Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+248
|20 Дек 2011
2
Цитата Клер
Покаяние - конечно, важная вещь, но она еще не констатирует тот факт, что человек пришел к Господу.

А как по вашему человек приходит к Господу? Наверное через десятину?

Старожил
+185
|20 Дек 2011
2
Цитата БраZеR
А как по вашему человек приходит к Господу? Наверное через десятину?

А как по-вашему человек хамит? Наверное, как Бразер? Понимаете, в своем желании выставить собеседника идиотом, выставляете-то вы именно себя....не идиотом, конечно, но неспособным нормально разговаривать - это точно.

Удален
сальво
|20 Дек 2011
7
Цитата БраZеR
А как по вашему человек приходит к Господу? Наверное через десятину?

Да не плохой рычажок для коллег по цеху Остапа Ибрагимовича )))

Старожил
+1040
|20 Дек 2011
3
Цитата БраZеR
Десятина-это жалкая отмазка Богу(
Протестантская Реформация похоронила церковную десятину, ФАКТ ИСТОРИЧЕСКИЙ.
Цитата талмид
Для чего вам небиблейская денежная 10ина с нуждающихся?

почитал я вот темку, всего три странички последние и возник у меня вопрс по сути -

.

18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -

19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;

20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего. (Быт.14:18-20)

.

до этого места о десятине не упоминается вообще, до Закона Моисея (который отменила, по вашим словам, протестантская реформация) - больше 400 лет.

Что это такое отчибучил друг Бога, отец всех верующих?

Очём вообще речь?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+248
|20 Дек 2011
2
Цитата Клер
А как по-вашему человек хамит? Наверное, как Бразер? Понимаете, в своем желании выставить собеседника идиотом, выставляете-то вы именно себя....не идиотом, конечно, но неспособным нормально разговаривать - это точно.
А вы потрудитесь излать свои мысли конкретней...тогда и хамство вам не будет мерещица..
Старожил
+678
|20 Дек 2011
5
Цитата Добрый
протестантская реформация) - больше 400 лет. Что это такое отчибучил друг Бога, отец всех верующих? Очём вообще речь?

Речь идёт о доле священства от захваченных на войне трофеев.

Эта практика существовала на Востоке до появления Патриархов.

Эта практика имела место в жизни еврейского народа и называлась "дань Господу".

Эта практика была широко используема в храмовых культах Рима, Афин, Карфагена.

Цицерон описывал практику доли священства от захваченных трофеев, которую

платила "клиентелла" своему "патрону".

Долю от трофеев отделяли и мусульмане.

Протестантская Реформация объявила практику католической церковной десятины

не евангельской, другой в христианстве и не было.

Старожил
+678
|20 Дек 2011
6
Цитата sergey shevchenko
А вот епископ Александр Величко говорит что ДЕСЯТИНА это практика новозаветной церкви http://www.invictory.org/blog/post-16052-men.html

Пустопорожний харизматичесий трёп.

Брат Александр заменил Евангелие Иисуса Христа и учение Апостолов, отраженных

в практике ранней Церкви на личные откровения. Благочестивые размышления на

тему десятины брата Александра не выдерживают испытание ГЕРМЕНЕВТИКОЙ.

Не по этому ли Слово Божье предупреждает:

Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению.... (Иак.3:1,2)

Почему так?

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,

от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,

желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того,

что утверждают. (1Тим.1:5-8)

Удален
kirakelI
|20 Дек 2011
4
Цитата bogblag
kirakelI, хоть ты мне скажи куда дели Иствуда?

Удалили, к сожаленью.
Кому-то здесь здесь позволительно называть форум "вертепом", как сделал УФО, или говорить, что "вас всех поимел фаталити", как НОТА отличилась, и всё сходит с рук, а кого-то удаляют за меньшие провинности.
Мне вот, сейчас влепили штраф за слова, сказанные удаленным около года назад участником.))
Такие дела.
Короче, жизнь продолжается, это всё мелочи, а иствуд, брат, давай возвращайся, уже соскучился по тебе.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|20 Дек 2011
7
Цитата sokol
Правда в личной беседе один человек сказал что даёт десятину как что-то обязаетльное, я объяснил ему, что по закону это делать не надо... а если у него есть расположение сердца так делать то это его личный выбор, Бог не перестанет его любить и благословлять в любом случае.

А если он дает меньше 10 процентов, Бог перестанет его любить и благословлять в любом случае?

Обкрадывает ли Бога человек, который не дает десятину, а уделяет по расположению сердца, сколько позволит состояние?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Дек 2011
6
Цитата sokol
Только без вина и сикеры :)))))


Не по Писанию, однако. ))

Второз.14:
22 Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно, 
23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни. 
24 Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя, 
25 то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой; 
26 и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Дек 2011
4
Цитата Клер
На вопросы "кому левиты отдавали свою десятину", и "где запрещено отдавать десятину в НЗ" - слышу только ответы, направленные на унижение меня, моей веры, моих отношений с Богом, моей церкви и т.п.

На первый вопрос ответ здесь:
Числа18:
25 И сказал Господь Моисею, говоря: 
26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, -- 
27 и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила; 
28 так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику; 

Второй  вопрос поставлен некорректно.
И в Ветхом, и в Новом Заветах сказано что десятина дана сынам Левииным.
Скажите, где в Новом завете кому-то, кроме сынов Левииных, разрешено брать десятину?

p.s.

Надеюсь, что ответ без "унижение меня, моей веры, моих отношений с Богом, моей церкви и т.п." ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+126
|21 Дек 2011
6
Цитата Клер
Только не поняла поправку "не в церковь", а к Господу. Очень многие люди к Господу приходят именно через церковь. А то, насколько они пришли к Господу, можно понять лишь через время.

Человек при раскаянии перед Богом вначале приходит к Нему, как к Господу своему, приносит грехи свои, называет Его Спасителем...ну всё это знаете. Вот почему я сказала "привели к Господу" а удержится человек в Нем или нет, это уже другая история. Значит за последние пару месяцев через Вас-  эта девушка? Если больше человек, то хоть приблизительно скажите сколько.

 

Цитата Клер
Кстати, что значит "не толпой"? Как это? Или вы решили, что я проповедую в церкви? Нет, я не проповедую.

толпой во многих церквях устраивают евангелизации. Я поняла, что Вы не проповедуете.

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Писатель
+126
|21 Дек 2011
5

kirakelI - умничка! Классно на счёт "..обкрадывает ли Бога человек"....Как-то оно у них дивно получается: десятина - не закон, а по расположению сердца, но если чел не даёт - то это обкрадывание Бога (ну а воровство - нарушение заповеди, следовательно - грех и вообще за воровство ещё и посадить могут)).

А что УФО жив? И НОТА? не встречала.....

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Удален
kirakelI
|21 Дек 2011
7
Цитата bogblag
А что УФО жив? И НОТА? не встречала.....

Они в других темах обычно, но пока еще живы, точнее влачат существование.)
Трудно назвать живыми тех, кто не исповедует Христа, пришедшего во плоти.
А Он у них только образ. ((

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+126
|21 Дек 2011
6
Цитата Клер
Так что давайте, замнем этот вопрос до возникновения необходимости его обсуждать.

...сказала нежным  голосом Клер.

Вы нам хоть отмашку дайте, когда и чё можно обсуждать нам тут...ну когда у Вас необходимость возникнет...

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Новичок
+35
|21 Дек 2011
1

По этому поводу хорошо сказал епископ Верон Аш " если ты первый раз в церкви, то если рука твоя ничего не посеяла, но если ты снова пришел сюда, то определенно тебе здесь что-то понравилось, и тепло, и свет, и Бог говорит к тебе так что будь добр-жертвуй". ( цитата не дословная. Более подробно можете покопаться в сети, проповедь называется " Насколько сильно ты этого хочешь")

Удален
kirakelI
|21 Дек 2011
6
Цитата евгений-73
По этому поводу хорошо сказал епископ Верон Аш " если ты первый раз в церкви, то если рука твоя ничего не посеяла, но если ты снова пришел сюда, то определенно тебе здесь что-то понравилось, и тепло, и свет, и Бог говорит к тебе так что будь добр-жертвуй".

Это Бог говорит, или Верон Аш?
Тема о десятине.
Говорит ли Бог платить десятину в церкви?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+87
|21 Дек 2011
1
sergey shevchenko

Брат не обращай внимание на высказывание типа "

Пустопорожний харизматичесий трёп.

Брат Александр заменил Евангелие Иисуса Христа и учение Апостолов, отраженных

в практике ранней Церкви на личные откровения"., автоматически утверждая, что в их словах содержится исключительная истина. Ссылаясь на герменевтику   "Благочестивые размышления на

тему десятины брата Александра не выдерживают испытание ГЕРМЕНЕВТИКОЙ" сами отрицают  принципы анализа библейских текстов. (Культурный анализ). Допустим. Мог ли Иисус отрецать десятину, если Его разум был пропитан этой практикой (с молоком матери), ведь Он Сам исполнил закон.  Его родители наверняка научили (благочестивая Мария) этому. Апостолы в ранней Церкви не говорили о ней по причине того, что Иерусалимская Церковь состояла из иудеев, живших нормами Закона, и его практикой. Уверовав в Мессию, им и в голову не пришлобы сказать: "наконец-то можно не платить десятину, исполнять нормы закона  по принципу (буду делать то, что я считаю правильным) и тд. Как будто для них Миссия должен был прийти и упразднить десятину.

Я могу ошибаться, только это не дает право называть это трепом, ересью. тд.

с уважением
Удален
al7
|21 Дек 2011
7
Цитата Клер
мой вариант не мой, а библейский,

ваш из в.з.

но вы пытаетесь доказать что церковь помимо пожертвований

должна Богу дать 10 процентов со всего и во- первых чтобы тем самым почтить Его

но это было а сегодня левитов нет и Бог в нас

но вы отвергаете тот факт что ветхозаветное устроение закончилось

и сегодня мы знаем только божье домостроительство и жизнь церкви

уже много свидетельств вам привели и моё тоже

о церквях без десятин

потому что это- лишнее и бремя закона минувшего

 

Цитата Клер
кто так решил и когда? Почему именно первые два отменены, а не последние два? Почему именно два отменены , а не один? Кто определяет, что именно отменено, а что - нет?

мы определяем

это- апостольское учение

и вы можете не принимать

как и другие впрочем тоже могут

но я пишу для участников кто не читает

всё равно мне никто не пишет..и не отвечает

за столько времени

у меня сложилось впечатление что здесь

и не стремятся к общению

лишь бы своё высказать..

и ничего рассматривать не хотят-

каждый своё

а это не общение а..

Старожил
+402
|21 Дек 2011
3

Если заповедь о десятине не является необходимой в наше время, то возможно ли, что и все остальные заповеди могут быть подвергнуты сомнени, только на основании того, что они содержатся в ВЗ? Может быть отменена и заповедь возлюбить Господа? А кто решает? А может быть не стоит делить Писание на обязательное и не обязательное к исполнению? Почему Малахия 3:8-12 не относится к новозаветным верующим? Почему слова Христа в Евангелии от Матфея 23:23 не относятся к новозаветным верующим?

Я понимаю, что возможно все это здесь уже обсуждалось, но читать сложно из-за множества несвязанных посылов и высказываний.

Бог да благословит вас Любовью!
Удален
талмид
|21 Дек 2011
7
Цитата kirakelI
Обкрадывает ли Бога человек, который не дает десятину, а уделяет по расположению сердца, сколько позволит состояние?

1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
3 Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.
(1Кор.16:1-3)

Не Анселму на особняк и не Монро сделать миллионером, а подаяние в необходимых нуждах живущим скудно.

"В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду, - это не заклинание для обирания церкви на произвольные пожелания, а сбор гищим. Слова Павла используют для сбора дани с нищих процветающим, за их счет, пастором.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+402
|21 Дек 2011
1

можно ли получить от знающих анализ данного отрывка, который на мой взгляд, подтверждает десятину как новозаветную практику?

Οὐαὶ ὑμῖν, γραμματεῖς καὶ Φαρισαῖοι ὑποκριταί, ὅτι ἀποδεκατοῦτε τὸ ἡδύοσμον καὶ τὸ ἄνηθον καὶ τὸ κύμινον καὶ ἀφήκατε τὰ βαρύτερα τοῦ νόμου, τὴν κρίσιν καὶ τὸ ἔλεος καὶ τὴν πίστιν· ταῦτα [δὲ] ἔδει ποιῆσαι κἀκεῖνα μὴ ἀφιέναι.

Особенно мне хотелось бы получить не просто экзегезу, а развернутую, чтобы понять вашу герменевтику.

Бог да благословит вас Любовью!
Удален
талмид
|21 Дек 2011
9

Сокровище на земле собирают сборщики дидрахм.

34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
(Иоан.4:34)

Верующие собирались по домам, и в чьем доме должна быть "пища"?  Пищей для 10инщиков стали деньги. Они ими питаются. Ложь о десятине проповедуется неимущим.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф.6:19-21)

Церковь превратили в мытную службу. Деньгособирательство - плод этих терновников. Кого они учат откладывать у себя нищим? Себе тянут. Одни деньги у них на уме. Торгует всем, даже талисманами и лжеучениями.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|21 Дек 2011
11
Если заповедь о десятине не является необходимой в наше время, то возможно ли, что и все остальные заповеди могут быть подвергнуты сомнени, только на основании того, что они содержатся в ВЗ?

У вас на аватарке семейная фотка с женой и детками.
Скажите, ваша жена исполняла, сказанное в Ветхом Завете о родившей младенца (Лев.12)?

 

Почему Малахия 3:8-12 не относится к новозаветным верующим?

Потому что десятина - это заповедь Моисеева закона, а Духу Святому угодно не возлaгать бремя Моисеева закона, кроме необходимого, и к большому пасторскому сожаленью, десятина не входит в то необходимое (Деян.15:28-29)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
al7
|21 Дек 2011
6
Цитата al7
закон имеет три аспекта: 1) обрядовый 2) закон как принцип жизни 3) морально- нравственный первые два более не существуют а третий входит в закон Духа Жизни сегодня есть два закона 1) закон греха и смерти 2) закон Духа Жизни всё не различая этих аспектов мы запутаемся и каждый будет тянуть одеяло на себя... одни- говорить что закон отменён- что соответствует истине а другие указывать на составляющие морально- нравственного хотя он входит в божественный закон вложенный в нас в Христе а десятина - это обрядовый главное- щедрое даяние в результате которого человек дающий - блажен закон Духа Жизни срабатывает..мы даём сколько можем...по своей мере веры и..вот результат- мы счастливы и испытываем наполнение Духом ))

Александр

вот вам ответ

Удален
paralipomenon
|21 Дек 2011
6
Цитата sokol
Неужели десятина это препятсвие к спасению?

да.

 

Цитата sokol
Если плод человека это споры и унижение то соотсветсвенно (с ваших слов) видно его следование за Богом.

вы считаете,что мы в этой теме спорим беспросветно? Или давайте коснемся унижений.

Я вас унижала чем-то? Нет, вы вошли в тему, где обсуждается очень важный вопрос сегодняшнего христианства - приношение десятин, и как это влияет на жизнь человека - и стали говорить то, что не соответствует действительности. Назвав это спорами.

Если не спорить об этом важном деле,то получится - мертвое и равнодушное христианство,которое может только посмеиваться, и ляпать нечто несуразное.

Что собственно и происходит сегодня повсеместно. Ляпанье несуразностей и равнодушие.

Переворачивание всех слов, одержимость. И тогда смотришь на просто мирских людей, и поражаешься одному - они более свободны, чем современные христиане.

