Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
+249
|8 Июн 2012
0
Цитата prosveshenniy
При том, что Павел сказал, что языки распределяются Духом не каждому, получается Бог кого-то обделил назиданием?

Ну, конечно. Баптистов и всех подобных... - обделил. Таково их убеждение.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Местный
+24
|8 Июн 2012
1
Цитата prosveshenniy
если будете слушать лжеучения, которые уводят от Бога истинного?

Ну как учение о языках может увести от БОГА? Вы лучше помотрите темы где люди пытаются доказать чо Иисус это не Бог. Вот какое учение уводит от Бога.

 

Цитата prosveshenniy
от слова Божьего:

а что такое Слово Божье? Неужели буквы напечатанные на бумаге? А какже жили Авраам, Ной, Енох?

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
А как же Пётр? После того как он одномоментно исполнился Духом, что проявилось в виде иных языков, он сказал очень классную проповедь :) Ну опять же... вы сказали фразу которую придумали для успокоения своей совести, но Писание говорит не только о поступках по духу, но и исполнением им в определённый промежуток вермени. Просто надо понимать что есть момент, когда сила осеняет человека и примеров в Писании таких куча, и это не зависит от праведности самого человека, а вот поступать согласно Духа, это зависит от нас.

Обратите внимание особенно на 21 стих:

18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,

20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,

21 повинуясь друг другу в страхе Божием.

(Еф.5:18-21)

Старожил
+249
|8 Июн 2012
0
Цитата Elisey
И еще: "Дорожите временем", а как транжирить время на переливание из пустого в порожнее с таким "собеседником"?

 Так Вы же не захотели наполнить Ваше пустое и порожнее Словом Божьим в этом вопросе. Вот и потратили время зря. А так... - Вам все объяснения в теме даны на вопросы. Изложено Писание по этому вопросу, так что проблем наполниться нет. Проблема может быть только если Вы хотите остаться пустым.

 

Цитата Elisey
Валера4444 - в точку! От себя добавлю - не только легким, но еще хамом и лжецом. "Таковых удаляйся".

Так вот отвечайте теперь за слова, а не удаляйтесь. Где мое хамство? Где я солгал? Или это Вы так... - поклеветать зашли?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Местный
+24
|8 Июн 2012
1
Цитата Вовочка
Баптистов и всех подобных... - обделил

Вы немного ошиблись, не Бог обделил, а они сами себя. Не клевещите на Бога! Это богохульство!

 

Цитата prosveshenniy
Обратите внимание особенно на 21 стих:

Согласен, но это только часть картины. Зачем вы упускаете другие вещи?

Иуд.1:20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым

Деян.4:8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!

Скажите, когда у Петра было время возрасти что бы быть таким пламенным проповедником?

Деян.13:9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,

Старожил
+322
|8 Июн 2012
0
Цитата Вовочка
Где мое хамство? Где я солгал? Или это Вы так... - поклеветать зашли?

Сказано было все и поставлена точка.

Чао, бамбино!

Старожил
+249
|8 Июн 2012
1
Вы немного ошиблись, не Бог обделил, а они сами себя. Не клевещите на Бога! Это богохульство!

Вы сильно ошиблись, мы сами себе не выписываем дары. Не унижайте Бога! Это богохульство! Он дает дары. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12:11) Посмотрите еще и поразмышляйте по поводу слова "особо" пожалуйста. Може дойдет на этот раз.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1172
|8 Июн 2012
4

Читаю Вовочку и на память приходят стихи Остера:

С виду он худой и дохлый, но зато характер тверд...

Внешне прекрасно выглядите, Владимир...

А худой и дохлый - потому как отвергая благодать Божью, трудно возрастать в полный возраст Христов.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Местный
+3
|8 Июн 2012
1

http://pema.tv/video/videos/viewvideo/476/

Что делает Молитва языками ?//Раиса Скрынник.

Старожил
+249
|8 Июн 2012
0
Цитата Elisey
Сказано было все и поставлена точка. Чао, бамбино!

Это все доказательство? Или это покаяние такое странное? Или это лукавый уход от ответственности? Бамбино чао не хочет делать с вами. Сначала проясните ситуацию, или попросите прощения за клевету. А потом - точку можете ставить.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
Вот тут надо уточнение. это не дары Духа, а дары Христа и даны они для другой цели. Если языки и пророчество это дар какбы вдохновения то что бы стать апостолом или пастором нужно время.

