Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Старожил
+1698
|4 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата 008
А наши детки с колыбели при храме Божием растут, принимают Причастие, молятся, стараются походить на Христа. Им не в чем каятся...

Дай-то Бог.. я не против брат и даже рад, что они у вас молятся и причащаются..

Но вот.. как я посмотрю на этих крещённых православных деток живущих вокруг меня.. так они больше на антихриста похожи, чем на Христа.. даже детки ваших иереев.. Не верите, или не видите..?

Или опять обвините меня во лжи..?!

 

Цитата ain
Мир вам. Никто писание не перекручивает, но если вы не видите очевидного, помочь не могу.

Вы притягиваете Писание "за уши"..! Вот об этом вам и написал Святой.. Это подобно.. знаменитому православному "5-ому евангелию от Марии"..))

В ваших же стихах.. ясно написано, что Иисус только касался детей и молился за них, благословляя их.. Но никак не крестил.. Но если вы действительно.. не различаете разницы, между касанием с молитвой благословения и Водным Крещением, то действительно.. помочь вам, очень и очень будет сложно..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|4 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Не верите, или не видите..?

Я вижу, вижу... что в протестантской Америке уже рай, вместе с крещенным сознательно во взрослом состоянии населением )))

 

Цитата Asher
В ваших же стихах.. ясно написано, что Иисус только касался детей и молился за них, благословляя их.. Но никак не крестил.. Но если вы действительно..

А Иисус вообще крестил кого-нибудь? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
ain
+1606
|4 Авг 2011
2 Цитировать

Мир вам. И благослови вас Бог,  Asher, когда Он вас благословит, вы поймете, почему Ему не надо было погружать. Еще один пример  - разбойник на кресте.

Удален
Валера4444
|4 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Я вижу, вижу... что в протестантской Америке уже...

...а при ЧЁМ тут Америка ?...

Хотя, собственно...  - всё как обычно... образ врага...

Когда нужно - тогда виновные всегда:

1. Евреи ;

2. Американцы ;

3. Хохлы ;

4. Кацапы ;

5 . ...

... дополните сами ( специалист по компромату ... )

Всегда виновен кто-то ...

Только НЕ МЫ  ??? ... 

Божьей благодати !
Удален
008
|4 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Валера4444
...а при ЧЁМ тут Америка ?...

А при чем тут дети??

Вы хоть вникайте сначала в переписку...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+359
|5 Авг 2011
1 Цитировать

Обряд крещения, вообще, настолько незначительный элемент христианства, что об этом кое-где говорится уже даже в Новом Завете.

Сегодня же, на мой взгляд, этот обряд вообще должен быть постепенно устранен как не имеющий никакого значения. Во всяком случае, стыдно что христиане разных конфессий грызутся из-за этого, видят в этом проблему.

Детское крещение - это чистой воды традиция, хотя и идущая с апостольских времен.

Взрослое крещение - это тоже своеобразная традиция, в соответствии с уставами евангельских общин - с обучением подростков, подготовкой крещаемых и т.д.

Мне лично больше по душе детское, хотя не возражаю и против так называемого "осознанного".

Пусть каждый, если хочет, соблюдает свои традиции, но не осуждает другого.

Удален
Galisha
|5 Авг 2011
1 Цитировать

 Это просто обряд. Я приняла водное крещение в 2009м году сознательно.

Старожил
+1698
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Я вижу, вижу... что в протестантской Америке уже рай, вместе с крещенным сознательно во взрослом состоянии населением )))

Интересная у вас ментальность.. у православных.. Все вы смотрите.. мимо своего огорода - да в чужой..))

Смотрите.. Лично я вам за родную русскую землю, и родной русский православный народ живущий на ней.. А вы мне об том, что растет в огороде заокеанских соседей..

Что в свой тяжело посмотреть.. или у вас дальнезоркость..?!

Вы брат хоть у них, или точнее среди них, жили-то..? А я вот.. уже не один десяток лет живу.. среди крещённого в младенчестве православного народа.. и равняю их только к образу Иисуса Христа..

Разницу замечаете..?!))

 

Цитата 008
А Иисус вообще крестил кого-нибудь? )))

После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил. (Иоан.3:22)

Уже писал вам брат 008.. изучайте Священное Писание.. а не басни человеческие..)) 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|5 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Galisha
Это просто обряд. Я приняла водное крещение в 2009м году сознательно.

Я тоже принимал сознательно, так как уверовал уже во взрослом состоянии. Только у нас это не простой обряд. Богу не нужны обряды. У нас - Таинство, в котором рождается новый человек во Христе.

 

Цитата Asher
Все вы смотрите.. мимо своего огорода - да в чужой..))

Нет, Ашер. Я ответил на пост и ничего более...

 

Цитата Asher
уже не один десяток лет живу.. среди крещённого в младенчестве православного народа..

А я живу среди протестантского.

Не вижу разницы ))))

 

Цитата Asher
После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил. (Иоан.3:22) Уже писал вам брат 008.. изучайте Священное Писание.. а не басни человеческие..))

Остается только вздохнуть по вам...

Дополню ваши слова еще одним местом из Писания, где крестил Иисус:

Когда же узнал Иисус о [дошедшем до] фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн,
(Иоан.4:1)

Но... -

хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, -
(Иоан.4:2)

Да и не престало Богу служить Самому Себе...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Нет, Ашер. Я ответил на пост и ничего более...

Глупо.. показывать на грязь в чужом доме, когда в своем-то его по-колено..))

 

Цитата 008
А я живу среди протестантского. Не вижу разницы ))))

А вы не заметили.. что живёте как-раз там, где Престол сатаны.. Вы с восточной.. или западной..?

Что-то новое я вам сказал..?)) 

 

Цитата 008
Остается только вздохнуть по вам...

По этому поводу есть хороший коментарий: - "...Не ясно совершал ли Христос над кем-нибудь водное крещение; но Его ученики - да; Глава 4:2, а то, что они делали под Его властью и руководством, было приписываемо Ему Самому. Это в обычае среди многих народов и стран, приписывать действия тех, кто находится под чьим-то влиянием или властью, тому, кто этой властью обладает. Не смотря на это, некоторые предполагают, что сперва Иисус крестил, но когда приобрел учеников, то поручил эту работу им. Итак, эти два места могут поняты таким образом: 1. [Ин. 3:22] говорит о крещениях, совершенных Христом до призвания двенадцати учеников; и 2. Глава 4:2 - о крещениях, совершаемых учениками, после их призвания к этой работе Христом."

С уважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|5 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Глупо.. показывать на грязь в чужом доме, когда в своем-то его по-колено..))

Ну так не мне пишите, а кто начал грязь лить...

 

Цитата Asher
А вы не заметили.. что живёте как-раз там, где Престол сатаны..

Нет, не заметил. В крайнем случае проблемы будут у протестантского населения )))

 

Цитата Asher
По этому поводу есть хороший коментарий

Для вас, может, и хороший )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Galisha
|6 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Я тоже принимал сознательно, так как уверовал уже во взрослом состоянии. Только у нас это не простой обряд. Богу не нужны обряды. У нас - Таинство, в котором рождается новый человек во Христе.

Вы умеете читать-я сказала,что крещение маленьких детей-просто обряд,но не таинство! При этом их даже в воду не погружают,побрызгали на голову-и все!

Удален
Валера4444
|6 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Вы умеете читать...

Умеет, умеет ...

Когда выгодно  - пишет о том-же другим:

 

Цитата 008
Вы хоть вникайте сначала в переписку...

А когда выгодно - пишет совсем противоположное ... как вам , например. ... ( )

( Нам его стиль - небезизвестен - уже давно: лишь-бы на словах переспорить !!! )

Божьей благодати !
Удален
008
|6 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Galisha
Вы умеете читать-я сказала,что крещение маленьких детей-просто обряд,но не таинство! При этом их даже в воду не погружают,побрызгали на голову-и все!

Я не понял вас, к сожалению. Что вы хотели  сказать этим постом?

 

Цитата Валера4444
Когда выгодно - пишет о том-же другим:... А когда выгодно - пишет совсем противоположное ... как вам , например.

