Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+332
|6 Фев 2012
11
Цитата Allex71
В начале 90х, к нам на север приехал брат с Украины, по откровению. Устроился на работу, проповедывал. Появилась небольшая поместная церковь, и люди стали приносить деньги, так называемые десятины, когда денег накопилось достаточно, купили уазик "буханку", некоторую музыкальную аппаратуру и стали по области кататься, снимать залы, проповедывали там Евангелие, дарили Новые Заветы всем кто приходил. И знаете что? Через несколько лет, верующих в области стало около 5тыс. человек. Теперь я думаю, а если бы они так и сидели бы на квартире, варились бы в собственном соку помогая друг-другу, типа на тебе брат десятку, на тебе сестра полтинник. Скорее всего, я бы так Евангелие и не услышал бы, а давно уже загнулся бы где-нибудь.

А как вы узнали, что собирали именно десятины? Вы же не были тогда верующим? Между прочим вера бывает живая, действует любовью, которой вы пренебрегаете, и мертвая. Мертвая вера согласно посланию апостола Иакова не спасает. Интересно, а тот брат с Украины теперь на чем ездит?

И все же если следовать вашим представлениям не понятно становится, как все же Евангелие достигло вас, потому что у первых апостолов не было денег, и десятин они не собирали, а учили любви и вере в Христа, уповая на Его благодать.

Местный
+169
|6 Фев 2012
10
Цитата Allex71
Ну да, если бы было всё так просто, то не обирали бы детей Божьих. Я Вам сто процентов даю, если человека убедить, что не нада десятины носить, что мы не под законом, мы под благодатью и т.д. и т.п., то когда такой человек попадёт на служение где "обирают" - с него всё выжмут, ещё и должен останется...

Алекс, десятина не спасет от "оббирания" когда человек попадет на такое служение. Я бывал на таких служениях. Если хороший "специалист" забросит свой "невод", то бегут все и отдают последнее. Все бросают под ноги. На обратную дорогу домой деньги занимают. Единственное что спасает, это брать с собой поменьше денег когда идешь на такие собрания.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Фев 2012
11
Цитата Allex71
Теперь я думаю, а если бы они так и сидели бы на квартире, варились бы в собственном соку помогая друг-другу, типа на тебе брат десятку, на тебе сестра полтинник.

- Вы хоть понимаете, какую чушь написали? Вы хоть понимаете, что оскорбили тех братьев? Разве бы уверовавшие через них не поддержали бы их в Евангелизации? Разве бы они не тратили бы свои деньги на такое благое дело без учения о десятине? Разве учение о десятине делает сердца добрыми и возжигает огонь служения? ? Вы полагаете, что учение о десятине посылает христиан на служение? Не юродствуйте! Что Вы противопоставили десятине? Лежку на диване? А сами-то, отдав друим десятину, этой лежкой не занимаетесь? В который раз убеждаюсь - кто Христа не любит, тот десятиной от него откупается. Кто Христа любит - того не нужно насиловать ни Законом, ни  словами убеждениями: "давай, давай, жертвуй, жертвуй". Десятину носите? А что, правильно делаете, может когда-нибудь оссияет Вас Христос, как Савла. и тогда поймете, что значит быть во Христе, и что значит, любить Его всем сердцем своим и всем имением своим.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+248
|6 Фев 2012
10
Выжимают деньги помимо десятин: пожертвования, целевые взносы, а в некоторых церквях ещё проповедуют приносить и по обету, мол, давай обет, что больше 10 процентов будешь отдавать, например, 15, 20 и т.д

Ещё помню был вариант, когда во время сбора денег, тем,у кого не оказалось их с собой, настоятельно рекомендовали написать в записке обещанную сумму и бросить её в ведро...

Люди на эмоциях писали "по вере"  нереальные для них суммы, а потом ломали голову, где взять денег,чтобы погасить обещанный  долг...

Местный
+169
|6 Фев 2012
9
Цитата Бродяга
А что, так можно целую проповедь приготовить :)) И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился (Матф.27:5) иди, и ты поступай так же. (Луки 10:37) . Смех смехом, но на самом деле многие проповеди готовятся по такому немудренному принципу...

Да по такому вот принципу и подгоняется Писание под десятину. Никакие здравые рассуждения не принимаются. Выдергивают цитаты из контекста и выстраивают как им нужно. Ну где же Авраам или Иаков заповедывали своим детям приносить десятину да еще каждый месяц регулярно? А попробуй объясни, не принимают. Авраам дал, Иаков пообещал дать, то мы должны давать каждый месяц, потому что апостол Павел написал. Вот и все богословие. Грустно.

Старожил
+248
|6 Фев 2012
10
Цитата Ан0004
Авраам дал, Иаков пообещал дать, то мы должны давать каждый месяц, потому что апостол Павел написал. Вот и все богословие. Грустно.

Пусть лучше будет "грустно" тем, кто искажает Евангелие,обманывает людей и делает на них свой бизнес...

Старожил
+332
|6 Фев 2012
9
Цитата БраZеR
Пусть лучше будет "грустно" тем, кто искажает Евангелие,обманывает людей и делает на них свой бизнес...

Матф.26:24
впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

Удален
ArkA
|6 Фев 2012
14
- можно подумать, что там где десятины собирают, на этом и останавливаются . Выжимают деньги помимо десятин: пожертвования, целевые взносы, а в некоторых церквях ещё проповедуют приносить и по обету, мол, давай обет, что больше 10 процентов будешь отдавать, например, 15, 20 и т.д

В одной церкви собирали деньги на квартиру пастору из другого города. Сейчас вспоминаю и стыдно за служителей: с кого брали? как можно спокойно брать с малоимущих деньги на квартиру пастору? Хотели помочь- собрались бы пастора с области, сложились бы и помогли своему брату пастору. Так нет же, с бабушек надо взять. Стыдно.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Фев 2012
13

Иисус, Иисус, Иисус... нет другого имени под Небом, которым надлежало бы нам спастись! Иисус, Иисус, Иисус - это всё что нам нужно! Какая десятина может удовлетворить Бога? Никакая! Только любовь к Иисусу делает нас детьми Божьими и только любовь к Иисусу может удовлетворить Бога Отца, принесшего в жертву за грехи наши самую лучшую овечку из стана народа Божьего!

"Кто не любит Господа Иисуса Христа, — анафема (проклят!)" 1Кор.16:22

Агнец Божий - Иисус Христос вобрал в себя весь Закон со всеми обрядами, праздниками и десятинами, и теперь никто и ничто не может удовлетворить Бога, кроме любви к Его Сыну. Когда любишь Иисуса - какие деньги можно пожалеть для дела Его? Дающие десятины  - вы думаете удовлетворить Бога и откупиться от Него частью имения своего? А посвятить Ему всю свою жизнь и дыхание свое каждый на своем месте где находится с имеющимся призванием и дарованием - слабо? Пасторы, требующие десятины с верующих, хотите, чтобы верующие сами в очередь выстроились служить Богу? Не крестите невозрожденных, не наполняйте церкви плевелами из-за корыстных побуждений - больше членов церкви, больше десятин и приношений - и,  самое главное - сами возродитесь. "Рыба гниет с головы", "каков поп, таков приход". Где пастор от Бога - там не нужны десятины; где пастор от Бога - там церковь является семьёй и живет по законам семьи, а не по законам этого погибающегно мира.  Церкви спят? Значит, спят пасторы - главы церквей. Мы члены тела Христова... уже руки и ноги вопиют - проснись, голова, мы готовы, мы хотим служить!!!! Но пасторы спят и  во сне духовном десятины собирают для сна комфортного.

.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
талмид
|6 Фев 2012
12
Цитата ArkA
Так нет же, с бабушек надо взять. Стыдно.

Привычка - вторая натура. На сайте висит объявление, Никитин просит задавать вопросы. По тв они с женой просили денег у неимеющих дневного пропитания. На иную евангелизацию просят сборщики. Апостолы без кошелька ходили.

8 И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе,

9 но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд.

(Мар.6:8,9)

Кто соблюл заповедь? Представьте евангелиста с посохом в простой обуви и без меди. Еще труднее представить проповедующего то же, что Павел, раздающих приносимое и работающих день и ночь для помощи общине.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+678
|6 Фев 2012
6
Цитата Святой
9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, 10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.(Притчи 3)

Начатки прибытков - это храмовый налог ТРУМА. Норма Ветхого закона.

Удален
Lia
|6 Фев 2012
12
Цитата Allex71
Я далековато от Украины живу, но немного в теме и видел видео где Сандей говорит, что не даёт никакого поручительства никому, и КК в том числе, и я видел на видео как Сандей призывал думать своей головой,.
А Вы не видели те видео,что были до суда??? Там много интересного....Это позже начали все "зачищать" и выкидывать в интернет видео,где Сандей белый и пушистый..Фу!!
Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+678
|6 Фев 2012
12
Цитата Allex71
которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия Вы хотите сказать, что отдавая десятую часть своих доходов в поместную церковь которую я посещаю - это зло? На основании Писаний, я думаю, что это одно из добрых дел и я хочу делать добрые дела с постоянством.

Добрые дела это правильно. Искать славы, чести и бессмертия во Христе - дело каждого

христианина. Давать часть прибыли на служение - похвально. Что есть зло? Зло - это

манипуляции Писаниями. Заповеди храмовых налогов - ТРУМЫ, МААСЕРА, ШЕКАЛИМ упразднены

Христом на Голгофе, в христианстве 1 - 4 веков десятина даже не упоминалась.

 

Цитата Allex71
Мал.2:15, вот прочтите, почему Авраам это сделал, у меня и так пятеро, мне хватит. И если внимательно посмотрите, то задумка то Сары была.

Сарра предложила свою наложницу Авраму не по своей прихоти, а по закону Месопотамии.

Советую прочесть труд исследователя из Израиля Михаила Зильбермана "Патриархи".

Фарра, Нахор, Аран, Аврам - не евангельские христиане, а семиты из Шумера, и жили они

по Шумерским законам.

Старожил
+678
|6 Фев 2012
12
Цитата Allex71
Но Бог то не меняется, как была десятина святыней Господней так и осталась.

Бог не меняется это факт. Как Бог определил, что десятина - это святыня Господня

для народа Израиля, так и будет после восстановления Третьего Храма. Но Христос

не заповедовал Церкви десятину, и это тоже факт.

 

Цитата Allex71
Что касается плодов и семян земли - в городе я живу, ну не фермер я. Есть огород, когда картошку перебераем, самую лучшую откладываем в сторону и отдаём как Господь на сердце положит. Бывает этого не делаем, то денежным эквивалентом отдадим. что в этом плохого? Ведь на этом служение Господу не заканчивается... Я уже писал об этом.

Никто не вправе ограничивать тебя в служении Господу.

Но Господь так же не давал никому такого права от Его Имени тянуть за уши

заповеди Ветхого завета в завет Новый и проповедовать то, что Сам не проповедовал,

о чем не проповедовали Апостолы и чего не было в практике ранней Церкви.

Старожил
+678
|6 Фев 2012
7
Цитата Святой
Я верю писанию, ясно написано что Аврам дал НЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ (И Яков). И было это до закона.

Аврам отделил десятую часть от военных трофеев царю и священнику города Салима

согласно сакральных законов его родины - Месопотамии. Он иначе не мог поступить,

так как шумеры отдавали свою десятину - "мас" тому храму, близ которого жили. Десятина

Мелхиседеку дало юридическое право Авраму поселиться в Салиме навсегда, до сего дня

Иерусалим - столица евреев. В подтверждение сакральной практики можно вспомнить факт

покупки поля для захоронения Сарры. Все эти поступки находятся в правовой плоскости

древнего права. И это была воля Божья и Его план для Израиля и для Церкви.

Старожил
+678
|6 Фев 2012
9
Цитата Святой
Описано одно даяние. Это не значит что ещё не давал. Поэтому и Яков дал.

Если бы практика даяния десятин в жизни Патриархов имела регулярный характер,

то Иаков бы не ставил в условие Богу свои ожидания материального характера. Он

просто бы отделил десятину без всяких торгов и условий. Мы нигде в Библии не

увидим, что он таки отделил десятину. "Чего нет в Торе - того нет в мире"

Есть мнение, что клятва Иакова была исполнена его потомками в земле обетованной

после обретения закона.

Десятина на еврейском звучит как "маасер" - "мас" (налог) + "эсер" (десять).

Вот такая, брат мой, герменевтика.

Удален
Lia
|6 Фев 2012
11
Цитата Allex71
Давид однажды просто пить захотел, люди Давида случайно услышали желание царя... 2Цар.23:15-17

И что,Давид- пил эту воду???Отказался,предпочел жажду...  Кто сегодня из служителей такой как Давид,чтобы не брать себе того,что заработано кровью и потом братьев по вере? Разве нет рук,чтобы самому обеспечивать себя,и еще бедному уделить? Говорю о тех, кто не по достоинству богатеет за счет других...

------------------2 Царств 23 гл.

15И захотел Давид пить, и сказал: кто напоит меня водою из колодезя Вифлеемского, что у ворот?

16Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. Но он не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа, 17и сказал:сохрани меня Господь,чтоб я сделал это! не кровь ли это людей,ходивших с опасностью собственной жизни?И не захотел пить ее. Вот что сделали эти трое храбрых!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|7 Фев 2012
10

Цитата Ан0004:

Помню такой случай. Один пророк (имеющий дар пророчества1) побил свою неверующую жену. Она заявила в милицию. Начальник милиции вызвал служителя церкви и говорит, разберитесь вы с ним сами. Когда братья начали увещевать этого пророка, он начал возмущаться и кричать, кто вы такие что бы судить меня. Я пророк, я духовный, духовный судит обо всем а нем никто судить не может.Так и вас получаеться, что пастор может делать что хочет и никто не смеет ему перечить.

 

Цитата Allex71
Про пастора я тоже писал, надо поступать как апостол Павел учил: Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. 1Тим.5:19

)))))) Значит,чтобы обличать и обвинять этого пророка или такого пастора нужно не меньше двух или трех свидетелей.А в даной ситуации нужно свидетельство не меньше двух или трех жен ? ))))))))))) Шучу

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|7 Фев 2012
9
Цитата Allex71
Но не стал бы заявлять, что имею власть от Господа учить тому-то и тому-то, если мне Господь лично этой власти не давал.
***********************
А почему у Вас нет власти от Господа???  Своим ученикам Иисус дал достаточно власти и полномочий нести свет исцеления и освобождения живущим во тьме.

18И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

19Итак идите,научите все народы,крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,20 уча их соблюдать все,что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:18-20)

------------------------------------------------------------------------------

18Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; 19се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью,и ничто не повредит вам; 20однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.(Лук.10:18-20)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|7 Фев 2012
8
Цитата Allex71
На всё что Вы выше написали, у меня даже желания нет отвечать, т.к. мы не по понятиям живём. а по Слову Божьему и Дух Святой наставляет нас на всякую Истину.

А кто по понятиям живет из тех с кем Вы тут общаетесь??? Имя???  Не я ли, равви?))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|7 Фев 2012
4
Цитата al7
и пел чтобы сердца раскрылись и партманэ)))..у меня же дар есть такой))) как запою бывало...и...глаз приоткрываю- плачут некоторые но дают)))вот честно слово было и такое.. это называлось...эээ..служение прославления!..вот)

Ал,а я подумала что попрошайничал где-то на рынке,как теперь модно...)))))))))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
КудлаевЮРИЙ
|7 Фев 2012
9
Цитата Allex71
И знаете что? Через несколько лет, верующих в области стало около 5тыс. человек. Теперь я думаю, а если бы они так и сидели бы на квартире, варились бы в собственном соку помогая друг-другу, типа на тебе брат десятку, на тебе сестра полтинник. Скорее всего, я бы так Евангелие и не услышал бы, а давно уже загнулся бы где-нибудь.

- Да, получается Вас спасли десятины, если не они, то каюк Вам был бы. Вы украли славу у Христа и отдали её Десятине. Так кто Вы после этого?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Lia
|7 Фев 2012
4
Цитата Святой
Ну тогда и не спорь со мной по этому поводу. Я верю писанию, ясно написано что Аврам дал НЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ

1Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, 2которому и десятину отделил Авраам от всего,- во-первых,по знаменованию имени царь правды,а потом и царь Салима,то есть царь мира , 3без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.....

-----------

6Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.(Евр.7:1-3,6)

-------------

Вот причина почему Авраам отделил десятину Мелхиседеку:   "десятину отделил Авраам от всего,- во-первых,по знаменованию имени царь правды,а потом и царь Салима,то есть царь мира , "

И еще: Тот кому Авраам дал десятину-благословил его,а не проклинал,как сегодня некоторые приминяют это на практике в церквях,считая себя духовными"помазанниками".

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+1130
|7 Фев 2012
3

В Новом Поколении покровительство должно подтверждаться десятинами. :)

http://www.ng.lv/rus/ng_cinema/propovedi/aleksei_ledaev___2012/?doc=18920

Всех благ от Всемогущего!
Удален
пастор777
|7 Фев 2012
4

некоторым людям кажутся пути их прямыми, но конец их путь к смерти. Прит.14:12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.

Удален
paralipomenon
|7 Фев 2012
7

Прит.14:12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.

истину глаголишь. Прямой путь, это путь легкий и безопасный. Сдал десятину не по Писанию, и всё ОК.

Но вот конец их...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
пастор777
|7 Фев 2012
5
Цитата Простой
И все же если следовать вашим представлениям не понятно становится, как все же Евангелие достигло вас, потому что у первых апостолов не было денег, и десятин они не собирали, а учили любви и вере в Христа, уповая на Его благодать.

В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. (1Кор.16:2)

остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;  ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.(2Кор.8:20,21)

Удален
al7
|7 Фев 2012
7

нету про десятину и намёка!

 

Цитата пастор777
остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;  ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.(2Кор.8:20,21)

вот и надо всё что приносят распределять на нужды святых

а не пасторские видения и проведения празденств

сперва сантехникка вон той пожилой сестры и хорошая обувка тому братишке из многодетной семьи

а остальные траты- лабуда и это называется строить себе имя

прежде главное а потом квн театры концекрты и шашлыки на природе и новые мягкие стулья с аппаратурой из америки

так то!

 

Цитата пастор777
В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. (1Кор.16:2

многим сегодня даже десятину дать невозможно

особенно тем кто кредит взял

или занял денег

не имеешь права Богу десятину тащить если в долгах

да и не просит Бог твоего каинова приношения

не призрит на десятины!

да и глупь на весь мир годы уже поучают именитые служителя

про десятину..и про то что надо богатыми быть на земле тоже учат

лживые лживые лживые!

Удален
paralipomenon
|7 Фев 2012
8

по их десятинному учению, ещё нужно определиться, какой такой - первый день недели? Ибо у десятинщиков должно быть всё по закону. А иначе всё.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
талмид
|7 Фев 2012
8
Цитата пастор777
В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. (1Кор.16:2) остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;  ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.(2Кор.8:20,21)

Вот так. Сбор для нищих святых извратили и обирают их. Евангелие от 10инщиков: "нищие святые пусть откладывают у себя в первый день день недели. У себя - у него значит".

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.