Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Удален
Валера4444
|23 Сен 2010
0 Цитировать

Цитата lents

 

Наоборот, крёстных стращают

Ну, и долго они ( и другие ) в этом страхе ходят ?

До крестин ( застолья ) ?

А за "произнесение" молитв покаяния ( у т.н. протестантов ) - сам часто проповедую, что этим Бога не проведешь, Он сердце видит !

Божьей благодати !
Старожил
+1490
|23 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата nv
водное крещение - это заключение завета с Господом,

Завет - это вполне определённые отношения, называемые кровным заветом. Кровный завет всегда скрепляется кровью (ритуальным переливанием крови). Суть завета: "всё моё - твоё, всё твоё - моё".

Новый Завет скреплён Кровью Иисуса Христа, пролитой Им на Голгофе.

Откуда Вы взяли основание, что именно водное крещение - это заключение Завета?

Это во-первых. А, во-вторых, дети тоже являются предметом кровного завета: "твои дети - мои дети, мои дети - твои дети". Именно о детях был Завет Бога с Авраамом (Ветхий Завет). Именно по этой причине Иисус, как Семя Авраама стал Заветом и для язычников.

 

Цитата nv
в чем выражается эта, как Вы говорите, милость?

Что касается "милости", о которой я говорил, то тут всё просто: если мы не можем подарить детям при их рождении абсолютного здоровья и богатства,  то почему мы должны им отказывать в таком даре, как крещение. Ведь от нас это не требует особых усилий, и это всем доступно.

Старожил
+1490
|23 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Ну, и долго они ( и другие ) в этом страхе ходят ?

Некоторые ходят! Согласен, что не все. Но и Вы согласитесь, наверное, что не все, кто носит на груди православный крестик, является христианином. Так чего Вы от них хотите?

Я вообще против ритуалов, посольку ритуалы приводят к суеверию. Но два ритуала, ИМХО, всё же реально действуют - это крещение и причастие (хлебопреломление).

Насколько я знаю, водное крещение - это очень сильный ритуал. И имеет смысл относиться к нему с надлежащим уважением. Но не думаю, что "неправильно" крещённый младенец будет от этого страдать. Просто ему, когда он вырастет, надо будет сделать это правильным образом.

Старожил
nv
+1074
|23 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Насколько я знаю, водное крещение - это очень сильный ритуал

И что все таки он означает, если это не завет? И почему Вы на этот ритуал смотрите как на благодатный дар для младенца?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+1490
|23 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата nv
И что все таки он означает, если это не завет? И почему Вы на этот ритуал смотрите как на благодатный дар для младенца?

Я могу говорить только то, что сам знаю. А, насколько я знаю, водное крещение - это освобождение человека от власти всяких иных духовных сил, кроме Того, Кого человек исповедует в момент погружения в воду. В принципе, как я понимаю, погружением в воду можно отдать себя любым "богам", т.е. любым духовным силам.

Поэтому особый упор делается на "единое крещение": "один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф 4:5). Но я так понимаю, что речь не идёт о том, что обряд нельзя производить повторно, а лишь о том, что при каждом погружении в воду необходимо исповедовать Одного и Того же Господа ("один Господь").

То есть, креститься во имя Иисуса Христа можно многократно (но не нужно). Главное - не покреститься как-нибудь потом "не в того бога".

Так что, почему не покрестить младенца, если его родители хотят, чтобы над ним имел духовную власть только Христос? Конечно, если младенец вырастет и захочет обратиться к "иным богам", то ему не поздоровится. Но как-то ему придётся с этим жить! С тем, что надо быть со Христом без вариантов.

Я же мирюсь со своим полом, национальностью, датой рождения, цветом глаз и прочими дарами, полученными мной при рождении! Почему другие, мирясь со всем тем же, не смогут примириться с тем, что они посвящены (это слово означает "отделены для")  Христу? Чем это их "разломает"?!

Удален
Валера4444
|23 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
не думаю, что "неправильно" крещённый младенец будет от этого страдать. Просто ему, когда он вырастет, надо будет сделать это правильным образом.

Так и я так считаю !!!  ( в начальных станицах этой темы писал подобное ).

Поэтому, наверное, мне писать об этом больше нечего ...

