Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+332
|3 Фев 2012
3
Цитата Allex71
Если кто то пролетел в какой то афёре, то причём тут десятина? Корень всех зол сребролюбие, поэтому Писание не одобряет когда люди отдают серебро в рост.

Еще есть другое место о корне зла:

Ос.4:6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.

Удален
Lia
|3 Фев 2012
5
ШАББАТ ШАЛОМ, возлюбленные!

Шабат шалом,шалом Иерушалаим,шалом хаверим!!!

שלום ירושלים שלום לכם חברים

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+407
|3 Фев 2012
2
Цитата Валерий -К
Авраам отдал десятину со своего имения и стадов или только от богатств награбленных царями?

Описаные в Библии события говорят о моменте когда Авраам возвращался после поражения царей, что с собою было, с того и дал. Про имение я не в курсе.

 

Цитата Валерий -К
Не кажется ли вам, что Авраам давал десятую часть от военных добыч руководствуясь законами того времени, что уплачивался налог с добыч (награбленного) в пользу храма.

Я ничего не знаю о таком законе. Ссылку пожалуйста, может я чего и пропустил.

 

Цитата Валерий -К
Почему Лот, которому вернули его стада и его имущество не дал десятину? Уж кто как не он должен был возблагодарить Бога за его освобождение

Незнаю, возможно у Лота не было такого откровения как у его дяди.

Лот кстати потом лишился всего, спал со своими дочерьми и его потомки стали врагами народа Божьего. Так что Лот не пример для подражания.

 

Цитата Валерий -К
что касается десятины, то она ТОЛЬКО от полей и пастбищ ! Это "налог" на пищу ! Бог у вас голодает? Или Бог дал пищу колену, которому не дал надела.

Я не думаю. что Авраам дал десятину едой, Авраам дал десятину от всего, что было с собой, а с собой было много чего, ведь он отнял добычу у царей.

 

Цитата Валерий -К
И последнее. У вас прозвучало слово Откровение. ОНО было единоразовым или Авраам платил десятины постоянно? Его сыновья также платили десятины?

Про Авраама больше не говорится, поэтому я не знаю, про Исаака тоже не говорится, а вот про Иакова говорится, что он (Иаков) обещал десятую часть от всего, что Бог дарует ему.

У меня два варианта, либо Иаков имел своё личное откровение, либо его научил: либо дед, либо отец.

Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
5
Цитата Lia
Шабат шалом,шалом Иерушалаим,шалом хаверим!!!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+233
|3 Фев 2012
6

Старожил
+407
|3 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
а как вы ими служите? Сдавая десятину не известно куда и кому? Разве так Богу служат деньгами?

А как служат Богу деньгами, только без общих фраз пожалуйста, подробнее.

Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
5
Цитата Allex71
А как служат Богу деньгами, только без общих фраз пожалуйста, подробнее.

без общих фраз? Пожалуйста. Если видишь брата или сестру в нужде и говоришь - Бог тебя накормит, то это мерзость пред Богом.

И главное, если имеешь общение с Ним, то Он Сам распоряжается финансами. Если нет такого опыта, то я вам сочувствую.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+407
|3 Фев 2012
1
Цитата Lia
Вопрос относится к десятине и все что с ней связано,а не обвинение и разборка кого- то конкретно.

Вы про свет начали, я просто хотел у Вас уточнить некоторые детали, непонятные мне, но как я вижу оч. понятные Вам, просветите пожалуйста, а то я смотрю, что меня уже в младенцы тута записали...

Удален
сальво
|3 Фев 2012
3

ОщЭн креатиFFно !!! )))) Это надо на церковных визиточках печатать

Только у нас ,если ты обратишься сегодня то получишь большую .... ))))

Писатель
+12
|3 Фев 2012
4

Что говорить если десятина это ветхий завет. Отменена .

 

Цитата kirakelI
В этой теме мы также будем говорить о десятине.
Старожил
+407
|3 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
а разве в Новом Завете есть другого рода сборы? Тогда пожалуйста не по понятиям, а по Писанию подтвердите вашу позицию. И не по Ветхому, а по Новому.

Гал.6:6; 2Тим.2:6; 1Кор.9:7-11;  2Кор.11:9; Фил.4:16

 

Цитата paralipomenon
кто должен обличать кощунника? А разве не честный и совестливый член церкви? Или для вас это по понятию?

Да, по понятию. Правильно вот так:   1Тим.5:19; Гал.6:1; Матф.18:15-17, в зависимости от ситуации.

 

Цитата paralipomenon
а за что он принимал решение предать сатане во изнеможение плоти?

За блуд с женой отца члена поместной церкви в Коринфе 1Кор.5:1-5

Старожил
+407
|3 Фев 2012
1
Цитата aureorum
Что говорить если десятина это ветхий завет. Отменена .

Если следовать Вашей логике, то что получается, всё, что было в Ветхом Завете отменено? Например почитай отца и мать, книга притчей, псалмы и т.д. и т.п.

Апостол Павел когда писал, что всё Писание Боговдохновенно, имел ввиду книги Ветхого Завета, т.к. Новый ещё не был написан, Новый Завет ещё писали на то время.

Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
5
Цитата Allex71
Гал.6:6; 2Тим.2:6; 1Кор.9:7-11;  2Кор.11:9; Фил.4:16

это разве про десятину?

 

Цитата Allex71
Правильно вот так:   1Тим.5:19;

так далее(20), если не примет, то обличай пред всеми. Вот тем и занимаемся.

 

Цитата Allex71
Гал.6:1

так здесь же не согрешение, здесь идет лжеучение, уводящее церковь от пути Господнего. Или вы не видите разницы?

 

Цитата Allex71
Матф.18:15-17, в зависимости от ситуации.

а если такой вот человек стоит за кафедрой и учит церковь, а неугодных подвергает гонениям? Конечно можно и уйти молча. Но. Некоторые умирают от беспредела над собой, вот для них и пишем во всех подробностях.

Последний пример неудачный привели. Христос говорил не о самих пастырях, а о человеке, который впал в грех.

А если это пастырь? То его срочно нужно трясти, пока не увел за собой кучу народа в пропасть.

 

Цитата Allex71
За блуд с женой отца члена поместной церкви в Коринфе 1Кор.5:1-5

А за что он предавал ещё некоторых братьев, чтобы научились не оскорблять Духа?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+407
|3 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
И главное, если имеешь общение с Ним, то Он Сам распоряжается финансами. Если нет такого опыта, то я вам сочувствую.

Хотя бы один пример, как "...Он Сам распоряжается финансами..."

Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
5
Цитата Allex71
Хотя бы один пример, как "...Он Сам распоряжается финансами..."

например располагает сердце отдать что нибудь кому-то. И главное, от этого даяния радость позже на сердце.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валерий -К
|3 Фев 2012
3
Цитата Allex71
Я не думаю. что Авраам дал десятину едой, Авраам дал десятину от всего, что было с собой, а с собой было много чего, ведь он отнял добычу у царей

прошу извинить, я не точно выразился. То что было до закона Моисеева, я называю десятой частью, а после закона - десятиной. В этом смысле был вопрос о десятине, что по закону она давалась только едой.

Об этом можно было бы догадаться про упоминанию уделов.  Но признаю свою вину в неточности вопроса.

Но всё равно я вас понял.

Кстати, еду кучами не складывали. Авраам отдал только из лучших добыч, то есть дорогих вещей.

----------

 

Цитата Allex71
Незнаю, возможно у Лота не было такого откровения как у его дяди.

То есть, Лот не присутствовал при встрече Мелхиседека с Авраамом, который "напомнил" Аврааму, что в его походе участвовал БОГ  вместе с ним. С какой стати Мелхиседек вышел встречать Авраама?

Это так, вопрос  не к вам, риторический.

Все участники похода получали свою долю ! ! !

 

Цитата Allex71
Я ничего не знаю о таком законе. Ссылку пожалуйста, может я чего и пропустил.

прямого текста в Библии нет, если вы об этом. Но косвенно это видно в Царствах.

В этой теме под ником Иосиф Флавий приводил неоднократно  ссылки на исторические и археологические свидетельства о сакральном праве. Полистайте назад тему.

Или воспользуйтесь поиском по форуму. Вверху справа поиск в портале, затем по форуму.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+407
|3 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
А за что он предавал ещё некоторых братьев, чтобы научились не оскорблять Духа?

Нет, за богохульство. 1Тим.1:20

 

Цитата paralipomenon
а если такой вот человек стоит за кафедрой и учит церковь, а неугодных подвергает гонениям? Конечно можно и уйти молча. Но. Некоторые умирают от беспредела над собой, вот для них и пишем во всех подробностях. Последний пример неудачный привели. Христос говорил не о самих пастырях, а о человеке, который впал в грех. А если это пастырь? То его срочно нужно трясти, пока не увел за собой кучу народа в пропасть

У Вас правов таких нет, чтобы трясти пасторов. А писать ананимно на форуме...

 

Цитата paralipomenon
так здесь же не согрешение, здесь идет лжеучение, уводящее церковь от пути Господнего. Или вы не видите разницы?

нет, не вижу. грех он и в африке грех.

 

Цитата paralipomenon
это разве про десятину?

Вы просили примеры других сборов

 

Цитата paralipomenon
так далее(20), если не примет, то обличай пред всеми. Вот тем и занимаемся.

На форуме? Анонимно? У меня нет ни какого основания Вам верить, тут никто не отвечает за свои слова, и любой может написать что угодно. Причём, некоторые очень сильно грешат своими высказываниями. Хочу заметить. даже если они и правы.

Старожил
+407
|3 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
например располагает сердце отдать что нибудь кому-то. И главное, от этого даяния радость позже на сердце.

Вы меня извените. но хотелось бы конкретики, "что нибудь" - это что?

Например: моя жена в перерыве между служениями отдала сестре золотые серёжки, большие и оч. дорогие... ещё с мира.

Писатель
+12
|3 Фев 2012
3

Мы говорим про десятину. ветхий завет это одно, новый это другое.  Жить по закону это жить по обязанноти, а жить по благодати это жить по любви. Десятину обязаны приносить в Храм со всего. Храма больше нет. В Новом завете нет обязанностей, есть любовь.

 

Цитата Allex71
Если следовать Вашей логике, то что получается, всё, что было в Ветхом Завете отменено? Например почитай отца и мать, книга притчей, псалмы и т.д. и т.п. Апостол Павел когда писал, что всё Писание Боговдохновенно, имел ввиду книги Ветхого Завета, т.к. Новый ещё не был написан, Новый Завет ещё писали на то время.
Старожил
+407
|3 Фев 2012
1
Цитата Валерий -К
То что было до закона Моисеева, я называю десятой частью, а после закона - десятиной.

десятина - это "профессиональный жаргонизм" десятой части.

 

Цитата Валерий -К
То есть, Лот не присутствовал при встрече Мелхиседека с Авраамом, который "напомнил" Аврааму, что в его походе участвовал БОГ вместе с ним

Я про Лота не знаю, как то неинтересен он мне.

 

Цитата Валерий -К
С какой стати Мелхиседек вышел встречать Авраама?

Будучи священником Бога Всевышнего, вышел благословить имевшего обетования. Евр.7:6
Это моё предположение.

Удален
IBagira
|3 Фев 2012
3
Цитата Allex71
а то я смотрю, что меня уже в младенцы тута записали...

Вы не младенец, вы - харизмат :)))) Младенец то вырастет........

Удален
IBagira
|3 Фев 2012
3
Цитата Allex71
Например: моя жена в перерыве между служениями отдала сестре золотые серёжки, большие и оч. дорогие... ещё с мира.

А зачем? Решила, что на ушах той сестры они лучше смотрятся или так "воодушевилась" на служении, что решила что-то сотворить этакое? Это эмоции... Тут нечем хвалиться.

Старожил
+407
|3 Фев 2012
2
Цитата aureorum
Мы говорим про десятину. ветхий завет это одно, новый это другое. Жить по закону это жить по обязанноти, а жить по благодати это жить по любви. Десятину обязаны приносить в Храм со всего. Храма больше нет. В Новом завете нет обязанностей, есть любовь.

Я не разделяю Ветхий Завет и Новый Завет, просто некоторые вещи изменились, заменились или дополнились или отменились. например: Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. Евр.7:12, или  Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, Евр.7:18
1. По поводу жить по обязанности - материальное служение Господу от 10%

2. По поводу жить по  любви -  Лук.12:33; Деян.2:44-45

Мы двигаемся от первого ко второму.

Старожил
+407
|3 Фев 2012
2
Цитата IBagira
Вы не младенец, вы - харизмат :)))) Младенец то вырастет........

Интересно, мысль не хотите закончить?

 

Цитата IBagira
А зачем? Решила, что на ушах той сестры они лучше смотрятся или так "воодушевилась" на служении, что решила что-то сотворить этакое? Это эмоции... Тут нечем хвалиться.

Я ничем не хвалюсь, причём тут эмоции? Если кто то хочет что то подарить другому от чистого сердца - это плохо? Я привёл пример, жду примера в ответ (не от Вас), а то слишком много красивых фраз и никакой конкретики.

Удален
Валерий -К
|4 Фев 2012
4
Цитата Allex71
десятина - это "профессиональный жаргонизм" десятой части.

для кого как.

Десятая часть может быть от чего угодно, а десятина только от плодов земли.

 

Цитата Allex71
Будучи священником Бога Всевышнего, вышел благословить имевшего обетования. Евр.7:6 Это моё предположение.

не только благословить Авраама

20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
(Быт.14:20)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+407
|4 Фев 2012
2
Цитата Валерий -К
не только благословить Авраама

Возможно Бог испытывал Авраама, проверял на жадность. Не думаю, что Мелхиседек вышел деньжат срубить. Вообщем подробности узнаем, но позже.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
5
Цитата IBagira
А зачем? Решила, что на ушах той сестры они лучше смотрятся или так "воодушевилась" на служении, что решила что-то сотворить этакое? Это эмоции...

- Нет, сестра, Вы не поняли. Вероятно, эти серёжки были не просто подарены, а посеянны, дабы получить этих серёжек больше в 30, 60 и 100 крат. 

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+169
|4 Фев 2012
6
Цитата Allex71
Я не спорю, седьмой. А почему Вы так на этом акцентируете внимание?

Алех71, вы не прикидывайтесь что ничего не понимаете. Почему вы десятину приносите а субботу, которая из того же закона, и дана тем же Богом и тем же людям вы не святите? Или вас еще субботой никто не напугал так как напугали малахией? А ведь за нарушение субботы побивали камнями, до смерти. И если вы считаете что Христос освободил нас от соблюдения субботы то почему вы считаете что он оставил для нас десятину? Извините, но вот читаю ваши посты и вижу что отвечаете готовыми штампами, взятыми из проповедей и никак не желаете включить свой ум в серьезное исследование этой темы.

Удален
IBagira
|4 Фев 2012
6
посеянны, дабы получить этих серёжек больше в 30, 60 и 100 крат.

Вот-вот, и в этом есть вся "чистота сердца" у многих сеятелей. И главное, что они даже себе не хотят признаться в своих побудительных мотивах. Уж лучше ничего не давать никому, чем расчитывать на последствия сделки от посевов.

Я говорю это не голословно. Я знаю таких не мало.

Старожил
+185
|4 Фев 2012
2
Цитата Anders
если в церкви призывают людей к покаянию, и вообще в церкви есть люди, то всётаки наверно спасаются. вряд ли в церковь заставиш ходить не спасённого человека, 100 лет ему это нужно. но ничего нет нового под солнцем, апостол Павел сталкивался с такой проблемой и говорил, что если даже проповедуют притворно, (из зависти и любопрению), то я и тому радуюсь...Филиппийцам 1:15-18.

да я и другие все это сто раз уже говорили - раз в 30 страниц точно. Бесполезно7 Люди так хотят думать, видеть, жить и ненавидеть. Это их выбор. Нет удовлетворения в жизни - вот и толкутся здесь без толку. Не хотят ои жить по евангелию, хотят по своим обидам, амбициям, страстям и похотям - ну что ж ты сделаешь с этим. Это не к ним относится: "если враг твой голоден - накорми его".

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.