Валерий, не клевещите. Умейте принимать, что вам пишут.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Galisha
|6 Авг 2011
1 Цитировать

 Как не поняли? Что-крещение детей должно быть таким?  К сожалению,в последнее время этот обряд превратился в последующий праздник с банкетом на широкую ногу-моего ребенка покрестили.

Удален
008
|6 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Galisha
в последнее время этот обряд превратился в последующий праздник с банкетом на широкую ногу-моего ребенка покрестили.

У всех по-разному. Зависит от духового понимания людей...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1379
|7 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Никто писание не перекручивает, но если вы не видите очевидного

Лучше помолчите:

 

Цитата ain
но если вы не видите очевидного
Цитата Святой
Лук.18.15,16." Приносили К Нему и младенцев. чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им.ибо ТАКОВЫХ  есть Царствие Божие;"---Уважаемый, в этом стихе И НАМЁКА НА ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ НЕТ! Это вообще одругом говориться! Почитайте внимательно и поймёте это, и про контекст не забудьте (главы и всего Н.З.)

-------------------------------

 

Цитата 008
Если у Жены дети растут, не зная Христа, то пусть каются в принятии Его.

Фантазёр вы однако: 13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая  освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1-е Коринфянам 7)

 

Цитата Жена
008, вы демагог,  уже  профессиональный !патались плюнуть да мимо!!)))))))))))))))))))))))))))))))) есть такой спорт - кто дальше плюнет - вам туда!)))))))))))))))))))))))))))))

Очевидно что да.

я
Старожил
+706
|7 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Я вижу, вижу... что в протестантской Америке уже рай, вместе с крещенным сознательно во взрослом состоянии населением )))

Вот почитаешь слова этого "представителя православия" и сразу видно, что духа Христа в нем нет даже на грош.  И  слова про деток с колыбели - лукавый перевертыш с ног на голову.  Слава Богу, что в Православии не все такие, а есть просто смиренные и добрые люди.

Удален
ekklesiast
|7 Авг 2011
3 Цитировать

Писание четко говорит что такое омовение через погружение (крещение):"21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа." (1Пет.3) Какой младенец может пообещать Богу добрую совесть?

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Старожил
+1379
|7 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
"21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа." (1Пет.3) Какой младенец может пообещать Богу добрую совесть?

Так они это УПЁРТО игнорируют. Жуть просто.

я
Старожил
+1379
|7 Авг 2011
1 Цитировать

Цитата Святой
Так они это УПЁРТО игнорируют. Жуть просто.

И не только это но и противятся этому уже минусуют.

я
Удален
008
|7 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
но обещание Богу доброй совести

"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа"

Само Таинство Крещения - обещание Богу доброй совести, а не ваше личное, типа "Бог, я обещаю тебе добрую совесть!" Ни у кого из нас нет этой доброй совести, так как мы ежедневно грешим.

 

Цитата Philadelfia
И слова про деток с колыбели - лукавый перевертыш с ног на голову.

Филадельфия, если нечего конкретно по теме сказать, то лучше промолчать, чем показывать всем свой злой неуспокоенный дух ко мне.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+359
|7 Авг 2011
2 Цитировать

Смешно читать посты типа "Детское крещение - ересь, потому что Петр написал что это обещание доброй совести".

Мало ли что Петр написал, и по какому поводу.

Первые христиане, включая апостолов, крестили детей, о чем свидетельствуют предания, свидетельства отцов церкви, и рисунки в римских катакомбах.

Крещение сегодня - утративший значение обряд. Раньше людям было важно показать что они совершают некий обряд очищения, в сегодня - это никому не нужно. Разве что как традиция, типа дня рождения.

Исторические церкви понимают крещение как присоединеник к народу Божьему, поэтому нет разницы сколько человеку лет.

Евангельские общины понимают крещение как вступление в какой-то "сознательный возраст" - отсюда обучение, экзамены и переэкзаменовки.

И то, и другое - чистой воды традиция, ритуалы. Хочешь крестить детей или креститься сам - на здоровье - но не надо делать вид, что это Богу нужно. Это нужно ЛЮДЯМ - потому и Христос крестился чтобы исполнить всякую "правду", разумея формальное исполнение закона. Ибо раньше иудеи были такие же сектанты-религиозники как и сегодня - христиане.

Ну и грызться из-за обряда крещения - глупо. Ссоры и осуждение других - признак младенчества.

Удален
ekklesiast
|8 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Само Таинство Крещения - обещание Богу доброй совести, а не ваше личное, типа "Бог, я обещаю тебе добрую совесть!" Ни у кого из нас нет этой доброй совести, так как мы ежедневно грешим.

Я думаю вы не вполне понимаете (хотя конечно понимаете, но не хотите признать) что такое добрая совесть. МЫ обещаем Богу добрую совесть, если МЫ не обещаем Юогу добрую совесть, то это и не крещение. Конечно мы согрешаем, то в том добрая совесть, что когда мы согрешаем:"9 ...исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."(1Ин.1) А вот те кто не хранит добрую совесть те не признают свои грехи (лукавят) с ними бывает это:"19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; 20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать." (1Тим.1)

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Старожил
+1157
|8 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата 008
А я живу среди протестантского.

008, да не обидься, но ты живешь среди крещенного в младенчестве протестантского народа, конфирмированного в подростковом возрасте, и отказавшегося на 80% от веры на следующей неделе после конфирамации. Мне изнутри виднее, я с детьми и подростками, 80% из которых крещены в младенчестве, работаю. Наш пастор, преподает религию в 9-10 классе, т.е. в годы после конфирмации. Он плачет, т.к. те хотят говорить о чем угодно, только не спасительной вере в Христа и считают инкарнацию более истинной, чем Смерть и воскресение Иисуса.

Есть хороший анекдот по этому поводу:

Собрались евангелические пасторы и думают, что им сделать с проблемой летучих мышей под церковной крышей. Один советует то, другой это. Один из пасторов встет и говорит:

- Дорогие мои, ну не знаю я, в чем ваша проблема. У меня с летучими мышами проблем нет. Я их покрестил, конфирмировал и больше никогда в церкви не видел.

По моим наблюдениям, из крещенных в младенчестве лишь немногие воспринимают это всерьез со всей ответственностью, включая самих родителей и крестных. Многие из них уверены, что детям вера не нужна, даже Библию многие детям не покупают (а зачем? на конфирмацию церковь подарит). В церковные группы крещенным во младенчестве ходить, чтобы библейское учение слышали? А зачем? будет конфирмация, отсидит годок на занятиях, должно хватить на всю жизнь. Верить в Евангелие? А зачем? если... Ежедневно сталкиваюсь.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|8 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Немка
даже Библию многие детям не покупают

:-)))

Я то же за то что бы библию детям с младечества дарить в день Святого Крещения.

Мне нравится этот момент у православных.

Подрастает парень и читает первые строки...блажен муж который не ходит на совет нечестивых....

Старожил
+1157
|8 Авг 2011
3 Цитировать
Подрастает парень и читает первые строки...блажен муж который не ходит на совет нечестивых....

Не-а, лучше: Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Валера4444
|8 Авг 2011
1 Цитировать
Подрастает парень и читает первые строки...блажен муж который не ходит на совет нечестивых....
Цитата Немка
Не-а, лучше: Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему.

А вдруг - сначала прочитает:

"...покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа ... "   ( Деяния 2:38 )

Божьей благодати !
Старожил
+1157
|8 Авг 2011
0 Цитировать

У нас крестяться тайком. А многие перестали крестить детей, чтобы их на трудный путь "перекрещенцев" не ставить

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|8 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата ekklesiast
МЫ обещаем Богу добрую совесть

Где МЫ обещаем добрую совесть  в приведенном вами ранее стихе?

 

Цитата Немка
008, да не обидься, но ты живешь среди крещенного в младенчестве протестантского народа

Я не обижаюсь. Здесь куча деноминаций. И ново-апостольская церковь и баптисты и меннониты и еще какие-то, не интересовался.

Дело в том, что отходят от Бога или грешат все, независимо, в детстве ты был крещен или во взрослом состоянии. Что-то я не вижу по нашим постсоветским странам среди протестантов, крещенных сознательно, ангелов во плоти. Все мы люди и все мы грешим, независимо от того, когда были крещены. Все зависит от сознания человека и воспитания в духовной сфере.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы