Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
+249
|17 Июн 2012
2
Цитата DAN
И снова Вовочка вырвал из текста, свой любимый стих, совершенно забыв все правила толкования. Володя, этот стих является продолжением мысли Павла написанной стихом ранее: Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? . При этом , польза отсутствует только при отсутствии откровения, изъяснения, пророчества, учения да и то, только для слушающего.

Я могу целиком привести цитату... - сколько влезит в пост. Это все равно подтвердит мою позицию, что этот дар предназначен для других, а не для себя. Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. (1Кор.14:6-10)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+359
|17 Июн 2012
0
Цитата cвятoшa
В этих стихах также ясно выражена мысль, что цель духовных даров заключается в созидании всей церкви, а не отдельных ее членов.

Я вообще недоумеваю, как люди, отрицающие столь явные истины, претендуют на "рождение свыше", на "духовность", на "знание Писаний".

Более того, это вообще критерий даров Святого Духа. Если какой-то  "дар" предназначен для личного только пользования, то это и не дар вовсе.

Харизматия выдумала некий "дар молитвы", который исключительно для пользы говорящего. Молясь, не говорите лишнего, предупреждает Господь. А харизматия отвечает Господу пулеметной очередью бессмысленного набора слов на ветер.

Старожил
+249
|17 Июн 2012
1
Цитата DAN
Говорящий же назидает себя и этого у Писания не отнять.

Так назидает, что ум без плода остается. И это тоже есть. Таковым любителям, назидать себя дарами, есть еще кое что написанное: Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил... (1Пет.4:10) И еще: Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие (и язык в том числе) да будет к назиданию. (1Кор.14:26)

 

Цитата DAN
Полностью согласен с прямым текстом, где  Павел указывает на языческое прошлое коринфян. Потому и говорит им о невозможности анафемы на Иисуса теми, кто движим Духом Святым. Сегодня я тоже уверен, что молясь на ином языке, я не скажу никакой хулы на Христа, потому что движем Духом.

Молиться на ином язые не есть равно говорить Духом Святым. Да еще если это в бессознательном экстатическом состоянии, как в практике язычников... - вот тут то и опасность. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор.12:2,3)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|17 Июн 2012
1
Цитата DAN
С каких пор цитата из Писания, является извращением?

Я извиняюсь, не к той цитате Ваши слова отнес. Я предполлагал, что Вы говорите об 1 Кор.14:2:

...кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу... (1Кор.14:2) В той же цитате которую Вы имели в виду, перед этим стоит ... - МОЛЧИ В ЦЕРКВИ. Чего повсеместно не наблюдается. Говорение такое, что хоть уши затыкай. Некоторые еще и в микрофон говорят языками без истолкования.


Цитата DAN
Говорится четко  про языки- если не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. Это и есть прямое указание к действию

Аминь.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|17 Июн 2012
1
Цитата DAN
А че предыдущие стихи не цитируем? Неудобно?)))

Удобно. Суть не поменяется. Вот Вам и предыдущие и последующие: Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. (1Кор.14:6-10)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|17 Июн 2012
1
Цитата DAN
И благодарения за такой же дар?))

Павел благодарил, за то что говорит иными языками. И я верю, что он по сути пользовался правильно этим даром. Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) Верю, что он не говорил на ином языке невразумительными словами на ветер.

 

Цитата DAN
Володя, вы же понимаете, что приведенный текст не является доказательством вашей теории. У него есть продолжение, где язычники приняли, а иудеи нет. При этом напомню, что там была простая проповедь Евангелия, а не молитва на ином языке..

Это не моя теория - это Писание. Есть много прямых и очевыдных текстов Библии указывающих, что евреям было трудно принять язычников и поверить что Бог спасает их вместе с ними в Церкви. В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь. (1Кор.14:21) Напоминание Ваше очень кстати, т.к. и в день пятидесятницы и в др. моментах языками говорили о великих делах Божьих. Т.е. вразумительно. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? (Деян.2:5-11) Вот это знамение ! Вот это - да ! А говорение на ветер никого изумить не сможет, и знамением никогда не станет.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
0
Цитата DAN
Вы так же должны понимать, что события из Деяний, где задействованы иудеи, никаким боком не относятся к событиям в коринфе, где Павел учит исключительно язычников, использовать духовные дары.

С чего Вы взяли, что павел учит исключительно язычников? В коринфе, думаю, были и евреи. Более того, даже если он учит исключительно язычников пользоваться этим даром правильно, то все равно это не отменяет его ясного указания на направленность: ...иными языками и иными устами буду говорить народу сему... (1Кор.14:21)

 

Цитата DAN
Не знаю как все баптисты, но один из них точно прибавляет к слову, говоря про неверующих евреев. При этом не может дать никаких знамений ни евреям ни язычникам. А итоговая мысль Павла тут не одна, это ваш зашореный разум так видит. К каждой теме своя итоговая мысль. Не запрещайте говорить языками- это для этой темы.

