Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
paralipomenon
|4 Фев 2012
4
Цитата Allex71
Я написал возможно, Вы всегда к незначительным деталям цепляетесь? Если Вас это растроило, то извените, постараюсь быть внимательней

во первых - я не цепляюсь, а разбираю вами написаное. Разве можно писать о главном незначительное? Ведь десятина Авраама это столп ваш и утверждение вашей истины. Вы же по ней приносите каждую неделю нечто в церковь?

Во-вторых - меня это не расстроило. Не люблю пустых фантазий и снисхождения от своих пустых фантазий.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+407
|4 Фев 2012
3
Цитата al7
однако нам важно различать два периода и видеть разницу взаимоотношений Бога и людей в двух заветах иначе мы не поймём друг друга не только в вопросе десятины

Ну да, а кто против то?

Ветхий Завет детоводитель ко Христу, а детей многое надо заставлять делать "из под палки". Например: когда я был несовершеннолетним и учился в школе, родителям частенько приходилось "заставлять" меня делать уроки. Когда я вырос и пошёл в институт, то сам, без всяких напоминаний сидел за учебниками и занимался.

 

Цитата al7
моё мнение что мы не можем буквально соблюдать что- либо из в.з. основано на том что я вижу это различие в чём оно? в тогм что сегодня в новом завете Бог живёт внутри верующих! если в в.з. Он дал закон и разные предписания как служить Ему и Храмом было физическое здание и были лишь некоторые избранные служители- левиты и первосвященники по чину Аарона

Полностью согласен, в Ветхом Завете Богу пришлось дать "форму" служения, а теперь Он в нас, упование Славы.

И что? Теперь десятина грех что ли? Или она стала одним из дел плоти?

 

Цитата al7
причём левитское колено было посреднеческим классом в иудаизме ввиду отступничества тех кто принёс жертвы тельцу игнорируя закон данный Моисею

Не согласен, что ввиду отступничества, но это не важно.

Старожил
+407
|4 Фев 2012
3
Цитата al7
но целью Бога было всеобщее священство верующих потому Он упразднил служение левитов и все верующие стали помазанными служителями и священниками Богу

... наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: Гал.4:1

он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. Гал.4:2

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,  к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения Еф.4:11-14

Удален
талмид
|4 Фев 2012
6
Цитата Allex71
колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения Еф.4:11-14

10ину с нищих ввели антихристы.

Они вышли от апостолов, потому что там им ничего не перепало.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+248
|4 Фев 2012
5
Цитата Allex71
Я тут где то читал, что Иаков только пообещал и мы не можем знать наверняка, давал - недавал. Я могу точно сказать - давал,

Вы можете говорить что угодно и как угодно. Докажите свою уверенность конкретным местом Писания.

Где написано, что  Иаков отдал десятину ?

Удален
paralipomenon
|4 Фев 2012
5
Цитата Allex71
наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:

согласна, но в этом-то и дело, что сегодняшние лидеры стараются, чтобы люди не росли, и вопросы не задавали. Кидали в мешок и всё. И остаются люди, порой всю жизнь,  недоросшими наследниками.

А вот рост предполагает вопросы. Вы, как отец пятерых можете понимать, о чем я говорю. И возрастая, дети начинают задавать очень непростые вопросы. У них разум не замутнен. И поэтмоу часто взрослых ставят в тупик.

Но это если есть в церкви взрослые. Чаще всего пасторы находятся в возрасте, который младше, чем возрасты многих членов церкви.

И вот что интересно, эти члены церкви начинают покрывать пастырские "какания", вместо того, чтобы нашлепать его по мягкому месту. И в конце концов выращивают ужас, летящий на крыльях ночи.

Что и наблюдаем во многих общинах.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
IBagira
|4 Фев 2012
10
Цитата Allex71
Я специально называю себя харизматом, сразу видно по реакции людей какие у них проблемы. Горечь, обида, духовный расизм. Если человек нормальный, то ему по барабану какой ты деноминации.

Послушайте, специальный харизмат, вы действительно считаете себя экспертом по определению нормальности и ненормальности людей? :))))) Да кто вы такой?

