Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Писатель
+105
|22 Дек 2011
4

Еслиб все было только так вот пафосно. Вреале! больше распятия! Неужели вы думаете с Богом есть сложности??? НЕТ, сложно с людьми. Чем ближе к Богу. тем ненавистней для людей. Проследите жизнь пророков. Но и это не проблема, есть близкие, друзья. А вот дьявол... Зачем ему те, кто и так идут широким путем, ему подавай тех, кто хочет идти и идет узким путем... Простите, я не в тему... Прощайте, свое слово сказало, а каждый все равно выбирает сам:)))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+87
|22 Дек 2011
2
Цитата sokol
Может быть Бог нарочно ясно не написал о десятине платить или не платить, ему может быть нужны и те и другие, которые дауют в церковь и которые дают на нужды, и тем самым еще и дал повод подисскутировать.  Это я пытался объяснить с самого начала... да только комуто оказалось не интересным эта позиция, им либо надо быть на одной стороне либо на другой.

Правильно. Знаешь, что самое примечательное - то, что в Законе Вы не найдете наказание за не уплату десятин. Сразу говорю: "Малахия не о том."

с уважением
Писатель
+87
|22 Дек 2011
2
Цитата Клер
одни счастливы и довольны, покупают себе вещи, ездят отдахать. Другие - так и сидят без денег и без работы

И те и другие и многие из нас думают, что все то, что они имеют это только для них. Все чем Бог благословил - это для меня. (игоистики маленькие.)Только одного не понимают: "что почти  все, чем благословленны это для тех, кто на "обочине жизни". Читать Павла больше. Историю первой Церкви. Житие святых.

И еще, посмотрите. Самая "беспокойная" тема. Я опубликовал тему: "Зачем нужен друг". Она не пользуется таким спросом, как эта. Наверное, считается, что с дружбой все в порядке. Только жизнь говорит обратное. В наше время общество и социальные отношения, частью чего мы (христиане) являемся, озабочено больше экономическими проблемами чем человеческими отношениями. А Библия учит обратному. Бог, посредством Иисуса Сам востановил отношение людей с Собой, просит нас любить не только себя но и ближнего.

А "Вы" говорите - десятины. Необходимо в начале разобраться с чувствами востающими внутри, а затем приступать к изучению Писаний.

Чтобы избежать упреков, предупреждаю, все написание я отношу и к себе.

с уважением
Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Дек 2011
12
Цитата Клер
А если у них нет никакой жести в церквах? Вообще - пусть мне влепят штраф, но данный форум - это самое, что ни на есть судилище перед внешними, что ап. Павел осуждал.

- Новообращенных христиан и даже не христиан, попавших на этом форум, смущает не то, ЧТО мы разбираем, а то КАК мы это делаем: переход на личности вопреки правилам форума в злом духе, унижения, оскорбления, сарказм - вот чего мы  не должны делать, а о том, что происходит в церквях, нужно говорить на христианском форуме, ибо этот форум для того и создан.  Павел учил:

"рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,  с кротостью наставлять противников" 2Тим.2:24-25

Кто почитает себя пребывающим в истине, тот пусть так и поступает.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Валерий -К
|22 Дек 2011
5
Цитата Клер
быстро вы, однако, перепрыгнули с 26-го стиха на 31-ый.

мне полностью главы для вас копировать? У вас что Библии нет?

Ограничение в знаках, - это раз.

Во вторых, я общаюсь с читающими Писание, вы предупреждайте, что к ним не относитесь.

Буду подробнее вам писать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Дек 2011
8
Цитата snow
Я согласна, что действительно в церковь отдавать деньги намного проще чем брать на себя отвественность и использовать их для нуждающихся или для своего служения. Пару месяцев назад у нас в церкви дали всем желающим конверт с $100, с условием чтобы каждый кто взял $100 использовал эти деньги для проповеди евангелия, либо дал нуждающемуся, или на что нибудь на что Господь побуждает. Мне стыдно признаться, но я не взяла, я просто не знала на что использовать эти деньги.

- Да благословит Вас Господь! Вот видите, что делает учение о десятине: даёт чувство удовлетворения от сознания что отдаешь деньги на служение другим, и в то же время атрофирует способность служить самому, а ведь Павел писал:

"Дары различны, но Дух один и тот же;  и служения различны, а Господь один и тот же;  и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.  Но каждому дается проявление Духа на пользу" 1Кор.12:4-7

Несомненно, что у Бога есть и для Вас план служения Ему, уединитесь, помолитесь и вопросите у Бога: где моё место и функция в теле Христовом? Чем я могу послужить Христу?" Вопросите и прислушайтесь  к своему сердцу - Бог обязательно скажет Вам, что делать. Служить Христу не обязательно проповедью Евангелия - для этого в церкви должны быть "специалисты", Богом поставленные евангелисты. Богу можно служить добрыми делами, делами милосердия, ибо оно порой лучше всяких слов говорит о Боге.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
талмид
|22 Дек 2011
4

Кому принадлежит 10ина?

Почему о ней ревнуют сборщики? Кому принадлежит 10=я часть 10ины? "Сугубая часть"?

Если 10ина 10ин - двойная часть, то прочим - дырка от бублика.

Богу принадлежит 10ина или зданию, сборщику?

Стиот ли доверять деньги служителям, которые не разделяют нищим  , как апостолы?

Делят неравномерно, лицеприятно, только себе.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+248
|22 Дек 2011
4
Цитата Клер
Пусть сначала найдет хоть одного идиота, что к Богу приходят через десятину, потом лепит. Но что-то подсказывает мне, что это была типичная издевка.

Вас оскорбляет ваша же некомпетентность в доктринальных вопросах спасения ? Для спасения человеку даже покаяния не нужно,а лишь признание Иисуса Христа своим  Господом.Вы хотите что-то к этому прибавить?

Удален
талмид
|22 Дек 2011
4

Кому принадлежит денежная 10ина с нуждающихся?

Кто ее заповедал?

Как разграничивают сборщики дидрахм с сынов: кому давать, кому нет?

В ВЗ имеющие поля и скот, в Новом делились имеющие имения и земли с нуждающимися. а не с Мадабукою.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Дек 2011
7
Цитата БраZеR
Вас оскорбляет ваша же некомпетентность в доктринальных вопросах спасения ? Для спасения человеку даже покаяния не нужно,а лишь признание Иисуса Христа своим Господом.Вы хотите что-то к этому прибавить?

- без покаяния признание Христа своим Господом - это фикция, благодаря которой церкви наполняются плевелами, не пережившими духовного перерождения.

"После же того как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия   и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: 1. покайтесь и 2. веруйте в Евангелие" Мк.1:14-15

Покаяние - греч. метанойя - сожаление о соделанных грехах и изменение мыслей.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+678
|22 Дек 2011
5

Брат Александр Величко закрыл доступ к комментариям на своём блоге.

http://www.invictory.org/blog/post-16052-men.html#

Однако сам продолжает критиковать оппонента, не позволяя ему ответить.

Рулит практика: Когда я говорю, все молчат.

Старожил
+248
|22 Дек 2011
4
- без покаяния признание Христа своим Господом - это фикция, благодаря которой церкви наполняются плевелами, не пережившими духовного перерождения.

Рим 10-9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Фикция - это то то что людей заставляют что-то делать для спасения ,помимо их веры и исповедания.

Удален
талмид
|22 Дек 2011
3
Однако сам продолжает критиковать оппонента, не позволяя ему ответить. Рулит практика: Когда я говорю, все молчат.

Особенности сбора 10ин. Такой обычай: одни берет - все молчат.  Чем больше народа убидит дать ему 10ину, тем больше денег получит. Блог "велика 10ина небиблейская"?

10ина пасторская - сверхновое учение, добавочное к Новому Завету. Могут ли в одном месте собраться больше трех заблуждающихся? "Апостолы" не поделили приносимое, собирают не на нужды святых, а на одного несвятого.

Видел спасемых, но 10ина к этому ни как не относилась. Бог никаких дененг от пастора не получал. Пастор не послужил Христу и пойдет в муку вечную и все, кто уверовавл в него.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|22 Дек 2011
4
Однако сам продолжает критиковать оппонента, не позволяя ему ответить.

у Величко мания Величия.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+248
|22 Дек 2011
1
без покаяния признание Христа своим Господом - это фикция, благодаря которой церкви наполняются плевелами, не пережившими духовного перерождения.

Плевелы в пшенице ,это как раз те,кто усложняет путь спасения,искажая Евангелие и характер Бога.Своими делами не оправдается никто и никогда.Праведный верой жив будет.

Удален
талмид
|22 Дек 2011
3

Закрыл агитатор 10% уши и глаза. Открыл рот и вещает, что получил из космоса. Не знает, какого он духа.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Дек 2011
3
Цитата БраZеR
Фикция - это то то что людей заставляют что-то делать для спасения ,помимо их веры и исповедания.

- заставить покаяться невозможно, ибо покаяние - это состояние страдающей души, желающей избавиться от груза грехов. Бесы тоже веруют, но покаяния не имеют. Нужно родиться свыше!

Многих людей, не имеющих никаких переживаний в Боге, учат следующим образом:

«Повтори за мной молитву: … и ты – спасён! Всё! Ты – дитя Божье! Ты теперь спасен по вере, и переживания не нужны». Обычно так учат в том случае, когда желают увеличить число прихожан церкви любым способом. Если человек не осознает себя грешником, идущим в ад; если он не осознает реальности спасения чрез Христа Иисуса; если в нём не пробудилось огромное чувство благодарности к Богу за спасение – если человек не имеет всех этих переживаний, то он не может называться рожденным свыше. Наличие духовного переживания при рождении свыше – обязательно! Разве может женщина родить ребенка без переживаний?

«ЖЕНЩИНА, КОГДА РОЖДАЕТ, ТЕРПИТ СКОРБЬ, ПОТОМУ ЧТО ПРИШЕЛ ЧАС ЕЕ; НО КОГДА РОДИТ МЛАДЕНЦА, УЖЕ НЕ ПОМНИТ СКОРБИ ОТ РАДОСТИ, ПОТОМУ ЧТО РОДИЛСЯ ЧЕЛОВЕК В МИР» /ИН.16:21/

Так и человек не может родиться свыше без переживаний покаяния, веры и переосмысления всей своей жизни в свете слова Божьего.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+678
|22 Дек 2011
6

Отвечая на мой комментарий брат Александр Величко пишет:

.".....богословие действительно не строится на личных откровениях. однако общение с Господом и личная практика строятся. В данном случае я пишу о применении, а не о богословии.
Если же вы лично считаете десятину небиблейскиой практикой, то не стоит обобщать и применять свое личное откровение ко всему, что читаете."

-----------------------------------------------------------

Уважаемый брат Александр!

1. Я считаю практику левитской десятины библейской, так как Бог обязывал народ Израиля

через закон Моисея отделять труму (первородное), маасер (десятину) и шекалим (полсикля ).

Практика отделения храмовых налогов закона прекратилась после того, как сгорели в

пожаре метрики Левиим и Каганим, сгорел и сам Храм, и сгорел дом хранилища. Но самое

главное завеса в Храме разодралась. Бог покинул это место НАВСЕГДА.

2. Я считаю практику отделения церковной десятины НЕ евангельской, потому, что

Христос, как учредитель Церкви, не заповедовал христианам платить десятину. Вот

христиане десятину и не платили. Только под страхом смерти десятину стали собирать

в Церкви западной, после капитулярия Карла Великого "О поместьях" в 779 году.

Церковь восточного обряда, то есть Византия, десятины никогда не признавала.

3. Александр, ты пишешь, что "в данном случае я пишу о применении, а не о богословии ".

Вот именно это и пугает, что есть Евангельское богословие и личная практика пастора, которые не

пересекаются и не совмещаются. Мы на Украине знаем куда может завести личная практика

пастора, пусть даже очень титулованного, который предпочел личные откровения в области

инвестирования денег своей паствы в фин. пирамиду КК учению Апостолов, отраженных в

практике ранней Церкви 1 - 4 веков.

Удален
Валерий -К
|22 Дек 2011
4

Клер.

вот вам подряд местописания

61 И вот вышедшие из Тел-Мелаха, Тел-Харши, Херув-Аддона и Иммера; но они не могли показать о поколении своем и о племени своем, от Израиля ли они.
62 Сыновья Делаии, сыновья Товии, сыновья Некоды - шестьсот сорок два.
63 И из священников: сыновья Ховаии, сыновья Гаккоца, сыновья Верзеллия, который взял жену из дочерей Верзеллия Галаадитянина и стал называться их именем.
64 Они искали родословной своей записи, и не нашлось, и потому исключены из священства.
65 И Тиршафа сказал им, чтоб они не ели великой святыни, доколе не восстанет священник с уримом и туммимом.
(Неем.7:61-65)

БЕЗ РОДОСЛОВНОЙ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ДЕСЯТИНЫ, это ВЕЛИКАЯ СВЯТЫНЯ.

а у вас она в деньгах, святыня ваша.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+248
|22 Дек 2011
1
Если человек не осознает себя грешником, идущим в ад; если он не осознает реальности спасения чрез Христа Иисуса; если в нём не пробудилось огромное чувство благодарности к Богу за спасение – если человек не имеет всех этих переживаний, то он не может называться рожденным свыше.

Рим.10-9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Вы вообще верите в эти слова? Где здесь по вашему чувства,переживания,скорбь? Кто из нас настолько проницательный,чтоб видеть сердце человека,а уж тем более ставить под сомнение его рождение свыше...

Старожил
+185
|23 Дек 2011
1
Цитата paralipomenon
ну да....одна удавилась, другая в психушку попала, третий весной и осенью начинает катать на главного пастора в КНБ телеги - обострение психическое, но они просто Иуды....да? А по мне, Иуда тот, кто с ящиком под мышкой ходит, воруя из него потихоньку. Пока все внимают Словам Христа, он готовит убойную проповедь одесятинивания.

это все ваши догадки. Кстати, психические расстройства - это не душевные, а духовные болезни, если вы не знали. Лунатики всегда против Божьих людей работали. Так что  - не пример. Двайте, закроем уже эту тему с лунатиками. В психушку из-за пастора сложно попасть, вы же такая духовная, должны были знать об этом.

 

Цитата paralipomenon
проповедь евангелия приводит ко Христу. А проповедь со сцены чаще всего от Него уводит.

Опять ваше частное мнение, по поводу второго, которое вы выдаете за истину. Это очень самонадеянно, должна я вам сказать.

 

Цитата paralipomenon
от вашего евангелия. Это да.

да, правильно, от моего Евангелия. Думала, оно у нас с вами одно....((

Удален
Валерий -К
|23 Дек 2011
4
Цитата Бродяга
Нами были предприняты неоднократные попытки не допустить обмана ВОРОВСТВА и разрешить все мирно, по-христиански, но все они были отвергнуты....
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+185
|23 Дек 2011
1
- Новообращенных христиан и даже не христиан, попавших на этом форум, смущает не то, ЧТО мы разбираем, а то КАК мы это делаем: переход на личности вопреки правилам форума в злом духе, унижения, оскорбления, сарказм - вот чего мы  не должны делать, а о том, что происходит в церквях, нужно говорить на христианском форуме, ибо этот форум для того и создан.

ну так обличите своих соратников. У них что ни пост - переход на личность. Не могут просто без оскорблений тему разбирать, если не собеседников, то служителей оскорбляют. И так в каждом посте, судят-пересудят. Это и есть соблазн, а не сама тема о десятине. О десятине  читать мнения - нормально, пусть разбирают и выбирают. Но что сверх того - вот это жесткий соблазн.

Старожил
+678
|23 Дек 2011
9
Цитата Бродяга
Брат, по моему скромному мнению ты напрасно тратишь время пытаясь "достучаться" до автора. Перефразируя классику он собирал, собирает и будет собирать денежку :) И под это можно и подогнать чего угодно - было бы желание... Если не ошибаюсь это тот Александр Величко о котором писал портал Инвиктори ранее

Я конечно в растерянности. "Личная практика" и "отлучен от церкви, больше не епископ"

Десятины стало маловато, отдай здание. Грустно и пусто....

-----------------------------------------------------------------------------

БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПРЕДЛАГАЮ ОБЪЯВИТЬ МОРАТОРИЙ НА ДИСПУТЫ! ВЕДЬ СКОРО,

ОЧЕНЬ СКОРО РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО! ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕСТВОМ

ГОСПОДА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ !!!!  СЛАВИМ ЕГО !!!!!

Старожил
+185
|23 Дек 2011
0
Уважаемый  брат во Христе Александр Величко, продолжаю отвечать

А можно не отвечать брату Величко в форуме на то, что мы здесь не видим? Как-то нехорошо получается. Мне это даже неинтересно - ваша возня с этим Величко. Разбирайтесь сами.

Писатель
+126
|23 Дек 2011
4
Цитата Мириам
Не хочу спорить...так, к сведению. Что значит - без покаяния они к Богу не пришли? Иисус говорил - никто не может прийти ко Мне, если его не привлечет Отец. То есть Отец привлекает к Иисусу, который Бог. Так вот родиться свыше и прити  к Богу - не равнозначно! Многие приходили к Иисусу и ходили за Ним, а родились свыше и стали Его учениками немногие. Можно возле Бога стоять, даже получать от Него что-то и все равно не покаяться, что означает перемену жизни и подтверждается делами. Не исповеданием, товарищи, а делами... Мне эти штампы христианские...вот скажите - почему двое-трое собраны во Имя Мое и я посреди них трактуется как три человека - уже церковь? Если церковь - это призванные? или если меньше трех, то Господь не с ними, или они не призваны...с какого момента поместная община приобретает гордое звание церковь? Сколько было волхвов, пришедших к Иисусу? а вот и не три! три дара они принесли - золото, ладан и смирну, а может двое так расщедрились? а вообще-то в те времена ходили караванами...трое с именами указаны в преданиях, которые во многом похожи на сказки... Как-то в последнее время я часто вижу такие штампы...

Это Вы сейчас со мной разговаривали?..........

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Писатель
+126
|23 Дек 2011
7
Цитата Клер
так там проблемсы не из-за десятин, а из-за распределения финансов. В нашей церкви и на зп хватает, и на помощь нуждающимся, и на аренду, и на праздники, и на служения, и на кофе с чаем. Долгов нет.

...и в нашей церкви  и на зп хватает, и на помощь нуждающимся, и на аренду, и на праздники, и на служения, и на кофе с чаем. Долгов нет.

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Старожил
+185
|23 Дек 2011
0
Цитата bogblag
...и в нашей церкви  и на зп хватает, и на помощь нуждающимся, и на аренду, и на праздники, и на служения, и на кофе с чаем. Долгов нет.

Так я это не вам писала,  я знаю, что у вас хватает. Любой нормальной церкви с нормальным пастором денег должно хватать.

Писатель
+126
|23 Дек 2011
2
Цитата ceнaтop
Так што же - будем строить храмы, здания служений и реб. центры и все  служение Богу припишем к деньгам, ход которым запретят? А, если запретят, как будет исполняться служение, основанное на деньгах, на песке, по сути? Да никак. Этот дом (служение) будет разрушен и все будет смыто от наводнения. Строить надо на камне. Што же - камень?

ммммммммммм, красавец!!!!

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Гость
0
|23 Дек 2011
0
Цитата ceнaтop
Это спорный момент. Для себя определил таким представительством не скажу кого..

Не двух пророков Последних дней, случайно???

То бишь - двух маслин, стоящих пред Богом Земли???

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.