Я не прибавляю: А неверующие Иудеи возбудили и раздражили против братьев сердца язычников. (Деян.14:2) Я не лжехристос и не лжепророк... - не призван давать знамения. Видит мой зашоренный разум так, как есть: Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) Вот Вам и вторая итоговая мысль: Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию. (1Кор.14:26) Конечно и последнюю в главе не забудем: Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками. (1Кор.14:39) И никто, кстати, не запрещает. Только показываем лишь, что нет у Вас тех языков как у Апостолов: Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились ...слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? (Деян.2:6-11)


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
0

Цитата DAN
При наличие истолкователя и этим даром можно служить. Без истолкователя говори себе ( слово говорит)
Цитата DAN
Например? Где истолкование в Деян 2?

Оказывается, и без истолкователя можно послужить, если Вы на ветер невразумительно не говорите ...ибо каждый слышал их говорящих его наречием. ...мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились ...слышим их нашими языками... (Деян.2:6-11) Для тех же, к кому напрямую этот дар небыл применен, тем и истолкователь пригодится.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|18 Июн 2012
5
Цитата cвятoшa
Ну ладно если Богу, а как это понять "говорить себе"??? Вы что разговариваете сами с собой на языках??))

Для этого нужно получить дар, тогда сразу поймете.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|18 Июн 2012
2
Цитата DAN
Даже если я буду просто цитировать слово, Вы все равно будете говорить, что я извращаю. Что и происходит.. Противление Духу, часть 202

Я против Писания нигде не говорил плохо. И Духу Святому не противник я. А извращения видны. И я их неоднократно показывал.

 

Цитата DAN
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом

продолжим высказывание ...а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:2,3)

 

Цитата DAN
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя

продолжим стих: ...а кто пророчествует, тот назидает церковь. (1Кор.14:4)

Ревнуя же о дарах духовных ...старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. (1Кор.14:12) Что сочетается с мыслью Апостола Петра: Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил... (1Пет.4:10) И Апостол Павел ту же идею поддерживает: Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию. (1Кор.14:26)


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|18 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
С чего Вы взяли, что павел учит исключительно язычников?
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство, для которого я поставлен проповедником и Апостолом, истину говорю во Христе, не лгу, учителем язычников в вере и истине.
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|18 Июн 2012
1
Цитата Вовочка
Писание говорит: ...иному разные языки, иному истолкование языков. (1Кор.12:10)
Цитата DAN
покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

И это тоже в Писании, только к той мысли которая обсуждалась этот отрывок не подходит. Так что примените следующие Ваши слова к себе.

 

Цитата DAN
И снова не в кассу.
Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|18 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
продолжим стих: ...а кто пророчествует, тот назидает церковь. (1Кор.14:4)

Не видел ни одного противника назидания других. Но назидание себя, никак не отменяет назидания других.

Кормление никак не отменяет питания..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|18 Июн 2012
1
Цитата DAN
Вас же спрашивают про "совершенное", а не про то, кто кого видел. Павел видел свет с неба, Бога видели во Христе, Маной видел,но при этом СОВЕРШЕННОЕ ЕЩЕ НЕ НАСТАЛО.

Не Вы меня спростли ведь. Зачем лезите, да еще не в тему? А тот кто спросил, тот спросил так:

 

Цитата prosveshenniy
Разве мы уже видим Господа лицом к лицу?

И еще... - я считаю, что ЗАВЕРШЕННОЕ УЖЕ НАСТАЛО. И даже написал с чем я его связываю. Да и языки, как видно, умолкли. Возродили только лет сто назал невразумительный язык говрения на ветер. Вот и все.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|18 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Что сочетается с мыслью Апостола Петра: Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил...

И какими дарами служат сегодня у вас в собрании?)))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|18 Июн 2012
1
Цитата DAN
У меня друг один, баптист, пока не уехал молился со мной, в том числе и на иных языках и без выдумок мне говорил, что в баптистской среде есть супостаты, препятствующие познанию Господа Иисуса и посланного нам Утешителя.

Может телефончик дадите Вашего друга? Узнаю про супостаты эти хоть.

 

Цитата DAN
Думал про Вас лучше. Может назовете хоть один признак наступления совершенного?)))