А эта старая песня о каких-то обидах да горечи это сказочки для глупцов. Вон ваш собрат Сандей всё время твердит, что все, кто его разоблачает, это обиженные :)))) Обобрал пол Украины и всё чайником прикидывается. Дескать, что это какие-то обиженные на него бочку катят? Так что оставте эти глупости про обиды и гореч. Придумайте что-нибудь свеженькое.

Старожил
+407
|4 Фев 2012
3
Цитата al7
ведь Христос сказал единственное: блаженнее давать ( деяния 20:35) и мы видим как жили святые первой общины- семьи- церкви где все приносили всё и разделяли по нуждам всех

Там написано, что никто из посторонних не смел пристать к ним, Вы же помните историю про Ананию и Сапфиру? Когда Бог начнёт Сам разбираться, я думаю будет примерно так же.

На данный момент я поступлю по примеру царя Давида: 1Цар.26:10, или по примеру Гамалиила: Деян.5:38-39

 

Цитата al7
и они не имеют права жить лучше материально..хотя бы кого то из семьи- общины- церкви

Ну это точно не Вам решать, я например знаю проповедников, которые просто из богатой семьи.

Напрмер благовестник Филипп имел большой дом, в котором и семья Филиппа жила и долгие дни могли жить Павел и его спутники. Деян.21:8-10

 

Цитата al7
ну а левиты по новому завету..если рассмотреть их духовный смысл это те кто трудятся в молитвах постах и Слове..но их не много и поддерживать их материально- наша обязанность! но не десятинами

А я и не говорю, что десятина полностью должна идти им в руки. Десятина Божья и распределит её выбранный для этого совет (называйте этих людей как Вам угодно) и это будет по писанию: Деян.6:1-6

Но з/п должна быть нормальной и постоянной, чтобы служителям не оставлять слово Божие, для того, чтобы пещись о столах (семье).

Старожил
+407
|4 Фев 2012
2
Цитата al7
что же о десятине?- я стал видеть её духовный смысл он в том что я побуждаемый Богом - Духом в своём человеческом духе и видя необходимые потребности и нужды братьев и сестёр вокруг стараюсь максимально( а не 10 процентов) помочь им при этом я это делаю для Бога а не людям не ожидая ничего взамен и не требуя потому что это и есть принцип жизни принцип закона был следующий: человек - Богу а Бог- людям. это в.з. был дан только евреям. а сегодня Бог даёт нам не основывая Свою благодать на нашем поведении и мы отвечаем взаимностью от благодарного сердца а не из чувства задолженности так вот десятина сегодня- это просто помочь ближнему и духовно и материально как?- подскажет Бог в тебе сколько?- ты решай сам! нету 10 процентов..упражняй свою веру...дай всё...и помни что ты даёшь Богу а не человеку..ведь Храм- это верующие и Бог в нас..принеси десятину неограниченным даянием от чистого сердца и будь счастлив

Да, Бог даёт нам Свою Благодать вне зависимости от нашего поведения, полностью согласен. И я знаю, что мы помогаем ближним и дальним не меньше Вашего.

Ответте на вопрос, зачем Бог посадил в Эдеме дерево познания добра и зла?

Почему Бог хочет добровольного послушания, пусть даже в непонятных для нас вопросах?

Старожил
+407
|4 Фев 2012
2
Цитата al7
и теперь я читаю и верю и знаю и главное переживаю что Бог во мне и я не собираюсь давать обетов я не буду ничего устанавливать и заранее говорить что сделаю то и то потому что Бог во мне ведёт меня так что я лишь удивляюсь восхищаюсь славлю и благодарю Его! Он не даёт мне отчётов в Своих действиях через меня потому лишь что мой ум не способен понять Его понимаете ли вы это?

Нет. 1Кор.2:6-16

Мы должны стремится в ... единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; Еф.4:13

Местный
+169
|4 Фев 2012
4
Цитата Allex71
Что Вас не устраивает в законе Божьем? От чего вы освобождены и как? т.е. на основании чего?

Например: мне нет нужды каждый год ходить в Иерусалим на поклонение Богу, потому что Христос сказал что истинные поклонники будут поклоняться в духе и истине.

Мне нет нужды приносить жертвы за мои грехи, потому что Его кровь очищает нас от всякого греха.

Мне нет необходимости давать десятую часть священникам, потому что Он сделал меня священником таким же как и моего пастора.

А пастор это не какой то супер духовный человек в церкви, который имеет мандат неприкосновенности. Он такой же человек как и все. Вот только многие современные пасторы бросят свое служение если в церкви не будет десятины.

Старожил
+407
|4 Фев 2012
3
Цитата al7
и потому не удивляйтесь что они вам тут ия и пишут и пишут..днями и ночами ведь суть то в том что не от обиды а за правду..за справедливость мы

Вы христианин? О какой справедливости Вы пишите? Вы нагорную проповедь читали?

По справедливости Иисус должен был стать Царём, а его на кресте распяли.

Вы читали послание к евреям 11-ю главу, где говорится о героях веры? Там есть такой стих: те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. Евр.11:38

Не думайте, что я тут само совершенство, тоже частенько хочется справедливости, но я христианин и имею доступ к Престолу Благодати, где получаю милость и помощь.

 

Цитата al7
потому что многим не очень сегодня живётся...и отдавать на нужды церкви типа Богу и думать во что одеть детей и что им приготовить( а хорошая качественная еда и одежда стоят сегодня сами знаете) и потому гнев и возмущение тех кто реально пострадал под законом от тех кто их годами учил что десятина- святыня

Я знаю, что и сколько стоит, мы прошли как многодетная семья 90-е годы, когда у нас был хлеб по талонам и з/п бензином. Было довольно таки непросто, когда все у виска крутили и советы давали, мол аборт вам поможет. А если кто узнавал про десятину. что мы стараемся её платить... Нет слов, чтобы передать. :) И знаете что? Мы её давали не потому что было страшна, а потому, что любим Бога.

Местный
+169
|4 Фев 2012
5
Цитата Allex71
А я и не говорю, что десятина полностью должна идти им в руки. Десятина Божья и распределит её выбранный для этого совет (называйте этих людей как Вам угодно) и это будет по писанию: Деян.6:1-6

Подтвердите пожалуйста Словом из В.З. или Н.З. что десятину Божью должен распределить какой то совет. Это что то  новое, еще не слышал такого.

Удален
Валерий -К
|4 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Я могу точно сказать - давал, т.к. Бог называет себя Богом Авраама, Исаака и Иакова и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом, мы ведь знаем, что Бог не благоволит к глупым. Еккл.5:3

То есть отдавать жену другому как сестру это мудро?

... скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
первй раз фараону, а теперь  другому царю

...И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.

а вот и сын поступает так же:

...И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: она сестра моя? Исаак сказал ему: потому что я думал, не умереть бы мне ради ее.

 

Цитата Allex71
Горечь, обида, духовный расизм.

многие склонны преувеличивать, я вижу что и вы туда же.

Вы СПЕЦИАЛЬНО написали, что  харизмат. То есть уже этим вы подразумеваете провокацию? Зачем?

Здесь все знают что я тоже харизмат. Ну и что? Не вижу разницы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+407
|4 Фев 2012
2
Цитата al7
и что же? ...они увидели что десятины то нет! нету в новом завете повеления её давать а потому они свободны этого не делать...все мы свободны не давать десятину то есть не давать обязательно- фмксированный установленный процент со всего как многих и учили и это нахождение под законом лишало их благодати...давило на них

Несогласен, меня ни что не может лишить Благодати Божьей. Даже если я не буду давать Богу ни копейки, благодаря Совершенной Жертве Господа моего Иисуса Христа и Его Святой Крови, я всегда, в любой момент, в любом состоянии могу придти к Престолу Благодати, чтобы получить милость и помощь.

Надеюсь Вы это понимаете.

 

Цитата al7
я не знаю из какого вы собрания но большинство здесь всегда и годами слышали призывы с кафедр что они должны нести десятины иначе они воры воры у Бога!..и пожирающие от Бога пожрут их карманы и кошельки и т.д. и т.п. короче жесть

Я тоже это слышал, и не важно верю я в это или не верю, я даю десятину по другим мотивам. Был период в моей жизни когда я не давал десятину. Я был благословен не меньше, и что? Я знаю, что поступал неправильно. И знаете, что? Бог не отверг меня. И я даю десятину и буду давать и буду говорить об этом.

 

Цитата al7
слишком многго примеров тех кто никогда не слышал о десятине в церкви и всегда давали и дают и помогают и сегодня эти братья и сёстры возмущены тем что десятинщики навязывают им десятины и обвиняют в жадности называя ворами пугают проклятьями из Малахии

Слишком много примеров тех, кто дают по принципу - на тебе Боже, что мне не гоже.

 

Цитата al7
насчёт того что есть иудейская десятина а есть "личное откровение" о десятине я не верю в то что Бог Сам Себе установил закон для верующего в котором Он живёт и действует и существует мы знаем Бога

Вы мне так и не показали, на основании чего Вы не верите.

Что касается меня, для меня примера Авраама и Иакова - достаточно.

Старожил
+407
|4 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
Получили ли вы Духа Святого уверовавши?

Не переживайте, получил, вот таким образом: Лук.11:9-13

Старожил
+332
|4 Фев 2012
3
Цитата Allex71
.. наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: Гал.4:1 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. Гал.4:2 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения Еф.4:11-14

Главное не забывайте об процитированном вами месте:

15 но истинною любовью все возращали в Того... приращение для созидания самого себя в любви.

Старожил
+407
|4 Фев 2012
2
Цитата aureorum
А зря, это надо делать. Бог через Иисуса Христа заключил Новый завет,а Ветхий по приине его нарушения человеком, упразднил. Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. (Евр.8:7)

Читайте внимательно полностью что я написал, я всё объяснил, а вы выдернули пару слов из текста, нехорошо как бы.

Удален
Валерий -К
|4 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Я тут где то читал, что Иаков только пообещал и мы не можем знать наверняка, давал - недавал.
Я могу точно сказать - давал

Вы знаете, я с вами соглашусь. Потому что это был завет и Бог суров к нарушителям завета.

За язык его никто не тянул.

Но хочу уточнить. Не сказано каким путём он её дал. Может просто накормил людей в голодный год.

Ничего не сказано об этом. Но сказано другое, что он дал её один раз, причём через 21 год, от того что осталось (имел).

 

Цитата Allex71
И Он поставил одних Апостолами, других пророками,

меня всегда интересовал этот вопрос. Как Ульфа Бог поставил апостолом?  По тому что он рассказывал о себе, то ни разу не обмолвился об этом. От вопросов уклоняется.  Может в ваших краях он был более разговорчив. Поделитесь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|4 Фев 2012
2
Цитата Allex71
Не переживайте, получил, вот таким образом: Лук.11:9-13

если получили, то почему же пишете так, как будто не получили?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+332
|4 Фев 2012
5
Цитата Allex71
Несогласен, меня ни что не может лишить Благодати Божьей. Даже если я не буду давать Богу ни копейки, благодаря Совершенной Жертве Господа моего Иисуса Христа и Его Святой Крови

Благодати может лишить мертвая вера, непринятие любви истины.

Гал.5:4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати

Старожил
+407
|4 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
Так Павел учил. Вот поэтому так важно разобрать эту тему - десятина. Так как Бог не будет ждать долго.

Бред.

По Вашему получается - люди которые за десятину (дают-берут) блудят?

Написано не мудрствовать сверх того, что написано. 1Кор.4:6

Старожил
+407
|4 Фев 2012
3
Цитата талмид
10ину с нищих ввели антихристы. Они вышли от апостолов, потому что там им ничего не перепало

Ну да, там ведь люди полагали всё имение своё к ногам апостолов, не счего было десятину то давать.

Старожил
+407
|4 Фев 2012
3
Цитата БраZеR
Вы можете говорить что угодно и как угодно. Докажите свою уверенность конкретным местом Писания. Где написано, что Иаков отдал десятину ?

Иаков пообещал Богу, если бы он не сдержал своё обещание, то Бог не благоволил бы к нему и не назвал бы Себя Богом Иакова, и не записал бы в Писании, что не стыдится Иакова. Читайте внимательно, я всё это объяснял подробно, с местами из Писания.

Старожил
+332
|4 Фев 2012
8
Цитата Allex71
Написано не мудрствовать сверх того, что написано. 1Кор.4:6

Ох вы какой. А о десятине в НЗ тоже много написано? Особенно о повелении ее отделять?

Вы приводите учение Христа, чтобы продавали имения на земле, раздавая нуждающимся ближним, собирали сокровище на небе. Этим свидетельствуете против современного учения десятины.

Удален
paralipomenon
|4 Фев 2012
3
Цитата Allex71
По Вашему получается - люди которые за десятину (дают-берут) блудят?

многие так и делают. Не все, но многие.

 

Цитата Allex71
Написано не мудрствовать сверх того, что написано. 1Кор.4:6

а я и не мудрствую сверх того, что написано, я вам говорила по Писанию.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+407
|4 Фев 2012
3
Цитата IBagira
Вон ваш собрат Сандей всё время твердит, что все, кто его разоблачает, это обиженные :)))) Обобрал пол Украины и всё чайником прикидывается. Дескать, что это какие-то обиженные на него бочку катят? Так что оставте эти глупости про обиды и гореч. Придумайте что-нибудь свеженькое.

Я далековато от Украины живу, но немного в теме и видел видео где Сандей говорит, что не даёт никакого поручительства никому,  и КК в том числе, и я видел на видео как Сандей призывал думать своей головой,. Я не знаю, правда это или нет и не моё дело определять кто там прав кто виноват, знаю только одно, что если я христианин, то судить не имею права.

Вы думаете у нас такого не было? было. только Бог то не одобряет давать серебро в рост. Проблема то в чём? Люди либо не знают Слова Божьего, либо непослушны. А почему? Да потому что просто денег захотелось, корень всех зол.

Старожил
+332
|4 Фев 2012
5
Цитата Allex71
Иаков пообещал Богу, если бы он не сдержал своё обещание, то Бог не благоволил бы к нему и не назвал бы Себя Богом Иакова, и не записал бы в Писании, что не стыдится Иакова. Читайте внимательно, я всё это объяснял подробно, с местами из Писания.

В библии есть только обещание Иакова про десятину. До закона и в пустыне это обещание оставалось просто обещанием. В библии нет примеров отделения лично Иаковом десятин.

Между прочим, в пустыне - прообраз настоящего мира, была равномерность, а не десятина (Исх.16:18, 2Кор.8:14, 15).

Бог по благодати Своей стал Богом Авраама, Исаака и Иакова, а не из-за отделение Аврамом десятины.

Старожил
+407
|4 Фев 2012
3
Цитата Ан0004
Например: мне нет нужды каждый год ходить в Иерусалим на поклонение Богу, потому что Христос сказал что истинные поклонники будут поклоняться в духе и истине. Мне нет нужды приносить жертвы за мои грехи, потому что Его кровь очищает нас от всякого греха.

Согласен

 

Цитата Ан0004
Мне нет необходимости давать десятую часть священникам, потому что Он сделал меня священником таким же как и моего пастора.

Не согласен.  Еф.4:11; 1Кор.12:29

 

Цитата Ан0004
Вот только многие современные пасторы бросят свое служение если в церкви не будет десятины.

Не согласен

 

Цитата Ан0004
А пастор это не какой то супер духовный человек в церкви, который имеет мандат неприкосновенности. Он такой же человек как и все.

Согласен, с небольшим но: ставит пасторов в церкви Бог

Местный
+169
|4 Фев 2012
7
Цитата Allex71
Я не знаю, правда это или нет и не моё дело определять кто там прав кто виноват, знаю только одно, что если я христианин, то судить не имею права.

Скажите, а Павел имел право как христианин так говорить:

11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. 
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Деян 21:20
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. 
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? Деян 10:28

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.