Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
6
Цитата Вовочка
Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

И снова Вовочка вырвал из текста, свой любимый стих, совершенно забыв все правила толкования.

Володя, этот стих является продолжением мысли Павла написанной стихом ранее:

Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?

.

При этом , польза отсутствует только при отсутствии откровения, изъяснения, пророчества, учения да и то, только для слушающего. Говорящий же назидает себя и этого у Писания не отнять.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата DAN
Почему обладателям "ложного" дара, Павел так много объясняет, как его использовать и благодарит Бога за то, что более всех их пользуется этим же даром? Ждем новых сочинений))))

Павел не мог на рассотянии сказать кто из них обладает настоящим, а кто прикидывается... - поэтому пространные объяснения. Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. (1Кор.14:6-10)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата DAN
А вообще весело, как не имеющий такого дара, рассказывает имеющим, что их дар -это говорение на ветер.

Что бы понять и констатировать факт об поднявшейся у человека температуре, не обязательно самому для этого заболеть. Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

 

Цитата DAN
Вы всегда противились Духу Святому, как отцы ваши так и вы...

Противился. А ныне покоряюсь. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским. (1Тим.4:1)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Прямой текст: Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. (1Кор.12:1,2) Очевидно, Павел не одобряет языческую неосознанность.

Полностью согласен с прямым текстом, где  Павел указывает на языческое прошлое коринфян. Потому и говорит им о невозможности анафемы на Иисуса теми, кто движим Духом Святым. Сегодня я тоже уверен, что молясь на ином языке, я не скажу никакой хулы на Христа, потому что движем Духом.

 

Цитата Вовочка
DAN извращает:

С каких пор цитата из Писания, является извращением?  Говорится четко  про языки- если не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. Это и есть прямое указание к действию

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

.А че предыдущие стихи не цитируем? Неудобно?)))

 

Цитата Вовочка
Павел не мог на рассотянии сказать кто из них обладает настоящим, а кто прикидывается... - поэтому пространные объяснения.

И благодарения за такой же дар?))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата DAN
Многие уже поняли, что флуд не победим и не желают слышать глупости от извращающего слово.

Так и есть. Эти извращения глупые мне не интересно слушать:

Слово говорит:

...он тайны говорит духом; (1Кор.14:2)

DAN извращает:

 

Цитата DAN
...потому что они (им. в виду - языки) тайна.

Слово говорит:

Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил... (1Пет.4:10)

DAN извращает:

 

Цитата DAN
но есть и такие, которыми друг другу не послужишь

Писание говорит:

...иному разные языки, иному истолкование языков. (1Кор.12:10) Например: Деян. 2:6-11

DAN извращает:

 

Цитата DAN
Писание говорит о разных языках. Есть и такие которыми можно служить, но есть и такие, которыми друг другу не послужишь...
Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+152
|17 Июн 2012
0
Цитата DAN
Дайте тогда не вольное толкование, что такое молитва Духом Святым.

По контексту Иуда противопоставляет людей имеющих Духа и не имеющих. Соответственно я считаю нужно понимать под этим молитву с помощью Духа, ни больше ни меньше. Тем более нигде в писании нет учения о личной молитве на языках, речь идет только про назидание, но не про личную молитву. В Римлянах говорится о воздыханиях неизреченных, что нельзя отнести к речи, к языкам.

19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,

(Иуд.1:19,20)

 

Цитата DAN
То, что Вы не принимаете, я уже вижу, но это не доказательство вольности толкований.

Когда же это я так делал? Я не принимаю, потому что вы не можете мне это доказать из писаний, а не потому что не хочу. Более того я скажу вам, что мне всегда нравилось говорить языками, но мы не всегда должны делать то что нам нравится, а то что соответствует истине. Свою пракику я не смог связать с библейскими языками, если увижу билейскую практику, то вэлком. Но сомневаюсь что увижу, раз за десять лет так и не увидел.

Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли.

Володя, вы же понимаете, что приведенный текст не является доказательством вашей теории. У него есть продолжение, где язычники приняли, а иудеи нет. При этом напомню, что там была простая проповедь Евангелия, а не молитва на ином языке..

.

Вы так же должны понимать, что события из Деяний, где задействованы иудеи, никаким боком не относятся к событиям в коринфе, где Павел учит исключительно язычников, использовать духовные дары.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата DAN
слова адресованные коринфянам, не являются указанием для них, являть знамения евреям. Это выдумка лжеучителей, обольщающих баптистов.

Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) О чем Вам баптисты без выдумок и говорят. Но, Вы итоговую мысль Павла не принимаете, да еще и на баптистов клевещите.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата prosveshenniy
А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,

Трудно не заметить сходство:


Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) О чем Вам баптисты без выдумок и говорят. Но, Вы итоговую мысль Павла не принимаете, да еще и на баптистов клевещите.

Не знаю как все баптисты, но один из них точно прибавляет к слову, говоря про неверующих евреев. При этом не может дать никаких знамений ни евреям ни язычникам. А итоговая мысль Павла тут не одна, это ваш зашореный разум так видит. К каждой теме своя итоговая мысль. Не запрещайте говорить языками- это для этой темы.

 

Цитата Вовочка
Слово говорит: Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил..

При наличие истолкователя и этим даром можно служить. Без истолкователя говори себе ( слово говорит)

 

Цитата Вовочка
..иному разные языки, иному истолкование языков. (1Кор.12:10) Например: Деян. 2:6-11

Например? Где истолкование в Деян 2?

 

Цитата Вовочка
DAN извращает: Цитата DAN Писание говорит о разных языках. Есть и такие которыми можно служить, но есть и такие, которыми друг другу не послужишь...

Даже если я буду просто цитировать слово, Вы все равно будете говорить, что я извращаю. Что и происходит.. Противление Духу, часть 202

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+152
|17 Июн 2012
1
Цитата DAN
В этой теме речь идет об истинности дара иных языков. Петр привязывал его к получению Святого Духа, Павел тоже. . Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

Никто не отрицает, что излияние Духа в Деяниях сопровождалось говорением языками. Хотя считаю, что Павел довольно ясно сказал, что Дух распределяет этот дар(языки) не всем. В отличии от Деяний(чаще повествовательной книги), послание Коринфянам(повелительная книга) это конкретная инструкция, как пользоваться дарами.

------

Все верно, речь идет об истинности, те ли это языки, про которые написано в писании или нет. Я пока таких языков не встречал(за исключением одного случая, который под вопрососм) за 10 лет с Господом, хотя общался с верующими из разных харизматических церквей. Говорящих много встречал, разных, но вот толкователей, увы....  Я верю сейчас только в один вид языков, знамение для неверующих. Считаю, что языков для личной молитвенной жизни не существует.

Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата prosveshenniy
Разве мы уже видим Господа лицом к лицу?

Евреи сталкивались с Богом лицом к лицу? Но, именно так пишется. Иаков видел лицом к лицу Бога? Но, именно так пишется. Маной с женою своей видели Бога? Но, именно так и пишется. Можно видеть Бога во Христе? Но, именно так пишется.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Писание говорит:
покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата Elisey
а Вовочка просто зацикленный баптист - языки умолкли, знание упразднилось, баптисты самые правильные, чего тут еще думать?

Зацикленный Вовочка процитировал зацикленному Елисею слова Апостола, которые, очевидно, исполнились уже, а не на небесах. И это мое мнение, а не всех баптистов под чистую: ...пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:8-10)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
6
Цитата Вовочка
Евреи сталкивались с Богом лицом к лицу? Но, именно так пишется. Иаков видел лицом к лицу Бога? Но, именно так пишется. Маной с женою своей видели Бога? Но, именно так и пишется. Можно видеть Бога во Христе? Но, именно так пишется.

И снова не в кассу. Вас же спрашивают про "совершенное", а не про то, кто кого видел. Павел видел свет с неба, Бога видели во Христе, Маной видел,но при этом СОВЕРШЕННОЕ ЕЩЕ НЕ НАСТАЛО.

 

Цитата Вовочка
О чем Вам баптисты без выдумок и говорят.

У меня друг один, баптист, пока не уехал молился со мной, в том числе и на иных языках и без выдумок мне говорил, что в баптистской среде есть супостаты, препятствующие познанию Господа Иисуса и посланного нам Утешителя.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата prosveshenniy
Павел довольно ясно сказал, что Дух распределяет этот дар(языки) не всем

Не видел такого, тем более "ясно сказанного"

 

Цитата prosveshenniy
Я пока таких языков не встречал(за исключением одного случая, который под вопрососм) за 10 лет с Господом, хотя общался с верующими из разных харизматических церквей. Говорящих много встречал, разных, но вот толкователей, увы.

Вот если бы встретил, то поверил бы.)))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|17 Июн 2012
1
Цитата DAN
Снова включили фантазию?))

Факты. Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. (1Кор.4:8)

 

Цитата DAN
Поэтому и сказал, что если не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.)))

Сказал потому, что все должно быть к назиданию: Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию. Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. (1Кор.14:26-28)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата DAN
А че потихоньку? Побоялся первенствующих харизматов?)))

Нет. Не побоялся. Просто учитывал их плотское состояние и слабенькую духовность. Как добрый отец наставляет. Снисходя до их уровня. Приводя различные примеры. Прослеживается большое желание сделать их понастоящему духовными: Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. (1Кор.12:1-7)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
слова Апостола, которые, очевидно, исполнились уже, а не на небесах. И это мое мнение, а не всех баптистов под чистую:

Думал про Вас лучше. Может назовете хоть один признак наступления совершенного?)))

 

Цитата Вовочка
.потому что они (им. в виду - языки) тайна.

языки не тайна, для уверовавших. Для неверующих же, у которых бог века сего ослепил умы, еще какая тайна.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата DAN
иному разные-γένος- языки -γλῶσσα-, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух,

...разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12:11)

 

Цитата DAN
а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом.. .И ни слова о неправильности  духовных проявлений.

...а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3) Проанализировать нужно хорошо вступление к учению о духовности: Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. (1Кор.12:1)

 

Цитата DAN
Напротив, Павел пишет о желании видеть коринфян говорящими языками,

Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; (1Кор.14:5)

 

Цитата DAN
подтверждая и языки и превосходство пророчествующего над назидающим себя.

...ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками... (1Кор.14:5)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|17 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Сказал потому, что все должно быть к назиданию:

Согласен, но только публичное говорение,  должно быть к назиданию. Когда же я говорю себе и Богу, то назидание остается лично мне, что не мешает мне в последствии назидать и других.

 

Цитата Вовочка
Прослеживается большое желание сделать их понастоящему духовными:

Ну желание то прослеживается, но нигде не прослеживается сомнения относительно происхождения их дарования. Апостол тут же наставляет, чтобы они не переживали за возможную анафему на Христа. Это могло иметь место только в языческой жизни, где царствует не Дух Божий.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+48
|17 Июн 2012
0
Вот вам ссылка на Беседу 29 (комментарий к 12 главе послания Коринфянам) Иоанна Златоуста. http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z10_1/Z10_1_29.htm

Спасибо большое. Весьма исчерпывающе.

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+1379
|17 Июн 2012
2
Цитата Вовочка
Противился. А ныне покоряюсь. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским. (1Тим.4:1)

Так правильно будет вам этот стих применить к себе: вы учите учению не Божьему (не по писанию) в вопросе о языках.

 

Цитата DAN
Согласен, но только публичное говорение, должно быть к назиданию. Когда же я говорю себе и Богу, то назидание остается лично мне, что не мешает мне в последствии назидать и других.

Аминь.

Вовочка противится этой истине.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+48
|17 Июн 2012
2
Цитата DAN
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя

Современный первод раскрывает смысл данных отрывков не так, как вы трактуете: "2 Ибо тот, кто владеет даром говорить на другом языке, на самом деле говорит не с людьми, а с Богом, ибо никто не может ничего понять. Он говорит тайны через Дух.... 4 Кто обладает даром говорить на другом языке, развивает духовно только себя, тот же, кто имеет дар пророчества, укрепляет церковь. "

- все просто. Нужно говорить на языках так, чтобы тебя не один Бог понимал, который знает все языки, а и все люди находящиеся рядом в церкви(контекст говорит о использовании дара в церкви, а не дома)
И развивать этим даром нужно не столько себя, сколько церковь! Так как все дары даны для устроения Тела Христова!