Все верно. Но уточним еще больше:))) Согласно Еф 4 эти дары дает Христос. Согласно 1 Коринф 12 эти дары распределяет Дух Божий, как Ему угодно. Здесь нет противоречий, Дух и Христос действуют вместе:

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

(Иоан.16:13-15)

Здесь не говорится про дары, но я вижу здесь слаженность работы в троице.

Соглашусь с тем, что дары различаются по функциям и по значимости и по времени, но пастор или дары вспоможения, то же сверхестественные дары и без Духа Божьего ими служить невозможно.

Старожил
+249
|8 Июн 2012
0
Цитата Мириам
Читаю Вовочку и на память приходят стихи Остера: С виду он худой и дохлый, но зато характер тверд... Внешне прекрасно выглядите, Владимир... А худой и дохлый - потому как отвергая благодать Божью, трудно возрастать в полный возраст Христов.

Благодать Божью не отвергаю. И к обзываниям тут на форуме уже привык. Теперь у меня в коллекции еще - худой и дохлый.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
А сомневающийся..... к сожалению.

Не к месту сказано.

 

а вот это уже не вам решать :)))

То есть вы призываете дождаться суда и там посмотреть, кто был от Бога, а кто нет?

Зачем тогда вообще нам писание, зачем нам тогда испытывать что-то, зачем Иисус сказал берегитесь, чтобы кто не прельстил вас? Давайте дождемся суда и там посмотрим, да? Только боюсь, что поздно уже будет смотреть, когда окажетесь осужденными вместе со лжеучителями?

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. (Деян.2:13)

Кроме говорения языками в этой главе вы ничего не найдете. Там не было трясок на полу, они не шатались, не хохотали как сумасшедшие и не падали друга на друга в конвульсиях. Разве не так?

 

Ну ведь вы сами сказали что вопросы наталкивают на размышления, давайте именно этот момент и обсудим. Какое это знамение и зачем здесь истолкование? Если вы обращаетесь к индусам на их языке посредством дара, то какая нужда в истолковании?

Истолкование нужно тем кто не понимает этого языка. Кто понимает в истолковании не нуждается. Какое знамение было в деяниях:

11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?

(Деян.2:11)

Знамение нужно для того чтобы люди уверовали в Бога, подтвердить евангелие(Марка 16)

Удален
Валера4444
|8 Июн 2012
1
Цитата Вовочка
Так они спросят...

Та НЕ-Е-Е...

Вы не расписывайтесь, по своему обыкновению,за других -  а покажите.

Какое о вас мнение на том форуме, где вы пытались зарисоваться, блеснуть, выпендриться, ...

И услышите потом от них: Вот видишь ! Мы же тебе говорили ! ...

 

Цитата Вовочка
...Вы движимы подлым духом...

Так, так... продолжайте !  ... ( выдавать себя ).

 

Цитата Вовочка
Готов на Вашем собрании диспут устроить ...

"- Виноват, вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию? - " ...

Божьей благодати !
Местный
+24
|8 Июн 2012
1
Цитата prosveshenniy
и без Духа Божьего ими служить невозможно.

но одни дары требуют времени и подготовки, другие по вдохновению

 

Цитата prosveshenniy
Не к месту сказано.

К месту. Вы просите у Бога ответов и при этом имеете сомнения. И готовы подвергать сомнению всё, но не испытанию, а именно сомнению. Понимаете? Вам готовы предоставить аргументы, а у вас уже есть предубеждения и сомнения.

 

Цитата prosveshenniy
То есть вы призываете дождаться суда и там посмотреть, кто был от Бога, а кто нет?

Иногда придётся и так, во всяком случае так учит Писание, не судить раньше времени и о том что грехи некоторых проявятся только впоследствии.

 

Цитата prosveshenniy
зачем Иисус сказал

Затем, что есть вещи которые написаны прямо и всё что им не соответсвует является ересью, потому что уводит от Христа и Его благодати, а есть что то, что не сказано прямо, но вызывает долгое рассуждение и исследование но по сути не является важным для спасения.

 

Цитата prosveshenniy
Там не было трясок на полу, они не шатались, не хохотали как сумасшедшие и не падали друга на друга в конвульсиях. Разве не так?

Откуда вы знаете? Разве там описано это? Зачем выдумывать? Сами подумайте, кого считают пьяными, неужели только лишь бормотание иными языками, которое, кстати по убеждению некоторых было на разных наречиях тех кто там был. Если вы увидите несколько иностранцев, говорящих своими языками, вы тоже сочтёте их пьяными?

Местный
+24
|8 Июн 2012
1
Цитата prosveshenniy
и без Духа Божьего ими служить невозможно.

но одни дары требуют времени и подготовки, другие по вдохновению

 

Цитата prosveshenniy
Не к месту сказано.

К месту. Вы просите у Бога ответов и при этом имеете сомнения. И готовы подвергать сомнению всё, но не испытанию, а именно сомнению. Понимаете? Вам готовы предоставить аргументы, а у вас уже есть предубеждения и сомнения.

 

Цитата prosveshenniy
То есть вы призываете дождаться суда и там посмотреть, кто был от Бога, а кто нет?

Иногда придётся и так, во всяком случае так учит Писание, не судить раньше времени и о том что грехи некоторых проявятся только впоследствии.

 

Цитата prosveshenniy
зачем Иисус сказал

Затем, что есть вещи которые написаны прямо и всё что им не соответсвует является ересью, потому что уводит от Христа и Его благодати, а есть что то, что не сказано прямо, но вызывает долгое рассуждение и исследование но по сути не является важным для спасения.

 

Цитата prosveshenniy
Там не было трясок на полу, они не шатались, не хохотали как сумасшедшие и не падали друга на друга в конвульсиях. Разве не так?

Откуда вы знаете? Разве там описано это? Зачем выдумывать? Сами подумайте, кого считают пьяными, неужели только лишь бормотание иными языками, которое, кстати по убеждению некоторых было на разных наречиях тех кто там был. Если вы увидите несколько иностранцев, говорящих своими языками, вы тоже сочтёте их пьяными?

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
Есть люди, которые до сих пор не получили исцеление. Отменим этот дар? Или будем искать как оправдать собственное бессилие?

Скиния, это совершенно другая тема про исцеления, давайте не будем все смешивать в кучу. Дело в том, что я всегда думал: если человек говорит языками и Павел пишет, если говоришь языками то молись об истолковании, значит Бог даст истолкование, обязательно. Но почему то за 10 (!!!!) лет говорения, истолкования так и не пришли. Сколько еще нужно молиться 20, 30 лет? Тем более теперь я понял, что смысл этих языков в другом, а не как я раньше понимал.

Местный
+24
|8 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
Истолкование нужно тем кто не понимает этого языка

Это додумано, в Писании такого нет. Павел сказал ясно, что если нет истолкователя то молись себе и Богу но не публично. Тем более вы не можете знать, обращаясь на языках есть ли в данный момент неверующие иностранцы понимающие его, это значит что вопрос истолкования важен, и не может быть отброшен по нашему собственному убеждению. Плюс к этому, не думаю что в коринфе постоянно приходили иностранцы на собрание. Однако Павел указывает на регулярную практику употребеления даров. Да и ктому же почему нельзя говорить о великих делах Божьих сразу на понятном языке? Зачем обращаться на ином? Да и к томуже многие люди владели тогда греческим и не нуждались в проповеди на иных языках, более того мы вообще не видим ни одного случая проповеди на иных языках.

Цитата prosveshenniy
Знамение нужно для того чтобы люди уверовали в Бога

Задам вопрос опять. Как могут неверующие поверить Богу если войдя к говорящим языками подумают что те беснуются?

Зачем вообще нужны языки? Если о великих делах Бога можно сказать на своём понятном языке? Кстати в Деяниях покаялись после проповеди на понятном языке, а не после истолкования языков.

 

Цитата prosveshenniy
давайте не будем все смешивать в кучу

Речь идёт о действии одного Духа, потому это всё связано.

 

Цитата prosveshenniy
Сколько еще нужно молиться 20, 30 лет?

А вы не думали что Он его вам давал, но вы его не увидели?

Вы выстраиваете доктрину под собственный опут, притягивая места Писания именно согласно вашего опыта, а надо наоборот, в этом суть веры.

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
Это значит что нет этого дара? Или что нет людей которые им владеют? А как насчёт тёмных веков и времён инквизиции? Там вообще почти все дары и служения были в упадке. Так что церкви не было? ==== Извините, что не ответил вам ранее... в общем мы ходим по кругу.

Объясню мои сомнения: тысячи людей молятся, ревнуют, а истолкования почему то нет. Об этом и в интернете многие свидетельствуют и в моей жизни я встречал и общался с верующими из разных церквей. Все где-то там там, да нас строной обходят эти дары. Думаешь, что с нами не так. Не так свято живем что-ли. Сравниваешь, да нет вроде такие же верующие. Начинаешь рассматривать поближе, оказывается обольщеннные люди, лжепророчества, лжеязыки, странные проявления. И эти "одарованные" бывает живут совсем не святой жизнью. Вот и напрашивается вывод, где ж эти дары? в темные века вами упомянутые, главная проблема была не в отсутствии даров, а в отсутствии истины в церквях!!! А по кругу мы будем ходить, если кто-то из нас не согласится точкой зрения другого, это же элементарно:))

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
Ну как учение о языках может увести от БОГА? Вы лучше помотрите темы где люди пытаются доказать чо Иисус это не Бог. Вот какое учение уводит от Бога.

Оооо... Уводит и еще как уводит. Все что искажает истину рано или поздно приводит к печальным последствиям. Вам повезет, если искажения были не большими, а если нет, то последствия могут быть очень печальными. Маленькая ложь может привести к очень большой лжи. Книга Хейгина о дарах Святого Духа искажает истину. Если вы не видели служения с ним, там где он ходит, "пророчествует", возлагает руки на людей. Посмотрите. Может кого-то это вдохновляет, но меня это шокировало. Я увидел признаки одержимости, бесноватости. У меня очень большие сомнения, что Хейгин пошел на небеса. А начинал он свой христианский путь, судя по его книгам, совсем не так, а в конце жизни такая трагедия. Хейгин считается отцем харизматов. Сколько людей будут обмануты. Обратите внимание, как апостолы сражались за истину, за чистоту слова. просто так что ли?

Старожил
+249
|8 Июн 2012
0
Цитата Валера4444
"- Виноват, вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию? - " ...

 Тут дискуссию Вы уже проиграли. Это стороннему читателю будет очевидно. Разве что в остроте издевательств у Вас пальма первенства. А по учению... - слабовато. Не будьте же дитем по уму. На злое будьте малолеткой. А по уму пора Вам стать совершеннолетним.

 

Цитата Валера4444
Так, так... продолжайте ! ... ( выдавать себя ).

 Я про Вас писал.

 

Цитата Валера4444
Та НЕ-Е-Е... Вы не расписывайтесь, по своему обыкновению,за других - а покажите. Какое о вас мнение на том форуме, где вы пытались зарисоваться, блеснуть, выпендриться, ... И услышите потом от них: Вот видишь ! Мы же тебе говорили ! ...

Да какое там можно увидеть мнение в зарисованном Вами выпендрежском посте? Вы в нем так "блеснули", а еще и просите меня другим показать. По этому посту они увидят что Вы за человек. И вероятнее всего скажут... - не связывайся со вскими такими.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
а что такое Слово Божье? Неужели буквы напечатанные на бумаге? А какже жили Авраам, Ной, Енох?

Я не утверждал, что Бог не говорит сегодня нам. Но Он не скажет что-то, что не соответсвует слову написанному.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

(Евр.1:1,2)

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

(2Иоан.1:9,10)

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
Согласен, но это только часть картины. Зачем вы упускаете другие вещи? Иуд.1:20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым Деян.4:8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! Скажите, когда у Петра было время возрасти что бы быть таким пламенным проповедником? Деян.13:9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,

Согласен, это другая сторона медали, добавлю только, что здесь речь не идет о говорении языками.

молясь Духом Святым или молясь духом (Еф 6), не утверждает, что это именно молитва языками. А так да, это, то же часть исполнения Духом.

Местный
+24
|8 Июн 2012
1
Цитата prosveshenniy
если кто-то из нас не согласится точкой зрения другого, это же элементарно:))

Ну может и так, или пока не поймём что уже всё сказали другдругу.

 

Цитата prosveshenniy
Не так свято живем что-ли.

Я сейчас читаю один интересный исторический труд, там описывается как началось 50-кое движение и какие преобразования оно проходило. Так вот штука в том, что богословие формировалось оооочень долго, были и ошибки, но в итоге мы имеем очень качественный продукт. Святость нашей жизни тут не причём, мы никогда не будем достаточно святы, что бы что то заслужить! Это всегда будет вопрос веры.

 

Цитата prosveshenniy
Сколько людей будут обмануты

Главное это истина о спасении, которую, как я понимаю, Хейген нигде не искожал! А всё остальное увы... время покажет.

 

Цитата prosveshenniy
Но Он не скажет что-то, что не соответсвует слову написанному.

Но ведь это соответсвие или несоответсвие может быть исключительно субъективным. Например факт говорения языками есть, факт того что церковь исполнилась силой для проповеди тоже есть... так неужели мы можем думать что мы исключительно верно всё понимаем, учитывая что Бог разумом до конца осознать невозможно? Мы уже приводили этот пример Мене, Мене Текел Упарсин. Зачем Бог дал эти запутанные и странные слова?  Почему не сказал прямо? Потому, я уверен, что до конца всего о языках наверное и не осознаем. Вы решили не использовать их, ваше право, я же напротив после наших бесед имею желание ещё больше молиться языками.

Цитата prosveshenniy
не утверждает, что это именно молитва языками

Но и не утверждает обратного.

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
но одни дары требуют времени и подготовки, другие по вдохновению

согласен

 

К месту. Вы просите у Бога ответов и при этом имеете сомнения. И готовы подвергать сомнению всё, но не испытанию, а именно сомнению. Понимаете? Вам готовы предоставить аргументы, а у вас уже есть предубеждения и сомнения.

Насчет чего сомнения вы у меня увидели? Когда вы подкидываете дельные мысли по писанию, я принимаю и размышляю, когда построенные на только на личном опыте не подтвержденном писанием, то мне этого не надо, своего хватает.

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
Иногда придётся и так, во всяком случае так учит Писание, не судить раньше времени и о том что грехи некоторых проявятся только впоследствии.

Там также написано, что у некоторых они явно видны, разве не так?

24 Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии.

25 Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут.

(1Тим.5:24,25)

------

Притом согласно контексту не судить прежде времени нужно мотивы людей, которые иногда не совсем понятны, но не дела и грехи:

5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

(1Кор.4:5)

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
Откуда вы знаете? Разве там описано это? Зачем выдумывать? Сами подумайте, кого считают пьяными, неужели только лишь бормотание иными языками, которое, кстати по убеждению некоторых было на разных наречиях тех кто там был. Если вы увидите несколько иностранцев, говорящих своими языками, вы тоже сочтёте их пьяными?

Мне ничего не надо знать, не выдумывайте сверх того что написано и все, это железное правило. Руководствуясь им никогда не прельститесь, все остальное домыслы и учения человеческие!!!

Местный
+24
|8 Июн 2012
1
Цитата prosveshenniy
Притом согласно контексту не судить прежде времени нужно мотивы людей

конеткст говорит о разделении которое произошло в коринфе и то что кто то судил Павла, потому он и защищает себя. Да и потом он продолжая мысль говорит, "Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим" Так что всё же это касается и учения так же.

 

Цитата prosveshenniy
Мне ничего не надо знать, не выдумывайте сверх того что написано

Давайте будем честными, и не выдумывать ни в одну ни в другую сторону. Если не написано, мы имеем право предположить, но не утверждать.

Старожил
+152
|8 Июн 2012
0
Это додумано, в Писании такого нет.

Ладно. договорились для вас нет, для меня есть(Деян 2)

 

Павел сказал ясно, что если нет истолкователя то молись себе и Богу но не публично. Тем более вы не можете знать, обращаясь на языках есть ли в данный момент неверующие иностранцы понимающие его, это значит что вопрос истолкования важен, и не может быть отброшен по нашему собственному убеждению.

Сказал то ясно, только не в смысле повеления, а в смысле позволения. Конечно важен, поэтому Павел и призывал истолковывать

 

Плюс к этому, не думаю что в коринфе постоянно приходили иностранцы на собрание. Однако Павел указывает на регулярную практику употребеления даров.

Да указывает, но как указывает, я об этом уже говорил:

12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.

13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.

(1Кор.14:12,13)

Тут просто утверждается факт, если начал говорить языками то истолковывать надо, чтобы церковь получила назидание.

И дальше проследите мысль Павла по контексту, он укоряет коринфян и говорит, чтобы они по уму не были младенцами и поняли, что языки нужны для неверующих, как знамение, а не для церкви. Поэтому если вы не истолковываете то неверующие подумают, что вы беснуетесь. Получается и церковь не получает назидание и как знамение языки не получаются.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.