Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+407
|4 Фев 2012
2
Цитата АОВ
Думаю проблема в смешивании ветхого и нового.

Вы неправильно думаете.

Я поступаю по примеру Авраама, который отец всех верующих во Христа.

Т.е. прочитал я про отца творящего и тоже так поступаю, а что он показал пример один раз, то это ничего. Рим.2:7
Можно всю вторую главу прочитать, полезно.

Старожил
+678
|4 Фев 2012
9
Цитата Allex71
Мне достаточно того, что Иаков пообещал это делать. Значит это что то да значит для Бога, раз Иаков это пообещал, ведь Иаков не просто так "ляпнул", Иаков говорит Богу слово если, а потом за это если обещает десятую часть. Поразмыслите немного. Быт.28:20-22

Если бы практика отделения десятин была РЕГУЛЯРНАЯ у патриархов народа Израиля со времён Авраама, то

Иакову не нужно было обещать десятину Богу, при этом ставить Господу экономические условия. Он бы

просто платил её. А платить было некому. Именно это место Писания говорит о том, что в Ханаане иудеи до

Моисеева закона, десятин не отделяли, за исключением десятой доли от добыч военной кампании Аврама

против объединённой армии четырёх царей. Это фыкты исторические.

Есть мнение у экзегетов иудаизма, что обещание десятины Иакова были воплощены в законе и

оплачены потомками патриарха.

Старожил
+678
|4 Фев 2012
8
Цитата Allex71
Я поступаю по примеру Авраама, который отец всех верующих во Христа.

Алекс, с кем воюешь? Каких царей грабишь?

 

Цитата Allex71
Т.е. прочитал я про отца творящего и тоже так поступаю, а что он показал пример один раз, то это ничего. Рим.2:7 Можно всю вторую главу прочитать, полезно.

Спишь с наложницей? Я правильно тебя понял?

 

Цитата Allex71
Рим.2:7 Можно всю вторую главу прочитать, полезно.

Который воздаст каждому по делам его:

тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;

8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.

(Рим.2:6-8)

--------------------------------------

К теме десятин эти стихи отношения не имеют.

Ты просто спекулируешь и манипулируешь религиозным сознанием.

Старожил
+678
|4 Фев 2012
10
Цитата Allex71
Десятина - это... каждый сам решает, что это для него. Для меня Святыня Господня. На спасение не влияет.

Десятина, как святыня Господня, является категорией Моисеева закона.

По закону Моисея десятина принадлежит потомкам Левия,

а десятина из десятин принадлежит сынам Аарона.

Если твоя десятина не попадает в руки Левия, а в руки язычника, то ты соучастник воровства.

Старожил
+248
|4 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело. Прит.25:2 Вы царь и священник Бога всевышнего? Исследуйте. Давид однажды просто пить захотел, люди Давида случайно услышали желание царя... 2Цар.23:15-17

Зачем исследовать то,  чего нет в Писании?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
7

Коммунисты тоже платили десятину своим боссам, но это им не помогло.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+678
|4 Фев 2012
6
Коммунисты тоже платили десятину, но это им не помогло.

Это их погубило.... (По моему не плохая шутка вышла)

Местный
+169
|4 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Десятина - это... каждый сам решает, что это для него. Для меня Святыня Господня. На спасение не влияет.

Алекс71, а вам не кажется что вы уже запутались. Если десятина Святыня Господня для вас и не только для вас то невыполнение ее грех и это будет влиять на спасение. Читайте Малахию.

9 Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня.

.

Как могут быть спасенными проклятием прокляты?

10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона». Втор 27:26Иер 11:3

.

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе»], Втор 21:231Петр 2:24Рим 8:3

...или искупивши от клятвы закона, десятину с ее проклятием Он все таки оставил?

Старожил
+678
|4 Фев 2012
9
Цитата Ан0004
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе»], Втор 21:23; 1Петр 2:24; Рим 8:3 ...или искупивши от клятвы закона, десятину с ее проклятием Он все таки оставил?

Мои братья харизматы до сих пор не разобрались - нужно исполнять заповеди закона

или не нужно? Ведь собираемая в церквях десятина - основная бюджетонаполняющая

статья. Ради неё на всё согласятся. На ложь, на манипуляции и угрозы. Печально всё это.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
7
Мои братья харизматы до сих пор не разобрались - нужно исполнять заповеди закона или не нужно? Ведь собираемая в церквях десятина - основная бюджетонаполняющая статья. Ради неё на всё согласятся. На ложь, на манипуляции и угрозы. Печально всё это.

- очень печально. На уме только бизнес, бизнес, бизнес........... (деньги, деньги, деньгиииии..............)

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+169
|4 Фев 2012
7
Мои братья харизматы до сих пор не разобрались - нужно исполнять заповеди закона или не нужно? Ведь собираемая в церквях десятина - основная бюджетонаполняющая статья. Ради неё на всё согласятся. На ложь, на манипуляции и угрозы. Печально всё это.

Да, печально. Хочется кричать вместе с апостолом Павлом:

1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? 
2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?Деян 2:3810:43
3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? Гал 5:7

.

16 Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? 
17 Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них.

Писатель
+182
|4 Фев 2012
5
Цитата Allex71
Вы неправильно думаете.

Шо опять? Вы не пастор - учитель?

 

Цитата Allex71
Я поступаю по примеру Авраама, который отец всех верующих во Христа.

Та на здоровье! это ваше личное право.

Я лет 5-6 тоже так поступал , пока Господь не открыл глаза.

Удален
талмид
|4 Фев 2012
8

Малахия проклял подзаконных. Не всех, но имеющих поля и скот за сокрытие начатков. Павел велел уделять и откладывать нищим. Представляете, собрались чуждые закона язычники и стали проклятием Малахиии требовать 10ину с не имеющих отношения к закону. Это вам не вокруг города круги наматывать. Тут серебро. Церковь - это не клуб любителей серебра. Уделять и откладывать нищим читают двояко: нищим велено уделять (они будут уделять или им будут уделять?). Сборщики используют эти инструменты лжи. После сбора, собранное Богу попадает маммоне. На обогащение сборщика и на его неновозаветные проекты.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Писатель
+182
|4 Фев 2012
8
- очень печально. На уме только бизнес, бизнес, бизнес........... (деньги, деньги, деньгиииии..............)

Недавно один брат привёл на служение родственника, говорит о Христе послушаешь.

Так вот когда ему под нос 3-й раз за час сунули ведро

с призывом ещё почтить Бога деньгами  - сбежал бедолага.

Видимо у него было мало почитания в карманах к Господу.

Гость
+5
|4 Фев 2012
2

да здесь нужна мудрость иначе так можна всех людей распугать, я думаю не на то целимся. Нужно людей учить позновать Бога и тогда будет все OK.

 

Цитата АОВ
Недавно один брат привёл на служение родственника, говорит о Христе послушаешь. Так вот когда ему под нос 3-й раз за час сунули ведро с призывом ещё почтить Бога деньгами  - сбежал бедолага. Видимо у него было мало почитания в карманах к Господу.
Местный
+169
|4 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Павел был апостол, Пётр был апостол - думаю мог, а вот вы не можете.

Интересная у вас логика. Павел мог а мы не можем? А как же слова Павла "подражайте мне"? Помню такой случай. Один пророк (имеющий дар пророчества1) побил свою неверующую жену. Она заявила в милицию. Начальник милиции вызвал служителя церкви и говорит, разберитесь вы с ним сами. Когда братья начали увещевать этого пророка, он начал возмущаться и кричать, кто вы такие что бы судить меня. Я пророк, я духовный, духовный судит обо всем а нем никто судить не может. Так и вас получаеться, что пастор может делать что хочет и никто не смеет ему перечить. Он что, став пастором автоматически становиться совершенным как Христос?

Старожил
+332
|4 Фев 2012
5
Цитата Allex71
Хочу знать. какие совершенства возвещаете Вы? Вас ведь взяли в удел. А почему бы и нет, Первосвященник то по чину Мелхиседека один. Евр.5:10

Совершенство Христа, так же как и любой другой Христов. Некогда не народ. Читайте внимательно.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
7
Цитата АОВ
Так вот когда ему под нос 3-й раз за час сунули ведро с призывом ещё почтить Бога деньгами - сбежал бедолага.

- Сколько раз такие "поборы" удаляли людей от слышания и принятия Евангелия! А может лидеры некой деноминации, к деньгам не равнодушной, сговорились с православными (за деньги!)? Ведь именно туда бегут из этих церквей недослушавшие Евангелие, преткнувшись на откровенном вымогательстве.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1379
|4 Фев 2012
0
Цитата IBagira
Вот нашла ваш пост, чтобы потом не было отговорок, что вы не говорили, что десятину могут брать все :))))

Да. Но не все христиане это понимают.

я
Удален
IBagira
|4 Фев 2012
3
Цитата Святой
Цитата IBagira Вот нашла ваш пост, чтобы потом не было отговорок, что вы не говорили, что десятину могут брать все :))))
Да. Но не все христиане это понимают.

Удален
Странник 3
|5 Фев 2012
0

Для читающих 10 смешно.

Старожил
+1379
|5 Фев 2012
0

7 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
8 это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,
10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.(Притчи 3)

я
Удален
Странник 3
|5 Фев 2012
0

Где 10

Удален
IBagira
|5 Фев 2012
1
Цитата Странник 3
Где 10
Цитата Странник 3
Для читающих 10 смешно.

Чего смешного в цифре 10 ?

Удален
Странник 3
|5 Фев 2012
0

Смешные толкования

Удален
IBagira
|5 Фев 2012
5
Цитата Святой
9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,

А кто вам пояснил, что "чти Господа" означает хватать деньги и мчатся в вашу общану и бросить их в ведро? :)))

А может быть "чти" это благодарить Господа за благодать? За то, что не гол и голоден? Т.е. элементарная благодарность это тоже почтение. Не задумывались? Или такие "крамольные" мысли вы не слышали с кафедры и поэтому этого не может быть?

Почему всё почтение у вас сводится в денежный эквивалент? Если следовать вашему пониманию, то чтите вы не Бога, а обычных, плотских людей. Вот им такое почтение нужно. Да чтите сколько угодно,только не извращайте истину. Будьте чесны сами с собой и признайте, что "чтить Бога финансами" это ловкая выдумка ушлых людей. Вот и всё. И наш спор сойдёт на нет :))))

Удален
Валерий -К
|5 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Я призвал строить дома или ездить на колесницах?

Я разве сказал, что вы призывали?

Я спросил, что дальше? Что следует дальше, после приведенных вами слов:

1.- апостолы показали пример. Какой?, хотелось бы услышать.

2. Апостолы получили приношения, многократно превосходящии десятины. Как они распорядились ими?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Странник 3
|5 Фев 2012
2

Уже все давно поняли про 10 ну

Удален
IBagira
|5 Фев 2012
1
Цитата Странник 3
Уже все давно поняли про 10 ну

Расскажите о себе. Что вы давно поняли?

Ваши слова можно трактовать по-разному.

Удален
Валерий -К
|5 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Для меня Святыня Господня.

кстати о Святыне сказано следующее:

64 Они искали родословной своей записи, и не нашлось, и потому исключены из священства.
65 И Тиршафа сказал им, чтоб они не ели великой святыни, доколе не восстанет священник с уримом и туммимом.
(Неем.7:64-65)

Р.С. урим светился на священнике если с ним был БОГ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.