В Послании к Ефесянам мы читаем: "И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Ефес.4:11-12). Здесь говорится, что Христос дал церкви одаренных служителей. И эти братья должны использовать свои дары для созидания церкви. В греческом тексте структура предложения выражает цель, и такая же самая структура присуща стихам 13 и 14. В этих стихах также ясно выражена мысль, что цель духовных даров заключается в созидании всей церкви, а не отдельных ее членов.

 

Цитата DAN
а говори себе и Богу.)))

Ну ладно если Богу, а как это понять "говорить себе"??? Вы что разговариваете сами с собой на языках??))

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+359
|17 Июн 2012
3
Цитата DAN
Поэтому и сказал, что если не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.)))

Поэтому все харизматы так дружно молчат в цекви. :)))

А если серьезно, то нужно обладать КРАЙНЕ низким уровнем познания Писания и понимания смысла и стиля языка оригинала, чтобы воспринимать эти слова Павла как повеление/желание/поощрение говорить языками.

Упор здесь на слове "молчи", - а остальное придаток к фразе. Павел аргументирует свой призыв НЕ ГОВОРИТЬ ЯЗЫКАМИ, а харизматия выискивает оправдания для говорения в виде гипотетических оборотов типа "желаю чтобы вы все говорили языками, НО ЛУЧШЕ"...

На "НО ЛУЧШЕ" никто не обращает внимания. "ЖЕЛАЮ" важнее.

Удален
Галя™
|17 Июн 2012
1
Цитата Вовочка
Раздницу улавливаете между клавишей пробела на Вашей клавиатуре и знаком тире? Уловите, и больше не извращайте понятия.
Цитата Мириам
а пробел - такого знака нет, есть дефис и тире. Равно как и другие ошибки вами выдуманы))) Фу, стыдоба, лжец и грубиян.

Вовочка, читала ваш диалог с Мириам.

Проблема в том, что вы перепутали правила русской орфографии и пунктуации с ПРАВИЛАМИ компьютерного НАБОРА ТЕКСТА.

Почти все ошибки, на которые вы указывали Мириам, связаны с правилами набора текста. В этом разница и поэтому такое недопонимание.

Мириам, Вовочка вам не грубил, просто чуток перепутал правила :))).

Погуглите, задав "правила набора текста". В наше время их необходимо знать точно так же, как и правила орфографии и пунктуации :))).

Удален
Валера4444
|17 Июн 2012
0
Цитата Галя™
Вовочка, читала...

Щас, Галя - и вы получите достойный ответ.

Хоть вы здесь - и ни при чём.

Но готовьтесь - на каждое ваше слово - будет цитата ( типа сдача ответ ... )

Божьей благодати !
Удален
Галя™
|17 Июн 2012
0
Цитата Валера4444
Щас, Галя - и вы получите достойный ответ.

Неа.. 

Вовочка мой земляк... :)

Старожил
+249
|17 Июн 2012
0
Цитата Галя™
Вовочка, читала ваш диалог с Мириам. Проблема в том, что вы перепутали правила русской орфографии и пунктуации с ПРАВИЛАМИ компьютерного НАБОРА ТЕКСТА. Почти все ошибки, на которые вы указывали Мириам, связаны с правилами набора текста. В этом разница и поэтому такое недопонимание. Мириам, Вовочка вам не грубил, просто чуток перепутал правила :))). Погуглите, задав "правила набора текста". В наше время их необходимо знать точно так же, как и правила орфографии и пунктуации :))).

Цитата Мириам
Вовочка, да вы даже пишите неправильно,
Цитата Вовочка
Вы пишете тоже не правильно.
Цитата Мириам
Вовочка, неправильно здесь слитно))))и меня поправьте, плиз, если что...

Ну, я и поправил. На что получил массу оскорблений и унижений. Благословляю эту девушку.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.