Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Писатель
+99
|21 Авг 2010
12 Цитировать

Всем известно, что перед принятием водного крещения необходимо чтобы человек покаялся в грехах и принял и исповедал Иисуса Христа как Господа и Спасителя.

В случае с водным крещением младенцев такого не происходит т. е. крестят водой младенца который не принимал Христа и на каком основании этого младенца крестят во Христа не понятно.

Моё мнение, что произведённые крещения младенцев нельзя считать действительными и таким людям когда они придут в сознательный возраст необходимо принять водное крещение по вере.

Mission Jet
Старожил
+3987
|22 Авг 2010
0 Цитировать

тема про крешение где-то была

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+153
|22 Авг 2010
8 Цитировать

Ветхозаветный ритуал и обряд...Иисуса маленького тоже представили пред Господом по закону Моисея на восьмой день (по нашему-крестили)и других тоже...тут ничего плохого нету,просто когда родители отдают малыша на крещение,то они якобы заключают завет с Богом отдают ребенка в Божьи руки  и Его волю(типа посвящение такое),а Он будет охранять и благословлять по жизни...но тут,главное чтобы родители понимали для чего они всё это делают!))

Старожил
+600
|22 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
тут ничего плохого нету,просто когда родители отдают малыша на крещение,то они якобы заключают завет с Богом отдают ребенка в Божьи руки и Его волю(типа посвящение такое),а Он будет охранять и благословлять по жизни..

но и ничего общего с Новозаветним крещением, которое есть "обещание Богу доброй совести" 1Пет.3:21

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Писатель
+211
|22 Авг 2010
0 Цитировать

 Крещение младенцев- это не более чем религиозный ритуал.  Не может младенец сознательно посвятить себя Господу в младенчестве. А если родители истинно верующие, то они должны понимать, что искренняя молитва родителей, как духовных покровителей,  имеет для жизни ребенка намного большую защиту, чем какой-то мертвый ритуал.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+365
|22 Авг 2010
1 Цитировать

Традиция. И еще хочешь не хочешь, а ты уже правосланый ( или другой). Денежки за отпевание, венчание носи, свечки покупай......

Удален
монах
|22 Авг 2010
10 Цитировать

просто  потому, что мы убеждены, что младенцы ничего не понимают, и родители ничего о детях не знают - называем еретиками...

а что дети ничего не понимают и не знают - откуда нам известно? от советского информбюро?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+359
|22 Авг 2010
6 Цитировать
Традиция. И еще хочешь не хочешь, а ты уже правосланый ( или другой). Денежки за отпевание, венчание носи, свечки покупай......

 А у евангелистов крещение - это тоже чистой воды традиция. Деньги, правда, не берут, что похвально, но суть от этого мало меняется. Обряд водного крещения - это реалии Иудеи первого века, и ничем более, кроме обряда, не является.

 

Цитата metatron
Моё мнение, что произведённые крещения младенцев нельзя считать действительными и таким людям когда они придут в сознательный возраст необходимо принять водное крещение по вере.

 Остается спросить у пастора, когда у человека наступает "сознательный возраст".

 

Цитата metatron
Всем известно, что перед принятием водного крещения необходимо чтобы человек покаялся в грехах

Лично мне такое неизвестно. Можно подумать, Библия где-то регламентирует порядок крещения. Кстати, первые христиане, включая апостолов, крестили младенцев! Об этом пишут, в числе других, Ориген и Августин. Кроме того, в римских катакомбах найдены рисунки, изображающие детское крещение.

Старожил
+365
|22 Авг 2010
0 Цитировать
А у евангелистов крещение - это тоже чистой воды традиция. Деньги, правда, не берут, что похвально, но суть от этого мало меняется. Обряд водного крещения - это реалии Иудеи первого века, и ничем более, кроме обряда, не является.
Кто же вас так зазомбировал? на нашем Севастопольском форуме неверующие тоже самое говорят.

«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,» 1 Пет. 3:21
«Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.» Рим. 6:4

Старожил
+359
|23 Авг 2010
1 Цитировать
на нашем Севастопольском форуме неверующие тоже самое говорят.

Не знаю что они там у вас говорят, но возможно, вам следует к ним прислушаться.

А  к чему вы привели эти два отрывка?

Удален
Кн Грека
|23 Авг 2010
1 Цитировать
А у евангелистов крещение - это тоже чистой воды традиция.

Вообще-то было бы крайне интересно проследить откуда традиция раннехристианской церкви крестить новообращенных пришла? Что было предтечей? Особенно интересен момент крещения в смерть и воскресение? Ничего не напоминает?

Слушайте! А раскройте эту тему!

 

Кто же вас так зазомбировал? на нашем Севастопольском форуме неверующие тоже самое говорят.

Если честно, то зомбированным выглядите вы! Не обижайтесь!!!

Если человек не может обьяснить начатков своего учения, основ своей веры, а отделывается банальными отписками на тему малопонятных мест Писания, то это означает только одно: полную подавленность способности мыслить, логически рассуждать и отвечать на вопросы. Но самое печальное, что человек понятия не имеет почему он верит так, а не иначе(((

Выходит, что... "где родился, там и сгодился"(((

Родился бы Серж  в Саудовской Аравии, то говорил бы: Allāhu Akbar...

Удален
kazanskiy
|23 Авг 2010
0 Цитировать

:-))))))))))

Интересно.

Старожил
+365
|23 Авг 2010
2 Цитировать

Дорогой

Кн Грека, дело в том, что я простой работяга, не большой интеллигент;

может немного неуклюже изъясняю свою точку зрения,

где то не могу подобрать нужных слов. Но я верю тому, что написано в Библии. Мне нравится

библейский язык. Лучше чем сказано  в Писании я точно сказать не смогу. Поэтому привожу места из

Слова Божьего. Я понимаю, что оно на некоторых действует как дихлофос на тараканов, но это уже не

мои проблемы. Стараюсь меняться, учиться, совершенствоваться.

Удален
Кн Грека
|23 Авг 2010
1 Цитировать
Кн Грека, дело в том, что я простой работяга, не большой интеллигент;

Наверное вы хотели сказать интеллектуал, так как к интеллигентам я себя тоже не отношу...

 

Я понимаю, что оно на некоторых действует как дихлофос на тараканов

Я бы сказал что подобная манера действует на меня...

как запах грязных носков....

 

где то не могу подобрать нужных слов. Но я верю тому, что написано в Библии.

Вообщем понятно! В Саудовской Аравии это звучало бы как Allāhu Akbar и все тут...

Удален
Amadeja
|23 Авг 2010
3 Цитировать

А в чем проблема? Ну крестили младенца, ну и хорошо. Его что сатане посвятили? Ну а то, что учат мол это то крещение как в Писании, то пусть учат. Это еще не самое страшное учение, которое ребенку прийдется проглотить. Если встретится со Христом, то познает истину, если Он откроет, а если нет...всякое растение, которое не Бог насадил искоренится. Так что не переживайте так за чад Божиих. Он Своих не потеряет..."из тех, которых Ты мне дал, Я не потерял ни одного"

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+2039
|23 Авг 2010
2 Цитировать

Кн Грека, Вы чего  на Сержа накинулись, да еще так по-хамски, да менторским тоном ? Речь шла о том, что крещение это всего лишь обряд или ритуал. Однако это утверждение не истина в последней инстанции, многие люди принимавшие крещение делали это так  как и написано в тех местах Писания, которые привел Вам Серж.

Учусь любить людей!
Писатель
+99
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
Он Своих не потеряет..."из тех, которых Ты мне дал, Я не потерял ни одного"

Это Иисус не потерял

и кого же прельстят лжепророки ?

Mission Jet
Удален
Кн Грека
|23 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Dana
Кн Грека, Вы чего на Сержа накинулись

Мы друзья))) Друзьям можно! Но вы не внимательны. Мне он ничего не приводил, а приводил другому и того другого назвал "зазомбированным". Я просто вступился. А то конечно же вступились бы вы вместо меня! Где ж вы были?

Старожил
+359
|24 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вообще-то было бы крайне интересно проследить откуда традиция раннехристианской церкви крестить новообращенных пришла? Что было предтечей?

Совершенно очевидно, что традиция крещения не является собственно христианской и пришла из обрядов иудейских ритуальных омовений. Это касается и покаяния: еще даже до Иоанна Крестителя о внутреннем очищении, которое должно было предшествовать очищению внешнему, учили в кумранской секте.

Евреи, и соответственно Христос, увязывали очищение с исполнением Закона, с обращением от греха к готовности человека исполнять предписания Закона. В этом и состоит отличие крещения как его понимал Христос, от учения о крещении которое развилось в раннехристианских церквях в последующие века.
Личность Иоанна Крестителя и то чему он действительно учил, на мой взгляд, подверглись христианской обработке. В частности, очень многие исследователи убеждены, что его слова о том, что Иисус якобы будет "крестить Духом Святым" - являются поздним добавлением. Иоанн скорее говорил о "крещении огнем", что ассоциировалось со страшным судом и с огненным дыхании Мессии, как писал Исаия:
"Он... духом уст Своих убьет нечестивого" (11:4)

Старожил
+359
|24 Авг 2010
4 Цитировать

Но если не отвлекаться от темы, то крещение младенцев обусловлено скорее тем, что первые христиане адаптировали иудейские обряды очищения, преобразовав их в ритуал присоединения к христианской семье. В этом аспекте нет разницы, сколько тебе лет. И поэтому первые христиане крестили детей.
Баптисты же и прочие, отвергающие детское крещение, напирают на необходимость личного исповедания грехов и покаяния, но при этом, на мой взгляд, возникает масса проблем. Я лично мало понимаю, в чем по большому счету должен каяться и от чего очищаться шестнадцатилетний подросток? Может, он и не грешил ни в чем. Ну, может в детстве стащил конфеты из шкафа или подергал за косы девочку-одноклассницу. Как-то несерьезно это. Или все-таки от первородного греха? Ну, тогда детское крещение вполне оправдано. 

Удален
kazanskiy
|24 Авг 2010
2 Цитировать
. Как-то несерьезно это. Или все-таки от первородного греха? Ну, тогда детское крещение вполне оправдано.

Весьма логично!

Гость
0
|24 Авг 2010
2 Цитировать
Я лично мало понимаю, в чем по большому счету должен каяться и от чего очищаться шестнадцатилетний подросток?

О 16-летнем подростке, как и обо всех других людях написано:

«все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» (Рим.3:12)

Так что речь действительно о первородном грехе, то есть неспособности не грешить, невозможности угодить Богу, отрицании Его власти и нежелании общения с Ним. Из этого первородного греха вырастают сначала кража конфет из шкафа, а потом разврат, зависть, убийства и т.д. Но относительно маленьких детей, простодушных, еще неспособных осознать свои грехи Иисус сказал конкретно:

«Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие». (Лук.18:16)

 

когда у человека наступает "сознательный возраст".

Мне кажется, это - индивидуально. Но в Библии есть определение, которое сам Господь дает:

«помышление сердца человеческого - зло от юности его» (Быт.8:21)

 

Ключевое слово - юность. Но опять же, дело индивидуальное. Бог знает, когда эта «юность» у нас начинается, да и мы сами, наверное, догадываемся.

Старожил
+3987
|24 Авг 2010
2 Цитировать

где-то писал: крещение детей впервые упоминается где-то в конце 4 века. и то только в отдельных церквях. только потом это было введено добровольно-принудительно

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
О-ц Сергий
|24 Авг 2010
7 Цитировать

Слушаем Кураева

Временно затыкаем рот ненависти к православию внутри себя, открываем уши и будет вам щастье.

Где то слушал у Кураева, что местописание о том, что крещение - это обещание Богу доброй совести, реально в переводе звучит как "испрошение у Бога доброй совести". Существенная разница. Родители могу для ребенка просить у Бога добрую совесть.

Нельзя сказать, что протестантское отношение к крещению - это Библейское отношение, это отношение на основе их трактовки Библии, превратившееся в их убеждение.  Как известно у закона есть замечательное свойство - свойство дышла, куда повернул - то и вышло.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+359
|24 Авг 2010
4 Цитировать
Цитата Victor
О 16-летнем подростке, как и обо всех других людях написано: «все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» (Рим.3:12)

Мало что написано! Нужно соображать о чем написано, и по какому поводу!

Детям с детства внушают в церквах что они по своей природе негодные, совращенные создания, что они согрешили, а если еще нет, то согрешат обязательно в силу того что дядя Адам когда-то согрешил. Нужно покаяться. Как будто после покаяния что-то меняется, и человек уже согрешить не сможет.

Я сам неоднократно присутствовал при таких публичных "покаяниях" - и это в большинстве случаев либо чистой воды спектакль, либо все происходит на каком-то автомате, ибо подростки еще совершенно не понимают что происходит, что они только что совершили.  Даже если после такого публичного покаяния сердце этого чистого пацана переполняет что-то непонятно хорошее и возвышенное, это никакой не "плод возрождения"... просто этот пацан или девчонка чисты в силу своей юности!

Подлинное покаяние должно происходить один на один с Богом, без спектакля публичного исповедания, и должно сопровождаться реальными изменениями в жизни человека. Должен произойти поворот от конкретного греха (привычки, образа жизни, преступления) к праведности и чистоте. А обряд крещения здесь вообще ни при чем.

Старожил
+359
|24 Авг 2010
4 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
местописание о том, что крещение - это обещание Богу доброй совести, реально в переводе звучит как "испрошение у Бога доброй совести".

Совершенно верно. На старославянском звучит так: "Испрошение у Бога совести благи", также по смыслу и во многих переводах.  

Но дело даже не в этом. Отрицание детского крещения в баптистских и пятидесятнических церквах вроде бы продиктовано благими намерениями, но на деле проникнуто традиционализмом, лицемерием и фальшью. Это более всего проявляется в обряде "благословения детей", когда родители приносят младенцев в церковь и пастор публично перед церковью благословляет дитя и посвящает его Богу.

Спрашивается: если крещение отвергается по причине того, что дети не осознают его смысл, то почему поощряется посвящение? Может детям понятен смысл действа, и их посвящают с их ведома и согласия?

Удален
Валерий -К
|25 Авг 2010
1 Цитировать

Здесь сравнивали крещение с заветом, с посвящением, с покаянием и просто с ритуалами.

= завет это клятва верности скрепляется кровью, пример -  обрезание

= посвящение это добровольная передача прав другому, пример Анны

= покаяние  это осознанное раскаивание в соделаном

= ритуал это предписанный порядок действий, может быть установлен Богом, например, - жертвоприношение;     или установлен людьми, например, коронация правителя

А что же такое  крещение. Вообще то это свидетельство, удостоверение сделки.

Например,  древние неграмотные ставили крестики вместо подписи  или крестились подтверждая тем самым, что не откажутся от своих слов, призывая Бога в свидетели.

Иоаново крещение  или водное крещение - это осознанное покаяние, а вода здесь выступает свидетелем омытия грехов, что теперь человек чист.

Что касается младенцев, то поскольку младенцы рождаются чистыми от своих грехов, то здесь больше ритуал, который заключается в том, что ребёнка омывают от родовых грехов, наследственных.

Посвящения здесь нет, поскольку права остаются у родителей. Завета тем более нет - крови нет.

Если в роду есть что то, что передаётся наследственно (например,проклятия), то смысл конечно есть в этом.  А в остальном я не вижу смысла в этом обряде.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Жена
|25 Авг 2010
9 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Временно затыкаем рот ненависти к православию внутри себя, открываем уши и будет вам щастье.

Временно затыкаем рот ненависти к протестантизму внутри себя, открываем уши и глаза и пытаемся понять, что ни Иисус, ни его ученики не крестили младенцев. Иисус сам был крещен в сознательном возрасте, дабы и нам в том показать пример. За ним и следуем.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|25 Авг 2010
8 Цитировать

Апостолы, как все еврейские мальчики  были обрезаны на восьмой день после рождения и, тем неменее, став последователями Христа, крещены. Не путайтесь на ровном месте.

Quo Vadis, Domine?
Удален
О-ц Сергий
|25 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Жена
Временно затыкаем рот ненависти к протестантизму внутри себя, открываем уши и глаза и пытаемся понять, что ни Иисус, ни его ученики не крестили младенцев. Иисус сам был крещен в сознательном возрасте, дабы и нам в том показать пример. За ним и следуем.

Ненависти к протестантизму не испытываю, одну лишь неприязнь, ибо пробыл в этом протестантизме 13 лет в нашем с вами городе и, вероято, в одной религиозной организации. И неприязнь, скорей всего, именно к этой харизматической организации, как к структуре. Неплохо знаю это варево.

 Иисус был крещен в сознательном возрасте, ибо в несознательном у него просто не было возможности креститься. То же самое можно сказать и о последователях Христа. Креститель поздновато санкцию от Бога получил на это действо, уже будучи сам в сознательном возрасте, примерно таком же как и у Христа. Родись Иоанн этак в году 20-м до нашей эры, глядишь к Христу с пастухами пришел бы и окрестил бы Его.

 То что ни Христос ни его ученики не крестили младенцев, дак они их и не обрезали, не до того им было. Они много чего еще не делали из того, что делают сегоднешние христиане. И многое делали из того, что сейчис не делают. Христос на иных языках не молился и пил вино, напримет, но тем не менее умудрялся воскрешать мертвых. За ним и следуйте.

 Кто же из нас путается на ровном месте?

 Да и потом, стоит ли уж придавать большое значение крещению?  Я не уверен. Ибо как крещеный может оказаться в аду, ровно так же и некрещеный - на небесах. Так что я вполне лояльно отношусь к любой версии, но православная позиция по этому вопросу мне сдается более здравой, последовательной и аргументированной. Не люблю я эту вашу бездумную приверженность к вашим недалеким доктринам.

 Желаю скорейшего выздоровления.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы