Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Писатель
+87
|21 Дек 2011
1
Даяние части от военных трофеев священству имело место только в храмовых культах.

Добрый вечер. Что символизировалал этот поступок?     Какое мировозрение побудило Авраама отдать Мелхиседеку, а не царю Содомскому? "... чтобы ты не сказал.." что сказал? "я обогатил Авраама". Зачем Моисей (автор) вставляет эту историю в повествовательную линию общего расказа. Что чувствовали слушатели (потомки Авраама, вышедшие из Египта?  Мы знаем, в каком эмоциональном, экономическом состоянии был народ. Если жизнь их предка, Авраама зависила от Бога (поступок Авраама прямо говорит о этом), то их жизнь, наследников, что может ожидать, если они доверятся Яхве.

Поправте меня.

с уважением
Удален
sokol
|21 Дек 2011
4
Цитата Дуня007
а другой к вашему сведенью нет !

Ну назовите это по другому или пусть это будет11% сути это не изменит и закон тут не причём.

 

Цитата Дуня007
к восполнению нужд церковной элиты

Хоть вы и минусуете меня активно но вынужден опять попробовать поправить вас. Это очень похоже на клевету потому, что я нигде не призывал восполнять нужды элиты церкви десятинами да и вообще ни чем.

Более того, даже в Ветхом Завете, человек приносил приношения, а некоторые священники злоупотребляли этим и Бог сам разбирался с ними, но это не касалось того кто приносил жертву.

Даже если вы помогаете нищему, вы не можете знать, а вдруг он потратил вашу помощь на бутылку и напился? Ваше дело отдать и забыть.

 

Цитата Дуня007
десятина же прописана в законе

К сожалению не только в законе, и не только десятина.

 

Цитата Дуня007
,, хочу, не хочу", ,,буду, не буду"

в том то и дело что это Новый Завет, тут не совсем всё зависит от нашего "не хочу" иногда Бог производит внутри такую работу и ты уже делаешь что то, потому что по другому жить не можешь, это и есть дела из веры.

 

Цитата al7
грех- это что либо совершаемое не по воле Бога

Брат, давайте не забывать что даже Ветхий Завет давал возможность самим людям делать что то для Бога, что не было предписано законом, например определённые виды жертв. Человек по расположению сердца это делал, а ведь они тогда не имели то что имеем мы. Посему иногда важно не просто побуждение от Духа но и наше собствтенное желание, которое изменилось в процессе обновления, что указывает на Божью работу внутри нас... как в случае с Закхеем.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
Валерий -К
|21 Дек 2011
3
Цитата edem-777
Поправте меня.

а зачем? Вам же так удобно.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+87
|21 Дек 2011
1
Цитата sokol
Ну назовите это по другому или пусть это будет11% сути это не изменит и закон тут не причём.

Правильно брат. Не количество процентов  несет смысловую нагрузку. Но поступок.

с уважением
Старожил
+1834
|21 Дек 2011
5
Цитата sokol
Идолопоклонство это не акт приношения, идолопоклонство это надежда на то, что твоеё приношение заставит как бы Бога вас благословить.
Верно подмечено. Но именно такой надеждою исполнине молящиеся на собранной десятиной:
"Господи, благослови наши финансы, благослови нас хорошей работой, позаботься о нашем достатке и т.п" То идолом здесь явно является серебро.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
sokol
|21 Дек 2011
3
Очень просто - будут работать.

Допустим. А сколько времени надо уделять служению? Получается что тот кто призван должен тратить время больше чем тот кто не призван. Значит тот кто призван должен чем то жертвовать... например своей семьёй ведь всем известно что служение иногда требует оооочень много времени. Да и Павел ясно написал что имеет власть не работать. И Писание сравнивает служителей Слова с трудящимися.

Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

(1Тим.5:17,18)

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Писатель
+87
|21 Дек 2011
1
Цитата Валерий -К
а зачем? Вам же так удобно.

Да мне удобно, ибо я знаю от Кого зависит моя жизнь сегодня, и моя жизнь после смерти.

с уважением
Удален
sokol
|21 Дек 2011
2
Цитата Витус
"Господи, благослови наши финансы, благослови нас хорошей работой, позаботься о нашем достатке и т.п" То идолом здесь явно является серебро.

Если это молитва младенцев то ничего страшного, уверен Бог прекрасно понимает что им ещё предстоит понять эти вещи... Ничего плохого в такой молитве нет, да и кто может сказать, что всегда 100% приходит к Нему с искренними мотивами? Мы все к Нему пришли потому что нам это выгодно!

Но прошло время и всё что мы делаем это уже потому что жить без Него не можем, и даже уже не просим ничего, потому что кроме Него уже ничего не надо.. но это путь и некоторые ещё немощны в вере и мы не должны своим знанием их соблазнять... они и наедятся на десятину, а мы её даём потому Он нам дал себя и это всего лишь маленький ответ на Его милость. Иногда моя дочь что то дарит мне.. оно мне совсем не надо но это всё, что она может дать. И моё сердце радуется. Да и сам я ей даю деньги из которых она мне что то покупает. И это вопрос взаимоотношений а не закона. Потому я и написал.. кто хочет пусть даёт, кто не хочет дело его никто в таком случае не согрешает.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
Mikus
|21 Дек 2011
4
Цитата sokol
Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Вот когда в служении типа "зелёный восход" обычные прихожане будут получать "стандартную зарплату", тогда пусть те кто трудятся в слове получают и двойную!

Потому что в этом стихе "сугубая честь" переводится так же как и "двойная зарплата"

А если есть двойная, то совершенно очевидно что есть и одинарная.

И в первой церкви, было ежедневное раздавание потребностей, это 6я глава деяний, а где сегодня ежедневное раздавание?!

Удален
al7
|21 Дек 2011
4
Цитата sokol
Ветхий Завет давал возможность самим людям делать что то для Бога, что не было предписано законом, например определённые виды жертв.

да так и было

но десятина то была обязательгной

она по природе своей не являлась добровольной

и сейчас тоже

это подмена понятий

выдумали свою десятину какую то

 

Цитата sokol
Божью работу внутри нас... как в случае с Закхеем.

вот!...ВОТ!!!!

это  и есть ответ

представьте что после своего покаяния все состоятельные люди

будут поступать так же как Закхей

к примеру их будут учить что они должны делать то и то..воздать вчетверо

столько то отдать..

но это и есть законничество

каждого побуждает Дух дать

но как кому и сколько- нет учения

в том числе и десятина!

Писатель
+260
|21 Дек 2011
3

Удален
al7
|21 Дек 2011
5
Цитата Mikus
И в первой церкви, было ежедневное раздавание потребностей, это 6я глава деяний, а где сегодня ежедневное раздавание?

таких отношений нет

выгоднее отмечалово- дать десятину

и поучавствовать особо не напрягаясь..

ведь начать усердствовать- означает потерю комфорта

это просто самоубийство...отдать свой второй дом

к примеру тем кто выброшен на улицу...сёстрам бывшим бомжихам

или под братский дом свой коттедж батцам- голодранцам бродягам- ни родины не флага

уверуют  в зоне..освободятся ...а тут- поддержка и помощь братьев

и с жильём помогут и с пропиской и с работой и с женитьбой даже

знаю таких...в соседнем городке

живут- никаких десятин...помогают своим...работают сообща- пряники пекут

и поровну всё!

их старшие не живут лучше в материальном плане и всем своим имением служат и принимают братьев и сестёр из мест так сказать...отдалённых

и это- правильно ихорошо!

а десятину- прочь!...глупо делать то что Бог не говорил

Удален
талмид
|21 Дек 2011
7
Цитата Добрый
К слову нигде не пишется о нервном срве Исаака...

42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился [за меня] вчера.
(Быт.31:42)42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился [за меня] вчера.
(Быт.31:42)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1834
|21 Дек 2011
4
Цитата sokol
Если это молитва младенцев то ничего страшного, уверен Бог прекрасно понимает что им ещё предстоит понять эти вещи...
Если пастор или  Апостол молится не здаётся, что сан убеждает о младенчистве.
Я тоже не противник доброохотного даяния, хоть сколько позволительно  процентов от того, что имеешь послужить во славу Господа, но только не установленный маасер. Здесь уже рука лукавого внедряющиеся во тело Христа(церковь), что бы приунизить значимость Первосвященника. Который не по плоти но по Духу.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
sokol
|21 Дек 2011
1
Цитата al7
представьте что после своего покаяния все состоятельные люди будут поступать так же как Закхей

Если честно... поверить могу, так как Бог Всемогущ, а вот представить не смогу :)))) На практике даже в Писании это был редкий случай, что указывает на огромную проблему в этой сфере.

Вот скажите.. есть ли необходимость дисциплинировать себя (прилагать усилия) в молитве и чтении Писания? А в остальных сферах это надо? Неужели плоть в этой области побеждена у всех в первую очередь? А наша дисциплина это будет законничеством? Вопрос конечно риторический, потому что в одних случаях "да" в других "нет". Я думаю точно так же и с десятиной. Для когото это закон, а кто то и необращает внимания на это, даёт и забывает, а вот то сколько кто решил давать это уже личное дело каждого.

Могу только с вами согласиться, что как закон - десятина не существует, как благодать то это уже дело каждого. И этот принцип прослеживается в Рим 14.

Просто ради интереса. Если уже фантазировать, то на полную :))) К примеру у вас нужда... и приходит брат и говорит: "Я откладывал три года десятины, и вот Бог положил мне на сердце отдать это тебе это что бы восполни ть твою нужду" Вы примите это? А может быть к примеру он ничего не будет вам говорить, а просто даст, и вы даже знать не будете что это была его десятина... Думаю вы меня поняли.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+678
|21 Дек 2011
6
Цитата edem-777
Добрый вечер. Что символизировалал этот поступок? Какое мировозрение побудило Авраама отдать Мелхиседеку, а не царю Содомскому? "... чтобы ты не сказал.." что сказал? "я обогатил Авраама". Зачем Моисей (автор) вставляет эту историю в повествовательную линию общего расказа. Что чувствовали слушатели (потомки Авраама, вышедшие из Египта? Мы знаем, в каком эмоциональном, экономическом состоянии был народ. Если жизнь их предка, Авраама зависила от Бога (поступок Авраама прямо говорит о этом), то их жизнь, наследников, что может ожидать, если они доверятся Яхве. Поправте меня.

Да, иудеи обобрали египтян, так написано.

Но также иудеи под предводительством Моисея стёрли с лица земли целый народ,

захватив имущество Мадианитян  и имущество, отнятое Мадиадитянами у соседних

народов.

ГДЕ  ЗДЕСЬ  ПРИМЕР  ДЛЯ  ЕВАНГЕЛЬСКОЙ  ПРАКТИКИ? Я  НЕ  ВИЖУ.  И ОТЦЫ  РАННЕЙ

ЦЕРКВИ НЕ ВИДЕЛИ.

Удален
Валерий -К
|21 Дек 2011
7
Цитата талмид
42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился [за меня] вчера.

и там же ещё:

Бог Авраамов и Бог Нахоров да судит между нами, Бог отца их.

Иаков поклялся страхом отца своего Исаака.
(Быт.31:53)

Кстати:

интересный момент, Нахор отец Фарры, Фарра отец Аврама. А Бог отца их, это БОГ Серуха.

В Уре халдейском поклонялись БОГУ, а не только языческим богам, как обычно принято говорить.

Да ещё, тут спрашивали за Мелхиседека. Иудеи считают, что это Сим, пра,пра,пра,прадед Аврама.

 

Цитата edem-777
Да мне удобно, ибо я знаю от Кого зависит моя жизнь сегодня, и моя жизнь после смерти.
ОТ ДЕСЯТИН, заплатил и на небе. Индульгенцию надо ещё купить.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+260
|21 Дек 2011
8
Цитата sokol
Хоть вы и минусуете меня активно

не более активно, нежели вы меня ;)

 

Цитата sokol
Это очень похоже на клевету потому, что я нигде не призывал восполнять нужды элиты церкви десятинами да и вообще ни чем.

вы  взрослый мальчик, и должны были бы увидеть и понять что и как происходит.

вчерашние нищие став пасторами, епископами ... ну в общем той самой ,,церковной элитой" не ,,хило поднялись" за счет именно этих самых десятин и пожертвований.

и продолжают поддерживать на плаву свои бизнеса, (открытые за деньги, которые собирали для Бога), ежемесячными поборами с людей живущих за чертой бедности и не получающих никакой материальной поддержки от церкви,

в то время, когда из за мировых финансовых кризисов терпят крах очень многие успешные предприятия

 

Цитата sokol
Ваше дело отдать и забыть.

вот вы говорите что нигде не призывали восполнять нужды элиты, а вот эти ваши слова  ,,Ваше дело отдать и забыть" вполне можно трактовать как призыв.

поэтому думать надо головой и сердцем до того пока неотдал, а потом уже пиши пропало

Гость
0
|21 Дек 2011
0
Святоша, если Господь называет спасённых царственным священством, то значит так и есть

Йося, вы опять заблуждаетесь!!!
Пётр, конкретно, себя и своих учеников  называет Царственным Священством - и он знал о чём говорил - а вы к ниму каким боком прилипились???

То же самое можно сказать и о Новой песне, которую поют 24 старца!

8. И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.

И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10. и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

 Йося, я понимаю, что вы - еврей, но не настолько, чтобы считать себя одним из 24 старцев!!!

Удален
al7
|21 Дек 2011
4
Цитата sokol
как закон - десятина не существует, как благодать то это уже дело каждого.

как может десятина- закон стать благодатью?

что за фокусы

так не может быть

это два несовместимых понятия: закон и благодать

 

Цитата sokol
Вы примите это?

так если я не знаю то почему нет?

но брат видимо понял что такое десятина по новому!

и это хорошо

ведь давая деньжата мне он тем самым дал Богу!

и это- духовно и правильно

так всегда и надо делать

Писатель
+260
|21 Дек 2011
7
Цитата sokol
не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

резве этот вол только еще молотит, а не свалился от тучности и обжорства на бок где нибудь на канале CNL,

и уже ему молотят до изнемождеия в несостоянии удовлетворить все возрастающие аппетиты трудяги

Удален
al7
|21 Дек 2011
4
Цитата святоошаа
вы к ниму каким боком прилипились???

блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное

царство- это награда в тысячелетии

и то что мы будем царствовать со Христом- факт ясный

также как и десятины нет и её давать не надо

Писатель
+260
|21 Дек 2011
4
Цитата святоошаа
Йося, вы опять заблуждаетесь!!! Пётр, конкретно, себя и своих учеников называет Царственным Священством - и он знал о чём говорил - а вы к ниму каким боком прилипились???

. Цитата ,, Прямые свидетельства Писания о священническом служений членов Церкви немногочисленны, но настолько определенны, что не требуют особых толкований. В своем послании ап. Петр обращается ко всем христианам: «И сами, как живые камни, устрояйте  из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу, Иисусом Христом... Вы род избранный, царственное священство , народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованные»"

Удален
Mikus
|21 Дек 2011
2
Цитата sokol
поверить могу, так как Бог Всемогущ, а вот представить не смогу :)))) На практике даже в Писании это был редкий случай, что указывает на огромную проблему в этой сфере.

Вопрос по теме о десятине, хотя так на первый взгляд не покажется, все будет понятно после твоего ответа!

Итак, вопрос: - Все ли власти от Бога?!

Старожил
+1040
|21 Дек 2011
1
Цитата Добрый
расскажи как поклоняться "не сектантски"? =))

Флавий???????

 

Цитата Валерий -К
сын узнал в последний момент

да,

но из семьи он первый, после Авраама, кто узнал, что вообще происходит.

"страх Исаака" - так называли Бога,

этого откровения о страхе Божъем очень не хватает в современным верующим.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1130
|21 Дек 2011
8

Недавно узнал, что один знакомый мне брат и бизнесмен, понял, что церковное учение о десятине - ложное, и что важно помогать действительно слабым, нуждающимся людям, а не просто десятинку в церковь отстегивать.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+182
|21 Дек 2011
6
Цитата sokol
Вот скажите.. есть ли необходимость дисциплинировать себя (прилагать усилия) в молитве и чтении Писания? А в остальных сферах это надо? Неужели плоть в этой области побеждена у всех в первую очередь? А наша дисциплина это будет законничеством? Вопрос конечно риторический, потому что в одних случаях "да" в других "нет". Я думаю точно так же и с десятиной.

Ух ты! Не сталкивался с таким подходом. Видел что если человек щедрый, то ему по барабану хоть десятина хоть вообще молчать про деньги будешь- он сам подойдёт и даст денег. И если жлоб, то жлобом и остаётся, возрастая в лицемерии.

Ещё видел как благодаря десятине люди начинали играть с Богом как с "одноруким бандитом", - азартно строя партнёрско-финансовые отношения. Потом им конечно объясняли -"что не работает, потому что проблемы с тобой". (Конечно же это лично моё, возможно предвзятое видение).

Сокол, та нашо оно тебе надо? Эта маленькая лазейка для оправдания  десятин? Та "все мы там будем" и всё сгорит синим пламенем.

Дух качать-да, а с плотью- чего сней сюсюкаться, воспитывать? да на крест её похотливую и делов-то. ;))))).

Старожил
+1040
|21 Дек 2011
3
Цитата Комп
Недавно узнал, что один знакомый мне брат и бизнесмен, понял, что церковное учение о десятине - ложное, и что важно помогать действительно слабым, нуждающимся людям, а не просто десятинку в церковь отстегивать.

я когдато тоже так начал думать, и начал делать, Папа конкретно остановил,

позже я много уроков из этой ситуации получил.

Наша церковь очень много помогает нуждающимся и едой, и одеждой (причём не заграничной гуманитаркой - члены церкви своё приносят), и реб центры бесплатные, и много всякого. Так вот всё это делается системно и т.о. чтобы не злоупотреблял ни кто - ни исполнители, ни получатели. А если Папа говорит мне помочь к.л. конкретно, то это сверх того что я в церков=семью отделяю.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
al7
|21 Дек 2011
2
Цитата sokol
Вот скажите.. есть ли необходимость дисциплинировать себя (прилагать усилия) в молитве и чтении Писания? А в остальных сферах это надо?

но тут просто фрагмент преодоления

влияния плоти...ввиду лени к примеру

хотя вы приводите в пример то что происходит естесственно

и является питанием

то есть всё опять не выглядит так что я должен

это необходимость а не обязанность

это вопрос получения жизненного снабжения

это сродни тому как вы хотите есть и деньги имеются

но в магазин не хочется выходить..лень и мороз

так и здесь..

без пищи нам плохо

а десятина- не упражнение духа

видя нужду я если в Духе то не отсчитываю 10 процентов

а даю сообразно нужде..нужное кооличество денег

упражняться в даянии не означает обучение через даяние десятины

Старожил
+678
|21 Дек 2011
5
Цитата святоошаа
Йося, вы опять заблуждаетесь!!! Пётр, конкретно, себя и своих учеников называет Царственным Священством - и он знал о чём говорил - а вы к ниму каким боком прилипились??? То же самое можно сказать и о Новой песне, которую поют 24 старца! 8. И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, 10. и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле. Йося, я понимаю, что вы - еврей, но не настолько, чтобы считать себя одним из 24 старцев!!!

Я понял тебя, брат мой во Христе святоошаа, Апостол, обращаясь к Церкви облажался.

---

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.
Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, -
ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
(1Пет.2:9-18)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.