Мы на днях общались со служителем - хороший брат, но...он завязан с этой системой, он питается от неё, и сможет ли он уйти от неё, если всю жизнь верующего человека он посвятил ей?

Вот здесь и будет истинное убийство. О котором вы писали. Если захочет быть с Господом, то даст себя вознести на крест, и уйти от комфорта, который основан на лжи.

И прийти к благословению Божьему.

 

Цитата sokol
А всё потому что надмились собственным умом. Читая Писание, пропускают его через призму религиозного мышления, плюс несколько негативных свидетелсьвт и докетрина установлена. Павел был таким.

несколько свидетельств? Их очень много. Порой зашкаливает. Вам хочется доказать,что те, кто против десятин, ещё не встретились со Христом на дороге?

И поэтому гонят всех, кто якобы ушел от доктрин?

Вы меня рассмешили впервые. А может быть всё более банально?

Может быть вы просто ищете кормушку и поэтому вам выгодно поддерживать эту доктрину?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+402
|21 Дек 2011
2
Цитата kirakelI
У вас на аватарке семейная фотка с женой и детками. Скажите, ваша жена исполняла, сказанное в Ветхом Завете о родившей младенца (Лев.12)?
А вы саркастичны...
Но за укол спасибо, буду знать, а дни очищения она провела в больнице...
Так вы считаете, что цитата из Малахии приведенная мною не является уже частью богодухновенного Писания? или является только для евреев?
Бог да благословит вас Любовью!
Удален
талмид
|21 Дек 2011
6
Οὐαὶ ὑμῖν, γραμματεῖς καὶ Φαρισαῖοι ὑποκριταί, ὅτι ἀποδεκατοῦτε τὸ ἡδύοσμον καὶ τὸ ἄνηθον καὶ τὸ κύμινον καὶ ἀφήκατε τὰ βαρύτερα τοῦ νόμου, τὴν κρίσιν καὶ τὸ ἔλεος καὶ τὴν πίστιν· ταῦτα [δὲ] ἔδει ποιῆσαι κἀκεῖνα μὴ ἀφιέναι.

Где тут денежная 10ина с нуждающихся?

Что надлежало по закону Моше, то они и делали, забыв главное.

 

Если заповедь о десятине не является необходимой в наше время, то возможно ли, что и все остальные заповеди

Заповедь о 10ине извращена до неузнаваемости. Ее берут со священников, вдов, сирот и деньгами. Эта и прочие - 613 заповедей закона заменены учением Христа. Денежной 10ины с нищих в законе Моше нет. Моше не сказал: слушайте Его и меня, он сказал: Его слушайте. Господа с неба.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
al7
|21 Дек 2011
3
Цитата al7
люди не давайте десятин чтоб не быть толпою буратин эти деньги не ложите в землю вы ожидая дерева плоды ведь земля сухая никогда вам не даст ни малого плода вся религия что без Христа головы морочит вам всегда кот лиса- суть наглые воры лже- учителя и лидерЫ учат вас чему не должно но их не слушайте вы всё равно нету в церкви божьей десятин- только что от сердца мы дадим что внутри Христос нас вдохновит- то и делать надо в тот же миг а ветхозаветный весь закон был Христом навеки отменён бесполезна заповедь была не исполнил- тут же прокляла а сегодня мы живём в Христе и свободны от закона все лишь один есть во Христе закон- Духом Жизни в нас он принесён! десятину дать - плотской обряд тот кто в Духе- дать всегда всё рад Бог внутри подскажет что и как сколько и кому отдать деньжат так что не нужны нам никогда правила уставы навсегда только слушать Бога нужно нам что и как Он нам подскажет Сам

это вчерашний экспромт

он мне так понравился

что я его снова сегодня выложу

и в нём- ответ!

а вот из старенького:


Старожил
+402
|21 Дек 2011
0
Цитата талмид
Где тут денежная 10ина с нуждающихся? Что надлежало по закону Моше, то они и делали, забыв главное.

я же просил развернутое...

Бог да благословит вас Любовью!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.