Благословений !

Божьей благодати !
Удален
d legacy
|24 Сен 2010
2 Цитировать

Во - первых, должно вам родиться свыше. А то не только не войдете в царство Божье, но и не увидите. Да и Новозаветное крещение проводят только по вере, то есть возрожденных людей. А  ребенок ни то что бы правильно отреагировать не может, но и равильно понять о чем речь. Тем более о Христе воскресшем (для многих крещенных сегодня это сказка).

Во - вторых, если водное крещение спасает воскресением Христа, то вспомните, что мы проповедуем и для кого? Напомню, что для людей мира Христа распятого, для самих же избранных - Христа (распятого, воскресшего и вновь грядущего), Божью силу и Божью премудрость. Вот отсюда и крещение водой.

В - третьих, мое мнение, что это чистой воды сбор адептов. Встречаешь таких "крещенных" и начинаешь с ним говорить о Христе, спасении и т.д. и слышишь в ответ - а я уже крещенный (а я православный и т.д.).

В - четвертых, считаю что крещение младенцев это лжеучение, потому что такой крещенный в будущем попадает не в тело Христа, а в организацию. Про таких "крестителей", желающих добра людям, хорошо сказано в библии - вы имеете ключи от царства Божьего, но сами не входите и другим не даете.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+359
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата lents
Так что, почему не покрестить младенца, если его родители хотят, чтобы над ним имел духовную власть только Христос?

В ваших рассуждениях много здравого. Добавлю еще вот что. Противники детского крещения упускают один серьезный момент: им кажется что ребенок вырастет и на автомате придет ко Христу, минуя все соблазны и искушения, и правильно сориентируется в сложном современном мире. Я лично прекрасно понимаю православных родителей, которые крестят своих детей: пусть даже чисто символически, на чисто обрядном уровне, но в них все-равно закладывается нечто, что может отразиться в дальнейшем в их жизни, поступках и решениях.

К тому же, для многих православных - это не просто обряд, дань традиции, а серьезный шаг, который по своему значению и смыслу один к одному равен обряду посвящения детей практикуемом у баптистов, пятидесятников и в других евангельских конфессиях. Последние, конечно, будут это отрицать, но разницы между обрядом крещения и обрядом посвящения детей по сути своей нет никакой!

Старожил
+359
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата d legacy
считаю что крещение младенцев это лжеучение, потому что такой крещенный в будущем попадает не в тело Христа, а в организацию.

Любой обряд - это дань традиции, и следовательно, не может быть "лжеучением". Обряд может быть бессмысленным, но таким же образом с аналогичным основанием можно охарактеризовать и большинство, если не ВСЕ христианские традиции. 

Все зависит от того, какой смысл вкладывается в тот или иной обряд. Можно, например, указать на бессмысленность ветхозаветного обрезания младенцев (дескать, какой завет можно заключать с 8-летним ребенком?), или на бессмысленность евхаристии (как можно вкушать тело и кровь Христа?)

А "в организацию" православные как раз не попадают, а вот баптисты и пятидесятники попадают, причем с момента рождения.  

Удален
kazanskiy
|24 Сен 2010
0 Цитировать

Классные рассуждения!

:-)))

Даже у православной среде не встречал.

У нас как то и не рассуждают особо потому что навертное....

надо и всё.............

Старожил
nv
+1074
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата lents
А, насколько я знаю, водное крещение - это освобождение человека от власти всяких иных духовных сил, кроме Того, Кого человек исповедует в момент погружения в воду.

Вот это правильное рассуждение! И кого же младенец исповедует Господом в момент погружения? Как Вы считаете?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+1490
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата nv
И кого же младенец исповедует Господом в момент погружения? Как Вы считаете?

Вы же были когда-то младенцем, да? Кто, как Вы думаете, принимал за Вас все решения? Неужели Вы сами?

Могут ли родители или попечители маленького ребёнка решать за него за него жизненно-важные вопросы? Не только могут, но и обязаны! Даже мирские законы об этом говорят. И разве Библия где-то говорит иначе?

Когда человек вырастает, он нчинает сам за себя отвечать. Но пока он мал - ответственность лежит на его родителях и воспитателях. Должны ли они препятствовать, чтобы младенец прикоснулся ко Христу?

"Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." (Мк 10:13,14)

Неужели водное крещение чем-то опаснее для младенца, чем прикосновение Самого Христа??? А то, что в этом случае говорится именно о младенцах, видно из того, что детей "приносили". И даже не умеющий ходть ребёнок может, по словам Иисуса "приходить ко Мне". Почему? Потому что "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим" (Деян 2:39).

Я написал в своём посте:

 

Цитата lents
А, насколько я знаю, водное крещение - это освобождение человека от власти всяких иных духовных сил, кроме Того, Кого человек исповедует в момент погружения в воду.

То есть, я считаю, что даже если младенец НИКОГО не исповедует, то вода всё же очищает его. Как когда-то воды потопа очистили землю от нечистоты. Но исповедание при крещении всё-таки есть. Ведь исповедуют родители, которые и перед Богом и перед земными законами имеют полное право говорить за ребёнка.

Старожил
+1490
|24 Сен 2010
1 Цитировать

Но когда человек повзрослеет, он может ещё раз принять обряд крещения. Уже сам, сознательно, исповедуя Иисуса Христа. В этом я не вижу никакого греха. Потому что это не "перекрещивание". И это не значит, что человек признает тем самым, что его младенческое крещение было "ересью".

Просто в этом случае младенческое крещение можно рассматривать, как "крещение Иоанново":

"Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса" (Деян 19:4,5)

То есть, в вопросах крещения каждый должен поступать по вере.

Я думаю, что многие из тех, кто считает крещение младенцев "ересью", находятся под влиянием современной западной "толерантности", согласно которой крещение младенцев является насилием над их личностью. Такие люди тоже вольны поступать в вопросах крещения по своей вере.

Но по этому пути можно далеко зайти. Я не так давно слышал, что в одной западно-европейской стране какая-то девочка подала в суд на своих родителей за то, что они родили её БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ!!! 

Удален
paren
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата lents
А, насколько я знаю, водное крещение - это освобождение человека от власти всяких иных духовных сил, кроме Того, Кого человек исповедует в момент погружения в воду

А как быть с тем, что крещенные в младенчестве люди все равно стают преступниками?

Старожил
+1490
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата paren
А как быть с тем, что крещенные в младенчестве люди все равно стают преступниками?

Ну и насмешили! Вы что же считаете, что все они ПОГОЛОВНО становятся преступниками???

Или Вы никогда не слышали о том, как рождённые свыше, крещённые Духом христиане, вдруг становятся преступниками? Даже несмотря на то, что принимали водное крещение в зрелом возрасте.

К сожалению, ни покаяние, ни крещение, ни какое другое деяние не гарантирует человека от греха и преступления. Потому что Бог не отбирает у человека свободной воли.

Чтобы не грешить и не совершать преступлений надо иметь в себе любовь. А чтобы иметь в себе любовь надо жить во Христе.

Ибо "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" (Рим 5:8).

Удален
paren
|24 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
К сожалению, ни покаяние, ни крещение, ни какое другое деяние не гарантирует человека от греха и преступления. Потому что Бог не отбирает у человека свободной воли.

Это и так понятно, что ни покаяние, ни крещение ничего не гарантирует

 

Цитата lents
Вы что же считаете, что все они ПОГОЛОВНО становятся преступниками???

Я разве написал, что ПОГОЛОВНО? читайте внимательней в следующий раз

 

Цитата lents
Ну и насмешили!

Проживете на пару минут подольше. И психика получше должна немного стать.

А вообще-то смех без причны сами знаете признак чего. Вот если Вам палец показать - Вы засмеетесь?

Старожил
+1490
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата paren
читайте внимательней в следующий раз

Вот, читаю внимательно:

 

Цитата paren
А как быть с тем, что крещенные в младенчестве люди все равно стают преступниками?

И что??? Что Вы хотели этим сказать??? Да, НЕКОТОРЫЕ "крещенные в младенчестве люди все равно стают преступниками". Ну и дальше-то что?

Кстати, Вы слово "некоторые" почему-то не написали! Поэтому я и переспросил Вас, не считаете ли Вы, что ВСЕ такие люди становятся преступниками?

Если Вы не пишете слово "некоторые", то можно подумать, что Вы имеете в виду ВСЕХ.

Но даже если Вы имели в виду именно НЕКОТОРЫХ, всё равно не понятно, в чём вопрос?

НЕКОТОРЫЕ крещённые НЕ в младенчестве люди тоже становятся преступниками. Некоторые крещённые Духом становятся преступниками. Некоторые пастыри становятся преступниками. И что теперь?

А может, Вы думаете, что некрещённому человеку меньше греха в том, чтобы стать преступником?!

Вы думаете некрещённые преступники в рай пойдут, что ли? Нет! Все преступники пойдут в ад, если не покаются. Но и крещённый преступник имеет такое же право покаяться и тогда Бог простит его грехи.

Я слышал про такую теорию: не крещённому можно, якобы, безбоязненно грешить, пока он ещё некрещёный. А вот, когда покрестится, тогда, дескать, любой совершённый им грех будет к смерти.

Но эта теория красива только на словах. Она не работает на практике. Что и не удивительно, поскольку она никак не основана на Библии!

Смерть и спасение зависят только от того, насколько человек облёкся во Христа. Так как Сам Христос бессмертен, так и мы в Нём обретаем бессмертие. А обряд крещения - это всего лишь омовение, нужное для того, чтобы духовно очиститься. Вода не наполняет нас Христом. Дух Святой наполняет.

И не важно, какое у кого прошлое, кто крещён младенцем, а кто нет; кто совершал преступления, а кто нет. Важно только, есть ли мы во Христе, а Он в нас. Только это важно. А крещение лишь помогает нам в этом, но не делает этого за нас автоматически.

Удален
paren
|24 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Кстати, Вы слово "некоторые" почему-то не написали!

А зачем? И так понятно, что не все люди становятся убийцами, не все люди становятся воры ну и т.д., а только НЕКОТОРЫЕ

Старожил
nv
+1074
|24 Сен 2010
4 Цитировать
Цитата lents
Смерть и спасение зависят только от того, насколько человек облёкся во Христа.

Аминь! А чтобы облечься в Него нужно и сердцем веровать и устами исповедовать.

"Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."

А так первые христиане относились к водному крещению:

Деян.8:36-38 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно.

Заметьте, если веруешь от всего сердца!  Младенцы могут во что то верить?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+1490
|25 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата nv
А чтобы облечься в Него нужно и сердцем веровать и устами исповедовать.
Цитата nv
Заметьте, если веруешь от всего сердца!  Младенцы могут во что то верить?

Ну то есть, я не считаю, что обряд водного крещения является облечением во Христа. Скорее, этот обряд помогает нам совлечься (что означает "снять с себя") ветхого человека:

"... совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового..." (Кол 3:9,10)

То есть имеются два действия: сначала надо снять с себя (совлечься) своего ветхого (старого) человека, которого мы имели от физического рождения; а уже после этого необходимо облечься (что означает "надеть на себя") нового, совершенного человека.

Чем эти два действия различаются по способу их выполнения?

Новый, иначе говоря - рождённый от Бога, человек - "новая тварь", получается за счёт того, что человек "обновляется в познании по образу Создавшего его" (Кол 3:10). То есть это ПРОЦЕСС, происходящий при познании Христа. Процесс этот растянут во времени (возможно, на всю жизнь).

Так Павел обращается к колоссянам, которые несомненно уже приняли водное крещение: "Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение..." и т.д. То есть, им, уже крестившимся, ещё ПРЕДСТОИТ облекаться и облекаться.

А вот совлечение ветхого человека происходит ПЕРЕД этим: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;  быв погребены с Ним в крещении" (Кол 2:11,12) То есть крещение Павел рассматривает как соумирание со Христом. Ведь и Христос говорил о Своей смерти и воскресении как о знамении Ионы-пророка, который был погружён в воду.

Старожил
+1490
|25 Сен 2010
2 Цитировать

То есть, умирание со Христом это и есть совлечение ветхого человека: "...вы со Христом умерли для стихий мира..." (Кол 2:20), а совоскресение со Христом - это облечение в нового: "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога" (Кол 3:1).

Да, конечно, процесс "совлечения ветхого человека" тоже растянут во времени (тоже, возможно, на всю жизнь), но каждый новый этап "совлечения" должен предшествовать новому уровню "облечения". А основа и начало "совлечения ветхого" - это водное крещение.

Чтобы облечься в нового нужен разум, так как Павел связывает это облечение с процессом познания, а также веры (Вы это правильно сказали): "в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" (Кол 2:12).

А вот чтобы совлечься младенцу разума не надо, так как младенец от рождения (от Адама) уже имеет ветхого человека. Значит, младенцу и без разума есть от чего совлекаться (раздеваться). То есть, очиститься от старого младенец может и без исповедания своей веры.

Старожил
+1490
|25 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата nv
Деян.8:36-38 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно.

А почём Вы знаете, что если бы это был не евнух (у евнуха дети не рождаются), а человек с младенцем, и этот человек то же самое спросил бы о крещении младенца, то, может быть, Филипп и ему сказал бы те же самые слова???

Я думаю, вопрос о крещении - младенцев ли, взрослых ли - решается по вере. То есть, кто верит в то, что крещение полезно их ребёнку, те пускай рестят, а кто не верит - те пусть ждут, пока он вырастет.

Я думаю, что как раз на вопрос этой темы можно сказать: "если веруешь от всего сердца, можно".

А как Вы думаете, откуда у людей вера берётся, как не от старшего поколения? Если по вере младенцев нельзя крестить, то тогда нельзя и самой этой вере детей обучать. Так что же им расти без веры, то есть сначала погрязнуть по уши в грехе, не зная Слова Божьего?

Но если Вы с мололетства учите детей Слову, не спрашивая их осознанного выбора, то почему тогда не можете и окрестить? Разве вера не от слышания? А разве Ваши дети выбирают, что им слышать? Разве Вы им наравне с Библией ещё и Бхагават-Гиту читаете? И Коран? И Книгу Мормона?

Удален
d legacy
|25 Сен 2010
1 Цитировать
А "в организацию" православные как раз не попадают, а вот баптисты и пятидесятники попадают, причем с момента рождения.

вы заблуждаетесь. если в баптистских и пятидесятнических церквях ясно и четко преподается учение о рождении свыше, то в православии этого нет. вот в чем ересь. или лже учение. я много раз пытался поднимать с православными тему о рождении свыше, но библейского учения так и не услышал - все сводилось к водному крещению.

по вопросу о традициях - здесь все просто. Бог через  Свое слово (библию) не оставил нам ничего такого, на чем бы мы строили учение о крещении младенцев. НИЧЕГО. а все что сверх Его слова - то от лукавого.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+359
|25 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата d legacy
Бог через Свое слово (библию) не оставил нам ничего такого, на чем бы мы строили учение о крещении младенцев. НИЧЕГО. а все что сверх Его слова - то от лукавого.

НИЧЕГО - это ваша аргументация. В Библии нет ничего что можно истолковать как запрет на крещение младенцев: вот сами 

и судите, от лукавого ли ваши толкования.
Думаю, что те кто поднимают этот вопрос, намеренно сеют ссоры между конфессиями, пытаясь доказать верность своего учения; между тем это вопрос совершенно второстепенный. Нет разницы крещен ты ли в детстве или в старости, погружением или окроплением, и добавлю от себя лично, крещен ли вообще.  Сам Иисус никогда не придавал крещению такого преувеличенного значения как сегодня это делают христиане-сектанты.

Удален
d legacy
|25 Сен 2010
1 Цитировать
НИЧЕГО - это ваша аргументация.

Дайте две - три ПРЯМЫЕ ссылки (но только ПРЯМЫЕ) на то, что в первой церкви была такая практика, и будем считать , что ваше учение жизнеспособно. И обратите внимание на мои ссылки на библию, когда я рассуждаю о водном крещении.

И еще раз повторю свое мнение, что крещение младенцев это простое преобретение адептов для организации. Таких крещенных в России великое множество.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+359
|25 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата d legacy
Дайте две три ПРЯМЫЕ ссылки (но только ПРЯМЫЕ) на то, что в первой церкви была такая практика, и будем считать , что ваше учение жизнеспособно.