Могу назвать и не один. Законченное вернейшее пророческое слово. Мы имеем полное новозаветнее учение. Теперь то что от части уже не так важно. Далее - свидетельство ранних христиан о прекращении языков. Далее - внимательный разбор текста показывает, что это не про небеса, т.к. слова применяемые к языкам и к знанию с пророчеством разные и несут разный смысл. Далее - значение этого слова "совершенное" можете посмотреть. Вы же имеете словарик.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
1
Цитата DAN
языки не тайна, для уверовавших. Для неверующих же, у которых бог века сего ослепил умы, еще какая тайна.

Опять Вы делаете ошибку в умствованиях. Язык этот не является самой тайной, а только лишь можно тайны говорить этим языком, точно так же язык не является и самим благовествованием: Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования... (2Кор.4:3,4)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|18 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Не Вы меня спростли ведь. Зачем лезите, да еще не в тему

Это открытый форум, где все свободны комментировать и отвечать на любой пост. А вопрос в тему, ведь ваша ложная теория по прекращению даров, основана именно на  "совершенном" которое якобы наступило.

 

Цитата Вовочка
Я могу целиком привести цитату... - сколько влезит в пост. Это все равно подтвердит мою позицию, что этот дар предназначен для других, а не для себя

Не подтверждает:

 

Цитата Вовочка
, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам

а вот себе пользу принесу.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|18 Июн 2012
1
Цитата DAN
Согласен, но только публичное говорение,  должно быть к назиданию. Когда же я говорю себе и Богу, то назидание остается лично мне, что не мешает мне в последствии назидать и других.

Вот. Хоть в чем то согласились. Теперь Вам остается харизматам и др. это говорить. Т.к. именно публичное говрение на ветер практикуется. И зачастую громко, да еще и всем собранием, и к тому же вместе. Ну, а если про личностное назидание даром, так Вам это назидание и не помогает назидать других, т.к. ум Ваш бес плода остался. А настоящие дары нужны не для личного употребления а для служения другим.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
1
Цитата DAN
Ну желание то прослеживается, но нигде не прослеживается сомнения относительно происхождения их дарования. Апостол тут же наставляет, чтобы они не переживали за возможную анафему на Христа. Это могло иметь место только в языческой жизни, где царствует не Дух Божий.

Прослеживается. И даже в этом тексте. И тут же Апостол опасается за то, что в подобном состаянии, как в языческом прошлом, есть возможность произнести даже анафему на Христа. И современные таковые прецеденты были. Возможно, и у коринфян встречались. Неспроста же Павел об этом говорит. Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор.12:1-3)

 

Цитата Святой
Так правильно будет вам этот стих применить к себе: вы учите учению не Божьему (не по писанию) в вопросе о языках.

Ну, я ипытывал и хорошего держался, что видно в постах, так что этот стих примените к себе.

 

Цитата Святой
Вовочка противится этой истине.

Истине Писания я не противлюсь. Что очевидно. А измышления ДАНА не всегда по истине истинны.


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|18 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
. Язык этот не является самой тайной, а только лишь можно тайны говорить этим языком,

Старайтесь не уходить от темы. Я не доказываю, что язык= тайна. Я сокращаю для понятливых, а для непонятливых могу и дословно, молитва на ином языке, является тайной, потому что никто не понимает молящегося, и вполне может не истолковываться, потому что предназначена не для масс.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|18 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Вот. Хоть в чем то согласились. Теперь Вам остается харизматам и др. это говорить. Т.к. именно публичное говрение на ветер практикуется. И зачастую громко, да еще и всем собранием, и к тому же вместе.

Я не адвокат харизматам, но дар получил от Господа и не хочу нерадеть о нем, даже если до конца дней не встречу истолкователя.Хотя я не говорил, что не встречал или сам не истолковывал, просто тема не об этом

 

Цитата Вовочка
Могу назвать и не один. Законченное вернейшее пророческое слово. Мы имеем полное новозаветнее учение. Теперь то что от части уже не так важно. Далее - свидетельство ранних христиан о прекращении языков. Далее - внимательный разбор текста показывает, что это не про небеса, т.к. слова применяемые к языкам и к знанию с пророчеством разные и несут разный смысл. Далее - значение этого слова "совершенное" можете посмотреть. Вы же имеете словарик.

Все выше названное, не является признаками совершенного, просто воспаленный разум ищет лазейку для опровержения слова Божьего. Свидетельства поздних христиан не меньше, чем свидетельства ранних и самых ранних. Это обетование принадлежит всем дальним и его никто не отменял. Уверовавших будут сопровождать знамения,  а если бы не так, то прекращение знамений для уверовавших  было бы оговорено.

Далее- совершенное полное или завершенное настанет тогда, когда придет Господь и заберет к Себе, а пока что нам нужны и языки и пророчества и истолкования и исцеления и т.д.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+949
|18 Июн 2012
1
Цитата Вовочка
Павел благодарил, за то что говорит иными языками. И я верю, что он по сути пользовался правильно этим даром. Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) Верю, что он не говорил на ином языке невразумительными словами на ветер.

Так у Павля были языки, как знамение для неверющих.
А сегодняшние языки как соблазн для верющих и неверующих.

Старожил
+249
|18 Июн 2012
0
Цитата DAN
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство, для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу, — учителем язычников в вере и истине.

Павел был проповедником для язычников, и это не отменяет его учительства к евреям: ...я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу, — учителем исключительно язычников в вере и истине. (1Тим.2:7)

Смотрите, как он переживает за братьев по плоти: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян. (Рим.9:3,4)

Смотрите кто образовал эту церковь благовестием, которая была и из евреев тоже: Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

(1Кор.4:15)


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
0
Цитата DAN
Не видел ни одного противника назидания других. Но назидание себя, никак не отменяет назидания других. Кормление никак не отменяет питания..

Речь о том... - что мы делаем дарарми? Дарами служат другим, а не себе: Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил... (Апостол Петр - 1Пет.4:10) 26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию. (Апостол Павел - 1Кор.14:26) В отношении даров Вы как ...поступающие по своим нечестивым похотям. (Иуд.1:18)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
0
Цитата DAN
И какими дарами служат сегодня у вас в собрании?)))

Теми, которые получили, а не выдумали. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. (1Пет.4:10) А тот, кто выдумал себе дар невразумительного говорения Богу на ветер для личного назидательного говорения себе при бесплодности ума не понимает сути и назначения даров. Дары не для того, что бы покрасоваться, а для того, что бы приносить пользу.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
0
Цитата DAN
Это открытый форум, где все свободны комментировать и отвечать на любой пост.

Ок. Пусть так. Но, если Вы вклинились в мой разговор с просвещенным, так надо было сделать это хоть в тему, а не с ложным обвинением в мою сторону.

 

Цитата DAN
А вопрос в тему,

Нет. Не в тему. Смотрите историю:

 

Цитата prosveshenniy
Разве мы уже видим Господа лицом к лицу?

После чего я дал ответ именно на этот вопрос, процитировав от просвещенного именно этот вопрос. Затем Вы цитируете мой ответ и говорите:

 

Цитата DAN
И снова не в кассу. Вас же спрашивают про "совершенное", а не про то, кто кого видел.

Вы в своем уме? Или Вы в этот момент невразумительным молением на ветер занимались и ум был отстранен? Но, даже если так... - Вы продолжаете упорствовать при явных последующих доказательствах:

 

Цитата Вовочка
...тот кто спросил, тот спросил так:

И привожу цитату просвещенного:

 

Цитата prosveshenniy
Разве мы уже видим Господа лицом к лицу?

А Вы все равно за свое:

 

Цитата DAN
А вопрос в тему...

Вы не в теме моего разговора с просвещенным, очевидно. Так что... - или зайдите в кассу, или перестаньте из далека, недослышав и недопоняв, возражать.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
0
Цитата DAN
ваша ложная теория по прекращению даров, основана именно на  "совершенном" которое якобы наступило.

Первое... - я не говорил о прекращении абсолютно всех даров. Второе - я привел Вам не теорию, а Апостольское указание на то, что должно было произойти: ...пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:8-10) Очевидно, что таких языков как У Апостолов сейчас нет. Да и давно уже нет. И доказателств я Вам привел несколько, по теме и по Писанию. Если внимательно исследовать этут тему и тексты Писания, то можно еще несколько увидеть.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
0
Цитата Вовочка
Я могу целиком привести цитату... - сколько влезит в пост. Это все равно подтвердит мою позицию, что этот дар предназначен для других, а не для себя.
Цитата DAN
Не подтверждает:

Подтверждает. Перестаньте уже противиться. Смотрим опять эту цитату: Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. (1Кор.14:6-10)

Очевидно же, Апостол Павел разъясняет момент, что нужно принесить этим даром пользу другим. Никак иначе эти стихи понять не возможно. Если только, конечно, не начать мудрствовать сверх того, что написано. И эти стихи очень прекрасно сочитаются с другим изложением Павла: Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию. (1Кор.14:26) Так же эту идею подтверждает и другой Апостол - Петр: Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил... (1Пет.4:10)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|18 Июн 2012
0
Цитата DAN
а вот себе пользу принесу.

А вот дарами нужно служить другим: Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил... (1Пет.4:10)


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.