тут у многих, видать, брачный период, хотя, миграция тоже наблюдается.

я бы выбрал третье, только добавил бы это:

гон - охота на волков в овечьей шкуре

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+744
|26 Фев 2012
11

Вот как пугают пастора десятинщики.

"... Десятина или Господь говорит умрёте!"


"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
талмид
|26 Фев 2012
8

какой дух действует через этого человека, собирающего 10ины с нуждающихся? Приносимое он не раздает равномерно и требует у неимущих. Создали свою религию обирания нищих и трудяг.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Местный
+169
|27 Фев 2012
12
Цитата Sakari
Вот как пугают пастора десятинщики. "... Десятина или Господь говорит умрёте!"

Ну да, не берите Божьего а отдавайте ему. Других пугает смертью а сам не боится что умрет, взяв то что не его. Если  действительно Бог кому то ложит на сердце какие то программы, то другим положит на сердце эти программы поддержать.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|27 Фев 2012
13
Цитата Sakari
Вот как пугают пастора десятинщики. "... Десятина или Господь говорит умрёте!"

Старый клич грабителей с большой дороги: "Жизнь или кошелёк!"

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Валерий -К
|27 Фев 2012
12
Я ему писал в прошлом году. Он не ответил. Больше ему писать не буду.

Я дважды писал. Сначала ответил мне  ПИЛИГРИМ, что все в разъездах и отвечать некому,

потом, что  он передал вопрос, ждите.

Они хотели форум открыть и сразу туда "забил" вопрос - тему для обсуждения. И они отключили вообще форум. Такие дела.

Третий раз ему написал, что нечего писать, что можно задать вопрос пастору, если он на них не отвечает.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|27 Фев 2012
13
Цитата kirakelI
Апостолы никогда не собирали десятину, у них что, была анархия?

у них был  Дух.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+332
|27 Фев 2012
11
Цитата Sakari
это надо спросить у РЦ ХВЕ Церковь "Вифания" г. Краснодар Проповедь старшего епископа Накул С.Ю

Отдадим этого человека Господу, чтобы Он его сделал более прозрачным, действительно ли он епископ.

 

Цитата Sakari
"... Десятина или Господь говорит умрёте!"

Этот человек не наш  Господь.

Удален
paralipomenon
|27 Фев 2012
11
Цитата Простой
Отдадим этого человека Господу, чтобы Он его сделал более прозрачным, действительно ли он епископ.

это очень опасно, так как у человека начнется проявление истиной его сущности, как бывает, когда Господь подходит близко. И тогда уже не спасет никакое оправдание.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
nv
+1074
|27 Фев 2012
1

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
талмид
|27 Фев 2012
10

два порфеля не могут переписать Евангелие. Апостолы разделяли нуждающимся приносимое. Могли народное шоу ради благих идей организовать. С нуждающихся двумя портфелями деньги не взыскивали, а помогали им. Такие проекты требуют купюры в портфели. А темы говорят о себе сами. 10ина - иное благовестие. Просят у нуждающихся на оплату времени вещания, чтобы "благовествовать" им 10ину с нуждающихся. Такие учения и даром не надо и за деньги не надо. Кто ведра пускает по рядам, кто портфели.

я не против телепредач, но за соответствие повелениям и примеру Христа и учению Нового Завета.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+332
|27 Фев 2012
7

nv, посмотрел это видео.

Борис Грисенко

Если это есть в ВЗ и нет спец разъяснений в НЗ, то пользуются тем, что в ВЗ написано. По его мнению требование о десятине ужесточено следующим местом:

От Луки 14

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Хотел бы задать встречный вопрос :

А пастора разве от всего отрешились? Наоборот, дела многих говорят об обратном. Они не только не отрешились от всего, но и на десятую часть честно заработанного ближним не гнушаются и даже больше - на все.

И все же в НЗ не ужесточение требований закона, а ужесточение требований к заповеди любви. Что если мы не будем ревностной любви Христа иметь в сердце к ближнему даже до самопожертвования за другого, то не войдем в Его царство.

И чего уточнять заповедь, которая касалась ветхозаветнего священства? С отменой заповеди о ВЗ священстве утрачивает силу заповедь о десятине, которая никогда не отделялась деньгами.

Старожил
nv
+1074
|27 Фев 2012
3
Цитата Простой
Хотел бы задать встречный вопрос :

Небольшое уточнение - я никаких вопросов не задавал. Просто попалось видео по теме.

 

Цитата Простой
А пастора разве от всего отрешились?

Христианство вообще - дело сугубо индивидуальное. А потому вопрос христианина может звучать только так - лично я отрешился от всего или нет?  А иначе возникает вопрос - "...что ты смотришь на сучок в глазе брата..?"

 

Цитата Простой
Что если мы не будем ревностной любви Христа иметь в сердце к ближнему даже до самопожертвования за другого, то не войдем в Его царство.

Аминь! Правда, хотелось бы одно уточнение, теперь уже с Вашей стороны - а пастор церкви может быть моим ближним, или к нему нужно относится исключительно только как к волку в овечьей шкуре?

 

Цитата талмид
два порфеля не могут переписать Евангелие.

Да кто ж с этим спорит..? Все, по крайней мере в этой теме, уже давно знают, что все права по переписываию и толкованию Евангелия принадлежат только Талмиду. Ну и еще тем, кто за это ему плюсики ставит.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+332
|27 Фев 2012
7

Ведущий программы оправдывает сбор десятин с ближних, у которых даже только 3 рубля. Приводит  в пример свой успех. И еще говорит, что вроде как Господь ему сказал собирать с нуждающихся людей какой-о фиксированный налог, чтобы Он смог благословить. Но Бог не может Себе сам противоречить:

Матф.25:40-45

45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
Так что журналист пройдя мимо ближних в нужде, имея успех, оправдывая своим эгоизмом неправду, что будь-то бы Бог требует от Своих детей десятины, а не любви, ответить может перед Богом если не покаится, как те левые.

Старожил
+332
|27 Фев 2012
6

Христианство вообще - дело сугубо индивидуальное. А потому вопрос христианина может звучать только так - лично я отрешился от всего или нет? А иначе возникает вопрос - "...что ты смотришь на сучок в глазе брата..?"

Что вы подразумиваете под отрешиться от всего? Думаю, точно, не способствовать обману.

К тому же написано, что значит отрешиться:

1Кор.13:3

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Если ты любишь Бога, то рядом не скажешь просто другому, который менее успешен уповай на Господа, а на деле покажешь любовь к Богу, учавствуя в его нужде.

Старожил
+332
|27 Фев 2012
5
Цитата Sakari
у десятинщиков извращенное понятие Божьего благославения. Для них Божье благославление выглядит так--сдери фиксированный клок шерсти с овец и тогда Бог благославит. ЗЫ Ай да пастор.Ай да с.....сын.

Он благословит обязательно, когда ты не прошел мимо другого, потому что написано: давайте и дастся вам хорошей мерой.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|27 Фев 2012
9

Авраам, на которого ссылаюся десятинщики, отдал десятину... по ЗАКОНУ!!!

Авраам знал ЗАКОН, также, как знал его и Ной, живший до Авраама:

«И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского…» Быт.7:1-2

Древо познания Добра и Зла - это ЗАКОН.

Когда Адам с Евой вкусили плод с этого Древа, то они получили знание ЗАКОНА:

"И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги" Быт.3:7

который запрещает обнажаться перед третьими лицами: Левит 18 глава.

Так что не стоит десятинщикам на Авраама ссылаться, мол, десятина была установлена до Закона. Но ради денег идут люди на попирание Слова Божьего. Кстати, Суббота действительно была освящена и установлена до Закона в Эдеме, но как обойти её - это десятищики лихо умеют - денег не приносит.


"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
nv
+1074
|27 Фев 2012
0
Цитата Простой
Что вы подразумиваете под отрешиться от всего?

Подразумеваю вот это:

 

Цитата Простой
33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Тут, кстати, очень хорошо видна разница между благодатью и законом - закон требует десятину, а благодать ничего не требует. Но если я не отдам, причем сознательно, без всякого принуждения, всего, что имею, в том числе и себя самого, то тогда я не имею части с Господом. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...

-----------------------------------

 

Цитата Простой
Думаю, точно, не способствовать обману.

Малахия, которого здешние завсегдатаи из пророков разжаловали, говорил - ты принеси, а результат увидишь. Он обманывал или нет?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
kirakelI
|27 Фев 2012
9
Цитата nv
Малахия, которого здешние завсегдатаи из пророков разжаловали, говорил - ты принеси, а результат увидишь. Он обманывал или нет?

Привет nv , никто не разжалoвал Малахию из пророков.
Малахия не обманывал.
Он говорил о библейской десятине, которую Бог в Своем законе отдал левитам.
И дом хранилища - это не дом культуры в каком-нибудь Задрыпинске.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
nv
+1074
|27 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
И дом хранилища - это не дом культуры в каком-нибудь Задрыпинске.

Если в Задрыпинске тоже служители живут, которых Бог назначил, то почему я не могу с ними поделиться "всяким добром", как говорит писание? Почему в своем доме, а церковь - это мой дом, я должен быть нахлебником и не участвовать в ее содержании?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Писатель
+205
|27 Фев 2012
8
Цитата nv
"всяким добром"

Огласите пожалуйста весь список!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+744
|27 Фев 2012
8
Цитата nv
Если в Задрыпинске тоже служители живут, которых Бог назначил, то почему я не могу с ними поделиться

"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет"(1Пет.2:9)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
nv
+1074
|27 Фев 2012
3
Цитата Sakari
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет"(1Пет.2:9)

Вот именно такие ребята и будут делиться, чем могут и сверх того... А не избранные и не взятые в удел будут смотреть со стороны и хихикать над ними. Какое то время...

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|27 Фев 2012
9
Цитата nv
Если в Задрыпинске тоже служители живут, которых Бог назначил, то почему я не могу с ними поделиться "всяким добром", как говорит писание? Почему в своем доме, а церковь - это мой дом, я должен быть нахлебником и не участвовать в ее содержании?

Десятина плодит наёмников, не пекущихся о своем служении: зачем печься о людях, если всё равно они принесут конверты с зарплатой? Если пастор сидит на десятине-окладе, то зачем ему усердствовать? Если б не было учения о десятине, то христиане помогали бы только тем пасторам, которые действительно полезны для церкви. Что Вас побуждает помогать хорошим служителям - любовь к ним и чувство благодарности или палка Закона - гони бабки? Что Вам мешает помогать благословлять служителей, достойных помощи, без учения о десятине? Разве это учение не ограничивает Вашу свободу во Христе давать столько, сколько побуждает здравый смысл,  обстоятельства и Ваша совесть, освященная Святым Духом? Если б в Вашей церкви не было б учения о десятине - разве Вы бы ничего не давали служителям? Но если в Вашей церкви - хорошие служители, Вы бы и так приносили им пожертвования. А если служители - плохие, то зачем кормить дармоедов?

Принцип оплаты работы пасторов - сдельщина, а не оклад.

Пастухи, пасущие свои стада, так и получают - получают столько, сколько наработают. А наёмникам на окладе - нет смысла усердствовать: овцы для них - чужие!

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
nv
+1074
|27 Фев 2012
1
Что Вас побуждает помогать хорошим служителям - любовь к ним и чувство благодарности или палка Закона - гони бабки?

Юра, похоже ты тоже перестаешь слышать тех, с кем ты не согласен. Но я не гордый, я повторю то, что я написал на предыдущей странице:

"Но если я не отдам, причем сознательно, без всякого принуждения, всего, что имею, в том числе и себя самого, то тогда я не имею части с Господом".

 

Принцип оплаты работы пасторов - сдельщина, а не оклад.

Принцип оплаты работы пасторов - "...наставляемый, делись всяким добром с наставляющим...".

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.