Да ради Бога. Возьмите, например, места где сказано о крещении семей Корнилия, Лидии, тюремного стража. Всегда указано, что крестился не только уверовавший, но и ВСЕ домашние его. Здесь вы, во-первых должны представить себе эти ДОМА, под которыми обычно подразумевалась даже не семья, а также и ближайшие родственники, и слуги, и допустить полное ОТСУТСТВИЕ во всех случаях малолетних детей.

Во-вторых, странная получается картина с таким массовым СОЗНАТЕЛЬНЫМ крещением: родня и слуги могли и не присутствовать при описываемых событиях, но тем не менее крестились с хозяином дома.

Старожил
+359
|25 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата d legacy
И еще раз повторю свое мнение, что крещение младенцев это простое преобретение адептов для организации. Таких крещенных в России великое множество.

Эта ваша мысль мало понятна, и откровенно необъективна. Я понимаю, что многие православные просто крестят своих детей, не особо веруя; но в любом случае это происходит целиком по их воле, они не подвергаются никакому влиянию извне, и уж ни о какой "организации" и думать не думают.
Иная картина у баптистов и пятидесятников: в этих организациях все четко регламентировано. Младенцев подвергают обряду посвящения; затем, по достижении возраста крещения, их направляют на своеобразную учебу, называемую "подготовкой к крещению". Далее следует одобрение со стороны собрания, далее - крещение. Эта процедура регламентируется не Библией, где об этом ни слова, а уставом организации, хотя любой устав утверждает что основан как раз на Библии.
Вот сами и судите насчет "приобретения адептов". Можете доверять моей объективности, так как я не отношусь ни к православным, ни к евангелистам.

Удален
Валера4444
|25 Сен 2010
1 Цитировать
христиане-сектанты

Класс !

В такой наглядной композиции - еще не слышал...

Если человек - сектант - он НЕ МОЖЕТ быть христианином ( последователем Христа ) !

Божьей благодати !
Старожил
+1490
|25 Сен 2010
4 Цитировать

Однажды я был на собрании в одной подпольной баптистской церкви. Так вот, они очень хотели, чтобы я ещё раз произнёс молитву покаяния - но уже в их церкви. При этом сама эта молитва ничем не отличалась от той, которую я задолго до этого произносил в своей церкви, когда только стал верующим.

Но им было важно, чтобы я ещё раз перепокаялся именно у них, тогда они смогли бы считать меня своим. А, поскольку они подпольные баптисты, то всех, кто не в их церкви - тех они за истинных христиан и не признают.

То есть, молитву покаяния они рассматривают как вступительную клятву при приёме в пионеры члены их церкви.

Вот именно таким же образом после раскола церкви на всякие там конфессии и деноминации стало рассматриваться и крещение. То есть не как обещание Богу доброй совести, а как обряд приёма в мафию некую церковную конфессию (деноминацию).

При этом, если человек переходил из одной церковной орг-структуры в другую, он обязан был перекреститься, то есть заново принять крещение. И это новое крещение должно было не столько от грехов этого человека очищать, сколько "смывать" с него прошлое крещение. Прошлое крещение, тем самым, объявлялось греховным.

Вот если смысл крещения видеть В ЭТОМ, тогда я стопроцентно соглашусь с теми, кто выступает против крещения младенцев. Ведь человек должен стать взрослым, чтобы самостоятельно и осознанно выбрать - в какую конфессию ему вступать.

Но я НЕ В ЭТОМ вижу смысл крещения. А тех, кто видет смысл крещения В ЭТОМ, я не могу, при всём уважении, считать христианами. Хорошими людьми - пожалуйста! Но не христианами в полном смысле этого слова. Потому что ИМХО они сами себя ставят не в положение членов Тела Христова, а в положение членов некой организации (пусть даже она и называется церковью).

Удален
Валера4444
|25 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
перепокаялся именно у них, тогда они смогли бы считать меня своим... всех, кто не в их церкви - тех они за истинных христиан и не признают

Да, брат, есть такое... и с остальным в этом посте согласен.

Именно поэтому всегда говорю, что не названия ( баптист, православист, католист, харизматист, 50-ист... ) что то определяют или доказывают.

Божьей благодати !

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы